Лук для выживания ?

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Ратный Кит
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 15 май 2017, 19:14

Сообщение Ратный Кит » .

Сколько надо практиковатьсо с луком,чтоб хоть более-менее из него стрелять? Нет, лук это больше для киногероев и индейцев...
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

сколько денег надо на такой лук ?
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

С традиционным луком люди практикуются годами, пока не достигнут так называемого "интуитивного" прицеливания. С блочным луком, учатся гораздо быстрее, стрельба чем-то напоминает стрельбу из винтовки, целишься и нажимаешь на релиз (спуск).
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано arjan:
сколько денег надо на такой лук ?

Этому луку уже где-то лет 6. Тогда все вместе обошлось где-то 1500 долларов. Сейчас это уже довольно старая модель, хотя меня вполне удовлетворяет, поэтому сколько это стоит сейчас - не знаю, думаю, что намного дешевле...
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

Изначально написано Ратный Кит:
Сколько надо практиковатьсо с луком,чтоб хоть более-менее из него стрелять? Нет, лук это больше для киногероев и индейцев...

Занимался гдето 1,5 года но не с блочником а рекуисивом в классе "инстинктив". Чтобы стабильно попадать в стандартную лучную мишень можно научиться примерно за полгода регулярных тренировок
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Что со стрелами? Если припрет с луком бегать, в магазинах их точно не будет, запасаться или реально самому изготовить?
P.S. на ютюбе смотрел как стреляют из блочных, ну очень сомнительно с таким охотиться
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано Surov Bober:
Что со стрелами? Если припрет с луком бегать, в магазинах их точно не будет, запасаться или реально самому изготовить?
P.S. на ютюбе смотрел как стреляют из блочных, ну очень сомнительно с таким охотиться

По поводу охоты - только с блочными и охотятся, мощность-дальность-точность. С традиционными охотятся только аборигены в Африке), и любители старины и традиций.
Я в обзоре говорил, что к блочному луку не реально самому заготавливать стрелы, они просто будут лопаться и покалечат руку. В обзоре я вначале стрелял 4 стрелами, потом одна ударила в другую, и сделала надщерблену - я ее сразу убрал, чтобы не рисковать.
Поэтому стрелами надо запасаться заранее, как и патронами к винтовке.
К рекурсивному и традиционному лукам, стрелы можно изготовить самому, так нет таких скоростей и нагрузок.
amatol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5904
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 03:04

Сообщение amatol » .

а какие задачи ставятся перед луком как перед оружием?
охота?а нужен ли лук? охотиться можно силками и прочими ловушками-тихо,эффективно.навыка требует,да,ну так без труда не выбьешь зубы,не продашь,не нае....шь...
самооборона\ведение боедействий?против противника без огнестрела и при обладании очень хорошим навыком стрельбы из того лука.в принципе-воевали же с ним этак 700-1000 лет назад.
среднемощный арбалет-в принципе годен для охоты при умении охотиться с арбалетом.но,см.выше-силки и прочие ловушки.самооборона\боедействия-ну чуть лучше,чем с луком,ИМХО более годен при каких-либо диверсионных операциях(ну так,надо ж как-то применить)плюс осваивать арбалет попроще и побыстрее.
в остальном же-что лук,что арбалет-прекрасный спорт,прекрасный инструмент любительской охотыради развлечения в мирное время.но огнестрела столько,сто он рулит безоговорочно
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано amatol:
а какие задачи ставятся перед луком как перед оружием?
охота?а нужен ли лук? охотиться можно силками и прочими ловушками-тихо,эффективно.навыка требует..
самооборона\ведение боедействий?против противника без огнестрела и при обладании очень хорошим навыком стрельбы из того лука...
среднемощный арбалет-в принципе годен ...плюс осваивать арбалет попроще и побыстрее...

1. Силками вы ни оленя, ни чего-то среднего и крупного не поймаете. А с блочным луком люди очень успешно охотятся..
2. Я в обзоре говорил, что как оружие, лук полностью проигрывает огнестрелу, но тем не менее, это все еще оружие, особенно в лесу, где нет больших дистанций, и из-за любого дерева может прилететь стрела..
Поэтому, если нет огнестрела, то на начальном этапе БЛОЧНЫЙ лук, очень даже может защитить и может помочь "добыть" огнестрельное оружие. А если стрелок тренированный и умеет маскироваться - он очень многое может...
3. Мое лично мнение - блочный лук в лесу будет поопаснее арбалета. Но это мое мнение, если кто считает иначе- я не против...
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

А есть в блочниках хотя бы условное деление по сложности? То, что в видеообзоре очень многодетально, на мой дилетантский взгляд.
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано Eskoff:
А есть в блочниках хотя бы условное деление по сложности? То, что в видеообзоре очень многодетально, на мой дилетантский взгляд.

Есть одна сложность - это дистанция. Чем лучше стрелок- тем он точнее стреляет на более длинные дистанции.
Для того, чтобы стрела летела далеко - необходимо чтобы лук был мощнее.
Обычно луки можно накрутить, там есть регулировочные болты, которыми можно увеличить, либо уменьшить нагрузку натягивания тетивы.
Мой лук имеет регулировку от 40 до 70 фунтов, и он у меня накручен по максимуму на 70 фунтов - 32 кг. В России по-моему такая натяжка запрещена, 22 кг максимум ( я не уверен, могу ошибаться)
То есть, если вы начинающий стрелок, то ставите лук на минимум и учитесь стрелять недалеко, 15-20 метров. По мере того, как опыт будет расти, добавляете мощность лука и увеличиваете дистанции до 80-90 метров

У блочника есть много преимуществ. Он мощнее и точнее. С него не надо распускать тетеву, как в традиционных и рекурсивных луках, то есть он всегда собран и всегда готов к применению. В рекурсивных. после окончания стрельбы, тетиву надо расслаблять. Ну и также блочник по размерам гораздо меньше и компактнее
Опытный стрелок с мощным блочным луком в лесу, с хорошим камуфляжем ... это реально страшный противник... Робин Гуд нервно курит в сторонке :)
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

https://www.youtube.com/watch?v=hB-KD9dKs20&t=406s
лук очень компактный хоть и традиционный) причем на этом можно использовать самодельные стрелы. тут скоростей высоких нет
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано Разведчик1:

лук очень компактный хоть и традиционный) причем на этом можно использовать самодельные стрелы. тут скоростей высоких нет

Я знаком с этим луком, его дистанция метров 20-25. Для того, чтобы стрелять далеко и чтобы стрела пробивала - нужна мощность , т.е. начальная скорость полета стрелы...
т.е., если это олень, то стрела не должна войти не пол сантиметра- сантиметр, а должна пробить через мышцы до жизненно-важных органов..
Я бы никому не советовал покупать этот лук :)
Hulkur
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 11:55

Сообщение Hulkur » .

Ну ну :)
Стрельба из лука по нынешним временам это удовольствие, а не Рембообразная дурь.
А многие смогут натянуть тяжелый лук?
Р.S. я не смогу.
Р.Р.S. натянув лук нужно еще и попасть в мишень, из любого другого оружия, начиная с арбалета, это значительно проще 🐸
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано Hulkur:

натянув лук нужно еще и попасть в мишень, из любого другого оружия, начиная с арбалета, это значительно проще 🐸

С арбалета, это не значительно проще, но ЗНАЧИТЕЛЬНО дольше...
Изначально написано Hulkur:

Стрельба из лука по нынешним временам это удовольствие, а не Рембообразная дурь.

Да, по нынешним временам это удовольствие, я об этом в видео и говорю. ОГРОМНОЕ удовольствие и одновременно тренировки, ибо понятягивав 2-3 часа тетиву, на следующий день ощущения, ког-будто штангу в зале потаскал.
А по поводу - "Рембообразная дурь" - ну тут каждому свое..., а глядишь и пригодиться...
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Как то не вижу смысла в луке даже при невозможности оформить огнестрел.
Если у человека нет огнестрела, он явно не охотник и не имеет специфических умений и навыков. О какой охоте на оленей(лосей, кабанов) тогда может идти речь?
А всякую мелочовку типа голубей проще из пневматики долбить.
Самооборона с луком? Ну наверное..хз..
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано ИИСлава:

Самооборона с луком? Ну наверное..хз..

А вы попробуйте ..., может и иначе посмотрите...
Я просто знаю, на что способен мощный блочный лук, и как его можно использовать, как для защиты, так и для нападения. Каждое оружие- своя тактика. Насчет самообороны - в лесу, БЕЗ ВОПРОСОВ. На открытой местности естественно нет.
alllo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:23

Сообщение alllo » .

а что с ремонтопригодностью блочных луков ?
ппомоему это не маловажный фактор для выживания
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Я опять переспрошу по вопросу сложности, или даже не так - есть ли хороший иллюстрированный материал где дается описание и устройство, классификация блочных луков, характеристики. Этакая "энциклопедия блочного лука".
Встречаются в основном копикасты двух основных материалов:
- первичный ликбез
http://www.kalashnikov.ru/medialibrary/bd1/044_050.pdf
- принцип работы
https://studfiles.net/preview/5474198/
Хотелось бы поподробнее и поближе к реальной жизни.
Понятно, что все это бизнес, вся сегодняшняя информация сводится к тому: "этот лук очень блочный" "за счет особо запатентованных решений наш лук блочнее".
А в завершении дается рекомендация - пробуйте. Кутите одно, к нему кучу навески, поймете, что нужно другое, потом третье. и т.д
Но может кто то систематизировал достаточно много информации?
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано alllo:
а что с ремонтопригодностью блочных луков ?

Ну моему уже лет 6 я ничего в нем не менял. Блоки, как были так и есть, ничего им не сталось. Тетиву менял пару раз. Если есть приспособы - можно менять самому, если не хочется возиться - отдал профи, или в мастерскую, они заменят. Но часто ее менять не надо, просто надо не лениться ее ваксить, чтобы не распушивалась. Стрелы тоже , купил набор и годами им пользуешься. Если есть трещина - сразу менять. Стрелы надо проверять перед каждой стрельбой.
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Изначально написано Prepper:

А вы попробуйте ..., может и иначе посмотрите...
Я просто знаю, на что способен мощный блочный лук, и как его можно использовать, как для защиты, так и для нападения. Каждое оружие- своя тактика. Насчет самообороны - в лесу, БЕЗ ВОПРОСОВ. На открытой местности естественно нет.

За 1500 баксов я лучше новый карабин куплю, мою жену не Иванка зовут :)
Да и время, необходимое на освоение лука, я лучше потрачу на тренировки с огнестрелом.
Самооборона с луком в лесу против нормального огнестрела? Ну если только из засады кого то застрелить, при условии, что этот ктото- один. А в условиях боеконтакта воевать луком против огнестрела, ну хз.
Но я безусловно согласен, что любой лук несопоставимо лучше, чем просто палка или голые руки. Это да.
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано ИИСлава:

Самооборона с луком в лесу против нормального огнестрела? Ну если только из засады кого то застрелить, при условии, что этот ктото- один.
А в условиях боеконтакта воевать луком против огнестрела, ну хз.

Да, именно так, с луком против огнестрела, НЕХЕРДЕЛА :)
Прилетит ему в лесу из неоткуда, он даже и понять не успеет. Естественно из-засады, а как иначе :)
Никто же в здравом уме не пойдет в открытую с луком против АК или AR.
В условиях боеконтакта никто с луками против огнестрела не воюет, индейцы уже довоевались...
Я же об этом не спорю, и выше в посту написал - каждому оружию своя тактика
И о обзоре я тоже об этом говорил, и насчет того, что лук у меня даже не в приоритетном списке тоже говорил...
amatol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5904
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 03:04

Сообщение amatol » .

Изначально написано Prepper:

1. Силками вы ни оленя, ни чего-то среднего и крупного не поймаете. А с блочным луком люди очень успешно охотятся..
2. Я в обзоре говорил, что как оружие, лук полностью проигрывает огнестрелу, но тем не менее, это все еще оружие, особенно в лесу, где нет больших дистанций, и из-за любого дерева может прилететь стрела..
Поэтому, если нет огнестрела, то на начальном этапе БЛОЧНЫЙ лук, очень даже может защитить и может помочь "добыть" огнестрельное оружие. А если стрелок тренированный и умеет маскироваться - он очень многое может...
3. Мое лично мнение - блочный лук в лесу будет поопаснее арбалета. Но это мое мнение, если кто считает иначе- я не против...

1.силками и прочими ловушками я вполне себе и не особо крупного наберу.причем,прошу заметить с меньшими затратами времени и сил.а если встал вопрос охоты ради пропитания-время и силы лишними не будут.да и в моей реальности оленей как-то не наблюдается,а того же лося\кабана луком охотить-ну я не настолько крут.
2.да,всяко лучше лук+навык пользования,чем ничего.
3.а вы попробуйте арбалет вместо лука-мнение,глядишь и того-переменится
alllo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:23

Сообщение alllo » .

Изначально написано Prepper:

Ну моему уже лет 6 я ничего в нем не менял. Блоки, как были так и есть, ничего им не сталось. Тетиву менял пару раз. Если есть приспособы - можно менять самому, если не хочется возиться - отдал профи, или в мастерскую, они заменят. Но часто ее менять не надо, просто надо не лениться ее ваксить, чтобы не распушивалась. Стрелы тоже , купил набор и годами им пользуешься. Это же не патроны. Если есть трещина - сразу менять. Стрелы надо проверять перед каждой стрельбой. Этот лук можно поломать. если натянуть тетиву и сбросить ее без стрелы. Тогда ему настанет пипец. Ну как за каждой вещью надо следить. Я ничего в нем не менял... Есть мастерские, если понабится

в 151 палате своя специфика и и вопросы задают исходя из этой специфики
понятно что сейчас к услугам есть все необходимое от интернет форумов до мастерских ... поэтому перефразирую вопрос - насколько реальной вы оцениваете возможность ремонта в полевых условиях ?
в различных вариантах , от наличия всего необходимого до необходимости колхозить из подручных средств .....
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано amatol:

3.а вы попробуйте арбалет вместо лука-мнение,глядишь и того-переменится

Я пробовал и МНОГО :)Это абсолютно все разное...
Я никогда не пишу о том, что я не пробовал либо не проверял лично...
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

1.силками и прочими ловушками я вполне себе и не особо крупного наберу.причем,прошу заметить с меньшими затратами времени и сил.
А что доводилось споймать?
alllo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:23

Сообщение alllo » .

Изначально написано ИИСлава:

За 1500 баксов я лучше новый карабин куплю, мою жену не Иванка зовут :)
Да и время, необходимое на освоение лука, я лучше потрачу на тренировки с огнестрелом.
Самооборона с луком в лесу против нормального огнестрела? Ну если только из засады кого то застрелить, при условии, что этот ктото- один. А в условиях боеконтакта воевать луком против огнестрела, ну хз.
Но я безусловно согласен, что любой лук несопоставимо лучше, чем просто палка или голые руки. Это да.

думается мне в лесу самооборонятся лучше всетаки с арбалетом ....
специфика лука такова что нормально стрелять можно стоя или накрай с колен , а арбалетом можно и лежа , что несколько повышает вероятность удачной засады
лук это скорее для маневренного боя гденибудь в сосновом бору где стрельнул и схоронился за деревом , при наличии подлеска может тупо места не хватить растянуть тетиву и прицелится :(
но в общем и целом самооборона с метательным будет заключатся в том что бы шугануть стрелой и незаметно свалить пока не видит .....
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано alllo:

поэтому перефразирую вопрос - насколько реальной вы оцениваете возможность ремонта в полевых условиях ?

...Починить БЛОЧНЫЙ лук в полевых условиях практически невозможно если поломка рамы или плечей. Без приспособ и опыта также очень тяжело поменять тетиву, а стрелы сделать из дерева вообще невозможно. От нагрузки деревянные стрелы полопаются если не на первом выстреле, то на 3-4 наверняка, а это может повлечь разрушение лука и серьезную травму руки.
если износились, либо поломались диски блоков,то для полевых условий, нужно иметь запчасти, хотя бы пару дисков, пару тетив, и КУЧУ стрел, и небольшой инструмент.
В принципе все, кроме стрел эти запчасти маленькие и невесомые, , но нужен опыт таких работ. На ютюбе все это есть, и ремонт и замена тетивы на блочниках.
LAVERON
Поручик
Поручик
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:02

Сообщение LAVERON » .

Изначально написано Ратный Кит:
Сколько надо практиковатьсо с луком,чтоб хоть более-менее из него стрелять? Нет, лук это больше для киногероев и индейцев...

Факт,лучше арбалет,этоже тоже лук,только с прикладом.
Точнее бьет,легче учиться,мощнее,можно натягивать тетиву с помощью приспособлений...
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей