Холодный длинномер выжигатора

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Инициатор писал(а): Но когда перед вами ... да нет, не волки... хотя бы псы - кнут бесполезен.
Название "волчатка" - о чем говорит?
Кстати, нагайка - это маленький кнутик чисто для стимулирования лошади, и только. Никакой гайки-пули там быть не должно.
А если плеть с пулей - то это именно волчатка.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

ОСЛОП
Значение слова ОСЛОП по словарю Ушакова:
ОСЛОП, ослопа, м. (обл.). Жердь, длинная дубина.
Значение слова ОСЛОП по словарю Даля:
Ослоп
(оследь? Остолоп?) м. сев. вост. ослопина ж. ослопье ср. собр. слега, жердь, дрюк, рычаг, стяг, дубина; дубье, палочье, колья, особ. для драки, обороны; у ратников, палица, окованная дубина. Пешая рать с ослопы, Никон Бой творяху деревянным ослопием, Степен. кн. Вся деревня на волка с ослопами выбежала! Ослопина не причина, не убежденье, не доказательство правоты. Принять кого в ослопья. Ослоп не Господь, ослопина не судьбина, о поединках на ослопах. | Жердяй, долгай, неуклюжий и рослый невежа, глупый человек, болван, осел, повеса. Эка ослопина вырос! Ослоп ослопом ходит. Ослоп вырос (в лесу или в людях), ума не вынес. Ослопная свеча. стар. дубинная, величиною с ослоп. Ослопеть, стать ослопом, болваном, поглупеть. Ослопник, вооруженный ослопом.
Значение слова ОСЛОП по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ослоп - простейшее ударное оружие, упоминаемое впервые летописями с XV в.; служило для вооружения беднейших ратников. Это была дубина, толстый конец которой был утыкан железными остриями или окован железом.
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

Название "волчатка" - о чем говорит?
Кстати, нагайка - это маленький кнутик чисто для стимулирования лошади, и только. Никакой гайки-пули там быть не должно.
А если плеть с пулей - то это именно волчатка.
И чо?
Чо сказать-то хотели?
Хотели блеснуть эрудицией? Или заподозрили, что я вкуснее морковки сладостей не видал?
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Изначально написано Инициатор:

Кнут - инструмент для погона скотины. Когда перед вами скотина - кнут самое то.
Но когда перед вами ... да нет, не волки... хотя бы псы - кнут бесполезен.

Волчатка - разновидность кнута. Именно для волков.
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

А существует ли охотничий молоток? Великолепная вещь для добивания животного, проламывания черепа.
ThaiKhanRho
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 17:35

Сообщение ThaiKhanRho » .

А существует ли охотничий молоток? Великолепная вещь для добивания животного, проламывания черепа.
Гуглить poleaxe
он, впрочем, против двуногих. Но и кабанчику сойдет.
_____________
А так - оружие 151й в любом случае посох, копье и штык.
Меч для лохов ))))))))))))))
serg4444
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 04 май 2009, 18:20

Сообщение serg4444 » .

Меч хорош против неодоспешенных противников, если у них есть копья, то нужно иметь или доспех или щит - чтобы успеть прорваться в ближний бой.
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

Волчатка - разновидность кнута. Именно для волков.
Да ладно?!
Сами пробовали?
Я пробовал.
И по скотине и по псам и волкам - двуногим.
Могу по пунктам разложить все минусы... но обыватель, почему-то, не прощает разлуки со своими заблуждениями.
м. кот киевский
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 27 май 2016, 23:01

Сообщение м. кот киевский » .

Инициатор писал(а): по псам.
Могу по пунктам разложить все минусы...
если Вас не затруднит, про минусы волчатки.
по теме - мой выбор не совем длинномера (по солнечное сплетение)- пешня.
Вполне хороший агрегат, ИМХО.
слава Богу, на укол человека брать не приходилось, не было такой необходимости, а крупного собакена раз пришлось обнулить уколом.
атака неспровоцированная, от греха потом сам наконечник стерилизовал, и древко сменил, вдруг он бешеный был, хотя пены не было и пер весьма бодро.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Инициатор писал(а): Сами пробовали?
Нагайку? У меня на кровати висит.
Волчатку - нет.
Инициатор писал(а): Могу по пунктам разложить все минусы...
Ну разложите.
Petar Brzica
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:27

Сообщение Petar Brzica » .

Могу по пунктам разложить все минусы
встану в очередь) интересует топор. боевое ремесло читал давно, помню там вы были не особо высокого мнения о топорах из-за их инерционных свойств
конкретно - интересует обычный плотницкий топор. с полгода упражняюсь с ним. удары самые простецкие: вертикальный сверху, хват одной рукой, горизонтальный "отмах" в сторону и тычковый вперед, хват обеими руками. по ощущениям - весьма полезно для общей физухи, если выполнять в темпе. заметно укрепились запястья и боксерские удары стали лучше идти.
буду весьма признателен, если черкнете пару слов в целом о потенциале данного инструмента и если можно о технических нюансах
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

м. кот киевский писал(а): а крупного собакена раз пришлось обнулить уколом
1м уколом? Куда попали?
м. кот киевский
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 27 май 2016, 23:01

Сообщение м. кот киевский » .

собакен был крупный, дворняга размером с немца и похожей мохнатости.
попал в грудную клетку, но не наповал, так что не одним.
Потом добивал наотмашь по голове.
Прикасаться к нему почему-то вообще желания не было.
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Инициатор писал(а): Название "волчатка" - о чем говорит?
Кстати, нагайка - это маленький кнутик чисто для стимулирования лошади, и только. Никакой гайки-пули там быть не должно.
А если плеть с пулей - то это именно волчатка.
И чо?
Чо сказать-то хотели?
Хотели блеснуть эрудицией? Или заподозрили, что я вкуснее морковки сладостей не видал?
Наверное, он хотел сказать о том, что предки наши не дураки были... не чета нынешним специалистам ))
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано м. кот киевский:
собакен был крупный, дворняга размером с немца и похожей мохнатости.
попал в грудную клетку, но не наповал, так что не одним.
Потом добивал наотмашь по голове.
Прикасаться к нему почему-то вообще желания не было.

еще пряник от собакена хорошо работает. хз почему но многие любят. и сухари с изюмом. от особо зубастых.
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

Печально общаться с людьми, которые имеют "патологически увеличенную" логику.
Вопрос:
Сами пробовали?
Ответ:
Нагайку? У меня на кровати висит.
Я не спрашивал - что висит на кровати - трусы, колготки или нагайка. Я спрашивал "САМ ПРОБОВАЛ"?
Не пробовал - зачем об этом писать вообще?
Далее:
Про минусы волчАтки, нагАйки, дурАки, кнутА, хлыста ... и прочих гибких хлещущих предметов:
Главный и всёобнуляющий - гибкость и хлипкость - ею не поставишь защиту, не заблокируешь, не сделаешь подставку. То есть никак не воспользуешься в защитном аспекте.
Второе:
Как у топора - непозволительно мал ударный элемент.
П.С.
Пешня?
У меня в сарае три штуки стоит. Убить ею ... конечно можно... но за слишком большой перод времени - за который вас даже ленивые зомби загрызут...
П.П.С.
Про топор я всё написал.
Ваши описания упражнений полностью подтверждают мои тексты: развивающий снаряд - возможно.
Точка... достаточно.
Третье: - невозможно нанести реально разрушительный удар (только не надо легенд про ломание позвоночника волку и сказок про рассечение шкуры одним ударом).
Четвёртое:
Всегда проигрыш банальной палке равного габарита (не говоря уже о клинковом...)
И так далее.
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Инициатор писал(а): Не пробовал - зачем об этом писать вообще?
Далее:
Про минусы волчАтки,
Предки поколениями(!) использовали волчатку... нешто настолько глупы были??
Я не специалист в этом деле, от слова совсем, вот и хотелось бы услышать обоснованное мнение.
Инициатор писал(а): Главный и всёобнуляющий - гибкость и хлипкость - ею на поставишь защиту, не заблокируешь, не сделаешь подставку. То есть никак не воспользуешься в защитном аспекте.
Как же её тогда применяли? Или мало кому тогда казалось?
Спрашиваю без всякой подколки - просто странно сейчас слышать подобное, отрицающее практику векового использования.
...
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Инициатор писал(а): Второе:
Как у топора - непозволительно мал ударный элемент.
Что с топором не так?
Самый что ни на есть народный инструмент/оружие, насколько известно. Истории и практики... больше быть не может. В принципе.
м. кот киевский
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 27 май 2016, 23:01

Сообщение м. кот киевский » .

2 Инициатор
спасибо, про недостатки хлещущего и гибкого.
Инициатор писал(а): Убить ею ... конечно можно... но за слишком большой перод времени - за который вас даже ленивые зомби загрызут...
никогда не имел дела с зомбями, Вам виднее, но человекам, даже в зимней одежде удара по конечностям пешней (не укола, и удара) обычно хватало.
Добить лежащего пожалуй не столь уж трудно.
м. кот киевский
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 27 май 2016, 23:01

Сообщение м. кот киевский » .

Зы
а в целом - непонятен замысел ТС.
Длинномером воевать (хоть древковым, хоть клинковым двуручником) сейчас никто не станет, а чего там через тысячелетия после глобального БП будет - хз.
может, опять строй гоплитов, а может, силой вриля или нанороботами-шустрами потомки изничтожать себе подобных станут.
Охота с копьем - спорт для любителей.
Палка - вполне себе хороший и надежный инструмент, помощник при ходьбе, защита от собак, ну и в некоторой мере - от людей, в том чисте и в паре с ножом.
Длинный шест - на болоте незаменим, а так часто таскаться с ним - ну не знаю, не очень то удобно, пожалуй.
ЗЫЫ.
на Украине было во время оно БИ "Костурэць" - единственное в своем роде.
Практиковали его кобзари и лирники (бродячие музыканты и певцы), - незрячие. В судных боях меж собой бились костуром и голой рукой, а от реального противника - палкой и ножом - шейником.
легенды про мастеров, котрые побеждали зрячих были.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Как же её тогда применяли? Или мало кому тогда казалось?
Спрашиваю без всякой подколки - просто странно сейчас слышать подобное, отрицающее практику векового использования.
...

куча оружия никаким оружием по факту не являлось никогда. это был просто инструмент устрашения и наказания. для собственных или просто встречных рабов. в случае если у рабов был плохой день, они шли с обычными палками и встреча храброго воителя вооруженного волчаткой и плеткой заканчивалась растягиванием его кишок вдоль дороги.
м. кот киевский
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 27 май 2016, 23:01

Сообщение м. кот киевский » .

про нагайку не знаю, а вот боевой бич мне весьма внушает.
Минусы у него, естественно, как и у любого оружия есть, и первый, самый главный и принципиально неустранимый -
он требует огромного времени и труда для уверенного владения им, а в неумелых руках, даже на тренировке - опаснее для владельца, чем для противника.
Опять таки, он оружие одиночки и навряд-ли применим в строю или в правильном бою строй на строй, а вот в малой группе, и при стычке - свалке так пожалуй, король.
Втроая рука свободна, под меч или щит.
Сам девайс в свернутом виде компактен, и легко в те времена прятался под плащом, разворачивается не мгновенно, (еще один очень важный минус) но если не успели, то увы!
во время оно увлекался истфехтом, и против учебного мягкого и медленного бича пробовал с копьем, не слишком понравилось.
Длина бича превосходила мое копье на метр с 20-30 см, и пройти тот метр было отнюдь не просто.
Бичом работал такой же как я, на копьях у нас баш на баш получалось.
Выйти в кольчуге против полноценного боевого у меня даже и мысли не возникало, суровая вещь.
С уважением, :)
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Medved075 писал(а): куча оружия никаким оружием по факту не являлось никогда.
Тогда понятно. Благодарю за ликбез.
м. кот киевский
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 27 май 2016, 23:01

Сообщение м. кот киевский » .

блесну ерундицией :)
как-то скифы (или киммерийцы) не суть важно - оправились всем войском воевать за три моря, лет на двадцать - надцать, а вернувшись на Родину (В Крым) - были неприятно удивлены - власть в стране, оставшейся без мужчин, захватили рабы! и их потомки - выросли, возмужали, и заняли свободное место в постелях жен и дочерей! просто, есественно и без борьбы.
день бьются с ними, другой - а те не уступают, им то деться некуда!
собрались на военный совет - часть уж хотела плюнуть на то гиблое дело и пойти куда глаза глядят, новых женщин завоевывать, когда поступило предложение - пойти в бой с плетками, а не с боевыми мечами.
По легенде - сработало, рабский менталитет при виде такого презрения к противнику + унаследованный страх перед плетью обратил бунтовщиков в бегство.
чего сотворили с побежденными история умалчивает, но такой бородатый анекдот есть.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано м. кот киевский:
блесну ерундицией :)
как-то скифы (или киммерийцы) не суть важно - оправились всем войском воевать за три моря, лет на двадцать - надцать, а вернувшись на Родину (В Крым) - были неприятно удивлены - власть в стране, оставшейся без мужчин, захватили рабы! и их потомки - выросли, возмужали, и заняли свободное место в постелях жен и дочерей! просто, есественно и без борьбы.
день бьются с ними, другой - а те не уступают, им то деться некуда!
собрались на военный совет - часть уж хотела плюнуть на то гиблое дело и пойти куда глаза глядят, новых женщин завоевывать, когда поступило предложение - пойти в бой с плетками, а не с боевыми мечами.
По легенде - сработало, рабский менталитет при виде такого презрения к противнику + унаследованный страх перед плетью обратил бунтовщиков в бегство.
чего сотворили с побежденными история умалчивает, но такой бородатый анекдот есть.

хы, это как щас многие мигалок и крякалок бояццо :)) знакомый вояка одному такому бычащему по встречке персонажу попросту монтировку достал понес презентавать, сыкло сдриснул естессно.. нежданчик же узреть мужика с ломиком вылезшим из гламурного нисана (жены) золотистого :) то шо можно получить монтировкой по иппалу от зам командующего дальней авиации иль как ее там - вообще было б откровением похлеще священного писания :))
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

1. Предки поколениями(!) использовали волчатку... нешто настолько глупы были??
2. Я не специалист в этом деле, от слова совсем, вот и хотелось бы услышать обоснованное мнение.
3. Как же её тогда применяли? Или мало кому тогда казалось?
1. На чём основаны ваши заблуждения, что предки поколениями как-то это использовали против мотивированных противников?
(вы наслушались козацких сказок?)
2. Вы услышали обоснованное мнение и продолжаете недоумевать.
Вам отвечено на основе более чем достаточной практики применения и испытаний с более чем разными противниками и экспериментаторами.
3. Применяли так как задумано - против скотины (копытные или рабы).
Про "мало казалось" - Повторю вопрос: на чём основаны ваши заблуждения?
Вы пробовали этими предметами что-то сделать?
Вы видели как кто-то применял их в реальной ситуации?
Вы сами испытали на себе эффективность этого инструментария?
П.С.
Для самообороны против хмельных гопников более или менее применима "ДурАка" - ибо коротка и имеет свинчатку.
При этом
1. Проломить височную пластину при добротном ударе - можно. Но при этом я лучше буду иметь просто черенок, чем специально носимый предмет.
2. Бить в другие части тела - малоэффективно. Ибо попасть грузом в ключицу - несравнимо сложней, чем черенком, а по мясу - бесполезно, если вы не избиваете скотину (животное или пьяного бомжа)
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Изначально написано Petar Brzica:

встану в очередь) интересует топор.
конкретно - интересует обычный плотницкий топор.
буду весьма признателен, если черкнете пару слов в целом о потенциале данного инструмента и если можно о технических нюансах


zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Изначально написано м. кот киевский:
собакен был крупный, ....попал в грудную клетку, но не наповал, так что не одним.
Потом добивал наотмашь по голове.

Ну уже понятно, что первый удар был смертельный, пес лишился возможности продолжать схватку.
Любой 4-ногий уделает любого двуногого в рукопашной драке в большинстве случаев. Просто по совокупности бойцовых свойств. Поэтому у двуногого почти единственный шанс - это на первый удар. Вся охота с копьем, что на мишку, что на хрюшку, построена именно на единственном первом ударе. Благо 4-ногие тактикой обходов и охватов особо не заморачиваются, и в большинстве случаем прут в лоб.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей