Древковое vs клинковое

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
botanik
Капитан
Капитан
Сообщения: 12385
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48

Сообщение botanik » .

Дубнинец писал(а): У копейщика есть перемещения на ногах
Перемещение на ногах назад медленнее, чем перемещение вперед. А идущий вперед рапирист зачем-то останавливался на дистанции, когда он еще не достает, а его уже достают, хотя можно и просто рвануть в пробежку вперед, как КиллМэйкер в своем ролике, и провести атаку не обычным выпадом (не достает), а броском (атака броском значительно глубже).
Дубнинец писал(а): Блин, даже я это с дивана вижу
А самом деле в роликах видно, что НЕМАист даже не пытается пройти на ту дистанцию, куда входит КиллМэйкер. И НЕМАист бьёт одиночными, а КиллМэйкер серией.
MAPTOBCKuu KOT
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 08:00

Сообщение MAPTOBCKuu KOT » .

Изначально написано griga71:

Шашке замах не нужен, хотя для вас это конечно будет открытие

С шашками знаком слабо. А при чем тут они?
MAPTOBCKuu KOT
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 08:00

Сообщение MAPTOBCKuu KOT » .

Изначально написано griga71:

Не утрируйте, я писал про мачете и тесаки. Меч слишком специализирован. Попробуйте с помощью топора прорубиться через любой гибкий кустарник, через прибрежный ивняк. Топор совершенно не работает по тому, что способно пружинить. Вместе с тем деревья вплоть до обхвата с бедро взрослого человека без особого напряга валятся мачете и тесаками.

Уговорили. Расширю свой первый пост в данной теме
Топоры и лопатки))))
Лопаткой прорубаться доводилось
AlexandrVoronin1889
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:28

Сообщение AlexandrVoronin1889 » .

ИМХО, но мечнику не хватает щита, вроде он обычно ими использовался.... ну, кроме тех, кто с двуручниками...
а мачете очень удобная вещь, топору, пожалуй, уступит только на стройке да в рубке толстых деревьев. да и в качестве оружия я бы лучше взял мачете. немного кончик для колющих ударов
griga71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2991
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 06:53

Сообщение griga71 » .

Изначально написано MAPTOBCKuu KOT:

Лопаткой прорубаться доводилось

А зачем такие извращения?

Изначально написано MAPTOBCKuu KOT:

С шашками знаком слабо. А при чем тут они?

Как бы тоже клинковое. Из того, что мне приходилось держать в руках, шашка и ятаган - вершина развития клинкового как по мне. Возражения принимаю, ибо все индивидуально.
griga71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2991
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 06:53

Сообщение griga71 » .

Изначально написано AlexandrVoronin1889:
ИМХО, но мечнику не хватает щита, вроде он обычно ими использовался.... ну, кроме тех, кто с двуручниками...

Совершенно верно, как то забывается что при работе с клинковым вторая рука обычно свободна. А там может быть щит, кинжал, второй клинок, ну или газовый баллончик :)
Вообще для меня в споре копье vs клинок все настолько очевидно, что даже неинтересно. Не я понимаю что ребята могут насмотреться китайских боевиков, где мастера одним шестом целые бригады выкашивают. А ещё помнится я видел фильм, где Брюс Ли пули зубами ловил. Ну и нафуй спрашивается тогда бронежилеты?
Kill_Maker
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:01

Сообщение Kill_Maker » .

Изначально написано Дубнинец:

Блин. Все познается в сравнении. На Вашем ролике класс противников не разный, там просто пропасть. Ну не знаю, это примерно как мне попытаться Федю Емельяненко вырубить с моего дивана. В том же ролике, что я привел, класс у противников сопоставимый. У копейщика есть перемещения на ногах, что поощрается в любом контактном спорте, есть атаки под разными углами, есть попытки сохранить дистанцию. Блин, даже я это с дивана вижу, а Вы нет?

вы со своего дивана видите совсем не то что нужно...
оно и не удивительно...
что не правильно делают люди с мечом на предложенном вами видео???
Поясню, так как сами вы всё равно ответ не дадите.
Они в момент атаки, т.е. когда человек с копьём колет они ИДУТ НАЗАД!
пытаясь сбить копьё,
что получается в этом случае?
Они оказываются на дистанции когда они не могут дотянуться до человека с копьем, ввиду того, что он изначально может атаковать с большей дистанции. Это ошибка!
Что делаю я?
Я в момент когда начинается атака копейщика сбиваю его оружие и ИДУ ВПЕРЕД, в итоге я оказываюсь на дистанции, когда его оружие уже бесполезно, а я могу серийно по нему работать. Это называется ВХОД!
А что там происходит на дистанции когда копейщик не может произвести анкентированную атаку не имеет значения от слова ВООБЩЕ!
Поэтому то что вам кажется как более высокий уровек, это не так!
Высокий уровень заключается не в том, чтоб беспорядочно и дохера двигаться как на видео и иногда попадать просто потому что повезло.
НУЖНО уметь делать тоже самое что и я, только с другой стороны и другим инструментом, т.е. понимать принцип!
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

Kill_Maker писал(а): Я в момент когда начинается атака копейщика сбиваю его оружие и ИДУ ВПЕРЕД, в итоге я оказываюсь на дистанции, когда его оружие уже бесполезно, а я могу серийно по нему работать. Это называется ВХОД!
На том видео человек тоже пытается периодически это делать, но у него получается не всегда :P
Kill_Maker писал(а): Высокий уровень заключается не в том, чтоб беспорядочно и дохера двигаться как на видео и иногда попадать просто потому что повезло.
Высокий тут не главное. Главное что уровень соперников сопоставимый.
Kill_Maker писал(а): уметь делать тоже самое что и я
В Ваших умениях никто и не сомневается. Превосходство над своим соперником с древковым (я так понимаю это Вы на видео Вашем) Вы доказали на 150%. Именно в уровне подготовки, в технике. Я об этом уже говорил. Но видео свое Вы позиционируете как иллюстрацию превосходства меча/палки над шестом/копьем. А это разные вещи. Чтобы выяснить какая вундервафля круче - надо как минимум поставить примерно равных соперников.
griga71 писал(а): забывается что при работе с клинковым вторая рука обычно свободна. А там может быть щит, кинжал, второй клинок, ну или газовый баллончик
Травмат еще и обрез забыли.
Kill_Maker писал(а): беспорядочно и дохера двигаться как на видео и иногда попадать просто потому что повезло.
То есть там все лашары не знают как правильно? :)
Kill_Maker
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:01

Сообщение Kill_Maker » .

Изначально написано Дубнинец:

Высокий тут не главное. Главное что уровень соперников сопоставимый.

т.е. у обоих никакой?
смысл какой такие видео снимать, где два не владеющих предметом человека будут заниматься херней?
Один не владеет мечом, второй не владеет копьем,
это наверное акуеть как интересно наблюдать, только зачем?
Видео должно показывать правильные действия.
Изначально написано Дубнинец:
Вы позиционируете как иллюстрацию превосходства меча/палки над шестом/копьем. А это разные вещи. Чтобы выяснить какая вундервафля круче - надо как минимум поставить примерно равных соперников.

не верно!
я всегда говорил и буду говорить, что всё дело в навыке!
Изначально написано Дубнинец:
То есть там все лашары не знают как правильно?

ну судя по видео да
MAPTOBCKuu KOT
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 08:00

Сообщение MAPTOBCKuu KOT » .

Изначально написано griga71:

Как бы тоже клинковое. Из того, что мне приходилось держать в руках, шашка и ятаган - вершина развития клинкового как по мне. Возражения принимаю, ибо все индивидуально.

А топор и лопатка — древковое?))))
А извращения — это меч (ятаган!) в тревожном чемодане или багажнике. Топор и лопатка — уместны.
У нас всё-таки 151я, а не клуб любителей холодного оружия
griga71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2991
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 06:53

Сообщение griga71 » .

Изначально написано MAPTOBCKuu KOT:

Топор и лопатка - уместны.

Насколько я понял после БП вы собираетесь очень много копать. Тогда вам лучше конечно лопатку. Ну а что касается ятагана - у меня имеется ятаганообразный тесак, разумеется он короче и значительно шире классического ятагана, т.е. специализирован уже не для работы по конечностям противника, а для рубки древесины. И могу сказать что он даст фору многим топорам. Хотя что я вру, 99 процентов того фуфла, которое сейчас продается под названием топор, мой тесачок уделает за милу душу. А ещё им можно резать, колоть и даже копать.
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

Kill_Maker писал(а): и иногда даже удачно
Так никто не спорит что удачно. Просто на приведенном ролике копейщик тоже что-то делает, а не мальчик для битья. Поэтому идет не игра в одни ворота, как на Вашем видео. Только и всего. Если посмотреть внимательно, то периодически его и ножевик колбасит. О - объективность :)
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Изначально написано griga71:

Насколько я понял после БП вы собираетесь очень много копать. Тогда вам лучше конечно лопатку. Ну а что касается ятагана - у меня имеется ятаганообразный тесак, разумеется он короче и значительно шире классического ятагана, т.е. специализирован уже не для работы по конечностям противника, а для рубки древесины. И могу сказать что он даст фору многим топорам. Хотя что я вру, 99 процентов того фуфла, которое сейчас продается под названием топор, мой тесачок уделает за милу душу. А ещё им можно резать, колоть и даже копать.

А можно фото тесака?
Просто тоже собираюсь купить, выбираю..
Kostikfraerok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:52

Сообщение Kostikfraerok » .

Изначально написано zhogl:

Не знаю как всякия малыя лопатки, но топор зело тяжел, и именно им махать сложнее, чем лопатой. Впрочем, кто к чему привык.

лопатка однозначно выигрывает у топора - можно наносить не только рубящие, но и колющие удары, лицо, горло и так далее...
Kill_Maker
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:01

Сообщение Kill_Maker » .

Изначально написано Дубнинец:

Так никто не спорит что удачно. Просто на приведенном ролике копейщик тоже что-то делает, а не мальчик для битья. Поэтому идет не игра в одни ворота, как на Вашем видео. Только и всего. Если посмотреть внимательно, то периодически его и ножевик колбасит. О - объективность :)

чтото делает, это дергается больше?
Я в своём видео сделал же замедление,
и то когда я иду вперед, он как раз атакует.
griga71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2991
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 06:53

Сообщение griga71 » .

Изначально написано ИИСлава:

А можно фото тесака?
Просто тоже собираюсь купить, выбираю..

Можно, звиняйте за качество. То что под рукой было, тем и сфотал. Только такой уже не купите. Это была ограниченная викингнорвейевская серия из 440С. Брал 12 лет назад в Новосибе. Термообработка изумительна. Невзирая на тонкую кромку и по дереву, и по костям работает без ущерба для клинка. Дальше викинги такие модели уже из 420-ки стали делать, это было уже совсем не то. Сейчас что то похожее делает фирма Пират. Упаси вас Создатель взять этот говнодел.
Из того что можно сейчас взять советую малыша кершика Camp 10. Для походов на пару дней лучше и не придумаешь. Вот здесь его тесты http://bladeforum.ru/viewtopic.php?t=5692 . Только не в коем случае не берите с индексом R. R - Russia. Это угребище.

Изображение
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Ага, спасибо большое
griga71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2991
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 06:53

Сообщение griga71 » .

Изначально написано ИИСлава:
Ага, спасибо большое

Обращайтесь :)
MAPTOBCKuu KOT
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 08:00

Сообщение MAPTOBCKuu KOT » .

Изначально написано griga71:

Насколько я понял после БП вы собираетесь очень много копать. Тогда вам лучше конечно лопатку.

Имхо, чаще, чем рубиться с копейщиками))))
Собственно, и без бп топор в багажнике мне уже пригодился раз пять, лопатка — дважды.
Ситуаций для применения тесака или тем более меча не возникало.
Кстати, был случай, когда копье могло бы пригодиться — нужен был шест, пришлось сделать))))
griga71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2991
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 06:53

Сообщение griga71 » .

Изначально написано MAPTOBCKuu KOT:

Собственно, и без бп топор в багажнике мне уже пригодился раз пять, лопатка - дважды.

Улыбнуло.
MAPTOBCKuu KOT
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 08:00

Сообщение MAPTOBCKuu KOT » .

Изначально написано griga71:

Улыбнуло.

Вот только не надо думать, что я кого-то зарубил и закопал)))
loki720
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 23:59

Сообщение loki720 » .

Изначально написано griga71:

Насколько я понял после БП вы собираетесь очень много копать. Тогда вам лучше конечно лопатку. Ну а что касается ятагана - у меня имеется ятаганообразный тесак, разумеется он короче и значительно шире классического ятагана, т.е. специализирован уже не для работы по конечностям противника, а для рубки древесины. И могу сказать что он даст фору многим топорам. Хотя что я вру, 99 процентов того фуфла, которое сейчас продается под названием топор, мой тесачок уделает за милу душу. А ещё им можно резать, колоть и даже копать.

Пробовал мачетиной копать, что то не вдохновился совсем, но у меня она другой конструкции, зато как то лопату вместо весла использовал, вы своей замечательной грести случайно не пробовали)))) топор в походы давно не ношу, мачетину кстате тоже, както фискарс раздвижной больше прижился, но если уж разговор о хозбыт рубилове, то мачете канечно рулит, безусловно с вами согласен. Во кстате сколько еще заиечательного вспомнилось, можно же еще с веслом против раздвижной пилы замесится)))
griga71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2991
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 06:53

Сообщение griga71 » .

Изначально написано loki720:

вы своей замечательной грести случайно не пробовали))))

:) Не, вот чего-чего а за это не скажу. Я как то все на моторках, да и то пассажиром
ThaiKhanRho
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 17:35

Сообщение ThaiKhanRho » .

у меня рацуха. Именно по древковому.И раз уж тут снимаются ролики в подтверждение своих слов ))
Пусть Киллмейкер будет с копьем, а его соперник с мечом.
Киллмейкер ведь в числе прочих тезисов продвигает ту мысль, что меч круче копья. И с мечом в руках он уделает любого копейщика.
Уравняем шансы - пусть Килл будет с копьем, а его противник - с мечом. И крайне желательно - чтобы было какое-то подтверждение, что противник Килла хотя бы сопоставимого с ним уровня. Например старый ролик с их спаррингом.
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

ThaiKhanRho писал(а): у меня рацуха. Именно по древковому.И раз уж тут снимаются ролики в подтверждение своих слов ))
Пусть Киллмейкер будет с копьем, а его соперник с мечом.
Киллмейкер ведь в числе прочих тезисов продвигает ту мысль, что меч круче копья. И с мечом в руках он уделает любого копейщика.
Уравняем шансы - пусть Килл будет с копьем, а его противник - с мечом. И крайне желательно - чтобы было какое-то подтверждение, что противник Килла хотя бы сопоставимого с ним уровня. Например старый ролик с их спаррингом.
Я пытаюсь тоже самое уже сказать какую страницу, но тут броня.
почти аноним
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:19

Сообщение почти аноним » .

Что делаю я?
Я в момент когда начинается атака копейщика сбиваю его оружие и ИДУ ВПЕРЕД, в итоге я оказываюсь на дистанции, когда его оружие уже бесполезно, а я могу серийно по нему работать. Это называется ВХОД!
что мешало копейщику поднять древко и заблокировать ваш первый удар? тогда вы оба окажетесь фейс-то-фейс со связанными руками. При одинаковом владении, такое вхождение почти ничего не даст.
Против щита у мечника есть наручи у копейщика. Хрен прорубишся.
loki720
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 23:59

Сообщение loki720 » .

Изначально написано почти аноним:

что мешало копейщику поднять древко и заблокировать ваш первый удар? тогда вы оба окажетесь фейс-то-фейс со связанными руками. При одинаковом владении, такое вхождение почти ничего не даст.
Против щита у мечника есть наручи у копейщика. Хрен прорубишся.

Да блин какие наручи, давайти ситуацию расценивать так, стоите вы в своем джокервилле, сено вилами перебираете, чтоб тактическую козу выживальщика накормить, тут откуда невозмись вылетает на вас взбесившийся от голода тип, размахивает арматуриной и орет "коза или смерть!!!" Хорошо бы если это окозался, просто местный бухой кузмич а не заблудившийся Kill_Maker. От это я панимаю ситуевина, а то так до эльфийских лучников тема дойдет))))
Kill_Maker
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:01

Сообщение Kill_Maker » .

Изначально написано почти аноним:

что мешало копейщику поднять древко и заблокировать ваш первый удар? тогда вы оба окажетесь фейс-то-фейс со связанными руками. При одинаковом владении, такое вхождение почти ничего не даст.
Против щита у мечника есть наручи у копейщика. Хрен прорубишся.

куда он там чего поднимет??
он нанес колющее движение его оружие пролетело мимо меня
в тот момент пока оно еще там за мной я уже на дистанции удара и уже бью, бью серийно.
Если смотрели видео то, там я не всегда бил в руку, там было не мало ударов по голове.
почти аноним
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:19

Сообщение почти аноним » .

Да блин какие наручи, давайти ситуацию расценивать так, стоите вы в своем джокервилле, сено вилами перебираете, чтоб тактическую козу выживальщика накормить, тут откуда невозмись вылетает на вас взбесившийся от голода тип, размахивает арматуриной и орет "коза или смерть!!!" Хорошо бы если это окозался, просто местный бухой кузмич а не заблудившийся Kill_Maker. От это я панимаю ситуевина, а то так до эльфийских лучников тема дойдет)))
было. только с граблями я был.
почему вы думаете, что знаете траекторию движения грабель?
куда он там чего поднимет??
он нанес колющее движение его оружие пролетело мимо меня
я вижу, что копейщик пытается выкинуть палку, в последний момент удержав за конец.
в тот момент пока оно еще там за мной я уже на дистанции удара и уже бью, бью серийно.
ближний конец копья держится двумя руками. ими и блокируется.
и, кстати, коли и сразу бей тут тоже бы сработало: как только вы отбиваете конец копья, сразу получаете в пах. при этом древко вертикально, блокируя ваш меч, а копейщик приседает на колено.
результат: вы в полный рост с заблокированным мечом, ваш противник вне траектории меча и держит копье двумя руками.
нельзя с копейщиком просто так сближаться, не имея серьезного перевеса
Kill_Maker
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:01

Сообщение Kill_Maker » .

Изначально написано почти аноним:

ближний конец копья держится двумя руками. ими и блокируется.
и, кстати, коли и сразу бей тут тоже бы сработало: как только вы отбиваете конец копья, сразу получаете в пах.


Изображение
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей