По спасению при пожаре.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Статистику пожаров по причине некачественных вагов можете сюда выложить?
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

ploskyi писал(а): Статистику пожаров по причине некачественных вагов можете сюда выложить?
Вы часто в заключении пожарной экспертизы такую детализацию встречаете?! Как правило, ограничиваются общей формулировкой "неисправная электропроводка".
Но вот плавленных вагов (настоящих или нет - не берусь судить, не доктор) видел не один и не два. От плавленного до горящего - один шаг.
Опровержения тезисов про большое количество поддельных ВАГов и превосходство в надёжности неразъёмного соединения будут?
Или примеры где именно жизненно необходимы ваги в силовой сети и обойтись без них ну никак невозможно?
ЗЫ. Вы таки успешно повелись на вброс хомы про ваги и решили обсудить вопросы правильного монтажа проводки в этой теме? :)
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Изначально написано Ignat:

Вы часто в заключении пожарной экспертизы такую детализацию встречаете?!

Я вообще не встречал.
Вот хотел у Вас поинтересоваться, может Вы владеете подобной информацией.
Получается, что не владеете.
Получается, что это просто Ваши фобии.
А оплавиться может всё что угодно.
Я и автоматы оплавленные встречал - будем делать выводы, что автоматы говно?
При правильном и разумном применении работать будет что угодно.
При ошибках в расчётах или монтаже - будет плавиться всё что угодно.
Я конечно сейчас тоже всё гильзую, но много лет назад, когда у меня не было пресс-клещей, а в нашем городе не было в продаже никаких гильз, я с успехом применял ваги и у себя дома, и у других - ни одного пожара пока не было.
На днях схожу к бывшей тёще, сниму для Вас видео, я ей 3 года назад провёл отдельную линию на кухню для запитки СМА, чайника и микроволновки, весь монтаж делал на вагах - вместе посмотрим их состояние.
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37166
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Изначально написано ploskyi:
Статистику пожаров по причине некачественных вагов можете сюда выложить?

На статистику пожаров ориентиртваться, это как стороны света определять по направлению ветра
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

На фобии ориентироваться намного надёжнее, да. :)
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Но, к сожалению, есть масса других указивок от других ведомств и, например, в той, что по борьбе с терроризмом настаивают, что должна быть закрыта. В смысле капитально закрыта, совсем.
Не надо превратных толкований. Заперта должна быть неохраняемая дверь, а её охрана обеспечивается обычным геркончиком, введенным на ПКП и сиренкой. То я фсбшных "указивок" не видел.
электрозамок напримерс "сертификатом"открытие по сигналу или пропадании электропитания
Второй вариант, обычный магнитный замок - и не нужно никакого сертификата.
аварийный выход из одного ТЦ
Аварийный выход, выход запасной и эвакуационный - разные понятия. Хотя да, зачастую эваковыходы заперты были. Теперь нет. Пока нет.))
стоит ли эта быстрота и простота потенциальных проблем с пожаром?!
))
Проблема не в монтаже зачастую, а в эксплуатации. Удлиннители, "а включу-ка я этот электрочайник вместе с тепловентилятором" и т.п.
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

Ignat писал(а): В детстве никогда пластиковые хреновины не поджигали?! Некоторые "честно" сгорают на месте, а некоторые как раз капают и горящие капли с прикольным таким звуком летят и продолжают гореть...
Так что 4 метра пролететь горящей капле - не проблема. И кубик поролоновый поджечь тоже.
пластики конечно разные бывают, это понятно, но даже недорогие электротехнические изделия которые прям из пластиков которые прям сами горят поддерживая горение и еще и капают в таком виде все же надо сильно поискать. все же не каменный век на дворе и даже если сильно экономить светильник из такого пластика надо еще сильно поискать. но думается мне что искать их не будут потому что может рассыпаться версия.
опять же можно пойду лить воду на оголенные провода, посмотреть стабильно ли вырубается автомат.
по итогу как минимум 5 допущений в цепочке:
1) вода протекла с крыши
2) попала не куда-то, а в место где могла замкнуть
3) автомат не сработал при КЗ
4) пластик был горючий хотя не должно го там быть
5) стал капать туда где он мог что то зажечь
каждый из этих вариантов конечно вероятен, но вы же образованный человек сможете сосчитать общую вероятность этой цепочке
и она продолжилась тем что людей не сочли нужным предупредить и вывести, а пожарным уполномоченные люди не сказали что там полный зал, а от не уполномоченных они это слушать не стали и не пошли, а люди из зала хоть и звонили родственникам но не догадались позвонить пожарным.
так что мы имеем вариант наступившего невероятного события или наспех слепленную сказку.
п.с. причем нескольким сотням МЧСофцев которые по официальной версии участвовали в тушении было настолько пофиг что не нашлось и пары из них кто поднялся бы по лестнице на крышу с которой и так снимали людей и не пробили дырку в потолке над залом чтобы просто посмотреть что там. и нам еще пожарные рассказывают историю что не ориентировались в том ТЦ хотя весь город включая пожарных ходил туда.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

ploskyi писал(а): Получается, что это просто Ваши фобии.
Не фобии, а параноидальное недоверие в ответственных вопросах к любой технике сложнее молотка :)
ploskyi писал(а): Я и автоматы оплавленные встречал - будем делать выводы, что автоматы говно?
Автоматы, скажем, ABB, правильных серий, оплавленные, в обычных квартирных условиях тоже встречали? Или больше какие-нибудь ИЕК и прочий кЕтайский хлам?
ploskyi писал(а): При правильном и разумном применении работать будет что угодно.
О!
Но обеспечить это правильное и разумное применение - это ж думать надо! А не просто глянул в рекламе - вон тут чудо-ваги, 32А написано, давай-ка ими проводку соберём...
ploskyi писал(а): Я конечно сейчас тоже всё гильзую
И ещё раз О! :)
ploskyi писал(а): На днях схожу к бывшей тёще, сниму для Вас видео, я ей 3 года назад провёл отдельную линию на кухню для запитки СМА, чайника и микроволновки, весь монтаж делал на вагах - вместе посмотрим их состояние.
Хотите - снимите, конечно, но я Вам и так могу поверить. Видно, что Вы не "вагофил", а просто по нужде ставили и, наверное, с умом и запасом. Скорее всего, там всё будет вполне неплохо.
Хотя повод уже менее понятен - три года назад у Вас в городе по-прежнему не было в продаже гильз и клещей и заказать через инет не вариант было???
SSDD писал(а): Не надо превратных толкований. Заперта должна быть неохраняемая дверь, а её охрана обеспечивается обычным геркончиком, введенным на ПКП и сиренкой. То я фсбшных "указивок" не видел.
Спорить не буду, вероятно, Вы правы. Однако, на местах закрытые двери (физически, ключом) наблюдаю неоднократно. И после кемерово в том числе тоже.
SSDD писал(а): Проблема не в монтаже зачастую, а в эксплуатации. Удлиннители, "а включу-ка я этот электрочайник вместе с тепловентилятором" и т.п.
Правильно смонтированная проводка обязана выдерживать любые разумные издевательства. В смысле что все провода, соединения и т.д. должны легко вытягивать те токи, на которых отключится защищающий линию автомат. Тогда что ни включай - максимум спалишь тот самый кЕтайский удлиннитель, не более того.
Homo_erectus писал(а): опять же можно пойду лить воду на оголенные провода, посмотреть стабильно ли вырубается автомат.
Ну попробуйте. По идее должен отстреливаться на раз. Но это если нормальный автомат, а не пародия на него под маркой ИЭК и иже с ними.
Homo_erectus писал(а): 1) вода протекла с крыши
2) попала не куда-то, а в место где могла замкнуть
3) автомат не сработал при КЗ
4) пластик был горючий хотя не должно го там быть
5) стал капать туда где он мог что то зажечь
каждый из этих вариантов конечно вероятен, но вы же образованный человек сможете сосчитать общую вероятность этой цепочке
Про законы Мерфи никогда не слышали что ли?!
Как раз вроде бы маловероятные события и случаются одновременно, приводя к серьёзным последствиям.
А проще говоря, исходное кроилово при строительстве обусловило пункты 1,3. Кроилово при эксплуатации дало 4,5. Ну и 2 - должны же знать, вода дырочку всегда найдёт...
Homo_erectus писал(а): п.с. причем нескольким сотням МЧСофцев которые по официальной версии участвовали в тушении было настолько пофиг что не нашлось и пары из них кто поднялся бы по лестнице на крышу с которой и так снимали людей и не пробили дырку в потолке над залом чтобы просто посмотреть что там. и нам еще пожарные рассказывают историю что не ориентировались в том ТЦ хотя весь город включая пожарных ходил туда.
Вот тут не готов на основании анонимных слухов обсуждать правильность действий пожарных и их подготовку. Ситуация на месте сильно отличается от того, что видится со стороны и потом.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Изначально написано Ignat:

Автоматы, скажем, ABB, правильных серий, оплавленные, в обычных квартирных условиях тоже встречали? Или больше какие-нибудь ИЕК и прочий кЕтайский хлам?

Побуду немного евреем: а Вы в свою очередь видели ФИРМЕННЫЕ оплавленные ваги или "прочий кЕтайский хлам"? :)

Изначально написано Ignat:

три года назад у Вас в городе по-прежнему не было в продаже гильз и клещей и заказать через инет не вариант было???

В то время наверно уже были, но у меня тогда была нищенская зарплата (работал автоэлектриком у официального дилера Шкоды). Поэтому покупать клещи за 1,4 тр для БЕСПЛАТНОЙ одноразовой работы было неразумно и дорого (с тёщи я денег не беру :) ).
Из нищеты я выбрался совсем недавно, перебрался в разряд бедных. :)
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

ploskyi писал(а): Побуду немного евреем: а Вы в свою очередь видели ФИРМЕННЫЕ оплавленные ваги или "прочий кЕтайский хлам"?
Видел то, что крайне напоминает по виду и маркировке фирменные ваги. Возможные отличия контрафакта от оригинала - увы, не скажу, не в курсах.
А вот с автоматами - подделки под АВВ тоже видел, правда, не оплавленные. Но вот именно плавленные почему-то чаще очевидно кЕтайский хлам. Точнее очевидно почему: кроилово на всём, в том числе и на грамотной разработке схемы и на монтаже и на выборе комплектухи. А АВВ даже поддельный дороже обычного ИЕК как бы не в разы.
ploskyi писал(а): В то время наверно уже были, но у меня тогда была нищенская зарплата (работал автоэлектриком у официального дилера Шкоды). Поэтому покупать клещи за 1,4 тр для БЕСПЛАТНОЙ одноразовой работы было неразумно и дорого (с тёщи я денег не беру ).
Из нищеты я выбрался совсем недавно, перебрался в разряд бедных.
Понятно.
Ну зависит от размаха работы :)
Есть нехорошее подозрение, что, скажем, когда речь пойдёт о полусотне-сотне вагов, клещи за полторы тыры с гильзами за копейки могут оказаться дешевле, хотя ХЕЗ считать надо с какого объёма будет перекос.
Сам своими клещами разжился когда делал проводку в новом домике на даче. Там в итоге несколько сотен метров кабеля и дохрена соединений, плюс дом деревянный... В общем экономить не стал :)
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Спорить не буду, вероятно, Вы правы. Однако, на местах закрытые двери (физически, ключом) наблюдаю неоднократно. И после кемерово в том числе тоже.
Ну, я о популярности закрытых эваковыходов ещё года два тому писал.
максимум спалишь тот самый кЕтайский удлиннитель, не более того.
Ну вот от него пожар и возникнет))
В детстве никогда пластиковые хреновины не поджигали?! Некоторые "честно" сгорают на месте, а некоторые как раз капают и горящие капли с прикольным таким звуком летят и продолжают гореть...
Господа, вы как не-эсэсэсэровские, чесслово))
Капает с прикольным лазирным звуком исключительно полиэтилен и его производные. Если какой-то идиёт проложил "уличный" кабель в помещении - он будет капать. Но вряд ли там капала изоляция. При КЗ может и медяха и капать, и лететь во все стороны.
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37166
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Хорошая, длинная скрутка понадежнее зажима будет
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4650
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Из того, что лично я вычитал- замыкание якобы случилось в светильнике- во многих светильниках для помещений есть прозрачные стекла из оргстекла( плексигласа)- он и горит и капает.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4650
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Для домашних дел я на первое место ставлю скрутку жесткой медью с последующей сваркой трансформатором с графитовым электродом. На втором месте обжим. Для пром технологии- обжим.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

осталось только выдвинуть правдоподобную версию как начало подвергаться температурному воздействию при КЗ пластиковое "стекло" которое соприкасается только с корпусом.
Пардоньте, но именно что оргстекло (плексиглас) не применяют в подобных штуках как раз вследствие его легковоспламеняемости.
Есть уйма прозрачных ПВХ-пластмасс, не поддерживающих горения.
Да и относительно дорого оно сейчас, оргстекло.
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

ОтецКонстантин писал(а): во многих светильниках для помещений есть прозрачные стекла из оргстекла( плексигласа)- он и горит и капает.
осталось только выдвинуть правдоподобную версию как начало подвергаться температурному воздействию при КЗ пластиковое "стекло" которое соприкасается только с корпусом.
имхо, фактом во всей этой истории является только загорание поролона, все остальное может быть только версией потому что разумеется ни каких следов от события протечки, КЗ и возгорания пластика светильника после пожара не осталось. фактически строится правдоподобный домысел.
но вот например практике известны разные объективные случаи самовозгорания при определенных условиях которые можно и намеренно создать. и хоть это тоже домысел но для такого события не нужно много одновременно происходящих маловероятных событий, достаточно умысла и знаний как правильно сделать. события основанные на мотиве и умысле происходят не в пример чаще чем цепочки маловероятных событий.
https://www.youtube.com/watch?v=70PybN1t7Yg
https://www.youtube.com/watch?v=uGkIiuH3NwQ
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Изначально написано ploskyi:
Испытания вагов:
http://zametkielectrika.ru/ori...otiv-kitajskix/

О!
И китайские в наличии.
И опять же там же по ссылке: "не сторонник их применения в силовых цепях. Но тем не менее, я их активно использую в цепях освещения, слаботочных цепях и цепях различной автоматики, а также в качестве временных присоединений и т.п."
А так да, ВРОДЕ БЫ не должны гореть. По-крайней мере новые и правильно собранные.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Spido
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 02:18

Сообщение Spido » .

При пожаре хорошо бы иметь личную пожарную службу, а не надеяться на фейковую.

Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37166
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

О чем это вы?
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Изначально написано ploskyi:

На днях схожу к бывшей тёще, сниму для Вас видео, я ей 3 года назад провёл отдельную линию на кухню для запитки СМА, чайника и микроволновки, весь монтаж делал на вагах - вместе посмотрим их состояние.

Прошу прощенья за долгое ожидание, весь май работал без выходных.

SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Прошу прощенья за долгое ожидание, весь май работал без выходных.
Эм...
Монтаж у вас так себе, без обид.
Несколько раз нарушен минимальный радиус изгиба кабеля, отсутствует гильза при проходе через конструкцию из горючих материалов, отсутствует механическая защита кабеля, кабель и коммутационная коробка не закреплены.
"Зато соединение на вагах, качественно-не придерёшься!!!"
Подозреваю, что кабель в не попавших на видео местах проложен, точнее проброшен самоваляющимся, что в свою очередь не добавляет ему надёжности. Особенно учитывая, что он валяется вплотную ко всякому горючему барахлу что на антресолях, что за конструкциями кухонной мебели - и что тоже является очередным нарушением.
Вот такое вот "всёзашибись на вагах", да. Мало общего с монтажом, выполненным в соответствии с действующими нормами и правилами, имеющее.
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

В антресолях да, самоваляющийся, но он лежит у самой стены и повреждению не подвержен. А может я и в гофре кидал - не помню уже.
Коробка тоже лежит в углублении, еле выковырял.
Так что им ничто не грозит. :)
Из антресоли пара кабелей спускается по кабель-каналу и около пола входит в стену, там делалось штробление.
Так что за мебелью полный порядок. :)
Это я переделывал после электрика, который от щитка до кухни бросил ШВВП!
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

В антресолях да, самоваляющийся, но он лежит у самой стены и повреждению не подвержен. Коробка тоже лежит в углублении, еле выковырял.Так что им ничто не грозит
Ровно то же можно отнести и к скрутке - "да я её так скрутил и заизолировал, что ого-го".
А по факту нормы либо соблюдены, либо нет.
У вас - нет.
Оно-то понятно, что "вероятнее всего" подобный монтаж и столет проживёт, видел и хуже, намного хуже, но в вашем конкретном случае приверженность вагам ничего в общей картине не меняет.
Это я переделывал после электрика, который от щитка до кухни бросил ШВВП!
Не, ну это определённо лучше. :)
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

У меня нет приверженности вагам.
Но и аллергии на них нет.
Я показал, что если их использовать разумно, а не на сварочном аппарате, то они прекрасно работают годами без видимых следов нагрева.
На сегодняшний день я всё гильзую.
И пользуюсь гофрой. :)
zilberdimm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 16:21

Сообщение zilberdimm » .

Изображение
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей