Древковое vs клинковое

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
botanik
Капитан
Капитан
Сообщения: 12385
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48

Сообщение botanik » .

почти аноним писал(а): что мешало копейщику поднять древко и заблокировать ваш первый удар? тогда вы оба окажетесь фейс-то-фейс со связанными руками. При одинаковом владении, такое вхождение почти ничего не даст.
еще один сам-себе-теоретик заимел мненьице, не вставая с дивана :D
loki720
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 23:59

Сообщение loki720 » .

Изначально написано почти аноним:

нельзя с копейщиком просто так сближаться, не имея серьезного перевеса

Ну так вроде о том и разговор, что с короткой палкой и навыком твое кунфу круче, чем кунфу длинной палки без навыка, разви нет??? Копейщик как тут уже сказали, безусловно крут, наверна, я капейщиков не встричал, он и по яйцам вдарить можит и капье свое метнуть, но это копейщик, а не просто чел который копье схватил, так что наверна всетаки первичен скилл а не длинна палки))))
Kill_Maker
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:01

Сообщение Kill_Maker » .

loki720
с метанием еще такой момент
если копье единственное оружие, то выкидывать его довольно глупо
так как если промахнешься, то останешься с голыми руками.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Ваще то копье (или Пика) это оружие конново воина или оружие защиты для строя(фаланги например) в ближнем пешем бою копье естественно проигрывает тому же мечу или шпаге(сабле шашке и другим).это давно вроде всем известно...так о чём спор на 7 страниц?)
Kill_Maker
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:01

Сообщение Kill_Maker » .

Изначально написано кентярик 777:
Ваще то копье (или Пика) это оружие конново воина или оружие защиты для строя(фаланги например) в ближнем пешем бою копье естественно проигрывает тому же мечу или шпаге(сабле шашке и другим).это давно вроде всем известно...так о чём спор на 7 страниц?)

всё верно, только все уверены что это вундервафля
loki720
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 23:59

Сообщение loki720 » .

Изначально написано Kill_Maker:

всё верно, только все уверены что это вундервафля

Ниразу чейта не уверин, вот картечью в капейщика пульнуть гораздо вундервафельней, да и в мечника или топориста(кстате как он правельней называется) жду видеоопровержения короткая палка против двенадцатого калибра :D
griga71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 06:53

Сообщение griga71 » .

Изначально написано почти аноним:

что мешало копейщику поднять древко и заблокировать ваш первый удар?

Хотел написать ответ, но чета уже стремно. Просто поверьте, что мечник уже не позволит копейщику выйти из этой его блокировки.
griga71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 06:53

Сообщение griga71 » .

Изначально написано кентярик 777:
Ваще то копье (или Пика) это оружие конново воина или оружие защиты для строя(фаланги например) в ближнем пешем бою копье естественно проигрывает тому же мечу или шпаге(сабле шашке и другим).это давно вроде всем известно...так о чём спор на 7 страниц?)

Ну вот так всегда, а поговорить? :)
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

Изначально написано кентярик 777:
Ваще то копье (или Пика) это оружие конново воина или оружие защиты для строя(фаланги например) в ближнем пешем бою копье естественно проигрывает тому же мечу или шпаге(сабле шашке и другим).это давно вроде всем известно...так о чём спор на 7 страниц?)

подкину...
слышал, что Македонский предпочитал держать возле кровати короткое копье, чем меч. Может личные предпочтения просто.
ThaiKhanRho
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 17:35

Сообщение ThaiKhanRho » .

всё верно, только все уверены что это вундервафля
да ничуть. _многие_ (но не все) _полагают_ (это не = "уверены") что копье (равно как и его разновидности - ака пальма и прочее древковое) в повседневной жизни выживальщика (а не воина) более полезно: отмахаться от дикого зверя ака волк/медведь, кабанчика добыть, рыбку выудить....
Ну, иногда и двуногую бибизьяну подколоть.
Речь всё-таки о БП, а не средневековых полях сражений. Опыт человеческой истории сие подтверждает - копье есть у всех примитивных культур, меч - не всегда, и не везде.
___________
Я в момент когда начинается атака копейщика сбиваю его оружие и ИДУ ВПЕРЕД, в итоге я оказываюсь на дистанции, когда его оружие уже бесполезно, а я могу серийно по нему работать. Это называется ВХОД!
что мешает копейщику после короткого тычка (с дистанции большей, чем длина меча) - в момент сбива - просто отскочить назад с отводом копья?... Снова угрожая уколом?
Рисунок боя тот же самый, который ваш сенсэй, и в ряде случаев вы сами обычно показываете в поединках. Несуетное занятие центра позиции, ткскзть.
Повторюсь - никто ведь не ставит под сомнение ваши спортивные достижения. До вас хотят достучаться совершенно с другой стороны - как бороться с машиной смерти ака Киллмейкер и ему подобные обыкновенному смертному.
Про целительную роль тренировок - в очередной раз - не будем: не стоит уходить от ответа на прямой вопрос.
_____________
И - да. Как я уже писал: один из ваших тезисов, многажды высказанный: "Меч превозмогает всё!"
Вот и снимите ролик: Киллмейкер с копьем сливает мечнику.
Это - будет убедительнее, чем демонстрируемые поддавки - ради подтверждения вашей точки зрения.
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Я читаю и офигеваю.
Реально люди, понимающие в предмете разговора чуть меньше, чем нихера, на серьёзных щщах доказывают специалисту, что он неправ.
Не задают какие то вопросы, пытаясь извлечь из разговора какую то пользу, нет. Просто тупо спорят, неся при этом полный бред. Вот зачем??
Petar Brzica
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:27

Сообщение Petar Brzica » .

почему вы думаете, что знаете траекторию движения грабель?
в мемориз!))
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

ага, идет он вперед отбив копье..
получает струю газа в лицо и копейщик его издаля спокойно дырявит. меч в хозяйстве пригодится.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано ИИСлава:

Я читаю и офигеваю.
Реально люди, не понимающие в предмете разговора чуть меньше, чеи нихера, на серьёзных щщах доказывают специалисту, что он неправ.
Не задают какие то вопросы, пытаясь извлечь из разговора какую то пользу, нет. Просто тупо спорят, неся при этом полный бред. Вот зачем??

анекдот есть такой, два помидора лежат на рельсе старых, один второму - вон поезд едет, мож скатимся? да не задавит..! задавит..!!! блюээ.." :)
loki720
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 23:59

Сообщение loki720 » .

Изначально написано ИИСлава:

Я читаю и офигеваю.
Реально люди, не понимающие в предмете разговора чуть меньше, чеи нихера, на серьёзных щщах доказывают специалисту, что он неправ.
Не задают какие то вопросы, пытаясь извлечь из разговора какую то пользу, нет. Просто тупо спорят, неся при этом полный бред. Вот зачем??

Ну тык как там говорится, в споре рождается истина, кажись так))) но здесь паходу мнение Сократа никанает. Ганза такое место где нейрохирургу могут докозать, что он неправельно делает операции, а жрицу любви научат правельно работать :D
Kill_Maker
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:01

Сообщение Kill_Maker » .

Изначально написано ThaiKhanRho:

что мешает копейщику после короткого тычка (с дистанции большей, чем длина меча) - в момент сбива - просто отскочить назад с отводом копья?... Снова угрожая уколом?
Рисунок боя тот же самый, который ваш сенсэй, и в ряде случаев вы сами обычно показываете в поединках. Несуетное занятие центра позиции, ткскзть.

Всё мешает, потому что вы не человек паук,
и не превосходите по скорости оппонента в N-раз, поэтому вы этого не сделаете, вы либо наносите удар, и в этот момент находитесь под действием инерции, либо прыгаете туда сюда, не выходят на дистанцию удара.
Изначально написано ThaiKhanRho:
как бороться с машиной смерти ака Киллмейкер и ему подобные обыкновенному смертному.

любой простой смертный может тренироваться
тогда у него есть шанс.
Иначе это начинается старая песня о главном, где найти такой девайс с которым не вставая с дивана всех побеждать.
Более того, даже если я в деталях распишу, что нужно делать копейщику чтоб мне было сложно, вы это никогда не исполните, просто потому, что вы не тренированны, у вас нет наработанных рефлексов, вы не умеете двигаться.
Изначально написано ThaiKhanRho:

И - да. Как я уже писал: один из ваших тезисов, многажды высказанный: "Меч превозмогает всё!"
Вот и снимите ролик: Киллмейкер с копьем сливает мечнику.
Это - будет убедительнее, чем демонстрируемые поддавки - ради подтверждения вашей точки зрения.

я не говорил что мечь превозмогает всё!
Я говорил что НАЛИЧИЕ НАВЫКА превозмогает ОТСУТСТВИЕ НАВЫКА ВСЕГДА!
А навык обретается с помощью тренировок.
Я это написал в начале темы про лучшее оружие,
но народ это не читал, а после еще и забыл
ПС. поддавки я бы не снимал, не спортивно, не интересно.
Придет чел, скажет покажи, а я не могу, соотв. я этим не занимаюсь.
ThaiKhanRho
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 17:35

Сообщение ThaiKhanRho » .

вы либо наносите удар, и в этот момент находитесь под действием инерции
Для укола инерция не обязательна. Я не могу сказать, что вот прям "занимался" спортфехтом, но сколько-то занятий отходил, пока деньги были.
Сдается мне, что у нас _очень_ разные картинки в голове по использованию.
старая песня о главном, где найти такой девайс с которым не вставая с дивана всех побеждать.
вновь вынужден обратить ваше внимание, что это вы сами себе придумали. Ложный тезис, оно же "подмена понятий".
Вы же не идете, к примеру, в "гладкоствол выживальщика" - хотя по логике, и там ваши проповеди о пользе тренировок были бы в тему. Но задача темы - не в тренировке с гладкостволом, а в его подборе под определенные задачи. А там уж всяк в меру способностей и возможностей.
Так, собственно, и в темах, посвященных разным видам ХО.
Тренировка - отдельная тема (циклы, подходы, подводки и прочая...). А вот выбор ХО - отдельная тема.
Поэтому и выглядит ваша задиристая позиция несколько неуместно
противоречие
1
Более того, даже если я в деталях распишу, что нужно делать копейщику чтоб мне было сложно, вы это никогда не исполните, просто потому, что вы не тренированны, у вас нет наработанных рефлексов, вы не умеете двигаться.
и
2
поддавки я бы не снимал, не спортивно, не интересно.
Придет чел, скажет покажи, а я не могу, соотв. я этим не занимаюсь.
то есть вы утверждаете, что не владеете копьем (цитата 2), но можете дать советы по его использованию (цитата 1)
_________________
говорил что НАЛИЧИЕ НАВЫКА превозмогает ОТСУТСТВИЕ НАВЫКА ВСЕГ
знаете, я не буду отыскивать ваши высказывания по всем вашим темам о ХО, но со времен ещё старой темы о ХО выживальщика - вы именно что придерживались тезиса о том, что "меч превозмогает все".
Иначе нет даже предмета для беседы, собственно.
Кроме того, мы видим странное -
поддавки я бы не снимал, не спортивно, не интересно.
Придет чел, скажет покажи, а я не могу, соотв. я этим не за
Причем тут поддавки? Возьмите копье. Поставьте против себя противника примерно вашего уровня (лучшего ученика там, к примеру).
Я думаю, вы и сами поймете, что копье имеет свои преимущества ))
Иначе - поддавки вы показываете в ваших роликах.
Где тренированный дядя гоняет по залу явно нетренированных ребят.
___________
Сапиенти сат.
griga71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 06:53

Сообщение griga71 » .

Изначально написано ИИСлава:
Просто тупо спорят, неся при этом полный бред. Вот зачем??

За счет таких самоотверженных людей эта палата и держится. Иначе все уже давно разбрелись бы по профильным.
botanik
Капитан
Капитан
Сообщения: 12385
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48

Сообщение botanik » .

ThaiKhanRho писал(а): что мешает копейщику после короткого тычка (с дистанции большей, чем длина меча) - в момент сбива - просто отскочить назад с отводом копья?... Снова угрожая уколом?
Вот диванному тиаретегу и надо в кои-то веки оторвать жёппу от дивана и попробовать на практике "просто отскочить назад с отводом" и "снова угрожать уколом". Интересно, сумеет ли диванный тиаретег отскочить назад быстрее, чем нападающий сделать пробежку или атаку броском вперед? И когда отскочить не успеет (по той простой причине, что вперед человек бежит быстрее), то поймет, что мешает ему много чего - от отсутствия тайминга и техники до собственной медлительности.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано botanik:

Вот диванному тиаретегу и надо в кои-то веки оторвать жёппу от дивана и попробовать на практике "просто отскочить назад с отводом" и "снова угрожать уколом". Интересно, сумеет ли диванный тиаретег отскочить назад быстрее, чем нападающий сделать пробежку или атаку броском вперед? И когда отскочить не успеет (по той простой причине, что вперед человек бежит быстрее), то поймет, что мешает ему много чего - от отсутствия тайминга и техники до собственной медлительности.

ок, назад бегать сложнее.
а можем рассмотреть вариант когда копейщиков два иль три, а мечник один? тоесть каковы шансы бывалого мечника про ив двоих диванных но крепких копейщиков - с физрой у них нормально, но на курсы по убийству не ходили. тогда как?
griga71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 06:53

Сообщение griga71 » .

Изначально написано Medved075:

ок, назад бегать сложнее.
а можем рассмотреть вариант когда копейщиков два иль три, а мечник один? тоесть каковы шансы бывалого мечника про ив двоих диванных но крепких копейщиков - с физрой у них нормально, но на курсы по убийству не ходили. тогда как?

Картинка из Истории боевого фехтования. Это строй германцев в разрезе, так сказать.
Дальше сами дофантазируйте. И да, я понимаю что для многих это сейчас станет откровением, но как видим даже варвары использовали копья как оружие для групповой работы. Причем по всем правилам фаланги. А на поясах у них невозбранно висят мечи и (привет MAPTOBCKuu KOT!) топоры. То есть у них не было 151 палаты и поэтому они глупые таскали и древковое, и клинковое и ещё щиты.
Изображение
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

древковое или клинковое
Почитал тему, пришел к выводу шо надо выбирать нарезное...
griga71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 06:53

Сообщение griga71 » .

Изначально написано Наум:

Почитал тему, пришел к выводу шо надо выбирать нарезное...

Да хотя б такое

Изображение
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Забавная тема, хотя никакого практического значения не имеет.
Посмотрел ещё раз видео, предложенное ТСом и на заднем плане увидел пару, где копейщик очень уверенно колет своим копьём неловкого меченосца. (почему-то, никто их не увидел :))
Сделал вывод: исход боя зависит не от оружия и его длины, а от умения им владеть.
ТС, конечно, на видео красава! :)
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Наум:

Почитал тему, пришел к выводу шо надо выбирать нарезное...

да можно арбалет хотяб. делать нечего, с какимто упырем вооруженным куском рессоры от нивы биться копьем иль еще чем.. а то и ножиками закидать.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Изначально написано ThaiKhanRho:
Опыт человеческой истории сие подтверждает - копье есть у всех примитивных культур, меч - не всегда, и не везде.

Меч произошел от дубины. Дубина была всегда.

Изображение
ICEberg1981
Поручик
Поручик
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 17:24

Сообщение ICEberg1981 » .

опять...
1. уровень
2. окружение
3. адекватность применения
1. при принципиально разных уровнях один боец уделает другого вилкой/скалкой
подтвержено тысячелетней историей
2. клинковое дает преимущество в стесненных условиях и в свалке
древковое дает преимущество в свободных условиях, таранной атаке и от животных/конных
3. пытаться махать вручную кавалерийской пикой в глухом кустарнике в человеческий рост
пытаться рубить(не колоть) французской шпагой максимилиановский доспех по пояс в болоте
древковое - не только сугубо колющее копье
клинковое - не только сугубо рубящие мечи
мечами не только рубят, но и колят
копьями не только колят, но и бьют и лезвием и древком и "хвостом"
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Самое универсальное х.оружие это топор. Им и оборониЦЦа без проблем и напасть :), можно и шалаш соорудить и дров для обогрева без труда запасти и сала нарезать (если ножа нет).
почти аноним
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:19

Сообщение почти аноним » .

Картинка из Истории боевого фехтования. Это строй германцев в разрезе, так сказать.
полагаете выстоят супротив одинокого мечника?
почти аноним
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:19

Сообщение почти аноним » .

2. клинковое дает преимущество в стесненных условиях и в свалке
древковое дает преимущество в свободных условиях, таранной атаке и от животных/конных
1. нинзя предпочитали короткое копье. именно из-за тесноты.
2. мечи самураев часто вязли в потолке и не давали нанести удар.
копьями не только колят, но и бьют и лезвием и древком и "хвостом"
еще и режут, благо что некоторые "специалисты" машут мечом прыгая вперед.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей