Пищевые сурогаты

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

Грибы норм, но если там масло, сметанка, да еще под 100 грамм :)
По теме поставил бы на рыбу, хоть и форум не про рыбалку. Понятно что не на удочку. Корешки и кора - хорошо, но зимой их искать так себе. Охота тож хорошо, но иногда бывает пусто. Если кушать хочется каждый день, то рыбалка.
Аватара пользователя
КыКа
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 09:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение КыКа » .

котан писал(а): Напоследок отмечу ондатру-
водянная крыса-питается травой.
мясо розовое и на вид вполне съедобно.
Вроде говорят ее есть можно-только пресное и безвкусное.
Верно - питается травой.
Не верно - мясо розовое, безвкусное.
Мясо тёмное, цвет даже сразу и не скажешь какой, с зелёновато-синеватым оттенком, особенно на пузе. Сам лично не ел, только шкуры снимал и потрошил для варки и добавления в кашу на корм собакам. Но кто на озере подолгу жили, жрали тушёную ондатру и хвалили, что вкусно. Ещё там ходит устоявшаяся байка, что мясо ондатры полезно для мужского здоровья.
котан
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 22:13

Сообщение котан » .

КыКа писал(а):Мясо тёмное, цвет даже сразу и не скажешь какой, с зелёновато-синеватым оттенком, особенно на пузе.
Я их добывал капканами-на шкурки.
Зеленовато синее-эт кишечник.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано lv333:

Да как то непривыкше мы такое жрать, разве что прижмет сильно. Да-да, я в курсе что улитки по сути деликатес :)

В Бородино улитки большие, просто огромные. По слухам в 1812 году французы обоз с деликатесами потеряли, они расползлись и расплодились.
В смысле, улитки. Хотя с французами тоже есть неясные моменты.
Александэр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 22:50

Сообщение Александэр » .

Да как то непривыкше мы такое жрать, разве что прижмет сильно. Да-да, я в курсе что улитки по сути деликатес
Зря, весьма вкусны, даже в просто запеченном виде.
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

Изначально написано конь44:
Ну да, в 1933ем и в1947ом нужно было кормить зайцев и ждать год, положив зубы на полку, а потом ловить этих зайцев. Так же и про БП, если грянет то совершенно не будет времени ждать что кто-то там вырастет. Жрать каждый день хочется, а необходимо хоть через день.

год это уже будут плюшевые зажырены зайтцы. нормальных уже через 3 мес можно жрать. скорость набора пищевых жорных частей у зайтцев максимальна в малом возрасте - потом их уже больше полугода кормят только на понтовый жыр и большую печенку и др излишества.
вообщем случае вместо жорева травы и коры лучше этой травой и корой кормить каку-нить сообразну жывность на зоне и потом с нее жрать мясо.
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

Изначально написано Medved075:

у вас этих зайцев изымут сначала официально комиссары из сельсовета, потом неофициально ночная смена,

дык также как рыбу из под льда - зайтцев надо добывать из нор. их тама и кормить удобнее - нету замерзаний питейной воды и к ним можно ходить достаточно редко.
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

Изначально написано lv333:

Да как то непривыкше мы такое жрать, разве что прижмет сильно. Да-да, я в курсе что улитки по сути деликатес :)

вместо улиток можно и опарышей на излишне порченой трупятине разводить (при наличии годных мух в хозяйстве или на зоне). жывое мясо имхо без возможности быть вредным для здоровья.
Братишка!
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 13 май 2016, 12:10

Сообщение Братишка! » .

Не хватает на табачок - вырасти его сам
el-murid.livejournal com/3544414.html
кайван
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 08:59

Сообщение кайван » .

Читал гдето, мясо кролей и зайтсев- не просто диетическое, оно "пустое". С охотниками вроде как австралии оказии происходили- ели зайтсев но страдали цингой
Ha-os
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 23:23

Сообщение Ha-os » .

Корней рогоза( по ошибке называют камышом) в детстве не мало сожрал. Можно даже сказать, что приятны на вкус слегка сладковаты,из неприятного- потом отрыжка тиной.Ел бобра не сказал бы что вкусно. Причем бобра можно добыть "на раз" даже без огнестрела- разбираешь бобровую плотину побольше и садишься в засаду.Больше двух часов ждать не приходилось, как бобры вылезали плотину ремонтировать.
котан
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 22:13

Сообщение котан » .

Sobaka1970 писал(а):В смысле, улитки. Хотя с французами тоже есть неясные моменты....
[/B]т.е за неимением улиток=можно есть французов
n114b писал(а):вместо улиток можно и опарышей на излишне порченой трупятине разводить (при наличии годных мух в хозяйстве или на зоне). жывое мясо имхо без возможности быть вредным для здоровья.
чем опарышами с трупа---Я лучше пойду француза поищу. ;)
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано кайван:
Читал гдето, мясо кролей и зайтсев- не просто диетическое, оно "пустое". С охотниками вроде как австралии оказии происходили- ели зайтсев но страдали цингой

Если есть одну свинину, да и любое друго мясо, тоже цинга будет. Точнее большенство человеков кони двинет еще до ее развития, но то такое уже :) Цинга выдете ли - недостаток витамина С в организме.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано котан:

чем опарышами с трупа---Я лучше пойду француза поищу. ;)

Труп француза с опарышами? :) Ну если выбор опарыши или улитки, или скажем лягушки, то я тоже скорее за 2 последних пункта.
Fernirs
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 16:21

Сообщение Fernirs » .

Изначально написано TSX:

Если только вес сбрасываете, пищевая ценность около 0


Измельчить до состояния порошка, чтоб разрушить стенки клеток грибов (они из неперевариваемого человеком хитина) - усваивается куда лучше. Я видел фотки установки для одновременной сушки и измельчения, сделанной "из гавна и палок" что были в гараже - делали несколько человек за полдня.
Ну и есть статья (надо ссыль?) по улучшению пищевой ценности грибов. Там довольно просто всё.
Fernirs
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 16:21

Сообщение Fernirs » .

Изначально написано ddizel:

Про грибы: как вариант " набить пузо, чтоб жрать не хотелось" - тоже не работает.
В желудке, как лопата глины, а есть всё равно хочется.
Пишут, что если сушеные молоть, затем сварить, то такое пюре имеет питательную ценность.
Имею сомнения.

Можете не сомневаться. Народ в рост испытывал этот продукт и да, он имеет высокую питательную ценность и даже имеет некоторые признаки стимулятора.
ddizel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:19

Сообщение ddizel » .

Fernirs писал(а): Можете не сомневаться
мой личный опыт в поедании грибов (подосиновики) без какого-либо гарнира не позволяет отбросить сомнения.
Fernirs
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 16:21

Сообщение Fernirs » .

Изначально написано ddizel:
мой личный опыт в поедании грибов (подосиновики) без какого-либо гарнира не позволяет отбросить сомнения.

Простите, Вы грибочки-то кушали as is или таки сперва сушили, потом мололи и только потом варили? В виде "а-ля натюрель" грибы почти не имеют пищевой ценности, что хорошо иллюстрирует русская поговорка про "гриб да огурец - в ж... не жилец". А вот в виде грибного порошка - вполне себе другое дело - и насыщает и даже стимулирует. И повторю - проверяли уже люди. Могу ссыль дать на ветку обсуждения, там можете у народа поинтересоваться - наверняка ответят.
ddizel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:19

Сообщение ddizel » .

Fernirs писал(а): Могу ссыль дать на ветку обсуждения,
это более серьёзный аргумент, чем:
Fernirs писал(а): Я видел фотки установки для одновременной сушки и измельчения
, выкладывайте ссылку, изучу - обсудим.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Грибы хорошы тем, что их в отличии от других продуктов достаточно легко выращивать круглый год. А если выбор сосать лапу или есть грибы... то даже не знаю что вам посоветовать. Раз уж вам больше нравится первое :) Самое малое что может дать грибная ферма, это вспомогательный продукт к зопасам тушняка или возможность дотянуть до лучших времен не откинув копыта от голода.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Кстати мысль... А можно улиток кормить грибами? :) Вырисовывается экосистема дающая сразу и мяско и гарнирчик к нему :) Причем что грибам что улиткам солнечный свет вроде как без особой надобности, главное что бы влажно и тепло было.
В эту же экочистему неплохо вписываются дождевые черви, которые в свою очередь ускорят подготовку компоста для грибов, а так же могут служить источником животного белка сами по себе.
РСА
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 май 2008, 10:50

Сообщение РСА » .

Fernirs писал(а): сам автор изначальных текстов - ну просто поперёк души.
Ну так он шизофреник, и ложь там есть.
РСА
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 май 2008, 10:50

Сообщение РСА » .

Fernirs писал(а): Простите, Вы грибочки-то кушали as is или таки сперва сушили, потом мололи и только потом варили?
А вот есть такой факт: В русской кухне огромное количество блюд из грибов, в тоже время у народов живущих в лесу (фины, карелы, марийцы и тд.) ничего подобного нет.
Вот загадка - что было у русских (помогающее употреблять грибы) такое чего не было у остальных?
Fernirs
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 16:21

Сообщение Fernirs » .

Изначально написано РСА:

Ну так он шизофреник, и ложь там есть.

Ну насчёт "шизофреник" - я его лично не видел и судить о наличии у него ТАКОГО диагноза каГбэ не стал бы - врачи-психиатры тратят на его постановку не один день, непрерывно "ведя" пациента, так что Ваши слова как минимум несколько необдуманы. :super:
А насчёт "есть ложь" - в чём конкретно аффтар лжёт? Доказательства будут? Или опять в стилистике г-на Логинова и Ко поливание дурнопахнущей субстанцией только потому что "шибко однако не нДравиццо"? Попробуйте ему лично в ленте отписАться - интересно будет ваш спор видеть :D
Кстати, ссылку на НЕЗАВИСИМЫЙ от него источник по повышению пищевой ценности грибов видел. Вполне себе научная статья. Суть - та же, как у него описана, просто более "накрученно" и сложно реализуется.
Fernirs
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 16:21

Сообщение Fernirs » .

Изначально написано lv333:

На г..не свиньи росли? О_о Не я понимаю конечно что КПД человеческого кишечника очень далек от 100%, но тем не менее...

Гав но ОЧЕНЬ богато как минимум углеводами и пищевыми волокнами - смотрите материалы по этой теме - в Сети достаточно много чего есть про состав фекалий. И да, свиней при некоторых болезнях (вроде дисбактериоз, но могу уже ошибаться - читал довольно давно и "по диагонали") спецом кормят конским навозом (пардон муа за натурализм - статьи соответствующие на форумах свиноводов видел просто) - свиньи с аппетитом кушают и выздоравливают.
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано РСА:

А вот есть такой факт: В русской кухне огромное количество блюд из грибов, в тоже время у народов живущих в лесу (фины, карелы, марийцы и тд.) ничего подобного нет.
Вот загадка - что было у русских (помогающее употреблять грибы) такое чего не было у остальных?

Основная проблема с усваиваимостью грибов если мне не изменяет память - хитин. А перевариваемость зависит от наличия в желудочно-кишечном тракте нужных ферментов, в свою очередь наличия ферментов зависит от наличия там бактерий их выделяющих... Допускаю еще много зависит от индивидульных особенностей того или иного организма. Кому то грибы нравятся, кто то их терпеть не может. Видимо последние и орут бья себя в грудь пятками что каллорийность грибов 0 :) Лично я наедаюсь грибами спокойно особенно жареными да со сметанкой ммм... Так что на вопли о каллорийности или точнее некаллорийности смотрю с здоровым пох...мом. Не нравится не жрите, но чего орать то так? :)
Fernirs
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 16:21

Сообщение Fernirs » .

Изначально написано lv333:

Основная проблема с усваиваимостью грибов если мне не изменяет память - хитин. А перевариваемость зависит от наличия в желудочно-кишечном тракте нужных ферментов, в свою очередь наличия ферментов зависит от наличия там бактерий их выделяющих... Допускаю еще много зависит от индивидульных особенностей того или иного организма. Кому то грибы нравятся, кто то их терпеть не может. Видимо последние и орут бья себя в грудь пятками что каллорийность грибов 0 :) Лично я наедаюсь грибами спокойно особенно жареными да со сметанкой ммм... Так что на вопли о каллорийности или точнее некаллорийности смотрю с здоровым пох...мом. Не нравится не жрите, но чего орать то так? :)

Увы, тут "индивидуальные особенности" человека не работают - хитин реально не переваривается человеком. Вообще и совсем - он вообще трудноперевариваемый "по жизни".
Нелюбовь к грибам - не от их неусваимости. Во многих культурах просто запрещено "пропросшие фаллосы"(С) есть - типа "нечеловечья еда".
А вот разрушь стенки клеток - и вполне себе перевариваются грибы-то.
РСА
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 май 2008, 10:50

Сообщение РСА » .

Fernirs писал(а): врачи-психиатры тратят на его постановку не один день, непрерывно "ведя" пациента, так что Ваши слова как минимум несколько необдуманы.
Это они свою значимость подчёркивают и зарплату отрабатывают :P.
Fernirs писал(а): Попробуйте ему лично в ленте отписАться - интересно будет ваш спор видеть
Ага, зарубиться с этой злобной тварью, что бы вам интересно было, щас.
Ложь у него сплошь и рядом в том что сделать то что он описывает легко и непринужденно (в деталях разбираться не его царское дело).
РСА
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 май 2008, 10:50

Сообщение РСА » .

Fernirs писал(а): Во многих культурах просто запрещено "пропросшие фаллосы"(С) есть - типа "нечеловечья еда".
Отчего этот запрет изначально появился? А то, это ваше: просто запрещено, как то неубедительно.
Fernirs писал(а): А вот разрушь стенки клеток - и вполне себе перевариваются грибы-то.
А может высушить и истолочь это не единственный способ разрушь стенки клеток? Может есть ещё один, применение которого и привело к появлению в русской кухне рецептов с грибами.
Fernirs
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 16:21

Сообщение Fernirs » .

Изначально написано РСА:

Ага, зарубиться с этой злобной тварью, что бы вам интересно было, щас.
Ложь у него сплошь и рядом в том что сделать то что он описывает легко и непринужденно (в деталях разбираться не его царское дело).

Конкретнее, конкретнее - с указанием что сказано и где там ложь. Мне просто занятно. Зарубы его с оппонентами наблюдаю несколько лет - только пару раз попадались достойно аргументирующие свои высказывания люди - в основном народ только рычит и плюётся ядом никак не аргументинуя или (ДокБерг) просто с порога заявляет "ну НЕ ВЕРЮ" без всякой аргументации.
Про докторов Вы занятно сказали - характеризует - но уже Вас, уж простите.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей