Древковое vs клинковое

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
MAPTOBCKuu KOT
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 08:00

Сообщение MAPTOBCKuu KOT » .

Изначально написано ИИСлава:

Ну мы тут про оружие говорим, верно?

Это да. Но топор как раз не только оружие.
Потому с него и в быту польза и брюнетов можно рубить)))
botanik
Капитан
Капитан
Сообщения: 12385
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48

Сообщение botanik » .

Пробовали нарубить дров мечом? Было удобно?
Никогда не спарринговал с дровами, только рубил. Противник в бою отличается от дров тем, что защищается и нападает. а вы не знали?
Ps сколько можно прожить в бою используя только удар "плевок"?
Нигде не увидел обязательного требования использовать в бою ТОЛЬКО удар "плевок". Боец может начинать атакующую серию с него, может пробить "плевок" и разорвать дистанцию и т.д., как ему будет необходимо.
А почему ты решил, что я с дивана? Или ты прожил уже всё и у тебя есть ответы на все вопросы, просто с одного взгляда?
диванные на ганзе легко опознаются - они любят своё мненьице ставить выше практики
MAPTOBCKuu KOT
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 08:00

Сообщение MAPTOBCKuu KOT » .

Можно примеров из недавней практики, когда меч помог выжить в катастрофе или кризисной ситуации?
Хочу расширить кругозор
Про топор найти слишком легко
MAPTOBCKuu KOT
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 08:00

Сообщение MAPTOBCKuu KOT » .

Изначально написано botanik:
нигде не видел

Специально повторил в №57
Перечитайте ещё раз, только медленно
Kill_Maker
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:01

Сообщение Kill_Maker » .

Изначально написано MAPTOBCKuu KOT:
Можно примеров из недавней практики, когда меч помог выжить в катастрофе или кризисной ситуации?
Хочу расширить кругозор
Про топор найти слишком легко

вообще топор топору рознь
вы о каком топоре?
о боевом(их также много видов, нюансы использования порой сильно разнились), таежном, топоре лесоруба, мясника, плотницком.
Так как это сильно разные инструменты.
MAPTOBCKuu KOT
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 08:00

Сообщение MAPTOBCKuu KOT » .

Изначально написано Kill_Maker:

вообще топор топору рознь
вы о каком топоре?
...
Так как это сильно разные инструменты.

Сильно согласен, разные. Однако, почти любой топор полезнее в тревожном чемодане почти любого меча. Имхо, конечно
Ps сам я борщевик Сосновского мачетой рубил, хоть топор в багажнике был
Kill_Maker
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:01

Сообщение Kill_Maker » .

Изначально написано MAPTOBCKuu KOT:

Сильно согласен, разные. Однако, почти любой топор полезнее в тревожном чемодане почти любого меча. Имхо, конечно

меч это оружие сугубо.
Топорик если у вас хотябы простейший туристический
вы можете срубить себе палку и драться ей.
Я вообще не очень понимаю о чем спор???
MAPTOBCKuu KOT
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 08:00

Сообщение MAPTOBCKuu KOT » .

Изначально написано Kill_Maker:

Я вообще не очень понимаю о чем спор???

Сам уже не понимаю. То доказывали, что мечу замах не нужен и так можно всех победить, то, что с топором плохо, а мочет рулит)))
Mixel75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 19:56

Сообщение Mixel75 » .

Изначально написано botanik:

диванные на ганзе легко опознаются - они любят своё мненьице ставить выше практики

Значит прожил... и с одного взгляда :D
Kill_Maker
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:01

Сообщение Kill_Maker » .

Изначально написано Mixel75:
Ниочём :)
Мечник суетится, а копейщик спит. "Нам нужны честные выборы!"(с) :super:
Изначально написано Mixel75:

А почему ты решил, что я с дивана? Или ты прожил уже всё и у тебя есть ответы на все вопросы, просто с одного взгляда? :D

ок раз не с дивана,
тогда кроме бла бла своего,
чтото можете по теме сказать?
Neve
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 01:21

Сообщение Neve » .

С дивана
https://shadow-ru.livejournal.com/105777.html
Обратимся лучше к мануалам. А именно к Джону Сильверу и его работе "Парадоксы защиты" (1599), где он оценивает преимущества разных видов оружия друг против друга:
Я начну с наихудшего, несовершенного и неподходящего оружия, о котором не стоит и говорить, но которое сейчас в большом почёте, поэтому его нельзя не упомянуть. Это - рапира, а также рапира и кинжал.
1. Одноручный меч имеет преимущество перед рапирой.
2. Меч и кинжал имеют преимущество перед рапирой и кинжалом.
3. Меч и тарч имеют преимущество перед мечом и кинжалом, или рапирой и кинжалом.
4. Меч и баклер имеют преимущество перед мечом и тарчем, мечом и кинжалом, или рапирой и кинжалом.
5. Двуручный меч имеет преимущество перед мечом и тарчем, мечом и баклером, мечом и кинжалом или рапирой и кинжалом.
6. Боевой топор, алебарда, черный билл, или подобное им оружие по весу, применяемое в охране или бою, равны в бою и обладают преимуществом перед двуручным мечом, мечом и баклером, мечом и тарчем, мечом и кинжалом, или рапирой и кинжалом.
7. Короткий шест или полупика, лесной билл, протазан или глефа, или другое подобное им оружие идеальной длины, имеет преимущество перед боевым топором, алебардой, черным биллом, двуручным мечом, мечом и тарчем. А также против двух мечей и кинжалов, или двух рапир и кинжалов с перчатками, и для длинного шеста и мавританской пики.
8. Длинный шест, мавританская пика или дротик, или другое подобное оружие длиннее идеальной длины, обладает преимуществом перед любым другим оружием, коротким шестом, Валлийским крюком (Welch hook), протазаном или глефой или другим подобным оружием, хотя слишком слабы для двух мечей и кинжалов, или двух мечей и баклеров, или двух рапир и кинжалов с перчатками, потому что они слишком длинные для того, чтобы колоть, бить и поворачиваться быстро. И по причине большой дистанции, боец, вооружённый мечом и кинжалом, будет оставаться позади противника с таким оружием.
9. Валлийский крюк или лесной билл обладают преимуществом перед всеми другими видами оружия.
Petar Brzica
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:27

Сообщение Petar Brzica » .

В защиту топора сугубо диванное имхо. Топором можно наносить тычковый удар хватом двумя руками, который весьма силен особенно если делать его со скачком. по скорости не думаю что он сильно уступает колющему длинномером. В большой инерционности помимо минусов есть и плюс - сильный удар можно наносить при минимуме техники, он более естественен и прост в изучении. Ну и наконец обычный топор в отличие от меча можно спокойно носить в авоське))
griga71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 06:53

Сообщение griga71 » .

Изначально написано MAPTOBCKuu KOT:
Можно примеров из недавней практики, когда меч помог выжить в катастрофе или кризисной ситуации?
Хочу расширить кругозор
Про топор найти слишком легко

Не утрируйте, я писал про мачете и тесаки. Меч слишком специализирован. Попробуйте с помощью топора прорубиться через любой гибкий кустарник, через прибрежный ивняк. Топор совершенно не работает по тому, что способно пружинить. Вместе с тем деревья вплоть до обхвата с бедро взрослого человека без особого напряга валятся мачете и тесаками.
griga71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 06:53

Сообщение griga71 » .

Изначально написано Petar Brzica:
Ну и наконец обычный топор в отличие от меча можно спокойно носить в авоське))

Ну а если он поломается, его нифуя не жалко. Выкинул и пошел в хозмаг ещё такой же взял за 500 рубчиков. И в этом я вижу единственное преимущество топоров.
griga71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 06:53

Сообщение griga71 » .

Изначально написано Neve:

Валлийский крюк или лесной билл обладают преимуществом перед всеми другими видами оружия.

Так вот оно какая вундерфавля!

Изображение
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

Господа, мне просто интересно.
Вы это всё серьёзно, или просто для прикола?
Mixel75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 19:56

Сообщение Mixel75 » .

Kill_Maker писал(а): ок раз не с дивана,
тогда кроме бла бла своего,
чтото можете по теме сказать?
Почему копейщик не готовит удар? Т.е.:
1.Где тактические перемещения, подлавливающие мечника;
2.Где обманные\провоцирующие\пугающие финты;
3. Где обозначение ложной атаки для обеспечения основной;
4.Почему копейщик копьё держит как вилы.
Стоит на ватных ногоах и откровенно боится мечника.
У меня сложилось впечатление, что он просто не знает что делать с копьём, кроме уколов в чучело.
В манёвренном бою с мечником надо прятать ключевые линейные удары вспомогательными\ложными, маневрируя жалом по фронту, глубине и высоте.
В целом это очень похоже на бой шпаги против меча, только сноровки с синхронностью конечностей и моментом инерции надо больше.
Исторически, копейщики всегда составляли большинство в армиях и не всегда они работали плотным строем.
А вот обучение занимало гораздо меньше времени, чем у клинковых(они во все времена считались элитой).
Соответственно вывод по эффективности напрашивается сам собой.
Возможно мы что- то ещё не знаем в мотивации наших предков, но факт сверхпопулярности копья на лицо. А доверять жизнь не надёжному оружию ни кто не будет.
ИМХО.
griga71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 06:53

Сообщение griga71 » .

Изначально написано MAPTOBCKuu KOT:

То доказывали, что мечу замах не нужен

Шашке замах не нужен, хотя для вас это конечно будет открытие
griga71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 06:53

Сообщение griga71 » .

Изначально написано Calex:
Господа, мне просто интересно.
Вы это всё серьёзно, или просто для прикола?

А то, весна-красна :)
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10463
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

всё отражено в видео.
Реклама очередного самолепного рукомашества..
botanik
Капитан
Капитан
Сообщения: 12385
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48

Сообщение botanik » .

Mixel75 писал(а): Почему копейщик не готовит удар? Т.е.:
1.Где тактические перемещения, подлавливающие мечника;
2.Где обманные\провоцирующие\пугающие финты;
3. Где обозначение ложной атаки для обеспечения основной;
4.Почему копейщик копьё держит как вилы.
Стоит на ватных ногоах и откровенно боится мечника.
Ого, тиаретег прям разбушевался. Наверно, еще мог бы спросить что-нибудь вроде "где атака второго намерения с батманом в восьмом соединении???"
Всевозможные финты и предварительные действия требуют хоть и небольшого, но времени, а активно атакующий противник ловит любую секундную заминку для атаки.
Mixel75 писал(а): В манёвренном бою с мечником надо прятать ключевые линейные удары вспомогательными\ложными, маневрируя жалом по фронту, глубине и высоте.
и по синусу и косинусу внешнего радиуса угла разворота правой ступни. жалом, ага. пока такой знаток финтов прячет удары и маняврирует жалом, любое отклонение жала будет хорошим подарочком для мечника - даст возможность сделать отбив и войти на ближнюю дистанцию. что и видно на видео.
Mixel75 писал(а): Исторически, копейщики всегда составляли большинство в армиях и не всегда они работали плотным строем.
А вот обучение занимало гораздо меньше времени, чем у клинковых(они во все времена считались элитой).
Соответственно вывод по эффективности напрашивается сам собой.
Возможно мы что- то ещё не знаем в мотивации наших предков, но факт сверхпопулярности копья на лицо. А доверять жизнь не надёжному оружию ни кто не будет.
Надо же - тот самый момент, когда тиаретег мог бы выдать хоть что-то разумное (т.к. для выявления причин массового использования копий особого опыта не надо, достаточно подумать), но он и тут оплошал.
Копьё попросту дешевле всего остального холодняка, потому и популярное. Можно незадорого вооружить кучу пихоты и даже научить кидаться.
loki720
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 23:59

Сообщение loki720 » .

Блин копья мечи,рапиры все после бп решили музей замородерить или толкенистов раскулачить?
Мне вот с моего дивану больше видется противостояние вил против безбольной биты, иле там малой пехотной лопатки поротив ножки от табуретки, топор да топор тоже тема, от сибя пока вижу, что короткой палкой махать как то более проще чем длинной, для длинной всетаке навык нужен, а мне ево лень получать))))
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Изначально написано Kill_Maker:
Много тут было сломано копий на эту тему,
точно такой или еще более худший результат будет у всевозможных посохов и иже с ними и со всеми бердышами вместе взятыми.
В общем всё что говорил ранее, всё отражено в видео.


На видео отражено, что человек с имитатором клинкового атакует, а человек с имитатором древкового нихера не делает.
Я общался с людьми, которые тоже время от времени любят помахать мечами и копьями и занимаются реконструкцией, вплоть до изготовления своими руками доспехов, одежды и разной утвари. Т.е. они имеют некоторое представление о предмете. Так вот, насколько я понял из беседы с ними на схожую тему, чтобы человек с клинковым мог что-то противопоставить человеку с древковым, у него должен быть очень неплохой скилл. Иначе все, хана. Т.е. для эффективной работы с древковым гораздо ниже порог вхождения, и само оружие изготовить гораздо проще и дешевле (а вилы так вообще продаются уже готовыми).
frol77
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 22:33

Сообщение frol77 » .

Было же на ганзе
https://www.youtube.com/watch?...cOXeKxKjp7pDl5k
У них куча видео. И предметом владеют,насколько я понимаю...
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

По сабжу и видосу в Изначальном Послании.
Чувак с длинной палкой
1.откровенно физически слаб
2.откровенно боится.
Если бы длинная палка была бы просто жестко закреплена горизонтально - пройти "через нее" было бы сложнее.
...............................................................
Чисто исторически: римляне считали, что побеждает тот,у кого оружие короче.
Но они имели дело с греками с одноручными ударными копьями, а это немного не то, что в Изначальном Послании.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

loki720 писал(а): что короткой палкой махать как то более проще чем длинной, для длинной всетаке навык нужен, а мне ево лень получать))))
Не знаю как всякия малыя лопатки, но топор зело тяжел, и именно им махать сложнее, чем лопатой. Впрочем, кто к чему привык.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

По уму - топик бы надо бы перенести вот сюда:
https://forum.guns.ru/forumtopics/405.html
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

frol77 писал(а): Было же на ганзе
это все диванные критики :P
Kill_Maker
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:01

Сообщение Kill_Maker » .

Дубнинец
на предложенном вами видео, никто не делал того же самого что я
они пытались фехтовать с копейщиком,
и иногда даже удачно
В то время как я не фехтовал, я атаковал, атаку соперника.
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

Kill_Maker писал(а): и то когда я иду вперед, он как раз атакует.
Блин. Все познается в сравнении. На Вашем ролике класс противников не разный, там просто пропасть. Ну не знаю, это примерно как мне попытаться Федю Емельяненко вырубить с моего дивана. В том же ролике, что я привел, класс у противников сопоставимый. У копейщика есть перемещения на ногах, что поощрается в любом контактном спорте, есть атаки под разными углами, есть попытки сохранить дистанцию. Блин, даже я это с дивана вижу, а Вы нет?
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя