Заимка в лесу.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Подтверждаю - ольха не дымит, зато стреляет, блин. Бабка, царствие ей, говорила - царские дрова, не угоришь никогда.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

По барабану-зимой, да в мороз, хоть чем топи, дым по-любому виден будет и он гуще чем в теплую погоду, из-за разницы температур. Даже дышишь когда и то пар идет.
Может не дым, а пар? Ведь в процессе сгорания углерода образуются СО2 и вода (если в идеале). Сколько раз зимой топил - над трубой только марево горячего воздуха (это когда избу уже протопишь и печь на режим вышла). Правда печь у меня с невысоким КПД (варочно-отопительная) и по этому из трубы газы выходят очень горячие. Да, морозы обычно 30-40 стоят в моей дерёвне.
А вот от костра - всегда дым есть, хоть сухие, хоть влажные. Хоть в морозы, хоть летом.
Когда влажно очень - дыма больше - видно микрокапли воды являются естественными точками конденсации продуктов горения.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Да фиг ее знает, никогда этим не заморачивался. У нас лес-ольховый в основном, зимой посмотришь, особо в безветренную погоду-дым высоко стоит, струится.
Serrrgey писал(а): Может не дым, а пар?
Ну полюбому тепловой процесс происходит, на улице мороз, дым/пар поднимается горячий.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Ну это все лирика. Все равно, дым, если грамотно сделать все - далеко не видно (если сырых дров не кидать).
А вот запах дыма/костра в лесу очень далеко чувствуется (это мне, курящему - не курящий, да еще женщина - еще дальше).
Да следы пребывания отлично видны. За неделю стоянки лагерем два человека протаптывают к водоему офигенную тропу, при посещении оного 3-4 раза в сутки (умыться, посуду помыть, воды набрать).
Axl_ural_1_52
Поручик
Поручик
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:42

Сообщение Axl_ural_1_52 » .

чтобы входить туда и выходить оттуда можно было лишь по спирали (схема так называемой "улитки"), а не по прямой линии
http://www.project-omega.narod.ru/syste ... /baza1.htm
TLKP90
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 10:54

Сообщение TLKP90 » .

Все равно, дым, если грамотно сделать все - далеко не видно
да видно дым, за десяток км в легкую, заберитесь повыше и понаблюдайте, и чем температура ниже, тем это отчетливее
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

да видно дым, за десяток км в легкую, заберитесь повыше и понаблюдайте, и чем температура ниже, тем это отчетливее
я б если приспичило, поставил бы землянку где-нить в овраге на склоне(чтоб грунтовые воды отводить) недалеко от воды. Для отопления или кан или ракетную печь с дымоходом под лежанкой. И вывел бы его куда-нить под куст, сверху настил над ним из дерна. Ну и тамбур перед входом(второй вход ещё наверно надо :) ). Топиться можно тогда тока по ночам.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

да видно дым, за десяток км в легкую, заберитесь повыше и понаблюдайте, и чем температура ниже, тем это отчетливее
Спорить не буду. Никогда не видел с высоты и из далека. Даже не знаю где посмотреть можно, геодезических вышек у меня в деревне нет, чтобы на соседние посмотреть.
TLKP90
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 10:54

Сообщение TLKP90 » .

где то тут в разделе было видео поиска сбежавшего спец контингента в Красноярском крае, и там был момент когда с горки наблюдали дым костра(за несколько км) и координировали поиски, на кои и вывели цепь
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15958
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Sancho62:
По барабану-зимой, да в мороз, хоть чем топи, дым по-любому виден будет и он гуще чем в теплую погоду, из-за разницы температур. Даже дышишь когда и то пар идет.

изза влаги он виден, а не температуры. замечал что как топка разогревается до штатного режима градусов 250, из трубы почти не дымит хотя полыхает знатно. могно растапливать с чемто хорошо горящим, например канистры полиэтиленовые дают очень много тепла, и сами дрова для первого этапа помельче колоть чтоб сразу прогревались и вода испарялась быстро.а вообще дым не виден уже с 150-200 метров в обычном садовом кооперативе, не в поле голом главное, а не то шо в лесу.
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

Изначально написано ffgtrk:

Толщина брёвен не сильно важна, тёплое зимовье- то что без щелей, один хрен тепло пока топиться печка.

по сцуко физике деревяшки - это самая медленнотеплопроводна гомостена из почти фсех возможных вариантов. потому нутряные части стен в натопленом срубе с заткнутыми щелями стынут медленее фсех остальных гомостен такой же толщины. лучшее только гетеро из камня и ваты например.
а когда внутрях сруба годно здоровые мозгом ешо и каменно печко сделали - это весьма удобное под редкие топки жылище. мож раз фсутки протапливать или реже.
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

Изначально написано SЁM:

Землянке минимум с трёх сторон пофиг какие морозы стоят на улице, -5? или -50?. А в избушке из брёвен 30 см при -30? скорее всего в углах иней будет.

зависит от размера избушки и размера печко из камней внутрях. сопсна зимовка в срубе это физически нахождение тушек в зазоре между камнями печко снутрей и бревнами сруба снаруж. а толщина зазора могет быть оптимальной.
при попытке топить большой сруб мелким костром в очаге вполне возможно переохлаждение углов. хотя особых проблем от этово и нету - у мя в землянке при около -30 снаруж местами у пола и замерзает вода на раме панелей фронтонов - но на лавке спим без проблем как и летом. лавка 50 см от пола. сначала хождение фтрусах и майке по землянке со льдом местами у пола выглядит для моска странно - потом пофиг. вышее пола нормально тепло тушке.
TLKP90
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 10:54

Сообщение TLKP90 » .

есть одна избушка у меня на участке как раз бревна 30 см размером 6 на 4, так как её рубили на скоряк, то без выемки, просто на мох кидали, то шейка между бревен получилась см 10-15
зимовка в морозы происходила обычно в ней, так как транспортный узел она плюс баня построена рядом, и при минус 45 нормально при обыкновенно буржуйке 30 на 30 на 80, подкидывать конечно приходится чаще, так как сушняк кидаешь только, но 4-5 раза за ночь, инея по углам нет, и в избушке комфортно в одной рубашке, так что плюсов землянке я совершенно не вижу.
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

Изначально написано SЁM:

Землянку в склоне копать много ума и силы не надо,

при дождях и по весне туда мож вода потечет по склону - пичалька. надо делать гидроизол и дренаж.
TLKP90
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 10:54

Сообщение TLKP90 » .

при дождях и по весне туда мож вода потечет по склону - пичалька
+151
тубик, ревматизм, такие землянки обеспечат наверняка
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Я вот не знаю мест, где бы захотел копать землянку в склоне.
n114b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 22:29

Сообщение n114b » .

Изначально написано arjan:

всю жизнь топлю печку и всегда есть дым , всегда , при хвойных дровах сильнее , при осине меньше всего ( но и толку от нее мало ) , дым бывает черный ,синиватый , белый как пар , вонючий и нет , но он есть всегда .

щас уже в соседней деревне продают пережжоные на угли брикеты (мож просто прокаленые обычные опилочные) - стоят караул но для понтов топки без дыму весьма полезны. на выхлопе будет в основном углекислый газ.
ну или самому дрова на уголь пережечь и потом скрытно самодельным древесным углем топить.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15958
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано n114b:

щас уже в соседней деревне продают пережжоные на угли брикеты (мож просто прокаленые обычные опилочные) - стоят караул но для понтов топки без дыму весьма полезны. на выхлопе будет в основном углекислый газ.
ну или самому дрова на уголь пережечь и потом скрытно самодельным древесным углем топить.

изобретаете все, а соляры литров 200 хватит при расходе 200 гр в час и небольшой печке солярной на грев и жрачку одновременно на 1000 часов, без дыма и запаха.
ffgtrk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 17:02

Сообщение ffgtrk » .

Изначально написано n114b:

а когда внутрях сруба годно здоровые мозгом ешо и каменно печко сделали - это весьма удобное под редкие топки жылище. мож раз фсутки протапливать или реже.

А когда этот здоровый спинным мозгом откроет дверь, то в зимовье будет как на улице. Потому что размер внутри 2.5Х4 метра и тамбура само собой нет.
Axl_ural_1_52
Поручик
Поручик
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:42

Сообщение Axl_ural_1_52 » .

Палатка УСТ-56. Пережил в ней 2е зимы. Печь обычная буржуйка обложенная кирпичом. Мороз - до -15 доходил, но влажность большая. Дрова кидались каждые 2а часа.
Без комфорта, но жить можно.
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано n114b:
при дождях и по весне туда мож вода потечет по склону - пичалька. надо делать гидроизол и дренаж.

Хватило ума драпануть - хватит ума и канавку по периметру снаружи выкопать. И не крышу не песок насыпать, а корьё да глину.
Изначально написано Medved075:
изобретаете все, а соляры литров 200 хватит при расходе 200 гр в час и небольшой печке солярной на грев и жрачку одновременно на 1000 часов, без дыма и запаха.

Это если печка специальная, с наддувом и дожигом, иначе вонять всё равно будет, только не костром, а КамАЗом.
Ну и дрова в лесу "сами лежат", а 200л соляры нужно ещё туда как-то донести, вместо ~160 кг других вещей (патронов и тушёнки).
andrey762
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 09:12

Сообщение andrey762 » .

n114b писал(а): при дождях и по весне туда мож вода потечет по склону
Дядя, а если херово строить, то в срубе может бревнышко проломить головушку. :)
От чего-то вы уверены, что землянка - это нора с крышей... А сруб - это добротная изба?
Клал сруб один раз - сортир делал. Была выбрана самая простейшая конструкция - пазы в вертикальных стойках. использовал циркулярку и электрорубанок, работал летом сытый, довольный и в полном комфорте... ЗАДОЛБАЛСЯ!
Так что поверьте на слово - неподготовленному человеку хороший сруб сложить будет весьма сложно - нужны навыки.
А копать умеют все. так что для качественнной землянки нужен только продуманный проект.
ag111 писал(а): Я вот не знаю мест, где бы захотел копать землянку в склоне.
А я - знаю. :) Я бы копал землянку рядом со склоном, дренажную канаву...
Вернее - блиндаж, или перекрытую щель на худой конец. Т.е. полностью заглубленную конструкцию.
При температуре +5 современных материалов синтетических вполне хватит, чтобы не замерзнуть. Плюс хорошая вентиляция.
Землянка в склоне проще, но получается большая площадь крыши - утеплять надо, защищенное пространство гораздо меньше, заметность выше. А защиту от влаги - городить такую же.
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

n114b писал(а): при дождях и по весне туда мож вода потечет по склону - пичалька. надо делать гидроизол и дренаж.
чтоб вода в землянку не текла, достаточно дренажной канавки вокруг нее. А вот на ровной местности в лесу, регулярно по весне наблюдаю землянки залитые доверху водой, а отвести ее некуда..пИчалька.
TLKP90 писал(а): в избушке комфортно в одной рубашке, так что плюсов землянке я совершенно не вижу.
а они есть. Вы пробовали когда-нибудь сами строить? я пару домов и баньку с Батей вдвоем поставил. Так вот чтоб нормальную избушку поставить повкалывать придется на порядок больше, чем при постройке землянки. Причем, если делать по уму, она будет и сухая и протопки одной в сутки хватать будет. А не 4-5 раз за ночь. Ну и время на постройку землянки несколько дней максимум, да и материала меньше надо.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15958
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано SЁM:

Это если печка специальная, с наддувом и дожигом, иначе вонять всё равно будет, только не костром, а КамАЗом.
Ну и дрова в лесу "сами лежат", а 200л соляры нужно ещё туда как-то донести, вместо ~160 кг других вещей (патронов и тушёнки).

у меня обычный "фалько эккель" иль соляргаз, как ща наклонировали, там никакого наддува нет вообще, ну разве что могно кусок трубы печной поставить на горелку чтоб тяга лучше была.
а запаха нет настолько, что с этйо штукой стоящей прям в жилой комнате обычноо дома, я пару лет совершенно спокойно дрых на даче. А днем на ней же варил курицу минут 40 :)
Кстати, домик был фанернокаркасный, без утеплителя вообще, с полыми стенками 15 см, и при -5 на улице - внутрхя было +15..18 градусей всю ночь.
насчет "тащить соляру" - можно подумать, что для постройк самой землянки тащить ничего не надо, чисто бревен напилили и готово. Отсыреет там все за время вашего отсутствия, иль медвед какой заведется, иль еще чего. конструкция всеж нормальной должна быть, так шо тащить туда сильно больше придется чем канистра соляры за каждый заход.

п.с. основное преимущество - в том что труба на улицу не нужна вообще, тоесть потолок делаем глухой, и ни дыма ни пара ни запаха - все внутри остается, вернее и оставаться нечему. выхлопных газов нету.
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано Medved075:
а запаха нет настолько, что с этйо штукой стоящей прям в жилой комнате обычноо дома, я пару лет совершенно спокойно дрых на даче.

Речь идёт не о том, чтобы запах не раздражал пользователя печки, который уже принюхался, а чтобы чужой человек за пару км не учуял, на контрасте со свежим лесным воздухом.
Изначально написано Medved075:
насчет "тащить соляру" - можно подумать, что для постройк самой землянки тащить ничего не надо, чисто бревен напилили и готово.

Я же писал, что брёвна - в наличии "на месте", ну максимум за километр их таскать, чтобы не устраивать демаскирующую вырубку возле жилища.
И для постройки землянки/избушки много чего надо, и так проблема дотащить (желательно вообще за один раз), а тут ещё плюс бочка соляры...
Представьте что до заимки тащится 20-30 км от дороги - много дополнительной солярки вы унесёте? А сухостой для печки вот он, 200-500 метров.
Изначально написано Medved075:
п.с. основное преимущество - в том что труба на улицу не нужна вообще, тоесть потолок делаем глухой, и ни дыма ни пара ни запаха - все внутри остается, вернее и оставаться нечему. выхлопных газов нету.

Выхлопные газы телепортируются в логово врага? Иначе утром никто в землянке не проснётся...
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15958
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано SЁM:

Выхлопные газы телепортируются в логово врага? Иначе утром никто в землянке не проснётся...

ну я то живой :) сгорает без дыма - проверено лично.
Тащиться до землянки 20 км - для меня точно не вариант, так что философствовать на эту тему воздержусь.
TLKP90
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 10:54

Сообщение TLKP90 » .

а они есть. Вы пробовали когда-нибудь сами строить? я пару домов и баньку с Батей вдвоем поставил. Так вот чтоб нормальную избушку поставить повкалывать придется на порядок больше, чем при постройке землянки. Причем, если делать по уму, она будет и сухая и протопки одной в сутки хватать будет. А не 4-5 раз за ночь. Ну и время на постройку землянки несколько дней максимум, да и материала меньше надо
пробовал и не одну уже построил, у меня их в охотхозяйстве 12 штук. и я уже сказал что так часто подкидывали в - 45, одна протопка может только быть на кирпичной печке, все остальное туфта, при таком морозе.
при нормальной землянке, столько же что и изба, только пару кубов земли вынуть надо.
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано Medved075:
ну я то живой :) сгорает без дыма - проверено лично.

Дохнут не от дыма, а от угарного газа и прочего отсутствия кислорода.
200 грамм в час - 2 кг за 10 часов (зимой ночи длинные), пусть "альфа" (коэффициент воздух:топливо для полного сгорания) для солярки 15 (для простоты расчётов, бензин вроде 14 с чем-то), таким образом для сжигания 2 кг соляры нужно 30 кг воздуха. Плотность его вроде кило с четвертью на куб, т.е. "на глаз" 2 кг соляры превратят 24 кубов воздуха в абсолютно негодную для дыхания смесь из азота и углекислого газа. Это 3х4 метра и 2 метра в высоту, т.е. объём приличной землянки. Но огонь потухнет раньше, горелка не может вытянуть кислород до нуля. Человек склеит ласты ещё раньше.
Так что либо у вас сквозняки и холодно, либо вы труп. Либо морочитесь с трубой и притоком свежего воздуха в помещение.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15958
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано SЁM:

Дохнут не от дыма, а от угарного газа и прочего отсутствия кислорода.
200 грамм в час - 2 кг за 10 часов (зимой ночи длинные), пусть "альфа" (коэффициент воздух:топливо для полного сгорания) для солярки 15 (для простоты расчётов, бензин вроде 14 с чем-то), таким образом для сжигания 2 кг соляры нужно 30 кг воздуха. Плотность его вроде кило с четвертью на куб, т.е. "на глаз" 2 кг соляры превратят 24 кубов воздуха в абсолютно негодную для дыхания смесь из азота и углекислого газа. Это 3х4 метра и 2 метра в высоту, т.е. объём приличной землянки. Но огонь потухнет раньше, горелка не может вытянуть кислород до нуля. Человек склеит ласты ещё раньше.
Так что либо у вас сквозняки и холодно, либо вы труп. Либо морочитесь с трубой и притоком свежего воздуха в помещение.

Так и есть, приток воздуха естессно был. щитовой картонный домик, полы не утеплены и щели вдоль плинтусов :)
Но в землянке тоже не гермитично же.
Темболее обычная сантех труба 50 мм вполне годный приток воздуха.
кайван
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 08:59

Сообщение кайван » .

В тюбике есть видео "лесной купол" (адвокат егоров). Дёшево и эфективно
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей