Пожары в домах выживальщиков

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Я в целом начал понимать почему горят дома выживальщиков
Дома "выжывальщиков" горят из-за "да у меня ж проводка зошибись, всё по проекту не электрика, но инженера и всё по феншую, а давайте-ка в этот пилот ещё три тепловентилятора включим", а не из-за скруток.
nexovecer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 15:00

Сообщение nexovecer » .

Ну, надеюсь относительно скруток все уже высказались. Мнения разошлись и консенсуса не было найдено. Тем не менее буду всем весьма признателен если этот вопрос в дальнейшем здесь подниматься не будет ввиду его выраженной способности уводить мысли участников в сторону от основных предложенных вопросов.
Как же быть тем для кого вопрос о скрутках остался принципиальным и нерешённым? Ну, как говориться ищущий да обрящет, приглашаю посетить профильную тему на профильном же форуме: http://www.mastergrad.com/forums/t63082 ... e-voprosy/ . Там по этому вопросу уже немало копий сломано и несомненно найдётся много желающих поговорить об этом ещё и ещё.
А господам выживальщикам я хочу предложить на обсуждение некоторые овер-меры предупреждения возникновения пожара, борьбы с ним и спасения от него, которые, ближе к идеологии палаты вообще и данной темы в частности.
Большая часть из перечисленного ниже уже было предложено другими участниками ранее, я лишь свёл всё это в единый список (ну и чуть расширил) для так сказать лучшей концентрации внимания и большего удобства восприятия.
1. Датчики дыма и угарного газа. Считаю это оборудование первым обязательным рубежом пожаробезопасности. Подавляющее большинство погибших при пожаре умирают не от огня а от воздействия токсичных продуктов горения. Даже если пожар в соседней квартире вам в открытое окно может натянуть прилично ядовитой дряни. В современных многоквартирных домах обязательно в квартирах устанавливают противопожарные датчики, но это датчики тепловые. Они срабатывают когда уже горит во всю. Они не спасут вас, они спасут ваших соседей.
2. Самоспасатели. Без защиты органов дыхания и зрения преодоление даже относительно небольших задымлённых помещений чрезвычайно затруднительно. Вдыхая задымлённый воздух и ощущая резь в глазах потерять ориентацию можно даже там, где в нормальной обстановке вы пройдёте с завязанными глазами.
3. Огнетушители. Есть нюансы. Не имея подготовки можно не добиться результата. Если пытаться гасить возгорание и неудачно, то время уйдёт, а результат не будет достигнут. Может лучше если огонь такой, что ногами не затоптать, то сразу и убегать? Ваше мнение?
4. Не отключаемые линии электрики. Т.е. щиток собирается таким образом, что можно одним махом выключить все линии кроме одной-двух на которых потребители отключение которых недопустимо (холодильник, видеонаблюдение и т.п.). Удобный вариант, чтобы отключаемые линии отключал контактор управляемый выключателем у входной двери. Т.е. уходя вы им щёлкаете и (почти) вся квартира обесточена и забытый включенным утюг не сможет устроить вам пожар.
5. Самосрабатывающие огнетушители в щитке и при потребителях на не отключаемых линиях. Т.е. если у вас холодильник (или что-то другое) остаётся включенным, то рядом с ним стационарно размещается самосрабатывающий огнетушитель.
6. Отказ от распаек и соединений. Т.е. к каждому блоку розеток к каждому светильнику к каждому выключателю от щитка идёт неразрывный кабель. Если дом/квартира большие, то щитков может быть несколько.
7. Низковольтное освещение.
8. Автоматы заниженного номинала.
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

7. Низковольтное освещение
От недостатка образования разве что.. Рассказать, как у меня светодиодная лента расплавила кусок кабель-канала? Вместе с термоусадкой? Надо ли говорить, что тот кусок был паяный? Типичная ошибка слаботочника-ньюфага, кстати - от низкого напряжения не бывает пожара. Фигушки, аж бегом. Я вона от 3.7 вольт прикурить могу - ибо главное мощность, сиречь произведение вольт на амперы. А статикой в несколько десятков тыщ вольт подпалить кусок ваты можно пытаться до японской пасхи...
Самосрабатывающие огнетушители в щитке и при потребителях на не отключаемых линиях. Т.е. если у вас холодильник (или что-то другое) остаётся включенным, то рядом с ним стационарно размещается самосрабатывающий огнетушитель.
Не бибите себе мозги холодильниками. ОСП даж по самым драконовским случаям наших норм над ними не вешаются. Вообще, кроме ПУЭ выжЫвальщегу-теоретику ещё б чего покурить такого эдакого.... Свод правил сабжевый, тот самый ФЗ123 например..
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Без защиты органов дыхания и зрения преодоление даже относительно небольших задымлённых помещений чрезвычайно затруднительно. Вдыхая задымлённый воздух и ощущая резь в глазах потерять ориентацию можно даже там, где в нормальной обстановке вы пройдёте с завязанными глазами.
Раньше, в досамоспасательную эпоху, от пожара советовали тикать ползком. Но, если так хочется в полный рост..
И - да, с Новым Годом.

Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано SSDD:

Дома "выжывальщиков" горят из-за "да у меня ж проводка зошибись, всё по проекту не электрика, но инженера и всё по феншую, а давайте-ка в этот пилот ещё три тепловентилятора включим", а не из-за скруток.

кстати, про теплонагреватели. у знакомой дача сгорела полностью, изза примитивной вещи - упал масляный радиатор на бок. масло в нем оказалось вполне горючим, а нагревательный элемент при падении оказался в воздушном пузыре видимо небольшом, а может еще как сложилось.. китайщины сейчас дофига, вернее почти вся, никто не думает что можно выкинуть не саму вещь дешевую а весь дом.
так что наличие суперпроводки в металличских трубах и автоматов на каждую розетку ничего не гарантирует. надега это когда дрм внутри из кирпича на полу плитка а на потолке люминевые панели поверх стеклоткани :)
SSDD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13132
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:01

Сообщение SSDD » .

Да, удивительно, прям. Знания он должен иметь, надо же. А действующее ПУЭ (включающее запрет на скрутки) в объём этих знаний не должно входить?
Внезапно "пазакону", который, кстати, не имеет обратной силы, может оказаться так, что "да гори они все нахрен, эти дома со скрутками-до-дветыщщи третьего года"... Или таки..?
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Mahombra:

Это с каких воскурений вы это взяли. Давайте источники. Не имеете мозги, источники, документы давайте.

срабатывают они в новых домах даже от курильщиков, а уж от вечного приготовления плова и всякой дряни на рынок вообще не гаснут :) собсно так их участковые и вычисляют в три минуты, посмотрев у консьержа какие квартиры постоянно "жарят" :)
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

nexovecer писал(а): В современных многоквартирных домах обязательно в квартирах устанавливают противопожарные датчики, но это датчики тепловые. Они срабатывают когда уже горит во всю. Они не спасут вас, они спасут ваших соседей
Это с каких воскурений вы это взяли. Давайте источники. Не имеете мозги, источники, документы давайте.
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

nexovecer писал(а): некоторые овер-меры предупреждения возникновения пожара, борьбы с ним и спасения от него, которые, ближе к идеологии палаты вообще и данной темы в частности.
п.3 - да лучше свалить пока не сгорел сам.
п.4 - это не для безопасности, а для удобства пользования.
п.6 - отдельные линии имеют смысл для мощных потребителей. А то так и к каждой лампочке в люстре свою линию потянете - не стоит превращать нормальную идею в бред. По распайкам и прочим соединениям - если соединение выполнено качественно оно не греется. Единственно что добавлю к тому что писали выше, пайка хоть и разрешена может подкинуть подлянку, если по проводам пойдет ток за пределом расчетного, провода начнут грется и припой потечет. Поэтому если паять, то лучше комбинировать -сначала скрутка потом пайка, или обжим с пайкой(но это для авто имеет смысл а не для дома). И не использовать пайку концов многожильного провода, использовать наконечники под обжим.
п.7 согласен с SSDD
п.8 бред, просто приведет к ложной работе автомата
ЗЫ. автоматы по хорошему перед установкой надо проверять,
провода перед монтажом прозвонить и померить сечение,
после прокладки проверить мегометром,
можно подстраховать вводной автомат предохранителем включенным последовательно, но номиналом повыше.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

nexovecer писал(а): 3. Огнетушители. Есть нюансы. Не имея подготовки можно не добиться результата. Если пытаться гасить возгорание и неудачно, то время уйдёт, а результат не будет достигнут. Может лучше если огонь такой, что ногами не затоптать, то сразу и убегать? Ваше мнение?
С огнетушителями на практике (хотя бы учебной) работать приходилось?!
Просто для справки. До некоторых разумных пределов, конечно, но пламя, которое я бы затоптать даже и пробовать бы не стал, довольно легко давится типовым двухлитровым порошковым огнетушителем.
То бишь критерий оценки выбран неудачный.
Но в целом мысль абсолютно верная: если горит уже здорово, то огнетушитель не поможет (ну если он не на колёсиках и на 50л объёму :)), а потерять время и оказаться в ловушке вполне можно. Потому да, если всё плохо - лучше смываться, а не пытаться бороться с огнём.
Бороться с ним имеет смысл в одном из трёх случаев:
1. Источник огня небольшой и с высокой вероятностью успешно будет задавлен наличествующим огнетушителем.
2. Если ситуация спорная (потушишь или нет ХЕЗ), но пути отступления ничего не блокирует и других угроз (взрыва\обрушения) нет. Грубый пример - как на ролике выше: горит ёлка. Локально, в твоей квартире\доме. Стоит эвакуировать семью, а самому попробовать потушить: сумеешь - отлично, жильё спас. Не получилось и огнетушитель пуст - эвакуируешься вслед за домочадцами.
3. Если необходимо выиграть время для эвакуации семьи - просто сдерживать огонь некоторое время, а не пытаться его загасить.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Иваныч611_1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 22:48

Сообщение Иваныч611_1 » .

По поводу самоспасателей - оно, конечно, хорошо. Лишь бы не получилось, как с оружием: "у меня в сейфе СуперМегаБластер - значит, я неуязвим". А то, что этот "СуперМега" пылью покрылся и на стрельбище выезжал один раз, три года назад, сразу после покупки - это ведь мелочи, да?
И еще - вы умеете включаться в самоспасатель? А все Ваши родственники? А ночью, спросонья? А на время? Точно-точно?
Ковбасюк
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 01:51

Сообщение Ковбасюк » .

квасерпервый писал(а): quote:
Изначально написано Ковбасюк:
1,2,3,4,5,6 -Всё верно,+ утеплитель негорючий,обшивка тоже.
Абсолютно!!!
Скрутки, значит зло, а отводы проводом меньшего сечения все верно?
#21
Да можно при желании и большего. На диодный свет надо не много.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53224
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Mahombra:

Скрутка, правильно выполненная - замечательная вещь.
Всякие ваги и прочий 'хайтек' стоит использовать только фирменные, а тут у вас может грошей не хватить
Если руки не очень, как вариант, использовать СИЗы. (гуглите)

Как отличить фирменные ваги?
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Sobaka1970:

Как отличить фирменные ваги?

если держишь в руках первый раз в жизни то никак.
там вполне конкретный пластик с специфическим усилием отжима провода, надо десяток штук поставить самому чтоб запомнилось навсегда :) на рынках полно поделок дядюшки Ляо, в основном говняный пластик из вторсырья чтоб не ломался ставят еще и тонкие железяки зажимы внутри. кусок провода зажимаем и дергаем - тоже хороший показатель..
Lev007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:15

Сообщение Lev007 » .

Считаю что в любую тему о пожарах необходимо в топ вставлять это видео
ПО официальным данным пожарная машина не могла подъехать и спасти девушек из-за большого скопления машин. На самом деле это не так.
По новым подробностям (запрещены цензурой), по словам самих пожарников, был отдан приказ спасать в первую очередь руководство, которое находилось не в горящем помещении (НЕ в горящем!). Поэтому когда дошла очередь до девушек, многие уже выпрыгнули в окно с большой высоты и, конечно, погибли.

Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Lev007 писал(а): официальным данным пожарная машина не могла подъехать и спасти девушек из-за большого скопления машин.
Это уже опять борьба с последствиями.
Причина же - нарушение правил пожарной безопасности в части наличия и реальной доступности пожарных выходов.
Т.е. исходно проблема была видна и наглядна давно, но все надеялись на авось, ну и результат на видео выше.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
polex
Поручик
Поручик
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 24 май 2004, 20:57

Сообщение polex » .

совет из практики. Силовую часть тянуть четырехпроводным кабелем. Так вы в любой момент можете организовать дежурные розетки, где при отключении основного напряжения оно останется.
второй момент. Лучше силовую и осветительную проводку разделить, так что бы в щитке были отдельные группы: сила и освещение.
всякие ваго только для освещения. Лично у меня поплавился фирменный на 25 ампер, когда сложилось так, что одновременно включились стиралка, ТЭН и чайник. Стиралка 2 кВт, чайник 2 и ТЭН 1,5 кВт, нагрузка укладывается в номинал, так как ток менее 25А.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

polex писал(а): Лично у меня поплавился фирменный на 25 ампер, когда сложилось так, что одновременно включились стиралка, ТЭН и чайник. Стиралка 2 кВт, чайник 2 и ТЭН 1,5 кВт, нагрузка укладывается в номинал, так как ток менее 25А.
Ой, не скажите.
Коэффициент 0.8 помните?! С ним ток уже 31А набегает. А если ещё про пусковые токи вспомнить для той же стиралки - может ещё печальнее стать...
ЗЫ. Помнится был немало удивлён воочию наблюдая на постоянно работающем показометре, как прыгает потребляемый ток при запуске махонького "подстольного" холодильника...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Luddit
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 14:05

Сообщение Luddit » .

Изначально написано Ignat:

А если ещё про пусковые токи вспомнить для той же стиралки - может ещё печальнее стать...

Известное дело - чтоб движок через твердотельное реле запустить, его надо брать с запасом 7-8 раз по току.
polex
Поручик
Поручик
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 24 май 2004, 20:57

Сообщение polex » .

какой еще коэффициент на число активную нагрузку? Что в стиралке, что в чайнике и ТЭНе? Остается моторчик в 250 ватт на приводе барабана. И пусковой ток в доли секунды.
polex
Поручик
Поручик
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 24 май 2004, 20:57

Сообщение polex » .

да, забыл еще ж автомат в 16А. Который не выбило.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Изначально написано polex:
какой еще коэффициент на число активную нагрузку? Что в стиралке, что в чайнике и ТЭНе? Остается моторчик в 250 ватт на приводе барабана. И пусковой ток в доли секунды.

Ну в принципе-то да, на нагревательных приборах коэффициент не рулит.
Но даже в лоб поделив 5.5КВт на 220в получим те самые 25А.
Изначально написано polex:

да, забыл еще ж автомат в 16А. Который не выбило.

Ну и осталось разобраться - таки или ваги у Вас левые, или автомат :)
Хотя в любом случае соглашусь с тем, что использовать соединители типа вагов и иже с ними на СИЛОВОЙ части с киловаттными нагрузками - это только от большого ума. Я бы не стал. На даче делал проводку в позатом году - на несколько сотен метров кабеля ни одного соединителя, ибо горят каркасники больно уж весело...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
polex
Поручик
Поручик
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 24 май 2004, 20:57

Сообщение polex » .

те самые 25А
25 это номинал. На таком токе он должен работать и работать. Тем более если номинал 25, то по тепловой защите автоматы настроены на 1,25. То есть на срок не менее 150 секунд без последствий должен держать 31 ампер. Короче вы как хотите, но я использую ваги только на маломощную нагрузку, максиму до 10 ампер.
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Сварка меди хорошо, но на 8-10 см от шва слезает изоляция. Или это не правильно варили?
genaxy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 20:10

Сообщение genaxy » .

Дома верующих/православных/ где есть икона Божией Матери "Неопалимая купина" пожары обходят стороной.
разгильдяйство в плане пожаробезопасности надо максимально снизить. электрика может быть по высшему разряду, а зажигалкой оставленной решит поиграть малыш и тд
неполадки с электричеством - не единственная причина пожаров.. увы
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

polex писал(а): Короче вы как хотите, но я использую ваги только на маломощную нагрузку, максиму до 10 ампер.
Дык
Ignat писал(а): использовать соединители типа вагов и иже с ними на СИЛОВОЙ части с киловаттными нагрузками - это только от большого ума. Я бы не стал.
И, к слову, 10А это грубо 2КВт. Хороший такой чайник. Как он греется почти все видели, потому тоже может нехорошо выйти если что не так пойдёт с этими вагами-багами...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
tasur
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 05 май 2013, 22:14

Сообщение tasur » .

Когда я только начинал свою трудовую деятельность, довелось мне поработать в ЖЭКе электриком, в обязанности входил и ППР подъездных щитков, выглядело это так:
Заходишь в дом где проводка проложена алюминием, обесточиваешь подъезд, открываешь щиток, смотришь на подгоревшие скрутки и клемники, отрезаешь зачищаешь, мотаешь новые скрутки, изолируешь, дальше(горит все и клемники и скрутки).
Заходишь в дом где проводка выполнена медью, обесточиваешь подъезд, открываешь щиток, смотришь на скрутки, смахиваешь пыль закрываешь щиток, дальше.
В первом доме скрутки проживут до следующего ППР, во втором, как мне сказали с постройки дома , на тот момент лет 15-20.(уточнение проводники одножильные жесткие).
Как показала моя практика - скрутка меди вполне допустимо, (но всегда есть нюансы :)) нельзя скручивать провода разного сечения, нельзя скручивать мягкие многожильные проводники, ППР все таки периодически надо проводить, так что - а зачем ?
Не люблю я с жестким одножильным проводниками работать, так что родителям проводил гибким многожильным, скрутки пропаивал, чем может не устраивать этот способ не понимаю ???
По четырехжильный провод, что бы еще и дежурные розетки организовывать - полностью не согласен, идет провод пусть 4х1,5 квадрата медью, из них две жилы работают на нагрузку , а 2 жилы по 1,5 может быть когда нибудь будут задействованы, да и кабельканал под этот провод надо будет брать на размер больше - зачем ?
Разделять силовую и осветительную сеть - однозначно да, что бы перегрузки в силовой сети не погружали жилье во тьму и бонусом для последующего включения в осветительную сеть бесперебойника, и в случае отключения электричества не надо спотыкаться по темному дому в поисках фонаря.
А ИМХО самое главное - качественное выполнение работ,это: или работники про которых Вы знаете, что все сделают правильно, или постоянный контроль со специалистом, или все делать самому, если умеешь делать(не путать со "считаю что умею делать")
А требования все расписаны в ПУЭ И ППБ, что придумывать то ?
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

tasur писал(а): Не люблю я с жестким одножильным проводниками работать, так что родителям проводил гибким многожильным, скрутки пропаивал, чем может не устраивать этот способ не понимаю ???
Вот поддержу в части пропайки скруток, хотя гибкий многожильный провод не использую. Старая проводка в моём домике была медь 2,5 квадрата, скрутки 30 мм, пропаяны ПОС61 с бескислотным флюсом, сегодня вскрыл пару в подполье дома (скважину пробурили, надо было поключить насос и аавтоматику) - скрутка абсолютно идеально сохранилась. Да, припой стал матовым, да, там где голая медь без изоляции и необлужена, те участки потемнели. Всё. С 1993 года. А ВАГО для освещения только, имею уже печальный опыт на чердаке, причём фирменные, тогда про них у нас только узнали и дядюшка ляо ещё не заточил свой пластавтомат... Ну и мне, сккажем, гораздо удобнее спаять скрутку, не повреждая изоляцию провода на 5-10 сантиметров, чем сваривать. Процесс сварки грязен по определению.
release
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 май 2010, 12:36

Сообщение release » .

Сварка это быстро, дешего, надёжно. Что бы изоляция не плавилась надо просто руку набить.
При выборе автоматических выключателей надо выбирать не только номинал, но и тип характеристики под определённую нагрузку, продают в основном с характеристикой С, вот все и ставят их, но в быту чаще (КМК) нужны с характеристикой В.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей