Как ходить по лесу ночью?

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Сорт
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 20:59

Сообщение Сорт » .

Не хитрое дело - ходить по лесу днем. А вот случалось ли вам, господа, идти в лесу ночью? Мне - да. Дело было так.
Осень. Мы пошли в поход на несколько дней. Нас было трое. Двое относительно опытных туристов и один новичок. Это был его первый раз.
В тот день мы прошли уже больше сорока километров и все никак не могли прийти. На часах было три часа после полуночи. Стемнело еще вечером, а к ночи на лес опустилась совсем непроглядная мгла. Включить фонарь было нельзя. Они могли нас увидеть.
Раньше я и в мыслях не мог допустить, что по лесу можно идти ночью. Никогда бы на это не решился! Но в тот раз темнота поступила незаметно, сама собой. Вокруг было уже темно, но мы все равно продолжали шагать меж деревьев. Что интересно, при этом неплохо видели все вокруг!
Меня этому учили. 'Главное, не включайте фонари и тогда вы сможете видеть в темноте' - говорил нам один очень опытный человек. Сейчас же включать фонари было просто опасно. Но мы видели! Видели деревья, различали буреломы и крупный кустарник. Правда, очень часто спотыкались.
Еще я решил, что нам следует держаться вместе, то есть идти след в след для того, чтобы не потеряться. Из-за этого мы постоянно налетали друг на друга, а точнее все врезались в меня, когда я останавливался. Потому что я шел первым и указывал дорогу.
В этом, кстати, была еще одна проблема. Точного пути я не знал и поэтому время от времени поглядывал на экран навигатора. Каждый раз после взгляда на светящийся дисплей вокруг воцарялся полнейший мрак - ни зги не видно! Глаза очень долго заново привыкали к темноте и когда я, наконец, опять начинал нормально видеть - наступал черед снова сверяться с картой! Так продолжалось довольно долго, пока я не придумал решение этой проблемы. Я зашел в настройки аппарата и значительно убавил яркость дисплея. После этого глаза стали приспосабливаться к мраку уже через пару минут после сверки с маршрутом.
И все же идти ночью было гораздо тяжелее, чем днем. Несмотря на способность видеть в темноте, видели мы далеко не все. Например, незаметными для нас оставались мелкие ветки, которые то и дело хлестали по лицу. Один раз я почувствовал, что почва под ногами стала жидкой и послышалось характерное 'чав-чав'. Я понял, что мы идем по какому-то говну. Пришлось изменить курс и обходить зыбкое место. Однако, я успел промочить там ноги, что было не таким уж безобидным происшествием, как летом. Погода была осенняя. Ночи стояли холодные.
Изображение
Хуже всего приходилось новичку. Мы-то с другом хотя бы заранее знали, на что шли. Впрочем, он тоже думал, что знал. Несколько месяцев назад он написал мне сообщение, где признался, что прочитал мои тексты и теперь хочет сходить в настоящий суровый мужской поход. Я предупредил его, что места, куда мы собираемся - непростые. На что он заверил меня, что неизведанное его не пугает: 'Все, что не убивает - делает меня сильнее!'.
Вдруг где-то впереди послышался звук ломающихся веток деревьев. Сначала мы подумали, что это человек, и он идет в нашу сторону. Однако хруст веток стал таким сильным, что мы поняли - это был не человек. К нам приближалось что-то крупное! Зверь, наверно большой голодный кабан или, того хуже, бешеный лось. Наша реакция была очень разной. Новичок, замер, обрадовавшись неожиданной передышке. Мой опытный друг полез за камерой, чтобы снять животное на телефон. Убери! - бросил ему я. Приготовь баллончик! Сам же сразу достал сигнал охотника и полную коробку патронов. Жаль, нет ружья!
Звук почему-то не приближался. Нам показалось, что животное движется перпендикулярно нашему направлению слева направо. Мы облегченно выдохнули. Похоже, что не по нашу душу! Воображение нарисовало дикого кабана, который азартно загоняет свою жертву - енота или барсука. Нам повезло.
Спустя некоторое время веток и поваленных деревьев стало заметно меньше. Создалось впечатление, словно мы вообще идем по широкой тропе. Мои спутники повеселели. Так-то лучше, чем через бурелом продираться! Мое настроение тоже поднялось, как вдруг:!
Стойте! Я остановился, и новичок стразу же врезался мне в спину. Смотрите! - я показал вперед.
- Что там? - опытный обошел новичка и встал рядом со мной.
- Что за:? - я не хотел в это верить. Инфракрасный датчик!
- Мать меня! - выругался опытный. Я так и знал! Рано или поздно это должно было случиться!
Метрах в десяти впереди на земле светился зеленый светодиод, как у компьютера.
- Надо валить отсюда быстро! - громко прошептал опытный.
- Прикройте меня. Я попробую его обезвредить! - я подошел ближе и достал маленький фонарик
Я присел на корточки рядом с датчиком. Новичок с опытным обступили меня так, чтобы свет от фонаря был как можно менее заметным вокруг.
Включил фонарик. Миниатюрный прибор продолговатой формы был закреплен на поваленным дереве.
- Маленький, гад! - проворчал новичок. Во, попали мы! Инфракрасный датчик действительно был очень мелким. Не больше сантиметра в длину и миллиметра три-четыре в ширину. Черного цвета.
- Я поднял с земли две веточки и потянулся ими словно пинцетом к датчику. Раздался писк.
- Защита сработала! Все предусмотрено.
- Леха, это не датчик. Это светлячок, - сказал опытный.
- Что?
- Это светлячок. Точно тебе говорю.
- Откуда ты знаешь, как выглядит светлячок?
- Я в Википедии видел. Смотри, задняя часть светиться. У них так.
- Может быть, это инфракрасный датчик, замаскированный под светлячка? - предположил неопытный.
- Это было бы уже слишком, - возразил я.
Все трое уже второй раз за ночь облегченно выдохнули. Ложная тревога! Жук всех напугал. Ну и ночь сегодня - одно сплошное везенье.
Изображение
Мы двинули дальше. Новичок уставал все больше и больше. Шутка ли, идти с непривычки почти двадцать часов подряд? Где-то через час мы пошли под уклон. Казалось бы, там ему должно было идти легче, но он стал чаще спотыкаться. 'Я: Я больше не могу!' - пробормотал он после того, как в очередной раз растянулся на земле.
Глядите вот туда! - я показал рукой в сторону. Там в темноте за деревьями виднелась какая-то светлая поверхность. Похоже, асфальтированная дорога. Неужели, дошли?
Мы прошагали еще несколько десятков метров и стало ясно, что впереди действительно дорога. Какое-то время мы молча стояли и разглядывали равной асфальт без единой ямки или трещины. В этой глуши такое шоссе выглядело особенно сюрреалистично.
Мы не стали выходить из леса, а предусмотрительно расположились метрах в двадцати от обочины.
Сразу же стало холодно. Это пока мы двигались, нам было тепло. Теперь же я почувствовал, что замерзаю.
Мой друг достал из рюкзака специальную фольгу и завернулся в нее, как в одеяло. Так прямо и лег в этой фольге на землю. Новичок просто лег без всякой фольги и даже без коврика. И как только ему было не холодно? Я предупредил его, что такой отдых на холодной земле может быть вредным для здоровья, но он лишь отмахнулся.
В этот момент у меня начали мерзнуть промокшие ноги, а за ними и другие части тела. Я переоделся в сухие носки и налепил поверх них специальные согревающие пластыри. Потом достал пакетик с теплом, встряхнул его хорошенько, после чего убрал в карман, согласно инструкции.
Остальные члены группы к этому времени уже спали. Я посмотрел на небо - тучи понемногу рассеялись. Дорога теперь святилась каким-то потусторонним лунным светом. Я обернулся на лес - темнота обволакивала нас сзади так плотно, словно хотела задушить. И тишина. Где-то очень далеко послышался звук мотора. Я достал баллончик и крепко сжал его в руке:
Вопросы:
1. Если бы дело дошло до стрельбы, смогли бы мы отогнать животное выстрелами из сигнала охотника?
2. Мог ли новичок что-нибудь себе отморозить лежа на холодной земле?
3. Есть ли еще какие-нибудь хитрые способы передвижения по лесу ночью?
------------------
http://vk.com/sort_ai
http://1sort.livejournal.com/
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изображение
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Пешы исчо! :)
K/B
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 15:30

Сообщение K/B » .

Включить фонарь было нельзя. Они могли нас увидеть.
LaBarbe
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 08:12

Сообщение LaBarbe » .

Бешеного хищного лося, который загоняет и жрет енотов и барсуков, сигналами не отгонишь :D.
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

ТС, отсыпешь? Больно забористая у тебя трава :D
Фонарик включать нельзя, а сигнал охотника можно))) Логика такая логичная, как у Кличко.
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Чтобы не слепнуть от экрана нафигатора - надо поставить на андроидофон бесплатную прогу "Я иду домой". Она при погашенном экране голосом (в наушник) сообщает расстояние до точки и в каком направлении следует идти (скорректировать свой курс). Типа "поверните на десять часов и идите четыре километра восемьсот метров".
Соответственно и смарт меньше жрёт при погашенном экране.
А так да, ночью глаза привыкают и более-менее видно, если хотя бы звёзды есть. Но защитные очки я бы надел...
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изначально написано Сорт:

Есть ли еще какие-нибудь хитрые способы передвижения по лесу ночью?

В 40х прошлого века придумали
Изображение
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

Не по каждому лесу можно идти также смело, как описал ТС.
Сорт писал(а): незаметными для нас оставались мелкие ветки, которые то и дело хлестали по лицу.
для того, чтобы не выколоть глаза ветками, нужно надеть очки.
Сорт писал(а): Если бы дело дошло до стрельбы, смогли бы мы отогнать животное выстрелами из сигнала охотника?
в большинстве случаев да.
Сорт писал(а): Мог ли новичок что-нибудь себе отморозить лежа на холодной земле?
легко
Сорт писал(а): Есть ли еще какие-нибудь хитрые способы передвижения по лесу ночью?
с ПНВ на глазах.
P.S. Макс опередил с картинкой ночника)))
Дубнинец писал(а): Фонарик включать нельзя, а сигнал охотника можно))) Логика такая логичная, как у Кличко.
тоже обратил внимание на несостыковочку)))
most people respects badge...
...but everybody respects gun
Хризофилакс
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 12:43

Сообщение Хризофилакс » .

Очки - это правильно. Я как-то по молодости перся ночью по лесу и всего шугался, мерещились мне и киборги и бешеные лоси. Но потом подумал: "А чего я, собственно, боюсь? В нашем лесу самый опасный зверь - это я". И весело поскакал вприпрыжку дальше. Но потом наскочил мордой на сучок и провалился в кротовину. Так что в нашем лесу ночью две опасности - выколоть глаз об ветку и подвернуть ногу в какой-нибудь ямке
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

Хризофилакс писал(а): Так что в нашем лесу ночью две опасности - выколоть глаз об ветку и подвернуть ногу в какой-нибудь ямке
Да и вообще нужна ОЧЕНЬ ВЕСКАЯ причина ломиться через лес ночью. Риск выколоть глаза и сломать ногу должен быть оправдан.
ТС причину озвучьте пожалуйста.
most people respects badge...
...but everybody respects gun
AlexandrVoronin1889
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:28

Сообщение AlexandrVoronin1889 » .

diamond_d писал(а): причину озвучьте пожалуйста.
водка кончилась)))
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

AlexandrVoronin1889 писал(а): водка кончилась)))
ну тогда другое дело)))
most people respects badge...
...but everybody respects gun
griga71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 06:53

Сообщение griga71 » .

Вы в профайл топикастера то загляните, посмотрите какие ещё темы он топикастил и сразу все поймете. Парняге похоже опять в офисе скучно стало.
K/B
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 15:30

Сообщение K/B » .

Я как-то по молодости перся ночью по лесу и всего шугался, мерещились мне и киборги и бешеные лоси. Но потом подумал: "А чего я, собственно, боюсь? В нашем лесу самый опасный зверь - это я"
AlexandrVoronin1889
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:28

Сообщение AlexandrVoronin1889 » .

У меня было так. Сходили в деревню, а потом, в лес, не на ту дорогу свернули. По началу весело, а потом, хмель выветривается, солнце садится и совсем не весело становится. Побродить пришлось. Из света был только фонарик в рацию встроенный.
Вообще, очень нужными мне показались щитки на голени и наколенники. Не видно ветки низкие, падаешь, у меня все голени в синяках были. Плюсом еще перчатки, очки и фонарик с широким снопом света.
И еще, стоит отметить, что ориентироваться в ночном лесу гораздо сложнее. Был случай, ночью по навигатору на знакомое место выйти не сразу смогли: по карте вроде и на месте, а место совсем не узнаваемое....
И не стоит думать, что мы по лесу бухие шатались, до деревни км 8-10 было, из них точно половину бегом, под нагрузкой алкоголь быстро выходит.
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

griga71 писал(а): Вы в профайл топикастера то загляните, посмотрите какие ещё темы он топикастил и сразу все поймете. Парняге похоже опять в офисе скучно стало.
не поленился, посмотрел)))) Скорее всего вы правы камрад.
Нарыл фото участника в походе на привале у костра)))
В Адиках (три полоски) можно вообще смело по лесу ходить без ружья и сигналов охотника))) все лошьё само разбежится)))) при виде чОткого парняги)))
Изображение
most people respects badge...
...but everybody respects gun
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

AlexandrVoronin1889 писал(а): Плюсом еще перчатки
О!!!! Перчатки. Помогают уберечь руки !
most people respects badge...
...but everybody respects gun
K/B
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 15:30

Сообщение K/B » .

Плюсом еще перчатки
О!!!! Перчатки. Помогают уберечь руки !
ТИС-11 забыли.
https://rutube.ru/video/b4256c710fee248 ... 963edefaa/
griga71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 06:53

Сообщение griga71 » .

Изначально написано diamond_d:

В Адиках (три полоски) можно вообще смело по лесу ходить без ружья и сигналов охотника))) все лошьё само разбежится)))) при виде чОткого парняги)))

Ну лошье то видимо и разбежалось, но насколько я понял их там какие то волкИ позорные окружили.
Ulliss
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:06

Сообщение Ulliss » .

Изначально написано Сорт:
Не хитрое дело - ходить по лесу днем. А вот случалось ли вам, господа, идти в лесу ночью? Мне - да. Дело было так.
***

опять?????????? да сколько можно эту херню постить?
придумай другую сказку.
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

С
Изображение
В этой книге описывается, что перед ночной вылазкой,нужно положить сахар под язык и светить в глаза фонариком через красный фильтр. Вроде как должно улучшить ночное зрение=).
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

griga71 писал(а): но насколько я понял их там какие то волкИ позорные окружили.
что-то я не слышал про волков, которые ломятся напролом в сторону чОтких пацанов, хрустя и ломая все на своем пути. Только в кинЕ )))
Изображение
most people respects badge...
...but everybody respects gun
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

diamond_d писал(а): что-то я не слышал про волков, которые ломятся напролом в сторону чОтких пацанов, хрустя и ломая все на своем пути. Только в кинЕ )))
Волки окружили лагерь 2
Большая тема была с попкорном=))
//popgun.ru/viewtopic.php?f=110&t=799577
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

MraK111 писал(а): Волки окружили лагерь 2
Большая тема была с попкорном=))
//popgun.ru/viewtopic.php?f=110&t=799577
ну тут надо камаз попкорна подгонять))) я столько не съем)))
most people respects badge...
...but everybody respects gun
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Бывало, приходилось ходить по ночнику, действительно, знакомые места воспринимаются совсем по другому, там где днём ты легко находил нужную тропу, ночью без навигатора нехрен делать. Щитки на голень, да, я пользую самые простые футбольные, пластик с приклеенной пенкой на внутреннюю поверхность, крепятся не велкро, можно прямо по верх штанов, и днём кстати тоже они помогают.
Какого хрена бродить по лесу в ночи... у всех разные причины, кому то за водкой, кому то на ток, кому то в соседнюю деревню поджечь дом председателя :P
Но рассказ антиресный, особенно про светлячка, ага, инфракрасный датчик, давайте я его обезврежу, вдруг он нас ещё не спалил, так давайте подойдём все трое к нему.
Не видел ни одного датчика (естественно для скрытой установки) с визуальным определением на местности.
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Ерунда какая то...
От кого ТС убегал, что нельзя было остановиться даже ночью в лесу? Гораздо правильнее и безопаснее было заночевать и продолжить путь с рассветом.
Чтобы меньше забивать ночное зрение, нужно просто закрывать один глаз перед включением навигатора.
Чтобы не заблудиться, самое простое- передвигаться по дороге/тропинке/просеке. :) Ну или рядом, используя дорогу как орентир, если уж алиены-содомиты не отстают
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано MraK111:
светить в глаза фонариком через красный фильтр.

Фонариком в ухо надо светить, чтобы глаза горели...
Makc k-113
Капитан
Капитан
Сообщения: 10104
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:55

Сообщение Makc k-113 » .

После кабана, загоняющего добычу - получал чистое удовольствие от чтения :)
Сорт
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 20:59

Сообщение Сорт » .

Я отвечу на вопросы и комментарии позже. Сейчас пока нет времени.
------------------
http://vk.com/sort_ai
http://1sort.livejournal.com/
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей