Лучшее оружие выживальщика

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
WindMaker
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:50

Сообщение WindMaker » .

Kill_Maker писал(а): искать, это значит купить/украсть/отобрать.
По мне, лучше иметь на старте. Дабы потом указанные Вами действия требовались лишь после выполнения пункта "про.бать". А вообще, нужно обходиться тем, что есть. Потому как проще наверняка подогнать ситуацию под свои возможности, чем купить/украсть/отобрать пулемёт (к примеру). Не, если вы герой романа за мародёров, то "Утёс" найдётся если тщательно поискать под роялем в кустах. А вот в жизни с роялями напряжёнка, всё больше пианины попадаются.
Но допустим - я чего то не понимаю. Где Вы в БП будете покупать/красть/отбирать "другое" оружие?
Kill_Maker
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:01

Сообщение Kill_Maker » .

Где Вы в БП будете покупать/красть/отбирать "другое" оружие?
дык тут столько народу со всякими ништяками)
ну и у меня всё что нужно есть
это я так к слову, что дело не столько в оружии, а в человеке и его навыках,
и что пока есть возможность нужно трениться.
lvov76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 02:17

Сообщение lvov76 » .

При любом БП или ЧП, почти у каждого при себе будет нож. Не зависимо от того, есть ли ещё какое-нибудь оружие.
WindMaker
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:50

Сообщение WindMaker » .

lvov76 писал(а): При любом БП или ЧП, почти у каждого при себе будет нож. Не зависимо от того, есть ли ещё какое-нибудь оружие.
И? Разверните, пожалуйста, свою мысль.
lvov76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 02:17

Сообщение lvov76 » .

Нож не требует особого ухода. Ему не нужны патроны или стрелы. С ножом можно как быстро уничтожить противника, так и медленно. Если у Вас есть нож, то и винтовку, и автомат, Вы сможете себе обеспечить. Единственный минус у ножа - это прямой контакт с противником. А к этому не каждый готов, морально. И немного юмора в тему: https://www.youtube.com/watch?v=Ymk1oytBfKM
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано lvov76:
Нож не требует особого ухода. Ему не нужны патроны или стрелы. С ножом можно как быстро уничтожить противника, так и медленно. Если у Вас есть нож, то и винтовку, и автомат, Вы сможете себе обеспечить. Единственный минус у ножа - это прямой контакт с противником. А к этому не каждый готов, морально. И немного юмора в тему: https://www.youtube.com/watch?v=Ymk1oytBfKM

А еще во время бп таких "добытчиков" чужого вальнут на месте, как только сделают шаг в сторону обладателя вундервафли. Ответственность грозить ему не будет от слова совсем, да и спиной к посторонним поворачиваться не будет никто.
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Изначально написано lvov76:
Если у Вас есть нож, то и винтовку, и автомат, Вы сможете себе обеспечить.

Если вы не купили себе огнестрел прямо вот щас, когда ничего не мешает это сделать, то и в БП скорей всего у вас его не будет.
Нападения с ножом на автоматчиков это не такое простое дело, как в кино показывают. :)
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Kill_Maker писал(а): пока есть возможность нужно трениться.
Нужно не «трениться», а поддерживать своё тело в здоровом, функциональном состоянии. Причем, вместе с головой.
Любое, даже не БП, а просто ослабление «присутствия закона» вызывает массовый падеж среди «трененых» из-за самоуверенности и готовности последних идти на конфликт. Девяностые это хорошо показали. «Трененых» пачками несли на погост.
WindMaker
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:50

Сообщение WindMaker » .

lvov76 писал(а): С ножом можно как быстро уничтожить противника, так и медленно. Если у Вас есть нож, то и винтовку, и автомат, Вы сможете себе обеспечить.
Если не секрет - где воевали? Сколько автоматов/винтовок удалось взять трофеями с помощью ножа?
Просто я с 14-го года слышал с десяток историй о вырезании блок-постов и патрулей, но когда начинаешь углубляться в конкретику, герои-потрошители перестают быть убедительными. А вот достоверные случаи выглядят так - слово за слово, нож со стола или кармана, множественные ножевые на почве личной неприязни. Одно тело на зону, второе в морг. А автомат списывают с одной учётной карточки на другую - следующему бойцу. Самое зверское действо, которое я наблюдал, это закалывание смертельно раненой собаки. Почти час не могли исполнителя найти. Жаль Вас там не было, ибо присутствовавшие не готовы были морально, панимаш, к прямому контакту с противником.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано Mahombra:

Нужно не 'трениться', а поддерживать своё тело в здоровом, функциональном состоянии. Причем, вместе с головой.
Любое, даже не БП, а просто ослабление 'присутствия закона' вызывает массовый падеж среди 'трененых' из-за самоуверенности и готовности последних идти на конфликт. Девяностые это хорошо показали. 'Трененых' пачками несли на погост.

Золотые слова!
lvov76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 02:17

Сообщение lvov76 » .

Изначально написано WindMaker:

Если не секрет - где воевали? Сколько автоматов/винтовок удалось взять трофеями с помощью ножа?
Просто я с 14-го года слышал с десяток историй о вырезании блок-постов и патрулей, но когда начинаешь углубляться в конкретику, герои-потрошители перестают быть убедительными. А вот достоверные случаи выглядят так - слово за слово, нож со стола или кармана, множественные ножевые на почве личной неприязни. Одно тело на зону, второе в морг. А автомат списывают с одной учётной карточки на другую - следующему бойцу. Самое зверское действо, которое я наблюдал, это закалывание смертельно раненой собаки. Почти час не могли исполнителя найти. Жаль Вас там не было, ибо присутствовавшие не готовы были морально, панимаш, к прямому контакту с противником.

В данном вопросе я всего лишь теоретик :)
Kill_Maker
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:01

Сообщение Kill_Maker » .

Нож не требует
с ножом как и с прочим оружием нужны тренировки
WindMaker
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:50

Сообщение WindMaker » .

lvov76 писал(а): В данном вопросе я всего лишь теоретик
Не удивлён. Даже очень суровые армейские спец.назовцы не станут использовать нож без крайней необходимости. Во первых - это не так быстро, как Вам кажется и показывают в фильмах. Чуть промахнулся или нож скользнув в сторонку на амуниции - и предстоит нешуточная борьба до момента, пока противник всё-же достаточно ослабнет от потери крови. Так что быстро и тихо может не получиться. Во вторых - пресловутый психологический аспект. Кто-то переживает своего "первого" без особых треволнений и рефлексий, а кто-то получит сильнейший стресс неожиданно для себя. А в третьих совершенно банальная вещь - ножом действительно нужно уметь бить. Сильно и с вкладкой. Новомодные пляски с ножЫком в стиле а-ля вальсирующий Д,Артаньян смотрятся весело, но в жизни малоприменимы, потому что в реалиях не стоит рассчитывать на "умрёт от кровопотери из множественных порезов" - первый же удар должен быть акцентированным и максимально эффективным. И чем длиннее клинок у ужоснаха, тем сложнее им управлять.
Я сам теоретик. Так как пройдя небольшой курс "ножевого боя" нахватался вершков и понятия не имею - пригодятся ли они если, не доведи Господь, придётся тыкать ножЫком в живого человека. А практики, которых я насмотрелся в своё время, были задроченными по жизни обсосами, с перспективой отправится в виде полосатика на урановые рудники, так как за плечами уже были убийств, и вот опять "начальник, произошла чудовищная ошибка, я не убивал - мамой клянусь!". Там никаких теорий - штрыкнул, перерезал горло и т.п. Вот только нормальный человек так не сможет.
Так что сомневаюсь очень, что нож - лучшее оружие выживальщика. По крайней мере не со старта)))
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

WindMaker писал(а): А практики, которых я насмотрелся в своё время, были задроченными по жизни обсосами, с перспективой отправится в виде полосатика на урановые рудники, так как за плечами уже были убийств, и вот опять "начальник, произошла чудовищная ошибка, я не убивал - мамой клянусь!". Там никаких теорий - штрыкнул, перерезал горло и т.п.
Такой же опыт.
Приблизительно так «трененные» и умирают. Они все «спарринга» ждут, а их просто «чик в печень»
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Если у Вас есть нож, то и винтовку, и автомат, Вы сможете себе обеспечить.
А картечь в пузо не желаете :)?Или по самому ценному что есть у выживальщика :super:?
lvov76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 02:17

Сообщение lvov76 » .

Изначально написано jim hokins:

А картечь в пузо не желаете :)?Или по самому ценному что есть у выживальщика :super:?

Ну можно тихо, как ниндзя, подкрасться :)
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

lvov76 писал(а): можно тихо, как ниндзя, подкрасться
Много действующих ниндзей в жизни встретить приходилось?
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Изначально написано Mahombra:

Такой же опыт.
Приблизительно так «трененные» и умирают. Они все «спарринга» ждут, а их просто «чик в печень»

С чего вы взяли, что спортсмены-рукопашники ждут спарринга? Это полная ерунда.
Я вам писал, могу повторить. Спортсмен-рукопашник не глупее и не наивнее неспортсмена.В отличии от не рукопашника рукопашник умеет драться, вот и все различия.
Спортсмен точно также может пырнуть вас в печень, просто шансов на успех у него больше, за счёт навыков и реакции.
lvov76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 02:17

Сообщение lvov76 » .

Изначально написано jim hokins:

Много действующих ниндзей в жизни встретить приходилось?

Нет (точнее ни одного), но в детстве много фильмов про них видел :D
Conquistador777
Капитан
Капитан
Сообщения: 10514
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 01:58

Сообщение Conquistador777 » .

Изначально написано WindMaker:

Не удивлён. Даже очень суровые армейские спец.назовцы не станут использовать нож без крайней необходимости. Во первых - это не так быстро, как Вам кажется и показывают в фильмах. Чуть промахнулся или нож скользнув в сторонку на амуниции - и предстоит нешуточная борьба до момента, пока противник всё-же достаточно ослабнет от потери крови. Так что быстро и тихо может не получиться. Во вторых - пресловутый психологический аспект. Кто-то переживает своего "первого" без особых треволнений и рефлексий, а кто-то получит сильнейший стресс неожиданно для себя. А в третьих совершенно банальная вещь - ножом действительно нужно уметь бить. Сильно и с вкладкой. Новомодные пляски с ножЫком в стиле а-ля вальсирующий Д,Артаньян смотрятся весело, но в жизни малоприменимы, потому что в реалиях не стоит рассчитывать на "умрёт от кровопотери из множественных порезов" - первый же удар должен быть акцентированным и максимально эффективным. И чем длиннее клинок у ужоснаха, тем сложнее им управлять.
Я сам теоретик. Так как пройдя небольшой курс "ножевого боя" нахватался вершков и понятия не имею - пригодятся ли они если, не доведи Господь, придётся тыкать ножЫком в живого человека. А практики, которых я насмотрелся в своё время, были задроченными по жизни обсосами, с перспективой отправится в виде полосатика на урановые рудники, так как за плечами уже были убийств, и вот опять "начальник, произошла чудовищная ошибка, я не убивал - мамой клянусь!". Там никаких теорий - штрыкнул, перерезал горло и т.п. Вот только нормальный человек так не сможет.
Так что сомневаюсь очень, что нож - лучшее оружие выживальщика. По крайней мере не со старта)))

Почему Вы думаете, что нормальный человек не сможет?
WindMaker
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:50

Сообщение WindMaker » .

Conquistador777 писал(а): Почему Вы думаете, что нормальный человек не сможет?
На эмоциях или адреналине - сможет. А вот целенаправленно и хладнокровно использовать нож как оружие, тут нужна особая психика и даже внутренняя установка - "накачка". Сужу по умышленным убийствам с отягчающими. Когда убийство замышляется, продумывается. Не зеком, а обычным человеком имеющим веские (как ему кажется) причины. И вот не могу вспомнить подобные случаи с ножом (хотя у кого то может быть отличный от моего опыт). Дубины, утюги, огнестрел, кирпичи, даже ремень в качестве удавки, топор был...нож не помню. Видимо существует какая-то психологическая грань, которую с ножом сложнее переступить. Если есть выбор орудия конечно. Могу ошибаться, но если представить БП, а мне нужно дать жене что-то в руки для самозащиты, то лучше я потрачу немного времени на краткий курс по безопасному обращению с огнестрельным оружием, чем доверю ей нож.
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Изначально написано WindMaker:

На эмоциях или адреналине - сможет. А вот целенаправленно и хладнокровно использовать нож как оружие, тут нужна особая психика и даже внутренняя установка - "накачка".

Ну если мы говорим о использовании ножа для самообороны, то почти наверняка это будет как раз на эмоциях и адреналине.
Хладнокровно зарезать человнка, не представляющего непосредственную угрозу конечно не каждый сможет.
Тут ИМХО здорово помогает опыт забоя ножом животных. Я понимаю, что животное это не человек, но если чел спокойно режет глотки овцам, то он будет иметь некоторое преимущество перед человнком, который даже курицу в жизни не убил.
Я когда резал первого барана, у меня реально руки тряслись. Третьего барана зарезал уже легко и непринуждённо.
WindMaker
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:50

Сообщение WindMaker » .

ИИСлава писал(а): Тут ИМХО здорово помогает опыт забоя ножом животных. Я понимаю, что животное это не человек, но если чел спокойно режет глотки овцам, то он будет иметь некоторое преимущество перед человнком, который даже курицу в жизни не убил.
Ну, не знаю. Я, как охотник, дорезал животных. Не как Серго-Гренадёр лося в прыжке, но всё-же. Кур и кролей у тёщи также резал десятками. Но очень сомневаюсь, что этот опыт пригодится против человека. Ведь даже к убийству курицы или утки так и не привык, и каждый раз испытываю неприятное чувство и жалость. Просто понимая необходимость - делаю. А вот с огнестрелом, всё намного проще. Так стоит ли насиловать собственную психику?
Пребываю в уверенности, что лучшее оружие для БП - АРка или Калашмат (эт если только что-то одно брать).
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Изначально написано WindMaker:

А вот с огнестрелом, всё намного проще.

Согласен,это факт.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано WindMaker:

На эмоциях или адреналине - сможет. А вот целенаправленно и хладнокровно использовать нож как оружие, тут нужна особая психика и даже внутренняя установка - "накачка". Сужу по умышленным убийствам с отягчающими. Когда убийство замышляется, продумывается. Не зеком, а обычным человеком имеющим веские (как ему кажется) причины. И вот не могу вспомнить подобные случаи с ножом (хотя у кого то может быть отличный от моего опыт). Дубины, утюги, огнестрел, кирпичи, даже ремень в качестве удавки, топор был...нож не помню. Видимо существует какая-то психологическая грань, которую с ножом сложнее переступить. Если есть выбор орудия конечно. Могу ошибаться, но если представить БП, а мне нужно дать жене что-то в руки для самозащиты, то лучше я потрачу немного времени на краткий курс по безопасному обращению с огнестрельным оружием, чем доверю ей нож.

Подавляющее число убийств ножом - бытовые, спонтанные под воздействием алкоголя или как ответ на семейное насилие в состоянии аффекта. Чисто из курса криминологии. Человек не думает и не планирует. Кухарь под руку попал - воткнул в источник дискомфорта. Думает уже потом.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано lvov76:
Ну, раз пошла такая пьянка... А что вы думаете про газовое (перцовое и аэрозольное в том числе) оружие (позволю себе так назвать данные устройства)?

Многозарядный 15-17 патрончиков с СN очень даже рулит и предпочтительней чем жвачкомет.
Conquistador777
Капитан
Капитан
Сообщения: 10514
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 01:58

Сообщение Conquistador777 » .

Первую свинью я зарезал в 12 лет. Включается инстинкт хищника - и все в порядке. Уверен, если будет надо - зарежу и человека. Наркоторговец или мигрант-насильник или убийца - та же свинья.
Conquistador777
Капитан
Капитан
Сообщения: 10514
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 01:58

Сообщение Conquistador777 » .

Изначально написано lvov76:
Ну, раз пошла такая пьянка... А что вы думаете про газовое (перцовое и аэрозольное в том числе) оружие (позволю себе так назвать данные устройства)?

Как испытавший на себе - это не оружие. Не надо обольщаться и искать легких путей.
griga71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 06:53

Сообщение griga71 » .

Изначально написано Conquistador777:

Как испытавший на себе - это не оружие. Не надо обольщаться и искать легких путей.

Как испытавший на себе - гранаты у вас не той системы были значит. На полчаса гарантировано нибоец. Проблема в том, что действует не сразу. Минута - две пройдет, прежде чем ад для суппостата настанет. За это время много может произойти.
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Изначально написано ИИСлава:

.
Я вам писал, могу повторить. Спортсмен-рукопашник не глупее и не наивнее неспортсмена.

Я тоже писал и могу повторить. Достаточно простых базовых навыков в боксе, в борьбе, фехтовпния. Затем, надо просто уметь попасть в нужную точку из разных положений, в движении. Все. Этого достаточно.
Повторяю, у спортсменов есть невытравливаемый недостаток — «готовность к спаррингу», чего нормальный человек постарается избежать. При «снижении присутствия закона» стадию спарринга стараются опускать, переходя сразу к делу. В девяностые спортсмены дохли, как мухи, именно из-за своей «трененности» и «готовности». Никакие «рефлексы» им не помогали.
Что касается видюшки от Киллмэйкера — там говорится про подготовку солдат, расходного материала войны. Это все оттого, что спортсмены совершенно не в теме выживания. ВЫЖИВАЛЬЩИК НЕ СОЛДАТ. 
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя