Лук для выживания ?

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
alllo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:23

Сообщение alllo » .

Изначально написано ИИСлава:

Разумеется, стрелять надо с дистанции, с которой попадаешь уверенно. Сзади в голову/шею, если человек с рюкзаком.
Скорость движения может и небольшая, но она есть, и это главное. Плюс человек может притормаживать перед препятствиями, ускорятся, преодолевая препятствия и так далее. При стрельбе по двигающемуся человеку сбоку шанс промахнуться существенно выше, чем при стрельбе сзади или спереди, а этот шанс всего один.

не факт , если даже промажу цель повернется на шум , тоесть будет смотреть в противоположную от вас сторону ..... так что вполне возможно еще раз стрельнуть , или подождать пока успокоится .......
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31371
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Пляяя... Такие все рэмбы собрались. Самым смелым предлагаю эксперимент. Воткните себе в бедро вилку или остро отточенный карандаш и побегайте. Потом расскажите как это. Ну и как с ориентацией в пространстве, желанием прицельно пострелять с одной руки и прочая. :D
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Изначально написано alllo:

не факт , если даже промажу цель повернется на шум , тоесть будет смотреть в противоположную от вас сторону ..... так что вполне возможно еще раз стрельнуть , или подождать пока успокоится .......

На такое я бы рассчитывать точно не стал бы
alllo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:23

Сообщение alllo » .

Изначально написано ИИСлава:

На такое я бы рассчитывать точно не стал бы

ну я то же расчитывал бы все таки попасть :D а эти вероятности просто учел бы при выборе позиции ....
кто прав - бп рассудит :D
кстати если стрелу оборудовать крепкой веревочкой и после попадания её тянуть и дергать то стрелять точно поциент не сможет :D естественно если наконечник имеет элементы которые будут цеплятся внутри тушки ......
интересно - ктонибудь из палатных терминаторов заявит что сможет стрелять когда его ливер пробили и его тянут через эту дырку ? :D
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31371
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано Magnum_357:

Я выше скидывал за 4,5 тысяч вполне приемлемый вариант со стеклопластиковыми плечами.
Отзывы пользователей (не только на али) вполне хорошие.
https://ru.aliexpress.com/item...spm=a2g0s.89374 60.0.0.mI62Vp

по такой конструкции ничего сказать не могу, не сталкивался и не держал в руках. По своей ссылке могу рекомендовать.
вот такой наборчик с усилием натяга на 50-60 фунтов https://ru.aliexpress.com/item....5e622234m2Ndwx
надо только поискать, кто из продавцов отправляет в рф.
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

если вдруг кто то все же захочет купить лук, настоятельно рекомендую сходить в специальный тир и просто попробовать пострелять из разных луков. может вы сейчас хотите купить блочник, а в итоге больше понравится классика
artmel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 13:34

Сообщение artmel » .

Изначально написано moby_one:
Пляяя... Такие все рэмбы собрались. Самым смелым предлагаю эксперимент. Воткните себе в бедро вилку или остро отточенный карандаш и побегайте. Потом расскажите как это. Ну и как с ориентацией в пространстве, желанием прицельно пострелять с одной руки и прочая. :D

колото резанное ранение шеи, артерия и трахея не задеты , потеря крови приличная.  самостоятельно перебинтовался одной рукой,  через 30-40 минут только доставили в скорую, где зашили. если бы надо было стрелять , то стрелял бы с потерей эффективности в 50% ,  правда перезаряжаться проблема одной рукой. но стрелять из калаша с одной руки на расстояние 30-50 метров, это не большая проблема. 

ненужно недооценивать лук. это оружие.
но не нужно его переоценивать! в таких ситуациях это будет смертельно опасно!
artmel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 13:34

Сообщение artmel » .

Изначально написано Magnum_357:

Я выше скидывал за 4,5 тысяч вполне приемлемый вариант со стеклопластиковыми плечами.
Отзывы пользователей (не только на али) вполне хорошие.
https://ru.aliexpress.com/item...spm=a2g0s.89374 60.0.0.mI62Vp

еще раз повторюсь, цельный стеклопластивовый лук в 2 раза ниже по энергетике чем композитный из дерева!
по огнестрелу, НОВОЕ
мр-18 - 8000р
скс ко-44   14000р
artmel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 13:34

Сообщение artmel » .

Изначально написано eirecraft:

Видимо у вас неправильный лес :) У нас кролики пачками отбегают только когда на них почти наступишь.

вчера и сегодня на охоте.
вчетвером, ни одного зайца. выбиты все. одна лиса в 300 метрах.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31371
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано artmel:

еще раз повторюсь, цельный стеклопластивовый лук в 2 раза ниже по энергетике чем композитный из дерева!
по огнестрелу, НОВОЕ
мр-18 - 8000р
скс ко-44   14000р

https://www.huntworld.ru/catal...44_1_7_62kh54r/
у нас и таких цен (по моей ссылке) отродясь не было. ))) намного дороже, а мр-18 нарезной не продается, потому как не купят его.
alex9999
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7873
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение alex9999 » .

если вдруг кто то все же захочет купить лук, настоятельно рекомендую сходить в специальный тир и просто попробовать пострелять из разных луков. может вы сейчас хотите купить блочник, а в итоге больше понравится классика
Я стрелял, остановился на блочнике. Вещь интересная, для охоты вполне, для выживания это вопрос. Для стрельбы из лука надо прежде всего ставить технику, а это не быстро.
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Я стреляю из лука уже лет 8. Нигде специально не учился. Опыт и понимание в любом случае прейдут со временем. Когда появится опыт - появится уверенность, а вместе с ней и понимание где и как можно применить лук при выживании. Это классный спорт, это хорошее проведение времени с семьей и друзьями...и это МОЖЕТ быть полезно при выживании. Я еще раз подчеркиваю - МОЖЕТ, и не более того
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Лучника чем то можно сравнить со снайпером. Умение маскироваться и оставаться невидимым для врага. Я же не зря показал в конце обзора мою гилли куртку ... И там и там после выстрела нельзя вступать в прямое боестолкновение и перестрелку и надо быстро ретироваться. То есть перед выстрелом надо четко продумать пути отступления. И там и там все решает один единственный выстрел. Просто дистанции разные. Но у лучника на вооружении еще есть бесшумность. Все тоже самое применимо и к арбалету....
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

По поводу арбалета... У меня на канале сделали комментарий "Сразу видно, человек пока что не страдает ни дальнозоркостью, ни астигматизмом "...
Во время стрельбы из лука я фокусируюсь ТОЛЬКО на пипе прицела, при этом, мишень я вижу несколько размывчато. Тоже самое при стрельбе из пистолета, и хороший инструктор сразу обратит на это ваше внимание.
Но у кого действительно есть проблемы со зрением, то в этом случае арбалет гораздо предпочтительнее, так как вы можете настроить прицел под ваше зрение...
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

eirecraft писал(а): можно даже изготовить самому из подручных материалов (ценой некоторой потери точности).
кроме аллюминиевых трубок внезапно подвернувшихся, никаких более мыслей из чего изготовить стрелы для 70лбс блочника - не приходит. деревяшка такого издевательства может не выдержать, и попортить лук или что хуже - руки.
а аллюминиевых трубок еще найти надо будет.
тут все же преимущество за рекурвом. деревянную стрелу он простит. а вот блочник - сильно сомневаюсь.
я бы в свою PSEшку зассал бы такие ставить :) :)
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

если человек уже занялся блочником, то уже стоит подумать и о стрелах. Я например запасся стрелами, хоть и не ставлю перед собой задачи выживать именно с луком. Но если понадобится - стрелы у меня есть, и хватит их надолго... В любом случае вечного отсиживаться в горах и лесу никто не будет.
artmel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 13:34

Сообщение artmel » .

стрела весит в 1,5-2 раза больше патрона.
и раз в 30 больше места занимает.
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано artmel:
стрела весит в 1,5-2 раза больше патрона.
и раз в 30 больше места занимает.

зато может МНОГОКРАТНО использоваться, не отсыреет, и не даст осечки..
Обеспечивает бесшумную стрельбу, что является одной из основных и краеугольных задач при выживании - не раскрывать место вашего пребывания и базирования... Ибо услышав выстрелы, ждите гостей- только вопрос времени...
На базе запас стрел завернул в пленку и прикопал, и нихрена с ними там не случится. С собой же иметь 5-10 стрел максимум... По весу лично меня 5-10 стрел не напрягут аж никак...
По поводу огнестрела и бесшумной стрельбы, придёт время, я сделаю и такой обзор, просто не хочу сейчас сваливать все в одну кучу. Эта тема про луки, и обсуждение как их можно использовать при выживании...
alllo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:23

Сообщение alllo » .

Изначально написано xytaxis:

кроме аллюминиевых трубок внезапно подвернувшихся, никаких более мыслей из чего изготовить стрелы для 70лбс блочника - не приходит. деревяшка такого издевательства может не выдержать, и попортить лук или что хуже - руки.
а аллюминиевых трубок еще найти надо будет.
тут все же преимущество за рекурвом. деревянную стрелу он простит. а вот блочник - сильно сомневаюсь.
я бы в свою PSEшку зассал бы такие ставить :) :)

арматура стеклопластиковая не ?
artmel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 13:34

Сообщение artmel » .

только в самых хреновых стрелах.
только углепластик (карбон) или алюминий.
artmel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 13:34

Сообщение artmel » .

Изначально написано Prepper:

зато может МНОГОКРАТНО использоваться, не отсыреет, и не даст осечки..
такое ощущение что вы только вчера купили лук.
стрелы многоразовые ТОЛЬКО при стрельбе в изолоновый щит , и то робин-гад случается.
на охоте стрелы почти одноразовые.
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано artmel:
такое ощущение что вы только вчера купили лук.
стрелы многоразовые ТОЛЬКО при стрельбе в изолоновый щит , и то робин-гад случается.
на охоте стрелы почти одноразовые.

такое впечатление - что вы тролите... Не надо рассказывать сказки " стрелы многоразовые ТОЛЬКО при стрельбе в изолоновый щит " . Если вы промахиваетесь и у вас стрелы уходят в никуда- учитесь стрелять точнее... на этом самом изолоновом щите.
... бывают промахи, они у всех есть, но обычно стрелы находятся, и даже при попадание в дерево они не рассыпаются. Если стрелять вообще куда попадя, без включения мозгов, тогда да- никаких стрел не напасёшься, как и патронов...
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31371
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано artmel:
такое ощущение что вы только вчера купили лук.
стрелы многоразовые ТОЛЬКО при стрельбе в изолоновый щит , и то робин-гад случается.
на охоте стрелы почти одноразовые.

С чего бы они одноразовые? Только, если теряются при промахе и уходят под дёрн. И то есть специальный крючек на длинной ручке. Мы таким на соревнованиях по 3D -арчери стрелы вытаскивали. Даже при попадании в дерево нормальная, фирменная стрела из углепластика остается целой. Скрутил по резьбе с застрявшего наконечника и забрал, достал новый наконечник и прикрутил. Люминиевые гнутся, но их прокатыапют по ровной поверхности и снова используют. К бродхедам идут запасные острия и лезвия. Тоже ремонтнопригодные. А филдам так вообще ничего не делается. У меня за все время не лопнуло ни одной стрелы. Только оперение срывало на нескольких. Но это легко восстанавливаетмя. В чем одноразовость?
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

Изначально написано alllo:

арматура стеклопластиковая не ?


Ниразу дела не имел, так что комментировать не могу :)
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

Изначально написано Magnum_357:

Я выше скидывал за 4,5 тысяч вполне приемлемый вариант со стеклопластиковыми плечами.
Отзывы пользователей (не только на али) вполне хорошие.
https://ru.aliexpress.com/item...spm=a2g0s.89374 60.0.0.mI62Vp

Пожалуй закажу себе такой. Благодарю за ссылочку :P
eirecraft
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 05:53

Сообщение eirecraft » .

Изначально написано xytaxis:

кроме аллюминиевых трубок внезапно подвернувшихся, никаких более мыслей из чего изготовить стрелы для 70лбс блочника - не приходит. деревяшка такого издевательства может не выдержать, и попортить лук или что хуже - руки.
а аллюминиевых трубок еще найти надо будет.
тут все же преимущество за рекурвом. деревянную стрелу он простит. а вот блочник - сильно сомневаюсь.
я бы в свою PSEшку зассал бы такие ставить :) :)

Если запас нормальных стрел кончился, то ослабить блочник до 40-45 лбс, делов-то! И практиковаться в изготовлении прямых деревяшек. Даже из ослабленного кролику хватит навылет, голодным не останешься :)
Еще подумалось вот что: если всерьез надеяться выживать с блочником, то надо Bear брать, только он выдерживает холостой выстрел без последствий.
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

Изначально написано moby_one:

по такой конструкции ничего сказать не могу, не сталкивался и не держал в руках. По своей ссылке могу рекомендовать.
вот такой наборчик с усилием натяга на 50-60 фунтов https://ru.aliexpress.com/item....5e622234m2Ndwx
надо только поискать, кто из продавцов отправляет в рф.

Конструкция неплоха, пользователей в том числе русскоязычных уже хватает, но видеообзоры только оригинала американского есть.
Преимущества в том, что он очень компактный в сложенном состоянии и совершенно не напоминает оружие пока на него тетиву не натянешь.
Можно в боковом кармане рюкзака носить, правда стрелы либо тоже нужно разборные делать, либо им отдельное место выделять в снаряжении.
Приводится в рабочее положение менее чем за минуту, не нужно лимб болты крутить чтобы плечи зажать. Симметричный и амбидекстральный - может с любой руки использоваться (тетива перекидывается на другую сторону для этого). Можно катушку поставить и даже есть на али сразу в комплекте с катушкой.
Я хочу к следующему осенне-зимнему сезону приспособить такой лук с катушкой для подъёма тетеревиных чучелок на вершины берёз. Думаю, что должно получится.
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

Изначально написано artmel:

еще раз повторюсь, цельный стеклопластивовый лук в 2 раза ниже по энергетике чем композитный из дерева!
по огнестрелу, НОВОЕ
мр-18 - 8000р
скс ко-44   14000р

Вот куплю и сравню.
Блочник и "традиционные" композиты из дерева и стеклопластика у меня есть.
Блочник 60 фунтов, композиты 35 (мой) и 25 (дочкин) фунтов.
Пока из практики я не заметил сильной разницы в мощности (пробивной способности) между луками со стеклодеревянными (например Samik SKB), композитными деревянными (в нашем городе местный мастер делает из разных пород дерева внешнюю и внутреннюю чать плеча, а точнее укрепляет плечо цельнодеревянного лука с внутренней части вклейкой накладок) и целиком стеклопластиковыми (спортивные олимпики из бюджетных категорий) плечами при примерно равном усилии. Больше разница из-за конструкции плеч заметна.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31371
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано Magnum_357:

Вот куплю и сравню.
Блочник и "традиционные" композиты из дерева и стеклопластика у меня есть.
Блочник 60 фунтов, композиты 35 (мой) и 25 (дочкин) фунтов.
Пока из практики я не заметил сильной разницы в мощности (пробивной способности) между луками со стеклодеревянными (например Samik SKB), композитными деревянными (в нашем городе местный мастер делает из разных пород дерева внешнюю и внутреннюю чать плеча, а точнее укрепляет плечо цельнодеревянного лука с внутренней части вклейкой накладок) и целиком стеклопластиковыми (спортивные олимпики из бюджетных категорий) плечами при примерно равном усилии. Больше разница из-за конструкции плеч заметна.

разница в том, что Самик со временем садится. Усилие падает. :P Проверено теми традиционщикаими, у кого они были. безменом, если что.
k.sever
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 07:44

Сообщение k.sever » .

Лук по теме тс можно прировнять к воздушке. Маловероятно что кто то будет тягаться с воздушкой против огнестрела,но все таки это оружие. Все моменты по применению больше относятся к тактике. На мой взгляд плюсы лука —малошумность,свободное приобретение и отношение к лучнику как к слегка помешанному(с хорошим карабином или со снайперкой отношение будет уже другое)…
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей