Лук для выживания ?

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано ИИСлава:
Ну именно для одного выстрела из засады лук вероятно вполне годится.
Ни о каких успешных перестрелках лучник/vs/огнестрел конечно речи быть не может ИМХО

спасибо ИИСлава, вы очень точно все написали. ИМЕННО, один выстрел из засады. Все. Выстрелили и можете просто уходить, под прикрытием деревьев. Никто вас со стрелой в груди преследовать не сможет. Часа 2-3 подождали и можете возвращаться - он уже будет холодный с вероятностью 99%
Ну а перестреливаться лучнику с огнестрельщиком- верх тупизма..
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Изначально написано alllo:

почему одного ?

Потому что у вас в луке стрелы не будет, а у противника в магазине 8-10, а то и 30-45 патронов. На 50-ти метрах.
Вас прижмут огнём так, что голову не поднимете,обойдут и убьют.
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Prepper писал(а): А вот так больше писать не надо, потому что я вас просто выкину с этой темы. И я не буду больше предупреждать. Давайте общаться, но без грубости. Я же видите, как мягко написал - "неумный", реально заставил себя так написать, потому что хотелось написать иначе...
Да и Бог с вами, выкидывайте. И предупреждать не надо. Мы 90-ые пережили, и вас, робин гудов недоношенных, переживём :)
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано ИИСлава:

Потому что у вас в луке стрелы не будет, а у противника в магазине 8-10, а то и 30-45 патронов. На 50-ти метрах.
Вас прижмут огнём так, что голову не поднимете,обойдут и убьют.

+1000
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано Стас:

Да и Бог с вами, выкидывайте. И предупреждать не надо. Мы 90-ые пережили, и вас, робин гудов недоношенных, переживём :)

До свидание Стас.
Malephyque
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 04 май 2016, 17:56

Сообщение Malephyque » .

90-е у нас вся страна пережила, надорвались только самые шустрые. Так что медалей за это не выпустили.
alllo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:23

Сообщение alllo » .

Изначально написано ИИСлава:

Потому что у вас в луке стрелы не будет, а у противника в магазине 8-10, а то и 30-45 патронов. На 50-ти метрах.
Вас прижмут огнём так, что голову не поднимете,обойдут и убьют.

а ну да - свойства артефакта .....
огнестрельщик еще не повернувшись будет знать за каким деревом стою или за какой кочкой лежу :D
а на вопрос ответите - что сделает отдача с тушкой с проникающим ранением легких ? :D
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

alllo писал(а): может они нам расскажут о том что сделает отдача от ружжа с раненой тушкой - чет есть подозрение что вырубит нафиг болевым шоком .....
а ну огнестрельщики-практики просветите нас теоретиков
что буде при стрельбе с пробитыми легкими , печенью , желудком и тд ...
Ничего. Ровным счетом ничего. ОД у ножа и стрелы - никакое, уже говорилось.
А вот у пули, особенно у гладкой, ОД очень даже какое. После ранения пулей в ногу, даже навылет, потеряете способность ходить примерно ч-з 3 минуты. И восстановится оная нескоро.
С ногой или рукой, пробитой стрелой - я сломаю стрелу, вытащу ея из руки и пойду искать лучника.
Бродхед же (откуда фирменный бродхед в БП, и у тех же вьетконговцев??), скорее всего, 50м и не пролетит, будет остановлен зеленкой. Энергетика у стрелы то никакая.
...........................................
Повторно: ТТХ как у среднего или слабого пистоля. Можно и на 50м пальнуть, почему бы и нет, только ни один вменяемый пистолетчик этого делать не будет.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

alllo писал(а): огнестрельщик еще не повернувшись будет знать за каким деревом стою или за какой кочкой лежу
Вы умеете стрелять из лука лежа??
Фоты в студию.
alllo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:23

Сообщение alllo » .

Изначально написано Prepper:

+1000

а за что ? сперва то стрелка обнаружить нада будет .и только потом прижимать :D иначе выпустит обойму вникуда и пока перезаряжается ..... если сможет с ранением перезаряится ...
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано alllo:


а на вопрос ответите - что сделает отдача с тушкой с проникающим ранением легких ? :D

Если там будет проникающее легких с таким наконечником, то никто уже никуда не будет стрелять...
если ранение плеча, таза, где-то по ребру ударило и перерубило, в общем если что-то не смертельное, вот сразу поставьте себя на его место - из раны торчит стрела. Выдернуть ее нельзя. Сильнейшее кровотечение. Любое движение древка вызывает страшную боль. Если его не отрубил болевой шок - ему надо СРОЧНО перевязаться. Как? Из раны торчит стрела - надо срезать древко за подлицо с кожей, чтобы можно было перевязаться. А если в спине? А я бы естественно стрелял бы только в спину, пропустил бы и стрелял бы только в спину. Как он перевяжется? Как он умудриться одной рукой срезать на спине древко? Или даже спереди. Ножем? А не кончится ли он от болевого шока, пока это древко отпилит . Вот реальности - которые ожидают того, в кого такая стрела попадет. И он с этой стрелой бросится догонять и скать лучника? Да бред. Ему пипец 100%. В лесу, где нет хирургии, с таким куском железа внутри, и которое нельзя вытащить. Но а как лучнику оставаться незамеченым , я намекнул в видео. Я же там не от фонаря гилли костюм показал :)
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

alllo писал(а): а на вопрос ответите - что сделает отдача с тушкой с проникающим ранением легких ?
Я отвечу. Ибо меня этому изучали.
Ровным счетом ничего. Будет нарушена способность быстро передвигаться, но не нарушена возможность прицеливаться и стрелять. Будет замедлена стрельба навскидку, и не более того.
ВЫ что, никогда ни из какого огнестрела не стреляли???? Почему вас так пугает отдача? Даже из дробовика можно достаточно прицельно стрелять с 1й руки, вообще не используя приклада.
(в отличие от лука, кстати, где потеря 1й руки критична)
Поправьте меня, если я не прав.
alllo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:23

Сообщение alllo » .

Изначально написано zhogl:

Ничего. Ровным счетом ничего. ОД у ножа и стрелы - никакое, уже говорилось.
А вот у пули, особенно у гладкой, ОД очень даже какое. После ранения пулей в ногу, даже навылет, потеряете способность ходить примерно ч-з 3 минуты. И восстановится оная нескоро.
С ногой или рукой, пробитой стрелой - я сломаю стрелу, вытащу ея из руки и пойду искать лучника.
Бродхед же (откуда фирменный бродхед в БП, и у тех же вьетконговцев??), скорее всего, 50м и не пролетит, будет остановлен зеленкой. Энергетика у стрелы то никакая.
...........................................
Повторно: ТТХ как у среднего или слабого пистоля. Можно и на 50м пальнуть, почему бы и нет, только ни один вменяемый пистолетчик этого делать не будет.

я не про од стрелы , я про од ружжа на раненого стрелка
вы ружжо поднять то сможете с почти перерезанным бицепсом ? чета сомневаюсь
далеко уйдете с поврежденной подмышечной артерией ?
а фирменный бродхед в БП вполне может быть с того же магазина что и ваша приблуда для релоада :D
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Изначально написано alllo:

а на вопрос ответите - что сделает отдача с тушкой с проникающим ранением легких ? :D

Первый выстрел у Вас будет, с этим я не спорил. Я просто хочу сказать, что если у Вас лук, то тактику его применения логично строить на понимании, что выстрел у Вас- один. А дальше или идти грабить труп, или сваливать, избегая ответки
Изначально написано Prepper:

я бы естественно стрелял бы только в спину

Я бы тоже
alllo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:23

Сообщение alllo » .

Изначально написано zhogl:

Я отвечу. Ибо меня этому изучали.
Ровным счетом ничего. Будет нарушена способность быстро передвигаться, но не нарушена возможность прицеливаться и стрелять. Будет замедлена стрельба навскидку, и не более того.
ВЫ что, никогда ни из какого огнестрела не стреляли???? Почему вас так пугает отдача? Даже из дробовика можно достаточно прицельно стрелять с 1й руки, вообще не используя приклада.
(в отличие от лука, кстати, где потеря 1й руки критична)
Поправьте меня, если я не прав.

меня отдача не пугает , но с проникающим ранением , ну например . грудной клетки я не стрелял , и вообще с ранением не стрелял .... вот и спрашиваю шо будет и насколько эффективно стрелок сможет стрелять ....
вы стреляли с одной руки ? прицельно ...
перезаряжать ....
может расскажете о методике быстрого вычисления откуда стреляли , особенно если стрелявший не стал ломится как слон через посудную лавку а просто укрылся за деревом ....... и на провокации не поддается .... а то еще не пожалел нескольо метров лески и вместо того что бы бежать от огнестрельщика шевелит кусты в стороне от себя :D
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

alllo писал(а): а за что ? сперва то стрелка обнаружить нада будет .и только потом прижимать иначе выпустит обойму вникуда и пока перезаряжается ..... если сможет с ранением перезаряится ...
Повторно.
Почему вы считаете огнестрельщиков идиотати, неспособными определить откуда прилетела стрела? А лучников гениями маскировки с железными нервами?
................
Я выпущу несколько коротких очередей примерно туда. Или буду постреливать крупной дробью примерно туда. Высока вероятность, что задену, а то и положу, даже не видя лучника. Ну а если увижу - ну понятно.
.............................
Калак перезаряжу вообще 1й рукой лежа. Дробовик перезаряжу с раненой левой рукой.
А вот для лучника ЛЮБОЕ ранение в области рук и плечевого пояса критично, ибо нарушение способности натянуть тетиву. Тем более ранение пулей (напоминаю - у пули то как раз высокое ОД).
alllo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:23

Сообщение alllo » .

Изначально написано Prepper:

Если там будет проникающее легких с таким наконечником, то никто уже никуда не будет стрелять...
если ранение плеча, таза, где-то по ребру ударило и перерубило, в общем если что-то не смертельное, вот сразу поставьте себя на его место - из раны торчит стрела. Выдернуть ее нельзя. Сильнейшее кровотечение. Любое движение древка вызывает страшную боль. Если его не отрубил болевой шок - ему надо СРОЧНО перевязаться. Как? Из раны торчит стрела - надо срезать древко за подлицо с кожей, чтобы можно было перевязаться. А если в спине? А я бы естественно стрелял бы только в спину, пропустил бы и стрелял бы только в спину. Как он перевяжется? Как он умудриться одной рукой срезать на спине древко? Или даже спереди. Ножем? А не кончится ли он от болевого шока, пока это древко отпилит . Вот реальности - которые ожидают того, в кого такая стрела попадет. И он с этой стрелой бросится догонять и скать лучника? Да бред. Ему пипец 100%. В лесу, где нет хирургии, с таким куском железа внутри, и которое нельзя вытащить. Но а как лучнику оставаться незамеченым , я намекнул в видео. Я же там не от фонаря гилли костюм показал :)

ну в общем то я к этому и веду - в кого первым прилетело тот и труп :D
alllo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:23

Сообщение alllo » .

Изначально написано zhogl:

Повторно.
Почему вы считаете огнестрельщиков идиотати, неспособными определить откуда прилетела стрела? А лучников гениями маскировки с железными нервами?
................
Я выпущу несколько коротких очередей примерно туда. Или буду постреливать крупной дробью примерно туда. Высока вероятность, что задену, а то и положу, даже не видя лучника. Ну а если увижу - ну понятно.
.............................
Калак перезаряжу вообще 1й рукой лежа. Дробовик перезаряжу с раненой левой рукой.
А вот для лучника ЛЮБОЕ ранение в области рук и плечевого пояса критично, ибо нарушение способности натянуть тетиву. Тем более ранение пулей (напоминаю - у пули то как раз высокое ОД).

вот и опишите методику :D
прилетит скорее всего сзади справа :D
сколько займет времени понять что произощло ччего то не здоровое , развернутся определится с направлением стрельбы ....
................
куда туду ? ну повернулись вы - увидели деревья , подлесок ... где лучник залег хз ... а может он за деревом стоит ... но за каким - в прямой видимости их несколько , не считая кустов .....
лес же ... вы что в лесу не были не разу ?
...........
а если ранена правая рука ?
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Изначально написано alllo:

кстати если стрелу оборудовать крепкой веревочкой и после попадания её тянуть и дергать то стрелять точно поциент не сможет :D естественно если наконечник имеет элементы которые будут цеплятся внутри тушки

Полный бред
alllo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:23

Сообщение alllo » .

Изначально написано ИИСлава:

Полный бред

почему бред ? боуфишингом только со стрелой с веревкой и занимаются :)
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано zhogl:

С ногой или рукой, пробитой стрелой - я сломаю стрелу, вытащу ея из руки и пойду искать лучника.


Изображение
eirecraft
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 05:53

Сообщение eirecraft » .

Изначально написано Prepper:
С традиционным луком люди практикуются годами, пока не достигнут так называемого "интуитивного" прицеливания. С блочным луком, учатся гораздо быстрее, стрельба чем-то напоминает стрельбу из винтовки, целишься и нажимаешь на релиз (спуск).

+1. В ситуации выживания чем разнообразнее навыки владения различным оружием, тем больше шансов. Я мало того что научился неплохо стрелять из блочного лука (у меня легкий карбоновый Martin 70 lbs), но и настоял чтоб и жена и дочка закончили расширенные курсы. Дочке скорее для ознакомления, хотя кто знает как оно повернется, ведь никакое знание на вороту не виснет. А жена теперь вполне неплохо владеет своим Bear, кролика добудет если что :) Плюс лука - практически бесшумен (промах не спугнет оленя, есть вторая попытка), стрелы можно использовать многократно, можно даже изготовить самому из подручных материалов (ценой некоторой потери точности).
Тут некоторые уповают на всякие силки - для их успешного применения должно быть или зверья море, или скиллы уровня "бог" (читай - вырос в тайге на дальнем хуторе). Научиться "читать лес" на необходимом для правильной установки силков уровне займет гораздо больше сил и времени, чем освоить современный лук, особенно если уже отлично владеешь различным огнестрельным оружием.
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

Изначально написано moby_one:

На али разборный рекурсив 40 паундов из полимера и металла с полным обвесом и полдюжиной стрел с охотничьими наконечниками (не бродхеды) стоит 10тыр. Найдете нарезное за эту цену?

Я выше скидывал за 4,5 тысяч вполне приемлемый вариант со стеклопластиковыми плечами.
Отзывы пользователей (не только на али) вполне хорошие.
https://ru.aliexpress.com/item...spm=a2g0s.89374 60.0.0.mI62Vp
Alex20041
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 15 май 2011, 03:21

Сообщение Alex20041 » .

Изначально написано alllo:

лучник должен стоять на месте и ждать картечь или очередь ? :D
хотя , извиняюсь , я звбыл что артефакт типа ружжо дает своему владельцу сверхспособности в части обнаружения противника . прицеливанию и сверхточной стрельбе :D в любых условиях , даже с проникающими ранениями органов грудной клетки , брушины .ю паха .ю конечностей и зачастую головы :D


Ну давайте мне расскажите как бесшумно, тенью будете убегать по лесу))))))
Еще раз напишу- НЕОЖИДАННО И ИЗ засады, одиночку можно и дубиной по башке, и из лука стрельнуть....
Про охоту - Пойдите в лес и зайца хоть убейте! И станет понятно, что охотой хрен себя прокормишь, в нынешних условиях.
alllo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:23

Сообщение alllo » .

Изначально написано Alex20041:


Ну давайте мне расскажите как бесшумно, тенью будете убегать по лесу))))))
Еще раз напишу- НЕОЖИДАННО И ИЗ засады, одиночку можно и дубиной по башке, и из лука стрельнуть....
Про охоту - Пойдите в лес и зайца хоть убейте! И станет понятно, что охотой хрен себя прокормишь, в нынешних условиях.

а никак :D - достаточно просто не попаатся на глаза имея между собой и обстрелянным препятствие :D
где и как думаю стоит охотится человеку без опыта я уже раньше написал , и охота не исключает других мереприятий - например сбора грибов и ягод .....
а вот охота на вышивальщика может не плохо прокормить в случае бп
eirecraft
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 05:53

Сообщение eirecraft » .

Изначально написано Alex20041:

Про охоту - Пойдите в лес и зайца хоть убейте! И станет понятно, что охотой хрен себя прокормишь, в нынешних условиях.

Видимо у вас неправильный лес :) У нас кролики пачками отбегают только когда на них почти наступишь.
alllo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:23

Сообщение alllo » .

Изначально написано ИИСлава:

Я бы тоже

а я бы сбоку , на спине вполне может быть рюкзак с чем то что может остановить стрелу ....
и скорре всего справа :) - повреждение правой руки тоже не плохо :D большинство то правши
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Изначально написано alllo:

а я бы сбоку , на спине вполне может быть рюкзак с чем то что может остановить стрелу ....

Имея всего один выстрел, я бы не стал стрелять в движущуюся вперёд мишень сбоку
alllo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:23

Сообщение alllo » .

Изначально написано ИИСлава:

Имея всего один выстрел, я бы не стал стрелять в движущуюся вперёд мишень сбоку

лучше попасть в рюкзак неизвестно с чем ?
стрельба по голове и конечностям имхо еще более бесперспективное занятие чем стрельба с боку ... да и скорость движения в лесу врятли будет существенна ..... да и стрелу тихо прошелестевшую сзади поциент может не заметить или не понять что это было :D
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Изначально написано alllo:

лучше попасть в рюкзак неизвестно с чем ?
стрельба по голове и конечностям имхо еще более бесперспективное занятие чем стрельба с боку ... да и скорость движения в лесу врятли будет существенна :D

Разумеется, стрелять надо с дистанции, с которой попадаешь уверенно. Сзади в голову/шею, если человек с рюкзаком.
Скорость движения может и небольшая, но она есть, и это главное. Плюс человек может притормаживать перед препятствиями, ускорятся, преодолевая препятствия и так далее. При стрельбе по двигающемуся человеку сбоку шанс промахнуться существенно выше, чем при стрельбе сзади или спереди, а этот шанс всего один.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя