Олимпиада по Практическому Выживанию 2018: Обсуждение.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Сроки проведения: с 1-го декабря 2017 по 31-е мая 2018г.
Упражнение 1. "Прометей".
Разведение огня сверлом и луком. Допускается использование домашних заготовок сверла, лука и растопки. Использование горючих химикатов не допускается.
1. Фото местности, сверла и лука + СУП
2. Видео разведения огня + СУП

Упражнение 2. "На паперти"
Участнику необходимо найти еду в черте своего населённого пункта. Охота, собирательство, попрошайничество, на усмотрение участника. Минимальное количество еды, необходимое для успешного завершения упражнения ~200-300 грамм. Участник не может заработать деньги и купить еду, не может использовать еду, которая ему принадлежит.
1. Фото метода добычи еды + СУП
2. Фото добытой еды + СУП
3. Видео с рассказом о том, как еда была добыта + СУП.

Упражнение 3. "Б.О.М.Ж."
Ночёвка в черте населённого пункта с 22:00 до 5:00. Задача участника избежать ареста и других проблем.
Ночевать в гостинице, хостеле, у знакомых запрещено.
1. Фото места ночёвки вечером + СУП подтверждающий время и день недели.
2. Фото места ночёвки утром + СУП подтверждающий время и день недели.
3. Опционно видео с места ночёвки.
Упражнение 4. "Добытчик".
Охота, силки или рыбалка. Участник должен добыть любую дичь или рыбу, и приготовить её "в поле".
1. Фото местности + СУП
2. Фото метода охоты/рыбалки + СУП
3. Видео приготовления добычи + СУП
Упражнение 5. "Просперо".
Самодельное метательное оружие. Участник должен собрать из подручных материалов любое метательное неогнестрельное оружие и поразить условную мишень с дистанции 10м. Использование деталей готового метательного оружия запрещено. В качестве мишени участник должен использовать аналог био-цели (тыква, арбуз, баллистический желатин, мягкая древесина).
1. Фото исходных материалов + СУП
2. Фото готового оружия + СУП
3. Видео применения и эффекта на мишени + СУП.
Упражнение 6. "Вокруг света"
Трек 10км по GPS с весом 20кг.
1. Фото груза на весах + СУП
2. Видео подтверждение GPS трекинга + СУП.
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Список участников:
1.EvgenAnapa
2.Ulliss
3.
4.
5.
...
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Суть Олимпиады это создание и поиск условных проблем на свою жопу и их героическое преодоление. Если Вы думаете, что нашли афигенно лёгкий способ всех надурить и обойти условия Упражнений, можете не участвовать. Ваша сме кал очка никому не интересна. :)
СУП это кусок бумаги или картона, на котором чётко, крупными буквами написано имя участника, дата и время. В упражнении 3 (ночёвка в городе) в качестве супа необходимо использовать электронный прибор, показывающий точное время и дату - мобильный телефон, планшет, ГПС приёмник и тд. В упражнении 6 (трек) в качестве супа нужно заснять на видео показание своего GPS прибора (телефона).

Все упражнения выполняются на свой страх и риск. Администрация форума, модераторы раздела или я лично не несут никакой ответственности за действия участников. Мы все взрослые волосатые выживалы. Если конкретное упражнение связано с реальным риском - его необходимо пропустить.
Для результатов будет отведена отдельная тема. Упражнения можно выполнять в любой последовательности. Результаты выложенные после 31-го мая подсчитаны не будут. Точное выполнение условий задания неотъемлемая часть Олимпиады. Штрафные очки будут засчитаны за любое отклонение от параметров упражнения.
Вопросы и предложения по формату упражнений принимаются до 30-го ноября.
Регистрация открыта. Желающие участвовать будут добавлены в список. .
Ulliss
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:06

Сообщение Ulliss » .

Ура!!!!
Наконец-то.
Видимо с СК отпустило? :P
Макс, несколько вопросов по условиям:
Упр.1 можно ли пользовать домашние заготовки сверла и лука или требуется на месте смастрячить лук?
Упр.2 объем еды имеет значение?
Упр.3 предлагаю добавить ГПС позицию
Упр.4 Можно ли это упражнение совмещать с первым? (типа рыбалка в городском парке)
Упр.5 нож в качестве наконечника копья считается деталью?
Блин.. только позавчера с трекинга вернулся...=))
EvgenAnapa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 12 май 2012, 14:00

Сообщение EvgenAnapa » .

Отличненько !!!! Я в теме !!! Тут можно вообще за 1 выход и трек записать и оружие сделать и рыбу поймать и огонь добыть )))
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изначально написано Ulliss:
Ура!!!!
Наконец-то.
Видимо с СК отпустило? :P

Отпустило, поднадоело. Ну и кто не знает, у меня в начале октября сын родился. Не до олимпиады было.
Упр.1 можно ли пользовать домашние заготовки сверла и лука

Можно. Потому что для эффективного сверла требуются особые породы деревьев, которых на месте может не оказаться.
Упр.2 объем еды имеет значение?

Имеет. Смысл упражнения - найти пропитание, а не корочку хлеба у воробьёв отобрать. Поэтому необходимое количество еды обозначим в ~200-300 грамм.
Упр.3 предлагаю добавить ГПС позицию

По желанию участника. Я свои нычки ракрывать не хочу.
Упр.4 Можно ли это упражнение совмещать с первым? (типа рыбалка в городском парке)

Покуда Вы выполняете все необходимые элементы упражнения, можно совмещать до бесконечности.
Упр.5 нож в качестве наконечника копья считается деталью?

Нет. Смысл упражнения создать оружие с нуля, а не модифицировать имеющееся.
EvgenAnapa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 12 май 2012, 14:00

Сообщение EvgenAnapa » .

Max-Rite писал(а): Ну и кто не знает, у меня в начале октября сын родился. Не до олимпиады было.
С пополнением !!! В нашем полку прибыло )
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изначально написано EvgenAnapa:

С пополнением !!! В нашем полку прибыло )

Благодарю
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Я в теме!
По поводу метательного оружия.. просто кирпичом кинуть нельзя? Просто это ведь реально оружие, которым можно убить..
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изначально написано ИИСлава:
Я в теме!
По поводу метательного оружия.. просто кирпичом кинуть нельзя?

Если Вы его сделаете с нуля, то почему бы и нет? Только неужели самому не интересно сделать что-нибудь эдакое? Удивляюсь лени человеческой.

Изображение
котан
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 22:13

Сообщение котан » .

..Я  уже в рамках подготовки.
Сделал блочний лук.
основание светлый дуб- 
плечи рессора ...
наигрался+подарил и забыл..
А все теорию трете..
Когда до ДЕЛА дойдет-маякните))
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изначально написано котан:
..Я  уже в рамках подготовки.
Сделал блочний лук.
основание светлый дуб- 
плечи рессора ...
наигрался+подарил и забыл..
А все теорию трете..
Когда до ДЕЛА дойдет-маякните))

Дело начнётся 1-го декабря. Записывать или нет?
котан
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 22:13

Сообщение котан » .

Max-Rite писал(а):Дело начнётся 1-го декабря. Записывать или нет?
Конечно записывайте)
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

То-то же. :)
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

упражения интересные, в раздумьях.
Иваныч611_1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 22:48

Сообщение Иваныч611_1 » .

Макс, поздравляю. Пацану - счастливого будущего. Мамке - терпения. Тебе - денег.
Мало-мало вопросов по поводу.
Max-Rite писал(а): Упражнение 2. "На паперти"
Участнику необходимо найти еду в черте своего населённого пункта. Охота, собирательство, попрошайничество,
Если я подойду к соседу (всего лишь в двух километрах от меня живет) и скажу: "Юрка, дай пожрать чегонить с собой" - это считается?
Max-Rite писал(а): Упражнение 3. "Б.О.М.Ж."
Ночёвка в черте населённого пункта с 22:00 до 5:00. Задача участника избежать ареста и других проблем.
Ночевка в заброшенном недостроенном коттедже (формально он находится в черте населенного пункта. В тридцати метрах от моего участка) - считается?
Max-Rite писал(а): Упражнение 4. "Добытчик".
Охота, силки или рыбалка. Участник должен добыть любую дичь или рыбу, и приготовить её "в поле".
Если я добуду домашнюю птицу соседа (курицу, скорее всего) без его ведома, не на его территории и с использованием только подручных средств... впрочем, доведем до абсолюта - я добуду ее голыми руками! И приготовлю ее в ближайшей лесополосе (формально - за пределами населенного пункта. Расстояние - сто метров с небольшим от того места, где я щас сижу). Это пойдет в зачет?
Max-Rite писал(а): Упражнение 6. "Вокруг света"
Трек 10км по GPS с весом 20кг.
1. Фото груза на весах + СУП
2. Видео подтверждение GPS трекинга + СУП.
Должен ли этот маршрут быть пройден без остановок? Должен ли этот маршрут быть .... как бы это сказать.... без петель? За какой срок должен быть пройден этот маршрут - за световой день или меньше?
Я к тому, что я по участку за день больше прохожу (стройка, поход за дровами, etc). Если я утром прицеплю к себе трекер, а вечером выложу трек - это "считалово" или "несчиталово"? Ну и естественно фото с бревном килограмм 40 - 60 на плече.
А, забыл. Сил тебе еще. И здоровья всем.
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано Max-Rite:
Упражнение 1. "Прометей".
Разведение огня сверлом и луком. Допускается использование домашних заготовок сверла, лука и растопки.

Идея хорошая с "Прометеем", но на мой взгляд никак не будет отражать уровень подготовки и навык. "Домашние заготовки" просто убьют саму идею. Мне кажется, если бы условием было бы только наличие ножа и паракордового браслета. И это все. Далее участник имея только нож и паракордовый браслет, добывает огонь в прямом эфире. Выигрывает тот, кто делает это быстрее. Если он это делает под дождем или мокром лесу - бонус в очках. Это было бы круто и мега интересно. А запалить домашними заготовками - в чем смысл, что нужен какой-то особый навык, чтобы туда-сюда луком подергать? ИМХО.
Иваныч611_1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 22:48

Сообщение Иваныч611_1 » .

Prepper писал(а): Идея хорошая с "Прометеем", но на мой взгляд никак не будет отражать уровень подготовки и навык. "Домашние заготовки" просто убьют саму идею. Мне кажется, если бы условием было бы только наличие ножа и паракордового браслета. И это все. Далее участник имея только нож и паракордовый браслет, добывает огонь в прямом эфире. Выигрывает тот, кто делает это быстрее. Если он это делает под дождем или мокром лесу - бонус в очках. Это было бы круто и мега интересно. А запалить домашними заготовками - в чем смысл, что нужен какой-то особый навык, чтобы туда-сюда луком подергать? ИМХО.
Именно на этом я и хотел акцентировать ваше внимание тем постом, который был предыдущим к цитируемому.
То, что для одних "пиздец какой экстрим и выживание", для других всего лишь "о, прикольная развлекуха. Я, как оказалось, могу свою ежедневную жизнь застримить, и за это получить звание "СуперПуперВышивальщика""
Поэтому, Макс - не в обиду, конечно, но...
Это нифига не "Олимпиада" - слишком разнородный состав участников. 
котан
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 22:13

Сообщение котан » .

Prepper писал(а): в чем смысл, что нужен какой-то особый навык, чтобы туда-сюда луком подергать? ИМХО.
...нужен-и еще какой.
В теории все просто-а на практике нужно учесть массу ньюансов и тонкостей.
без которых ничего не получится..
Ulliss
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:06

Сообщение Ulliss » .

по поводу "прометея". Нормальный этап. Если для кого-то это раз плюнуть и каждое утро так зажигаете, то вам проще.
Я ни разу не пробовал. В этом и интерес. Собственно по многим этапам так же. Мне интересно лично для себя. И самое замечательное, что здесь нет проигравших.
Раз тема про "обсуждение"начал подумывать о способе прохождения этапа "на паперти". Я вижу несколько вариантов его прохождения, но не все они для меня приемлемы.
1. воровство в магазине - увы не стану по моральным принципам, да и стремно быть пойманным и каким то образом "портить свою честную репутацию" ради игры.
2. поиск просрочки в помойках у магазинов или остатков общественного питания (видел как выбрасывали) - тоже вариант не для меня
3. ловля рыбы/дичи в границах города - вполне рабочий вариант. у меня парк в 30метрах от дома начинается.
4. также в границах города есть совхозные поля и садоводства с огородами. (поиск картошки, капусты и т.п неубранного урожая) Но раз начало с 01/12, то вероятно все снегом таки занесет..=((
5. в границах города есть ягоды. рябина, шиповник, яблоки дичка. так же есть елки с их шишками. наверное на одну порцайку можно насобирать необходимый вес и смастырить кашку.
6. городские зверушки... кошки, собачки, мышки, крысы... нет. я не готов. =))
7. пункты питания для нуждающихся.. они есть, но я не пойду.
так что у меня пока только три более менее рабочих варианта действия. ?3,4,5.
Буду думать дальше. а у вас какие мысли?
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изначально написано Иваныч611_1:
Макс, поздравляю. Пацану - счастливого будущего. Мамке - терпения. Тебе - денег.

Спасибо.
Если я подойду к соседу (всего лишь в двух километрах от меня живет) и скажу: "Юрка, дай пожрать чегонить с собой" - это считается?

С таким же успехом можно прийти к родителям: "мам, налей борща". Незачёт.
Ночевка в заброшенном недостроенном коттедже (формально он находится в черте населенного пункта. В тридцати метрах от моего участка) - считается?

Вполне.
Если я добуду домашнюю птицу соседа (курицу, скорее всего) без его ведома, не на его территории и с использованием только подручных средств... впрочем, доведем до абсолюта - я добуду ее голыми руками! И приготовлю ее в ближайшей лесополосе (формально - за пределами населенного пункта. Расстояние - сто метров с небольшим от того места, где я щас сижу). Это пойдет в зачет?

Да

Должен ли этот маршрут быть пройден без остановок? Должен ли этот маршрут быть .... как бы это сказать.... без петель? За какой срок должен быть пройден этот маршрут - за световой день или меньше?
Я к тому, что я по участку за день больше прохожу (стройка, поход за дровами, etc). Если я утром прицеплю к себе трекер, а вечером выложу трек - это "считалово" или "несчиталово"? Ну и естественно фото с бревном килограмм 40 - 60 на плече.

Дистанция должна быть пройдена "за один присест". Без перерывов, не снимая груза. По прямой или вокруг квартала не имеет значения. Но на трекере должно быть видно, что человек шел-шел и прошел таки 10км.
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изначально написано Prepper:

Идея хорошая с "Прометеем", но на мой взгляд никак не будет отражать уровень подготовки и навык. "Домашние заготовки" просто убьют саму идею. Мне кажется, если бы условием было бы только наличие ножа и паракордового браслета. И это все. Далее участник имея только нож и паракордовый браслет, добывает огонь в прямом эфире. Выигрывает тот, кто делает это быстрее. Если он это делает под дождем или мокром лесу - бонус в очках. Это было бы круто и мега интересно. А запалить домашними заготовками - в чем смысл, что нужен какой-то особый навык, чтобы туда-сюда луком подергать? ИМХО.

Если Вы не пробовали луком "туда-сюда дёргать", Вас ждёт сюрприз. :) А Вашу идею можно будет попробовать в следующий раз, я не против.
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изначально написано Иваныч611_1:

Именно на этом я и хотел акцентировать ваше внимание тем постом, который был предыдущим к цитируемому.
То, что для одних "пиздец какой экстрим и выживание", для других всего лишь "о, прикольная развлекуха. Я, как оказалось, могу свою ежедневную жизнь застримить, и за это получить звание "СуперПуперВышивальщика""
Поэтому, Макс - не в обиду, конечно, но...
Это нифига не "Олимпиада" - слишком разнородный состав участников. 

Никаких обид, боже упаси. Условия упражнений это минимальный уровень знаний и навыков, которые необходимо показать. Если Вы настолько крутой выживала, что моя Олимпиада для Вас не Олимпиада - то усложните задание, покажите класс. Не воруйте у соседа курицу, а завалите лося в прыжке, разведите огонь по колено в воде, переночуйте в стволе Царь Пушки. Мы же не на миллион рублей тут играем.
Преппер это тоже Вас касается. :)
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изначально написано Ulliss:

а у вас какие мысли?

Попробую всё из перечисленного кроме воровства. Может даже проконсультируюсь с местными бомжами. Интересное же.
Иваныч611_1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 22:48

Сообщение Иваныч611_1 » .

Позанудствую еще немного по поводу этапа "добыча еды".
Грибы - считается? С учетом того, что как еда они сами по себе - так себе. Едва ли не больше сил потратишь на поиск (в нашей местности, во всяком случае), чем получишь, съев их. Но формально - еда будет добыта и брюхо наполнено.
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изначально написано Иваныч611_1:
Позанудствую еще немного по поводу этапа "добыча еды".
Грибы - считается? С учетом того, что как еда они сами по себе - так себе. Едва ли не больше сил потратишь на поиск (в нашей местности, во всяком случае), чем получишь, съев их. Но формально - еда будет добыта и брюхо наполнено.

Соберёте 200-300г съедобных грибов в черте города, поставлю зачет.
Иваныч611_1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 22:48

Сообщение Иваныч611_1 » .

Max-Rite писал(а): Соберёте 200-300г съедобных грибов в черте города, поставлю зачет.
:P "города" или "населенного пункта"? Как я уже говорил, лесополоса, находящаяся в ста метрах от моего дома, формально считается "в черте поселка". В прошлом году вешенка там до середины декабря была, но в прошлом году аномально тепло у нас было. Как в этом году будет - посмотрим. Но это, наверное, уже читерство будет.
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Некрасиво такому крутому выживальщику на говне пенки снимать. :)
Усложнять себе задачу нужно, чтоб читателям было интересно Ваши отчеты читать. А то " вышел за околицу, собрал грибы...". Ну а**еть как круто.
Ulliss
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:06

Сообщение Ulliss » .

Макс, прошу закрепить первое сообщение в этой теме.
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано Max-Rite:

Если Вы не пробовали луком "туда-сюда дёргать", Вас ждёт сюрприз. :)

Да пробовал я неоднократно и насчет всех "сюрпризов" в курсе. У нас тут дети-бойскауты этим развлекаются. Во всяком случае, когда я разжигаю огонь огнивом мне не надо его "мучить" более 50 раз, так никаких огнив не напасёшься... Поэтому, я не от фонаря написал о только ноже и куске веревки. А еще лучше просто нож, чтобы уже "гулять- так гулять". Это реальный скилл, с нуля, да еще в сыром лесу добыть огонь. А с "домашнимизаготовками" . хм... вам виднее, вы массовик затейник, вам и карты в руки..... в чужой монастырь со своим уставом не ходят.... ИМХО
Изначально написано Max-Rite:

Усложнять себе задачу нужно, чтоб читателям было интересно Ваши отчеты читать

Вот и я том же )
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей