И снова про бункеры.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:38

Сообщение Sadovod-777 » .

Изначально написано Lokki:

А Архимедова сила [cуспензии/грязи] - такая же. :PВ суспензии подвижна только вода.

Имхо, это не совсем так. Имхо, при расчетах, исходя из смысла закона Архимеда, надо брать интегральную (среднюю) плотность среды, которую вытесняешь. А ДАННУЮ суспензию(взвесь)/грязь можно и нужно считать именно цельной средой, ну возможно, не включая сюда составляющую песка (который сразу же оседает).
Представь, чисто умозрительно: пусть имеется пруд из бурового раствора (грубо говоря, суспезия-глинистая грязь, средней плотностью 2500 кг/м3) и ты пытаешься погрузить в него куб объемом 1 м3. А потом пытаешься погрузить этот же куб в обычную речку. Ясно, что в первом случае тебе придется приложить ровно в 2.5 раза больше усилия, т.к. придется вытеснить в 2.5 раза больше массы.
Имхо, тут все зависит от вида почвы. Почему и думаю, что должны быть коэффициенты, учитывающие тип жижи, которую делает весенний паводок вокруг данного закопанного погреба. От явного 1.0 - песок или каменистый грунт, до ?.? - глинистая почва и пр.
Изначально написано Lokki:
А так кубик 2*2*2, без араматуры с толщиной стенки 200 мм будет тонн шесть. вытесняемый объём восемь... хм... если делать стенку с арматурой и 250-ю, то нводой не выдавит, а с морозным пцчением надо бороться.

Да, где-то так и получается (у меня - песок, поэтому считаю коэффициент = 1.0). Придется делать выдающуюся в окружающий грунт "полку"-якорь. Получается не погреб, а какие-то грандиозые катакомбы, типа Волфшанце. Тьфу... :(
Сделать погреб - наземный насыпной?... Но сильно сомневаюсь, что он будет держать плюсовую температуру при минус 40-45Ц окружающего воздуха, а такое у нас бывает несколько дней почти в каждую зиму. Микроклимат неудачный - низина, куда холод стекает. А если насыпать грунта метр толщиной, то держать-то мороз погреб будет, но получится тот же Вольфшанце, по размерам.
YgorVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:39

Сообщение YgorVM » .

Medved075 писал(а): п.с. обкопать погреб по периметру и промазать битумной гидроизоляцией имхо правильнее, чем городить слоеный пирог из бетона-гидроизоляции-снова бетона. В первых внешние стенки получаются ровные, значит прочнее. в вторых обкапывать и мазать можно лет через 10-15 второй раз. ну кто дожил.
Проще? Фиг знает. Тут суть вот в чем, весной, когда УГВ высокий, погреб фактически плавает в воде. Любая, даже микроскопическая трещинка становится источником притока воды, под нормальным таким давлением.
При строительстве, как правило, залить целиком весь погреб в один присест не получается. Чаще всего заливают сначала дно, а потом стены, это удобно. Бетону для застывания нужен месяц (27-29 дней, от марки), поэтому стены, прилитые через месяц к полу уже будут иметь щель, проницаемую для воды, по всему периметру. Сам бетон тоже воду пропускает, не гидроизолированная стена будет влажной.
Гидроизоляцию снаружи делают чаще, но нужно учитывать, что обязательно должна быть хорошая гидроизоляция пола (а под него потом не подкопаешься), неразрывно переходящая на стены, так, чтобы защитить стыки пол/стена, это самое текучее место. И связаны стены с полом арматурой должны быть очень надежно, чтобы коробка стен не дай бог не сдвинулась относительно пола под давлением грунтов (это я к тому, что вертикальная арматура стен должна быть увязана сразу, крепко и надежно, с выпусками арматуры из пола, втыкать не стоит, кмк).
Подвижка стен относительно пола порвет гидроизоляцию, в щель начнет поступать вода. То, что нормально для бассейна, который не заглублен, может оказаться печальным для погреба. У меня сосед залил себе погреб без гидроизоляции, сэкономил на арматуре. В результате получил крытый бассейн с естественным наполнением, два года бился с водой, потом плюнул и засыпал его.
Изображение
Изображение
Варианты монтажа, попроще и посложнее.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Sadovod-777:

Да, где-то так и получается (у меня - песок, поэтому считаю коэффициент = 1.0). Придется делать выдающуюся в окружающий грунт "полку"-якорь. Получается не погреб, а какие-то грандиозые катакомбы, типа Волфшанце. Тьфу... :(
Сделать погреб - наземный насыпной?... Но сильно сомневаюсь, что он будет держать плюсовую температуру при минус 40-45Ц окружающего воздуха, а такое у нас бывает несколько дней почти в каждую зиму. Микроклимат неудачный - низина, куда холод стекает. А если насыпать грунта метр толщиной, то держать-то мороз погреб будет, но получится тот же Вольфшанце, по размерам.

шоб погреб не всплыл, надо сверху на нем _построить_ махонький домик. из кирпича. Стоимость копеечная, в 1 кирпич стены если, вес достаточный чтоб ничего никуда не всплыло. Опять же там хорошо смотрится типа летней кухни что-то иль мастерская летняя. а хоть и зимняя. верхню плиту погреба сделать в виде сендвича с пенопластом и пленками, хоть живи там в этом домике. проснулся - залез достал банку огурцов маринованых... :)
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Medved075 писал(а): шоб погреб не всплыл, надо сверху на нем _построить_ махонький домик. из кирпича. Стоимость копеечная, в 1 кирпич стены если, вес достаточный чтоб ничего никуда не всплыло. Опять же там хорошо смотрится типа летней кухни что-то иль мастерская летняя. а хоть и зимняя. верхню плиту погреба сделать в виде сендвича с пенопластом и пленками, хоть живи там в этом домике. проснулся - залез достал банку огурцов маринованых...
согласен, и вент.каналы можно вынести повыше и без палева
Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:38

Сообщение Sadovod-777 » .

Изначально написано Medved075:
шоб погреб не всплыл, надо сверху на нем _построить_ махонький домик. из кирпича.

Плюсуюсь. Хорошая идея. И для маскировки погреба тоже хорошо, можно хоть сто раз обшаривать этот домик-склад хлама, но даже в голову не придет, что под ним - полноразмерный погреб.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Sadovod-777:

Плюсуюсь. Хорошая идея. И для маскировки погреба тоже хорошо, можно хоть сто раз обшаривать этот домик-склад хлама, но даже в голову не придет, что под ним - полноразмерный погреб.

мало того, прикольно выглядит домик на столбиках из бетонных блоков, поднятный над землей, так шо воздух свищет. То что лента под столбиками вовсе не лента а стена бункера - хер догадаешься, если крышу сделать в виде неглубокой емкости с бортами по 10 см, и емкость эту засыпать обычным песком. при необходимости. найти чужаку на участке такой погреб - мозг сломаешь. но это уже для маньяков скрытности, я сам соронник кирпичного нормального сарайки с окнами из стеклоблоков и электро-генератором внутри, типа шум чтоб не слышно.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Соседи, блин :( Всю малину испортят.
От залетных - да!
Думаю погреб сделать двухкамерным, внутренний отсек (дальний от склона) замаскировать, чтобы консервы не тырили :D
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Serrrgey:
Соседи, блин :( Всю малину испортят.
От залетных - да!
Думаю погреб сделать двухкамерным, внутренний отсек (дальний от склона) замаскировать, чтобы консервы не тырили :D

какие соседи, у меня в садоводстве с момента повешения счетчиков на столбах на улице - зимой из 80 участков приезжаю один я и с другого конца кооператива дед военный летчик, которому дома в квартире нифига не бухается :)
а так и весной заметил массовый заезд начинается с июня, а до этого нет никого. и забор вокруг участка еще существует, чтоб не подглядывали чего и куда роют.. а землю вывозите на тачке свободно - всем отвечаем что копаем колодец. 12 колец - такой же объем как у бункера 2х2х3 метра..
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Хорошо. А у меня деревня 15 домов. Но если и копать скрытно, то только в феврале-марте. В остальное время кто ни будь да присутствует.
Однако садоводство это не гуд :(
"Эй, Люся-а-а!? Маво алкаша не видала-а-а?"
"Стипа-а-аныч, есть масло-о-о для двухтактника-а-аа?"
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Serrrgey:
Хорошо. А у меня деревня 15 домов. Но если и копать скрытно, то только в феврале-марте. В остальное время кто ни будь да присутствует.
Однако садоводство это не гуд :(
"Эй, Люся-а-а!? Маво алкаша не видала-а-а?"
"Стипа-а-аныч, есть масло-о-о для двухтактника-а-аа?"

садоводство это мож и не гуд, но в плане того шо находится в часе _велосипедного_ хода от квартиры - без вариантов. А так в деревне любой копать можно что угодно и сколько хошь, погреба там у всех есть. землю главное не вываливать на видном месте, а сразу тачками увозить кудато на зады. у мня в селе тамбовском до соседей метров по 400, за день если двое по улице прошли - считай оживленное движение.
Alexander_SAS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 15:01

Сообщение Alexander_SAS » .

Хорошо. А у меня деревня 15 домов. Но если и копать скрытно, то только в феврале-марте. В остальное время кто ни будь да присутствует.
Однако садоводство это не гуд
"Эй, Люся-а-а!? Маво алкаша не видала-а-а?"
"Стипа-а-аныч, есть масло-о-о для двухтактника-а-аа?"
А зачем скрытно, вопрос финансов, вызываете землекопов, из соседнего района, они вам за день ваш бункер закопают, и дренаж к нему подведут.
Маскируете все это под дренаж и септик, заодно колодец :)
И вперед, если надо им в помощь еще мини трактор, только подготовьте сразу песок гравий, цемент, арматуру.
А землю вам тот трактор раскатает как вам надо, и без проблем.
можете грядки из неё делать высокие в теплицах.
А можете дополнительный холм сверху вашего бункера, и еще выше теплицу :)
Все сказочно :)
Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:38

Сообщение Sadovod-777 » .

Изначально написано Alexander_SAS:
А зачем скрытно, вопрос финансов, вызываете землекопов, из соседнего района, они вам за день ваш бункер закопают, и дренаж к нему подведут.

Если погреб или бункер делать бетонный, то за один день не выйдет. Яму копать, потом заливать пол, потом ждать сколько-то, потом для стен - арматуру, опалубку, потом заливать стены, потом ждать сколько-то дней до полного застывания (до месяца?), потом чем-то перекрывать сверху (плитой? значит кран придется заказывать), потом засыпать грунтом. Это месяца два, при работе на выходных.
Легенду для соседей придется придумывать однозначно, слишком большие работы. Мол, делаю: бассейн (который "не получился" и будет "засыпан", глубокий ленточный фундамент под хозблок, тот же септик и пр.) И лучше, чтоб соседи не видели все это вблизи, особенно яму.
Изначально написано Alexander_SAS:
Маскируете все это под дренаж и септик, заодно колодец :)
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

кран вызывать не надо.
ну чо за люди, берем обычный профлист Н60, кладем на стены погреба.
если пролет большой то снизу деревянные подпорки мастырятся, поперек волн профлиста через метр. Заливаем сверху обычным бетоном, кладем арматуру естессно. заодно вставляем обрезки трубы где надо вытяжка-приточка-ввод кабеля электричества--...
Реально бетон лить можно с интервалами в 5 дней. тоесть плиту залили в полу, ждем 5 дней, ставим опалубку для стен и льем их. через неделю после стен - кладем профлист для крыши. льем крышу. можно в 2 этапа - в серединку пенопласт накласть для теплоизоляци..
да, для люка не забываем сразу вставить рамку. ато придется отбойный молоток вызывать, когда кран уедет, мля :))
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

У меня сосед парень в одного аля бункер под воду внутренними размерами 3*3*3 примерно все про все сделал за 1 месяц.
Копал сам
Арматуру стеклопластиковую вязал сам
Бетонировал все сам
Потолок так же бетонировал (посередине какой то бетонный столб даже сделал)
Но у него бункер под воду так как зимой в наших местах проблемма с водой.
Кому надо тот делает
У меня это то же в планах когда либо но как бы погреб, да и лишних 100 тыс рублей у меня на это нет.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Arkan137:
У меня сосед парень в одного аля бункер под воду внутренними размерами 3*3*3 примерно все про все сделал за 1 месяц.
Копал сам
Арматуру стеклопластиковую вязал сам
Бетонировал все сам
Потолок так же бетонировал (посередине какой то бетонный столб даже сделал)
Но у него бункер под воду так как зимой в наших местах проблемма с водой.
Кому надо тот делает
У меня это то же в планах когда либо но как бы погреб, да и лишних 100 тыс рублей у меня на это нет.

за 100 тыщ рублей можно отлить цоколь для дома 6х8 и подвал в всю площадь.
куб покупного бетона стоит 4000 р самое жмотное, арматуры надо килограмм 500 на 3х4 размеры.
в кубах вся конструкция получится 10 кубов при толщине плиты 20 см (это дофига, можно и 15 см делать спокойно). итого тыщ 60 вместе с доставкой арматуры.
самомесный бетон (он на самом деле удобный - заливаешь не за 15 минут пока миксер стоит льет а когда удобно) - стоит фактически как цемент,
на куб бетона м300 надо соотв. 6 мешков цемента, остальнео песок-щебень-вода-присадки. в зависимости от местности, песок копейки стоит а щебень тыщ 5-7 за камаз 10 кубов.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

самомесный бетон
А что такое самомесный бетон?
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Изначально написано Medved075:
кран вызывать не надо.
ну чо за люди, берем обычный профлист Н60, кладем на стены погреба.
если пролет большой то снизу деревянные подпорки мастырятся, поперек волн профлиста через метр. Заливаем сверху обычным бетоном, кладем арматуру естессно. заодно вставляем обрезки трубы где надо вытяжка-приточка-ввод кабеля электричества--...
Реально бетон лить можно с интервалами в 5 дней. тоесть плиту залили в полу, ждем 5 дней, ставим опалубку для стен и льем их. через неделю после стен - кладем профлист для крыши. льем крышу. можно в 2 этапа - в серединку пенопласт накласть для теплоизоляци..
да, для люка не забываем сразу вставить рамку. ато придется отбойный молоток вызывать, когда кран уедет, мля :))

Что-то нихрена не понял. Или Вы не правильно описали.
Да даже если погреб шириной с метр, и то этот профлист продавит массой бетона.
И связи между стенками и верхней плитой нет. Получается под своим весом лежит - может быть сдвинуто грунтом. Да и лишняя вода просочиться, т.к. конструкция не монолитная.
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано Medved075:

за 100 тыщ рублей можно отлить цоколь для дома 6х8 и подвал в всю площадь.

Я считал для себя
Выкопать 3*3*3 (по факту надо больше)
3.5 * 3.5 * 3 итого 36 кубов
местные бабаи копают по 1000 рублей за куб
ИТОГО 36 тысяч рублей только на копку
Вывезти эти 36 кубов получается не менее чем еще 20 тыс
И по факту более 50 тыс рублей только на земляные работы
А ценник опалубки где ?
А ценник на гидроизоляцию где ?
И так далее.....
Если делать по уму то на это надо от 150 тыс
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Serrrgey:

А что такое самомесный бетон?

это когда купил бетономешалку нормальную а не китайскую и она у тебя есть. когда надо залить чтото бетоном то покупаешь только цемент, а песок и щебень как правило лежат кучами с прошлого раза по паре тройке кубов и не прокисают. стоимость получается раза в 2 ниже чем покупной, сам контролируешь качество раствора и никогда не напарят привезя жижу с ацким добавлением извести например. но самое главное с бетономешалкой можно заливать любые формы в удобное время с перекурами и интервалами до пары дней, а с покупным раствором приезжает миксер кубов пять вываливает тебе все кучей в емкость сколоченную заранее иль прям в фундамент и носись как ошпареный.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Serrrgey:

Что-то нихрена не понял. Или Вы не правильно описали.
Да даже если погреб шириной с метр, и то этот профлист продавит массой бетона.
И связи между стенками и верхней плитой нет. Получается под своим весом лежит - может быть сдвинуто грунтом. Да и лишняя вода просочиться, т.к. конструкция не монолитная.

вот блин. ща попробую простыми словами объяснить.
у профлиста жесткости хватит на то чтоб на пролете пару метров вы в середине стояли на нем. не путайте заборный лист и тот что для перекрытий используется, там высота волны сантиметров 6-10, тоесть это почти швеллер.
не хотите лист делаете опалубку из фанеры, вровень с стенами плоскую.
профлист кладется не на всю ширину стен а на 5 см достаточно, в середине пролета опирается на деревянные или металлические стойки. никаких дырок щелей и случайных сдвигов не будет, из стен же арматура торчит сверху к которой вяжется арматура крыши заливаемой.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Arkan137:

Я считал для себя
Выкопать 3*3*3 (по факту надо больше)
3.5 * 3.5 * 3 итого 36 кубов
местные бабаи копают по 1000 рублей за куб
ИТОГО 36 тысяч рублей только на копку
Вывезти эти 36 кубов получается не менее чем еще 20 тыс
И по факту более 50 тыс рублей только на земляные работы
А ценник опалубки где ?
А ценник на гидроизоляцию где ?
И так далее.....
Если делать по уму то на это надо от 150 тыс

ужас, это где бабаи копают по 1000 замкуб? смена работы экскаватора стоит тыщ 6-10, мини экскаватора. не надо нанимать криворуких бизян с авито и форумхауса :)
Lokki
Поручик
Поручик
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:03

Сообщение Lokki » .

Изначально написано Sadovod-777:

Да, где-то так и получается (у меня - песок, поэтому считаю коэффициент = 1.0). Придется делать выдающуюся в окружающий грунт "полку"-якорь. Получается не погреб, а какие-то грандиозые катакомбы, типа Волфшанце. Тьфу... :(

А вкопать пластиковую цистерну на восемь кубов и выложить её изнутри кирпичём - шлакоблоком? Не вариант?
Lokki
Поручик
Поручик
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:03

Сообщение Lokki » .

Medved075 писал(а): мини экскаватора. не надо нанимать криворуких бизян с авито и форумхауса
+151!
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано Medved075:

ужас, это где бабаи копают по 1000 замкуб? смена работы экскаватора стоит тыщ 6-10, мини экскаватора. не надо нанимать криворуких бизян с авито и форумхауса :)

Да в том то и дело
я уже всяко считал и так и сяк
У меня очень узкие улицы и саму эту глину девать некуда.
Скорее всего и буду пытаться маленьким экскаватором а потом что бы поровнее яма была то уже землекопов с лопатами
Да и деревья рядом и дом еще
поэтому постройка нормального погреба давно уже откладывается
K/B
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 15:30

Сообщение K/B » .

Что-то нихрена не понял. Или Вы не правильно описали.
Да даже если погреб шириной с метр, и то этот профлист продавит массой бетона.
Когда заливал потолок погреба 2х3 использовал плоский шифер. Толщину не помню, покупал на стройрынке. Перекрытия у меня 2 двутавра.Во время заливки под шифер дополнительно поставил несколько вертикальных стоек с досками. Все прекрасно залилось. Шифер так и остался. Потолок идеально ровный получился.
Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:38

Сообщение Sadovod-777 » .

Изначально написано Lokki:

А вкопать пластиковую цистерну на восемь кубов и выложить её изнутри кирпичём - шлакоблоком? Не вариант?

Идея неплохая, но чтоб не всплыла - придется этими шлакоблоками занять половину ее нутра (плотность-то блоков - около 2000 кг/м3). Если б вместо блоков - железо какое на ее пол уложить (насыпать?). Обрезки рельсов? Чугунную плитку? Что-то россыпью? "Железо" займет меньше восьмой части объема цистерны, что вполне приемлемо.
П.С. Самый идеал для такого груза был бы свинец. Но где ж его брать?
Lokki
Поручик
Поручик
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:03

Сообщение Lokki » .

Sadovod-777 писал(а): П.С. Самый идеал для такого груза был бы свинец. Но где ж его брать?
Ну, плотность бетония - где-то 2,5 тонны на куб. То есть 8 тонн будет занимать 3,2 куба бетония.... Нда, чуть ли не половина.
Свенец в металлоприёмках. Дорогой, зараза.
Обычно, пластикове погребА якоряться текстильными стропами к бетонному "якорю" находящемуся ниже точки промерзания (как я понял).
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Lokki:

А вкопать пластиковую цистерну на восемь кубов и выложить её изнутри кирпичём - шлакоблоком? Не вариант?

у нее стоимость как у дерижабля.
обычный кубик из пвх типа погреб 2х2х2 тыщ 75 стоит. сам по себе. его еще доставить надо и опускать краном.. нунах, это для совсем безнадежных случаев типа кругом песок плывун и болото. и то такой бы поставил сверху обсыпав грунтом на 3-4 метра.
и такие обычно снаружи заливают бетоном а не внутри кирпич кладут)
соответственно надо налить по периметру около 4-5 кубов бетона чтоб тонул.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Lokki:

Ну, плотность бетония - где-то 2,5 тонны на куб. То есть 8 тонн будет занимать 3,2 куба бетония.... Нда, чуть ли не половина.
Свенец в металлоприёмках. Дорогой, зараза.
Обычно, пластикове погребА якоряться текстильными стропами к бетонному "якорю" находящемуся ниже точки промерзания (как я понял).

не якорятся они, никакой пластик не выдержит силу тяги под 5 тонн, разве шо на 50 точек распределить, но это весь пол издырявить :) снаружи их заливают, там ребра специальные есть чтоб при заливки форму держали.
Lokki
Поручик
Поручик
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:03

Сообщение Lokki » .

Medved075 писал(а): соответственно надо налить по периметру около 4-5 кубов бетона чтоб тонул.
Ну, можно местных камней и прочего строймусора напихать, для удешевления строительства.
Блин, что за дикий ценник на тару? Золотая, что ли?
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей