Лук для выживания ?

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
artmel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 13:34

Сообщение artmel » .

чтобы грохнуть тишка, нужен не лук а пбс+сабсоник.
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано artmel:
чтобы грохнуть тишка, нужен не лук а пбс+сабсоник.

Я предупреждал насчет тролей в мои темах...
На выход...
eirecraft
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 05:53

Сообщение eirecraft » .

Изначально написано MraK111:

Тут такое дело,что проще добыть,один килограмм кабана,зайца или лягушек и слизней всяких из под коряг?

В геолокации ТС, да и моей тоже, проще всего - кроликов и земляных белок. И рыбу, если водоем подходящий. Кое-где небольших оленей (deer) много и диких индеек. С лягушками напряг, а большие слизни (banana slug) встречаются скоплениями, но в целом гораздо реже белок :)
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Лук - это инструмент.
Умение изготовить для себя инструмент и навыки по его грамотному использованию - крайне необходимы для выШивания(с). Имхо.
Считаю, что не следует рассчитывать на наличие луков/стрел заводского изготовления. В условиях БП с ними много(!) чего приключиться может...
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Лук - это инструмент.
Умение изготовить для себя инструмент и навыки по его грамотному использованию - крайне необходимы для выШивания(с). Имхо.
Считаю, что не следует рассчитывать на наличие луков/стрел заводского изготовления. В условиях БП с ними много(!) чего приключиться может...
Пробовал изготовить из "подножных" материалов во время майской прогулки по Крыму. Из инструментов был только нож (прям по классике выживания)))
Выбрал подходящее деревце, сделал а ля посох, и во время привалов потихоньку его строгал. Попался на тропе кусок старой синтетической веревки, его подобрал. Перья попадались, то же подобрал.
Лук получился детский, с усилием натяжения около 10 кг. Популяли по импровизированной мишени стрелами с оперением, но без наконечника.
Если бы была еще неделя похода, второй лук из "подножных" материалов получился бы получше.
Причем до этого я делал в "стационарных" условиях лук и несколько арбалетов, ну и стрелы к ним. Немного знаний и немного опыта было - просто так с наскоку даже тетиву нормальную не сделаешь.
Потому, если рассматривать в таком ключе - умение изготовить инструмент - только знания и опыт, теория плюс практика. Один раз сделанное, записывает информацию не подкорку, и если возникнет необходимость, сделаешь и второй раз.
То же и с рогаткой, и с бумерангом (кстати, что так его обделили вниманием), и с пращей, и с копьеметалкой.
Несколько уровней подготовки как по снаряжению, так и по знаниям с умениями.
Есть огнестрел плюс мелкашка (или пневма) и умение ими нормально пользоваться, как технически так и организационно - хорошо.
Нет этого, но есть заводской лук и стрелы, или допустим покупная рогатка и стальные шарики - надо под это подстраиваться.
Если нет ни первого ни второго - это повод "сдуться" накрыться простыней и ползти в известном направлении?
И это только то, что касается оружия или чего то похожего на него. Но это же только небольшая часть суммарного опыта.
У тебя может быть замечательный огнестрел, но если ты не сумел нормально переночевать в холодных условиях - банально загнешся от пневмонии.
ТС в этом плане рассматривает все очень даже разносторонне.
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Eskoff писал(а): Потому, если рассматривать в таком ключе - умение изготовить инструмент - только знания и опыт, теория плюс практика. Один раз сделанное, записывает информацию не подкорку, и если возникнет необходимость, сделаешь и второй раз.
Так и есть.
Я и сам нарабатываю понемногу по луку/стрелам, это, конечно же, непросто в полевых условиях изготовить ( говорю сейчас о приемлемом для практического использования качестве ), но стремиться к тому непременно надо.
"Лишних" знаний, навыков и практического опыта в деле выШивания(с) не бывает. Имхо.
котан
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 22:13

Сообщение котан » .

Eskoff писал(а):Перья попадались, то же подобрал.
Для близких дистанций.оперение вообще не нужно.
Оно только снижает скорость стрелы.
Его если лепить- (ближе к середине или хвосту)
то лучше под конкретную дистанцию и условия.
тут целая наука.
А неоперенными стрелами обычно обычно делают пристрелку на кучность
+неоперенная летит быстрее=и более убойна.
Некоторые предлагают крутить оперние винтом..типа срела в полете будет крутится
и полетит по более отлогой траектории.
ага  :D
Я на своем пробовал -
мой не оч мощный= но на100 шагов бьет..
так вот оперенная с винтом*= улетелаа метров на 30?
махом потеряла скорость= и гонимая ветром плашмя упала на землю..
абсолютно же прямых стрел =не бывает от слова ВООБЩЕ.
изгиб все равно есть= на одних больше-на других меньше.
но если стрела не загнута буквой =зъю= на траекторию это не влияет.
она летит по воображаемой прямой- проведенной от хвоста до наконечника.
и небольшие изгибы пофиг- по :D крайней мере для классики.
Основное на что нужно обратить внимание эт ЦТ стрелы.
стела это не палка.- в районе наконечника-у нее один димаетр.
а далее она сужается ближе к хвостовику.
ЦТ должен находится где то в первой ее трети длины.
правильно оцентрованая она  более устойчива в полете.
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Основное на что нужно обратить внимание эт ЦТ стрелы.
стела это не палка.- в районе наконечника-у нее один димаетр.
а далее она сужается ближе к хвостовику.
ЦТ должен находится где то в первой ее трети длины.
правильно оцентрованая она более устойчива в полете.
В полевых условия сделать более менее ровную стрелу - та еще проблема. У костра сушишь, выпрямляешь - она полежала и стала снова кривой.
У меня без оперения летели куда захотят. Оперение делал всегда наклонное, стрела в полете проворачивается.
Сделать конусную, что бы ЦТ загнать в ЦД (центр тяжести в центр давления) или чуть вперед - на дозвуке это 25%, аэродинамика однако, намного сложнее нежели приклеить или привязать волокнами перья. Собственно перья как раз и делают тот самый эффект - сдвигают ЦД за ЦТ. Ну еще и проворачивают стрелу в полете.
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

котан писал(а): Я на своем пробовал -
мой не оч мощный= но на100 шагов бьет..
так вот оперенная с винтом*= улетелаа метров на 30?
Стрелы с "винтовыми" перьями реализуют свое преимущество только на блочниках с падающей полкой. В остальных случаях - один вред будет :)
котан
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 22:13

Сообщение котан » .

Eskoff писал(а):У меня без оперения летели куда захотят. Оперение делал всегда наклонное, стрела в полете проворачивается.
Мои и с оперением по началу -тоже летели куда хотели.
С с прокачкай скила*- летят куда надо.что с оперением.что без.
-тут опять же дело в центровке..
если я попробую выстрелить оконным штапиком= он тоже полетит неизвестно куда.
если придется колхозить стрелу в полевых условиях...
мне рассказывали что сушат их про нагрузкой.
т.е привязывают за один конец к потолку балке и .пр  и а на другой привязывают груз.
так они вытянутые и сохнут.
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

мне рассказывали что сушат их про нагрузкой.
т.е привязывают за один конец к потолку балке и .пр и а на другой привязывают груз.
так они вытянутые и сохнут.
Я сушил. Не помогает. Вернее помогает, но мало.
Другое пронаблюдал. Срезал ровные прутья разных пород. Сушил под нагрузкой и без нагрузки. Выпрямлял при нагреве.
Зависит от породы древесины. Ореховые прутья (и некоторые другие породы) высыхают ровными, только в тот момент, когда я этим занимался, орешника (лещины) в зоне доступности были какие то жалкие кустики.
Большинство других пород вело, некоторые очень сильно.
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Стрелы с "винтовыми" перьями реализуют свое преимущество только на блочниках с падающей полкой. В остальных случаях - один вред будет
Насколько я помню, из старой литературы, угол приклейки оперения зависит от предполагаемого бокового ветра. Если стрелять спортивные упражнения в закрытом помещении, то угол нулевой, чем больший ветер планируется при стрельбе, тем больший угол. С оперением из птичьих перьев с углом не заморачивались вообще (и я то же, оно само за счет кривизны получается наклонным), только следили что бы все три были из одного крыла, правого или левого.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Eskoff писал(а): . У костра сушишь, выпрямляешь - она полежала и стала снова кривой.
Выпрямленное дерево надо и остудить, и досушить В ЗАКРЕПЛЕННОМ СОСТОЯНИИ.
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Из штапиков пробовал кто одноразовые стрелы делать? Купить-выбрать прямой, квадратный, и обстругать.
котан
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 22:13

Сообщение котан » .

Я сколько пород дерева перебрал-
остановился на светлом дубе.
Он прочный- упругий+в меру пружинит.
Из дубовой доски на циркулярке пилю рейки 1-1см.
далее зажимаю в шуруповерт и прогоняю через лерки .
от большей-к меньшей.
конечный этап обработки- 
шуруповерт-наждачная шкурка.
добиваюсь нужного диаметра-на чистовую
+ сужение к хвосту.
Дубовые-когда в снегу терял- по весне находил...
ничего с ними не становится- по прежнему прямые...
только чернеют= благо красный маркер на хвосте...издалека видно.
котан
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 22:13

Сообщение котан » .

Compress писал(а):Из штапиков пробовал кто одноразовые стрелы делать?
пробовал- отказался от этой идеи.
Во первых они все поведенные=
и сосна не лучший материал для стрел.
ломаются на раз...
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Выпрямленное дерево надо и остудить, и досушить В ЗАКРЕПЛЕННОМ СОСТОЯНИИ.
Возможно, но это требует времени.
Насколько я для себя понял (особенно после того, как написал методичку по сушке древесины для операторов сушильных камер))), что в лесу сделать быстро ровную стрелу проблематично, максимум - выпрямил и стреляй в течении нескольких ближайших часов. Потом все равно поведет.
А если время не давит, то нарезать ровных ореховых прутьев, ошкурить и положить в ящик с сухим песком. Закрыть от осадков и забыть на несколько месяцев. Потом построгать, если нужно, до необходимого диаметра. Но это уже не совсем полевые условия, или если вернее, совсем не полевые.
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

пробовал- отказался от этой идеи.
Во первых они все поведенные=
и сосна не лучший материал для стрел.
ломаются на раз...
Это все косослой. Волокна пересекают ось стрелы и поверхность.
Пытался найти прямослойный чурак, который можно расколоть и ращепить на прямослойные заготовки, но выбор исходного материала был очень ограничен на тот момент, когда я этим "болел". Счас, наверное, нашел бы.
Но сосна по своей удельной прочности (предел прочности на растяжение/сжатие/изгиб отнесенный к массе) выигрывает у большинства других пород. Не даром, пока самолеты были деревянные, мелкослойная сосна была основным материалом на силовые элементы - полки лонжернонов, нервюр, стрингеры и т.д.
Лёгкое древко стрелы позволяет иметь ЦТ смещенные больше вперед и меньшие отклонения в полете.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

котан писал(а): остановился на светлом дубе.
Eskoff писал(а): ореховых прутьев,
ГГГГЫЫЫЫ!!!! Будьте проще! Арматура в тренде!



zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Изначально написано moby_one:


Кто-то смотрит, а кто-то видит.
Замертво от стрелы падает только 1н петух в самом начале.
Время смерти можно отследить только у 2х оленей: 40 и 45 сек. Причем явно отсутствуют признаки болевой скованности, смерть наступает при явлениях ишемии мозга из-за кровопотери.
Все остальные олени, позднее умершие от раны - уходят, и явно уходят далеко, заметно больше расстояния, с которого были сделаны выстрелы.
Все волки уходят и умирают довольно далеко от места выстрела.
Причем в несколькох случаях видно, что стрела пробила как минимум одно легкое, т.е., по идее д.б. болевой шок. Но его совершенно определенно - нет.
1. если бы волки и олени думали бы так, как думают двуногие, т.е. не пытались бы скрыться, а бросались бы на врага в попытке в последние мгновенья жизни рассчитаться - ох, многих бы лучников мы бы не досчитались. Потому что смерть от стрелы наступает довольно таки медленно, а сковывающей боли и близко нет.
2. лучник за своей добычей должен будет побегать. А то и поискать ее. Так что о тихой неслышной охоте забудьте. Вас заметят. На видосе, по моему, 1н олень таки ушел. Вероятно, ушли 2 волка.
.........................................................
И да. На видосе - ЛУЧШИЕ выстрелы. Те случаи, когда жертва ушла со стрелой в заднице - по понятным причинам не показаны.
Вундерваффе, чо.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

У нас сегодня минус 15.
Чё то не видел ни одного видео охоты с луком зимой. Да даже по изолону стреляют по теплу. В мороз ни кто не стреляет.
Интересно почему?)))
Hulkur
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 11:55

Сообщение Hulkur » .

Гм...
А ничего, что стрельбе из лука надо учиться и это гораздо сложнее, чем стрельба из арбалета, пневмы или огнестрела?
Есть у меня простой спортивный лук (стрелять сейчас увы негде), есть некоторый опыт стрельбы из лука, в т.ч. на небольших соревнованиях.
ИМХО стельба из лука интересна сама по себе в качестве хобби, она принципиально отличается от любой другой, НО рассматирать лук в качестве серьезного оружия для выживания, охоты, боевых действий и т.д. это уж перебор, я бы взял СВД с нормальным прицелом 😁
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Hulkur писал(а):А ничего, что стрельбе из лука надо учиться и это гораздо сложнее, чем стрельба из арбалета, пневмы или огнестрела?
Как-то вот не думаю, что это сложнее езды на велосипеде. Лично я научился ездить на оном в 12 лет и совершенно самостоятельно. Причем - на взрослом.
И еще как-то не думаю, что это сложнее, чем кидать пращей. Года три назад научился, совершенно самостоятельно. Причем несколькими техниками.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Шалим писал(а): Чё то не видел ни одного видео охоты с луком зимой.
Снег. Поиск стрел.
eirecraft
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 05:53

Сообщение eirecraft » .

Изначально написано Шалим:
У нас сегодня минус 15.
Чё то не видел ни одного видео охоты с луком зимой. Да даже по изолону стреляют по теплу. В мороз ни кто не стреляет.
Интересно почему?)))

Потому что сезон охоты с луком идет самым первым, с конца сентября, когда снега еще не бывает. Позже - дульнозарядники, еще позже - винтовки.
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано Hulkur:
Гм...
НО рассматирать лук в качестве серьезного оружия для выживания, охоты, боевых дейстаий и т.д. это уж перебор, я бы взял СВД с нормальным прицелом 😁

Ну во-первых лук никто и не рассматривает как серьезное оружие для выживания, о чем я собственно и говорю в видео. Тем более для бевых действий. А вы бы взяли СВД? А чего так мелко - то? Я бы уже брал БТР, заправленный и с полным боезапасом...
Прям вышел на крыльцо - а там СВД лежит, дожидается, с "нормальным" прицелом...
Да.. С СВД надо еще уметь стрелять... Как впрочем и из лука..
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Потому что сезон охоты с луком идет самым первым, с конца сентября
С конца сентября до ...
На изоленте тоже нужен сезон?
Снег. Поиск стрел.
При охоте не актуально.
Там все стрелы одноразовые)))
Я думаю, что в рукавицах стрелять не удобно)))
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано Шалим:

Чё то не видел ни одного видео охоты с луком зимой. Да даже по изолону стреляют по теплу. В мороз ни кто не стреляет.
Интересно почему?)))

То что вы не видели, не значит что с луком не охотятся зимой...
https://www.youtube.com/watch?v=iNCwBkeCuuc
https://www.youtube.com/watch?v=B6If_ECVFNQ
https://www.youtube.com/watch?v=NYBMZnE5P38
Изначально написано Шалим:
Там все стрелы одноразовые)))
Ошибаетсь. ОПЫТНЫЙ стрелок ВСЕГДА стреляет НАВЕРНЯКА. Стрелы теряются ОЧЕНЬ РЕДКО. Кто тут на форуме пишут о частой потере стрел - либо хреновые стрелки, либо ВООБЩЕ НЕ СТЕЛЯЮТ и занимаются форумным пи.дежем..
.. а не опытным стрелкам надо тренироваться прежде чем идти на охоту, в местах где стрелы не теряются, лучше всего в клубах...
Изначально написано Шалим:
Я думаю, что в рукавицах стрелять не удобно)))
специальные руковицы, как и у снайперов, передняя часть руковицы( под пальцы) отворачивается вверх и фиксируется липучкой.
Изображение
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Инет дохлый, видео не открывается.
Кое как картинку увидел.
Что могу сказать. Охотники в кепочках, мороза нет. В лучшем случае ноль градусов. Охота за бугром, по ходу, на прикормленой площадке, где зверя как грязи и он не пуганый.
Ну, это уже мои догадки, видео не открывается. Хотя, думаю, что я прав.
Развлекалово в зоопарке в общем)))
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Я к тому, что их посадили в скрадок и зверя к ним подвели.
Им осталось только стрельнуть. Хотя, этим и огестрельщики страдают)))
Называется коммерческая охота)))
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей