Пятничное или как пойдет - тяжелая судьба хрононелегала.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
alex9999
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение alex9999 » .

да не было книжек красноармейцев практически в это время
Были, но массово и по новой форме действительно были введены после начала ВОВ.

УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ РККА
(УВС-37)
Глава III. Распределение времени

Увольнение из расположения части
148. Военнослужащие по получении разрешения на увольнение перед уходом являются к дежурному по подразделению. Дежурный осматривает состояние и пригонку обмундирования увольняемого, записывает его в книгу увольняемых (см. приложение 5) и выдает уволенному до вечерней поверки личный знак (см. приложение 2). При увольнении на более длительный срок выдается за подписью командира роты увольнительная записка. (см. приложение 3).
149. Личные знаки красноармейцев и младшего командного и начальствующего состава срочной службы хранятся в специальном запертом шкафчике под стеклом. Этот шкафчик находится в канцелярии подразделения, ключ хранится у старшины.
Были еще жетоны и бланки увольнительных.
------------------
ALEX
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

jim hokins писал(а): более подробно о бытовавших в то время нравах.
Еще раз повторю,-ни один из вас не протянул-бы в то время и суток,потому как думает как человек современной эпохи.Эта тема тому ярчайшее подтверждение.
Джим, документы конечно не внушают оптимизма, но год у нас 38, может чуть полегче стало ? :) и думать не обязательно вообще, надо готовиться.. изучать особенности. В идеале конечно отсидеться в подвале три дня жуя сухой паек :) Но всегда остаются варианты, форма милиционера например.. :)
alex9999
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение alex9999 » .

Изображение
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

jim hokins писал(а): Вы не смогли сделать даже элементарного,что знал любой советский школьник тех времен,-о чем тогда речь?
Джим , если вы про пример правописания, то это нетрудно, поверьте :)
кайван
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 08:59

Сообщение кайван » .

В то время фотографий в доках небыло. При передвижении по стране надо иметь- пачпорт, военный и парт билеты, сберкнижка.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано котан:

Иностранный специалист-он же не из воздуха взялся.
Он конкретно прикомандирован из 
пункта А в пункт Б.
О его приезде извещены на местах.
Он не может существовать сам по себе.Это все очень легко и быстро проверить,одним телефонным звонком.
.Действительно ли такой то -такой то*
был направлен тем то и тем то*
...и все- гейм овер.

Опять же в этом нет никакой проблемы, человек может следовать через населенный пункт где находится его цель к месту командировки. Никто не будет из каждой гостиницы где вы были или из отделения милиции звонить в наркомат и проверять что да как. Во вторых ничего не мешает взять данные реально существовавшего сотрудника подходящего вам по параметрам, и оформить документы на его имя. По стране в это время перемещалось множество командировочных, и выбрать подходящего для себя не проблема. К тому же если установить факт вашей работы в наркомате довольно просто, то вот факт того действительно ли вы направлены в командировку значительно сложнее. Тут одним звонком уже не обойтись. И получается что вас так и так задержат на несколько дней пока выясняется вопрос с командировочным, как следствие нет принципиальной разницы совпадает ли маршрут вашей командировки с маршрутом командировки исходника ваших документов, если к нему возникнут вопросы, вы таки так не успеете вернуться, даж если все доки будут в порядке.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

В сети много старых учебников, я вот сейчас изучаю вопрос, когда в паспортах появились фото..Кстати тема орденоносца тоже не так плоха :) в командировке в москве :) или где там будет находиться спрятанное :)
Александэр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 22:50

Сообщение Александэр » .

А внутренний стержень у этого "гебиста" есть ?То-то же...
Куда ж оперстаж девался? При переходе улетучился? И "02" со лба стерлось :P Ну тады "ой", конечно же :P
Кстати, вариант майора/подпола РККМ не хуже, опять же - при форме. Военные патрули не лезут - не по их ведомству человек, постовые - тоже не лезут, бо - подальше от начальства, поближе к кухне.
Кстати, а где тот домик родственника - деревня в запопинске, или город, или мелкий городок? В городе полегче будет, а вот в поселке форма с большими петлицами не прокатит - прям с вокзала доложат, что шишка прибыла и с поезда слезла.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Norge писал(а): но год у нас 38, может чуть полегче стало ?
Да вы че?!!!Это 1937-1938,которые вообще стали именем нарицательным!Самый пик репрессий предвоенного периода,нашли куда за баблом соваться :(...
Norge писал(а): если вы про пример правописания, то это нетрудно, поверьте
Люблю смотреть документальные фильмы того периода,-произношение наглухо отличается от современного.Научиться этому в сжатые сроки не представляется возможным,если это возможно вообще.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

пускай столица будет.. в качестве цели.. на ее окраинах до 60-х существовали деревни, где были и дома и бараки.. Хотя..
А насчёт произношения - Джим, это система звукозаписи хреновая была, а не произношение странное :) Фильмы - ценный источник информации, но звук там еще тот :( Слова конечно придется фильтровать.. :(
Александэр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 22:50

Сообщение Александэр » .

произношение наглухо отличается от современного.Научиться этому в сжатые сроки не представляется возможным,если это возможно вообще.
Но и мобильность граждан с миграционными процессами существенно ниже. Потому человек в Харькове совсем не факт, что представляет произношение красноярца, иркутчанина или владивостокца. Второй момент - в 38-м как раз Прибалтику оккупировали, уже типа граждане, но еще не совсем осоветившиеся - как вариант, если рожей не совсем рязанский.
Но все-таки я за форму ментов/гэбни, в командировке из далекого далёка.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Александэр писал(а): Но все-таки я за форму ментов/гэбни, в командировке из далекого далёка.
Логика тут есть, да и документы военные легче раздобыть, как ни странно.Но все равно придется если не уставы учить, то хоть представлять чему учили офицеров :) КОму козырять, кого игнорировать :) Может форма летчика бы покатила, пусть даже и гражданского..
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Джим у вас логические ошибки. Вы делаете видите факт наличия сфабрикованных дел, и на основании этого делаете вывод что хватали всех подряд и тащили в гулаг. А вот количество арестованных почему то не оценивается, как и их ведомственная принадлежность.
В ситуации с рабочим по приведенной вами ссылке мог оказаться совершенно любой человек, вне зависимости от качества его документов. При том шансы на это были ничуть не больше чем вероятность быть сбитым машиной в 38 году.
Посмотрите структуру политических заключенных того периода, преимущественно это партийные работники, военные, и круг их знакомых которых они оговаривали при допросах. Облавы и массовые задержания проходили только в рамках уже существующих расследований. По факту политические дела были методом внутрипартийной или внутриведомственной борьбы внутри партии или наркомантов, ну и плюс этим пользовались некоторые товарищи причастные к системе для решения своих вопросов. Никто человека с акцентом тут же на месте не хватал и в застенки не тащил.
Для попаданца нет никакой проблемы посмотреть заранее какие дела велись в этой местности в это время, какая ситуация была с задержаниями, и прочие подробности, позволяющие не попасть под облаву по действующему делу.
Если же дело не было открыто, то просто так набежать и хватить человека на улице было нельзя, можно было присесть за такое. Сначала необходимо было начать расследование, а только уже затем принимать меры оперативного характера. Без соблюдения бюрократических ритуалов в нквд ничего не делалось, почитайте воспоминания сотрудников по этому поводу.
Даже если в вас заподозрят иностранного шпиона, прям сразу по прибытии в город, то никто вас арестовывать не будет, если конечно вас нельзя без проблем пристегнуть к уже открытому делу (для этого надо посмотреть что там было в данной местност что бы не впухнуть по глупому).
Как следствие вас сначала возьмут в разработку, а это все занимает от 5 до 15 дней, с учетом всей бюрократии, и наличных сил и средств. Так что несколько дней у подозрительного гражданина до задержания точно будет, если он конечно не начнет совершать противоправные действия находясь под наблюдением.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

goga312 писал(а): Как следствие вас сначала возьмут в разработку, а это все занимает от 5 до 15 дней, с учетом всей бюрократии, и наличных сил и средств
Логика вещь достаточно железная.. у нас есть три дня..В принципе, если за это время не поджигать склады и не минировать железную дорогу - можно и не пропалиться :) Я тоже думаю, что если не представляться человеком без документов, и простым работягой - то должно прокатить.. МОжно попробовать влезть в шкуру артиста как вариант..Телевизоров не было в то время, популярность была местечковая :) почему бы и нет, и манеры "заграничные" могут прокатить при такой легенде...
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Проще командировочным которые вернулся в ссср на родину предков. Так вы по крайней мере будете иметь логичное обоснование ваших странностей с языком, и непониманием культурного контекста. Собственно вам нужно то 3 дня продержаться, если не приближаться к военным и прочим секретным объектам, не шарится около производств, не совершать противоправных действий то шансы на задержание минимальны. Даже если вы вызовете подозрение, то сходу вас хватать никто не будет, как минимум установят сначала наружное наблюдение, и посмотрят с кем вы контактируете.
Александэр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 22:50

Сообщение Александэр » .

КОму козырять, кого игнорировать
Старшему по своему ведомству - "во фрунт", равному - лениво, "на отвали", младшему - очень лениво в ответ на его действие, чужие - пофиг, рожу кирпичем и не замечаем. Ну генералам стараемся на глаза не попадаться, только их и сейчас по улицам - не валом :P
Военная форма вводит в плюс военные патрули, что не есть гуд, НКВД же к ним отношения не имеет и внимания не вызывает. Опять же - мода на военных в то времечко, судя по хронике, имела место быть, могла любовь народная проявиться, а к менту/гэбу просто так не сунешься, ну его нафиг :P
sniper1139
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 23:18

Сообщение sniper1139 » .

$150 000 из 1937го когда можно более безопасн* заработать да хоть в 62м ?
К тому же дедушка умер - ему всё равно.
Вот вам первый пришедший в голову вариант - вывести Янтарную Комнату.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

sniper1139 писал(а): Вот вам первый пришедший в голову вариант - вывести Янтарную Комнату.
Вариант не плох, но вряд ли в одиночку я смогу вытащить столько ящиков. Да и уж больно заметный артефакт.А документ - он и есть документ, много места не занимает. его наличие или отсутствие не всегда можно доказать или опровергнуть, да и и я точно знаю, что он не сохранился, а так могу попробовать.. :)
КОнечно если бы вводная была проще, я бы собрал информацию о кладах, описанных и отправился бы выкапывать что полегче :) Реальные истории они всегда существуют. ВОт знаю с точностью до 3 метров где в муроме револьвер закопан :) ДАже без металлоискателя найдем :) Но нафиг мне револьвер и муром ? :)) Все легенды подобного рода они всегда как правило на чем-то реальном основываются. И порой только обстоятельства не позволяют извлекать "семейные"клады :) ТАк что давайте займемся документом :) там - верняк :)
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Александэр писал(а): Давайте я помогу ТС-у: документ первой трети 19-го века, 80 лет в полете на нем не скажутся Что-нить типа собственноручного неизвестного стиха Пушкина, с автографом, посвящением прапрабабке того родственника и собственноручным Сергеича рисунком ее же в неглиже под текстом А прятал - потому как дворянское происхождение скрывалось семейством.
Спасибо :) но мне казалось, что автографы Пушкина подешевле стоят ? :) Хотя если с бабкой в неглиже :))) Хотя нет - погуглил тут внешторгбанк за автограф стихотворения ПУШКИНА 300 ТЫСЯЧ ЕВРО ОТВАЛИЛ :)
Братишка!
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 13 май 2016, 12:10

Сообщение Братишка! » .

Я есть фошисткий дипломат! У нас сейчас большая дружба с Сссср. Ви не иметь права меня задерживать
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Братишка! писал(а): Я есть фошисткий дипломат! У нас сейчас большая дружба с Сссср. Ви не иметь права меня задерживать
гДЕ ЕСТЬ ТВОЙ ВЕРИТЕЛЬНЫЙ ГРАМОТ, ДИПЛОМАТ, КОМУ ПОЗВОНИТЬ в посольство для подтверждайт ? :)
LaBarbe
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 08:12

Сообщение LaBarbe » .

Изначально написано sniper1139:
$150 000 из 1937го когда можно более безопасн* заработать да хоть в 62м ?

В 2010-м, и вообще безопасно. Купить 10000 биткойнов по цене пиццы с доставкой.
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26110
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

я бы посмотрел все фильмы того времени , прикинулся обычным работягой , артельщиком .
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано jim hokins:

https://ruposters.ru/news/13-07-2017/na ... -tragediya
очень редко,практически никогда :angry:...

А ничего что это событие произошло в 33 году, а мы отправляемся в 38 ? Ничего что в сутки количество задержаний по всей стране в 38 году было меньше чем по все РФ в 2010 году, при населении в 2 раза больше? Ничего что в нквд очень многое поменялось за эти 5 лет? Но нет кого это волнует, был же случай в 33 году, значит кровавый режим хватал всех на улице каждый день до 38 года включительно.
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34832
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

ТС, где находится документ, где портал и какое время года на дворе?
Какие ограничения у портала по весу и габариту?
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Чем незаметнее человек, тем лучше. Дрова поколоть, ассенизатор какой.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Братишка! писал(а): Я есть фошисткий дипломат! У нас сейчас большая дружба с Сссср
Еще один ..."хисторик".До большой дружбы(август 1939),как до Москвы из Рязани рачки.
arjan писал(а): я бы посмотрел все фильмы того времени
Художественные фильмы не дают РЕАЛЬНОГО понимания духа времени.
goga312 писал(а): А ничего что это событие произошло в 33 году, а мы отправляемся в 38 ?
В 37-38 было ЕЩЕ ХУЖЕ,самый разгар предвоенных репрессий.
котан
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 22:13

Сообщение котан » .

Тут ТС нужно внести малехо ясности.
В какой именно вариант -прошлого- попадает ГГ.
1 классическая в представлении эзотериков АКАША*
т.е прошлое запечетленное в виде голографических картинок.
герой движется сквозь них-словно через кадры кинопленки.
Видит происходящие события-становится их свидетелем--
но повлиять на их ход не может...
и второй вариант...
Когда пик* события поисходит для героя 
и всего человечества в 
-ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС-
(надеюсь не сильзо заумно +понятно о чем идет речь)
Тогда как в рассказе Бредбери..
одна раздавленная бабочка -изменит весь ход истории.
И переживать надо не о форме НКВД..
А о том -что бы было куда вернуться.
К примеру-заговорила с вами девушка-вы ей ответили и пошли дальше...
Она невольно задержалась с вами на пару секунд....Вроде бы ничего особенного 
Но задержалась она на пару-тех самых секунд-
что бы через пару шагов не запнуться на траввайных путях..
разлив масло на рельсы...
Берлиозу не отрежет голову- 
и весь сюжет Мастера и Маргариты сольется нафиг :D
..это просто к примеру.
Следующее о чем нужно подумать- -В- вирусы.
Мы переносим много чего интересного-- к чему у обитателей 38 иммунитета нет-
Есть шанс того -что сегодня ГГ просто проехал в трамвае..
а завтра пол города вымрут как мухи.
Другая половина бежит из города в страхе эпидемии..
Вакцины нет..+никто незнает что это за хрень.
Скажу по секрету- банальный штамм гриппа образца 2017 ого... :D
:D
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34832
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изначально написано котан:

Скажу по секрету- банальный штамм гриппа образца 2017 ого...

Два чая этому вирусологу.
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26110
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

я бы кстати вообще не стал скорее всего возвращаться назад , а постарался бы свалить сначалаза границы СССР , потом в штаты , с предварительной подготовкой о значимых событиях в мире экономики думаю устроился бы не плохо .
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя