Моральный кодекс выживальщика.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано rusal:
А вообще ответьте себе честно на вопрос - в каком общесnве больше шансов выжить:
Изначально написано drafi:
БП подразумевает хаос в обществе.
rusal
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3685
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 19:13

Сообщение rusal » .

Общество - это ТЫ.
Закон пяти процентов
Массы представляют собой живой организм, сознание которого поддаётся влиянию и управлению небольшой группой, а именно - 5-ю процентами активных представителей из общего числа. Массовый мозг не может принимать решения по каким-либо вопросам, но способен активно участвовать в их исполнении. Явление массового участия происходит по принципам флешмоба и автосинхронизации.
Достаточно пяти процентов энтузиастов для запуска процесса автосинхронизации. Небольшая, наиболее активная часть представителей общества, синхронно выполняющая определённые действия, заставит окружающую публику атоматически повторять её движения. Психологи называют точное процентное соотношение активистов и исполнителей их действий, а именно, - пять и 95 процентов. Этот процесс присущ не только социуму людей, но и всему окружающему нас миру. Например, пять процентов вспугнутых животных из стада заставят побежать всех остальных. Пять процентов засветившихся на лугу светлячков способствуют мгновенной вспышке всех светлячков на поляне.
Пять процентов митингующих, намеренно выражающих агрессивный или доброжелательный настрой, приведут в нужное им настроение всех участников мероприятия, причём настроение последних может измениться на противоположное. Эту особенность человеческой психики сильные мира сего, включая политиков, используют в корыстных интересах.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано rusal:

Закон пяти процентов
Справедлив исключительно для мирных времён. Периоды БП подразумевают отсутствие единой массы, а также отсутствие какого-либо влияния или управления.
rusal
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3685
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 19:13

Сообщение rusal » .

Stayn писал(а): Справедлив исключительно для мирных времён.
Банальный пример - блокадный Ленинград.
Люди выжили? Выжили. Да погибло тоже очень много. Но в целом город выстоял.
А что было бы если б в городе было безвластие, анархия, закон джунглей?
К сожалению при БП блокадный Ленинград будет повсеместно...
Кстати, кто хотел перед самым БП взять кредит - уже можно.
drafi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 27 май 2011, 21:05

Сообщение drafi » .

Неудачный пример. В Ленинграде у людей была цель не выжить, а победить.
Была надежда что их не бросят, порвут блокаду. Всех кормили, плохо, но по одинаковой норме. ВЛАСТЬ была, и она жестоко пресекала все поползновения.
Была другая мотивация,
Какова мотивация будет у вас в БП?
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

rusal писал(а): Банальный пример - блокадный Ленинград.
Я б не стал приводить в пример Ленинград. Слишком срачная тема получится. Было ли там то, что запрещено обсуждать в 151-й? Было, ели, хоть власти и пытались пресечь это. Но сытый голодному не товарищ, потому и ели.
drafi писал(а): по одинаковой норме
Да кто же Вам такое сказал? Были и в Ленинграде люди жрущие от пуза.
rusal писал(а): К сожалению при БП блокадный Ленинград будет повсеместно...
Дык там блокада города была, а у нас блокада чего будет? И кем?
drafi писал(а): В Ленинграде у людей была цель не выжить, а победить.
Это у руководителя грузина была такая цель. А у умирающих людей от голода... Сомнительно. Думаете не хотели они жить?
drafi писал(а): Была надежда что их не бросят, порвут блокаду.
Это было. Надежда есть всегда.
drafi писал(а): Какова мотивация будет у вас в БП?
Название раздела можно перечитать еще раз, ну это чтобы было понятно.
rusal
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3685
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 19:13

Сообщение rusal » .

drafi писал(а): Какова мотивация будет у вас в БП?
Моя мотивация - стать Человеком.
Ведь практически каждый из вас хотел родится именно в это судьбоносное время, чтобы по максимуму использовать свой потенциал на благо......
И вот у вас у всех появилась такая возможность. Только теперь до вас не достучаться... Но в этом нет вашей прямой вины. Это результат развития данной цивилизации. Её печальный итог.
А ведь у каждого человека есть чувство(у кого больше, у кого меньше) что он здесь для чего-то другого, что главного в своей жизни он ещё не сделал...
polex
Поручик
Поручик
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 24 май 2004, 20:57

Сообщение polex » .

Это у руководителя грузина была такая цель. А у умирающих людей от голода... Сомнительно.
у народа была цель, и отнюдь не ваша шкурная. Именно поэтому мы победили.
Название раздела можно перечитать
нету никакой другой морали кроме морали принятой в обществе. Носители иной морали:
1. отстреливаются, при суровых условиях,
2. или чалятся на киче при обычных условиях,
3. любители гусей без вариантов будут выпилены в первую очередь.
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

rusal писал(а): А ведь у каждого человека есть чувство(у кого больше, у кого меньше) что он здесь для чего-то другого, что главного в своей жизни он ещё не сделал...
Вы сейчас серьезно? Кстати, зная что связь не появится и вертушка не прилетит, на месте тех вояк из фильма "Уцелевший", отпустили бы пастухов? :) Вопрос ко всем присутствующим.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано rusal:
мотивация - стать Человеком
Как правило, увы, с выживанием несовместима.
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

polex писал(а): у народа была цель, и отнюдь не ваша шкурная. Именно поэтому мы победили.
Что же Вы обрезаете цитату и отвечаете так выборочно. Давайте я для Вас еще раз задам вопрос:
Дубнинец писал(а): Думаете не хотели они жить?
Т.е. получается что все, в том числе грудные дети хотели победить, а жить не хотели или им было все равно?
Лозунгами разговаривать - это круто, но как только начинаются неудобные вопросы, то ответов на них нет.
polex
Поручик
Поручик
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 24 май 2004, 20:57

Сообщение polex » .

в задаче про спецназовцев и пастухов ответ на поверхности - пастухов в расход. Причины:
1. они сдадут спецназовцев властям, то есть объективно отпуская их проваливаешь задание (кстати умышленно, подставляя группу под провал) не говоря что автоматом подписываешь себе смертный приговор.
2. пастухи как бы сограждане вояк не с вашей стороны окопа, а на войне как на войне, есть свои и есть чужие. Чужими поступиться ради своих можно и должно.
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

В БП, попрошу учесть это, все вокруг посторонние люди будут не с Вашей стороны окопа. Убивать направо и налево подавляющее большинство не будет, но если на кону будет жизнь, то валить будут только в путь. И за кусок колбасы тоже, если от этого зависит жизнь. Так что мораль не для БП.
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13474
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

Моральный кодекс выживальщика:
1. Не верь, не бойся, не проси.
2. Умри ты сегодня, а я завтра.
3. Нашёл - молчи, украл - молчи, потерял - молчи.
polex
Поручик
Поручик
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 24 май 2004, 20:57

Сообщение polex » .

Давайте я для Вас...
еще раз. ВСЕ кто поднимался в атаку на пулеметы на Мамаевом кургане, кто горел в танке на Курской дуге, кто под бомбами точил снаряды для фронта жить ХОТЕЛИ. Очень. Но победить они хотели БОЛЬШЕ. Те кто хотел жить БОЛЬШЕ чем победить те шли в полицаи и капо.
Как то так.
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Изначально написано Дубнинец:

на месте тех вояк из фильма "Уцелевший", отпустили бы пастухов

Меня вообще удивило , что командиру не хватило яиц принять решение самостоятельно и он как слабак поставил вопрос пастухов на голосование, спихнув ответственность на бойцов.
polex
Поручик
Поручик
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 24 май 2004, 20:57

Сообщение polex » .

В БП, попрошу учесть это...
будет власть. С БП, без БП, власть будет Без вариантов. И убивать направо и налево может власть, а конкурентов она не любит. Любителей гусей быстро развесят для проветривания на фонарных столбах. И последнее, столь любимая вами беркемщина - всего лишь ФЕНТЕЗИ.
drafi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 27 май 2011, 21:05

Сообщение drafi » .

Да кто же Вам такое сказал? Были и в Ленинграде люди жрущие от пуза.
Это неправда.
Пайки "от пуза" не было ни у кого.
Крысы всякие, да жрали в тихушку.
Их ловили и отстреливали.
Это у руководителя грузина была такая цель. А у умирающих людей от голода... Сомнительно. Думаете не хотели они жить?
Срач политический тут не уместен.
Они хотели победить врага, они его победили.
Остальное домыслы.
Название раздела можно перечитать еще раз, ну это чтобы было понятно.
Тут у всех разная мотивация, если вы заметили.
Одни хотят выжить сами, другие спасти семью, третьи воплотить свои глупые мечты и самоутвердиться.
Если вы стесняется озвучить свою мотивацию, из которой будет истекать ваше поведение в БП, то я настаивать не буду.
За сим дискуссию с вами заканчиваю.
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

polex писал(а): Но победить они хотели БОЛЬШЕ
У многих просто не было выбора. Помочь сделать выбор помогали такие вещи как:
1) Законодательство, где за нежелание хотеть - расстрел.
2) Заградотряды, где в желаниях особо не разбирались, а сразу валили.
polex писал(а): шли в полицаи
Не только. Некоторые еще не очень любили советскую власть. Не всех она обласкала. Да и о 37 годике воспоминания еще живы были. Если ближайшего родственника прокатили на воронке в один конец, то идти и рисковать жизнью за эту власть как-то ... Хотя, у меня есть и обратный пример, где шли и рисковали, но понять этого я не могу.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано polex:
С БП, без БП, власть будет Без вариантов.
Если будет власть, это не БП. :)
polex
Поручик
Поручик
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 24 май 2004, 20:57

Сообщение polex » .

Меня вообще удивило , что командиру не хватило яиц принять решение самостоятельно и он как слабак поставил вопрос пастухов на голосование, спихнув ответственность на бойцов.
я чуть в осадок не выпал от разговоров "за пастухов". И это типа элита, типа крутые спецназовцы. М-да...
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

drafi писал(а): Крысы всякие
Из письма военврача В.З. Т-берга (1903 г.р., б/п, уроженца г. Одессы), посланного из блокадного Ленинграда 43-го г. эвакуированным родственникам в Алма-Ату: 'Прибавилась еще забота по ремонту квартиры. К 15-20 марта квартира будет как в мирное время. На днях вышлю еще деньги. Мне легче посылать пока что продуктовые посылки. Узнай, принимают их или нет. От нас пока их посылать нельзя. Возможно, когда наладят прямое сообщение с Москвой, то разрешат посылать посылки... Вся беда, что в городе нет породистых собак. Придется потерпеть. Может быть, у вас будет щенок боксера, других не надо, то везите... Бываю у Лоры - единственная близкая семья. Они хорошо живут, и я им помогаю, как могу... Нашел Левина. Он начальник госпиталя где-то в тылу. Антоша Слонимский поет в оперетте... Если бы ты была здесь, мне легче было бы тебе помогать, особенно продуктами, так как мы не съедаем всего, что получаем:'
Остальное найдите сами, а то сейчас опять начнется про политику и УК. Это самое безобидное.
drafi писал(а): Срач политический тут не уместен.
Они хотели победить врага, они его победили.
Остальное домыслы.
Даже не пытался развести политику. Первое желание для человека - это жить. А уж кто и как вертит этим желанием - вопрос другой.
drafi писал(а): Тут у всех разная мотивация, если вы заметили.
Одни хотят выжить сами, другие спасти семью, третьи воплотить свои глупые мечты и самоутвердиться.
Только без выживания хотящего эти все желания не могут сбыться.
drafi писал(а): озвучить свою мотивацию
Выжить для начала. А дальше приспосабливаться к окружающей действительности. Не отсвечивать, не помогать комиссарам, жить в свое удовольствие (размер удовольствий по обстоятельствам, но я человек простой). Находить во всей ситуации плюсы и смаковать именно плюсы, а не минусы.
drafi писал(а): За сим дискуссию с вами заканчиваю.
Как скажете, даже не представляю чем я Вас так огорчил, но воля Ваша.
polex
Поручик
Поручик
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 24 май 2004, 20:57

Сообщение polex » .

Да и о 37 годике воспоминания еще живы были
не знаю что у вас за семья, но в моей ВСЕ мужчины воевали, а не по зонам сидели. И отец моего отца, и отец моей матери, и отец отца жены и отец матери жены. И их братья. Всего числом восемь человек, вернулись с войны четверо, один майором. Поэтому с воспоминаниями про 37 год не все так просто как в вашем мире...
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

ИИСлава писал(а): Меня вообще удивило , что командиру не хватило яиц принять решение самостоятельно и он как слабак поставил вопрос пастухов на голосование, спихнув ответственность на бойцов.
Если бы ему хватило яиц, то фильм был бы признан жестоким и не собрал бы кассу :P На самом деле вопрос бы и не встал в спецназе ЛЮБОЙ страны. Но некоторые товарищи воспринимают этот поступок (из фильма) как руководство к действию...
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Изначально написано Дубнинец:

Если бы ему хватило яиц, то фильм был бы признан жестоким и не собрал бы кассу :P

Фильм основан на реальных событиях.
Гуглите "операция "Красные крылья".
Командир реально выставил вопрос с пастухами на голосование.
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

ИИСлава писал(а): Командир реально выставил вопрос с пастухами на голосование.
Значит что-то переврали в фильме. Ну не верю я что профи такого уровня мог так облажаться. В фильме, насколько я помню, вообще зверюги, за плечами которых не один замес.
rusal
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3685
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 19:13

Сообщение rusal » .

ИИСлава писал(а): Фильм основан на реальных событиях.
Гуглите "операция "Красные крылья".
Командир реально выставил вопрос с пастухами на голосование.
Фильму не смотрел. Пастухи в итоге выжили?
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Изначально написано Дубнинец:

Значит что-то переврали в фильме. Ну не верю я что профи такого уровня мог так облажаться. В фильме, насколько я помню, вообще зверюги, за плечами которых не один замес.

Это были котики, элита.
И их командир поставил вопрос на голосование, где голоса разделились.
Итогом слюнтяйства командира стала гибель 18ти военнослужащих ЕМНИП
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

rusal писал(а): Пастухи в итоге выжили?
Выжили. А из группы спецов остался один в живых. Случайно.
polex
Поручик
Поручик
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 24 май 2004, 20:57

Сообщение polex » .

Пастухи в итоге выжили?
конечно, и навели соотечественников бармалеев. Тут к спецназу карачун и пришел
"Группа была доставлена вертолётом в отдалённый район восточнее Асадабада, в провинции Кунар. После успешного начала операции место базирования спецназа неожиданно был разоблачено местными чабанами, которых солдаты оставили живыми и отпустили домой. Примерно через час, моджахеды окружили район и атаковали отряд. Мёрфи вызвал по радио подкрепление, однако вертолет на борту которого находились 16 спецназовцев, был сбит выстрелом из РПГ.
Из боевой группы уцелел лишь медицинский специалист флота Люттрелл, которого спасли местные жители"
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей