Обучение сверхсложным профессиям в БП

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Изначально написано бывший электрик:
genium- сталинского концлагеря ? ну да когда правда открылась - все коммуняки по всему миру офигели - от кровищи и рабства советского - почему и во время хрущева немного все изменилось ибо элита сама прифигела от своих преступлений ..

Может Вам реальную историю изучать вместо пропагандонской публицистики?
Например почему и какие претензии Китай выдвинул Жопоголовому обличителю сталинизма?
Исторические исследования деятельности Сталина, а не художественные фантазии лагерных крыс, избежавших опасного для жизни фронта фабрикацией политического дела против себя и заодно непричастных друзей - для правдоподобности.
Рекомендую к изучению биографию Вашего идейного батюшки - Солженицина. Редкий пидорас.
Биографию Хрущёва - обличителя Сталина. Тот же диагноз.

Ну или якобы недостойное и неправильное у Сталина можно чего поискать - это предметней обобщённой лжи будет.
Ну там миллионы расстрелянных им или другое фуфло .
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Luddit писал(а): Если мы про пост-БП - не проще ли пару мисок или сковородок днищами склепать
Ну, центровать потом как? Вообще, шкивы - не самоцель - много отходов. Цель - относительно точное литье под минимальную мехобработку.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

бывший электрик писал(а): Mahombra -псп вполне безопасно - да и проще и значит дешевле хорошей мк - ну как хочешь - почему бы и не попробовать ? будет интересно посмотреть что получится ..
Вполне - согласен, но далеко не абсолютно.
Количество трупов на РСР уже за десятку как бы не перевалило. И это только из тех, что на форуме известны. Плюс немало случаев, когда труп отсутствует только по счастливому стечению обстоятельств - например, пробка мимо башки пролетела...
Mahombra писал(а): Есть идея этакого БП мк стреляла весом около килограмма. Чтобы таскать легко. На охоте в большинстве случаев первый выстрел - последний, достаточно МК.
Для охоты МК вполне заменит РСР.
Только если уж делать - то смысл имеет что-то своё учудить. Просто МК - тот же кросман1377 или аналогичный бенджик - лежат едва ли не в каждом ларьке, список доработок отлажен годами, переплюнуть по цене - навряд ли удастся.
А вот сделать со своей системой рычагов, навроде той, что val в своё время показывал - вот тут может быть ОЧЕНЬ интересно.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Luddit
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 14:05

Сообщение Luddit » .

Изначально написано Mahombra:

Ну, центровать потом как? Вообще, шкивы - не самоцель - много отходов. Цель - относительно точное литье под минимальную мехобработку.

Варианты:
1. обточить снаружи (если из толстых сковородок);
2. для оси сделать две накладки по бокам, стягиваемые болтами через широкие отверстия, позволяющие сдвиг для регулировки.
И вопрос остается - что такого проще будет отливать, чем найти и приспособить?
Luddit
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 14:05

Сообщение Luddit » .

Изначально написано бывший электрик:

Luddit- шкивы из фанеры хорошие получаются - на металлической втулке - на болтах - у меня на станке одном много лет стоит такой шкив - как новый ..

В Комсомольске-на-Амуре на заводе вместо подшипников березовые вкладыши с канавками для масла несколько десятков лет отпахали. Следующего завоза забытых подшипников год ждать надо было бы, а времена строгие...
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

Изначально написано бывший электрик:
у меня вот китаец токарный дрянь но по показателям общим все таки он лучше чем советские такой же массы
а какая именно модель китайца "лучше чем советские такой же массы"?
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Luddit писал(а): вопрос остается - что такого проще будет отливать, чем найти и приспособить?
Обычно это корпуса редукторов, картеры, любые детали относительно сложной формы. Отрезать болгаркой и сварить из стали в нынешнее время много проще некоторые вещи. Литье не требует электричества и абразивов в большом количестве. Алюминий достаточно прочный, я вчера колол для плавки разные вещи - кувалда не все берет.
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Изначально написано Homo_erectus:
а какая именно модель китайца "лучше чем советские такой же массы"?

Щас опять надо выяснить, что такое «лучше». Это технический вопрос, надо словея соответствующие пользовать. ML 260 сравнимой с тв16 массы, гуглите.
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

Mahombra писал(а): Щас опять надо выяснить, что такое 'лучше'.
нет не надо, надо просто чтобы человек озвучил модель, мне этого хватит я запомню.
в чем смысл возражать больше 1 поста даже если кто то захочет возразить я не понимаю. надо культуру коммуникативную до БП выводить на высокий уровень, а то после БП точно люди будут излишне агрессивно доказывать свою правоту. ИМХО.
как по вашему, имеет смысл начинать с ТВ 16 или сразу ТВ 6 допустимо?
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

Luddit писал(а): И вопрос остается - что такого проще будет отливать, чем найти и приспособить?
вы же сами рассказали про использования деревяшки как запчасти подшипника. откуда уверенность что вообще что то можно будет найти?
я сейчас могу на 300 рубликов залить бензина и притаранить 600кг за 2е поездки всего за один день чего то найденного, получается 0,5 руб за 1кг и 1 мин на 1кг. а если бы мне на своём горбу даже не в джокервиль а просто в место где я за городом живу надо было в карманах эти 600кг принести проходя по территории где я могу встретить кого угодно от стай бродячих собак в количестве 50шт (от такой стаи голодных псов вообще можно отбиться даже с огнестрелом?) до стай бродячих людей времени на 1 кг ушло бы минут 40 ри том что еще бы и семью ришлось оставлять в джокервиле без личного присмотра. к этому еще погодные условия когда ветер и минусовая температура и снег кругом.
в общем гарантирую: дерево будет основным конструкционным материалом.
лить из алюминия после БП крайне необходимо только емкости для нагрева жидкостей, все остальное только от избытка алюминия, с жиру.
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Homo_erectus писал(а): ТВ 6 допустимо?
Тв6, тв4, тв7(дороже) вполне полнофункциональные станки. ТВ16 для меньших деталей, но, это не учебный станок, а производственный для мелких деталей. Гнать план на тв6 сложно, но за пару лет владения я, не имея на то цели заработал на нем денег, которые окупили не только станок, но, и, оснастку и измерительный инструмент.
Я рекомендую тв6
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Да, еще, тв6 только дорожают год от года. Так что проблем продать его с наваром не будет. Я купил за 25, продал за 38.
Причем, звонить начали в семь утра, объявление вышло в час ночи
конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

как по вашему, имеет смысл начинать с ТВ 16 или сразу ТВ 6 допустимо?
Как кто, а по моему начинать лучше с такого, который не мешает сейчас, и полезен в перспективе. А тренировка дело третье.
- только пивные банки - наклеп на резец - без СОЖ работать не возможно
Во! Потому и предложил добавить 2-5% по объёму,(на глаз) цинка или его сплава ЦАМ. Серый если не свежий, а если опилить то блестящий с синевой. Можно добавить и магний (коробка и картер ЗАЗ) и медь. Только с магнием очень трудно, самовозгарается при литье, А медь нужно нагреть чуть ли не до белого каленья. И, ВНИМАНИЕ! Ни в коем случае не добавлять в алюминий свинец. Он почти не растворяется, а то что растворилось портит алюминий. Правда такой сплав получают при обработке ультразвуком, не давая расслоиться при остывании, он один из лучших материалов на вкладыши. Олово мало влияет. Из сплава алюминия с 25% олова, большинство современных вкладышей.
Luddit
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 14:05

Сообщение Luddit » .

Изначально написано Homo_erectus:

в общем гарантирую: дерево будет основным конструкционным материалом.
лить из алюминия после БП крайне необходимо только емкости для нагрева жидкостей, все остальное только от избытка алюминия, с жиру.

После БП всякой посуды останется сильно больше, чем выживших.
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

конь44 писал(а): Олово мало влияет. Из сплава алюминия с 25% олова, большинство современных вкладышей.
А с оловом сплав легко получить?
конь44 писал(а): Во! Потому и предложил добавить 2-5% по объёму,(на глаз) цинка или его сплава ЦАМ. Серый если не свежий, а если опилить то блестящий с синевой. Можно добавить и магний (коробка и картер ЗАЗ)
У меня цинк есть, но, жалко-дорогой, зараза, я им цинкую повреждения на кузове авто. Буду искать картеры, головы и прочее, там явно литьевой сплав
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Изначально написано Homo_erectus:

вы же сами рассказали про использования деревяшки как запчасти подшипника. откуда уверенность что вообще что то можно будет найти?
я сейчас могу на 300 рубликов залить бензина и притаранить 600кг за 2е поездки всего за один день чего то найденного, получается 0,5 руб за 1кг и 1 мин на 1кг. а если бы мне на своём горбу даже не в джокервиль а просто в место где я за городом живу надо было в карманах эти 600кг принести проходя по территории где я могу встретить кого угодно от стай бродячих собак в количестве 50шт (от такой стаи голодных псов вообще можно отбиться даже с огнестрелом?) до стай бродячих людей времени на 1 кг ушло бы минут 40 ри том что еще бы и семью ришлось оставлять в джокервиле без личного присмотра. к этому еще погодные условия когда ветер и минусовая температура и снег кругом.
в общем гарантирую: дерево будет основным конструкционным материалом.
лить из алюминия после БП крайне необходимо только емкости для нагрева жидкостей, все остальное только от избытка алюминия, с жиру.

Все зависит от того, будет ли от наличия алюминия и возможности литья их него зависеть сама жизнь вашего семейства. Если будет - в карманах принесете ползком.
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Для Хомо - эппля с новым (НОВЫМ за много денег, сцуко!) китайским станком
https://www.chipmaker.ru/topic/178095/
Станок разобран в пыль, сборка не очём, это предсказуемо было не в первой, работать за таким только запороть его, болты фактически не затянуты у ПБ и с разным усилием тянули, в коробке стружки вагон, масло отработка явно, или просто смешалось с пылью, шестерни закалены в ПБ коробке, маточная гайка латунь, ходовой винт шкурить надо убирать заусенцы после фрезеровки паза, направляющие в суппорте безусловно шабрить, подшипники все но нейм.
бывший электрик
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36924
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 23:11

Сообщение бывший электрик » .

Mahombra- все таки тв 16 никогда производственным не был - именно учебным - не видел я его на производствах а в учебных классах видел - на производствах мн были..да- вот этот китаец для пневматики в самый раз - и рмц приличное и дыра в шпинделе 38 мм- просто сказка ..
бывший электрик
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36924
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 23:11

Сообщение бывший электрик » .

и подшипники шпинделя на нем роликовые конические - цена наверное только приличная этого станка ..
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

бывший электрик писал(а): Mahombra- все таки тв 16 никогда производственным не был - именно учебным - не видел я его на производствах
Не видел и не был, это две большие разницы. Тв16 это копия мн80, станок был, как и мн80 для токарных работ именно на производстве. То, он использовался для обучения, ни очем не говорит. ТВ4 был изначально разработан для школьников, как модель «взрослого» станка, с резьбовым валом и ходовым винтом, с коробкой скоростей и коробкой подач. Чтоб пионеры не лазили шестерни менять.
ТВ 16, в результате, имеет более жесткий шпиндель, достаточный для прлизводственных работ с мелкими деталями. У тв4 шпиндель - узкое место, поскольку это модель большого станка.
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

бывший электрик писал(а): китаец для пневматики в самый раз - и рмц приличное и дыра в шпинделе 38 мм- просто сказка ..
Больше сотки он стоит. Для дюраля и, изредка, по стали - вполне.
бывший электрик
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36924
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 23:11

Сообщение бывший электрик » .

Mahombra -не видел это значит и в сети не встречал что тв 16 на производстве использовали - везде он в классах стоит - так что не надо - да и кривой он от рождения чтоб его на производстве использовать ...у нас еще слишком мал вторичный рынок китайских станков - а тоб можно было и дешевле купить - я вот такой как у меня есть видел за 20 продавали ..
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

бывший электрик писал(а): не видел это значит и в сети не встречал что тв 16 на производстве использовали - везде он в классах стоит - так что не надо
Гугль в помощь, если У ВАС не было таких производств в деревне, это не значит, что их не было в других местах. В Подмосковье и Москве их были тысячи на производстве и институтах.
бывший электрик
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36924
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 23:11

Сообщение бывший электрик » .

Mahombra- как раз в гугле и смотрел - веде он как учебный - конечно по бедности можно и на производство поставить заместо мн 80 или шаублина 102 - но что потом удивлятся что коммунизм не построили ...ссылки если есть на то что тв 16 на производствах были - интересно - посмотрю ..
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

Mahombra писал(а): Для Хомо - эппля с новым (НОВЫМ за много денег, сцуко!) китайским станком
спасибо.
одна надежда выживальщика на действующие артефакты оставшиеся от прошлой цивилизации.
SeryogaTheResearcher
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 18:00

Сообщение SeryogaTheResearcher » .

Изначально написано Homo_erectus:
как по вашему, имеет смысл начинать с ТВ 16 или сразу ТВ 6 допустимо?

Камрад, Вы,на мой взгляд, не так ставите вопрос. Это станки по функционалу практически равноценные, и учиться можно на любом из них (что, собственно, и происходило). А вот по удобству работы и практической пользе ТВ-4/ТВ-6 гораздо лучше. У нас в научно-исследовательском секторе (который формально уже давно закрылся) стоят школьники ТВ-4 и НГФ-110. Если кратко, у ТВ-4 патрон 125 мм, у ТВ-16 - 100 мм (хуже), у ТВ-4 направляющие с призмами, у ТВ-16 - прямоугольные (ИМХО, хуже), у ТВ-4 переключение подач удобнее (рукоятками), хотя для разнообразных резьб тоже надо переставлять шестеренки в гитаре (об этом есть тема на Чипмейкере). Вывод: ИМХО, ТВ-16 больше подходит какому-нибудь моделисту, а ТВ-4/6 - для изготовления/ремонта хозбыта, и последний для Вас предпочтительнее.
бывший электрик
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36924
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 23:11

Сообщение бывший электрик » .

SeryogaTheResearcher- вот- полностью согласен - тв 16 это только как дополнение к другим станкам - как единственный станок это фигня ..
конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

Все зависит от того, будет ли от наличия алюминия и возможности литья их него зависеть сама жизнь вашего семейства. Если будет - в карманах принесете ползком.
Будет или не будет БП, но и в данный момент лить из алюминия не вредно. Это не цинк и тем более не ужасно ядовитый бериллий и кадмий. А польза может оказаться значительной. Потому: - Алюминиевых сплвов несколько видов. На основе магния, кремния, меди, цинка, никеля, олова, железа, и даже свинца. В повседневной жизни чаще встречаются силумины, дюрали и мягкий довольно чистый алюминий. Дюрали в основном сплавы с магнием и медью. Так вот магний если встретится с кремнием, то химически реагирует, и получается паршивый сплав не прочнее обожжённой глины. Потому если лить то дюрали и силумины не смешивать. Цинк в дюрали добавлять не пробовал, а в силумины и в мягкий алюминий если немного, то хорошо. Если много, то не знаю, не пробовал. Цинк достать по моему не проблема. Из его сплавов есть множество разных поделок. Начиная от карбюраторов и половины китайских шаровых кранов покрытых гальванически белой бронзой и кончая никелированными ключиками к мебельным замкам. Всё что на изломе голубосерое с отчётливыми кристаллами. У Камаза В балансирах рессор, втулки из ЦАМ. Их часто меняют.
С оловом сплав просто. В расплавленный силумин разведённый примерно на треть или до половины чистым алюминием, бросить нужное количество олова и размешать. Не припоя, а олова, или баббита Б-83. Прочность немного упадёт. Но втулки из такого сплава будут ходить не хуже и иногда лучше бронзовых. Но только при хорошей смазке! Не единожды наплавлял таким сплавом разношенные алюминиевые шатуны двигателей. Вроде бы ходят лучше чем новые. Уверенности нет, но отзывы от пользователей позволяют так думать
А как отличить учебный станок от рабочего? Винтовку или пушку, так просверливают сбоку отверстие в стволе и в казённой части. А где нужно в станке просверлить чтобы его превратить в учебный?
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

конь44 писал(а): В расплавленный силумин разведённый примерно на треть или до половины чистым алюминием, бросить нужное количество олова и размешать. Не припоя, а олова, или баббита Б-83
Олово чистое, где взять? Есть Припой - ПОС, там свинец. Силумин, ясно где брать - картеры, другие литые пространственные формы. Прокат и прочая кованная хрень - другие славы. Диски с машины - точно не силумин - кувалдой, достаточно тонкий профиль не колется
бывший электрик
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36924
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 23:11

Сообщение бывший электрик » .

конь44- как станок учебный отличить от промышленного надо читать в советских книжках - гостах и пр..- почему то учебные станки не поставлялись на заводы - понятие учебные станки советское - значит там и надо искать ответ ..
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей