Лук для выживания ?

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18060
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Serrrgey писал(а): Не НА пуле, а В пуле.
Температуры. Разлагается любая органическая химия.
kor_av писал(а): мартышка проскакала еще несколько миль
Явная брехня, не соотв видеоряду. Напр - 3 мили - 5 км по плотному лесу???? Индеи не вспотели и не задыхаются, и ребенок не отстал.
kor_av писал(а): Диктор говорит что чуваку почти 60, и что ему пришлось в этот день залезть на 11 30ти метровых деревьев
И пробежать по лесу, 30 раз плюнув по ходу прогулки, не менее 5км. Брехло.
kor_av писал(а): Потом полупарализованная мартышка устроилась в развилке и он стал в нее стрелять стрелками одной за другой (это когда ему пацан помогал накручивать вату на палку стрелы), при этом вроде как тогда он не особо парился о намазывании их ядом.
Т.е. стрелами без яда?? В этом вообще смысла никакого нет. Мощность плевка 1-2 Дж, стрелы пробивают только шерсть и чуть-чуть накалывают кожу (если вообще накалывают).
.........................................
Кураре у индеев-плевателей работает, в большинстве случаев, как контактный яд. Игла просто путается в шерсти и яд не спеша добирается до кожи.
Природно, на коже лягушки, кураре - именно контактный яд.
..................................................
Разумеется, лук предпочтительнее: стрела тяжелее и с большей поперечной нагрузкой, длиннее - шьет зеленку и меньше ею отклоняется. Яд попадает сразу под кожу, и в большем количестве. Дальнобойнее (10м вверх для трубы - это практически предел).
Преимущество трубы - оч дешевые, оч простые в изготовлении стрелы, из много-чего доступного; оч быстрое обучение - взявшись за трубу вы станете попадать чуть ли не сразу.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Температуры. Разлагается любая органическая химия.
Правда что ли? Мне, изучавшему 5 (пять) разных химий это интересно! Или Вы имели в виду температуру при взрыве атомной бомбы? :)

Во вторых нифига внутри пули не разрушаются. И да, я ошибся, не кониин использовали, а аконитин (запамятовал). Данной темой интересуюсь с времен Фидонета. Хотите побазарить? :)
Утверждаю. Нет "мгновенно" действующих стрельных ядов (аэрозоли БОВ не рассматриваю). Время действия стрельных ядов при поражении отравленной стрелой от минут, до десятков минут и даже часов, в зависимости от объекта охоты. Оспаривающие идут к козе в трещину.
Чуть не забыл, картинка.
Изображение
Ковбасюк
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 01:51

Сообщение Ковбасюк » .

Вот прицепились к ядам! Здесь обсуждается блочный лук,а ему яды не нужны вообще,даже после БП когда за это не посадят. После блочника дичь не успеет дожить до действия яда.
samostaev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 май 2017, 13:36

Сообщение samostaev » .

Скажу честно, блочный лук не нужен. Если у вас есть денег на блочный лук - купите... ружьё. Говорю как луковладелец. Если же не можете купить ружьё, (вряд ли по финансовым причинам), купите арбалет. Рекурсивный. И учитесь мотать тетиву. И запасайте болты.
eirecraft
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 05:53

Сообщение eirecraft » .

Мне видится так, что в ситуации БП никаким оружием и навыками его использования пренебрегать глупо, ибо глупо терять шансы. У каждого оружия есть своя ниша применения: лук например, по сравнению с арбалетом, работает почти бесшумно, существенно легче, скорострельнее, менее привиредлив к стрелам; однако существенно менее точный и мощный. Арбалет (у моего 185 фунтов натяжения, против 70 у лука) некачественные болты сразу разносит в мелкие щепки, но правильным болтом пробивает двух оленей навылет. По звуку выстрела сопоставим с мощной воздушкой 22 калибра.
Получается что лук идеален, когда есть уверенность наличия "ушей" неподалеку, он позволяет добыть пропитание не обнаружив своего присутствия (тему с ловушками оставим тем, кто их с детства умеет). При этом, в отличии от воздушки с глушителем, он позволяет добыть достаточно крупную дичь, типа белохвостого оленя или небольшого кабанчика.
Посему моя мысть такова: запасайтесь всем чем можете, оттачивайте навыки использования имеющимся оборудование. Всему свое время. При исчерпании патронов для любимых полуавтоматов - возьметесь за болтовочку, про опустении ящиков с винтовочными партонами для нее - отливайте пули и занимайтесь релоадом револьверных партонов типа 45LC для верного lever action; как закончатся и эти компоненты - впоминайте как делать черный порох и пользоваться дульнозарядными ружьями, этого хватит надолго (если к этому моменту вы все еще живы) :) Ну а лук и арбалет пригодятся в ситуации когда патрон для лося жалко тратить на кролика, или нельзя грохотать. Ну или по каким-то причинам лишил(и/ся) всего, что было нажито непосильным трудом, и надо выжить с помощью палки и веревки :P
s_makarov
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 03:16

Сообщение s_makarov » .

Изначально написано eirecraft:
Мне видится так, что в ситуации БП никаким оружием и навыками его использования пренебрегать глупо, ибо глупо терять шансы. У каждого оружия есть своя ниша применения: лук например, по сравнению с арбалетом, работает почти бесшумно, существенно легче, скорострельнее, менее привиредлив к стрелам; однако существенно менее точный и мощный. Арбалет (у моего 185 фунтов натяжения, против 70 у лука) некачественные болты сразу разносит в мелкие щепки, но правильным болтом пробивает двух оленей навылет. По звуку выстрела сопоставим с мощной воздушкой 22 калибра.
Получается что лук идеален, когда есть уверенность наличия "ушей" неподалеку, он позволяет добыть пропитание не обнаружив своего присутствия (тему с ловушками оставим тем, кто их с детства умеет). При этом, в отличии от воздушки с глушителем, он позволяет добыть достаточно крупную дичь, типа белохвостого оленя или небольшого кабанчика.
Посему моя мысть такова: запасайтесь всем чем можете, оттачивайте навыки использования имеющимся оборудование. Всему свое время. При исчерпании патронов для любимых полуавтоматов - возьметесь за болтовочку, про опустении ящиков с винтовочными партонами для нее - отливайте пули и занимайтесь релоадом револьверных партонов типа 45LC для верного lever action; как закончатся и эти компоненты - впоминайте как делать черный порох и пользоваться дульнозарядными ружьями, этого хватит надолго (если к этому моменту вы все еще живы) :) Ну а лук и арбалет пригодятся в ситуации когда патрон для лося жалко тратить на кролика, или нельзя грохотать. Ну или по каким-то причинам лишил(и/ся) всего, что было нажито непосильным трудом, и надо выжить с помощью палки и веревки :P


ППКС
samostaev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 май 2017, 13:36

Сообщение samostaev » .

Изначально написано eirecraft:
Мне видится так, что в ситуации БП никаким оружием и навыками его использования пренебрегать глупо, ибо глупо терять шансы. У каждого оружия есть своя ниша применения: лук например, по сравнению с арбалетом, работает почти бесшумно, существенно легче, скорострельнее, менее привиредлив к стрелам; однако существенно менее точный и мощный. Арбалет (у моего 185 фунтов натяжения, против 70 у лука) некачественные болты сразу разносит в мелкие щепки, но правильным болтом пробивает двух оленей навылет. По звуку выстрела сопоставим с мощной воздушкой 22 калибра.
Получается что лук идеален, когда есть уверенность наличия "ушей" неподалеку, он позволяет добыть пропитание не обнаружив своего присутствия (тему с ловушками оставим тем, кто их с детства умеет). При этом, в отличии от воздушки с глушителем, он позволяет добыть достаточно крупную дичь, типа белохвостого оленя или небольшого кабанчика.
Посему моя мысть такова: запасайтесь всем чем можете, оттачивайте навыки использования имеющимся оборудование. Всему свое время. При исчерпании патронов для любимых полуавтоматов - возьметесь за болтовочку, про опустении ящиков с винтовочными партонами для нее - отливайте пули и занимайтесь релоадом револьверных партонов типа 45LC для верного lever action; как закончатся и эти компоненты - впоминайте как делать черный порох и пользоваться дульнозарядными ружьями, этого хватит надолго (если к этому моменту вы все еще живы) :) Ну а лук и арбалет пригодятся в ситуации когда патрон для лося жалко тратить на кролика, или нельзя грохотать. Ну или по каким-то причинам лишил(и/ся) всего, что было нажито непосильным трудом, и надо выжить с помощью палки и веревки :P

Это чудесно, если вы не стеснены в средствах.
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

eirecraft писал(а): или по каким-то причинам лишил(и/ся) всего, что было нажито непосильным трудом, и надо выжить с помощью палки и веревки
На то и БП...
Имхо: знания, умения и опыт гораздо важнее всех и всяческих зОпасов(тм).
Oleg1418
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:44

Сообщение Oleg1418 » .

https://m.youtube.com/watch?v=yagVVIOL3Jc
При наличии рук и желания можно бесплатно замутить неплохой лук
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18060
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Не грузится.
При мастерении первобытного лука основная проблема - не ипалка, а веревка.
Шнурки? А как ходить будем? И есть ли у вас шнурки по 2м одним куском?
В этом отношении копьеметалка выглядит поинтереснее - ибо шнурков не требует.
Oleg1418
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:44

Сообщение Oleg1418 » .

Шнурок не простой, так что от ботинок не пойдёт, это ж не детский лук..
Видео проверил, грузится. Это у многих проблемы с ютубами, гуглами , и тп, в связи с недавними событиями, скоро совсем перестанут работать
eirecraft
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 05:53

Сообщение eirecraft » .

Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

На то и БП...
Имхо: знания, умения и опыт гораздо важнее всех и всяческих зОпасов(тм).

Не соглашусь с "гораздо". Важны обе стороны вопроса. Это только в кино Рэмбо с самодельного лука валит армейский вертолет, а в жизни даже здоровый (в смысле без серьезных хронических болячек) человек без серьезного оборудования во враждебной среде продержится очень недолго.
WolferR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 22:03

Сообщение WolferR » .

Делать запасы на случай БП из стрел и запстей для блочного лука как-то совсем альтернативно. Если закладываться на лук, то на такой, которому зопасы не нужны, т.е. который сможешь сделать сам, из подручных материалов и без инструментов (разве что при помощи ножа). Аналогично и со стрелами.
Т.е. учиться делать самодельный лук, самодельные стрелы и с ними тренироваться. Это действительно будет реальная подготовка к БП.
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

WolferR писал(а): Делать запасы на случай БП из стрел и запстей для блочного лука как-то совсем альтернативно. Если закладываться на лук, то на такой, которому зопасы не нужны, т.е. который сможешь сделать сам, из подручных материалов и без инструментов (разве что при помощи ножа). Аналогично и со стрелами.
Т.е. учиться делать самодельный лук, самодельные стрелы и с ними тренироваться. Это действительно будет реальная подготовка к БП.
+151
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

eirecraft писал(а): в жизни даже здоровый (в смысле без серьезных хронических болячек) человек без серьезного оборудования во враждебной среде продержится очень недолго.
Не верю в сохранность того "серьезного оборудования" в условиях БП; так, что вокруг хаос, мрак, разруха, ад и израиль... а я в домике и с зОпасми(тм) - не будет, имхо.
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Oleg1418 писал(а): При наличии рук и желания можно бесплатно замутить неплохой лук
Попробую изобразить, в меру собственной криворукости, как только лес просохнет, - о результатах отпишусь.
Есть хорошая идея на сей счет.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

как только лес просохнет, - о результатах отпишусь.
Есть хорошая идея на сей счет.
Из сырой древесины получится лук на несколько выстрелов в ту сторону, с детства луки мутили, играли в робингудов. Опыт самодельных луков есть. 4 или 5 штук делал. Прямые клеенные (из нескольких сухих дощечек, т.е. многослойные). Пятисоставные, когда спинка, к ней плечи клеишь, к плечам "рога".
ГОВНО!
Нужно хорошую березовую доску, ближе к оболони, и хорошую можжевеловую. СУХИЕ! (это то, что в средней полосе растет).
Кто пробовал (не профессионал) сделать лук?
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

Serrrgey писал(а): Из сырой древесины получится лук на несколько выстрелов в ту сторону, с детства луки мутили, играли в робингудов. Опыт самодельных луков есть. 4 или 5 штук делал. Прямые клеенные (из нескольких сухих дощечек, т.е. многослойные). Пятисоставные, когда спинка, к ней плечи клеишь, к плечам "рога".
ГОВНО!
Нужно хорошую березовую доску, ближе к оболони, и хорошую можжевеловую. СУХИЕ! (это то, что в средней полосе растет).
Я ведь сказал:

Есть хорошая идея на сей счет.
Идее той - много веков, разными народами использовалась, и луки получались неплохие.
Раньше чем сделаю, не хочу распространяться, а потом обязательно отчитаюсь.
Мне бы только что б лес подсох и немного времени свободного.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Отпишитесь потом. Интересно.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

У меня коллега на работе сделал лук из пружин и каких то палок, говорит что дверь пробивает с нескильких метров.
ddizel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:19

Сообщение ddizel » .

МеМ-Д-ВеДь писал(а): Есть хорошая идея на сей счет.
Занимались этим уже на форуме:
тема:лук на коленке
Лук на коленке. Мифы и реальность.
У камрада Шухера получился приличный лук, он видео выкладывал - годно!
Я арбалет делал в той теме. Всё в лесу. инструменты: ножовка, нож, рубанок,топор. Все "грабли" собрал, в теме описывал подробно.
На мой взгляд - так себе арбалет вышел. 160 м, если не забыл - дальность полета болта получилась (не дальность прямого выстрела, а "навесиком")
тема: арбалет из леса:
Арбалет из леса
eirecraft
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 05:53

Сообщение eirecraft » .

Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Не верю в сохранность того "серьезного оборудования" в условиях БП; так, что вокруг хаос, мрак, разруха, ад и израиль... а я в домике и с зОпасми(тм) - не будет, имхо.

Я это к тому сказал, что человек анатомически уже давно не способен конкурировать с дикой природой полагаясь только на собственные биологические способности. Без тулзов и экипа мы - трупы, причем быстро. Исключение - тропики, где жратва на пальмах висит круглый год и об одежде можно не париться. Так что дело не в домике...
МеМ-Д-ВеДь
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 12 май 2013, 20:51

Сообщение МеМ-Д-ВеДь » .

ddizel писал(а): Занимались этим уже на форуме:
тема:лук на коленке
Лук на коленке. Мифы и реальность.
Да, многое по-существу, вполне подробно и детально расписано. Благодарю за подсказку.
Снимаю вопрос.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей