Как белье стирать в Джоккервиле?И не в Джоккервиле, вообще сам процесс при БП.И чем?

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

андрей фон шеффер писал(а): как их использовать
Каком кверху, естественно.
конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

Где ее взять,ультразвуковую,если электричества нет?!
Так она же маломощна. Хватит и аккумулятора и велогенератора.
конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

пищалки типа Ретона - по отзывам почти нет
Сам не пробовал, но брат мой хвалил. Стирала даже в просто воде. Говорил, что из ХБ ткани можно крахмальный кисель изготовить. Только там какие-то нюансы. Нужно и направление и место и материал ванны. Как-то так.
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

35-55 т.р. уз ванна пригодная для стирки.
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

и жрет мож меньше киловата на литр
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

максимум 600 Вт 30 л.
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

а обычное стирало с кручением барабана и на 9 кг сухих шмотог жрет в разы меньшее.
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Изначально написано n114b:
а обычное стирало с кручением барабана и на 9 кг сухих шмотог жрет в разы меньшее.

200 вт? без тэнов.
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Только что с дачи приехал, завёл в дом воду из скважины, счастлив до усёру :) Жена сразу решила стиралку запускать, а я опыты ставить. Короче, стиралка LG, директ драйв, 5.5 кг загрузка, 3 года ей. Отключил тэн, подключил к акб через автомобильный конвертер 12/220 1 кВт синус, начал мерить. Таки пиковое потребление около 0,9 кВт, в среднем 250-350 Вт. Постираться не вопрос, ессно заливал горячую воду ведром прямо через дозатор порошка два раза, для полоскания холодную. Режим взял не самый короткий (30), а "повседневный" (45). Теперь буду иметь ввиду, что даже при отключении электричества имея батарею акб, газ в баллонах и воду, от вшей не помрём довольно долго. Будучи человеком ленивым вкрячил тумблер отключения тэна :)
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Стас писал(а): Будучи человеком ленивым вкрячил тумблер отключения тэна
Здорово, спасибо, будем брать на вооружение
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано Стас:
Будучи человеком ленивым вкрячил тумблер отключения тэна
А "мозги" стиралки не пытаются греть воду отключенным ТЭНом до температуры, заданной программой?
М.б. надо ещё один тумблер ("ручку громкости") поставить, шунт на термодатчик, чтобы суммарное сопротивление было как у нагретого до 30-40-60-95??
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Изначально написано SЁM:

А "мозги" стиралки не пытаются греть воду отключенным ТЭНом до температуры, заданной программой?
М.б. надо ещё один тумблер ("ручку громкости") поставить, шунт на термодатчик, чтобы суммарное сопротивление было как у нагретого до 30-40-60-95??

Да может и пытаются, но на работе никак не сказалось. Если окажется машинка со слишком умными мозгами, то придётся что то мутить, мне повезло, моя тупая, даже отключенный тэн не пофиксила.
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

"воду ведром прямо через дозатор порошка два раза, для полоскания холодную."
при таких заливах можна на катушку клапана (или вместо катушки) залива повесить лампу ильича мелку и написать инструкц рабу по хозяйству - как засветит лампа так лить воду до погаса. первый раз горяч - остальны разы холодн.
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

n114b писал(а): при таких заливах можна на катушку клапана (или вместо катушки) залива повесить лампу ильича мелку и написать инструкц рабу по хозяйству - как засветит лампа так лить воду до погаса. первый раз горяч - остальны разы холодн.
Я лил от щелчка клапана до щелчка, когда машинка считает что воды хватит и начинает стирать. Вполне удобно, мутить что то лишнее в виде лампочек лень.
конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

Таки пиковое потребление около 0,9 кВт, в среднем 250-350 Вт.
Что-то математика не сходится. Двигателей мощнее чем 350 ватт на стиральных машинах не встречал. Откуда 900 ватт при отсоединённом ТЭНе? Допустим, при центрифугировании мотор развивает полностью все 350 ватт. Но при стирке, он вращается примерно в 10 раз медленнее. Да и сопротивление вращению несколько меньше, итого максимум 40 ватт, а то и 15. Мозги потребляют от силы 10 ватт, как и откачивающая помпа. Получается что максимум 50 ватт в постоянном режиме. А 50 ватт обыкновенный автомобильный аккумулятор может вырабатывать пол суток. Конечно разные машины отличаются, так не в разы же. А
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

конь44 писал(а): Что-то математика не сходится.
Я не занимался теорией, а запитал через ваттметр с памятью максимума. Возможно неверно выразился про среднюю потребляемую мощность, но там точно не 50 ватт, просто бывают моменты почти нулевого потребления. А ваши выкладки (даже без учёта типа двигателя) к реальности мало относятся.
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано конь44:
Двигателей мощнее чем 350 ватт на стиральных машинах не встречал. Откуда 900 ватт при отсоединённом ТЭНе?

Электродвигатель при старте жрёт в 2-3 раза больше. Скачок кратковременный, но учитывать его при проектировании надо.
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

SЁM писал(а): Электродвигатель при старте жрёт в 2-3 раза больше. Скачок кратковременный, но учитывать его при проектировании надо.
В моём варианте ещё мутнее, директ драйв, ротор двигателя закреплён на барабане, а контроллер с мощными мосфетами подаёт переменное напряжение регулируемой частоты. И кратковременные броски тока прибор мой и зафиксировал старательно.
конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

И кратковременные броски тока прибор мой и зафиксировал старательно.
Ну так видимо стОит отличать киловатты от киловаттчасов.
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Изначально написано конь44:
Ну так видимо стОит отличать киловатты от киловаттчасов.

Я написал 0.9 кВт. "Киловаттчасы" вы увидели в своём воспалённом воображении, вместо того чтобы прочитать мой текст. Я имею профильное образование и даже в пьяном угаре не могу написать такой херни. Прибор у меня - ваттметр с памятью максимального показания, даже будь я конченным идиотом, я просто переписав "kW" не ошибся бы в терминах :)
конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

"Киловаттчасы" вы увидели в своём воспалённом воображении, вместо того чтобы прочитать мой текст.
Может я не точно выразился. Но если ваттметр зафиксировал максимальную мощность. То меньшая уже не известна. А максимальная длится пол секунды и на расход энергии практически не влияет. А в нашей теме именно разговор о потребной мощности и стало быть о расходе энергии при работе стиралки. Или я опять не то понял? Не проще было бы просто подключить через амперметр и наблюдать какой ток при каком режиме. А мощность потом вычислить для Вас абсолютно не проблема.
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

лучшее бы напечатали сколько джоулей на стирку ушло тем стиралом.
kirin58
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 17:10

Сообщение kirin58 » .

Изначально написано Стас:

Это вы расскажете и покажете комиссии местного муниципалитета, ежегодно посещающей каждое СНТ, то есть теперь ТСН :) И повертите, и переместите, и порадуетесь. :) У нас в ТСН полно ментов, чиновников, и прочих разных силовиков, весной проехала комиссия, кто то документы на дом, участок и скважину показал, кто то ксивой помахал и нах послал. Сейчас плачут, а сделать ничего не могут: судебные приставы с полицаями приехали, скважины без доков бульдозерами снесли (перебили ствол и зарыли), а на память оставили исполнительные листы со сметой, оплатить срочно :)

Камрад,скважины ломали у кого они не зарегистрированы были?
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Изначально написано kirin58:

Камрад,скважины ломали у кого они не зарегистрированы были?

Да. Но потом всплыли подробности, чья то месть это была, сами по себе приставы и прочие за скважинами пока не охотятся.
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

n114b писал(а): лучшее бы напечатали сколько джоулей на стирку ушло тем стиралом
Попробую в выходные постирать подключив через счётчик, самому интересно стало.
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

конь44 писал(а): А мощность потом вычислить для Вас абсолютно не проблема.
Меня интересовала как раз максималка, и то факультативно, преобразователь справляется, и ладненько. :) Теперь надо замерить общее потребление на цикл стирки, тогда можно будет сделать примерный подсчёт, на сколько хватит АКБ. Но по факту опыт уже полезный: при отключениях электричества вполне можно постирать.
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано конь44:
А максимальная длится пол секунды и на расход энергии практически не влияет.

Зато прекрасно может сжечь источник электроэнергии, если он на это не рассчитан.
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

фуфловому источнику туды и нада. в годных просто годны защиты от перегрузок. иногда даже излишне параноидальны.
конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

фуфловому источнику туды и нада. в годных просто годны защиты от перегрузок. иногда даже излишне параноидальны.
Ну что Вы, Любую вещь которую люди сделали, жалко. Покупать боле дорогй и более расточительный(При недогрузке) инвертор ради только пиковых нагрузок,
не рационально. Если инвертор вполне или даже очень хорош при нагрузках продолжительных, но меньших пиковых. Так ещё существует реостатный пуск. Правда это конечно некоторые сложности, но надёжность то растёт. Если барабан разгонять не пол секунды, а 5-10 секунд, то на качестве стирки и общем потреблении энергии это отразится мало.
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Итого к машине нужно приколхозить сверху бак или два - для горячей и холодной воды. Риски в баках для примерного контроля потребного объёма и смеситель с шаровыми кранами.
Какой объём воды тебуется - пара бутылок от кулера подойдёт?
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей