Пушной зверёк интернету.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
почти аноним
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:19

Сообщение почти аноним » .

Да, про Должанку... Если там влупить ОДИН крупный ветряк - палатку ты там уже не поставишь: сбежишь от шума!
так и нехрен там интересного с палатками бродить. пусть эл-во добывает.
в германии что-то ветряк не мешает людям гулять. диаметр метров 50, если не больше.
Да-да! Они же, космонавты с авиаторами, и электростанции в Австралии и Германии закрыли!
у вас отсутствует логика.
причем тут электростанции и австралия?
солнечные панели разрабатывают в первую очередь для космоса. Электрогенераторы - в первую очередь для транспорта.
вы же утверждаете, что данные разработки ведутся из ваших карманов.
ps. я как себе поставил 500Вт так и доволен.
Lokki
Поручик
Поручик
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:03

Сообщение Lokki » .

почти аноним писал(а): причем тут электростанции и австралия?
Илон Мавродьевич Маск в Австралии замутил за бюджетные бапки :P
Samson67
Поручик
Поручик
Сообщения: 6792
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:47

Сообщение Samson67 » .

Изначально написано почти аноним:

у вас отсутствует логика.
причем тут электростанции и австралия?
солнечные панели разрабатывают в первую очередь для космоса. Электрогенераторы - в первую очередь для транспорта.
вы же утверждаете, что данные разработки ведутся из ваших карманов.
ps. я как себе поставил 500Вт так и доволен.

Хм... Ты видимо аскет: мой дом в аварийных ситуациях - питают 5 кВт. Дизель.
Egolf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 00:13

Сообщение Egolf » .

Samson67 писал(а): Хм... Ты видимо аскет: мой дом в аварийных ситуациях - питают 5 кВт. Дизель.
Вот... в аварийных...
А речь о замещении постоянного потребления.
В пределе - о полном переходе.
Samson67 писал(а): Эта... За "развитие" этого жулья - все население Америки и Германии платит. Покупая бензин и электроэнергию по завышенным ценам.
И получая блэкауты периодически.
Недавно немцы неплохой отчет публиковали, что жопа настает в энергетике из-за этих "двигающих прогресс" с целью попила бюджета.
Ну допусти в штатах бензин на порядок чище за те же, а иногда и меньшие деньги. В Германии да, заметно дороже. Но у них в Германии хоть инвест программа по развитию зелёных технологий есть и генерация углеводородная замещается год от года. А в РФ? С какой радости цены завышены на бенз в РФ-то?
Ну и про попил бюджета пруфы предъявите, пожалуйста, оченно интересно.
почти аноним
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:19

Сообщение почти аноним » .

Илон Мавродьевич Маск в Австралии замутил за бюджетные бапки
так это проблема илона и австралии.
Хм... Ты видимо аскет: мой дом в аварийных ситуациях - питают 5 кВт. Дизель.
для аварийных у меня тоже есть дизель. и на постоянку я подключен к 15кВт.
тут речь о другом: до президентской программы подключение стоило 250тр + столбы = полтора лимона. я за сотку организовал себе солнечное эл-во 500Вт с аккумуляторами и инвертором 3кВт. Даже трудно сосчитать на сколько лет мне хватило бы оставшихся денег, чтобы сжечь их в генераторе и дровяной печке. Потом ВВП заствил мосэнерго всех подключать за 550р (не тысяч!). Конечно-же за такую сумму я не отказался, но деньги-то кто-то заплатил, как и илону мавродиевичу...
Электричество, как и газ хороши тому, у кого он уже есть и плохи у кого его нет. Подсчитайте сколько стоит организовать электричество в горном поселке и подумайте: что выгоднее.
Egolf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 00:13

Сообщение Egolf » .

почти аноним писал(а): тут речь о другом: до президентской программы подключение стоило 250тр + столбы = полтора лимона. я за сотку организовал себе солнечное эл-во 500Вт с аккумуляторами и инвертором 3кВт. Даже трудно сосчитать на сколько лет мне хватило бы оставшихся денег, чтобы сжечь их в генераторе и дровяной печке. Потом ВВП заствил мосэнерго всех подключать за 550р (не тысяч!).
Даже банальное переключение с 1ф 0,4 на 3ф 15кВт стоило мне 90 тыс в городских сетях 3 года назад. И это ещё магистральный кабель был сразу за забором - типа "повезло".
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Изначально написано genium:

Ветряки целесообразны только в зонах постоянных ветров - а в России резко континентальный климат.
Вообще кто-то видел ветряк в России? У нас ГЭСы - гораздо эффективней и стабильнее .
Энергетика России на ветряках - очень плохое предложение.
А сколько , например, отсталая Россия добывает в своей тайге натурального каучука ? :)
Ага !!! -
Вот оно !!! - ещё одно дырявое "доказательство" ничтожности "бензоколонки" и неизбежности "жопы".

Постоянно езжу к себе в ДФД, Вологодкая трасса. Вдоль трассы пару лет назад поставили вышки. Назначение не знаю, ретронсляторы? Слежение за лосями? (датчики и автоматические светофоры есть). Только вот на верху вышек стоят ветряки, небольшие, размах метра 1.5. Ну еще солнечные панели.
Будет где тырить в БП :)
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

http://www.dw.com/ru/в-россии-...ogle/a-43485881
Российские пользователи жалуются, что не могут войти не только на сайт поисковой системы, но и на почту Google и связанные с поисковиком ресурсы. Сбой подтвердили данные мониторинговых сайтов.
---
13 апреля Таганский райсуд Москвы постановил ограничить доступ к Telegram на территории России за отказ предоставить Федеральной службе безопасности ключи для дешифровки переписок пользователей. Однако, несмотря на все усилия надзорного ведомства, мессенджер продолжает работать, а его аудитория даже возросла.
Как пояснил руководитель Роскомнадзора, Telegram стал использовать новые IP-адреса, получая их у облачных сервисов Amazon Web Services и Google Cloud. Из-за того, что мессенджер менял адреса очень быстро, ведомство было вынуждено блокировать их целыми пулами.
В итоге под блокировку попали сайты, не связанные с Telegram, но использовавшие адресацию Amazon Web Services и Google Cloud. В частности, проблемы с доступом испытывали онлайн-школа изучения английского языка Skyeng и мессенджер Viber.
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

genium писал(а): Показательны примеры попыток автономного электроснабжения с помощью ветряков - по сути ничтожные и не решающие полноценно хотя бы частично проблемы.
В России нет обитаемой зоны постоянных ветров, которая бы испытывала потребность себя "украсить" необитаемыми полями с ветряками.
Коммунисты постарались - к любой деревне электроэнергетическая сеть достаточной мощности подведена.
Стоимость кВт а при этом в разы или даже НА ПОРЯДОК ниже , чем при обустройстве поля ветряков площадью больше питаемого посёлка.
В Киевской области есть как минимум один человек, который с 2011 года живет полностью off-grid, используя только солнце и ветер. Он видимо не знает, что это не работает, и поэтому спокойно себе живет.
Изображение
Более того, с 2014 года излишки сливает в сеть, благо разрешили.
Кстати, по выработке 10 киловаттной солнечной станции моих знакомых, которые поставили её в 2016, чтобы в сеть скармливать электричество - статистика кое какая есть, может пригодится кому:
Январь 284 квтч
Февраль - 458 квтч
Март - 930квтч
Апрель - 1120 квтч
Май - 1330 квтч
Июнь - 1300 квтч
Июль - 1310 квтч
Август - 1210 квтч
Сентябрь - 909 квтч
Октябрь - 661 квтч
Ноябрь - 274 квтч
Декабрь - 212 квтч
Если говорить про НА ПОРЯДОК ВЫШЕ и дешевизны подключения - то все зависит от трансформатора и его владельцев. Если нет возможности подключиться в твоем районе, то либо хоть жопой тресни, либо думай про альтернативы - от дизельгенератора и до солнца.
Egolf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 00:13

Сообщение Egolf » .

Calex писал(а): Из-за того, что мессенджер менял адреса очень быстро, ведомство было вынуждено блокировать их целыми пулами.
Подчёркнутое следует читать как блокировало без разбора что попало, невзирая на сопутствующий ущерб и интересы непричастных граждан. А то ишь "вынуждено". Кто их, болезных, вынудил кроме собственного интеллектуального дефицита.
Egolf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 00:13

Сообщение Egolf » .

Hmuriy писал(а): Более того, с 2014 года излишки сливает в сеть, благо разрешили.
Да, так можно, но даже сейчас (спустя 4 года) подобный вариант невероятная экзотика для традиционных поставщиков электроэнергии - не знают и знать не хотят т.к. не готовы. Гражданин на реверсе особо конечно не заработает, НО сеть в данном случае используется как бесконечный аккумулятор, что уже здОрово удешевляет схему. Хотя локальную батарею всё равно нужно иметь для автономности, но даже в этом случае она прослужит на порядок дольше.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

В Киевской области есть как минимум один человек, который с 2011 года живет полностью off-grid, используя только солнце и ветер. Он видимо не знает, что это не работает, и поэтому спокойно себе живет.Более того, с 2014 года излишки сливает в сеть, благо разрешили.
Я не пойму, он себе сеть протащил, чтобы туда излишки сливать?
Июнь - 1300 квтч
Круто, 130 часов в месяц работает. Срок окупаемости - никогда? Коту когда делать нечего, он себе яйца лижет, но это вовсе не значит, что необходимо следовать его примеру.
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

SSDD писал(а): Круто, 130 часов в месяц работает. Срок окупаемости - никогда? Коту когда делать нечего, он себе яйца лижет, но это вовсе не значит, что необходимо следовать его примеру.
Почему никогда? Сейчас станция на 10 квт стоит порядка 6700-8000$ под ключ(Гражданин может инсталлировать у себя до 30квт). По "зеленому тарифу" государство оплачивает до 2030 года эквивалент 0.16-0.13 евро/квтч (с постепенным уменьшением суммы). При потреблении дома порядка 300квтч в месяц система будет выдавать порядка 1150$ в год до момента отключения премиальных тарифов. По текущим украинским депозитным ставкам прибыль с депозита в 8000$ за год составит порядка 240$.
По итогам - через 10 лет у гражданина на руках будет электростанция, вложения в которую уже отбиты, а сама станция может использовать электросеть в качестве аккумулятора и все еще приносить некоторую прибыль.
Джерард
Поручик
Поручик
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:16

Сообщение Джерард » .

Изначально написано SSDD:

Я не пойму, он себе сеть протащил, чтобы туда излишки сливать

Нет, там фишка в счетчике... многих уже знаю кто продает государству электричество.. главное батарей поставить и от 10 квт...зелёный тариф покупка...по цене выше чем государство продает гражданам.. а у друга это целый бизнес...правда сначало надо вложиться.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Hmuriy писал(а): статистика кое какая есть
1330/212=6,27 раза В общем неплохо коррелируется с полученными мной экспериментальным путем данными,-примерно в 7-10 раз падает выработка при затенении.Именно таким должен быть запас по мощности от максимального уровня потребления,для того чтобы пользоваться СЭ КРУГЛОГОДИЧНО.
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

Egolf писал(а): Кто их, болезных, вынудил кроме собственного интеллектуального дефицита.
Таганский райсуд Москвы.

Джерард
Поручик
Поручик
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:16

Сообщение Джерард » .

Изначально написано Medved075:

он регулярно отключается. просто никто особо не замечает, что отрубился сервак оракловых обновлений или майкрософтовская троянопомойка. однокласники есть, :)

Медведь... ты меня неприятно удивил...))) И наверно забыл еще о "вконтактике" )))
Джерард
Поручик
Поручик
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:16

Сообщение Джерард » .

Изначально написано Medved075:

при Сталине инета не было никакого почти, кроме статических бумажных хтмл лент новостей на газетных сайтах остекленных. а "нормуль" было.

Аха...ха..... а в палеолите было еще нормулей))) Меня вообще удивляет с каким энтузиазмом говорят о "назад в прошлое" ))
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано Hmuriy:
По итогам - через 10 лет у гражданина на руках будет электростанция, вложения в которую уже отбиты, а сама станция может использовать электросеть в качестве аккумулятора и все еще приносить некоторую прибыль.

Про срок службы солнечных панелей что-нибудь слышали?
Luddit
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 14:05

Сообщение Luddit » .

Изначально написано Hmuriy:

По итогам - через 10 лет у гражданина на руках будет электростанция, вложения в которую уже отбиты, а сама станция может использовать электросеть в качестве аккумулятора и все еще приносить некоторую прибыль.

Это пока электросеть согласна с таким положением дел.
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

. По итогам - через 10 лет у гражданина на руках будет электростанция, вложения в которую уже отбиты, а сама станция может
Какой срок службы такой станции? Сколько стоит капитальный ремонт (если он предусмотрен в данной станции) после выработки ресурса?
Вы не учитываете что 10 лет службы подобных агрегатов это очень много.
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

Luddit писал(а): Это пока электросеть согласна с таким положением дел.
А чего ей быть несогласной? У нас на эту тему принято соответствующее национальное законодательство, которое и регулирует суммы, сроки, механизм выплат и структуру, отвечающую за выплату денег (ГП "Энергорынок").
По факту - счетчик со встроенным GPRS-модемом считает сколько электричества отдано в сеть, а сколько взято из сети и передает на сервер, а разница - выплачивается в начале следующего месяца.
SЁМ писал(а): Про срок службы солнечных панелей что-нибудь слышали?
Да, конечно. Производители панелей "Grade A" дают performance warranty на то, что за 25 лет батарея сохранит не менее 80% своей мощности.
Статистические выборки NREL.GOV по результатам работы 2000+ солнечных станций говорят о том, что модули выпущенные после 2000 года в среднем теряют около 0.5% в год.
В целом же, за пять лет с 2013 по 2018 стоимость панелей упала с 1.5-2$/ватт до 0.5$/ватт в среднем.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Почему никогда? Сейчас станция на 10 квт стоит порядка 6700-8000$ под ключ(Гражданин может инсталлировать у себя до 30квт). По "зеленому тарифу" государство оплачивает до 2030 года эквивалент 0.16-0.13 евро/квтч (с постепенным уменьшением суммы). При потреблении дома порядка 300квтч в месяц система будет выдавать порядка 1150$ в год до момента отключения премиальных тарифов. По текущим украинским депозитным ставкам прибыль с депозита в 8000$ за год составит порядка 240$.
По итогам - через 10 лет у гражданина на руках будет электростанция, вложения в которую уже отбиты, а сама станция может использовать электросеть в качестве аккумулятора и все еще приносить некоторую прибыль.
8698 КВт за год всего, по 0,16 евроцентов за киловатт получается 1392 евры в год, если самому солнечно-панельный свет не мотать.
Да, конечно. Производители панелей "Grade A" дают performance warranty на то, что за 25 лет батарея сохранит не менее 80% своей мощности.
Хочется напомнить поговорку про шаха и ишака))
Вот чует моё сердце, что вот эта вот performance warranty - очередная маркетинговая уловка, типа "пожизненной" гарантии, под которой понимается гарантия на срок производства данного изделия.
Я смотрю на вещи здраво и с оглядкой на законодательство РФ.
А там вижу, что каждый второй производитель даёт гарантию на изделие край 36, а иногда и 12 месяцев, срок службы не указывая вовсе. (сиречь 10 лет по дефолту) А "срок службы", в России, по крайней мере, вещь такая - производитель по его окончании не отвечает вообще ни за что, в том числе и за потенциальную опасность изделия.
Соответственно, вопрос полумифической(?) "гарантии" на собственно кристаллы - даже не первостепенный. Какое мне дело до эффективности их генерации, если панель от старости сгнила/развалилась?
Luddit
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 14:05

Сообщение Luddit » .

Изначально написано Hmuriy:

А чего ей быть несогласной? У нас на эту тему принято соответствующее национальное законодательство, которое и регулирует суммы, сроки, механизм выплат и структуру, отвечающую за выплату денег (ГП "Энергорынок").

А с того, что от этого плохеет традиционной энергетике. Директивно ее понапрягать некоторое время можно, но новых станций никакой дурак строить не будет, ибо невыгодно. И через какое-то время электричество в пасмурную безветренную погоду станет охрененной роскошью.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Джерард:

Аха...ха..... а в палеолите было еще нормулей))) Меня вообще удивляет с каким энтузиазмом говорят о "назад в прошлое" ))

а меня удивляет с каким ужасом и воплями пытаются доказывать шо без потребления 200 квт/час электричества на человека в месяц и инторнетиков на 1 гигабит, автомобилей с 4 литровым двиглом и без прочей лабуды тоже все вымрут. а насчет "назад в прошлое"... если производственные отношения движутся к _прошлому_, то и жизень тоже такая ж станет.
Вон всемирный банк уже топит за отмену прав трудящихся. скоро официально разрешат на конюшне пороть, а тех кто на работе чото спер - вешать :))
про однокласников и вконтактике не понял в чем нетак - бгп сессии рвутся и перестраиваются чуть ли ни каждый час. включая магистральные Россия-Европа-Китай-Америка, и чото никого это не парило никогда. резервирование, епт.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Это пока электросеть согласна с таким положением дел.
Тащемта да.
Что хорошо конечному потребителю - плохо для сети в целом.
Генерация электроэнергию с СБ процесс только ухудшает - ибо не даёт сети то, что ей требуется, а совсем наоборот (дневной спад потребления и вечерний пик)
Собственно, немчики, например, уже начинают наступать на "зелёные" грабли в полный рост, не зная, куда деть "дневную" электроэнергию и где взять - вечернюю))
Но - тут как тут на арене шоумен Илон Маск с его дурацким "powerwall"ом (так же эта фигня из бэушных тесловских батарей называется?)
Следите за рукой - "поборник зелёных технологий" за свои/бюджетные денежки приобретает чудо-батарейку и тем самым отчасти сглаживает эти пики генерации, следующим шагом будет логичное создание "powerwall v.2" с интернетиком и прочими плюшками, которые будут отдавать-накапливать заряд в соответствии с потребностями сети. И тем самым на рядового потребителя будет взвалена нагрузка на обеспечение её стабильных параметров. За его, потребителя, денежки. И не удивлюсь, что со временем окажется, что без аккумулятора к сети уже не подключиться - ибо там чёрте-чё гулять будет, вместо каноничных 230в/50Гц.
Второй момент, бэпэшно-выживальщицкий - как отреагирует климат на засилье ветряков и солнечных панелей, меняющих альбедо земной поверхности? И не начал ли он уже реагировать?))
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

А с того, что от этого плохеет традиционной энергетике. Директивно ее понапрягать некоторое время можно, но новых станций никакой дурак строить не будет, ибо невыгодно. И через какое-то время электричество в пасмурную безветренную погоду станет охрененной роскошью.
Человечество гибче ТЭС пока ещё ничего не придумало. Ну, ГЭС ещё есть, но в конкретной Европе с этим некоторые проблемы, людей и уровня жизни много - а рек мало. То-то для стратегических, государственных и прочих считающимися важными объектов государства те, кому реальная (стратегическая) ситуация интересна, ничтоже сумняшеся новые ветки газопроводов тянут.
В этом контексте поплохеть в будущем может в первую очередь потребителям-частникам, удивлённым счетам "за свет", потреблённым во внеурочное время, как будто бы они сжиганием ассигнаций его добывают)
Ну, будут подстраиваться, чё... Стирать, например, пока ветер дует :)
Egolf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 00:13

Сообщение Egolf » .

Наум писал(а): Вы не учитываете что 10 лет службы подобных агрегатов это очень много.
Для каких именно агрегатов "это много"?
Панели условно вечные. После 25 лет их мощность уменьшается на 20%, а через 50 лет на 40% от номинальной. Нормальные аккумуляторы в режиме перезаряда, с редкими циклами заряд-разряд проработают около 10 лет.
Контроллер, да, возможно потребует замены каких-то электронных элементов.
Что ещё... провода?
При этом цены на энергию растут и опускаться в РФ не будут абсолютно точно.
Вывод: через 10 лет СЭ останется полностью работоспособной хотя возможно потребует замены нескольких аккумуляторов или элементов контроллера в этот период. Также будет большой соблазн заменить панели на новые с бОльшим КПД.
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Панели условно вечные.
В нашем климате (зима-лето) ? :) Ну верьте в это, шо тут сказать.
почти аноним
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:19

Сообщение почти аноним » .

ак отреагирует климат на засилье ветряков и солнечных панелей, меняющих альбедо земной поверхности?
полагаете, ветер остановит Землю?
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей