Моральный кодекс выживальщика.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Дубнинец писал(а): Таки про крестовые походы Вам напоминать не нужно? Там и церковь топила "ЗА". Преступники они или так себе?
Это не подкол, это лишь иллюстрация к тому, что человеческие законы меняются в зависимости от обстоятельств.
Война - это другое.
В основе её издревле заложено попрание законов.
С людьми, к счастью, не так.
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

МеМ-Д-ВеДь писал(а): В основе её издревле заложено попрание законов.
Так я же и написал:
Дубнинец писал(а): человеческие законы меняются в зависимости от обстоятельств.
И БП - это как раз весомое обстоятельство для очередной смены человеческих законов. Перефразируя известную поговорку... БП все спишет.
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6709
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Medved075 писал(а): "Является ли тру выживальщиком прибивший другого выживальщика и утащивший гречку с тушенкой - для выживания себя и своей семьи ?
Немногим выпала честь жить после того, как Господь затеял генеральную уборку. Вообще-то старик поздновато спохватился - планетка оказалась загаженной до невозможности. Пришлось пригласить компашку профессиональных чистильщиков из ада. Те знали свое дело и справились быстро. Кое-кто считал, что они даже слегка перестарались, но было поздно.
А потом настала эпоха таких, как Локи.
Больше не существовало бесчисленных и безликих толп. Каждый был заметен. От каждого зависело многое - если, конечно, не прятать голову в пепел и не ждать, пока придут суперанималы или суггесторы и отберут последнее.
Локи сам не раз отбирал последнее и знал, что подавляющая часть людей никогда не изменится. Во тьме, в глотке вечной зимы, миты по-прежнему будут мечтать о теплых домах, крыше над головой, сытной пище; мужчины - о женщинах, а женщины - о мужчинах и детях. Супраменталы грезили о более отвлеченном: мирной жизни, демократии, справедливости, музыке, свободном смехе, чистых реках, живых деревьях и - подумать только! - о солнце. Такие простые и понятные мечты. Наивные и абсолютно несбыточные:
Но не все разделяют их. И если отбираешь последнее, то надо быть готовым к отчаянному сопротивлению. Иногда намеченные жертвы проявляли редкое мужество, изворотливость и быстроту. Локи это не удивляло и даже доставляло удовольствие.
(Андрей Дашков.Суперанимал)
BadPirat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 01:04

Сообщение BadPirat » .

Изначально написано Бывший:

...
Чем жрать людей, прожить на несколько дней позже...
...
что ради выживания допустимо убивать детей, грабить людей, насиловать и т.д. Допустимо для чего???
...
И Вы это уже сейчас понимаете, и уже сейчас с этим согласны.
...
А Ваши предки... заповедовали чтобы род был, хотя бы и ценой тысячи детских жизней? В чем ценность Вашего рода, какая фамилия у него?

Вы неверно поняли меня. Не до конца поняли.
Я не предлагал жрать людей. Более того скорее всего сам не смогу (( так что я не тру-выживатель. Но это не точно. Я тоже могу сойти с ума в БП.
Далее... убивать детей?
Просто убивать нет смысла вообще. Даже жуков и тараканов.
Тараканов, например убивают, чтобы не разносили заразу.
Если ребенок будет инфицирован чем-то страшным, вы его к себе жить возьмете? Можете начинать с Кении прямо сейчас. Сделайте доброе дело.
Насиловать? Я такое предлагал?
Насилие(если имеется ввиду сексуальное) в постБП мне точно будет не до этого )))) Спустить пар своими силами ))) дети учатся лет в 9-12. Мужики и того раньше наверное )))
А если насилие, как пытка. Да, для врага считаю допустимым.
Если от его информации, которую он скрывает зависит моя жизнь.
И даже если врагом будет женщина или ребенок. Это моя жизнь зависит от ЭТОЙ информации!
Более того люди сейчас этим занимаются, правда называют по другому. Вы этих людей зовете полицией, армией, спецструктурами при ФСИН и т.д.
Но вы не поняли меня в том, что все что мы здесь говорим - слова.
И вы также геройски их выговариваете.
А на деле? А вы точно уверены что поступите именно так?
Нет, я понимаю, что с дивана так красивее, патетичнее и порядочнее, но пока не настанет БП - никак не проверить.
Вот и написал, что розовые сопли и "геройские герои" красивы в сериалах маде ин УСА.
На деле, даже обычный вооруж.конфликт для мирного населения - это кровавые сопли, сумашествия, нелогичные поступки и прочие "радости".
А уж когда станет ясно, что это БП и он уже не кончится, в отличии от войны и ждать помощи неоткуда...
Тогда я бы отдал многое, чтобы посмотреть на господ моралистов.
Ваша проблема в том, что вы не моделируете и не допускаете даже намека на то, что вы съедите с катушек или как-то еще измените свое мировоззрение и с ним мораль.
Эта непрошибаемость- первый шаг на пути в умиральщики.
BadPirat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 01:04

Сообщение BadPirat » .

Изначально написано Бывший:

...

На ваше оставаться человеком. Вы ответьте на нижеследующие вопросы. Хотя бы для себя.
По логике вещей, вы чтобы остаться человеком(как вы его видите!) готовы предать своих детей и близких людей?
Ведь будет очень простой выбор: Или они или Вы и ваша команда?
Т.е. чужого ребенка пожалели, а своего нет?
Вот настал БП. Вы -человек!
Вы никого не убивали и детей не трогали, но живете с общиной повезло, вступили безкровно, в самом начале БП.
Община, в т.ч. воюет и грабит другие общины/группировки/банды.
А теперь парочка тестовых ситуаций.
1. Вы Начальник по патронам и оружию или ГлавВор. Вы сможете каждый день выдавать мордоворотам, из вашей группы патроны, зная, что они иногда убивают в т.ч. детей и женщин, т.к. те есть разведка и уши вражеских групп?
Также они изредка из рейдов приносят игшрушки и редкие сладости вашим и общинным детям. Где они их берут и как примерно понятно.
Вы продолжаете снабжать их патронами? (изредка слыша рассказы мужиков про то или иное убийство подростка или насилие над врагом-женщиной?)
2. Вы медик. Вы пришли в поселение, которое уничтожила(почти) ваша община. Бой был долгий и кровавый. Они людоеды.
Вашим мужикам(чел 5-6) нужна перевязка и медпомощь. Бойцы находят выживших 3-х детей(3-5-8 лет) и двух женщин. Им тоже нужна помощь или умрут. Они не пленники, а ТОЧНО из уничтоженой общины. Прятались, а может спрятались в конце, когда поняли, что проиграли.
Медикаментов мало настолько, что помогая детям, кончится все и на следующую заваруху не хватит. Где взять еще неизвестно.
Ваши действия?
3. Вы напали на деревню, население которой почти уничтожило ваш развед-отряд.
Отряд был разведкой, с мирными торговыми предложениями, но попал случайно в засаду из-за ребенка, которого встретили на дороге, но отпустили, а он навел взрослых боевиков.
Боевикам пофиг ваша торговля. Перебили отряд. Один боец успел рассказать о случившемся и умер от ран.
В итоге, ваша община пошла в штыки и перебила почти все население бандитской деревни.
Ребенок наводчик был пойман живым. Ему 8 лет. Прекрасный актерский(а как иначе ловить на живца) талант.
Из-за него погибли ваши друзья. Община жаждет его крови. Ребенок театрально(слезы, сопли и прочее) просит милости и жизни.
Вы в общине не главный, но вас ценят. Но также легко выгонят, если вы будете мешать общине своей человечностью.
Ваши действия?
BadPirat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 01:04

Сообщение BadPirat » .

И еще. Что-то мы все о детях, как Милонов. )))
Вот другой пример морали.
Прошу ответить, кто как видит.
Льва Толстого все знают? Человечище! Буквально ум, честь и совесть!
Однако трахал, пардон, все, что движется.
И честно без зазрения совести пользовался правом первой ночи.
"По поводу соблазнения одной из них, своей горничной, Толстой позже писал: "Прекрасно или ужасно то, что со мной произошло? Ба! Да таков же весь свет: этим занимаются все!" Мол, нечего тут и рассусоливать..."
"ВЕЛИКИЙ ТИРАН" Михаил Окунь.

Спросите своих жен/боевых подруг как им такая мораль. И ничего. Он герой. В школах учат. Ну чуть-чуть не договаривают что-то в биографии школьникам. Подумаешь, крепостных трахал, когда хотел ...
И это норма того времени. А в США за косой взгляд на девку засудить могут. У кого мораль моралистее и кто же из этих людей больше человек?
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6709
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

Очень тонко осветил дихотомию "выживания" (сразу во всех смыслах) писатель Юрий Петухов в книге "Ангел возмездия":
"
- А с чего ты взял, что я выжил? - спросил он как-то ласково.
- То есть? - не понял Иван.
- Ты сказал - выжил из ума. Это не так, мой отважный и глупый
лягушонок! Я сохранил свой ум. Но я, к сожалению, не выжил. Тебя, видно,
обманывает весь этот антураж, так? - Демократор указал на куб, трон и
самого себя.
- Вот я и говорю - маразм! старческий психоз! - упрямо выпалил Иван.
Верховный Демократор, властитель Меж-архаанья, не обиделся. Он лишь
вздохнул сокрушенно. И будто выполняя тяжкую, но необходимую работу,
растолковал Ивану:
- Ты опять не прав! Маразм - и психоз могут быть у выжившего. А я,
как уже тысячу раз было говорено, не выжил!
- Не выжил, значит, умер? - сделал вывод Иван.
- Ну вот, и ты умеешь соображать, когда захочешь! Очень разумненький
лягушонок. Именно умер! Но сохранил свой клономозг в рассредоточенном
состоянии. А это все макет, муляж! Меня нету!"
На самом деле, возможно одновременно и выжить, и нет, для чего необходимо совпадение двух условий:
1.Сохранить своё тело жизнеспособным 2.Не сохранить свою личность в целостности (в широком смысле - сознание, самосознание, разум, индивидуальность etc)
Именно об этом расхожая фраза: "лучше умереть мужиком, чем жить пидором".
Также, например и выжившие неизлечимыми наркоманами - полный распад личности, того человека уже нет, по факту, а тело - вот оно, живое.
theSaint
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 02:41

Сообщение theSaint » .

Изначально написано Бывший:

А по мне так лучше умереть ЧЕЛОВЕКОМ, на пару дней раньше Чем совершить и допустить зверства и убийства, и всё равно умереть, но уже моральным уродом хуже животного. Лучше умереть и прекратить род, но оставить о себе добрую память, или хотя бы никакую. Чем жрать людей, прожить на несколько дней позже, и оставить морально уродское потомство, о котором люди потом так и будут отзываться, что это дети, внуки и правнуки урода, который например в войну убивал детей за банку консерв

Эт вы мил человек сейчас так говорите, а вот как замаячит "костлявая с косой" на горизонте, вот тогда и посмотрим, что вы запоёте: - мёртвый лев или живая собака. :P
Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Преступник - тот, кто преступает человеческие законы...

Ненормальное всегда становится нормой - главное, дать ему немножко времени. (с) :D
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Тема очень разноплановая - фантазийная , реакционная и в некоторой степени религиозная - без единой терминологии.
Человек в части своих проявлений - мимикрирующий под общепринятый образ члена стаи примат. Мимикрия так же свойство человеческое. Подражание то есть.
Двойственность мышления так же .
Отсюда - истина в гармонии, направление - в равновесии.
И в крайней ситуации человек не является тем образом, каким он себя воспринимает в тепличных условиях.
Конечно же.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Война - это другое.
В основе её издревле заложено попрание законов.
С людьми, к счастью, не так.

а экономическая война освобождает от соблюдения человеческих законов? в частности ее разновидность - рыночная экономика, например? :) огда живут по принципу "облапошу тебя сегодня, а ты когото завтра" :)
BadPirat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 01:04

Сообщение BadPirat » .

Изначально написано Medved075:

а экономическая война освобождает от соблюдения человеческих законов? в частности ее разновидность - рыночная экономика, например? :) огда живут по принципу "облапошу тебя сегодня, а ты когото завтра" :)

Вот, хороший пример, что есть норма и что есть мораль.
Как легко не применяя оружия, убивать, даже не видя/не зная убиваемых? Убивать массово. Убивать, даже иногда, не задумываясь о факте убийства.
Повысить налог, ввести эмбарго, расхитить/распилить последнее.
Допустить катастрофу (например, Бхопальская катастрофа).
Отдать вслепую приказ войскам, или наоборот не отдать, когда ОЧЕНЬ нужно, зато сохранить себе свое теплое министерское кресло.
И это не в БП. Не ради спасения своей жизни, а просто из-за бабок.
Из-за жадности.
Это было и продолжается во все времена, во всех странах.
А этих "убивцев" показывают по ТВ, жмут руки, награждают гос.наградами, пользуются их продуктами(то же бензин, лекарства) и услугами их компаний(авиа, Ж/Д и т.п.).
rusal
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3685
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 19:13

Сообщение rusal » .

BadPirat писал(а): А этих "убивцев" показывают по ТВ, жмут руки, награждают гос.наградами, пользуются их продуктами(то же бензин, лекарства) и услугами их компаний(авиа, Ж/Д и т.п
Хм, захотелось человеческого отношения? Справедливости? С чего бы это? Если вы предпочитаете пнуть ближнего ради своего выживания ну так и живите среди таких же...
Посеешь ветер - пожнешь бурю...
BadPirat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 01:04

Сообщение BadPirat » .

Изначально написано Аноним Анонимыч:
Очень тонко осветил дихотомию "выживания" (сразу во всех смыслах) писатель Юрий Петухов в книге "Ангел возмездия":

Тоже интересная позиция.
Получается, если человек, сделал, то, что должно, выжил, спас себя и семью, но с т.з. общечеловеческой морали мирного времени, поступил некрасиво, он не выжил?
А тот, кто сдался сам, погиб и убил тем самым еще и тех, кто был с ним, не сумев переступить через свои(!) понятия человечности - выжил?
Выжил формально, но как личность, но умер как существо.
Тогда вопрос: А что важнее?
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано BadPirat:

Вот, хороший пример, что есть норма и что есть мораль.
Как легко не применяя оружия, убивать, даже не видя/не зная убиваемых? Убивать массово. Убивать, даже иногда, не задумываясь о факте убийства.
Повысить налог, ввести эмбарго, расхитить/распилить последнее.
Допустить катастрофу (например, Бхопальская катастрофа).
Отдать вслепую приказ войскам, или наоборот не отдать, когда ОЧЕНЬ нужно, зато сохранить себе свое теплое министерское кресло.
И это не в БП. Не ради спасения своей жизни, а просто из-за бабок.
Из-за жадности.
Это было и продолжается во все времена, во всех странах.
А этих "убивцев" показывают по ТВ, жмут руки, награждают гос.наградами, пользуются их продуктами(то же бензин, лекарства) и услугами их компаний(авиа, Ж/Д и т.п.).

покупают их айфоны, фордики кредитные и джинсы :) а гдето мрут от голода негры, но кто их за людей то считает, это же ДРУГОЙ ВИД.
BadPirat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 01:04

Сообщение BadPirat » .

Изначально написано rusal:

Хм, захотелось человеческого отношения? Справедливости? С чего бы это? Если вы предпочитаете пнуть ближнего ради своего выживания ну так и живите среди таких же...
Посеешь ветер - пожнешь бурю...

Мне? Да что вы! Я уже давно принял, что я для них ДРУГОЙ ВИД.
А вы, таки, их айфонами, кредитками, бензозаправками, супермаркетами и авиакомпаниями, как тут выше сказали, не пользуетесь?
И что? Нимб не жмет? :D :D
Я больше скажу. Вы живете по ИХ законам, те которые они пишут, чтобы
было удобно ИХ ВИДУ.
И не вижу я что-то вашего возмущения по этому поводу.
Вот чтобы не голословить:
"Я - противник массовой продажи населению оружия.
Какая разница, как называется пистолет - травматическим или боевым, если из него могут убить человека."
Рамзан Кадыров
Это его слова и наш нынешний закон.
А вот прошлые дела этого миротворца, его друзей и его народа:
https://topwar.ru/7613-vospominaniya-...v-chechne.html
Я говорю, что многое придется(!) пересилить, через что-то перешагнуть, чтобы выжить.
Но говорю это про время БП.
Они же это делают СЕЙЧАС. В формально МИРНОЕ время.
А вы по моему просто не вникаете в смысл постов.
От вас нет ответов (даже простых: да-нет) на мои тесты-задачки.
Ну оно и понятно почему. Страх и розовые очки. Что вы делаете в 151 палате?
Вербуете дивных эльфов для проживания в своих облачных замках?
Те, кто перекует мечи на плуги, будет пахать на тех, кто этого не сделает.
Томас Джефферсон.
BadPirat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 01:04

Сообщение BadPirat » .

Изначально написано Medved075:

покупают их айфоны, фордики кредитные и джинсы :) а гдето мрут от голода негры, но кто их за людей то считает, это же ДРУГОЙ ВИД.

Таки да. Негра негром называть нельзя.
За это ОНИ борются не щадя живота своего. Прям спасители оскорбленных.
А что эти негры мрут пачками от их Чудо-производств, ГМО плантаций, банального рабства и постоянной резни(при чьей поддержке?), так -
малозначительный факт.
BadPirat
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 01:04

Сообщение BadPirat » .

То rusal.
Я понимаю, что вам невыносимо сложно выбирать между жизнью и "жизнью", вот упростил задачу. Можете честно ответить здесть, как бы вы поступили.
Ну и остальных комрадов прошу присоединиться.
Итак: Сказка про предательство, мальчиша-плохиша и непростое бремя принятия решений.
В сказке частично использован текст из:
"Аркадий Гайдар. Сказка про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша и его твердое слово".
ПостБП мир. Самый полдень 22 века. Радиация, разруха всего, многолетняя зима. Крах всея цивилизации.
Вы глава отряда. Добрый, честный, человечный.
Ваш отряд(в т.ч. женщины, старики, дети и куча скарба) временно осел среди какой-то малознакомой местности.
В один из вечеров вы подобрали несчастного голодного ребенка. И волевым решением, невзирая на свои голодные рты, оставили в отряде.
Кругом банды. Одна из них: "Буржуины". Наркоманы, извращенцы, людоеды, рабовладельцы.
Их метод: Завлекают путников пропагандистскими речами и обещают хорошую сытую жизнь. Далее, усыпив бдительность, нападают. Берут в рабство, а дальше как пойдет.
Это стало быстро известно.
А вот это, вы про них не знали: "Дрессируют захваченых и своих детей и женшин, в кач-ве разведки и диверсантов."
В один из дней отряд бойцов-разведчиков с вами ушел, пытаясь найти безопасную дорогу в более спокойное место.
Вы не боитесь за оставшихся людей, т.к. там есть бойцы и куча оружия.
Банды уже пытались вас достать, но вы их лекго отгоняли, почти без потерь.
Только вы ушли и...
Очередное нападение банды "Буржуинов". Они с кем-то объединились и заваруха стала тяжелой.
Взрослое население несет потери меньше, чем бандиты, но все-таки.
Даже дети взяли в руки оружие. Помогают как могут: снаряжают магазины, подтаскивают ленты и снаряды.
"Все хотят идти на подмогу. Лишь один Мальчиш-Плохиш захотел идти в буржуинство. Но такой был хитрый этот Плохиш, что никому ничего не сказал, а подтянул штаны и помчался вместе со всеми, как будто бы на подмогу.
Бьются мальчиши от темной ночи до светлой зари.
Лишь один Плохиш не бьется, а все ходит да высматривает, как бы это буржуинам помочь. И видит Плохиш, что лежит за горкой громада ящиков, а спрятаны в тех ящиках черные бомбы, белые снаряды да желтые патроны.
"Эге, -- подумал Плохиш, -- вот это мне и нужно".
....
....
....
-- Радуйтесь! -- кричит он им("буржуинам". прим.авт.). -- Это все я, Плохиш, сделал.
Я дров нарубил, я сена натащил, и зажег я все ящики с черными бомбами, с белыми снарядами да с желтыми патронами.
То-то сейчас грохнет!
Обрадовались тогда буржуины, записали поскорее Мальчиша-Плохиша в свое буржуинство и дали ему целую бочку варенья да целую корзину печенья.
Сидит Мальчиш-Плохиш, жрет и радуется."
Взырв уничтожил большую часть боезапаса. И позволил "буржуинам" ворваться на стоянку отряда.
Далее начался кровавый хаос...
Но пришла подмога. Вы и Ваш развед-отряд.
Разбили "буржуинов". Причем, разбили быстро, чтобы дружественные "буржуинам" бандгуппы не поняли в чем дело и не успели подготовиться к обороне, или не пришли на помощь братухам-"буржуинам".
В итоге, у ваших оставшихся, погибло множество людей: бойцов, женщин и детей.
А, что же, мальчиш-плохиш? Его поймали и поставили пред ваши грозны очи.
Т.е. мало того, что он предал, позволил захватить некоторых членов отряда(в т.ч. женщин и детей, которых жестоко убили), так еще и уничтожил боеприпасы обороняющихся.
Есть еще нюансы ситуации:
Возраст мальчиша -плохиша придумайте сами. Сколько не жалко? 5...14 лет. Дальше вроде уже взрослый, по любому.
камер пожизненного содержания нет. Тащить с собой нет возможности. Мало людей. Много раненых и детей.
Кормить его пожиненно никто не будет. Еды и так мало.
Вы глава отряда, но, все ваши люди, жаждут его крови.
Отпустить нельзя - в 99% сдаст соседним группировкам.
Он знает очень нужную Вам инфу о вражеских соседних бандгруппах, дорогах и т.п. Но он не говорит ничего. Впал в ступор со страху.
И их расправы он боится больше, чем вас, а там совсем отморозь(он видел лично что было с мальчишом-кибальчишом) и ему за "выход из стаи" пообещали сделать еще страшнее.
Ваши действия?
rusal
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3685
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 19:13

Сообщение rusal » .

BadPirat писал(а): Ваши действия?
Во время ВОВ солдат собрался расстрелять пленного немца. Другой его остановил.
- Почему? Ведь они же фашисты!
- Да, но мы не фашисты. Мы не такие как они...
Я знаю как надо поступить, но я не пророк и поэтому не знаю как поступлю в реальности. Надеюсь что смогу остаться человеком.

Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6709
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

BadPirat писал(а): Получается, если человек, сделал, то, что должно, выжил, спас себя и семью, но с т.з. общечеловеческой морали мирного времени, поступил некрасиво, он не выжил?
Получается полное извращение моей мысли, которое оправдывает (и то частично) лишь знак вопроса в конце.
Я подробно (дословно) указал, что должно измениться в человеке, чтобы он, оставшись в живых, квалифицировался, как "не выживший". И даже примеры приводил. Где там было слово "мораль"?
BadPirat писал(а): Выжил формально, но как личность, но умер как существо. Тогда вопрос: А что важнее?
Этот вопрос философский, если даже не сказать - надуманный несколько, типа какую руку/ногу ты выберешь, чтобы её отрезали - левую, или правую?
В книге маркиза де Сада были описания того, как родителей заставляли творить нехорошие вещи со своими родными и близкими, а потом и убивать их собственноручно. Можно ли сказать после прохождения всего этого, что продолжил жить тот же самый человек? У кого после такого ценность жизни обнуляется и они просто самоликвидируются, осознав, что на самом деле выжить не получилось. Где-то читал описание того, как в МЛС нашего Отечества издевались над бабой, заставляя её ломать палец одному своему ребёнку под угрозой причинения вреда другому. Крыша у неё поехала, в итоге.
Выжила она, или нет?
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Изначально написано BadPirat:

Ваши действия?

Я бы застрелил ублюдка.
Люди должны знать, что даже если их не спасут, то за них отомстят.
Родителям погибших детей станет хоть крохотную чуточку, но полегче.
Паучье племя
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 23:44

Сообщение Паучье племя » .

Вы глава отряда, но, все ваши люди, жаждут его крови.
Отпустить нельзя - в 99% сдаст соседним группировкам.
Он знает очень нужную Вам инфу о вражеских соседних бандгруппах, дорогах и т.п. Но он не говорит ничего. Впал в ступор со страху.
И их расправы он боится больше, чем вас, а там совсем отморозь(он видел лично что было с мальчишом-кибальчишом) и ему за "выход из стаи" пообещали сделать еще страшнее.
Ваши действия?
А провиант нам не нужен? Засолить - не, не вариант? Ну а предварительно показать, что с кибальчишом были просто карамельки?
Кстати, тут про морализм? Так нет его. Что выгодно и удобно - то и морально.
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

BadPirat писал(а): Ваши действия?
Надо оставаться человеком, все-таки. Никто не знает, что нас ждет на той стороне и кто и как нас будет судить
LAVERON
Поручик
Поручик
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:02

Сообщение LAVERON » .

Этот вопрос должен волновать всех,-и Рэмб,и политруков и обычных хомяков.Всем ведь придется действовать в новой реальности,кардинально отличающейся от той,что сейчас за окном...
Выживут только те,кто не будет иметь моральных кодексов.
Есть хочу,пить хочу-вот и весь кодекс.
Имеется в виду долгосрочное выживание в после БП времена..
А вообще то моральный кодекс выживания в спокойные времена записан в любой серьезной религиозной книге.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17110
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

LAVERON писал(а): Выживут только те,кто не будет иметь моральных кодексов.
неправда. Умрут ВСЕ. И моральные, и аморальные, и в БП, и в мирное время. Умирали и раньше абсолютно все люди, 100% будут умирать и в БП.
Просто, люди умирают, это факт. Никто здесь не будет жить вечно, сколь бы ни был аморальным :P
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Изначально написано LAVERON:

Выживут только те,кто не будет иметь моральных кодексов.
Есть хочу,пить хочу-вот и весь кодекс.
Имеется в виду долгосрочное выживание в после БП времена..
А вообще то моральный кодекс выживания в спокойные времена записан в любой серьезной религиозной книге.

Откуда такие утверждения?
Первая же естественная структуризация общества в кризисный период будет объединением против не имеющих людских понятий.
Быть первым в стаде можно только в стаде.
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Ну а вообще фантазии на тему каким будет БП и вопросы морали, которые встают у фантазёров в придуманных ими ситуациях - несколько наивны считаю.
Сопли с гавном.
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Я вообще не понимаю что тут под конец за бред пошол,про подобранных дитей деверсантов и мальчишей плохишей ! чтаем армейские УСТАВЫ, там и про то , что нельзя в кучю сваливать весь боеприпас, и про то как его охранять, и про то кого в разведку, а кого картошку чистить и ямы под сортир копать!
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

И вообше мораль-свод неписаных правил , принятых в ДАННОМ обществе в ДАННОЕ время! Измениться общество и время-измениться и мораль!
См. Статья за спекуляцию в 1985 и бизнесмены уже в 1998.
Ношение оружия не заряженным, в чихле и прочее бла, бла, бла.И тоже оружие в 20 метрах от дороги в тайге.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17110
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Почему мне пеняют что я смешал нормальных участников раздела с г-ном, и теперь хочу получить ответ???
Да кто смешал-то, я что-ли, в этом разделе вы уже все смешаны, и что-то не вижу я желания отделяться от г-на ни у кого. Рядом с вами на форуме тусуются отморозки, которые, случись что, пойдут вас же грабить и убивать, насиловать ваших жен и детей, пока еще можно! :P Они об этом рассуждают у вас же на виду, а вам, "нормальным участникам", это совершенно похрену.
Так что это не я смешиваю г-но, не противопоставляю. Я вижу всё в целом как оно есть.
Тяжелое время наступит, если что-то серьезное случится.
Аноним Анонимыч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6709
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:23

Сообщение Аноним Анонимыч » .

LAVERON писал(а): Выживут только те,кто не будет иметь моральных кодексов.
Есть хочу,пить хочу-вот и весь кодекс.
Имеется в виду долгосрочное выживание в после БП времена..
Жизнь опровергает эту идею тем, что выживают (не спасаются в кратковременной экстремальной ситуции, а именно длительно выживают в экстремальных условиях) только организованные вооружённые группы, которые были от начала мира, есть сейчас и будут всегда. Как правящие (армии, полиции), так и неправящие (банды, пиратские команды, партизанские/повстанческие отряды и пр.) обществом. Не одиночки. Что интересно - все они опирались либо на законы, либо на собственную мораль (кодексы, понятия). Те, кто полностью отрицал любую мораль и действовал исключительно по мотиву ЛИЧНОЙ выгоды они безусловно отторгали и уничтожали как преступников ("беспредельщиков"). А по-иному социальная самоорганизация и невозможна.
marole писал(а): свод неписаных правил , принятых в ДАННОМ обществе в ДАННОЕ время!
Общепринятой морали не существует даже и в рамках одного государства. Для одних нормально есть свинину, для других - аморально.
Если назвать зэка "петухом" - это ему будет смертельное оскорбление (если он не на самом деле петух, конечно), но прокуратура безусловно не увидит здесь состава 5,61 КоАП РФ (т.к. в данной зоосемантической метафоре эксперт-филолог не увидит неприличной формы) и деяния "оскорбление", соответственно.
Бывший писал(а): Тяжелое время наступит, если что-то серьезное случится.
Чечня, например, это показала вполне. Да и времена ВОВ тоже показательны, хотя и более подзабыты. Экстремальные условия и временное исчезновение госвласти всегда обнажают социальные язвы и антикачества людей.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей