Оружие выживания. Винтовка AR-15. "БОЕВАЯ" пристрелка на 50 ярдов/метров

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .


Это обзор по винтовке AR-15, из каких основных комплектующих она была собрана, что сподвигло меня начать сборку, и об антиоружейном бреде в калифорнии - США.
Также показана "боевая" пристрелка открытых прицельных приспособлений и оптики AR-15 на 50-200 ярдов/метров.
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано Max-Rite:

Открытых прицельных приспособлений. "Iron sights" не переводится дословно.

Спасибо
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Не за что.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

К сожалению толку от обзора будет мало - в каких там еще странах кроме штатов можно "собрать винтовку из основных комплектующих" ?? будет красиво но бесполезно..с пистолетами то попроще, они много где есть..
Syriana
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2772
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 23:58

Сообщение Syriana » .

По моему во многих - просто это должно делать юридическое лицо имеющее на это разрешение, на пример на изготовление. Ну а если оно вам поставило то что вы заказали из деталей но в несобранном виде так это вопрос последний. Вот и получится собрать из основных комплектующих, особенно если это AR-15 - конструктор с просто офигительным предложением комплектующих.
Вопрос про пристрелку - тыква Must Have? Без нее некошерно?
Регулируя открытый прицел почему именно такое количество щелчков? На глаз или математика тоже присудствовала?
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано Norge:
К сожалению толку от обзора будет мало - в каких там еще странах кроме штатов можно "собрать винтовку из основных комплектующих" ??

России, как и ближнем к ней "зарубежье" AR-15 продается полным ходом, с возможностью заказа и покупки любых комплектующих. То есть это для России не экзотика. Были бы деньги, и... как я понимаю... охотничий билет...
Мы живем в такое время, что просто ПОЛЕЗНО знать оружие, или принцип настройки оружия, которое, или подобное которому скорее всего будет участвовать в глобальном военном конфликте, если такой НЕ ПРИВЕДИ ГОСПОДИ произойдет.
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано Syriana:
Вопрос про пристрелку - тыква Must Have? Без нее некошерно?

Тыкву подобрал по дороге на ранчо, люди после Хеловина выставляют их на улицу. Как мишень тыква мне не понравилась, так как на расстоянии в сумкерках не видно попаданий, даже в оптику. Тыква хороша только под дробовик...
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Смотрел обзор и думал, проверит ли наш герой станковую прицелку с рук или сошек. Проверил. Молодец. Кстати, следите за обработкой спуска, когда стреляете, в частности на follow through. Слишком быстро крючок отпускаете. Нажали на спуск, держите пол-секунды, потом отпускайте только до ресета. Палец с крючка не снимайте до окончания стрельбы.
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано Syriana:
Регулируя открытый прицел почему именно такое количество щелчков? На глаз или математика тоже присудствовала?

Математика присутствовала.Настройка открытых прицелов зависит от длины ствола и в среднем колеблется - для переднего прицела 1 клик 1.5-2.0 МОА, для заднего 1 клик 0.5-0.75 МОА. Под мой ствол и прицелы это составляло 2.0 МОА для переднего прицела и 0.65 МОА для заднего.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Камрад, я посмотрел ваше видео и хотел бы высказать ряд замечаний, часть из которых, боюсь, вам не понравится. Итак, ловите тапки:
1. Пристрелку все же следует называть по дальнему нулю, поэтому это не пристрелка на 50, это пристрелка на 200. Ноль на 200 - это отличный выбор для штурмовой винтовки. Но для ее осуществления вы купили кучу ненужного хлама. Станок и борсайт - это деньги на ветер. Вам из допоборудования нужен был мешок (с песком, зерном или свернутый спальник), чтобы положить на него цевье винтовки, и коврик, чтобы на него лечь. И все. Пристрелку надо начинать с выстрела примерно метров на 20, который служит как раз для грубого наведения на мишень. Один патрон стоит гораздо дешевле борсайта, и при этом выполняет в точности ту же функцию.
2. На вашем видео мелькает фотография вашей Сайги с развитым ДТК. Камрад, оставьте развитые ДТК стрелкам IPSC, у них мишени в ответ не стреляют и время надеть наушники всегда есть. Для вышивальщика же критически важно обеспечить свою маскировку. А это либо супрессор (у вас там вроде как с этим проблемы), либо хороший пламегаситель. Вот примерно то, что вам нужно:


Это типичный пламегаситель по типу Крынкова, он не только гасит пламя, но еще перенаправляет звук вперед, что позволяет стрелять без наушников, и уменьшает пылеобразование. Минусы - немного повышает отдачу и чуть-чуть усиливает засирание оружия.
3. Ваш выбор оптики очень печален. Это никак не касается кратности и использования быстросъемного кронштейна - тут ка раз все хорошо, - это касается возможностей самого прицела. Оптический прицел вышивальщика обязательно должен иметь две вещи:
1. Подсветка.
2. Вменяемая сетка, которая позволит вам стрелять выносом по удаленным целям и измерять расстояния. Толстые охотничьи сетки типа дуплекса оставьте охотникам, они все равно далеко не стреляют, а вам может потребоваться поразить или хотя бы подавить цель на очень большой дистанции, и для этого надо знать баллистику своего патрона и иметь сетку, которая эти знания позволит реализовать. Посмотрите для примера прицел Vortex Viper PST 1-4х24.
Еще, помимо оптики, рекомендую взять закрытый дубовый коллиматор.
Еще один момент. Очень часто неприятные вещи происходят в темное время суток или в темном помещении, и тут очень важно иметь возможность быстро поставить на винтовку хороший тактический фонарик.Если его у вас нет, то это одна из вещей, которые надо заиметь по возможности.
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изначально написано nekobasu:

Еще один момент. Очень часто неприятные вещи происходят в темное время суток или в темном помещении, и тут очень важно иметь возможность быстро поставить на винтовку хороший тактический фонарик.Если его у вас нет, то это одна из вещей, которые надо заиметь по возможности.

На АРке есть же. А остальном всё правильно.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

ТС: Желание снять обзор и поделится с комрадами своими мыслями, несомненно хорошо...но желательно, чтобы наименование видео и его содержание соответствовали.
AR-15, как оружие выживания, не выдерживает критики. :)
Если рассчитываете на боестолкновение, то АКМ\АК-74 в его гражданской инкарнации стоит выбрать. Полагаю, что доказывать надежность и нетребовательность к обслуживанию, при чрезвычайных обстоятельствах, нет нужды...70 лет. :D
Насчет оптики в выживании при боестолкновении: вы не задумывались, почему требования заказчика к M-16\АК-47 не содержали установки оптического прицела на каждую штурмовую винтовку\автомат?
Не потому ли, что т.н. промежуточный патрон (между пистолетным и винтовочным, периода II мировой), отражал необходимые для боестолкновения ТТХ, на дистанциях до 200-300 метров, с открытого прицела? Хотя, патрон для M-16 сделали из охотничьего. :P
Уж лучше путный голографический прицел поставить на штурмовую винтовку.
Если же боестолкновение не самый вероятный сценарий вашего выживания, то уместней приобрести любой "болтовик", может даже '22LR, из-за малого веса БК, и технической простоты и надежности данного типа винтовок, который необходим для выживания. На болтовик можно и прицел, если калибр повыше '22LR.
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано nekobasu:
Пристрелку все же следует называть по дальнему нулю, поэтому это не пристрелка на 50, это пристрелка на 200. Ноль на 200 - это отличный выбор для штурмовой винтовки
Это именно пристрелка на 50 ярдов (метров), которая , потом, снова должна опуститься в 0 на 200 ярдах ( метрах). Но это только в теории. На практике, она НИКОГДА не попадает на 200 в 0 и составляет теже полтора-два сантиметра. Весь смысл именно в пристрелке на 50, которая важна в боестолкновениях до 200 метров. К слову, сейчас в силовых структурах США вообще стала популярной пристрелка на 10 ярдов (метров). Также удачи вам пристрелять открытые прицелы на 200 метров :)
Изначально написано nekobasu:
Но для ее осуществления вы купили кучу ненужного хлама. Станок и борсайт - это деньги на ветер. Вам из допоборудования нужен был мешок (с песком, зерном или свернутый спальник) ..... чтобы
вопрос хлама- это вопрос востребованности. Если оно валяется без надобности в гараже - это хлам, если используется - значит вещь полезная. если вам нравится пристреливать с мешком песка- я не против.
Изначально написано nekobasu:
Ваш выбор оптики очень печален. Оптический прицел вышивальщика обязательно должен иметь две вещи:
1. Подсветка.
2. Вменяемая сетка, которая позволит вам стрелять выносом по удаленным целям и измерять расстояния.

Подсветка мне не нужна. Вменяемая сетка мне тоже не нужна, я для этого и пристреливал винтовку на 50 метров, чтобы не пользоваться никакими сетками. Фонарик у меня на винтовке стоит, вы его просто не заметили.

Я за то, чтобы делиться опытом, но я против того, когда навязчиво учат жить. Сделайте видео , посмотрим, оценим, а рассказывать тут мастеров хватает...
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано Dmitry&Santa:
ТС: Желание снять обзор и поделится с комрадами своими мыслями, несомненно хорошо...но желательно, чтобы наименование видео и его содержание соответствовали.
AR-15, как оружие выживания, не выдерживает критики. :)

Наименование видео и его содержание ПОЛНОСТЬЮ соответствуют.
Я даже не хочу тратить время на обсуждение бреда " AR-15, как оружие выживания, не выдерживает критики"
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изначально написано Prepper:
К слову, сейчас в силовых структурах США вообще стала популярной пристрелка на 10 ярдов (метров).

Где Вы такое увидели или прочитали?
я за то, чтобы делиться опытом, но я против того

чтобы его обсуждали
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано Max-Rite:

Где Вы такое увидели или прочитали?

https://www.youtube.com/watch?v=P-FUsH8jt6E&t=199s
https://www.youtube.com/watch?v=KPQGV0imZOA
https://www.youtube.com/watch?v=KPQGV0imZOA
https://www.youtube.com/watch?v=1evQLwSfGIs
https://www.youtube.com/watch?v=rgpz3XxLwug
https://www.youtube.com/watch?v=7gS91xjT83c
Изначально написано Max-Rite:

чтобы его обсуждали

давеча вам тут не понравилось, когда кто-то перекрутил ваши слова и вы отписались что "некрасиво это" . Так вот теперь я вам повторю тоже самое - не надо перекручивать мои слова - некрасиво это
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Prepper писал(а): Подсветка мне не нужна. Вменяемая сетка мне тоже не нужна, я для этого и пристреливал винтовку на 50 метров, чтобы не пользоваться никакими сетками.
Я тут как-то в другой теме ВОМЗ Pilad PV1-4x24L стрельбу в условиях, сильно отличающихся от яркого солнечного денька, что изображен на вашем видео. Попробуйте шутки ради проделать что-то подобное со своим прицелом.
По поводу вменяемой сетки - попробуйте пострелять на 300 и 400 метров по мишени размером 20х25 см (головная цель) и 40х50см (залегший противник). Мишень рекомендую сделать из неокрашенного листа ДВП, это будет очень близкое приближение к реальной неконтрастной цели.
Prepper писал(а): nekobasu, я за то, чтобы делиться опытом, но я против того, когда УЧАТ ЖИТЬ.
Я никого не учу жить, лишь пытаюсь указать людям на их ошибки и заблуждения, которые они зачастую даже не осознают. Но если человек продолжает в них упорствовать, даже не попытавшись разобраться в вопросе - так флаг ему в руки. Как сказал один хороший человек, "каждый сам кузнец своей оградки".
Туристег
Поручик
Поручик
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 21:50

Сообщение Туристег » .

Prepper писал(а): К слову, сейчас в силовых структурах США вообще стала популярной пристрелка на 10 ярдов (метров).
а можете поподробнее рассказать про это? вот пришли в голову такие вопросы:
1)имеется ввиду оружие ближнего боя - пистолеты и пистолеты-пулеметы или та же АР-15?
2)речь про стрельбу с механического прицела или оптики/коллиматора ? (на близких дистанциях же еще имеет значение величина расположения прицела над стволом)
3) и наконец, как примерно будет выглядеть траектория пули (пусть тот же .223) при пристрелке на 10 м? т.е. где наивысшая точка траектории и где она уйдет вниз. Т.е. какова дальность прямого выстрела?
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано nekobasu:
Попробуйте шутки ради проделать что-то подобное со своим прицелом.

я имею многолетний опыт стрельбы и днем и ночью, и мне не надо рассказывать сказки про прицелы и подсветки. Вам нравится подстветка - Я НЕ ПРОТИВ. Мне она не нужна.

Изначально написано nekobasu:
лишь пытаюсь указать людям на их ошибки и заблуждения, которые они зачастую даже не осознают.

нет, вам как раз насрать что я как я делаю, вы просто здесь пытаетесь настоять на своей точке зрения, при этом несете бред - вас послушать, так вообще никто бы не смог стрелять в сумерках и темноте без подсветки, хотя у меня как раз есть большущий опыт ночных стрельб, я и знаю, что никакая подсветка не сделает мишень ярче. Сама по себе подсветка усложняет конструкцию прицела, требует питания, и по сути дела является кассетным магнитофоном в современных технологиях. Сказки и нормативы времен СССР по стрельбе на 400 метров по мишени размером 20х25 см оставьте для доверчивых дебилов, тем более если это применительно к AK или AR-15. У меня нет никакого желания продолжать этот бредовый спор и тратить свое время..
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано Туристег:

1)имеется ввиду оружие ближнего боя - пистолеты и пистолеты-пулеметы или та же АР-15?
2)речь про стрельбу с механического прицела или оптики/коллиматора ? (на близких дистанциях же еще имеет значение величина расположения прицела над стволом)

1. Речь идет о пристрелке AR-15 на 50 ярдов, но при этом стреляют на 10 ярдов.
2. Речь идет про пристрелку всего и механики и колиматоров и оптики
В чем вся суть - ставится мишень ровно на 10 ярдов. (Сколько точно в метрах можно пересчитать в переводчике едниц измерения). Дальше на мишени наносится 2 ряда точек. Между верхним рядом и нижним - ровно 1.9 инча. Вы настраиваете ваш колиматор/оптику/ механику, таким образом. чтобы когда вы целились в верхнюю точку. пули прилетали в нижнюю. Все! Вы пристреляли винтовку на 50 - 200 ярдов. Посмотрите это видео на 03:22. Там вы увидете эти точки и поймете о чем я говорю.
https://www.youtube.com/watch?v=KPQGV0imZOA
Изначально написано Туристег:

3) и наконец, как примерно будет выглядеть траектория пули и где она уйдет вниз.

Траектория полета пули будет ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ как вы бы пристреливали на 50 ярдов. То есть это и есть пристрелка на 50 ярдов, только с дистанции 10 ярдов.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Prepper писал(а): Были бы деньги, и... как я понимаю... охотничий билет...
неправильно понимаете. как минимум нужен ещё и 5ти летний стаж владения гладкостволом.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

а вообще 99% населения планеты земля предпочтут обычный кондовый АКМ в качесте оружия для выживания чем вашу арку.
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9507
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

кентярик 777 писал(а): а вообще 99% населения планеты земля предпочтут обычный кондовый АКМ в качесте оружия для выживания чем вашу арку.
К чему будет доступ, то и предпочтут.
danc
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 19:06

Сообщение danc » .

Изначально написано Prepper:
К слову, сейчас в силовых структурах США вообще стала популярной пристрелка на 10 ярдов (метров)

я так понимаю, что это частный случай баллистики и касается только арки и определенной марки патронов? к примеру акмоид и патроны с другой навеской пороха под этот частный случай уже не попадут?
Syriana
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2772
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 23:58

Сообщение Syriana » .

Изначально написано Prepper:

Математика присутствовала.Настройка открытых прицелов зависит от длины ствола и в среднем колеблется - для переднего прицела 1 клик 1.5-2.0 МОА, для заднего 1 клик 0.5-0.75 МОА. Под мой ствол и прицелы это составляло 2.0 МОА для переднего прицела и 0.65 МОА для заднего.

При чем тут длина ствола? У вас переднее прицельное приспособление не на стволе.
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано Syriana:

При чем тут длина ствола? У вас переднее прицельное приспособление не на стволе.

Я вам дал перевод что написано в инструкции к данным прицелам. В моем случае это зависит от длины хэндгарда, который к этой модели верха идет в нескольких размерах. Уверен, что погрешность настолько минимальная, что ей можно пренебречь. Основную цифру, какую они дают - 1 клик 0,65 МОА. Естественно это все приблизительные величины, для ориентировочной регулировки
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано danc:

я так понимаю, что это частный случай баллистики и касается только арки и определенной марки патронов? к примеру акмоид и патроны с другой навеской пороха под этот частный случай уже не попадут?
Да, это только касается AR-15. Именно величина 1.9 инча между точкой прицеливания и точкой попадания. В первом видео мужик рассказывает, как он дошел до этого при помощи баллистического калькулятора. По поводу акмоидов я не вижу смысла с этим заморачиваться по двум причинам. Первая - 5.56 имеет более плоскую траекторию полета чем 7.62. Вторая- пристрелка 25-100 прекрасно работает для 7.62
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

АКМоиды и пристреливать не надо))враги сами падают как бойца с АКМ видят))
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изначально написано Prepper:

давеча вам тут не понравилось, когда кто-то перекрутил ваши слова и вы отписались что "некрасиво это" . Так вот теперь я вам повторю тоже самое - не надо перекручивать мои слова - некрасиво это
Лол, с чего Вы взяли, что я их "перекручиваю". Всего лишь интерпретирую Вашу манеру общения.
z-zebra
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13337
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение z-zebra » .

А чем армейская пристрелка не нравится? 25-300?
И нифига придумывать не надо, взял таргет зеро, и в путь.
Потом на 300 откорректировал и счастье.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей