Гражданские дроны.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
КОНСЕРВАТОР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 12:44

Сообщение КОНСЕРВАТОР » .

Помнится, несколько лет назад была здесь тема "БПЛА выживальщега". С тех пор прошло какое-то время, много чего поменялось, прогресс ушёл вперёд, возможности современных гражданских БПЛА стали ширее, сами они стали доступнее, выбор их стал больше. Но самое главное - я и сам немного увлёкся квадрокоптерами :), а потому коротенько, минут на сорок, толкну сейчас спич относительно гражданских дронов и их возможной пользы для нашего брата. А польза бесспорна: сверьху-то, оно ить виднее :).
Речь буду вести в основном именно о квадрокоптерах, как о наиболее подходящих для неподготовленного человека БПЛА. Самолёты FPV оставим маньякам - самолётчикам, ввиду гораздо большей сложности управления ими и необходимости определённого опыта в этом деле. Современным же квадрокоптером может управлять любой, впервые взявший в руки пульт (проверено на себе). Все эти прибамбасы вроде 6-осевых гироскопов, GPS, барометров и магнитометров - делают управление квадром приятным и доступным абсолютно любому.
Ну и ещё один момент: если уж говорить о применении квадра как разведчика, то нас интересуют только аппараты с функцией FPV ("от первого лица"), транслирующие картинку в режиме реал-тайм либо на экранчик в пульте, либо в видеоочки, либо на смартфон, подключённый к пульту и закреплённый на нём. Впрочем, сейчас в основном такое и делают, хотя бы с примитивным, глючным и недальнобойным (на основе WI-FI), но FPV.
Итак, что сейчас имеется на рынке из "птичек" с интересующими нас возможностями?
Прежде всего, стоит отметить появление нового класса квадрокоптеров - так называемых селфи-дронов. По сути, это утьтра-портативные, складные БПЛА, которые можно носить в кармане или в небольшой сумке. Разработаны они изначально как замена селфи-палке для любителей поснимать себя любимых везде, где только можно. Сам я фотографироваться категорически не люблю, фотографий своих в инете не размещаю и любителей селфи считаю идиотами, но речь не об этом. Речь о том, что появилась карманная "птичка", способная подняться на высоту несколько десятков метров, продержаться там от 5 до 15 минут (в зависимости от модели) и передать оператору картинку местности в реальном времени.
Это направление сейчас популярно, постоянно появляются новые и новые модели селфи-дронов на любой вкус и карман. От дешёвых игрушек ценой в 2,5 - 3,5 килорублей
https://www.banggood.com/ru/Ea...ur_warehouse=CN
https://www.banggood.com/ru/Ea...ur_warehouse=CN
https://www.banggood.com/ru/Ea...ur_warehouse=CN
и до серьёзных птичек с БК-моторами и хорошим функционалом (и серьёзной ценой):
https://www.banggood.com/ru/DJ...ur_warehouse=CN
Кроме того, набрёл на такое изделие:
https://www.banggood.com/ru/JJ...utm_medium=Mail _17double1102_v2v3&utm_campaign=newsletter-emarsys&utm_content=Winna&sc_src=email_2670768&sc_eh=ce1de545cba5837d1&sc_llid=237053&sc_lid=104780274&sc_uid=eNKGsy7L9r&cur_warehouse=C N
К селфи-дронам не относится, но всё равно складной и умещается если не в карман, то в наплечную сумку точно.
Селфи-дроны летают недалеко (в пределах сотни метров), и недолго (5-15 мин), но их главное преймущество - компактность, (а также и сравнительная дешевизна) - ИМХО, перекрывают эти недостатки.
Если ваш бюджет выдержит трату 1000-1500 баксов, то можно обратить внимание на продукцию компании DJI, признанного мирового лидера по производству квадрокоптеров. Это, прежде всего, линейка "Фантомов" (в просторечии - "Фантиков" (от 1-го до 4-го), которые используются множеством народа по всему миру для качественных аэровидеосъёмок, а также используется для разведки в зонах военных конфликтов, всеми воюющими сторонами.
https://www.banggood.com/ru/DJ...?rmmds=category
https://www.banggood.com/ru/DJ...ur_warehouse=CN
Летают на 5-7 км, держатся в воздухе до получаса, дают отличную стабильную картинку в формате 4К. Кроме того, могут поднять грамм 300-400 груза, что позволяет их использовать для минирований и бомбометаний (и, говорят, с успехом):
https://www.youtube.com/watch?v=k6YNfpp-lg4
Но хит нынешнего сезона от диджиаев - это конечно Мавик Про:
https://www.banggood.com/ru/DJ...ur_warehouse=CN
Он складывается, как селфи-дроны, умещается в наплечную сумку (идёт в комплекте), и при этом сохраняет все свойства своих полноразмерных собратьев: дальность 5-7 км, полётное время до получаса, камера 4К на трёхосевом подвесе, обширный функционал. Например, может сам обходить препятствия, следить за выбранным объектом, и много чего ещё. В Мавика за последние год-два просто влюбились любители квадрокоптеров по всему миру. Очень хорошая птичка. Стоит, правда, от 60 Круб и выше, но породил уже множество дешёвых клонов, ввиду своей популярности.
Кроме того, есть квадрики в средней ценовой категории: в пределах 12-25 килорублей, с относительно неплохими характеристиками. Вот эти доступны практически любому. Здесь, пожалуй, продукт с оптимальным соотношением цены/качества предлагает фирма Hubsan:
https://www.banggood.com/ru/DJ...ur_warehouse=CN
В эту свою модель они понапихали, пожалуй, максимум того, что только можно напихать в квадр такого размера и за такую цену. Тут и БК-моторы, и GPS, и полётное время до 20 мин., и нормальный, не вайфайский FPV на частоте 5.8G (т.е, не пересекающийся со стандартной частотой управления 2,4G и не дающий, соответственно, глюков по управлению), и функция автовозврата, и много чего ещё. Летает в стандартной версии на полкилометра, в профессиональной (пульт другой, дороже на 3-4 Круб.) - почти на 2 км.
https://www.youtube.com/watch?v=LH8oA3eRYOg
Это, пожалуй, основное, что меня "зацепило" на рынке современных гражданских БПЛА. Тема интересная, удивительно, что её никто особо здесь не освещает. Ежели у кого будет что дополнить - велкам, как говорится.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

сосед по даче купил нечто такое восхитительное. разбилось на пятый полет, по причине резкого окончания заряда в кумуляторах. 30 тыщ в помойку, разве шо ролик видео остался страшенный, называется я пилот смари как все видаааааааааа... :)
КОНСЕРВАТОР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 12:44

Сообщение КОНСЕРВАТОР » .

Ну, на то есть старый афоризм про солдата и стеклянный х*й.
Кста, если только он покупал по интернету, а не через наших барыг, то за 30 тыщ у него должна была быть вполне серьёзная машинка, заранее предупреждающая о разряде аккума, а в случае пофигизма оператора - самостоятельно садящаяся, но никак не падающая.
Бывает, конечно, что квадры (даже дорогие) иногда глючат и улетают "в Китай". Но чтоб просто так падали - что-то не слыхал.
marduk616
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 15:02

Сообщение marduk616 » .

заранее предупреждающая о разряде аккума, а в случае пофигизма оператора - самостоятельно садящаяся, но никак не падающая.
+151
Год по работе юзал фантом 3. Нереально из-за бэетера разбить
КОНСЕРВАТОР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 12:44

Сообщение КОНСЕРВАТОР » .

Нынче 3-й Фантик Стандарт примерно 30 тыр и стОит.
З.Ы. Хорошая у вас работа :).
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Был у меня AR Dron 2.0.
Вроде так называется.
Сложилось впечатление, что дешевые квадры детские игрушки и ввиду малого полетного времени, отвратительной камеры, малой дальности полета ни на что серьезное не годятся.
И без пульта очень неудобно и летать можно только в безветреную погоду.
Если что то покупать, то никак не за 10-15 тысяч.
Аватара пользователя
ДМВ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение ДМВ » .

Интересно подпишусь, автору спасибо.
Делай что должен, будь что будет
КОНСЕРВАТОР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 12:44

Сообщение КОНСЕРВАТОР » .

Сложилось впечатление, что дешевые квадры детские игрушки и ввиду малого полетного времени, отвратительной камеры, малой дальности полета ни на что серьезное не годятся.
И без пульта очень неудобно и летать можно только в безветреную погоду.
Если что то покупать, то никак не за 10-15 тысяч.
https://www.youtube.com/watch?v=e6TUvbmUxsg
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... B446ppK_aQ
https://www.youtube.com/watch?v=nlHOF2Opmgc
Снято с Хабсана 501, ценою как раз в пределах 15 тысяч. Полётное время 18-20 минут, мощные БК-движки, дальность до 2 км (максимальную цифру встречал 2200м), о качестве камеры можете судить сами.
В качестве "ближнего разведчика" - вполне потянет.
И даже самый дешёвый селфи-дрон за 2 тысячи (не баксов :)), который можно достать из кармана и просто поднять над собой на 30-40 м, получая картинку на смартфон - уже очень неплохо.
Lev007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:15

Сообщение Lev007 » .

Как раз сегодня обзор от АлексаГрайвера о коптерах с 8 минуты

Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Так БПЛА выживальщика должен быть электрический или с ДВС? Вдруг негде заряжаться? Может такой:
Технические характеристики
Габариты
Длина 2300 мм
Диаметр ротора 2018 мм
Основание приобретения Аэрофотосъемка
Наименование (тип) оборудования БПЛА SkyPatrol от 'Техноком Групп'
Летные характеристики
Продолжительность полета ~ 0.8 кг топлива на 1 час полета при скорости до 60 км/ч
Радиус действия До 100 км
Рабочая (крейсерская) скорость 70 км/ч
Высота полета До 3000 м
Рабочая высота полета 30-500 м
Весовые характеристики
Взлетная масса 32 кг
Масса полезной нагрузки До 9 кг с учетом топлива
Тип двигателя Двигатель внутреннего сгорания
Запуск / Посадка
Время подготовки к старту 5 минут
Взлет Площадка 5x5 м автоматическая/ручная
Посадка Площадка 5x5 м автоматическая/ручная
Диапазон рабочих температур -20 :+50 оС
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Диапазон рабочих температур -20 :+50 оС
мнус 20 реально мало! Нужно чтоб хотя бы до -40 (лучше минус 50-60).
КОНСЕРВАТОР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 12:44

Сообщение КОНСЕРВАТОР » .

Так БПЛА выживальщика должен быть электрический или с ДВС? Вдруг негде заряжаться?
А вдруг напряг с бензином? :)
Вообще, это сродни вопросу: что лучше, гладкоствол или нарезняк? Что лучше, топор или бензопила?
Для каждой задачи - свой инструмент, ибо бензопилой, конечно, пилить легче, но в тайгу на горбу её не потащишь.
Тот аппарат, ТТХ которого вы привели, безусловно, хорош. Но он большой, шумный, заметный издалека, скорее всего, требует специального обслуживания, возить его можно только на машине, а главное - по законодательству его никак нельзя отнести к "игрушкам", как большинство электрических.
Ну и цена, конечно.
Иногда лучше дешёвый и компактный дрон в кармане или сумке, с помощью которого можно осмотреться на пару сотен метров, чем эта штука с радиусом действия 100 км, но для транспортировки которой нужна машина, и запуск которой виден и слышен за полкилометра.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Serrrgey писал(а): Нужно чтоб хотя бы до -40 (лучше минус 50-60).
Для дронов на электротяге,-нереально.Нужны с ДВС и топливом на основе легкокипящих спиртов.А что по этому поводу говорит российское законодательство?
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано jim hokins:

Для дронов на электротяге,-нереально.Нужны с ДВС и топливом на основе легкокипящих спиртов.А что по этому поводу говорит российское законодательство?

"если поймают, то..."
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Изначально написано КОНСЕРВАТОР:

А вдруг напряг с бензином? :)
Вообще, это сродни вопросу: что лучше, гладкоствол или нарезняк? Что лучше, топор или бензопила?
Для каждой задачи - свой инструмент, ибо бензопилой, конечно, пилить легче, но в тайгу на горбу её не потащишь.
Тот аппарат, ТТХ которого вы привели, безусловно, хорош. Но он большой, шумный, заметный издалека, скорее всего, требует специального обслуживания, возить его можно только на машине, а главное - по законодательству его никак нельзя отнести к "игрушкам", как большинство электрических.
Ну и цена, конечно.
Иногда лучше дешёвый и компактный дрон в кармане или сумке, с помощью которого можно осмотреться на пару сотен метров, чем эта штука с радиусом действия 100 км, но для транспортировки которой нужна машина, и запуск которой виден и слышен за полкилометра.

Так все барахло выживальщика в шишигу хрен влезет. Аккумуляторный конечно имеет много плюсов. Но ДВС с присадками будет работать при жестком минусе, а аккумулятор сомневаюсь. К тому же я привел достаточно громозкую модель (хотя 2 метра не факт, что много). С грузоподьемностью 9 кг!!! и радиусом 100 км. Т.е. производитель гарантирует связь с аппаратом на таком расстоянии. Но есть же и более компактные модели с ДВС
КОНСЕРВАТОР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 12:44

Сообщение КОНСЕРВАТОР » .

Насколько я понял, речь идёт о беспилотном вертолёте, с диаметром ротора более 2 м., и стоит он, думаю, ненамного дешевле Робинсона :).
У вертолётов свои сложности: автомат перекоса, редуктор, система смазки, привод на рулевой винт и прочая-прочая. С квадрокоптерами всё гораздо проще. Но ни об одном квадре с ДВС я не слышал. Может быть, они в принципе невозможны, из-за трудностей в синхронизации тяги - у электродвигателей-то с этим никаких проблем, в отличие от ДВС.
Aslan_09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 21:34

Сообщение Aslan_09 » .

Как владелец Дрона могу подтвердить мавик вещь отличная но шумная, посадку и взлёт можно делать с руки, габариты просто отличные единственное что хотелось бы это солнечную панель для зарядки не знаю какую выбрать может кто подскажет?
КОНСЕРВАТОР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 12:44

Сообщение КОНСЕРВАТОР » .

мавик вещь отличная
Радиус действия соответствует заявленному, если не в городе?
На какой высоте его перестаёт быть слышно?
Аватара пользователя
ДМВ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение ДМВ » .

Комрады а как обстоят дела с регистрацтей дронов в реале?
Незарегистрированные дроны не взлетают?
Делай что должен, будь что будет
Aslan_09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 21:34

Сообщение Aslan_09 » .

Консерватор метров с 200 не слышен, сильный ветер держит, поднимался с ним на 3300 в Домбае, можно не регистрировать и ни каких проблем
КОНСЕРВАТОР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 12:44

Сообщение КОНСЕРВАТОР » .

Комрады а как обстоят дела с регистрацтей дронов в реале?
Незарегистрированные дроны не взлетают?
Никак не обстоят.
Порядок регистрации нигде не прописан, этим никто не занимается. Ни Минтранс, ни Росавиация, ни прочие "органы" ничего на этот счёт не родили.
Лишь депутаты, испугавшиеся пролётов коптеров над своими шубохранилищами, родили ублюдочный закон, который не работает. И, в нынешнем своём виде (когда игрушечный РУ-самолётик с алиэкспресса приравнен к "воздушному судну"), не будет работать.
Aslan_09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 21:34

Сообщение Aslan_09 » .

Только что был Домбае в приграничных зонах отбирают дроны имейте ввиду
TSX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 10:41

Сообщение TSX » .

Изначально написано Aslan_09:
Только что был Домбае в приграничных зонах отбирают дроны имейте ввиду

На каком основании? Или беспределят?
Аватара пользователя
ДМВ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение ДМВ » .

Только что был Домбае в приграничных зонах отбирают дроны имейте ввиду
А как это просхожит?
Сажают на землю при помощи РЭБ или как?
Делай что должен, будь что будет
Sedobor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 18:00

Сообщение Sedobor » .

ДМВ писал(а): Сажают на землю при помощи
приклада по морде. :)
Аватара пользователя
ДМВ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение ДМВ » .

А если серезно?)
Делай что должен, будь что будет
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано ДМВ:
А если серезно?)

если рядом спецобьект то могно некисло огребсти. пеленгуется пульт управления и приезжает небольшая машинка микроавтобус обычно, забирает игрушку и пилота с собой. далее как повезет, но статью на выбор могут предложить, от отсутствия регистрации апарата до диверсионной деятельности, если частоты правления совпали с чемто еще..
кстати 2.41 ггц это оповещение о ракетном нападении. а у вайфая чуть меньше частота. китаезы для дальности ее смещают, в какую сторону не говорят понятно нигде :)
Aslan_09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 21:34

Сообщение Aslan_09 » .

ответ по дронам просто в наглую беспределят, туристы реально в шоке от их выходок такими путями это всплывает, самое удивительно что обычная съемка разрешена а аэро в запрете короче Гондурас он везде
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Aslan_09:
ответ по дронам просто в наглую беспределят, туристы реально в шоке от их выходок такими путями это всплывает, самое удивительно что обычная съемка разрешена а аэро в запрете короче Гондурас он везде

а если этот ваш дрон залетит в турбину боинга на взлете, вам как деньги вернуть надо стрясти с авиакомпании?
вот снимать взлетающий самолет можете сколько угодно, лежа прям сразу за оградой взлетки, если вас потоком налетевшим поднимет и перенесет в страну Оз мож мнение поменяете что правильно а что нет.
КОНСЕРВАТОР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 12:44

Сообщение КОНСЕРВАТОР » .

Изначально написано Medved075:

если рядом спецобьект то могно некисло огребсти. пеленгуется пульт управления и приезжает небольшая машинка микроавтобус обычно, забирает игрушку и пилота с собой. далее как повезет, но статью на выбор могут предложить, от отсутствия регистрации апарата до диверсионной деятельности, если частоты правления совпали с чемто еще..
кстати 2.41 ггц это оповещение о ракетном нападении. а у вайфая чуть меньше частота. китаезы для дальности ее смещают, в какую сторону не говорят понятно нигде :)
Во- первых, играться с квадрокоптером вблизи военных объектов или аэропортов будет только идиот, ввиду гарантированных проблем на свою задницу. Во- вторых, относительно пеленгации передатчика - его мощность мизерная, и исчисляется в милливаттах. Это как пеленговать брелки автомобильных сигнализацией, или рации Уоки- токи. Ну и в- третьих, не поделитесь, откуда у вас сакральная информация о частоте 'оповещения о ракетном нападении', удивительным образом почти совпадающая не только с принятой в мире частотой радиоуправления моделями (хрен бы с этим), но и с повсеместно распространенным вайфаем 2,4G? Не кажется ли вам, что уж для такого серьёзного мероприятия нашли бы другую частоту, а не ту, которая может забиться помехами от любого утюга?
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей