Оружие выживания. Винтовка AR-15. "БОЕВАЯ" пристрелка на 50 ярдов/метров

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано z-zebra:
А чем армейская пристрелка не нравится? 25-300?

Все пристрелки работают. Но у них у всех разные зоны попадания. То есть они растянуты иначе. Надо четко понимать, что необходимо в первую очередь, и как будет использоваться винтовка
Насчет пристрелки на 25 - в ней более растянутая зона попадания чем в 50-200, на ладонь ниже от солнечного сплетения и аж до горла. То есть чуть ли не в половину элипс 25 больше чем 50-200, а это значит что при 25 надо будет делать больше поправок. Единственное что в 50-200 не хорошо, это падение на 400 метров вниз мишени. Но я об этом говорил в моем видео, на большие расстояния нужно просто целится по голове.
Более подробно смотрите тут (если знаете английский)
https://www.youtube.com/watch?v=0yddJGlJo7c
z-zebra
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13337
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение z-zebra » .

Prepper писал(а): это значит что при 25 надо будет делать больше поправок.
22 см максимальное превышение.
Целишься под обрез и все одно попадает.
Так как у нас на соревнованиях любят ставить мишени на 300 метров, то стрелять закрывая мишень мушкой, мне не нравиться.
И я с открытых стреляю. Над АКОГом думаю. Но еще не решил, нужен он мне или нет.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Изначально написано Kostikfraerok:

хрена. я обыватель имне даже акм дорого, скс - наше все, бютжетнее только мосин

согласен. крайний раз в ормаге такие кошерные СКСы по 11000 видел-щупал...)
харамамбару
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 30 май 2010, 15:41

Сообщение харамамбару » .

"К слову, сейчас в силовых структурах США вообще стала популярной пристрелка на 10 ярдов (метров)"
так делают скорей всего группы антитеррора, связанные с освобождением заложников в стесненной застройке, помещениях и самолетах.
у них и снайпера из винтовок стреляют на 100-150 метров максимум.
по-этому тут нужно понимать в каких условиях винтовка будет работать.
kukusya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 07:17

Сообщение kukusya » .

Изначально написано кентярик 777:
а вообще 99% населения планеты земля предпочтут обычный кондовый АКМ в качесте оружия для выживания чем вашу арку.

Что будет доступно то и возьмут. 
Я так понимаю что Prepper при выборе винтовоки полагался на факторы как доступность патронов, магазинов , запасных частей. 
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

ну вроде наши 7.62х39 у них в америке чото меньше 4 долларов за 20 штук.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Kostikfraerok писал(а): я обыватель имне даже акм дорого, скс - наше все
Забудьте про СКС, они практически кончились. Кто не успел - тот опоздал.
z-zebra писал(а): 22 см максимальное превышение.
Целишься под обрез и все одно попадает.
Так как у нас на соревнованиях любят ставить мишени на 300 метров, то стрелять закрывая мишень мушкой, мне не нравиться.
Вот это один из самых правильных вариантов пристрелки "для войны". Пристрелка же с нулем на 200 не так хороша для стрельбы на 300 и далее, но зато до двухсот превышение даже для медленных патронов остается в пределах 10 см, поэтому эта пристрелка "и для войны, и для охоты". Учитывая, что по отзывам участников, во время БД редко идет стрельба из штурмовых винтовок далее 200 метров, такой вариант пристрелки более чем адекватен.
Касательно АКОГ-а - вариант хороший, но крон обязательно надо быстросъемный, чтобы иметь возможность поставить прицел только тогда, когда он будет действительно нужен, а не бегать с ним все время. Согласитесь, что будет очень обидно разхерачить прицел до того, как можно будет им реально воспользоваться.
Prepper писал(а): я об этом говорил в моем видео, на большие расстояния нужно просто целится по голове.
LOL.
Вы, похоже, надеетесь, что враги будут ходить перед вами в полный рост :D Так вот, такого не будет. Я вам уже посоветовал попробовать с недоразвитой сеткой вашего чудесного прицела поразить неконтрастную головную цель на 300 и 400 метров. Так вот, если вы это сделаете, то, скорее всего, к вам придет некое просветление.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

nekobasu писал(а): Забудьте про СКС, они практически кончились. Кто не успел - тот опоздал.
НУ ХЗ....у нас в обоих городских ормагах лежат по 11 тыщь..так и выбрать можно...не по одному лежат.
Kostikfraerok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:52

Сообщение Kostikfraerok » .

Изначально написано кентярик 777:
а вообще 99% населения планеты земля предпочтут обычный кондовый АКМ в качесте оружия для выживания чем вашу арку.

хрена. я обыватель имне даже акм дорого, скс - наше все, бютжетнее только мосин
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано nekobasu:

LOL.
Вы, похоже, надеетесь, что враги будут ходить перед вами в полный рост :D Так вот, такого не будет. Я вам уже посоветовал попробовать с недоразвитой сеткой вашего чудесного прицела поразить неконтрастную головную цель на 300 и 400 метров. Так вот, если вы это сделаете, то, скорее всего, к вам придет некое просветление.

мужчина, угомонитесь наконец, советами достал уже. Я уже писал вверху, что никакая подсветка не сделает цель ярче, а бред стрельбы на 400 метров в НЕКОНТРАСНУЮ ГОЛОВНУЮ ЦЕЛЬ - оставьте для дебилов
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

По поводу борсайта. Можно ли без него обойтись? - да запросто. Это не необходимый аксессуар, хотя дает определенные удобства. Насчет использования в пристрелке я показал в видео. Но, при помощи борсайта я могу также перепроверить регулировку оптики, и даже выставить оптику не стреляя вообще .
Для этого я делаю следующее:
После того, как я закончил пристрелку оптики, я вешаю новую мишень. Причем вешаю ее строго вертикально, по отвесу, ЭТО ВАЖНО. После этого вставляю в ствол борсайт, станком навожу перекрестие прицела в центр мишени, и отмечаю на мишени точку, куда попадает луч лазера. Эта точка в 99 % никогда не будет совпадать с центром мишени, но будет где-то рядом. Это все! Далее снимаем мишень и храним ее дома как шаблон для пристрелки. Если в будущем мне покажется что ноль сбился, либо я сменю прицел, и потом решу снова поставить старый, все что мне надо сделать - это установить мишень строго на тоже расстояние, повесить строго по вертикали шаблон, вставить в ствол борсайт и станком подвести луч под отмеченную на шаблоне точку. При этом перекрестие прицела должно стать на центр мишени. Если не стоит, то дорегулируем прицел по центру, НЕ СТРЕЛЯЯ ВООБЩЕ. Все! Прицел выставлен! В процессе стрельбы проверяем.
По поводу других методов пристрелки, это зависит от оружия. Например снайперский Саведжь я пристреливаю смотря сзади через ствол. Старый дедовский способ который великолепно работает. Ругер я тоже пристреливаю смотря сзади через ствол, для этого у него сзади в коробке я просверлил отверстие, которое я также использую, чтобы чистить Ругер с казенника. А вот уже М1А, СКС, Сайгу, и AR-15, либо использую борсайт, либо пристрелочными патронами. Все эти методы работают. Поэтому сказать, что вот этот метод классный, а вот этот гавно и ты хлам купил, может только завидущий лошара...
Мне лично пофиг кто и что покупает, если человеку надо, ну значит ему надо... какое мое нах дело, и какое право я имею его за это осуждать и тем более критиковать....
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

По поводу станков. Можно ли без них обойтись? Да запросто. Без унитаза тоже можно обойтись, как в армии, но почему-то с ними дома удобнее, хотя при БП в лесу их не будет... Да много без чего можно обойтись, если жизнь заставит... А станки - у кого они уже есть, знают, насколько удобно не только пристреливать, но чинить, и чистить оружие, использовать как подставку при каких-то работах, настройке...
Также при помощи станка я могу пристрелять винтовку вообще 1 патроном.
Для этого - фиксируем оружие в станке (прогретое), чтобы оно не шаталось (наподобие того, как я делал в видео). Далее фиксируем сам станок на столе - можно прикрутить к столу, можно придавить мешками с песком, в общем надо зафиксировать надежно, чтобы станок не сдвинулся при выстреле. Далее - наводим перекрестие прицела в середину мишени и делаем выстрел. Ни станок , ни винтовка не должны сдвинуться. После этого, не меняя положения винтовки смещаем перекрестие прицела на дырку от пули. Все! Пристрелка закончена одним патроном.
Проверяем в процессе стрельбы УЖЕ БЕЗ СТАНКА ,и если нужно доводим пристрелку один-два клика
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

объясните не сведущему - нафига при выживании стрелять на 300+ метров? охота? ну ближе подойдите. воевать? для выживальщика это прямой путь в умиральщики. обороняться? от кого нужно обороняться на таком расстоянии?
TSX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 10:41

Сообщение TSX » .

Изначально написано Разведчик1:
объясните не сведущему - нафига при выживании стрелять на 300+ метров? охота? ну ближе подойдите. воевать? для выживальщика это прямой путь в умиральщики. обороняться? от кого нужно обороняться на таком расстоянии?

Ну например пройти кто-то мешает, блокпост бандитский
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано Разведчик1:
объясните не сведущему - нафига при выживании стрелять на 300+ метров? охота? ну ближе подойдите. воевать? для выживальщика это прямой путь в умиральщики. обороняться? от кого нужно обороняться на таком расстоянии?

ВСЕ ПРАВИЛЬНО ! Я и том же. Когда мне пишут о стрельбе на 400 метров в неясный силуэт головы - я даже не хочу отвечать на этот бред, ибо это бред. Лично я подумаю если мне стрелять на 200. Поэтому я и пристреливаю на 50-200. Со снайперсокй винтовкой там другие танцы и там все иначе, и об этом будут отдельные обзоры. Но что касается АК или AR-15 , я лично ни на 300, ни на 400 стрелять не буду, а лучше возьму рюкзак или ПиКоня и свалю нах оттуда. Выживальщик - это не Рембо, это человек, который должен уметь прятаться, маскироваться, любыми путями избегать конфронтации, тем более вооруженной. Могу ли я стрельнуть на 300 и на 400 - да могу, НО НАХ это мне надо?.....
TSX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 10:41

Сообщение TSX » .

Изначально написано Prepper:
Выживальщик - это не Рембо, это человек, который должен уметь прятаться, маскироваться, любыми путями избегать конфронтации, тем более вооруженной. Могу ли я стрельнуть на 300 и на 400 - да могу, НО НАХ это мне надо?.....

Так можно прятаться, пока в угол не загонят. И тогда прятаться поздно, раньше надо было стрелять на 300.
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано TSX:

блокпост бандитский

Бандитский блокпост надо обойти десятой дорогой, даже, если для этого понадобится полдня продираться по оврагам...
Прибив одного-двух, далее будут огромные приключения на свою жо...
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано TSX:

Так можно прятаться, пока в угол не загонят. И тогда прятаться поздно, раньше надо было стрелять на 300.

Надо иметь мозги чтобы не загнали, а если загонят, вот тогда будем применять навыки, которые каждую неделю тренируем на стрельбище...
И вообще опасно крысу загонять в угол....
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

насколько я успел заметить планируется драп в противоположную сторону от населенных пунктов, т.е. "на природу". что за пейзажи в Америке не знаю, поэтому скажу за свое Подмосковье. открытых полей с хорошим обзором - раз два и обчелся. обычно поля зарастают всякой сорной растительностью, которая например летом не редко бывает по пояс. леса в основном так же заросшие всем чем только можно. видимость редко превышает 100-150м. "не отсвечивать" на таком расстоянии не так уж и сложно)))
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

насколько я успел заметить планируется драп в противоположную сторону от населенных пунктов, т.е. "на природу". что за пейзажи в Америке не знаю, поэтому скажу за свое Подмосковье. открытых полей с хорошим обзором - раз два и обчелся. обычно поля зарастают всякой сорной растительностью, которая например летом не редко бывает по пояс. леса в основном так же заросшие всем чем только можно. видимость редко превышает 100-150м. "не отсвечивать" на таком расстоянии не так уж и сложно)))
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

Изначально написано TSX:
Так можно прятаться, пока в угол не загонят. И тогда прятаться поздно, раньше надо было стрелять на 300.

если над выживальщиком такая угроза (преследуют конкретно его например)и столкновение только вопрос времени - отступаем до тех пор пока не окажемся в более выгодном стратегическом положении. если есть уверенность в своих силах - принимаем бой. но это совсем не обязательно 300+ метров.
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

Изначально написано TSX:
Так можно прятаться, пока в угол не загонят. И тогда прятаться поздно, раньше надо было стрелять на 300.

если над выживальщиком такая угроза (преследуют конкретно его например)и столкновение только вопрос времени - отступаем до тех пор пока не окажемся в более выгодном стратегическом положении. если есть уверенность в своих силах - принимаем бой. но это совсем не обязательно 300+ метров.
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано Разведчик1:

если есть уверенность в своих силах - принимаем бой. но это совсем не обязательно 300+ метров.

Вот как раз для таких случаев на ПиКоне и едет Снайперский Савэджь..., который и на 600 сделает свою работу


Изображение
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

Сейчас зимой со снегом проблемы))) что бы на указанных местностях "человеку А" быть замеченным "человеку Б" нужно заранее занять позицию и осматривать местность целенаправленно
FaceGrabber
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 02:12

Сообщение FaceGrabber » .

что бы на указанных местностях "человеку А" быть замеченным "человеку Б" нужно заранее занять позицию и осматривать местность целенаправленно
А что мешает?
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

Ничего. При этом если у "человека А" думалка будет работать лучше, то он просто не подставится. Все сводится к тому что тот кто умнее/хитрее/терпеливее и тд тот и останется в живых
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано Разведчик1:
Все сводится к тому что тот кто умнее/хитрее/терпеливее и тд тот и останется в живых

Согласен. Но еще многое зависит от того как ты экипирован, ибо сейчас только быть умнее/хитрее/терпеливее не достаточно, и если твой противник использует более современные технологии, то твои шансы выжить резко сокращаются
Пример - противник использует простой тепловизор. Это не прицел, но он уже видит тебя, как бы ты скрытно не подбирался или не прятался, а стрелять он будет в обычную оптику. Обмануть этот девайс теоретически можно, но крайне сложно.
Этот же девайс можно успешно использовать для охоты на мелочь - белок, зайцев и т .д. Вот вроде бы кажется что лес пустой и нет вообще ничего, пока не посмотришь вокруг в этот девайс, и тогда ты видешь множество мелкого зверья, которого полно вокруг, но оно прячется. Тех же белок. Ну а потом, когда уже знаешь где она сидит, досматриваешь ее в обычный прицел....
Leupold LTO Tracker Thermal Imaging Monocular Sight
Изображение
Это ... скажем так - бюджетный девайс, не прицел, но уже дает преимущество, как для защиты, так и для нападения. Опять таки - все упиретается в финансы, и если их в избытке, то человек может позволить себе уже полноценный тепловой прицел и тогда его шансы будут еще больше...
если есть лишние 10000 долларов :)...
https://www.opticsplanet.com/a...-2-640x512.html
Изображение
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

Согласен полностью. От такого рода экипировки (ночники/теплики) зависит очень многое. Но тут есть 2 немало важных фактора - 1. деньги 2. общий вес снаряги и как он транспортируется.
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

Кроме оптики должна быть еще и механика. Какой бы качественной оптика не была всеж прийти в негодность может гораздо проще целика с мушкой
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

Кстати насчет охоты. Использовать огнестрел считаю не расциональным по двум причинам: 1. Расход боеприпасов, 2. Шум. Для охоты особенно на мелочь есть более практичные способы)))
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя