ТЧ нищеброда

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
ThaiKhanRho
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 17:35

Сообщение ThaiKhanRho » .

плохая обезьяна
ты
сорри, но мы пока с вами не так хорошо знакомы
ТЧ или ННВ? Нафига нам иголка и мультитул??
Иголка с ниткой крайне нужны даже в снаряжении офисного хомяка. Давным давно, когда я работал в одном возлемедицинском учреждении, довелось мне перешивать пуговицы на халате.
Фигня вопрос - но КАК на меня все смотрели... блин, позор на мои седины...
Вкратце - ремонт снаряжения важен. Тем более в БП, когда другого точно не будет
Мультик не нужен - в целом. Но иногда лучше, чтобы был. Но - уговорили, вычеркиваем ))
Про аптечку не забыл.
Тема предполагалась не как обсуждение "моего ТЧ" (тут таких достаточно),
а -
1 - как собрать снарягу из подручных материалов
2 - желательно минимально возможного в каждом случае веса
Так-то, если по закромам пошуршать, оно и котелок сыщется, и прочие ништяки.
Но интересно решить задачу изолированно от праведно собранных запасов ))
С нуля.
Иногда появляются новые мысли.
Или - наоборот, понимаешь, что никакой альтернативы нет...
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

10 кг шмотья это много.
Без еды?
WindMaker
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:50

Сообщение WindMaker » .

ThaiKhanRho писал(а): В качестве тента - толстая полиэтиленовая пленка, или строительный укрывной тент, или...
Слишком большой вес. Лучше современная плащевая ткань. Придётся беречь от искр от костра, но зато сложите как угодно компактно и вес незначительный относительно полиэтиленов.
ThaiKhanRho писал(а): Веревка любая, но, понятно, чем прочнее, тем лучше. 10 метров - за глаза для любых бытовых задач.
10 метров - это очень мало. В спешке, под проливным дождём или ветром, будет не до аккуратного вязания узлов и это может вылиться в то, что снимаясь с лагеря Вы поступите с узлами по принципу Македонского. Есть ещё масса причин, когда Вы можете утерять часть верёвки. И если понадобиться идти в связке, осуществлять переправу через бурный поток, вылавливать кого-то из воды,спускаться/подниматься из окна/уступа скалы и т.п...короче говоря, при действительно экстремальном драпе как в Вашем сабже, метров 40-50 самое то. Верёвка не любая. Лучше брать специализированную альпинистскую (благо заказать через интернет не сложно). Я бы взял верёвку статического типа диаметром 10 мм. Это вполне достаточно для выполнения придумываемых нами сложностей, но не запредельно дорого и тяжело в переноске. Лучше оставьте дома вторую кастрюлю
плохая обезьяна писал(а): тут многие радеют с собой ташить документы бабло- фигня это, соблазн для ворья. Вкубышку и зарыть на 2,5метра...
Если повезёт нарваться на "ворьё", то не имеет значения есть у вас с собой деньги или нет - всё равно пробьют. Но зато деньги значительно увеличивают шансы выживания. Потому что концепция "деньги мгновенно обесценятся и ими будут жечь костры" не более чем фантазии не подтверждённые практикой. А практикой всевозможных катаклизмов и войн в истории человеческой цивилизации выявлена совершенно иная тенденция - перманентная вера человека в лучшее и инерция мышления, лишь меняет обменный курс ценностей, не отменяя их вовсе. Не нужно далеко ходить - Керенки и Оккупационные Рейхсмарки хранили(и даже производили неофициальные расчёты) даже тогда, когда уже было понятно, что это никчёмная макулатура.
ThaiKhanRho
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 17:35

Сообщение ThaiKhanRho » .

На вопрос о километраже отвечу цитатой из стартового поста
обычная квартира обычного человека, который внезапно выяснил, что надо валить. Не _куда_, а _откуда_ (снаряд разбил родную хату, идти особо некуда, но вот от устроивших пострелушки на месте руин граждан уходить точно придётся - и на неопределенный срок)
Джокервилля нет, родственников нет, идей тоже пока нет.
Исходя из здравого смысла - нужно отойти от места локального дезматча, и понять, куда идти дальше.
Оно никто не запрещает двигаться дорогами общего пользования, попутками и много чем ещё - но это по выходу из ЗБД (а её размеры ГГ тс неизвестны на момент начала ситуации).
Как следствие - как минимум, несколько ночевок в чистом поле точно будут.
Я хотел ещё добавить выход к людям и последующую социализацию в обществе, но понял, что десяти кил тут не хватит.
Хотя прикинуть было бы интересно, да ))
ThaiKhanRho
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 17:35

Сообщение ThaiKhanRho » .

WindMaker
Слишком большой вес. Лучше современная плащевая ткань. Придётся беречь от искр от костра, но зато сложите как угодно компактно и вес незначительный относительно полиэтиленов.
Возможно. Я просто хз, как выглядит она, эта современная плащевая ткань и где её можно посмотреть лапами. Но поинтересуюсь.
10 метров - это очень мало.
метров 40-50 самое то. Верёвка не любая. Лучше брать специализированную альпинистскую (благо заказать через интернет не сложно). Я бы взял верёвку статического типа диаметром 10 мм. Это вполне достаточно для выполнения придумываемых нами сложностей, но не запредельно дорого и тяжело в переноске. Лучше оставьте дома вторую кастрюлю
И сколько такая бухта потянет по весу? Те самые 10 кило? )))
Это вопрос, ибо я привык, что веревка штука тяжелая. И чем длиннее, тем тяжелее.
MixRW
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23588
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 20:38

Сообщение MixRW » .

Лучше брать специализированную альпинистскую (благо заказать через интернет не сложно). Я бы взял верёвку статического типа диаметром 10 мм.
Думаю 30 метров хватит.
Если повезёт нарваться на "ворьё", то не имеет значения есть у вас с собой деньги или нет
деньги значительно увеличивают шансы выживания.
Деньги это хорошо, но патроны лучше. :)
WindMaker
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:50

Сообщение WindMaker » .

ThaiKhanRho писал(а): Я просто хз, как выглядит она, эта современная плащевая ткань и где её можно посмотреть лапами. Но поинтересуюсь.
Если как готовое изделие - тент, то в магазинах для турья. Если не желаете переплачивать в соответствии с сабжем :), то можно купить через интернет или магазине тканей, там же могут сшить в нужном размере и оверлочить края. Также не лишним будет по углам вставить стальные кольца диаметром 30 мм(не помню как кольца называются).
WindMaker
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:50

Сообщение WindMaker » .

MixRW писал(а): Деньги это хорошо, но патроны лучше.
Одно другому не мешает. Задачи выбрать что-то одно не стоИт)))
rfghfk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 23:25

Сообщение rfghfk » .

MixRW писал(а): Думаю 30 метров хватит.
И 8, 6 и даже 4 мм.
WindMaker
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:50

Сообщение WindMaker » .

ThaiKhanRho писал(а): И сколько такая бухта потянет по весу? Те самые 10 кило? )))
Это вопрос, ибо я привык, что веревка штука тяжелая. И чем длиннее, тем тяжелее.
Отвыкайте. Я поэтому и говорил не о бельевой верёвке, а альпинистской. Лишним будет объяснять, почему альп.снаряжение по определению самое лёгкое из возможных. Если откопаю свою снарягу, могу взвесить блок 10-ки на 100 метров. Но и так могу сказать - сильно до килограмма.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

И 8, 6 и даже 4 мм.
лента ременная (которую еще называют стропой) - вполне ее заменит. И по весу и по цене. Часто даже по габаритам, в свернутом виде. Это если не ставить себе целью строить из себя альпиниста.
MixRW
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23588
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 20:38

Сообщение MixRW » .

И 8, 6 и даже 4 мм.
Если вешаться, то можно и еще короче. :)
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано MixRW:

Если вешаться, то можно и еще короче. :)

длина должна быть такая чтоб можно было натянуть каркас для тента укрытия из нее. сооружать шалаши чисто из веток это скиллов не напасешься и самое главное ветки надо не березовые и еловые коряги а типа пальмы лианы, а такие редко в лесу найдешь. и веревки надо две, одна какраз каркасная не толстая, а второй кусок из 10 мм тяговая чтоб бревно петлей зацепил и потянул куда надо.
стропа кстати не очень подходит, если завязалась узлом замерзшим и перекрутилась то заипешься развязывать.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

стропа кстати не очень подходит, если завязалась узлом замерзшим и перекрутилась то заипешься развязывать
Да, только мультитулом или плоскогубцами. Зато дешева (ТЧ нищеброда - не забыли?) и мало места занимает. Есть стропа, которая под 200 кило держит. Есть и больше, но уже за существенные деньги.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано sk0ndr:

Да, только мультитулом или плоскогубцами. Зато дешева (ТЧ нищеброда - не забыли?) и мало места занимает. Есть стропа, которая под 200 кило держит. Есть и больше, но уже за существенные деньги.

Паракорд 550. 550 фунтов это 249 кг. 30 метров моток в карман помещается
корректировщик
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 17:16

Сообщение корректировщик » .

хотя б метров 100. Можно через реку перебраться
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

MixRW писал(а): Если вешаться, то можно и еще короче.
Кароч, не выходит тч для не хотящего выживать нищеброда?
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

акже не лишним будет по углам вставить стальные кольца диаметром 30 мм(не помню как кольца называются).
Люверсы
корректировщик
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 17:16

Сообщение корректировщик » .

Если непонятно, в сем проблема.
Самый дешевый фонарь, навигатор на телефон, рюкзак, непромокаемый вещьмешок, паракорд метров 100, термобелье, омоновские ботинки, непромокаемый рабочий синтепоновый комбиз.
Все ет можно использовать уже сейчас.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

навигатор на телефон,
А вот тут пригодится и автонавигатор. Огромный плюс нафигаторов на телефоне - показывает пробки и все карты актуальные.
Но в день Д, час Ч и момент это все будет ненужно. Да и интернет точно подохнет. Так что лучше всего - хотя бы яндекс-карты скачать. Они работают и без подключения интернета.
Mahombra
Полковник
Полковник
Сообщения: 18180
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 00:59

Сообщение Mahombra » .

Изначально написано корректировщик:
Если непонятно, в сем проблема.
Самый дешевый фонарь, навигатор на телефон, рюкзак, непромокаемый вещьмешок, паракорд метров 100, термобелье, омоновские ботинки, непромокаемый рабочий синтепоновый комбиз.
Все ет можно использовать уже сейчас.

Хомяк щас нихочет ничего использовать
ThaiKhanRho писал(а): помочь собрать ТЧ человеку, который не хочет морочиться им сейчас, но заморочится. когда жареный петух клюнет.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано sk0ndr:

А вот тут пригодится и автонавигатор. Огромный плюс нафигаторов на телефоне - показывает пробки и все карты актуальные.
Но в день Д, час Ч и момент это все будет ненужно. Да и интернет точно подохнет. Так что лучше всего - хотя бы яндекс-карты скачать. Они работают и без подключения интернета.

автонавигатор без прикуривателя под боком сдыхает через час-полтора. и карты там автомобильные, дороги. зачем он нужен? нужен туристический, долгогоиграющий: GPS/GLONAS + компас+карты местности. На пальчиковых батарейкапх/аккумах. Вроде eTrex 30х или 20х. от 12 новый, на вторичке найти можно за полцены.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

от 12 новый, на вторичке найти можно за полцены.
полцены - это шесть тысяч.
Да, но нищебродство -оно в душе. Нищеброд скорее себе айфон купит, чем отличный навигатор или ружье.
Кроме всего - карты генштаба есть и на автонавигаторах. Просто нужно поставить суметь. Стоит это дело не так дорого.
Ну а пауэр-банка должна быть у любого нищеброда.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано sk0ndr:

полцены - это шесть тысяч.
Да, но нищебродство -оно в душе. Нищеброд скорее себе айфон купит, чем отличный навигатор или ружье.
Кроме всего - карты генштаба есть и на автонавигаторах. Просто нужно поставить суметь. Стоит это дело не так дорого.
Ну а пауэр-банка должна быть у любого нищеброда.

что там ставить? сбросил на карту памяти jpeg и все. а пауэрбанка за 3,5 + автонавигатор за 2к по цене сопоставимы с б/у гармином, который к тому же водозащищен.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

сбросил на карту памяти jpeg и все
ну, можно и так. Хотя нафига тогда там GPS- приемник? Можно и просто карту положить, да компас.
Лучше, когда на карте показывает твой путь, точки и расстояния.
пауэрбанка сейчас у любого нищеброда есть. Даже у меня где-то валяется корпус, все руки не доходят туда элементы 18650 поставить.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано sk0ndr:

ну, можно и так. Хотя нафига тогда там GPS- приемник? Можно и просто карту положить, да компас.
Лучше, когда на карте показывает твой путь, точки и расстояния.
пауэрбанка сейчас у любого нищеброда есть. Даже у меня где-то валяется корпус, все руки не доходят туда элементы 18650 поставить.

есть у меня такая, на 25000, честных милиамперчасов. можно зарядить пять-шесть раз смартфон, с 0 до 100%. на этом удобства и заканчиваются. потому как вернуть ее в рабочее состояние может только 48-часовая зарядка от сети. от компа, соответственно в два раза больше.
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

sk0ndr писал(а):нищебродство -оно в душе. Нищеброд скорее себе айфон купит, чем отличный навигатор или ружье.
Видел людей, у которых даже нормального ножа не было. В смысле, даже обычной Моры, любой. При том, что вещь это, нужная по жизни. Зато денег на татуировки потратить, например - это куда важнее. Потом вопросы, типа, зарабатываем примерно одинаково, у тя всё есть, а у меня никуя, как так!?
По теме вспомнилось, из посуды бы десантный комбер в список добавил, и кружку 555. Вещи не сказать чтоб дорогие, чтобы на них сэкономить. А толку от них много. Из ножей - "оранжевый" хулт.
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Автонавигатор не просто так садится за час-полтора. Он рассчитан на питание от прикуривателя и экономией энергии в нём не сильно заморачивались.
Смартфон лучше, на него можно разные навигационные проги ставить, например работающие с выключенным экраном (выкл. основной жор энергии) чисто голосовыми подсказками "поверните на 10 часов и двигайтесь 2 км 800 м", можно в наушник.
MicroSD с картами и прогами запасти, а смартфон в крайнем случае и с чьей-то тушки можно снять...
MixRW
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23588
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 20:38

Сообщение MixRW » .

Зато денег на татуировки потратить, например - это куда важнее.
Если бы еще хоть карты местности набивали... :)
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано SЁM:
Автонавигатор не просто так садится за час-полтора. Он рассчитан на питание от прикуривателя и экономией энергии в нём не сильно заморачивались.
Смартфон лучше, на него можно разные навигационные проги ставить, например работающие с выключенным экраном (выкл. основной жор энергии) чисто голосовыми подсказками "поверните на 10 часов и двигайтесь 2 км 800 м", можно в наушник.
MicroSD с картами и прогами запасти, а смартфон в крайнем случае и с чьей-то тушки можно снять...

через смартфон вас можно вычислить, к тому же в подавляющем большинстве это A-GPS вместо полноценной GPS, и без работающих сот поблизости, как и без сим-карты не работает, при обязательной подключенной услуге интеренет. При БП связи не будет. Помнится, когда у нас было землятрясение, то первое, что рубанулась - это была сотовая связь.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей