Доступный семейный тревожный чемоданчик для холодного климата и реалистичных ЛП

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
nexovecer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 15:00

Сообщение nexovecer » .

1. Семья из трех человек: папа-мама-ребенок. Ребенок - либо носимый, либо немного ходячий, но пользы в плане переноски груза не приносит. Чюмоданов (этим словом названы рюкзаки, конечно, т.к. от ТЧ), можно рассмотреть, два или один, но не забывать, что ещё и ребенка нести.
2. Стоимость. Если стоимость проекта станет слишком большой, то, скорее всего, он не реализуется совсем. Поэтому установлена планка в ~30000р (~520 USD) за полный комплект на троих не считая собственно наличных денег помещённых внутрь комплекта.
3. Рассматриваемые ЛП (не все по очереди, а что-то одно, но рассматриваемый ТЧ должен подойти для любого из них):
- Пожар в доме.
- Экстренная эвакуация.
- Пребывание в убежище несколько дней (до 5)
- Пребывание в лагере для беженцев в ожидании дальнейшей эвакуации несколько дней (до 5).
- Пеший переход до укрытия до 10км.
- Пребывание вне укрытия до 5 часов.
4. Климатические условия - зима средней полосы РФ и близкие к ним.
Уточнение по вводным.
Подразумевается, что не всё сразу, а любая из. На практике, конечно возможны всякие комбинации, но от всего не убережёшься поэтому круг решаемых задач нужно как-то ограничить.
Т.е. как-то так:
В доме пожар и я, если имею возможность схватить что-то ещё кроме жены и ребёнка, хватаю легкий "женский" рюкзак, выбегаем из дома, садимся в машину, завожу, в тепле ждем спасателей. На этом приключения связанные с морозом закончились. Без подготовленного рюкзака я имел бы все шансы остаться без ключей от машины, а тут дубликаты. Кроме того у меня будет наличка, которая завсегда пригодится. Кроме того у меня мобильник с которого позвоню родственникам успокою. Кроме того у меня есть аптечка на случай мелких травм. Можно надеяться, что всё это за меня сделают спасатели/пожарные, но у нас так дворы запаркованы, что они это сделают много позже чем я померзну как следует.
Кончено, для данного варианта ЛП содержимое даже малого рюкзака избыточно, но эти ТЧ задумываются как универсальное средства подходящие более-менее любого из описанных ЛП.

ВНИМАНИЕ! Предполагается много теоретизирования! Прошу противников такого подхода срочно покинуть тему или смириться и не флудить.
ВНИМАНИЕ! Прошу участников не обсуждать здесь вводные, а открывать для этого новые темы или перемещаться в подходящие существующие, а здесь обсуждать возможные реализации.
Ниже для, так сказать, затравки, приведено два списка. Первый - рюкзак папе, второй - маме. Бюджет превышен примерно в два раза : (. Приглашаю к обсуждению.
В этом списке есть санки ( https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D ... 8+Norfin+2 ). Они не внутри рюкзака, а снаружи. Т.е. он как бы вложен в сани лямками наружу.
Изображение
Изображение
Относительно того, как эти списки появились.
Сначала в них было гораздо больше вещей, но вес становился слишком велик и я был вынужден от чего-то избавляться. Для того, чтобы это было проще делать я каждой вещи в списке присвоил величину вероятности того, что она может пригодится (по моему разумению), затем ещё величину вероятности того, что если вот она всё-таки нужна а её нет, то наступит полный швах. Первое умножил на второе и разделил на массу вещи. Затем отсортировал по полученной величине и начал удалять те вещи у которых это отношение вышло хуже других, пока не достиг заданного веса.
Я это рассказал к тому, чтобы участники понимали, что это не просто список вещей которые мне кажутся потенциально полезными, но кроме того часть безусловно полезных вещей была отсечена лимитом массы. И если вы будете что-то предлагать то хотелось бы так же услышать и ваш вариант от чего избавиться.
Теперь о весе рюкзаков. Я ограничился для себя рюкзаком в 20 кг, а для жены в 4. Если вы считаете, что это слишком мало или слишком много - пишите излагайте свой взгляд, желательно аргументируя. Вес - как раз то, что возможно и стоит как-то пересмотреть. Но прошу не забывать о том, что эти рюкзаки должны подходить для любого варианта рассматриваемых ЛП.
Например, ограничение моего рюкзака в 20 кг вызвано тем, что лично я могу рюкзак такого веса относительно долго тащить одной рукой, а 30 уже нет. Я могу представить себе ситуацию в рамках перечисленных ЛП, когда это важно поэтому и ставлю такое ограничение. Это не значит, что и вы его должны придерживаться, но, по крайней мере, предлагая изменения в списке вещей указывайте, что за счёт увеличения или уменьшения веса.
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

климат хл по госту 15150 это
Значение температуры воздуха при эксплуатации, ?С
Рабочее
нижнее
-60-10*****-10 = -80
Предельное рабочее
-70-10*****-10 = -90
***** Для эксплуатации в нерабочем состоянии (для эксплуатационного хранения и транспортирования) значение принимают таким же, как для категории 3, а для вида климатического исполнения В4-как для вида исполнения ОМ3.
шкуры на утепление двойные нужны или тройные. а тута совсем забыли - провал прохода квеста в первые же часы.
Mamzay
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 02:17

Сообщение Mamzay » .

Респиратор, маска для сна, свисток, компас и беруши - зачем для выбранных вами лп ?
Зато нет запасной одежды, не считая синтепоновых варежек и массы носков.
Жвачка и зубочистки относятся к гигиене.
По мылу претензии снимаю. Где полотенца?
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

Изначально написано Mamzay:
маска для сна,

под климат хл вполне полезна - при сне в нижней рабочей температуре -80 после комнатных 20 будет достаточно дискомфортно без маски.
с выбраным набором на пенке малой надо бы попробовать поспать хотя бы при ночных тропических -10*** +1+1+10+1
nexovecer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 15:00

Сообщение nexovecer » .

Респиратор - покидать здание при пожаре.
маска для сна, беруши - в переполненном убежище спать.
свисток, компас - очень легкие :)
Запасная одежда не влезает по весу :(
Носков запасных по две пары только.
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

Изначально написано nexovecer:

Запасная одежда не влезает по весу :(
Носков запасных по две пары только.

реальность хл климата реальнее возможных лп - она безпрерывна. щас набор скорее под тропический климат. дешевый полимерный спальниг на скромные около -17 за 5 кру весит чуть меньше 3 кг. дорогой пуховой (много десятков кру) будет где-нить на -30..-40.
Mamzay
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 02:17

Сообщение Mamzay » .

щас набор скорее под тропический климат.
Поддерживаю.
Дождевик для рюкзака зачем?
Свитер и дополнительные штаны будут куда полезней маловесящих мелочей.
Кастрюлька-миска-ложка
Ulliss
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:06

Сообщение Ulliss » .

Изначально написано nexovecer:

3. Рассматриваемые ЛП. Пожар в доме. Экстренная эвакуация. Пребывание в убежище несколько дней. Пребывание в лагере для беженцев в ожидании дальнейшей эвакуации несколько дней. Пеший переход до укрытия до 10км. Пребывание вне укрытия до 5 часов.
Ниже для, так сказать, затравки, приведено два списка. Первый - рюкзак папе, второй - маме. Бюджет превышен примерно в два раза : (. Приглашаю к обсуждению.

в лагере для беженцев...
тогда зачем: монокуляр (что там смотреть?), палатка (в лагере.., ну пусть будет), 4 плаща на троих, две пачки салфеток вместо одной,две аптечки и перевязки (судя по расчету веса на четверых, вместо одной), двойной комплект разных носков (на четверых), 5 зажигалок, маски для сна (спать захотите - уснете), 2 куска мыла вместо одного, 4 пачки жевачки...., белье нательное 4 комплекта на троих, три газовых баллончика на двоих, три скотча..
респиратор себе и маме. а ребенку где? одежда для движения на вас, а для статики - только один комплект утепления на двоих. ни одной кружки даже для подогреть воды. документы - всего 100г. не верю. у меня пакет документов (на квартиру, машину, дачу, и т.п ИНН, снилсы, дипломы) занимает почти килограмм. в РФ бумажек много и они тяжелые в совокупности.
в общем мое мнение - есть много лишнего задвоения, и мало одежды, и совсем нет емкостей для готовки.
Mamzay
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 02:17

Сообщение Mamzay » .

Жене доверьте написать такой же список.
Будете удивлены.
Напишите, с чем бы вы собирались в командировку. Или на дачу к друзьям.
Более толково получится
zilberdimm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 16:21

Сообщение zilberdimm » .

Не забудьте добавить:
- Карманный кипятильник 220v
- Тройник
- Зарядку для мобилы
- Распечатку с телефонами барыг-риелторов, которые помогут быстро снять жильё. По вашему и соседним городам.
- Термос нержавеющий (чтоб кипятильник влезал)
- Тапочки домашние непотопляемые полимерные
- Спринцовку на 150...300мл
nexovecer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 15:00

Сообщение nexovecer » .

Mamzay писал(а): Дождевик для рюкзака зачем?
Шоб от снега не мок.
Mamzay писал(а): Свитер и дополнительные штаны будут куда полезней маловесящих мелочей.
Там есть доп утеплителя по потора кг на человека. Это оно и есть.
Убрать беруши, добавить штаны того же веса?
Mamzay писал(а): Кастрюлька-миска-ложка
Сухпаёк можно и без ложки съесть.
Mamzay
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 02:17

Сообщение Mamzay » .

Сухпаёк можно и без ложки съесть.
И остальное, что дадут в убежище. Но зачем?
nexovecer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 15:00

Сообщение nexovecer » .

И остальное, что дадут в убежище. Но зачем?
Чем легче рюкзак, тем позже я его брошу.
nexovecer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 15:00

Сообщение nexovecer » .

Mamzay писал(а): Жене доверьте написать такой же список.
А да, забыл: "Прокладки 150г" (в малый рюкзак) :)
А жена на эти темы беседы не поддерживает :)
Mamzay
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 02:17

Сообщение Mamzay » .

А жена на эти темы беседы не поддерживает
В чём и чем будете размешивать детское питание?
Сколько лет ребенку?
Ulliss
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:06

Сообщение Ulliss » .

Изначально написано nexovecer:

Сухпаёк можно и без ложки съесть.

холодным?
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Можно один двойной вопрос - сколько стоит и сколько весит рюкзак?
ICEberg1981
Поручик
Поручик
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 17:24

Сообщение ICEberg1981 » .

ребенок ходячий и ребенок носимый - это 2 БОЛЬШИЕ разницы
если ребенок носимо-ползающий - то его КТО-ТО из родителей (вероятно мать) потащит на себе
а это заспинная переноска и минус один рюкзак
ну или как минимум набрюшная переноска и рюкзак типа городской 20 литровый - кило на 10 (из которых половина - СОВЕРШЕННО необходимая детское еда-питье)
грудничок и трехлетка - это таки 2 БОЛЬШИЕ разницы
по факту имеем один рюкзак, максимум 100 литров и максимум 30 кг (если 10 км)
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

тележка или на холодное лучше санки и 30+ кг груза тащить.
zair
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 11:11

Сообщение zair » .

Короче когда жена не поддерживает такие темы это значит что конкретно в вашем случае вы будете преизрядно удивлены количеством сумок и чумаданов которые ей будут позарез нужны даже при ядерном взрыве на горизонте. Просто это неоднократно пройденный этап, который улучшается по мере роста ребенка. У женщин ослабевает инстинкт квочки. Это к сожалению медицинский факт. Проработайте этот вопрос заранее, чтоб не рассорится в самый ненужный момент. Прорабатывается так, составляете список по ее словам для поездки к теще например и выбрасываете все крупногабаритное вроде стульчиков для кормления, велосипедов с колесиками и тп.
zair
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 11:11

Сообщение zair » .

Состав, добавьте больше воды, как правильно сказали - утепление для статики, идеально обоим взрослым комплект седьмого слоя эквакс экипировки, она пойдет и в обычной жизни, очень удобная, отдельный бюджет нет смысла считать.
Нафиг не нужны маски беруши и прочие отличительные элементы горожанина сытой жизни. В чс спать начнете даже стоя в переполненном кузове грузовика держась за борт. И это не метафора. А такие вещи как маска для сна могут добавить нерешаемых без убийства проблем так же как розовые стринги в камере предварительного заключения.
zair
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 11:11

Сообщение zair » .

С ребенком вообще все история с драпом превращается в дикое самоубийство. Я бы повесил на выходе плакат - подумай еще раз, стоит ли тебе убегать. Это мало того что нифига не круто и не так как я себе это представлял, это еще и разрушит в итоге личность если чс более менее серьезный а звезды будут не на вашей стороне.
Обязательно включить в набор что то успокоительное как ребенку так и жене. Возможно даже в инъекциях. И это не шутка. Пустырник не поможет когда ребенок орет весь день от холода и болезни жена бьется в истерике "ну сделай что нибудь" а ты сам в шоке куда бежать и что делать. Не зря енот говорил- если ты уходишь с семьей на руках то в 99% вероятности вы все трупы.
Будем реалистами? Стоит развивать тему реального чс а не кратковременного отключенния электричества в бутове или мытищах?
oshutov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 23:34

Сообщение oshutov » .

При такой вводной оружие и предметы, используемые в качестве такового отберут при входе в лагерь беженцев. ВСЕ украдут в в лагере в первый же день, когда заснете без задних ног. Даже то, что будет в карманах. Что осталось - отберут по дороге.
Так что при указанной вводной можно сильно не тратиться.
nexovecer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 15:00

Сообщение nexovecer » .

Хотелось бы уточнить, что я не имел ввиду, "только это есть с собой, а сами в чём мать родила". Одежда, в целом, по сезону. То, что в рюкзаке - одевать если стоянка или уже сил идти нет и нужен отдых или для "Пребывание вне укрытия до 5 часов".
Так же прошу участников обратить внимание, что в списке вещей есть санки ( https://www.google.ru/search?q=сани+Norfin+2 ).
Mamzay писал(а): В чём и чем будете размешивать детское питание?
В бутылке из под воды. Как в шейкере.
Mamzay писал(а): Сколько лет ребенку?
Задумывалось поискать общее решение для ребенка в возрасте от "сам не ходит" до "ходит, но всё-равно если переход, то на руках тащить т.к. долго идти не может".
nexovecer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 15:00

Сообщение nexovecer » .

zilberdimm писал(а): - Карманный кипятильник 220v
- Тройник
Подумаю.
zilberdimm писал(а): - Зарядку для мобилы
Добавил, благо легкие.
zilberdimm писал(а): - Тапочки домашние непотопляемые полимерные
- Спринцовку на 150...300мл
А это зачем?
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6674
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Вот в жилетке Анатолия Вассермана аж целых три монокуляра. И это не считая очков. Наверно, на тот случай если один монокуляр разобьется, то будет запасной монокуляр.
Вот зимой в Петербурге световой день менее 7 часов. А у вас, скорее всего, китайский монокуляр. Так вот, такой монокуляр будет бесполезен ночью при свете уличных фонарей. У китайского монокуляра крайне малый диаметр выходного зрачка. Поэтому он сильно затемняет ночью.
Неким компромиссным решением будет монокуляр Veber 'Моя планета' 6x30 со зрачком 5 мм. Но вот я ищу монокуляр со зрачком 7 мм.
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6674
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Еще для своей тележки я покупал вот такие пластмассовые полозья, дабы превратить ее в санки
Изображение
Ну, не знаю. Такие полозья очень долго одеваются на колесо. Мне идея не понравилась. Перед метро все равно придется снимать полозья. А на ото уйдем минут 10.
zilberdimm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 16:21

Сообщение zilberdimm » .

nexovecer писал(а): quote:
Originally posted by zilberdimm:
- Тапочки домашние непотопляемые полимерные
- Спринцовку на 150...300мл
А это зачем?
Легкие тапочки нужны чтобы ходить по помещению, пока зимние ботинки сохнут. Босиком это делать намного холоднее и опаснее в плане защиты ступней от острых предметов и грибковых заболеваний.
Спринцовка нужна по прямому назначению. Представьте:
Сильный стресс + тяжелые физ.нагрузки + недостаток воды + питание высококалорийной сухомяткой = гарантированный запор в течение ближайших 24 часов, который может обернуться самым настоящим геморроем. И это в то время, когда вам ЭТО нужно меньше всего. Если у вас в группе рожавшая женщина, то геморрой скорее всего уже присутствует и обострять его не нужно в столь нелёгкие времена. Для этого нужна спринцовка.
Да и тугосерю пропукать можно при необходимости...
Ulliss
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:06

Сообщение Ulliss » .

Изначально написано wasya83:
Еще для своей тележки я покупал вот такие пластмассовые полозья, дабы превратить ее в санки

Ну, не знаю. Такие полозья очень долго одеваются на колесо. Мне идея не понравилась. Перед метро все равно придется снимать полозья. А на ото уйдем минут 10.

зато в метро санки придется на себе таскать.
в городе тележка выгоднее санок.
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4276
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

wasya83 писал(а): ищу монокуляр со зрачком 7 мм
возраст: 34
у Вас зрачок на столько расширяется?
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей