Жить - дёшево, спроси, как?

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
AlexandrDok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:49

Сообщение AlexandrDok » .

Пломбир стал видеоблогером? ))
Круче - видеоГуоу БП!
среднестатистическому европеоиду от этого хорошо не будет.
Именно.
Особенно учитывая, что углеводы из злаков - основные поставщики углеводов, не дорогих и "длинных".
Фрукты пропадают из продажи в средней полосе одни из первых.
"Внешнее пищеварение" в виде мельницы и термообработки очень повышает усвояемость и экономит продукты. И способствует сохранению дорогих в ремонте зубов.
s-300
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 14:23

Сообщение s-300 » .

Изначально написано ТожеКот:

Позволю себе маленький оффтоп-ссылочку про то как когда то
начиналось "не всегда" http://thagastan.livejournal.com/
Автор - вообще занимательный товарищ, рекомендую...

Спасибо. Почитал с удовольствием. Автор толсто и недвусмыленно выражает своё отношение, что к "белым", что к "красным". И притом весьма неглупо.
ТохеКот
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 17:44

Сообщение ТохеКот » .

И притом весьма неглупо.
Сан и военнотехническое образование обязывают :).
Кстати, заядлый охотник и об экономике и IT-сфере интересно писал/пишет, в том числе и тут:
http://gosvopros.ru/authors/Михаил%20Ваннах
http://www.computerra.ru
HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

Изначально написано s-300:
весьма неглупо.

О да, паттерн популярный - зачем нам эсминцы, если можно дешево купить паровозы? После этого читать не стал дальше.
Зачем космос, вначале надо полечить болезных и всё такое.
ТохеКот
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 17:44

Сообщение ТохеКот » .

Изначально написано HungryForester:

О да, паттерн популярный - зачем нам эсминцы, если можно дешево купить паровозы? После этого читать не стал дальше.
Зачем космос, вначале надо полечить болезных и всё такое.

Вы таки что то спутали, или были не внимательны...
Попробуйте ещё раз и до конца...
genaxy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 20:10

Сообщение genaxy » .

SЁM писал(а): Если брать только муку, дрожжи и воду - получится Г хуже самого дешёвого
магазинного. Нужны ещё компоненты, хоть и в небольшом количестве, но их ещё
нужно поискать, и отмерять с точностью до грамма
2 года пеку и ем свой хлеб, бездрожжевой. мука обычная краснодарская в мешках, закваска - просто сахар вода мука, через сутки - еще муки + воды, на 3-сутки - закваска. в тепле. с ржаной муки лучше закваска. перепробовал разные хмель рис не пошло как-то..
опара: закваска - у меня половина литр. банки. высыпаю в нерж. таз + теплая вода градус ~ 40, 400-500мл + мука замес до "магазинной сметаны" часов 7-8 в тепле. вся процедура
затем наполняю банку из-под закваски больше чем наполовину - в прохладное место закрыв салфеткой материя. на след. раз.
в остальное мука+ вода +подсолн. масло +чуть соль сахар.
вымешивается тесто- сверху не прилипает к рукам, внутри - липнет. этакий кулич швом вниз на промасл. противень/форму укрываем и в тепло. минут 30-50 выходит.
через час-полтора поднимается тесто поправляешь и в разогретую эл.духовку. 1 час Т 230-240 градус. через 20 минут вынимаю поливаю слегка водой - в печь, еще раз-другой брызгаю. хлеб готов. оборочаиваю полтенцем поливаю слегка сверху. через час-другой - можно есть. Вкусный. до степени - магазинный совсем не могу...
ничего сложного. терпение нужно, потом привыкаешь, как часть твоей жизни. ну да и с молитвой, конечно. раз в неделю такая процедура.
s-300
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 14:23

Сообщение s-300 » .

Изначально написано HungryForester:

О да, паттерн популярный - зачем нам эсминцы, если можно дешево купить паровозы? После этого читать не стал дальше.
Зачем космос, вначале надо полечить болезных и всё такое.

Видимо действительно прочли не совсем внимательно. Если не растекаться слишком широко, а придерживаться этой темы или хотя бы палаты, то можно сделать вывод о том, что именно продовольственные проблемы могут быть критическими для государства и потому, скорее всего, будут решаться им до последнего так, чтобы продукты были доступны дажн бедным.
Сейчас, как было подмечено в теме, вопрос качества питания для жителей крупных городов - это скорее вопрос образа жизни и лени. Можно заказать роллы на 1 700 на ужин, а можно купить на эти деньги два вида мяса, рыбу, картошки, лука, крупу, молока и т.д. и нормально питаться три-четыре дня. Т.е. до критического уровня падения покупательной способности ещё очень далеко.
Моё оценочное мнение таково: при всех глупостях и глупости средних управленцев, на макроуровне с интеллектом у властей РФ всё в порядке. Ну либо им подсказывает кто. Поэтому лично я не ожидаю серьёзного провала в вопросах продовольственной ситуации в стране. Это было бы слишком опасно с точки зрения потери кормовой базы и вверенной территории вообще.
Автор неплохо раскрывает как в августе 1914 народ бросал чепчики, в мае 2015 были петиции, чтобы лошадей всё таки оставляли на уровне достаточно для их воспроизводства, в декабре уже пошли проблемы с тем, что рабочему сахара положено в 10 раз меньше, чем такому нужному для войны и ВПК персонажу как священник в тылу, в марте 2016 уже откровенно не хотят продавать зерно по госценам, а рабочие не могут купить вообще ничего, так магазины работают по часам, когда они заняты. Ну и т.д. И главное сквозь повествование идёт хорошее описание того как "кому война, а кому...". Отсрочки за деньги, продажа мяса "своим", ну и прочие проделки администраций и близких им коммерсантов. Вот почти как сейчас.
Про общий уровень качества управления и несоответствие амбиций и объективных возможностей экономики тоже вполне красочно. Единственное, что радует, что сейчас власть поумнее, да и глобализация. Поэтому войны идут всё больше в Твиттере, а приличные продукты скорее всего так и останутся более-менее доступны по крайней мере для тех, кому не лень своими ручками их приготовить, с чем кстати очень у многих дикие проблемы, как посмотрю. Себя на самом деле тоже во многом отношу к таким лентяям, чему и не рад.
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано genaxy:
Вкусный. до степени - магазинный совсем не могу...

Что-ж тогда магазинный дешёвый такой гадкий? Туда специально что-то плохое кладут, к муке, воде и дрожжам?
Родственники из 404 приезжали, у них там цену на хлеб ограничило государство, т.е. хлеб дешёвый, но плохой, родственники были вынуждены купить хлебопечку.
У нас цены не регулируют, есть разный, буханка может стоит и 14 руб, но я покупаю в одном "отдельном ларьке" (больше 20 лет, ларёк держится на репутации, к нему очереди выстраиваются, хотя рядом ещё два есть) хмелевой (кирпич) по 37.50, печётся в старой советской пекарне в области, в 80-е годы мы туда (в магазин при хлебзаводе) с оказией старались за хлебом заезжать, качество с тех пор не изменилось (пекарня тоже работает на свою репутацию), когда тёплый - можно пол-буханки съесть просто так...
Так те родственники были поражены вкусом этого хлеба, там у себя такой в магазинах не бывает (м.б. в сёлах "для сэбэ" пекут вкусный, но в городе всё "государственное" как глина), и в хлебопечке такой не получается...
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

SЁM писал(а): Родственники из 404 приезжали, у них там цену на хлеб ограничило государство, т.е. хлеб дешёвый, но плохой, родственники были вынуждены купить хлебопечку.
В Украине год уже никакие цены на продукты не регулируются. Да и до этого регулирование выглядело в виде запрета накручивать более 15 % на социальные товары. И да, в отличие от кооперативного хлеба казенный наоборот можно есть.
genaxy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 20:10

Сообщение genaxy » .

SЁM писал(а): Что-ж тогда магазинный дешёвый такой гадкий? Туда специально что-то плохое кладут, к муке, воде и дрожжам?
вы может быть замечали, что у разных людей одни и теже блюда по-разному получаются, до крайностей - "так себе" и "очень вкусно". почему? Соломон в притчах сказал "лучше пучок зелени с любовью, чем откормленный бык с ненавистью".
известно, и теперь уже подтверждено научными исследованиями, что слова, мысли физически меняют структуру воды, еды и даже ДНК. так мат, сквернословие просто калечат ту же структуру днк и не только свою, но и слушающих. и наоборот добро, любовь, молитва творят чудеса.
те кто бывал в монастырях - отмечают, что простая, постная еда удивительна сытна. готовят с молитвой.
приготовление хлеба, как таинство.. рождения - была мука и вода - стало то что "всему голова". ничего личного.. не молитесь, не включайте хотя бы телевизор на кухне, и не ругайтесь..
zair
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 11:11

Сообщение zair » .

Плюс миллион. Когда не забываю готовить с молитвой, делать дело с молитвой, все получается очень хорошо. Проблема вспомнить это и потом чтоб мысли-скакуны не унесли на что то отвлеченное.
HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

Изначально написано ТохеКот:

Вы таки что то спутали, или были не внимательны...
Попробуйте ещё раз и до конца...

Да, наверное сразу не зашло, раньше я его читал без отторжения. Но очень давно. Почитаю ещё.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

2 года пеку и ем свой хлеб, бездрожжевой. мука обычная краснодарская в мешках, закваска - просто сахар вода мука, через сутки - еще муки + воды, на 3-сутки - закваска. в тепле. с ржаной муки лучше закваска. перепробовал разные хмель рис не пошло как-то..
Надо будет попробовать. Как понял, бездрожжевой он условно (не пресные лепешки, как в некоторых восточных странах)? Т.е. готовые дрожжи не добавляешь, но брожение происходит, а в итоге и ферментация?
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Что-ж тогда магазинный дешёвый такой гадкий? Туда специально что-то плохое кладут, к муке, воде и дрожжам?
Промышленное производство.... удешевление, убыстрение, консервация. Кстати, не весь хлеб плохой магазинный. Есть в СПб хлеб "Столовый", ржано-пшеничный, очень вкусный. Я год наверное пытался добиться такого результата, почти получилось. но именно, что почти, все равно чего то не хватает.
genaxy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 20:10

Сообщение genaxy » .

Serrrgey писал(а): 1. Как понял, бездрожжевой он условно (не пресные лепешки, как в некоторых восточных странах)? Т.е. готовые дрожжи не добавляешь, но брожение происходит, а в итоге и ферментация?
2. не весь хлеб плохой магазинный
1. закваска из муки, ну разные используют - хмель и др.но мне как-то приедается. потому чем проще - тем лучше.
2. соглашусь. для меня сегодня недоступно - тот что продают.. совсем не устраивает, иначе вряд ли занялся выпечкой своего - трудоемко это..
не считал выгоды, не знаю. просто нет хорошего хлеба - пеку сам.
AlexandrDok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:49

Сообщение AlexandrDok » .

Самое ценное, ИМХО, в домашнем хлебопечении - не цена даже, а возможность утром к завтраку получить свежий горячий хлеб.
Хотя, если сравнить с ценой качественной свежей выпечки с доставкой домой - будет и бесподобно дёшево :P.





Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Изначально написано Serrrgey:

Муки за те деньги, что стоит хлеб, можно купить на 3 таких буханки, а то и на 4. Но еще нужны дрожжи сухие (пакетик где-то на 3 стандартных буханки).
Потребляемая мощность 660 Вт, но, как понимаю, такой расход энергии только в процессе выпечки, а это минут 40.
Какие мысли будут?

Эх, нравится мне такая арифметика - "на 3 таких буханки, а то и на 4"! :-)
Ещё, правда, эту самую хлебопечку надо купить. Плюс дрожжи, маслице, яичко (или у вас тесто совсем постное?). И электричество потратить - это если оно есть. А в магазине бюджетный хлеб - копейки стоит (про вкусовые качества спорить не буду, поверю на слово, что домашний вкуснее).
А если его уже нет, электричества - наступил этот самый БП? Тогда надо в лес сходить, дрова нарубить, принести, наколоть, печь растопить, воду из колодца принести, тесто замесить. Как раз на полдня работы, и масса потраченных калорий, которые вы этим своим хлебом и не возместите.
Нет, господа, пока магазин под боком и хлеб стоит недорого - на фиг этот домашний хлеб! Это уже когда прижмёт, когда магазинного НЕ БУДЕТ ВООБЩЕ - тогда да, все перейдут на домашний. ПОНЕВОЛЕ.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

яичко (или у вас тесто совсем постное?)
Яйцо в хлеб?? Он же "тяжелый" получится. Блины печь умею, там да, яйцо обязательно. И печь на сале или топленом масле - вонюче/затратно.
А в хлеб идет растительное масло. Одна столовая ложка на небольшую буханку.
Не скажу, что профи, но хлеб пеку уже 10 лет: Хелп! Где купить ржаную муку?
Сначала на готовую буханку весом 2.5 кг у меня уходило около 40 минут (включая мытье посуды и формы), теперь минут 20.
Пек в духовке газовой, электрической, в печке дровяной, меж двух сковородок на буржуйке в палатке. Сказки мне рассказывать не надо про трудозатраты, количество дров и время :) Просто нужно небольшой опыт приобрести, это совсем не сложно.
А хлебопечь, это так - снижает затраты времени до 5 минут в день. Каждый день жена печет, как раз с дежурства пришел, свежая буханка не резанная. Взвесил, примерно 650 грамм. Ниже попробую посчитать.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Эх, нравится мне такая арифметика - "на 3 таких буханки, а то и на 4"! :-)
Сегодня же, в магазине посмотрел:
Мука предпортовая 2 кг - 70 руб.
Дрожжи сухие пакетик - 13 руб.
Буханка неплохого белого хлеба (но, слишком "воздушного" на мой взгляд, люблю погрубее) 350 грамм - 33 рубля.
На буханку хлеба белого домашнего 650 грамм уходит:
3 стакана муки - 400 грамм примерно - на 14 рублей муки.
полпакетика (можно и меньше) дрожжей - 7 рублей.
ложка столовая сахара - пусть будет 1 рубль.
ложка столовая масла подсолнечного - пусть еще 1 рубль.
Соль считать? :) Чайную ложку :)
Итого 23 рубля. Пропорции составлять забыл как. Имеем 350 грамм нормального хлеба за 33 рубля и 650 грамм хорошего за 23 рубля.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Конечно, стоимость хлебопечи не учитываю (но и не агитирую за нее, ибо в духовке просто БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ И ВСЕ). Электроэнергию. А знаете, я уже лет как 15 пользуюсь только ноутбуками, которые потребляют 100 вт. А у многих до сих пор компы с кучей кулеров, которые потребляют гораздо больше той же хлебопечи, причем почти круглосуточно! :P

П.С. Жил бы где ни будь в Брянской обл., где хлеб в 4 раза дешевле, притом вкусный, или в Украине/Тамбовщине времен моего детства, когда был хлеб там дешевый и вкусный - конечно не парился бы по поводу домашней выпечки.
П.П.С. Ржаной и ржано-пшеничиный печь тяжело, большинству придется покупать "черный" хлеб все равно.
genaxy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 20:10

Сообщение genaxy » .

Страшила Мудрый 2 писал(а): пока магазин под боком и хлеб стоит недорого - на фиг этот домашний хлеб! Это уже когда прижмёт, когда магазинного НЕ БУДЕТ ВООБЩЕ - тогда да, все перейдут на домашний. ПОНЕВОЛЕ.
Serrrgey писал(а): Просто нужно небольшой опыт приобрести, это совсем не сложно
[/B]
все люди разные и каждый сам решает как ему быть. сам же склоняюсь что опыт практический надо иметь. да и привычка дело полезное. потому когда настанет .. плохо, кто то начнет лихорадочно вспоминать/искать записи - как это делается, другой возьмет и сделает без суеты и нервов. склоняюсь, что лучше уметь, а еще лучше иметь навык/хоть закрытыми глазами/ сделать.
AlexandrDok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:49

Сообщение AlexandrDok » .

пока магазин под боком и хлеб стоит недорого - на фиг этот домашний хлеб
Ответ на вопрос:
Проще в хлебопечке мутить свежий.
СВЕЖИЙ и КОГДА САМ ХОЧЕШЬ.
А не когда и что завезли.
Вот будут как германцам/галлам свежие круассаны-булочки к завтраку доставлять - смысл потеряется. Но что-то мне подсказывает... :P...
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Изначально написано Serrrgey:

Буханка неплохого белого хлеба (но, слишком "воздушного" на мой взгляд, люблю погрубее) 350 грамм - 33 рубля.

Дорого что-то! Батон дешёвого белого для пенсионеров стоит 15 р., даже и за 12 есть. Вес - граммов 800.
А в тандырной возле дома беру лепёшки по 25 р., горячие ещё, свежайшие - вес граммов 500 (надо будет взвесить).
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Мой друг с женой тоже пекут домашний. А ещё шоколад сами делают. И травы собирают, травники они. :-)
Просто делать людям нечего - он уже лет 5 не работает, а она вообще никогда в жизни не работала. А деньги есть. От безделья дурью маются - занять себя чем-то надо. :-)
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Сейчас спросил у мамы, где брали хлеб в деревне, куда меня 45 лет назад отвозили на лето. Магазина там не было, время от времени приезжала "палатка" - разъездной магазинчик. А так хлеб в выходные привозил мой отец из Москвы в рюкзаке, не неделю сразу. И ещё бабушки ходили в соседнюю деревню, где был магазин - ещё не старые были, несколько километров туда и обратно могли одолеть. Это - летом, конечно.
А вот раньше, когда мама была маленькая, её бабушка пекла хлеб сама, в печи - и мама до сих пор вспоминает запах и вкус этого хлеба. Но по-другому и не получалось: семья была большая, а магазина там отродясь не было.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Дорого что-то! Батон дешёвого белого для пенсионеров стоит 15 р., даже и за 12 есть. Вес - граммов 800.
Есть в магазинах такой хлеб. Но его есть... можно конечно, но лучше подороже или домашний.
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

Страшила Мудрый 2 писал(а): Нет, господа, пока магазин под боком и хлеб стоит недорого - на фиг этот домашний хлеб! Это уже когда прижмёт, когда магазинного НЕ БУДЕТ ВООБЩЕ - тогда да, все перейдут на домашний. ПОНЕВОЛЕ.
Магазинный не всегда блещет. К тому же, в мое село и батоны и хлеб приезжают вчерашние. Проще в хлебопечке мутить свежий.
Серёга Сочи
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 12:14

Сообщение Серёга Сочи » .

Hmuriy писал(а): Магазинный не всегда блещет. К тому же, в мое село и батоны и хлеб приезжают вчерашние.
Согласен! Более того-когда приезжаю к друзьям в Астрахань на рыбалку, я там не могу кушать ни свежий ни вчерашний! Астраханский хлеб напоминает пластилин! То ли не пропекается толи на муке экономят,но там я всегда когда приезжаю сразу пеку сам и побольше! В моём городе хлеб вкусный и пеку редко,но если что умею это сделать,была б духовка!
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

Серёга Сочи писал(а): То ли не пропекается толи на муке экономят
ИМХО, от воды многое зависит. По моим наблюдениям, самый вкусный хлеб пекут в тех же  местах, где и варят самое вкусное пиво.
vitabody
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 май 2018, 21:22

Сообщение vitabody » .

мука сама по себе низкого качества, поэтому и хлеб в основном плохой
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей