Обучение сверхсложным профессиям в БП

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

вообще из порошка стали давно пекут - отличного качества - а тут это делается лазером - просто еще один шаг вперед ..
Даже близко не видел 3Д принтер, и наверно не увижу. Ибо на пенсии. Но про порошки слегка в курсе. Например из алюминиевых сплавов самым прочным является САП, спечённый алюминиевый порошок. Он превосходит В-90. Единственный недостаток, не варится и не паяется. Можно клеить, но это не то. А сталь спечённая из порошка тоже самая прочная и с повышенным пределом усталости. Именно из неё изготовили гироскоп-маховик для платформы орбитального телескопа превосходящего американский "Кеплер". Платформу конечно не запустили ибо началась "перестройка" и её следствия. Да, только эти порошки спекались под давлением, а принтер то просто приплавляет частицу к частице без прижимающего усилия.
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Изначально написано бывший электрик:
genium - в 2010 году когда уничтожили красный пролетарий никаких партийцев 20 лет уже не было - в других странах не было никакой плановой экономики и все было - и авто и колбаса со станками ...порошковая печать развивается - только опять будем все за бугром закупать - а будут на это деньги тот еще вопрос ..

Предприятие, созданное для создания отраслей промышленности в определённой стране - не может существовать вне этой страны и отраслей. Агония была долгой - а Вы какие свои утверждения подкрепляете этим? Автоваз станки там заказывал или колбасные производства нуждались в Ка-шках?
По всей стране шло уничтожение производств и Ка-шек этих было в избытке на вторичке и в лом шли вместе со всеми остальными. Ценник был соответствующий. На внешний рынок никто дорогу не топтал - потребители из Индии и Китая и Турции сами утягивали что хотели за откат малый по цене лома.
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Но про порошки слегка в курсе. Например из алюминиевых сплавов самым прочным является САП, спечённый алюминиевый порошок. Он превосходит В-90
Я вот не уверен, он вроде бы только своей прочностью в условиях высоких температур превосходит аналоги.
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Изначально написано конь44:
Даже близко не видел 3Д принтер, и наверно не увижу. Ибо на пенсии. Но про порошки слегка в курсе. Например из алюминиевых сплавов самым прочным является САП, спечённый алюминиевый порошок. Он превосходит В-90. Единственный недостаток, не варится и не паяется. Можно клеить, но это не то. А сталь спечённая из порошка тоже самая прочная и с повышенным пределом усталости. Именно из неё изготовили гироскоп-маховик для платформы орбитального телескопа превосходящего американский "Кеплер". Платформу конечно не запустили ибо началась "перестройка" и её следствия. Да, только эти порошки спекались под давлением, а принтер то просто приплавляет частицу к частице без прижимающего усилия.

Металлургия стали - да, в порошковых имеет место металлическая матрица со своими структурными связями.
Сваркой же возможно лишь спекание порошка в псевдогомогенный металлический конгломерат - это по определеннию не порошковая металлургия - просто созвучие, на данный момент фуфло, но якобы в век, когда американские корабли бороздят просторы вселенной, а наши спутники падают, понятно что может быть когда-то якобы металлургия будет возможна на альтернативных законах межатомных связей и кристаллических решёток ... :)))
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Вообще печать заготовок из металлического порошка сваркой лазером перспективное теоретически направление - но с определёнными ограничениями по кристаллической решётке и пределах деформаций соответственно.
Но и с преимуществами - технологическими. Соотношение примерно такое-же, как у современных ЗД принтеров и экструзионных и литьевых машин - стоимость, время, качество материала и точность заготовки либо детали.
бывший электрик
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36924
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 23:11

Сообщение бывший электрик » .

genium- да ничего специально не уничтожали -просто власть сделала ставку на экспорт сырья - отсюда и потеря интереса к к собственному станкостроению - а без поддержки государства - без кредитов и пр.. модернизировать в наших условиях производство проблематично - а без модернизации оно даже внутри страны неконкурентоспособно - сейчас зачастую станки морально быстрей устаревают чем физически - нужно очень быстро придумывать и изготавливать что то новое - а не как при союзе одну и ту же машину десятилетиями производить ..
бывший электрик
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36924
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 23:11

Сообщение бывший электрик » .

genium- что то вы сами себе противоречите - то спекание лазером это фигня то это перспективное решение - поясните как вас понимать ?
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

В общем, литье алюминия оказалось вполне посильный и БП-совместимой технологией. Алюминия из земли-матушки добыть, конечно, уже не удастся, а, вот переплавить лом вполне реально на коленке.
Заготовки получилось вполне годные.

Изображение
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Изначально написано бывший электрик:
genium- что то вы сами себе противоречите - то спекание лазером это фигня то это перспективное решение - поясните как вас понимать ?

Потому что он говорит разных вещах, а ты не понимаешь технического языка :D
бывший электрик
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36924
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 23:11

Сообщение бывший электрик » .

Mahombra - то есть можно любой бред нести - говоря потом что мол это я на техническом языке зажигаю ?удобно чего там ..
бывший электрик
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36924
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 23:11

Сообщение бывший электрик » .

Mahombra - надо центробежным способом лить - на шкиве поры вроде ?
Luddit
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 14:05

Сообщение Luddit » .

Изначально написано Mahombra:
В общем, литье алюминия оказалось вполне посильный и БП-совместимой технологией. Алюминия из земли-матушки добыть, конечно, уже не удастся, а, вот переплавить лом вполне реально на коленке.
Заготовки получилось вполне годные.

Заготовки чего?
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Изначально написано бывший электрик:
genium- что то вы сами себе противоречите - то спекание лазером это фигня то это перспективное решение - поясните как вас понимать ?

Противоречий в моих разъяснениях нет.
Мне сильно проще напечатать деталь на 3д принтере , отправив на него файл, чем делать её другим способом.
Что у неё будет кривоватая поверхность и достаточно низкие механические свойства меня устраивает - например при прототипировании механизмов, или рукоятки управления либо ещё что-то неответственное пластиковое - накладки с отверстиями под крепёж и прочее -
удобно технологически но с низкими эксплуатационными свойствами.
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Изначально написано бывший электрик:
genium- да ничего специально не уничтожали -просто власть сделала ставку на экспорт сырья - отсюда и потеря интереса к к собственному станкостроению - а без поддержки государства - без кредитов и пр.. модернизировать в наших условиях производство проблематично - а без модернизации оно даже внутри страны неконкурентоспособно - сейчас зачастую станки морально быстрей устаревают чем физически - нужно очень быстро придумывать и изготавливать что то новое - а не как при союзе одну и ту же машину десятилетиями производить ..

Вот она, слепота.
Привёл в теме факты - общеизвестные, неоспоримые - из которых следует что ещё Хрущёв со товарищи начал ПРЕДНАМЕРЕННОЕ и последовательное УНИЧТОЖЕНИЕ основ социалистического строя ? Экономики. Промышленности.
Нет, они сами..она сама.. СССР сам распался.. никто ничё.. - КАК блять Вы эти дырявые мантры натягиваете на факты? КАК ???
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

genium
Я не спорю . Я пишу за станки - конкретику.
Вы что о них поведаете?
о станках? я в них не специалист, чтоб спорить, да и тема не совсем об этом. Но ведь логично оценивать по выходной продукции, а наша механика(если не брать ВПК) проигрывала буржуинской и не только в автопроме.
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Теперь за Ижа и Шаублина.
Это вроде вы близкие по классу станки.
Класс точности одинаковый. П.
Обсуждаем самые высокоточные - с шпиндельными цангами.
На шаублине патрон камлок - на иже прямые цанги в шпиндель со штревелем .
Длина обработки, высота центров и проходное шпинделя - сравнимы.
Шаублин имеет менее жёсткую станину - что сказывается прямио на возможностях точной обработки - резать это не индикатор катать :).
Кроме того, иж имеет станину из легированного чугуна с поверхностной закалкой ТВЧ - что увеличивает её износостойкость.
Единственное преимущество станины шаублина - технологическая простота прямоугольных направляющих.
Далее - шаублин имеет резьбонарезную гитару со сменными шестернями даже без системы смазки :). Иж режет все те же резьбы (и более того) просто перебором коробки подач.
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Изначально написано Hunt70:
о станках? я в них не специалист, чтоб спорить, да и тема не совсем об этом. Но ведь логично оценивать по выходной продукции, а наша механика(если не брать ВПК) проигрывала буржуинской и не только в автопроме.

Нет. Это не так. Это всго лишь излишне широкое обобщение обывателя о пост-сталинских ТНП (товарах народного потребления, после Сталина к народу относились как к коммунистическому фанатичному скоту, которому нужно было вдолбить миф о его отсталости).
Идеологические основы Вашего мировозрения глубоко заложены - они крепки но неверны.
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Далее, можно ли считать шаублина точнее ижа, даже если в состоянии покоя индикатор показывает отклонения меньшие, чем в требованиях к станкам класса точности П ?
Под нагрузкой, при которых происходит резание, в дело вступают иные показатели - жесткость станка. У ижа жесткость выше - значит он может производить точную обработку и при больших съёмах и подачах, для шаублина уже недоступных без потери точности.
Другой аспект - это вообще предел точности токарной обработки.
Допустим, мы теоретически используем на максимум якобы потенциальную точность шаублина без учёта деформациий и вибраций .
Попадаем в ситуацию логического диссонанса :).
Ибо такая точность при ТОЧЕНИИ не соответствует чистоте поверхности, образуемой при точении - соответственно и квалитет точности , обуславливаемый показаниями индикатора в покое - НЕДОСТИЖИМ. :)
Тут требуется уже ШЛИФОВАНИЕ.
Такое вот фуфло можно впарить за "превосходство в точности" шаублина "на лоха" - и , как видим, люди верят..
плохая обезьяна
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 00:32

Сообщение плохая обезьяна » .

меня порой удивляет как тут некоторые с пеной у рта утверждают что сссровский автопром фуфло, не беря при этом в учет что пол страны ездит на авто 70х-80х годов и радуется.
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Изначально написано плохая обезьяна:
меня порой удивляет как тут некоторые с пеной у рта утверждают что сссровский автопром фуфло, не беря при этом в учет что пол страны ездит на авто 70х-80х годов и радуется.

К сожалению годные основы нашего автопрома так же последовательно уничтожались организационными и деорганизационными мероприятиями.
Например японские производства, скопированные с наших ГПС (Гибких Производственных Систем) так же уничтожаемых последующей Сталину "программой партии" - явно показали свои лучшие качества .
Сравнивать только не с чем - с агонией ПК СССР просто некорректно.
Это как сравнивать развитие ребёнка с зачаханием больного или подтравливаемого.
плохая обезьяна
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 00:32

Сообщение плохая обезьяна » .

qenim не мечи бисер перед... ты всеравно никому ничего не докажеш... я лично работал на "микроне"с хайденхаймом и легко ловил 10ки, хотя он 80х годов.
конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

Изначально написано бывший электрик:
genium- да ничего специально не уничтожали -просто власть сделала ставку на экспорт сырья - отсюда и потеря интереса к к собственному станкостроению
Уничтожали и специально и просто безответственые новые хозяева временщики желали немедленно обогатиться в денежном эквиваленте, вместо имущества в виде предприятия. О том что специально. Кучма узнав, что некий завод работает (директор был у его на приёме) поднял трубку и кому-то с матом стал кричать:-"почему я узнаю, что этот завод ещё работает да ещё и прибыль даёт и с налогами справляется!". Рассказывал свидетель. А чаще, если предприятие хорошо работало, то наезжали и захватывали. Потом администрацию заменяли на друзей и родственников нового хозяина, которые не бум-бум. В результате пошли убытки. Владелец чтобы не прогореть, останавливал предприятие, вырезал всё металлическое и продавал, чаще просто в металлолом. А пустые здания здаёт в аренду, пока погода не разрушит.
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Luddit писал(а): Заготовки чего?
В данном конкретном случае - шкивов. При демонтаже моего станка хозяин пролюбил шкив коробки передач. Еще я хочу собрать механическую пилу. Остальное пойдет на переплавку - крупные куски дают более чистый расплав, с банок много шлака. В планах - литьё в формовочную смесь разных деталей.
бывший электрик писал(а): Mahombra - надо центробежным способом лить - на шкиве поры вроде ?
Нет там никаких пор - поверхность абсолютно гладкая.
Как вы себе представляете центробежное литье и зачем оно?
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Изначально написано плохая обезьяна:
qenim не мечи бисер перед... ты всеравно никому ничего не докажеш... я лично работал на "микроне"с хайденхаймом и легко ловил 10ки, хотя он 80х годов.

У меня наблюдаемая на ИЖе несоосность детали при обработке В ПАТРОНЕ с переустановом - ДВЕ СОТКИ.
На хера ижу хендихаймы - там лимбы заебательские.
На фрезер координатки - хорошо, а на ижа - ЗАЧЕМ ?
плохая обезьяна
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 00:32

Сообщение плохая обезьяна » .

на фрезе и резал. по сетке прграммы кидали, плюс поворотный круг
конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

qenim не мечи бисер перед... ты всеравно никому ничего не докажеш... я лично работал на "микроне"с хайденхаймом и легко ловил 10ки, хотя он 80х годов.
Хорошие станки, так кто против. Только бОльше от токаря зависит. Главное чтобы шпиндель кругло вращался. Да-да, бывало что овальное точилось, тут уж без капиталки никак. Я сотки ловил на станке из 19ого столетия. Пришлось добавлять пружину убирающую люфт у поперечной подаче. Естественно, производительность не стахановская была.
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Шаублины хороши в домашней мастерской. Мой weisser при рмц 500 и диаметре над станиной 260 весит всего 350 кг. ИЖ - больше тонны. Это станок для производства. Интенсивного. Я видел, как на ИЖе даже сварку контактную делали - ВЕЩЬ!
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Так те же хендихаймы на отечественные фрезера ставили в 80х - и тоже ловили всё что нужно. О превосходствах советских фрезеров над хеккертами осветить?
Легко, что в классе 675-676, что в типоразмере 6Р13.
Есть ведь много дрочащих на декель как недостижимое для хомо совьетикус явление. Так же как на шаублины :).
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Изначально написано Mahombra:
Шаублины хороши в домашней мастерской. Мой weisser при рмц 500 и диаметре над станиной 260 весит всего 350 кг. ИЖ - больше тонны. Это станок для производства. Интенсивного. Я видел, как на ИЖе даже сварку контактную делали - ВЕЩЬ!

Я видел горизонтально-расточной из ИЖа.
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

genium писал(а): Есть ведь много дрочащих на декель как недостижимое для хомо совьетикус явление
Справедливости ради надо сказать, что полностью укомплектованный Деккель - это что-то. На нем реально можно сделать все что угодно
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей