Обучение сверхсложным профессиям в БП

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Учебный станок - это не вписывающийся в точностные и ресурсные нормы системы ППР - как и китайские современные станки джет например.
Соответствующий же советским нормам станок, при единоличном использовании в собственной мастерской с пониженным энергопотреблением и максимальной нагрузкой ( а на средние станки есть резон ставить двигателя слабее штатных на треть) - обладает ресурсом ДО КАПИТАЛКИ соизмеримым со сроком жизни владельца. При этом точностные показатели держит в рамках рекомендованных производственными нормами съёмов, а не номинально "по скалке с индикатором ".
А ТВ-16 при приведении его к нормальной точности работал на операциях по производству мелких деталей. Что не мог уже ТВ-4 с его увеличенными полями.
Т.е. точить понемногу он мог, работать же в своём диапазоне как производственный - нет.
Другой аспект малой распостранённости ТВ-16 на производствах - активное внедрение небольших револьверных станков и отделение производства метизов на массовое производство - резьбонакатные и прочие многошпиндельные автоматы.
Для ТВ-16 просто не было места в производственных цепочках.
Для универсала он слишком мал - для потокового производства непроизводителен. Естественным путём перекочёвывал в лаборатории, когда же лаборатории оснащали серьёзной металлообработкой - в учебные классы.
Это произошло буквально за пару-тройку пятилеток - послевоенная индустриализация. На момент своего выпуска он уже не был актуален как производственная единица.
Посему и производился небольшой срок и фактически как учебный - претензий по качеству производителям не поступало из учебных классов.
Когда же и в учебных классах даже ПТУ и техникумов малые станки заменили на средние производственные - ниши ТВ-16 просто не осталось. В учебных классах кабинетов труда средних школ их заменили на более наглядно выглядящие пособия.
бывший электрик
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36924
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 23:11

Сообщение бывший электрик » .

genium - вот именно - тв 16 никогда промышленным не был -если в лабораториях и был то по бедности - от бедности там чего только не было ..если довести этот станок до ума то для дома мелочь точить пойдет но не более того ..тв 16 просто копия максимально упрощенная мн80 - у мн 80 и цанги и зажим цанг и куча всяких приспособ и конечно высочайшее качество изготовления - тв 16 рядом с ним просто пародия - жертва птушников - его и выпускали всякие заводы как нагрузку к основной продукции ..
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Что бы наиболее полно использовать ТВ-16 - его нужно довести до уровня MN-80.
Переборка-шабровка, цанги - и идеальная настольная машинка для винтиков и прочих мелких точных деталей в ремонте механизмов .
Это вспомогательный инструмент мастера, а не средство производства токаря.
В советскую производственную систему он поэтому не вписывался.
Зато для верстачка на лоджии - подходящий, даже для надомного производства.
Конечно так же доработанный китаец с расширенными полями и проходными - интересней ими. Но ТВ-16 в своём диапазоне обеспечивает производственное качество, а у китайца будут свои уже нормы съёмов для различных диаметров - чтоб сохранить нормы точности обработки при недостатке жёсткости.
Но в целом - китаец предпочтительнее полями обработки - в ряде случаев, этого требующих.
Если задача только мелочь точить и по возможности точнее - я бы предпочёл доработать ТВ-16 нежили китайца - оные некоторыми своими деталями православное негодование вызывают у станочников инженерными решениями узкоглазых демонов, поделка ПТУ-шников в доработке привычней.
Кстати благодаря плоской станине ТВ-16 доводить пользователю проще.
Там ведь и остальное всё вполне православно - клинья вытяжные а не планки прижимные и другие регулировки.
бывший электрик
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36924
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 23:11

Сообщение бывший электрик » .

genium - клинья и китайцев есть - тут махомбра ссылку давал - там везде клинья - кстати плоскую станину доводить не так уж и просто - и еще у тв 16 очень неудачная схема регулировки подшипников шпинделя - такое разработать на трезвую голову невозможно - скорей всего из за простоты расточки такой бабки - один размер контролируется - диаметр - никаких ступенек и канавок ..вообще то за 30 - 40 тыс за которые продают тв 16 можно что нибудь интереснее прикупить - китайца бушного с рмц 500 мм и со 125 патроном - если тыс за 15 -20 - тв 16 еще можно купить то дороже смысла нет ..
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

ТВ-16 станины плоскость верхнюю выводил мостиком поверочным - остальное по небольшой плите и плоской линейке.
Никаких специфичных угловых не нужно - малые ласты с клиньями шабрятся по износу и контакту с контролем равномерности хода - ибо они к геометрии детали прямого отношения не имеют - только жёсткость от них требуется.
С регулировкой шпинделя - втулочник, простой технологически.. Шпиндель ведь не раз в месяц ремонтируется.. там где подобные станки должны работать стройными рядами и обслуживаться - труд механика облегчается специализированными приспособлениями. Оное ставится по станине и соосно ей и друг-другу разворачивает вкладыши. Отсюда возможно Ваши непонятки с соосностью бабки передней :).
У меня есть образец на подшипниках качения - ещё не разбирался, чего там понаделали модернизаторы.
бывший электрик
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36924
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 23:11

Сообщение бывший электрик » .

genium - вертикальную внутреннюю направляйку неудобно и шабрить и мерить - так же призму задней бабки -поэтому я с за призматические станины ...- на втулках у меня их не было - все на шариках - сейчас две штуки есть - так что соосность не от втулок а от неправильной штифтовки передней бабки ..а шабрить нужно весь станок - он весь кривой - но что вы хотели ? этож игрушка для птушников ..
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Изначально написано бывший электрик:
genium - вертикальную внутреннюю направляйку неудобно и шабрить и мерить - так же призму задней бабки -поэтому я с за призматические станины ...- на втулках у меня их не было - все на шариках - сейчас две штуки есть - так что соосность не от втулок а от неправильной штифтовки передней бабки ..а шабрить нужно весь станок - он весь кривой - но что вы хотели ? этож игрушка для птушников ..

Истинно.. Шабрить нужно все ТВ, за исключением 320.
Годные с новья из малых станков только импорт - чехи,немцы, швейцарцы.
Там ценник ..
Я всё ж решил, что мне ТВ-16 нужен как настольный - для мелочи.
Благо по силам его в соответствие привести, и даже приятно с такой игрушкой поработать - и возрадоваться плоду трудов своих..
Пока в состоянии - все литые детали перешлифованы и покрашены , станина отшабрена по плоскостям - пора начинать сборку - благо купил и привёз еще одного в качестве потенциального донора . Самое время сейчас - благо о нём речь зашла - пылится на стелаже уж почти год. Завтра и займусь.
конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

Где брать олово теперь, не знаю. Получают же его предприятия которые лудят жесть и провод, изготовляют припои и баббиты, заливают огромные подшипники и вкладыши горной техники и корабельных двигателей, гальванические цеха. Я покупал у "несунов". а баббит Б-83 сам "экономил" на предприятии. Особенно при выплавке старого для новой перезаливки, его взвешивали после того как остыл и сдаёшь.
По станку ТВ-16 . Вот тут читаю так много разговоров о нём. Мне мало приходилось им пользоваться. Но то-ли мне попадались изначально хорошие, то ли у меня требования занижены, только претензий по точности у меня не было. Очень не нравилась передача. Канительно переставлять ремни для переключения скорости вращения. Нет оперативно включающегося перебора. Потому неудобно резьбы нарезать на выточенных заготовках. Если бы он был у меня теперь, то обязательно добавил бы отдельную шестерёнчатую коробку переключения перебора. Да и ременную всю передачу заменил бы на коробку скоростей от какого нибудь Симсона. И ещё не нравится вынос патрона над станиной. Слишком длинный конец шпинделя между подшипником и патроном. Этот промежуток, переконструировав, можно сократить миллиметров на 30, возрастёт жёскисть, уменьшатся вибрации. Ну и не помешало бы перевести на качение.
бывший электрик
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36924
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 23:11

Сообщение бывший электрик » .

genium - тв 320 все сильно изношенные - шабрить там придется изрядно - вдобавок станок не маленький - чем больше станок тем труднее физически им заниматься - это не тв 16 - ремонтировать который одно удовольствие ..так вы шлифовали станину своей твешки ?
бывший электрик
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36924
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 23:11

Сообщение бывший электрик » .

конь44 - у меня частотники на всех станках стоят - ремни не перекидываю - вынос патрона это да - но это следствие того что образец с которого копировали изначально с цангами работал - трехкулачковый патрон там был но как дополнительная оснастка - и все тв 16 что видел все были на подшипниках качения - втулочных у меня не было ..
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

бывший электрик писал(а): тв 320 все сильно изношенные - шабрить там придется изрядно -
Только на прошлой неделе сосватал человеку тв320, в нормальном состоянии, старый, облезлый, но, технически исправный. На какой помойке собираешь станки, электрик?
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

мог ли кто то из выживальщиков токарей представить себе такое?
Изображение
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

конь44 писал(а): Очень не нравилась передача. Канительно переставлять ремни для переключения скорости вращения. Нет оперативно включающегося перебора. Потому неудобно резьбы нарезать на выточенных заготовках. Если бы он был у меня теперь, то обязательно добавил бы отдельную шестерёнчатую коробку переключения перебора. Да и ременную всю передачу заменил бы на коробку скоростей от какого нибудь Симсона.
У ременной есть плюс большой - тихая. А так - да, рычагом быстрее.
бывший электрик
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36924
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 23:11

Сообщение бывший электрик » .

Mahombra - а ты его индикатором прошел ? скалку крутил ? линейку прикладывал ? или на глаз ? какого он года выпуска ?
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Homo_erectus писал(а): мог ли кто то из выживальщиков токарей представить себе такое?
А зачем нас токарном патроне sds-plus хвостовик?
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Изначально написано бывший электрик:
Mahombra - а ты его индикатором прошел ? скалку крутил ? линейку прикладывал ? или на глаз ? какого он года выпуска ?

Нет, пля, метром строительным мерял. Кулачки только сто раз точеные. Остальное - блеск. На вид, годов шестидесятых - по мотору сужу
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

Mahombra писал(а): А зачем нас токарном патроне sds-plus хвостовик?
точить на перфораторе видимо. не у всех китайцев видать есть еще токарный станок.
да и продавать они готовы все что угодно, хоть квадратные футбольные мячи из фанеры.
конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

А зачем нас токарном патроне sds-plus хвостовик?
Так это не токарный патрон. Это похожий на токарный патрон, зажим для нестандартных инструментов для перфоратора. В нём гайка без зубьев и вращается валом, а не сателлитами. А вообще то прикольно. Сразу захотелось такое иметь.
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

конь44 писал(а): покупал у "несунов". а баббит Б-83 сам "экономил" на предприятии. Особенно при выплавке старого для новой перезаливки, его взвешивали после того как остыл и сдаёшь.
А баббит вторично можно использовать?
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Мне ТВ-16 достался как кучка деталей после попытки капиталки предыдущим владельцем. Станина была фрезерована - неудачно весьма. Перешабривал плоскость, хотя проще было на плоскошлиф её отвезти.
Потом при случае купил ещё один ржавый ТВ-16 как донора деталей - если чего не хватает.
ТВ-320-П у меня есть - не смотря на возраст, в хорошем состоянии. Из задней опоры станины (там ниша) извлёк войлок для сальников направляющих - станок работал при должном ТО (оборонка).
Чуть позже мне попался старый ИЖ двухпризменный с идеальными направляющими - я его приобрёл на место ТВ-320 - от которого придётся избавиться.
Ибо есть ТОS SV 18 RA - который перекрывает ТВ-320, а для мелочи ИЖ удобней - и есть опыт модернизации на прямой привод через поликлин и частотник, мультификс-кассеты - получается получше шаублина (по моему мнению) станок.
Есть ещё несколько станков токарной группы с ЧПУ - но до них очередь только после запуска инструментального производства дойдёт.
А так ТВ-320 подходящий, если ИЖ маловат. При уничтожении завода Красфарма вытягивали такой камраду с третьего этажа лаборатории кровезаменителей по лестнице . Станина годная :). И поля побольше, и жесткость с точностью достаточные. Втулки только, бережно нужно нагружать отрезным. 1Е61ПМ конечно уже на шариках - но на 320-х и спутники запускали :) А убитых в народном хозяйстве станков я тоже навидался - работавших без смазки и чистки в условиях абразивной пыли от болгарок. Таким уже не помочь .
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

из школьников рекомендую ТВ-7, по нескольким причинам
1. прямой привод шпинделя, удобнее очастотить
2. сам шпиндель в разы массивнее и прочнее, и короче,что тоже хорошо, дыра в шпинделе больше.
3. Высота центров больше, на 15 мм, т.е. 30 мм на диаметр, сами все понимаете
4. массивная станина и вес в 400 кг, против 250 у ТВ-4/6
5. возможность настройки на все резьбы
6. меньше всего убиты, их стали завозить в школы в 89-92 годах, тогда это стало никому не нужно.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

ТВ-7 я учебным не назову, вполне годный мелкий станок для работы
SETH
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 12:06

Сообщение SETH » .

Изначально написано Mahombra:

Только на прошлой неделе сосватал человеку тв320, в нормальном состоянии, старый, облезлый, но, технически исправный. На какой помойке собираешь станки, электрик?

А во сколько 320й обощелся? Посматриваю в гараж что-то крупнее ТВ6.
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

SETH писал(а): А во сколько 320й обощелся? Посматриваю в гараж что-то крупнее ТВ6.
30 тыр. Но, он показался мне великоватым после тв4, хотя, суппорт там шикарный
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

коллеги, а что вы все по токарке? фрезерных работ не меньше, и это более сложный передел
особенно с учетом необходимой для ШУ фрезера оснастки
SETH
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 12:06

Сообщение SETH » .

На токарный от бедности можно приставку соорудить,и фрезеровать худо бедно.
Да и под фрезер надо и место, и оснастки разной больше, чем для токарки. И стоит она дороже. Это я про нормальный фрезер, типа 675 или 676. А не НГФ,
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

SETH писал(а): На токарный от бедности можно приставку соорудить,и фрезеровать худо бедно.
ну на ТВ-320 особо не пофрезеруешь
подшипник скольжения, работает только при наличии масляной пленки. Силовое резание- это не для него
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

БИДЖО писал(а): ну на ТВ-320 особо не пофрезеруешь
подшипник скольжения, работает только при наличии масляной пленки. Силовое резание- это не для н
MN 80 и Myford имеют фрезерную приставку, как стандартное оборудование. Они на втулках
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Вполне возможно на ТВ-320 фрезеровать - делали это фрезой со сменными пластинами с цилиндрическим хвостовиком. Другое дело подачи и съёмы - тоненькой стружечкой. Резцы большие так в резцедержку впихивают - у них тело сталь 45.
SETH
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 12:06

Сообщение SETH » .

Изначально написано БИДЖО:

ну на ТВ-320 особо не пофрезеруешь
подшипник скольжения, работает только при наличии масляной пленки. Силовое резание- это не для него

Ну я же писал, от бедности. Сам на 6-ке, ныне проданной так фрезеровал. Собирал фр.уголок :) и потихоньку, полегоньку мелочь фрезеровал разное.
Подошвы резцов подгонял под станок и т.д. Медленно, печально, но все-таки работа шла. Так-то, можно и НГФ взять, если с местом проблема, но стоят они сейчас нормальные прилично, можно взрослый фрезер смотреть за такие бабки.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей