Повербанк выживальщика

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
kor_av
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 09 май 2013, 01:02

Сообщение kor_av » .

Немного очевидности в ваш чат: лучший повербанк тот, который окажется у тебя когда он нужен и окажется заряжен. Потому я не вижу смысла гнаться за емкостью вообще, чтобы подзарядить телефон\навигатор не нужно с собой таскать здоровенную коробку размером с небольшую книгу, вполне подойдет один аккум 18650
В рюкзаке я таскаю вот такой повербанк на одном аккумуляторе https://www.costco.com/3-in-1-....100395170.html То, что им можно стекло в машине (или ебло человеку) разбить это просто приятный бонус, для меня не главный вообще, главное что его можно подзарядить от прикуривателя в любой машине и даже использвоать как блок питания для  USB устройств от автомобильной сети.
А для дома или более-менее стационарных условий я думаю лучший вариант это зарядка вроде  IMAX B6 и россыпью аккумы либо гелиевые свинцовые от ИБП либо литий-ионные в том же формате 18650 или вообще для моделей.
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Блин! Вот только пост написал, решил проверить, сколько фонарик на пауэрбанке просветит до полной разрядки, фонарик ,оказываеться не включаеться :(
wandergraft
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7374
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:31

Сообщение wandergraft » .

kor_av писал(а): либо гелиевые свинцовые от ИБП
Вообще то это идея! У меня есть такая батарея 12в емкостью 7000 мач. Надо замерить сколько она выдаст при разряде ее через 5в преобразователь.
Но по расчетам выходит не намного больше только 17 800 мач, а реальной если 16000 мач выдаст то хорошо. И вес у нее не маленький 2кг против 520 гр. моего повербанка. Единственное приемущество батарей от ИБП что стоят они дешевле. На 20 000 мач реальной емкости при разряде на 5 в можно купить за 960 руб, то есть почти в два раза дешевле чем на литиевых. https://www.ulmart.ru/catalog/battery_ups2/brand_ginzzu
wandergraft
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7374
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:31

Сообщение wandergraft » .

ERLS писал(а): с водонепронецаемостью кто как решал вопрос? есть некоторые наработки могу поделится
вода только через разьемы может затечь. Если даже все силиконом при сборке залить чтоб вода внутрь не проникала то контакты разъемов все равно будут в воде и замыкание произойдет. Какие нибудь резиновые затычки разъемов наверно надо делать?
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано wandergraft:
Единственное приемущество батарей от ИБП что стоят они дешевле.

Удельная ёмкость (на вес) литиевых акков выше, поэтому носимый (на себе) павербанк оптимальнее иметь на литии.
Можно даже не считать на калькуляторе, а просто посмотреть, что все радиоуправляемые вертолётики и мультикоптеры несут на себе литиевые батареи, а не свинцовые.
ERLS
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 17:11

Сообщение ERLS » .

свой вариант попозже выложу
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано lv333:
И да павербанк самому сделать можно, но нюанс состоит в том что он будет сделан в итоге из тех же банок(это в лучшем случае, в худшем из дерьма главное подешевле) и из той же электроники. В итоге уже все кому не лень просчитали и поняли что если взять готовый выйдет дешевле и лучше. А ксяоми из того что есть сейчас на рынке по соотношению цены к качеству пожалуй лучшее. И реальная, а не маркетинговая емкость там, как я писал выше указана на корпусе.

В Xiaomi 20000 мач - 6 банок 18650, емкость хорошая, у нас такие в розницу рублей 350 стоят.
Если добавить корпус, провод, usb порты и плату, получится дороже, чем пойти в магазине купить.
Нахуа заморачиваться и делать кустарщину.
wandergraft
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7374
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:31

Сообщение wandergraft » .

Surov Bober писал(а): Нахуа заморачиваться и делать кустарщину.
Из за одной штуки наверное и не стоит. Хотя даже покупая одну можно на подделку нарваться,
А мне так я понял чтоб безбедно в странствиях жить и не страдать надо как минимум пару 20000.
Самому такой можно собрать за 1100 р. Купить батарейки и плату. Корпус у меня принтер печатает, или корпус с платой сразу на Али покупать.
Вот батарейки на 5 повербанков
40 шт./лот 3.7 В 2600 мАч eaiep оригинальный 18650 литий-ионная аккумуляторная батарея для ICR18650-26F ICR18650 26F 2600 мАч батареи
http://s.aliexpress.com/FRRfaeUF
(from AliExpress Android)
Или 8 батарей для пробы на одну повербанку (чуть дороже) https://ru.aliexpress.com/item...0010108.1000013 . 2.73d9843c5fqAF4&traffic_analysisId=recommend_2088_1_-1_iswistore&scm=1007.13339.90158.0&pvid=8d9fdb0e-5cb0-4728-8975-c8984a941015&tpp=1
И плата такая нового образца, лучше чем у меня, но дороже https://ru.aliexpress.com/item...7460.0.0.0BcY4I
Только проблема 18650 их собрать вместе без спаивания, поэтому пока 26650 применил 4 штуки их легче собрать чем 8. Но думаю что по моему типу и их 18650 тоже получится соединить
ERLS
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 17:11

Сообщение ERLS » .

я себе вот так собрал
Изображение
Изображение
пустой бокс под плату из повербанка
Изображение
буду пробовать все в эту коробку упихать
Изображение
питание в полях от солнечной батареи
wandergraft
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7374
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:31

Сообщение wandergraft » .

ERLS писал(а): я себе вот так собрал
что то ни чего не понятно! Откуда коробки такие, что за плата, где брали?
И еще одна проблема самопального повербанка это батареи все вместе собрать. Спаивать их вариант неприемлемый, а пружинки маленькие для контактов сложно найти.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано Surov Bober:

В Xiaomi 20000 мач - 6 банок 18650, емкость хорошая, у нас такие в розницу рублей 350 стоят.
Если добавить корпус, провод, usb порты и плату, получится дороже, чем пойти в магазине купить.
Нахуа заморачиваться и делать кустарщину.

Именно это я пытался донести ТС, но он пионер, не ищет легких путей, а трудности себе создает сам.
ERLS
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 17:11

Сообщение ERLS » .

все брал на али, ссылки не сохранились давно было, пружинок нет никаких толстая проволока медная, единственная задача тогда стояла защита от воды, после падения на переправе, и радиостанцию пришлось поменять с баофенга на ясу
Крысюк
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 22:03

Сообщение Крысюк » .

Пользую вот такие два:
Molecula PB2.2, емкость 2200. Выполнен в металлическом корпусе и имеет встроенный, довольно яркий фонарик. Позволяет полностью зарядить копеечную нокию и подзарядить процентов на пятьдесят смарт.
Canyon емкостью 10000. Позволяет два раза полностью зарядить смарт или планшет, у меня простенький с аккумом 2800. И еще чутка заряда остается.
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Для действительно экстренной подзарядки телефона я покупал вот такой девайс:
https://www.aliexpress.com/ite...2248041871.html
Работает от пары пальчиковых батареек, которые можно купить в любом ларьке, "высосал и выбросил".
Сам "зарядник" почти ничего не весит и может храниться в ТЧ сколько угодно.
Хорошие батарейки тоже продают со сроком хранения 10 лет.
Есть варианты на 3 и 4 батарейки.
Не павербанк для повседневного использования, но пригодится может.
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Ходил в АШан сегодня, пауэр банки есть по 600-800 рублей.Если мои два сдохнут-нет проблемм купить новые!
Крысюк
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 22:03

Сообщение Крысюк » .

Для действительно экстренной подзарядки телефона я покупал вот такой девайс:
Годная штука! Вообще у китайсов чего только нет. Надо заказать будет на всякий.
alex332008
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 23:52

Сообщение alex332008 » .

Можно я побыстренькому похвастаюсь своим самопалом? )))
В одном корпусе power bank + флэшка + фонарик
Изображение
Изображение
wandergraft
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7374
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:31

Сообщение wandergraft » .

alex332008 писал(а): Можно я побыстренькому похвастаюсь своим самопалом? )))
В одном корпусе power bank + флэшка + фонарик
Интересная вещь. Только есть пару вопросов, как флешка подпаяна и еще вопрос как подсоединять вот такую плату заряда к батарее https://ru.aliexpress.com/item...s.9042311.0.0.c eXrZt. Там 4 выхода OUT +- и В+- на какие провода выходы батарею подсоединять и зачем другие два? И так же там два входа +- есть на них что можно 5в подавать помимо USB входа
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано wandergraft:

Там 4 выхода OUT +- и В+- на какие провода выходы батарею подсоединять и зачем другие два? И так же там два входа +- есть на них что можно 5в подавать помимо USB входа

В+ и В- идут к батарейке соответственно, а с out+ и out- снимается нагрузка. Эта платка по своей сути не только контроллер заряда, она еще является защитой от слишком низкого разряда и защитой от превышения тока разрядки.
Изначально написано wandergraft:

Только есть пару вопросов, как флешка подпаяна

Думаю достаточно просто, выходы с флешки D+ и D- подпаяны к самому гнезду на модуле, ну и + и - туда же.
7roland7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:24

Сообщение 7roland7 » .

Возьму наверное 4 банки титаната по 11Ah и буду делать 2S2P
Но по скольку нигде нет готовых контроллеров заряда таки придецо попыхтеть с самодельным на микроконтроллере.
Сцуки, хоть бы даташит с алгоритмами заряда выложили ато приходится буквально по крупицам собирать инфу.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано 7roland7:
Возьму наверное 4 банки титаната по 11Ah

Это какого они формата?
alex332008
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 23:52

Сообщение alex332008 » .

как флешка подпаяна
Прямо параллельно выводам штекера usb флэшки проводами подпаяно гнездо на плате зарядки. Получается что когда power bank подключен к компьютеру - он и заряжается и работает как флэшка.
7roland7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:24

Сообщение 7roland7 » .

Изначально написано lv333:

Это какого они формата?


Вес: 300г Размеры: 7х220x130 мм
wandergraft
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7374
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:31

Сообщение wandergraft » .

кто сображает в электронике и любит паять. Есть вариант самому собрать заряд разрядную схему повербанка. Чювак обещает что его схема будет лучше заводской по кпд и мощности

wandergraft
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7374
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:31

Сообщение wandergraft » .

Фотограф Писца
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 18:48

Сообщение Фотограф Писца » .

Повербанк не выход из ситуации.
На, максимум, неделю похода.
А вот портативная солнечная зарядка рулит
Фотограф Писца
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 18:48

Сообщение Фотограф Писца » .

Еще советую прикупить по запасному аккумулятору для всей електроники.
Девайсов после бп не будет, а после серьезного лп не докупиться до акумуляторов.
Я гарантирую
wandergraft
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7374
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:31

Сообщение wandergraft » .

Фотограф Писца писал(а): Повербанк не выход из ситуации.
На, максимум, неделю похода.
А вот портативная солнечная зарядка рулит
так сольнечная зарядка что то заряжать должна. Вот для того что б энергия в погожие дни не пропадала и необходим повербанк в первую голову.
Фотограф Писца писал(а): Еще советую прикупить по запасному аккумулятору для всей електроники.
покопал по запасному, что не фирменнове все говно. А фирменное таких денех стоит что нафик нада. А от повербанка любую фигню всегда запитать можно, хоть совсем там акум сдохни.
wandergraft
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7374
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:31

Сообщение wandergraft » .

Сидел дома, было не чего делать и решил убить время безделья с пользой и для подготовки к предстоящему БП. Сваял такой USB ночник на элементе 18650 плате заряда https://ru.aliexpress.com/item...s.8937420.0.0.3 36f2e0eTHRHsq и двух ультрафиолетовых диодов. Это конечно не повербанк, но когда случится БП такие ночники можно будет использовать для накопления энергии и освещения. Ночник светит таким зеленоватым светом, но яркости достаточно чтобы куда нибудь не торнуться в потьмах и не упасть со ступенек. Как раз то что надо для экономии батарей, время непрерывного горения по моим подсчетам 500 часов, (пока не проверял) Так же его можно ставить на стол как свечку когда начнутся перебои с электричеством. А сейчас от тоже в хозяйстве сгодится, использую как ночник. Думаю наделать таких побольше про запас и как подарочный вариант тоже хорош. Себестоимость около 200 руб.

sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19507
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

банка настоящего вышивальщика выглядит вот так
https://ru.aliexpress.com/item....0&pvid=3282c1c 0-8485-49ea-9b54-05659c0f5349&tpp=1
"Путешествия Зарядное устройство для кемпинга Пеший Туризм Спорт на открытом воздухе DC 6 В 300ma Портативный рукоятка USB телефон чрезвычайных Зарядное устройство ручной Динамо зарядное устройство"
Гуглить на алиасе
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей