Игра "БП начался..." - 4. Ходы.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104661
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

ход минус дыва
чото стало холодать не пора ли мне потдать . зачетно кода в деревне своя собстная мазутная водогрейка, мазут окурат завезли к зиме так что хоть +15 но в домах есть тепло в таком режиме думаю на год хватит, вода горячая тоже 2 часа в день подается. А на улице меж тем -20. Давеча в военкомате выдали удостоверение с правом ношения оружия форму а главное унты и овчиный полушубок, пистолет не дали сволочи типо у тебя есть вот и нехрен вписали токо номер и марку и отпустили как сказал военком по фамилии Ерема (вот же Господь его сподобил) до утра свободен можеш идти ббибат секретаршу, а чо ее ббибат когда она с родителями есче на той недели к родне в ялту подалась там грят теплее. Ваще многие разьехались по родным деревня то заселена выпускниками профильных институтов а институты те все ближе к экватору вот народ и ломанулся по родным и близким. Ну да машины запретили заводить а мы и не заводим на работе официальной остались два водилы и те сидят в мондавошку режутся цельными днями, а у меня на личной автозапуск, так что ночью она сама на десять минут каждые два часа заводится, военкомовский уазик да пришлось оставить, но договорился что бензин из военкоматовских запасов выделяют. ваще всех перевели в готовность нумер один все менты в брониках да с афтоматами все мчс все мы да и соседняя часть вся в стволах рассекает. полигон тож охраняется вневедомственной так им тож к дубинкам пораздавали. Потому плюнув на скромность заехал на участок и матерясь долго долбил ломом из нержавейки промерзшею клумбу радуясь что не далеко закопал достал таки дедов мп 38 с фрезеровоной коробкой и цинк патронов вооружатся так вооружатся. Поехал домой засодил поллитру и залес в усечченный инет, завтра заступать начкаром.
конец хода
tigershark
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 23:34

Сообщение tigershark » .

Ход -2.
Утром проснулся раньше всех. В квартире немного похолодало. Неужели это из-за вулкана? И так быстро? Надо поскорее собираться, грузить машину и двигать на юг пока есть возможность. Так, а что у нас за окном? Снег какой-то серый и видимость сильно упала. К чему бы это? Неужели из-за пепла? Налив себе кофе включил комп, залез в сеть. Добрая часть сайтов не открывалась, связь периодически рвалась, комп пару раз перезагрузился из-за скачков напряжения, а через пол-часа свет совсем кончился. Но за это время я кое-что успел прочитать. Во-первых: автотранспорт ёк. От слова совсем. Во-вторых: поезда еще ходят. Черти как, без расписания, пассажирский состав сократился раз в 5-6, но ходят. В-третьих такая динамика с падением температуры совсем мне не нравится. И, наконец, в-четвертых: оставаться в городе нельзя. Все панельные многоэтажки могут стать ледяными могилами случись ЧП на ТЭЦ или ёще где.
Быстро поднимаю своих домашних. Жене и дочери даю задание собирать и сортировать все теплые вещи, на кухне складывать все продукты в одну кучу даже перец и лавровый лист. А мы со старшим начинаем отдирать вагонку с лоджии и снимать со шкафов задние листы оргалита. Будем делать санки 4 шт. Примерно как на фото, только больше.

К обеду санки были готовы, вещи собраны, продукты сложены. Всё добро стали упаковывать в баулы и рюкзаки. Мы с сыном сделали пару ходок к машине не забыв надеть два противогаза, сняли клеммы с аккумуляторов, вытащили уложенные припасы и все занесли в квартиру. Всё, прощай машинка, теперь долго не увидимся. Помимо санок с грузом каждому взрослому члену семьи достался еще и рюкзак и приличная сумка, но часть продуктов не уместилась и осталась дома. Оставили всю воду, кроме 2л на человека, оставили практически все компоты, много соленьев, забрав только варенье, мёд и разную протертую ягоду с сахаром, взяли минимум документов. Даже часть патронов с мелкой дробью я хотел оставить, взяв только картечь и пулю, но потом все-таки распихал их все поштучно в разные карманы всех своих родных. Перед уходом выключил все автоматы, перекрыл воду и зашел к соседу отдать ключи от квартиры и машины и разрешил пользоваться квартирой. На всякий случай договорились в каком месте он ключи спрячет. Из подъезда все вынесли за три раза, самое тяжелое погрузили на санки и привязали, рюкзаки за спину, сумки в руки, марлевые повязки и очки на лицо и вперед, к станции. Хорошо, что до неё 700м. Билеты естественно не брали.
Электричка пришла только почти через час. До этого шли либо товарняки, либо составы с техникой. Мы уже все практически изрядно успели замерзнуть, температура сильно падала. Но благополучно загрузились в первый вагон и расселись кучно в первом же 'купе'. Этот вагон как правило не проходной и всякие личности шляются меньше. Народу было очень мало, а через час так почти не осталось. Меня немного напрягла компания из пяти подозрительных мутных личностей, сидевших в дальнем конце вагона и о чём-то переговаривающихся. Вдруг один из них резко встал и направился в нашу сторону:
- Слыш, браток, закурить не найдётся?
- Не курю.
- Ладно. И на том спасибо.
Мутный тип оглядел нас, развернулся и отправился к своей компании. Всё ясно. Через пару минут подойдут все вместе и будут потрошить лошков, нас то бишь. Блин, ну как же они предсказуемы. Не делая резких движений достал из баула чехол, вжикнул молнией, вытащил саежку, примкнул магазин с картечью, опустил флажок предохранителя вниз и положил сайгу на колени стволом в проход затворной рамой вверх. Если они подойдут, то ударить по затвору левой ладонью на себя и нажать крючок дело пол-секунды. Ну так и есть, идут. 3 метра до них. Всё, пора. Удар ладони по затвору и мой окрик 'стоять!' слились почти воедино. Компания резко встала. 'Ты чё, браток, мы ж на выход шли'. 'Выход с другого тамбура. Тут проход закрыт' - ответил я, и компании пришлось медленно возвращаться обратно. На первой же остановке они вышли. Дальше доехали почти без приключений. Я правда заранее сходил к машинистам и постучав в их дверь уточнил, будут ли они останавливаться на нужной мне платформе? Они конечно же не планировали, но я сказал, что их нежелание останавливаться очень меня огорчает и мне придётся сделать им 'процесс перемещения зрительных органов на мягкие ткани задней и латеральной поверхностей таза' (глаз на ж..у натянуть). А мне бы этого не хотелось. Машинист с этим согласился.
Стемнело. Выгрузились благополучно, надели повязки, очки и впряглись в санки, как бурлаки. Четыре километра шли часа два, стараясь не потеть и не задыхаться. Часто останавливались отдышаться и менять повязки. И наконец-то мы у себя на даче!
Ввалились нашей дружной толпой, затащили санки-сумки-рюкзаки. Я сразу затопил печь. Печь хорошая, кирпичная. Шведка, семь каналов. Греться будет долго, зато потом тепло держит почти сутки. И дом кирпичный утепленный.
Зажег три свечи и жена с дочерью стали разбирать сумки, а малой им в этом помогал. Мы же со старшим принялись носить и складывать дрова из дровника на террасу, а потом и в дом. После небольшого импровизированного ужина, втроем с детьми пошли укрывать наш огород всем найденным на даче и в гараже целлофаном, а лутрасилом обматывать кустарники и маленькие яблони. Получилось достаточно прилично. Спать легли далеко за полночь. Печь прогорела, больше я дров подкидывать не стал, побоялся заснуть с непогашенной топкой. Дом конечно же еще не до конца прогрелся и спать мы легли под двумя одеялами и в нижнем белье. День был сложный, все вымотались практически до предела и заснули мгновенно.
Конец хода
Изображение
PS. Фотка корявая и вставилась криво, но смысл примерно понятен.
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

ВАСЯ, ОТСЕБЯТИНА.В обед пол бригады столпилась в курилке вокруг бидона с краской.
" Ну и толку что ты её слямзил? Ты ж её один хер 40 литров мимо охраны этой муромской не вынесеш" Сказал Димон Серёге.
БлИИИн...НАДО ДУМАТЬ...
- а чо тут думать?Литр ставиш? -Встрял Дмитричь.Только это...поможете мне, и заберёте на пустыре за депо сами.
...через 20 минут охрана у выездных ворот депо увидила хмурых железнодорожников, поставивших на рельсы маленькую тележку, а на тележку бидон с краской.Двое железнодорожников ушли, а один Закурил, смерил взглядом расстояние до выездных ворот, тяжело вздохнул И , обмокнув кисточку в бидон написа на бетонной шпале по середине 1 , откатив слегка тележку на следующей шпале 2
у вортот , написав на очередной шпале 347 Железнодорожник , стукнув в ворота крикнул охране: Хорош спать, открывай!"
Зачем? поинтепесовался бравый военный с автоматом
-Да я ХХХХ зачем?! у начальства нашего спроси! Мудаки!ХХХХ! Шпалы сказали пронумеровать! Ага! А то спи...ят шпалы эти!
348 написал железнодорожник уже ЗА ВОРОТАМИ депо...
Egunis
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 04:38

Сообщение Egunis » .

Мелкая.
Ход -2.
Не дом, а склад. Коробки-мешки-канистры по периметру всех комнат, только на кухне место есть. Занавески на двери повесить, что ли?
Народу понаехало...
Управились быстро, помогли гости. Молоко сегодня не морозим, всё на еду. Собралось 7 человек за круглым столом. После завтрака двое - я и малышка 4 лет, ушли из-за стола, а остальные - оказывается, все по образованию инженеры из одной альма-матер, что-то вычисляют, пишут, чертят, планируют. Сбегала по Ух! морозцу в школу - занятия отменили, но в ФАП идти надо, как на работу. Зашла домой - мамина подруга тоже пойдёт со мной, её научили оказывать первую помощь в институте. Её взяли.
Сегодня дежурит два звена, в коридоре не протолкнуться. Несколько ребятишек по дороге в школу обморозили щёки, как матрёшки сидят. Двоих парней с рыбалки привезли - у тех серьёзнее всё - общее переохлаждение и обмороженные пальцы ног. Кашляющие, с температурой, идут к фельдшеру. Медсестра выделила подсобное помещение с печью (все учреждения на селе имеют автономные котельные или печи) под обогрев обмороженных. Поставили ведро на плиту, мне поручили поить всех очень сладким горячим чаем. Ребятишки согрелись, у них не всё так страшно, выделили из нашего звена 8-классника сопроводить их по домам. А вот у рыбаков проблемно - обморожение ног 2 степени, скоро начнут покрываться волдырями пальцы - обработали, перевязали, дали с собой немного бинтов и хлоргексидина, отправили по домам на УАЗике. Теперь долго не выйти им на улицу.
Ужасная погода, морозище, и куча дел дома.
Назавтра одно из санзвеньев будет располагаться в клубе (он в 50 метрах от ФАП), там организуют стационар для больных.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Ход минус один.
https://www.youtube.com/watch?v=xPVu2ULvJFQ
РадиоГанза вновь приветствует Вас на волне 151,4 метра, и у нас в студии БорейБорисИопогоде из центра Фобос (ой, свят-свят). СумеркиБогов дошли до Тихого океана - теперь ЗИМА повсеместно.
- Дратути, есть ли у Вас объяснение масштабным явлениям в СевернойАтлантике?
- Здравствуйте, Альбаца, конечно есть. При снижении температуры воздуха над горячей водою образуется туман - Вы это ежедневно можете видеть над своей чашкой утреннего кофе. Вы можете даже наблюдать ДОЖДЬ на краю чашки.
В большем масштабе это, конечно, не туман, а низкая облачность, (например, в масштабе теплоёмкого Гольфстрима) приводящая к выпадению обильнейших осадков на ближайшую холодную поверхность...
- Так вот тот беспрецедентный снегопад в Хреньландии и СевХвосте Канады - это пар Гольфстрима?
- ДА, Альбаца. Прогнозно там ожидается шестьсот-восемсот миллиметров в пересчёте на жидкую воду. Сроду такого небыло, ивот о5...
До следующего хода в ИгровомМире пройдёт 36 часов, в РеальномМире - 72 часа.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Тысячу лет Она прожила лишь мыслями О МЕСТИ.
Люди вырезали всю Её семью http://www.bogoslov.ru/text/1207353.html
Сама Она чудом выжила, и влачит жалкое существование - лишь благодаря ПОЧТИ СЛУЧАЙНОМУ стечению обстоятельств - особенности наглоязычных народов иногда говорить "go to hell", "see you at hell" и подобным образом поминать Её.
Она не просто ждала мести - тысячу лет Она копила силы у себя в Хельхейме, где-то на середине этого срока смахнула, как назойливых мух, и Западное(1530г.), и Восточное(1540г.) поселения, стёрла с лица земли Гардарское епископство ненавистного Ей НовогоБога по имени Яхве/Элохим-Иегова-Аллах. Силы Её росли, но однажды достигли предела и начали ТАЯТЬ. Она поняла: настал Её час.
Пришло подкрепление - ПоследняяСоломинка, переломившая спину ЛедяногоВерблюда...
Всеми своими силами Она дёрнула давно спящую Гею за плечо, чтобы та ПОВЕРНУЛАСЬ ВО СНЕ.
Mamzay
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 02:17

Сообщение Mamzay » .

ход-2
Mamzay - Теперь уж точно, полная блокада. Движения транспорта нет. Продукты никто не завезет в ближайшее время, да и отопление может у многих неготовых в ближайшее время закончиться.

Утро началось часов в пять.
Наша доблестная полиция ещё до рассвета настигла банду педофилов, педофилы оказались военнизированными, в общем, было шумно.
До настоящего серого дня всей семьёй писали объяснительные, почему предрассветные педофилы долбились именно к нам в квартиру, ничего толкового написать не смогли.
С опозданием отправилась на продолжение учёбы, прихватив с собой детей.
Пополнению в рядах слушателей удивились, но возражать не стали.
В числе прочего изучали сердечно-легочную реанимацию и применение дефибриллятора. Слушателей курсов даже покормили обедом в местной столовой.
В середине дня меня вызвал местный начальник, целый майор. Спросил, зачем привела несовершеннолетних, одобрил, пообещал поставить на довольствие и предложил увеличить численный состав, стажеры нужны.
Вечером с дочкой отправились по гостям, разведать настроения и обстановку, а заодно навербовать бездельничающих подростков. Старший остался в помощь ночным дежурным в учебном корпусе.
Ночь, холодно в квартире, ещё и окна пришлось затыкать и обклеивать бумажками по старинке.
Изображение
конец хода
karamba22
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 23:23

Сообщение karamba22 » .

ЛИЧНЫЕ ВВОДНЫЕ
Egunis - Ночью загорелся соседняя баня. Существует риск распостранения огня на постройки.
Мелкая - - Школы и административные учреждения закрыты. ФАП переведен в здание школы. Оборудуется стационар. А тут еще и колонна беженцев прибыла в сопровождении МЧС. Вобщем в школе теперь весело. Бинты, портянки, и пеленки. Оживление полнейшее. Одна беда вам опять прибыло работенки.
amatol - -35. И ветрищеееееееее. Метров 25 в секунду.
Tasur - Проблемы с отоплением. Видимо зима опять пришла неожиданно. Много порывов на тепломагистрале, а чинить их особо то никто и не торопится, так как технику заводить боятся.

tigershark - В поселке организовывают местную самооборону. Всех имеющих оружие приглашают вступить.
Mamzay - Кто-то разбил окна в вашей квартире пока вас небыло дома. А тут еще и метель началась сильная.
Marduk616 - Конец отопительного сезона! Рванул котел на ТЭЦ....
Veter -
VK3542 - -30.... Водоемы перемерзли (может быть и к лучшему. На глубине метр-два можно получить чистую воду без взеси пепла.
marole - Ну вот теперь на вас еще и обучение народного ополчения. Ибо инициатива.....
Gets - Сегодня вам тоже не удастся добраться до дома. Ветер такой, что с ног сдувает. Да еще и дубак ощутимый.
ТожеКот - Вам приказано собираться в дорогу через 2 дня. Будет переброска данного городка, северным морским путем, пока это еще возможно.
Benedictor2000 - А мороз все сильнее и сильнее. И отопление йок. Походу гдето авария. Но будет ли кто-то сейчас чинить тепломагистраль?
Полковник1 - Силы местной самообороны приглашают вас присоедениться к ним. Ну хотябы в качестве инструктора.
Кабаныч - Все. Амба. Электричество кончилось.

vposledniyvagonchik -

Heg - Штормовой ветер при сохранении очень низкой температуры. Очень нетипичная погода... хотя что сейчас вообще типично?
Леха21012 - Ночью поступила команда 'По машинам' Всех везут на ПВД на ЛАЭС.
Старое доброе зло - Ну чтож. Добро пожаловать на службу в МЧС. Казарменное положение в связи с происходящими событиями. Одна беда. Теплых кителей на складе нет. Предложено купить за свой счет. Вот именно так у нас и происходит всегда когда нужно получать вещевку (
L CH
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Разрешите,товариш капитан 3 ранга, немного вашими бойцами покомандовать, На мой взгляд пара ошибок есть в их действиях.
Ну попробуй. Благосклонно ответил Георгиевич.
Так, парни, которые меня останавливали,оружие здайте кому-нибудь, а игрушечные автоматы оденте.-сказал я демонстративно убирая игрушечный пистолет, стреляющий шариками в карман.
Парни заржали, Дядя ты чо? Мы будим как долбо..бы с пластмассками ?
-Блин! парни! боевое оружие ВСЕГДА счетаеться заряженным! поэтому с боевым ничего отрабатывать нельзя,а вы будете сейчас его на людей направлять.
-да ладно, на предохранителе же всё...
-Ой парни парни...постреляете друг дружку...точно постреляете. Пробубнил я. Ладно, вот давайте ещё раз, как вы меня останавливали.
опять один, самый здоровый, Серёга упёрся мне рукой в грудь, два его товарищя стояли за его спиной, плечом к плечю в метре за ним.
я схватил его руку двумя своими, сильно сжал и начал всем телом поворачиваться на полный оборот во круг своей оси(блин! вот не могу я этот приём словами описать!) парень был сильным, напряг руку, но я уже крутил эту руку ВСЕМ телом, в конце моего оборота парень оказался стоящим ко мне спиной, его рука была заломана.всё это произошло примерно за секунеду.В финишной стадии выкручивания я ослабил захват, отпустив правую руку в карман, и достав из кармана игрушечный пистолет начал быстро стрелять из него шариками в лица двух оставшихся парней.Успел выстрелить раз 5 пока парни не начали возмущяться и прикрывать лица руками.
Вот видете ,Парни, а у вас оружие за спиной, и стоите вы плечом к плечю, если вы начнёте снимать оружие с плеча и в меня целиться как только я начал руку выкручивать то вы друг другу будете мешать и не успеете нифига! Я отпустил руку Серёги.
поэтому надо делать так. Давай, Георгиевич, ты побудеш нарушителем? Григорич согласился. Смотрите, парни. Не подпуская "клиента"ближе 2 метров к себе.Представляемся," Сотрудник народной дружины такой-то"при этом улыбаемся, улыбка обезоруживает :) а вы в это время , обратился я к двум парням, пока я тут улыбаюсь и представляюсь должны пройти уже ЗА СПИНУ к клиенту, Мы обошли Григорьевича.Один из вас встаёт тут, так чтоб клиент его не видел, ну или видел не полностью и целиться клиенту в ноги.Да,да целься,вот....Григоричь, вот шяс в тебя целиться твой дружинник, который счетает что оружие не заряженно и на предохранителе, ты УВЕРЕН что у него шептало не сточено и затвор не сорвёться?
-Блин! сказал Георгиевич. Поставь ружьё вон к лавачке, возьми пластмасску!
Боец хмыкнул, Сайгу поставил, взял игрушечный автомат.
-Парни, кто скажет почему целимся в ноги? Вокруг нас собралась уже толпа человек 12-15 дружинников
-Чтобы не убить клиента? предположил кто-то.
-Да настать нам на клиента! сказал я , в ноги целимся чтоб своего , который представляеться и разговаривает не зацепить при выстреле! А тот который разговаривает, может даже на всякий случай чють в сторону сместиться. Ага, вот так.Третий номер в это время должен быть готов пере...ть "клиенту"дубинкой или прикладом, на случай если клиент кинется на 1 номера и успеет сократить расстояние так, что стрелять поздно уже. или сразу кинется на 2 номера, который целиться.Вот, а первый номер теперь может спокойно и документы проверить,и поговорить с "клиентом" У полицаев в ППС это поставленно хорошо, надо вам с Полицаями потренероваться. Главное ,Парни, НЕ ПЕРЕКРЫВАТЬ ЛИНИЮ ПРИЦЕЛИВАНИЯ 2 номеру! Соответственно, 1 номер может даже и с макетом оружия стоять :).
Отозвав Георгича в сторонку сказал ему " Да ,Георгичь вот умеете вы в ВМФ фотму носить!прямо ты как с картинки! стрелочки, ботинки аж блистят! ну вот чесно, первый раз вижу чтоб форма так сидела! Красавец просто!" Григоричь явно был польщён, улыбался и даже как-то засмущялся.
" А знаеш, Георгичь помему у нас в пехоте так форму носить не умеют?"
-Ну это уметь надо...с 1 курса училищя привыкать,! А знаеш сколько возни с формой ?! Чтоб так смотрелась? ужас просто! да и не 1 комплект её надо" поделился со мной Георгиевич.
. Ага, согласился я , а главное что у нас , в пехоте в отличии от вас, флотских есть такой фактор как СНАЙПЕРА ПРОТИВНИКА!
Вот представь, сидит щяс вон на том чердаке вражина коварная с винтарём, в кого он шмальнёт первым делом?меня или тебя? Григоричь как-то немного съёжился.
-Да ну тебя! Вечно ты настроение сможеш испортить! А по чердакам я наши группы поставлю.
Вот видеш Григорич, какой ты молодец!Сразу грамотные выводы делаеш! Ладно, извени, мне спать осталось 8 часов всего...
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

ВАСЯ слесарь ход -3 продолжение.Вот нет счастья в этой жизни...и спаведливости тоже нет.ТОлько с развёртыванием лагеря всё наладилось,и свелось практически к админестративной работе-проверил, принял, дал команду оплатить так НА ТЕБЕ!Вали обратно в депо! Бронепоезд строить, самое обидное,что сам-же и предложил .
А я уже надеялся часть инструмента себе пригреть...Один чёрт, принимал я его без описи.Ладно, но с пустыми руками я отсюда тоже не уеду! Подташил стол к контейнерам и на листе бамаги написал " Лейтинанту такому-то от такого-то.Прошу выделиить для нужд эксперементального цеха вагонно-локомотивного депо следующие материалы и инструент..." И начал соберать в кучю то что по моему мнению можно сп.... списать, то-есть, без ущерба для лагеря. Неодобрительно поглядывавший на росшую кучю лейтенант, подошол,посмотрел на кучю, на список, спросил
-Хм...а вот термометры аквариумные 50 штук вам зачем?
-Дак они от 16 до 30 градусов!Само то для автоматики отопления жилых помешений!
- Ага...А корм собачий 30 кг зачем?
- Дак мастер у нас ЗВЕРЬ просто!
Ладно, сказал лейтенант, пиши то что хочеш себе забрать отдельной ведомостью, оформим как доплату тебе,я её никому не покажу, если не спросят. А что на депо отдельно.С водилой договорюсь, до дому тебя перед депо завезёт
-Хорошо! сказал я, ты ещё мужикам, что со мной приехали тоже подкинь вон, шуруповерты на 12 вольт, там в комплекте и фонарики идут, если лампочку на свето диодную заменить-2 суток могут проработать.
-Ладно, приобнял меня литёха, езжай давай! Счастливо! Я там тебе ещё паёк на сутки загрузил.
Дома меня ждала радосная новость, ко мне с дочкой 4 лет приехал друг закодычный! Андрюха Путов (партийная кличка Ёжик). ОН потярялся где-то в МОскве пару лет назад, Оказалось всё прозаично, телефон потярял, в соц. сетях ни меня ни его нет. Жил в подмосковье, таксовал, теперь с работой жопа, мать дочки с ним ехать отказалась, и вообще Андрыха не успешный весь какой-то...Короче как жопа началась Андрюха нс своей такси, Ларгусе , дочку забрал, матери дочки адрес оставил и ко мне срулил.
Дочку оставили у моих родителей, с племянниками (дочка у вместе с младшим племянником уже гоняли старшего).Андрюхе дал ключи от своей квартиры, (сам решил у родителей жить) сказал обустраиваться.
-Андрюха,спросил я, а с оружием у тебя как?
-Ну есть пистолет макарова.
(я аж сразу ох ел..)
- ну правда пневматический . Добавил Андрюха.
выдал ему спёрную лопатку И уехал на работу.
Выгружать инструмент заехали прямо в цех.Увидя чюжую машину подошол наш мастер -Сева.Оказываеться Бронепоезд уже начали собирать. По среди цеха стоял маневровый локомотив, обшитый металлом 3мм так, чтоб площядки доступа и проходы к дизелям тоже оказались под зашитой. Анатольичь, спросил я, а что металл 3 мм всего? его-же любая пуля шъёт насквозь?
-шёт-то шьёт, да разрушается, или направление меняет, или прилетает боком. _Ответил Сева_ а сам дизель 5.45 и в упор держит. А ответственные места вы отдельно ещё десяткой забранируем. Кроме того, чтоб дизель обслужить бронирование снимать или сдвигать надо, с 3 мм это мы делаем, с 10мм уже не реально.Платформы под технику уже все готовы,под миномёт и танк отменилось пока...за не имением оных. А ты спал когда последний раз?
- Хм...ну в машине пол часа... да за полтора суток часа 4...а что? есть возможность мне загаситься на время?
-Давай так, до 20.00 спи, а в 20.00 меня смениш, за старшего в ночь пойдёш, приедеш вахтой, всё расскажу, а пока отсыпайся, на тебе лица нет . Только сначало паёк получи на 2 недели и пропуск новый.
Блин, а жизнь то налаживаеться!паёк и СПААААТЬ!!!
Паёк поместился в мешке, и пошол я домой пешком, благо рядом, километра полтора всего.
на подходе к подъезду заметил 3 парней,с ружъями.Сидели на скамейке, ещё трое парней со стволами так-же на скамейке у другого корпуса напротив. Блин, рука сама взяла балончик из правого кармана.( А у меня всегда в правом кармане куртки НИЧЕГО КРОМЕ балончика не лежит! чтоб не искать в панике, или чтоб семечка в сопло не попала!ВСЕМ ТАК_ЖЕ СОВЕТУЮ!). И сжав балончик пошол на встречю.
СТОЯТЬ! сказал мне один из парней, подойдя на встречю, и уперев ладонь мне в грудь.
-кто такой? куда идёш?
- Я Вася, Для вас Афонасий Апополианорович. А вы кто?
- А мы- Нар.Дружина! С гордостью ответил мне парень.
-НАРИКИ?!удивился я.
- Нет! народная дружина! Вы куда и к кому идёте?
- Блин, парни, домой я иду! некогда мне с вами в войнушки играть!
-А кто может подтвердить что вы тут живёте?
Блин, как ты мне дорог! Ты может упираться в меня прикратиш? Да много кто может! Вот ты например, живёш вот в том подьезде, ружьё у тебя сайга , 20 калибр, ты летом спорил с другом, 20 или 12 калибр лутьше. На той вон скамейке сидели, ещё девчонка с вами была. Родители мои в 29 кв живут, в этом подъезде, сосед на против меня знает. Капитан 3 ранга, майор по пехотному, с 3 этажа меня знает.
- Иван Григорьевич? уточнил дружинник.
-Ну да, Григоричь. Иван. Блин, парни! Ну мне спать 9 часов осталось. давайте завязывайте уже!
-нет, мы должны убедиться...
-ХХХХХХ на вас! Вызывайте старшего!!! А то я сейчас или охрану с РЖД вызову! Или бойцов Муромского!!!(Да хрен я кого вызову, но ,блин достали уже!)
-О! а вот и старший!
...Блин! Как меняет человека ФОРМА!!! Особенно когда он умеет её носить!!! Особенно если это МОРСКАЯ форма!Наш сосед с третьего этажа, Григорьич, гордо вышагивал из соседнего подъезда, нет, шол он как обычно, но ПО ФОРМЕ!!! И не скажеш что пиво вместе пили неделю назад на той лавочке. Вот в чём, а в умении носить форму, нам, пехоте до мореманов далеко!Наш "кап три" Прямо блистал! Тем кто в армии не служил, этого не понять! Эти стрелочки на брюках, эта прикрасная фуражка, не аэродром, как у колумбийцев или у наших генералов в 90 годы,а вот...вот как объяснить всё это,этот гордый взгляд, эти начишенные до блеска ботинки, этот галстук, эти знаки отличия (не путать со значками!) и пару боевых медалей(да, кап 3 у нас в Египте реально воевал , на минном тральшике правда.)
Георгиевич гордо дрейфовал в нашу сторону, и мы ВСЕ как-то сами собой приняли стойку смирно.
-НУ .Поинтересовался Григорьевич. что тут у нас?
- Разрешите доложить, товарищь кап 3.отрапортовал я , пока парни будут думать. Задержан по ошибке при следовании к месту жительства.
-А Василий , дружески улыбулся мне кап 3 в запасе,ну как тебе наши парни?
- Учить! учить! и ещо раз учить! доложил я.
-то-есть? нахмурился кап 3.
...блин...время на сон...оно тает с каждой минутой...но зато когда меня дома не будет-они хоть как нибудь да поохраняют!
Разрешите продемонстрировать? Только веши занесу, и учебные пособия вынесу? спросил я Григорича,
-ну давай, только быстро. отозвался он.
я сбросил дома веши, вместо своего балончика "оружие пролитариата "взял балончик сестры,он по меньше, взял пистолет у племянников, стреляющий пластмасовыми шариками, два игрушечных автомата и вышел во двор.( продолжение следует)
Egunis
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 04:38

Сообщение Egunis » .

Мелкая.
Ход -1.
Ветруганище на улице какой, аж сносит. Добрались с тётей Ларисой до ФАПа, там только сторож, который сказал, что переиграли малость, в клубе штаб ГО, в школе ФАП, а в отдельно стоящем спортзале будут жить беженцы. По дороге в школу почувствовали какой-то гул, как будто танки едут где-то и небо засветилось разноцветными полосками - сначала зелёными, потом красными. Тётя сказала - "Похоже, северное сияние". Я лично испугалась очень, и ухватив её за руку, потянула в школу. Она тоже рядом, в 50-ти метрах. Заскочили. Там распоряжался какой-то дядька в форме, а все, даже директор, ему должны были подчиняться. И солдаты откуда-то, как мой брат по возрасту. Через некоторое время прибыла машина военная, а там 30 человек - пожилые люди, женщины и несколько детей. Их надо было накормить и перевести в спртзал. Меня отправили в кабинет географии, где была организована помывка для приезжих, а то они как трубочисты. Тётю отправили помогать на кухню - всех надо было накормить горячей едой.
Медсестра наша осматривала всех, заводила медкарточки.
Нам объявили штормовое предупреждение, ветер будет усиливаться, зато пепел снесёт и его будет меньше. Но возможен снег.
Вечером пришли домой, отдали пайки - там много долго сохраняемых продуктов, покушали пшеничную кашу с грибами и упали спать. Тётя ушла со своими в новый дом.
На следующий день мгла почти рассеялась, но солнце почему-то светило немного сбоку. Дел на ФАПе прибавилось, привезли ещё машину городских, и детей всего получилось 14. Решили организовать группу по типу детсада. А взрослым, которые могли работать, сразу распределили обязанности, кто за что отвечает.
Всё так странно с погодой, но я ещё по возрасту невеличка, какие мои годы - может, что-то новое увижу, необычное. Вот сияние неба первый раз увидела).
heg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 11:40

Сообщение heg » .

-2

Heg - Генератор вышел из строя. Кажется проблема по части электронники.

холодает вобщем, и нас в частности.
Сутра за бортом -35?C, неприятно но не смертельно- этой зимой и покруче было, пережили и не скривились

Изображение
Изображение
Изображение

и сейчас переживем- по крайней мере задача такая стоит
(Я собрался жить ВЕЧНО- пока все идет по плану ©)
Часов в 9 утра дали свет- УРРААА!! жизнь налаживается
в честь этого события генератор устроил салют и замолк...
Сергеич- хозяин дома сказал, что все в порядке и включив чайник вышел в гараж, вернулся через 10 минут
затребовал свой чай и скрылся обратно.
Тем временем полез в инет- раз уж пока есть все блага цивилизации- надо их использовать!
вобщем новости неутешительные- облако от Камня накрыло всю Европу, дошло до нас и шустро шурует дальше,
авиация превратилась в недвижимость, предварительно вывезя К НАМ(??? нах они нам то??) остатки пиндосов...
Вернулся Сергеич, задумчево крутя в руках какую-то железяку- вылетела плата управления искричеством..надо покупать- а вот ХЗ,
работают ли магазины (глупый вопрос, если деньги не ходят :) )
"Ты маэшь рацiю" сказал он, допил чай и скрылся в гараже на минутку, дабы вернутся с лыбой до ушей и фомкой- типа
"Нашел рабочую кредитки, с некислым лимитом :) "
"Шопинг" было решено отложить до вечера, а сами пока поехали в город на моей машине- посмотреть чего там,
(старый дефорсированный двигатель 5.2 всяко лучше переживет пепел, если таковой есть)
как люди живут (и живут ли)- может уехали и нам тоже пора?
Не смотря на 11 часов дня- на улице была предрассветные сумерки, хотя пепла, обещанного по радио так и не сыпалось- видать пока высоко,
будет падать попозже, возможно "шариками" а может и кубиками (этак кил по 10 :)
Единственное, что светилось по поселку- пару огней,за городом- огни ГЭС- работает не остонавливается,
в городе было темновато,только больницы светились.. в домах так вообще, только кое-где мерцали огоньки
Машин практически нет, на самых крупных перекрестках посты на черных номерах.
Подъехали к патрулю- ребята были неразговорчивые, и на нас смотрели с подозрением(??)...
" Возвращайтесь домой- минимальный уровень тепла обеспечивают, чтоб систему не разморозить.Света пока нет- кризис скоро закончится.
ждите дальнейших указаний. Над ситуацией работают. Будьте дома!"
Немного, и на том спасибо... о нас заботятся :(
Покатавшись по "Вечернему Сургуту" заехали ко мне домой, забрали остатки всего, что было (мыло, туалетную бумагу,
остатки круп, консерв, патронов, пороха и пресс) и двинули в поселок- по пути обратно движение было значительно оживленное- встретили
аж 2 СНГ технички (теплый кунг на базе камаза)
Вернувшись попили, полистали сохраненные утром страницы
http://meteoclub.ru/index.php?...um=6&topic=6072
ядер http://meteoweb.ru/2017/phen086-1.php#2
метеор http://meteoweb.ru/2015/phen084-1.php
и собственно камень http://meteoweb.ru/2016/phen085.php
и исчо это документ https://www.google.ru/url?sa=t...le%2Fn%2Fissled ovanie-neravnovesnoy-reaktsii-klimata-na-izverzheniya-tropicheskih-vulkanov.pdf&usg=AOvVaw2PiFsDvhUVbpBHGP9YXc-P
да, это моделировка на компе, да ооочень в общих чертах, но...
Решено- оставатся, ждать развития ситуации, ибо:
1. Не так то и страшно изменение климата, по крайней мере не В ЭТУ ЗИМУ (ясно, что прогонзы строят для того, что бы потом сожалеть о их "несбылись",
но все же покаместь тут норм, а там- неизвестность)
2. Если про вулкан знали, то это объясняет движ с недвигой и и прочие "Ралли на бирже"- НО:
а) хрен кто согласится оставить все как есть, тем более пиндостан (аля Экс-хозяева, вернее хозяева ЭКС-денег) того, но сила кой-какая у них осталась,
ведь не превратилась Благословенная Земля в Атлантиду?
б) места между 15? градусами маловато- все не поместятся, будут сокращать численность, нех туда щас ломится, да и технически это трудно реализуемо
в) Если знали про "Зиму"- ОК, допустим, а нах тогда АЭС вывозить и "закапывать"??
г) могут просто батон над...гденибудь епнуть, чтоб движение масс поменять.. да и производство В СИБИРЬ вывозили (или новое строили)..
опять же "Гектар" дальневосточный??
Есть еще идея, вполне безумная- но ооочень интересная:
А что, если пиндосы сами Камушек того? это ВСЕ объясняет и мировой движ, и наши гектары с заводами в Сибири и на ДВ.
И непопулярность в последние дни наших "голубых" и прочих фишек.. И это заявление эфемерной организации, что дескать "Сделки последних дней..бла-бла"
Красавцы!!- даже не за бумагу, а просто за... так, просто так скупили (?? если за так- то какой нах скупили?- ВЗЯЛИ больше подходит) и отказались от бакса- афера века!! и не подкопаешься. И наши в доле, полюбому. Кто там еще в выигрыше?
И все ли смирятся с новым мировым переделом??

Все станет ясно. Чуть позже. А сейчас главное выжить.

А теперь Шооопинг!!!- когда люди не живут пару дней в доме, а тем более кто редко и до этого приезжал- это видно, и местные(кто круглый год живет) знают..
и знают кто чем богат :)
Вобщем скупились на 3 генератора новых, и литров 300 бензина- и это еще не во все отделы зашли :)
конец хода
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

Вечером меня разбудил Отец, потрепав за плечо, я глянул на часы,теперь уже механический будильник( надеюсь у ВСЕХ есть механические будильник и наручные часы?) до вахтовки ещё час, можно было и чють позже разбудить.Подумал я.
-Тут к тебе посыльный из штаба Народной дружины, улыбнулся отец.
Первая мысль, "а я точно уже проснулся" посыльного уже ко мне отправляют :)
-Угу, иду, А где посыльный?
-Да с Ванькой вон жетоном посыльного играют.
Посыльным оказался парнишка лет 12 :) но с НАСТОЯЩИМ жетоном посыльного :) умеет Григоричь всё-таки "форму" блюсти!!!
Привет, сказал я, протягивая парнишке руку для рукопожатия , штаб на 3 этаже? ко скольки мне явится, товарищь посыльный.Парнишка сразу отобрал жетон у Ваньки вытянулся по стойке смирно и доложил " Вам явиться по готовности.Разрешите вас сопроводить? Шяс, 3 минуты подожди и пойдём.
Штаб распологался на лестничной площядке и в части квартиры Георгиевича.
Василий Пупкин явился по вашему приказанию. Доложился я.
- Садись, Вась, дело есть. Георгичь указал мне на стул.Вы же в депо под Муромским? Сможеш у него ресурсов нам на дружину вытрясти? Как дела-то у вас на станции, кстати? (вот разведчик, блин!)
-Ну как дела...Тревожные дела , Георгичь! Сам понимаеш, всё секретно почти, из того что могу рассказать, приказ готовиться к работе при температуре до -60. Часть материалов со станции вывозиться и где-то складируеться. Городки эвакуационные разворачиваем эвако пункты в детсадах, школах и магазинах,паровые тепло-электро станции делаем.
-(ТБМ) ТБМ. ТБМ. Сказал Георгичь ходя из угла в угол.-60! Это-же ни света, ни воды ни канализации ни подвоза продуктов не будет!Паровые теплоэлектростанции-значит ни соляры ни электричества не будет ДОЛГО!
-Ну дак вулкан этот...прикинь если он год будет извергаться?
- Да...надо короче сортиры и свалки рыть на улице, печки ставить в подьездах, дрова запасать...Помощь надо, Вань, очень надо...
-Да я понимаю, Георгич! у самого родители тут живут, и драпать нам не куда. Щяс сам пойми. все помощи просят. Решаються первоочередные задачи, скважены бурят, уголь зазвозят, в эвако пунктах продукты запасают, печи ставят, нары в 3-4 яруаса...
Слушай, Георгич! А нука бери лист и пиши. "такому-то от такого-то.Всвязи с тем что контролируемые дружиной здания имеют важное стратегическое рассположение (5 этажей,20 метров от центральной дороги, имееться возможность развернуть эвакуационную площядку для эвакуируемой с автодороги технику,с крыши зданий открываеться прямая видимость на станцию, рядом расположенны ряд магазинов.) В связи с выше изложенным предлагаю расположить в контролируемых нами зданиях опорно-связной пункт, пункт для эвакуации техники,и т.д. Для чего прошу разрешить вскрыть пустующие квартиры. Предоставить трактор для проведения землянных работ,обеспечить трактор ГСМ, наладить надёжную связь народной дружины с представителями МО и МВД.Временно предоставить Электрогенератор для проведения работ по оборудованию площядей." Ну там ещё что надо, допишеш, только обоснуй что это не НАМ, это ИМ надо!
Хм...а дадут? Засомневался Георгич.
-Всё точно не дадут, но ты пойми, Забота о гражданских для военных-дело десятое!А вот развернуть опорный пункт, установить связь, посадить дозор на возвышенность откуда видно расположение-этого военные сделать должны просто по определению! Это в крови просто! Ну и мы готовы им всецело помочь, но для этого надо самую малость.... :)
Хм... но Георгич уже улыбался, а если бы мы жили в незине? у речки вонючки? между женской баней и общественным сортиром?
-Да какая в принцепе разница, сказал я, тогда писали-бы скажем...." всязи с тем что объект контролируемый нами имеет огромное санитарно гегееническое значение,просим помочь техникой для разворачивания помывочного пункта для военно служаших, что поможет предотвратить эпидемию вшей и прочих заболеваний,а так-же трактор, для проведения землянных работ, во избежание попаданий фекальных масс в важнейшую месную водную артерию,речку-вонючку."
Тут главное заинтересовать, показать что надо ИМ а не НАМ!. Григорич, ты пиши пока, а я домой поесть смотаюсь, и мне передай с посыльным бумагу эту, только на компе набери, и энкземпляров 3-5 сделай, я воякам утром подсуну кому смогу.
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104661
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

ход -1
В разгар дежурства скрипнула дверь и на пороге нарисовался наш охотничий фюрер Одуевский, посидели с часок за крепким чаем перекинулись новостями, подал он неплохую идею о создании на базе охотопщества отряда самообороны потому как проявились случаи мародерства в оставленных квартирах ну где люди временно уехали. Обещал подумать, после дежурства забежал к начальству и исспросил разрешения по вечерам поинструктировать ну и вообще наладить работу получив добро сходил через дорогу к начальнику милиции Задрыгайло Петру Херофимовичу он вызвал участковых и своего зама, посидели поряшали и нарешали, что дело создать самооборону на базе человека с ружьем дело безусловно хорошее, освободятся сотрудники мвд которых и так на части рвут, решили что в патрульных отрядах заменим полицейских из пяти численного состава четырех, старший патруля в звании офицера мвд и при нем четыре охотника-самооборонщика, раскинули карты поглядели действующие маршруты, до кучи предложил усилить патрули на вьезде и выезде из города, все грунтовые дороги уже перегородили от пришлых блоками и перекопали эксковаторами оставили вьезд со стороны белоусово и вьезд со стороны серпухова оккурат за заправками поставили по блок посту из бетонных блоков усиленых мешками с мерзлым песком, мотострелки обрадовавшись что их администрация не привлекала выделили пару бтр росток с 30 мм 2А42, ПКТ, ПТРК "Конкурс-М" и АГС-17 на каждом+ экипаж , бэтрами усилили блок посты и вовремя потому как какие то охнари пытались проехать не реагируя на надпись стой охрана будет стрелять. Благодаря тому что подьезд к блок постам был в шахматном порядке перегорожен пятью блоками, скорость они развить не сумели а бтр просто шарахнул из кустов в которых он заседал перед головной машинай и ухари дружно перелетев через обочину ломанулись в рассыпную по полю. Ну короче достигнув полного взаимопонимания с властями поехал в охот общество где фюрер должен был собрать народ и провести разогревающею беседу, все 75 охотников были на месте, остальных не было в связи улетом в теплые края.
Озаботился краткой речью на тему внешней обстановки о политическом моменте и о необходимости держать поселок в тонусе, привел вчерашний пример того как трое сенюков пользуясь общей неразберихой и веерным отключением электричества влезли через форточку в сортир пятерочки и уволокли каким то чудом заныканые два ящика паленой водки со складу, через квартал их поймали на первый раз куртуазно побили и со словами в следующий раз пристрелим отпустили, потом отловили товаровед и лаского спросили какого и от куда у него водяра да есче паленая, по результатам опроса тоже навешали люлей водку конфисковали и уничтожили по акту в стенах увд.
Народ проникся, для закрепления успеха выдал набор общих фраз в духе враг не пройдет и победа будет за нами и кто к нам с чем чаво тот от того и того. После чего начали перепись населения и разбивку на отряды самообороны, составил списки кто с кем и кто офицер, маршрут, серия номер калибр оружия с чем будет охотится тобиш дежурить, довел до каждой бригады маршрут следования, когда выступать на дежурство, сошлись на том что дежурить в патруле будут как и менты дежурили по две группы 4 через 4 часа одна группа дежурит на маршруте другая греется и гоняет мондавошку в сдании охотопчества, можно было бы конечно и комноту отдых увд отжать под это дело но у себя как то роднее. С тем и разошлись, пришел домой без задних ног хряпнул самогоночки поел свареных пельменей поглядел новости по ящику, ну чо если так дальше пойдет то через годик можно будет нарезать облости для колхозов в пиндосии кто не переберется сюда тот сдохнет там.
На утро получил от начальства задание ввиду того что что в мчс что в милиции машин повышенной проходимости относительно мало в скорой помощи ваще нет а из автохозяйств уже все повыгребли составить списки для экспроприации вездеходов для нужд мвд и больницы, ну эт дело знакомое, есче со времен царя гороха а вернее с 1980 года как разрешили всякие уазики продавать населению так и обязали, купил зарегестрировал в гаи зарегестрировал в военкомате, посля правда упростили теперь гаи при регистрации сами передают сведения к нам. ну чо залез в файлы, отобрал по разным углам что бы в куче не было десять уаз таблеток это для больницы будут, (пометил у себя что необходимо всколыхнуть магазин автозапчастей) видел там у них под сотню комплектов предпусковых подогревателей, этакий тен от электросамовара вкручиваемый вместо заглушки в блок двигателя и другой вариант у них был встовляемый боченок в разрез шланга печки включил вилку в розетку и через полчаса все горячее. После чего отобрал вездеходы под нужды мвд, даже два частных тигра попались на районе, но в основном паджеро форды и прочие дизиля, с ними тоже решили вопрос тоесть перешли к северному варианту, это когда дизель или ваще по полгода не глушится или электропечки под потдон. Отдал списки секретарше Еремы, мда моя уехала а этот вона свою не отпускает, хлопнул секретаршу по жопе и поглядев с удовольствием как у нее все заколыхалось поперся к охотникам проверить как там что к статии там и одна незамужняя охотница надо бы ее проверить в те.... деле
конец ходу
Изображение
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104661
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

Изображение
Изображение
Egunis
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 04:38

Сообщение Egunis » .

Ход - (-1).
Как бы обернуть все минусы в плюсы? Только дважды усложнив задачу, ведь, как известно, минус на минус даёт плюс).
Задача, чувствую , у нас одна - дать выжить близким и выжить самой. Утро началось с неких звуков - из сарая (блеющих, мычащих), как из-под земли - что-то вроде гула, и перепёлки как с ума посходили. Та же мгла, плюс мороз, плюс ветер. Зато минус пепел почти (его и так нападало сантиметров 8-10). После завтрака - рис, лечо, квашеная капуста, густо сдобренная маслом и луком, по паре консервированных груш и витаминный чай из листьев малины-вишни и соцветий липы, отправив девчонок, Мелкую и Лариску, на службу, уселись за "круглый стол". Четыре выученных инженера сели сочинять полунаучную фантастику). Вдруг в окно засияло небо - начиная с бледно-зелёного, перешло в изумрудный, красный, пурпурный. Включили радио. В Гренландии выпало снега не-то, что по крыши, а как в фильмах-катастрофах. Все погодные рекорды превзойдены. Известные рекорды по снегу:
"На склонах вулкана Рейнир в штате Вашингтон в среднем за год выпадает 14,6 м снега. С 19 февраля 1971 г. по 18 февраля 1972 г. в местечке Парадайс на горе Рейнир, шт. Вашингтон, США, выпало 31,10 м снега.
Рекордный по количеству выпавшего снега - 4,8 м - снегопад зафиксирован 13-19 февраля 1959 г. на горе Шаста, шт. Калифорния, США.
Самый обильный однодневный снегопад был отмечен в Силвер-Лейке, шт. Колорадо, США, 14-15 апреля 1921 г., когда за сутки выпало 1,93 м снега.
Рекордная толщина снежного покрова - 1146 см - была зафиксирована в марте 1911 г. в Тамараке, шт. Калифорния, США. "
Всё... налицо, что эта нашлёпка на планете - ледяная Гренландия, запросто может создать "эффект Джанибекова". И тогда понятны сияния в небе на наших широтах. Плюс смещение геомагнитного полюса Земли даст глобальную перемену климата. И эффект от ЖК в нашей местности рассеется, будет надежда выжить. Осталось пережить ураганные ветры, а возможные затопления нам грозить не должны, они придутся на Европу. Наша Азия и часть Китая рулит). Землетрясы нам только отзовутся, мы на литосферной плите.
Совместным решением отправили затя подруги "сдаваться". Связь МЧС позволит ему доложиться на работе, и есть вероятность, что его оставят приписанным к нашему району. Рисково, что заставят вернуться в город и мы лишимся мужских рук, но основные работы по благоустройству семьи выполнены, а при хорошем раскладе работа и паёк гарантированы. Да, чуть позже прилетела закутанная в несколько платков тёща рабочего и уговорила вернуться домой. Итак, при нас, тётках, гарантированно остаётся только сын подруги.
Решив переждать непогоду, все дружно сели за раскрой тёплых рабочих рукавиц из старых дублёнок - я запаслась, а всё не успела перекроить, и муфт для девчонок. Вспомнили о козьих шкурах на чердаке - самое время размочить и выделать. Несколько мешков овечьей шерсти и пара килограмм собачьего пуха тоже ждут своего часа. Соединю собачью и овечью нитку, навяжем тапочек под хб носки в зимнюю обувь - и приработок, и товар на мену. Я чертила, сын подруги квадратными ладонями резал натурал, дочь подруги сортировала. Показала ей простой меховой шов, дала несколько пар и отправила на новый дом топить печь. Тоже бы к пайку приспособить не мешало, но пока я скачу на костылях, пусть побудет на ЖКХ. Сын подруги вышел колоть оставшиеся чурки, я придумала , чем сегодня кормить. Задачка не из простых. Ориентирусь на меню по Вильяму Похлёбкину для рабоче-крестьянской массы, где всё сбалансированно, хоть и дёшево.
Вечером все собрались, зятю предписано оставаться пока на местедо распоряжения, отменно покушали, распланировали работы на следующий день. Уже в полночь семья подруги вышла на улицу. Опять свечение, но необычное, жёлтое, чуть в стороне. Оказалось, что у соседки (у нас каменный дом со стенами в 80 см на два хозяина) из-под крыши около трубы вырывается пламя. Подруга метнулась будить соседку, стуча в окна. Сын и зать подруги в наш дом - срочно набирать емкости водой и бегом к ней во двор. По приставной лестнице, стоящей у входа на чердак, стали заливать пламя. Всё наше и её семейство выстроилось цепочкой и подавало вёдра. Ветер дул в сторону от дома, благо, никаких построек у неё в той стороне нет. Но в 30 метрах - старый бревенчатый нежилой дом с проваленной крышей, за ним пустырь. Сколько говорили его хозяину, чтобы разобрал на дрова - видно, ему не нужно. Придётся отдать символическую сумму в виде пары блоков папирос (благо, из курящих осталась одна я) и самим разобрать и попилить.
Оказалось, что средний 11-летний сын решил сделать на чердаке бани личный "бункер", укрытие от мамы и, прислонив к металлической трубе реечки, связал их верёвками и накрыл старыми простынями. Загорелись они не сразу, сначала тлели, мать семейства успела помыть детей и пошла спать. Придётся завтра собрать всех и прочитать лекцию о пожарной безопасности.
Назавтра всё, как обычно, мужчины колят дрова, женщины шьют, все проблемы разбираем по мере поступления. Жаль, не успела купить пиломатериал. Но есть остатки бруса и досок - для достройки бани на новом доме. Окна-двери, всё подготовлено. Не закупили покрытие, однако есть листы старого рифлёного железа, старый шифер. Есть кирпич для печки. Даже жилое помещение из неё можно сотворить. Пока не срочно, можно заняться текучкой.
Да, и надо сползать до штаба МЧС, спросить, можно ли сына накануне демобилизации направить в наш регион. От дяденьки нашего вестей нет.
Да, и предложить МЧС-никам "замутить" какую-нибудь свою валюту. Чем бы её обеспечить? Надоедает меняться через несколько ходов. Золото на прямой обмен имеет мало кто, алкоголь и сигареты - всё-таки прерогатива государства, и они конечны. Будем думать.
Кабаныч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 20:26

Сообщение Кабаныч » .

Ход -1
Кабаныч - Все. Амба. Электричество кончилось.
Утром вышел на улицу, ё-моё!! снегу почти метр выпало. И темпратура -15 на градуснике. Сунулся искать лопату - нет её в доме, снег чистить нечем. В домике плюс, но прохладно. Посмотрел, так и есть, электричество кончилось. печка - единственный обогреватель нашего уже утепленного домика. Подкинул дров, открыл двери внутри дома. Пусть тепло по всем помещениям расходится.
Но идти надо. Вспомнил детство и пошел, разгребая снег перед собой руками и толкая его вперед тщательно одетой тушкой. Дошел до лехиного дома, поднялся на крыльцо, посмотрел вокруг. Все занесло. Машины стоят под стекла в снегу, домик наш по окна занесен.
Зашел к Лехе. В доме тоже прохладно, но терпимо. Поговорили за жизнь нашу хреновую. Договорились пойти на охоту, пока свежий снег лег. Ну что, договорились - пошли. Взял у Лехи лопату для снега, дал своим задание копануть дорожки по участку, и прикопать домик поглубже. Пусть снег утеплителем работает.
Одел лыжи, взял ружье, пошли втроем, я, Леха и Сашка. Через час нашли свежий след, по нему подошли к быку с коровой. Посмотрели, теленка рядом не видно, на раз, два, три стрельнули вдвоем одновременно. С 40 метров сложно промахнуться. Соорудили волокуши из одной пары лыж. таскали с Лехой вдвоем, пока Сашка разбирал на запчасти добычу. Весь оставшийся световой день потратили на доставку добычи домой. зато мясо лежит, жрать не просит. Погода способствует хранению.
Спать легли почти с наступлением темноты. что свечки жечь и так их мало. Ночью дежурил отец и жена с детьми. Я вырубился после охоты. Утром Обнаружили что колодец замерз. Он не глубокий был. Начали топить снег. Я про себя отметил, что это не очень хорошо, минералы и все такое, но сейчас было пофиг. Весь следующий день провалялся.
Батя, пока мы были на охоте, нашел в сарае старую бочку, ещё какие-то железки, соорудил из них пародию на буржуйку. Стремная конструкция с виду, но ничего, работает. Положил под бочку найденный там же лист металла, чтобы не сгореть.
Договорились, что это сооружение буде работать только днем, а наша привезенная печка ночью. Пожара нам ещё не хватало.
Вообще отец строит планы разобрать старый туалет, который тут кто-то из кирпича выстроил и выложить из него печь хоть какую-нибудь, но вот холодно блин...
Правда если все это на долго, то придется как-то решать вопрос. Туристическая печка не вечная.
Конец хода
amatol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5904
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 03:04

Сообщение amatol » .

ход -1
резерв
tasur
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 05 май 2013, 22:14

Сообщение tasur » .

Ход -1
Встал утром по будильнику, на это раз более-менее выспался, перекусил, умылся(как бы с этими холодами труба септика не замерзла, блин, а если грунт глубоко промерзнет, тогда из скважины воды не возьмешь, на мой шум проснулся отец, сказал ему про воду, запаси сколько сможешь. свет фар за воротами - это за мной, схватил сверток для старого и побежал.
В кабинете разбудил коллегу, пока он просыпался, уточнив, что свет от сетей а не генератора , поставил чайник, по радио какой то умный her или sir или просто господин рассказывал о занятнейших природных явлениях в условиях новейшей истории, изъяснялся витеевато, понять трудно, вроде как все побережье на пути Гольфстрима дождями смоет. Помочь я им не смогу, так что и жалеть нет смысла.
- "Чего нового за ночь?"
" менты хохму рассказали: Приехала к нам военная прокуратура из соседнего округа, дезертира какого то брать, соответственно к ним зашли, типа почву пробить - а вдруг у него батя здесь бос мафии, ну и провожатого взять, сам знаешь, есть у нас закоулки которые в гугл мапс с космоса не видны и не подписаны. Дали воякам в усиление помдежа и пеший экипаж ППС, приехали они на адрес, стучат вежливо но настойчиво, а этот крендель ни чего лучше не придумал, как в 02 позвонить и сказать, что к нему в дом банда ломится :P Дежурный - помдежа набрал и соединил по второй линии, тот сначала поприкалывался над парнем, типа держитесь помощь близко, спрячьтесь поглубже в комнате, лучше в погребе, когда крендель сказал, что они и так в погребе маякнул воякам, те пол магазина с калаша в район замка двери всадили, дверь и открылась, после помдеж пообещал дымовуху в отдушину погреба закинуть, все и вылезли. Так это чудо еще адвоката требовало и кричало, что завтра вся "прогрессивная пресса" раструбит о беспределе в нашем мухосранске, правда вояки добрые оказались, им командировка веселей чем хоз работы по подготовке помещений к отопительному сезону, помдежу удалось только один пендель кренделю зарядить" :)
- "бывает, а могли бы все на нем выспаться, за попытку такой подставы ..."
"у нас вроде спокойно, из строительных магазинов выгребли все котлы которые были, по ПВРам развозим если ТЭЦ крякнет, подтянули всех сварщиков до кого дотянулись, сейчас врезаться котлами, что бы если что задвижки перекрыть и и стать автономными, только людей не хватает, кто же знал, что сварщиков на учет брать надо было"
- "Кто этим занимается, надо бате калым подкинуть, он отопление варил, и что платят ?"
"Коля, к нему зайди. Кстати о платят, вечером пайки расписали по категориям, с сегодняшнего дня начнут раздавать, Сергеич рулит, он же бывший норильчанин, в теме про питание по талона все грамотно сделал, по категориям, сахар, жиры, крупы мясо и да же сигареты, только как на деле будет - не уверен, запасы их же где то брать надо, а сварщикам за отопление усиленную рабочую пайку, с сервера качни "проект норм""
"Сигареты это хорошо, это грамотно, мои не курят, но как обменный фонд - отлично. твои где ?"
"К сестре в дом все перебрались. я то же туда"
- " У нее же вода центральная, скоро перемерзнет, запасайте."
" Посмотрим, ну я ухожу, пост сдал."
-"Пост принял."
Зашел к Коле, поговорил про отца, вовремя
-"сейчас наших поедут развозить, пусть заедут заберут, я ему позвоню, объясню, с собой что надо ?"
"Все есть, тубы с металлобазы, сварочники как только деньги упали никому нафиг не нужны, их да же из открытых магазинов не тащили, маски , электроды, костюмы , краги - есть, людей нет ! людей которые знают как сделать, что бы не переделывать, и умеют это сделать - нет совсем !!!"
- "вот у него и спроси где их взять, он подскажет :P"
Мы же не муравьи мы же высокоразвитые существа, работать без предварительного планирования не можем себе позволить :), поэтому дальнейшим действием стала планерка . Темой планерки была "Как достигнуть светлого будущего и не околеть по пути" Я пытался напроситься на "стройки пятилетки" т.е. обустройство автономного отопления ПВРов, однако, мне было грубо указано, что родине нужны бюрократы, и я был низвергнут в группу по составлению списков на выдачу пайков. Бюрократ, так бюрократ, все конторы оставшиеся на плаву и обслуживающие нужды выживания должны были составить свои списки и направить их нам, а мы, после объединения в отдел ГО города, я воспользовался тем, что ни кто еще не почесался и решил привести списки к одному виду, набросал образец в ворде, определил требуемую информацию для идентификации людей и определения целесообразности их задействования, сочинил сопроводиловку от имени начальника, зашел к нему, подписал, заодно продемонстрировав как я погрузился в работу, и стал рассылать все это куда только могу, пока работает интернет, за одним истребовал с собеса списки их клиентуры и с медиков списки беременных, диабетиков, и понял что я не знаю про кого еще у них спросить, сел на телефон дозвонился в управление здравоохранения и стал это выяснять. После еще одна мысль посетила мою голову, дозвонился до полиции и стал требовать себе урядника в нашу группу, что бы он помог отсеять из списков антисоциальные элементы затесавшиеся туда. На землю, с высот революционной бдительности меня вернул телефонный звонок от старого, они перебираются в дом в деревне, этот дом у них уже лет 5 , но в основном использовался как дача. Попросил не проезжать мимо, он заехал, я отдал сверток
"маловато, да не на войну же"
-"ну да, машину не жалко ?"
"себя жальче, на что мне машина когда я в квартире окоченею"
-"Может к моим ?"
"Куда уж там, они, да вы, да еще мы. Да и я по осени кореша пустил, что бы жил, да печку топить, боюсь если не приеду, он по случаю конца света загуляет так, что ехать уже некуда будет".
-"где меня найти знаешь."
А после обеда полетели первые ласточки, разморозилась труба отопления на одной двухэтажке на окраине, сначала хотели отправить на ремонт 05,но они законили: "у нас договор с ними не подписан и вообще предписание начальства технику из гаража не выгонять до особого распоряжения." потом хотели снять одну из бригад с систем отопления ПВР, но, подумав отказались, мужчины только начали работать, если их еще отвлекать на текущие порывы, то и там не сделают и город не спасут. Жильцам было предложено перебраться к родственникам или в ближайший ПВР., ну ладно, этим рассказали а как с остальными быть, встал вопрос, который долго пытались отодвинуть подальше - система оповещения, Да это же мой шанс свалить из бюрократов :)
-"Радиостанцию надо запускать, на длинных волнах, да и на всех остальных диапазонах можно, город небольшой, вытянем"
"А передавать в телефон из двух банок кофе и нитки будешь ?"
- "вон в 60-е "шарманку" чуть ли не каждый второй собирал, пока не переловили, и наши 10 км в городе она перекроет"
"ты собирал ?"
-"нет, я тогда слишком мал был, так в интернете интересовался, схемы смотрел, вроде ни чего сложного"
"инициатива знаешь кого пользует ?"
- "Вы про меня или про нас ? если про меня, то я не против, а если про нас, то что бы потом не прилетело, давайте станцию от имени отдела ГО города запустим, для технического консультирования "Бригаду Р" полиции пригласим, опять же у них может конфискат какой завалялся, и они точно всех спецов знают кого под эту тему подтянуть, а то городу в людных местах объявления развесим " слушайте нас на частоте ****.** кГц""
"Звиздуй к ГОшникам, я сейчас позвоню им !"
-"Я же аналитик а не бегун, я же без машины задумаюсь в пути, споткнусь, ногу сломаю, покачусь по наклонной плоскости и окажусь в плохой компании, и кто тогда вместо меня так же трепетно станет Родину любить ?"
"Трепетно - это от слова трепаться ? поехали я с ними в живую поговорю"
Заехали в отдел ГО, обсудили вопрос и информированием, начали собирать группу, в самый разгар веселья звонок от начальства: "А не скучно ли тебе там ? Как спец "бригаду Р" и их клиентуру ты не переплюнешь, организовать - ГОшники сами справятся, сейчас приедет машина и ждет тебя работа не тяжелая, но творческая и интересная"
Родина требовала отчета по переоборудованию отопления ПВР, и в лучших традициях бюрократии они прислали нам форму отчета , а там и информация об объекте на 2-х страницах, о руководителе на 3-х страницах, схема тепловых сетей до и после переоборудования, данные о бригаде и оборудовании на 4-х страницах, и "веселые картинки" сиречь - фототаблица минимум на 20 кадров :) в связи с чем я отправляюсь на объекты собирать информацию и фотографировать, ну и после оформить и передать со сроком "вчера".
Пока готовили машину поинтересовался новостями, еще на 3 домах отопление разморозилось, точнее не на самих домах, а на теплотрассе к ним, осень то теплая была не ждали быстрого прихода холодов, не успели утеплить.
Вечер прошел в разъездах, ночь в оформлении собранной информации, под конец в схемы уже начали плясать перед глазами и я решил схалтурить, вместо того, что бы перерисовывать их, да еще и в поверпоинте, просто сосканировал свои эскизы и картинку вставил в файлы, замечаний не было, видно там то же некому было вчитываться в то что мы шлем. Поел, полевая кухня уже работала в постоянку, позвонил своим, сказал жене куда положил сейф и где запасные ключи от него. Все таки отец теперь на отоплении, там аврал, спят прямо на месте, сроки жмут, вслед за морозами.
До утра поспал пару часов, было еще 5 перемерзших домов, группа оповещения запустила передатчик , все таки они остановились на УКВ диапазоне, у населения приемников больше. город небольшой эту территорию можно запросто прокачать 3 передатчиками, на администрации, пожарной части и в ТУСМе, там антенны уже стоят. Посреди ночи родина потребовала новый отчет по расселению жильцов замерзших домов, как же их собрать если часть свалила из квартир до замерзания домов и уже не понятно где находится.
Утром пришла смена, я поехал домой, вздремнул часов до 10, дальше гвалт домашних, а главное, внимание детей спать не позволили.
Доделал последние 2 пачки патронов, поинтересовался у домочадцев куда отец сныкал трансклюкаторы, оказывается знали, провел женщинам инструктаж по пользованию, а главное по безопасному обращению, из сейфа достал сайгу и помпу, каждую заставил по 3 раза примкнуть магазин к сайге, и набить подствольный магазин помпы фальшпатронами, показал как закидывать в неё патрон помимо магазина, и заставил тренироваться снаряжать магазины к сайге и ПМ, последний давался гораздо труднее, ладно, их и так не много. Сам набил по паре к каждому трансклюкатору и велел положить на место.
Настал полдень, солнца так и не видно, днем -32, были здесь такие температуры, но не в это время, и не через 3 дня после -5, интересно сколько домов еще смерзлось ?, дал детям, пожиравшим глазами наши манипуляции с оружием, по фальшпатрону и пообещал, что разрешу их стрельнуть если будут себя хорошо вести, лег в кресло и задремал.
Конец хода.
heg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 11:40

Сообщение heg » .

-1

Heg - Штормовой ветер при сохранении очень низкой температуры. Очень нетипичная погода... хотя что сейчас вообще типично?

Дубак и ветер- День Чудесный..
Нет, не так классик говорил, да и дня как такового нет- серая мгла и ветер штормовой- самое время продолжить шопинг по окрестностям.
Пока есть возможность- ветерок то крепчает.. и следы заметет за пару часов- как пить дать.
Не,что не говорите, наводчик в нашем деле- очень ценный кадр, тем более общительный- есть такие люди, кто знает о всей округе,
у кого запасец топлива есть (почти 700 кг пелет), кто генератор гоняет (+100л бензина, гену пока оставили)- не зря дом своими руками 3 года строил :D
у ближайших соседей просто "уссатых-полосатых" взяли- так, окна чутка заложить под доски- и дуть меньше будет, и тепло чуть сбережет...
часа за четыре только и хватило сил, что на описанное выше, дальше ветер поднялся совсем не детский, на ногах не устоишь,
а если подпрыгнуть- так и вообще улететь можно..
Вобщем домой!- греться и ждать.
вспоминать что-где у кого есть еще.
надеяться и верить...
конец хода
vposledniyvagonchik
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 23:00

Сообщение vposledniyvagonchik » .

Ход -3
vposledniyvagonchik - Знакомые (хозяева) прилетели с утра с круглыми глазами. У них бензина четверть бака, и продукты все какие собрали из своего жилья в городе. Ну и как водится полная машина родни (как они в таком составе мимо гаишников то вообще проехать умудрились?) . Говорят деньги есть, апродавать за них уже никто ничего не хочет.
Все-таки е...нуло.
Что там писали в 151 про ЖК? Пепел, зима, чего еще? Цунами? Вроде нет. Не помню.
Че делать-то?
Хорошо, из города свалили вовремя. Оставаться здесь или нет?
Пожалуй, выдвигаемся к моим родителям, 280 км должны успеть до всеобщей неразберихи. А там и до свежеприобретенного "домика в деревне" меньше 60 км. Для чего-то же "информированные" последние месяцы старательно лезли повыше. 550 м над уровнем моря не так уж много, конечно, но к родственникам жены в Испанию похоже поздняк метаться. Прощайте испанские горы.
Упс, а че за движуха на улице? Знакомые, хозяева дома прикатили. Вы чего, всемером на одной машине, что-ли? Во даете. А, понятно, вторую забрали в госпользование. Так, вроде, не совсем уж и "жЫп" был. Ну, забрали, так забрали, чего ж теперь. Уезжали второпях, налегке и бензина не удалось заправить даже? А чего сюда-то поехали, а не в Новгородскую. Там же маманя, хозяйство, дом. Растерялись. Ясно. Бензин есть, держите канистру 20 л. Ну да, 92й. Лучше, чем ничего. У вас там литров 10-15 в баке есть, разбавится.
Есть подозрение, что это только начало. Может с нами? Сами вы параноики. Ну нет, так нет. На всякий, мы вот сюда едем. Нет, нах навигатор, так запоминайте. Передумаете, ждем.
И раз деньги есть, по пути в Новгородскую не ленитесь закупаться, здесь торговля еще не схлопнулась. Не вся, по крайней мере.
Ладно, мы поехали.
Конец хода.
L CH
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 16:14

Сообщение L CH » .

Ход -2. Возможно последний.
А снег всё идёт, почти не переставая. Трассы между городами чистят раз в сутки. Электричество дают часа на 3-4 утром и вечером. На следующий день, после успешно отмарадёренных аптек и ювелирок, завезли два ЗиЛка угля. (как ни странно рубли были ещё в ходу) И до позднего вечера таскали его специально приспасобленное для это помещение. А потом отмывались в бане. На следующий день, взяв сани и две 30 литровые канистры, из тех что мы привезли с собой, пошёл на озеро по воду - надо набрать в баню, да и в доме нужна. На поверхности образовалась тонкая корка льда. Набрал с мостков разбив лёд канистрами же. На обратном пути обратили на себя внимание какие то организмы, с шумом и пьяными выкриками выгружавшие вещи из 5-6 внедорожников и зеселявшиеся в два рядом стоящтх домика. "Принесла нелёгкая. Чото не нравятся они мне. Ага, вон и карамультуки за плечом у кой кого, а у кой кого и калашики! Или не калаши? Да хрен разберёшь, далековато.  И баб среди них невидно. Ох, зря вы сюда приехали пацанчики".
На следующем рейсе, уже набрав воды и отходя от озера меня кто то окрикнул.
- Э, братан. Слышъ
- Слышу братан.
- А де у вас тута вотку берут?
- Так вы ж токо прибыли, чо не затарилися шоль?
- Да тама половина магазинов позакрывалась ... Так кто тут самогоном банчит?
- Не знаю кто банчит. Я себе сам гоню.
- Братулееец!
- Да ладно. Не благодари )).
Дошли до дома.
- Ты подожди тута ... А то собака у меня отвязана ...
- Давай не томи там!
Зашёл в дом и с порога крикнул:
- Маша быстро тащи самогон. Лена, аптеку ты рабирала? Неси клафелин.
- Тебе зачем? Чо задумал то?
- Потом объясню! Быстрей быстрей!
Минуты через три я вышел к своему попутчику с трилягой самогона здорово приправленного клафелином.
- Держи братулец.
- А у тебя ещё много?
- Вам до смерти упиться хватит. (гыгыгы)
Вернулся в дом, все стояли на пороге и вопросительно смотрели на меня.
Продолжение следует.
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

ход минус 1.
Gets - Сегодня вам тоже не удастся добраться до дома. Ветер такой, что с ног сдувает. Да еще и дубак ощутимый.

Проснулся? нет, не проснулся, а подскочил от грохота железного. Думал на меня уже и небо упало. Оказалось, что ветром, кои поднялся за ночь до невиданных высот, пытается сдуть один из листов кровли ангара. Каким то образом двое солдатиков смогли зацепить край листа крюком и теперь висели на нем, а еще пара ребят проворно лезли наверх.
-Сейчас сварочкой прихватим, а утихнет, намертво проволокой прикрутим :P
Такого ветра я не припомню. Выйти из здания не представляется возможным в принципе. Стены все трещат, мороз, который опустился ночью до -30, к такому явно приятности не добавляет. Выглянув в окно я увидел несколько поваленных деревьев и машины, которые как будто плыли по снежным волнам, так их раскачивало. И только бронетехника стояла не шелохнувшись.
На территорию скрепя и вздрагивая вполз БМП и подкатив к самой двери остановился. Оттуда на карачках выпозли люди и почти ползком добрались до двери. Опа, во всей этой метеочехарде есть и плюс, весь пепел вместе со снегом сдуло к чертовой матери, и машины могут передвигаться не опасаясь. Дведь с грохотом открылась, люди ввалились в помещение и сразу четыре человека, стоить заметить, не без серьезных усилий, пробуют ее закрыть.
-Что же это твориться? я такого никогда не видел. Отряхивая с себя пыль и снимая очки, начальник караула направился к очагу.
-А что товарищкапитан, есть новости?
-А новости мой друг не утешительные, ветер почти везде, уже превысил отметку в 150км и есть тенденция к нарастанию. Все забились по норам и непонятно вообще от чего он такой и как. Вот проехался собрал караул от греха подальше.
-Ветер, это же смещение атмосферных слоев? только так и никак иначе?
-Решил похвастать хорошими отметками в школе?
-Да нет, просто статейку совсем недавно прочел одну, в общем возможен ли такой вариант, что это не атмосфера несется на нас, а мы по отношению к ней?
-Хорошие у вас тут грибы как я посмотрю. Вместо того, чтобы делом заниматься, строим "научные" теории, ботаники хреновы. И куда же мы по твоему слишком быстро несемся?
-Сложный вопрос, но если я прав, то усиление ветра будет еще в два три раза...возможно.
-Мдааааа... тогда по моему я уже должен кричать тревога. Только что делать потом?
-Думаю, что есть не нулевой шанс,что ангары могут не выдаржать, поэтому сейчас экипажи в обвязках ставят всю технику вдоль кирпичных стен холодильников и офиса, а все остальные туда перетаскивают все что могут, благо им то как раз на улицу не выходить. И времени у нас час, от силы три.
- ТРЕВОГААААА!!! Общее построение!
Народ и так почти не спал, этот ветер разбудил не только меня, но не зная что происходит и что делать, сидел и шушукался по углам. Усышав команду, все засуетились, пытаясь пробраться поближе к орущему капитану.
-Внимание! Все слышат, что происходит на улице. Мы можем попасть с сложную ситуацию, когда конструкции крыши ангара не выдержат и ее унесет, а возможно и не только ее одну. Поэтому, сейчас, все, кроме экипажей техники, бросаем все силы на срочное перетаскивание всего что можно в холодильники и офис. Тяжелое к стенам, забиваем под крышу.
Экипажи, всю технику поставить вдоль кирпичных стен, один ряд хорошо, два ряда с ветренной стороны лучше. Два БМП обеспечивают эвакуацию экипажей из техники. На все про все у нас есть час. ВРЕМЯ ПОШЛО!
Народ и так был напуган, а тут еще такое, в общем муравейник закрутился мама не горюй, только успевай. Две кары и три цепочки людей обеспечили такой "товарооборот", что могли позавидовать лучшие грузчики по всемирной квалификации. Через 40 минут почти все кирпично-блочные помещения были забиты на 2\3.
Когда прихваченный лист оторвался снова и со свистом улетел в неизвестном направлении, а за ним сразу два или три листа забились в "предсмертных" судорогах по крыше, поступила команда занять места и освободить ангар. Человек набралось не мало, 114 военных и наших человек 35. Впрочем с вечера подтянулись еще, поэтому точное число я не знал.
Как там мои? надеюсь у них хватило ума спуститься в подвал? С тяжелыми думами я присел на ящик каких то консервов и закурил.
-Может не будете курить? нас тут и так много.
-Я могу проветрить.
-Прекращай Константин, не до шуток.
Снаружи раздавался скрип, скрежет и завывание ветра. Через часа полтора он начал усиливаться, но люди сидевшие вокруг уже привыкли и начали устраиваться кто где и как. Я присмотрел себе лежанку на ящиках, завалился и пытался уловить слухом какие то изменения в погодных условиях. Через час задремал.
Мне снились вихрастые кони, несущиеся прямо на меня и фырчащие пламенем, а я стоял распростев руки в стороны и почему то молился, бывает же.
Проснулся через 2 часа, ветер вроде стих до нормального, гарнизон занялся нормальной работой, особо решили укрепить ангары,
-Эх ты Константин, атмосфера на нас, мы на нее, глумишься?
-Не серчай капитан, давай лучше перебдим, чем недобдим, ок?
я ушел в патруль.
Конец хода.
vposledniyvagonchik
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 23:00

Сообщение vposledniyvagonchik » .

Ход -2
vposledniyvagonchik - Мороз. Электричества нет. Автомобили запускать не стоит из-за пепла (так по радио сказали). Хотя у вас ег о еще и немного, пока.
Ну, что. Есть, как водится, две новости-хорошая и плохая.
Плохая в том, что купленный второпях домик оказался, хм-м... не очень, мягко говоря. Зимовать обычную зиму я бы в нем не рискнул. А в нынешней ситуации...
Есть, однако и хорошая. Я, честно говоря, рассчитывал на это. Риск был, да. Авантюра, епт. Но выгорело ж.
В общем, за последние несколько лет мы с супругой исколесили немалую часть Псковской за грибами, рыбалка, по заячьим следам да и просто так. Предпочтение отдавалось дорогам, которых даже яндекс карты не знает и есть они только на старых бумажных картах. Бывало, и правда нет уже дороги. А иногда попадались интересные места- кривая-косая грунтовка полузаросшая, через заброшенные деревни. Названия на въезде уже не читаются, ржавые и в дырках от дроби. Атмосфера почти Стивенкинговская. А выводит к одинокому дому. Рядом животина пасется, поле засеяно, трактор-косилка и т.д. И люди живут.
И во время таких поездок выяснилась закономерность- чем глуше места, тем больше вероятность в чуть живой деревне с одними стариками встретить один- два новых дома, с тарелками спутниковыми и всеми удобствами. Москва и Питер активно обживают местную глухомань на лето, а дома строят вполне зимние. Говорят, где-то и целые закрытые территории есть, чуть ли не с бункерами, но такого не находили.
В километре от моей развалюхи обнаружилось два таких дома, пока пустые. Надеюсь, хозяева решат выживать в городе, дай им Боги долгих лет))
В любом случае, добраться у них шансов, похоже, нет- резко похолодало, начинается снегопад, дороги скоро не будет. И пепел, зараза, вроде и немного его пока, черное дело делает- пока с родителями и супругой перевозили зопасы и дотрачивали последние деньги в райцентре, убил сперва родительский заз шанс(чудо небратского автопрома еще то), а потом и шкоду супруги. После чего было решено оставить последние 200 евро и мою машину в покое и подготовку к долгой зиме закончить. Разослал друзьям и хорошим знакомым наши координаты, ответа не получил ни от кого- кончился свет, а вместе с ним и связь.
Будем обживаться, еще даже не знаю, что полезного оставили хозяева занятого дома.
Водой запастись надо срочно, в виде льда. Чистого снега не будет, видимо.
Продолжает холодать.
Конец хода.
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

ВАСЯ слесарь .Ход -3 .
Забрав бумаги от Георгича ждал вахтовку у подьезда.Там меня и встретил Андрюха Ежик.
Вась, вам там в депо водилы не нужны?
-Андрюха, думаю с твоим стажем и опытом корованов по зимнику в Якутию ты в самый раз при гороже будеш! И ещё, давай к моим родителям переберайся тоже, дружина дружиной, а лишний боец не помешает в квартире.
-Угу. я тогда с тобой на вахте прокачюсь, с водилой перетру.
Прибыв в депо переговорили с Севой, оказываеться наш бронепоезд больше не столько бронепоезд сколько ремонто -восстановительный с частичным бронированием.платформы с техникой решили не бронировать, иначе возникали сложности со съездом техники, да и крановому трудно было-бы работать прямо с платформы.Вместо этого бронировали детали и узлы непосредственно машин.Бронировали пластинами 10 мм трамблёры, баки, насосы , акумуляторные яшики и прочие. Акумуляторы платскартных вагонов перенесли внутрь вагона.решили убрать боковые полки , чтоб проход был шире и 2 бойца в брониках могли разменуться. В первом купе решили устроить склад, второй склад посередине вагона.В каждом втором купе убрали столики, вместо них будут огневые точки.Часть работ была уже сделана, осталось в 3 вагонах оборудовать огневые точки, закрыв окна листами стали. Бойницы решили устроить простейшим образом,просто прорезав в листе металла дыру, по размерам такую чтоб в неё легко пролез ствол с газовой трубкой пулемёта ПКМ и "утёс" два бойца с пулемётами сидели в бытовке и пили чай. Над бойницей решили сделать обзороное окно размером с 3 пачки сигарет. Окно прикрывали 3 пластины плексиглаза толщеной 10мм каждая.Все окна и пластины должны быть строго одного размера, чтоб пластины плексиглаза были взаимозаменяемы.В каждом вагоне хотели так=же установить по электрогенератору. Но окозалось что генераторы жуткий дефицит, и на весь поезд у нас всего 2
переносных генератора,один в медецинский вагон, и второй на случай ремонтно-востановительных работ. Бронирование вагонов было уже в разгаре, выполнялось оно простейшим способом, просто на вагон с наружи наваривались листы толщиной 6 мм. при толщине стенок вагона в 2-3 мм, при учете листов ДВП которыми вагон был общит изнутри зашита обестечивалась от пуль 5.45 и от 7.62х39 полностью. А вот куски бронебойных 7.62х54 пробивали стену вагона ,но только при попадении под прямым углом, и только ближе 200 метров.С медецинскими вагонами было сложнее. Пришлось полностью разбирать полки купе, чтоб оборудовать два операционных стола. С учетом того чтоб медики могли подойти к оперируемому с любой стороны, кроме того необходимо было разместить кучю мед.оборудования , причём в СТРОГО ОПРЕДЕЛЁННЫХ местах и в строго определённом порядке.Поэтому устройством меж вагонов руководил пожилой военврачь.
Два вагона военврачю было явно мало, он требовал ещё вагон под противошоковое отделение, вагон под ожоговое, под послеоперационный блок 2 вагона...Ограничелись тем , что просто прицепим два небронированных платскартных вагона, и пусть медик там тварит сам что хочет, хоть послеоперационный блок, хоть бордель!
L CH
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 16:14

Сообщение L CH » .

Ход -2. Возможно последний. Окончание.
- ... и ненадо на меня так смотреть!
- ???
- Гопота. Или братва. Заехаль на базу. Машин 5-6. Примерно рыл 17-20. При оружии, носят открыто, баб с ними нет. С той стороны улицы девка тож по воду шла, их увидала, обратно развернулась. Те еи вслед кричать - свистеть стали. Короче - жди беды отних.
- Ну и ты решил пивентивно ...?
- А чо делать? В гости ждать? По воду ходить как? А в город как ездить?
- Ващето верно! Проблем с ними найти - как два пальца ...
- Короче, ща туда-сюда, дето через час выдвигаемся. В троём. Берём сани и ружбайки. Как раз и стемнеет. Леха, у тебя фуфайки есть?
- Ну, штуки три найду. Только они старые.
- Да пох.
- И это, Лен, мешки какие есть приготовь.
Посиде ли, молча попили чаю. Собрались. Выдвинулись.
- А вдруг они на стрёме кого оставили?
- Недолжны, контингент не тот. Но подходить всё равно надо осторожно.
- Ты пока воду набирал Санёк звонил. Брат Ленкин. Он с семьёй в Поспелихе живёт. К нам собираются.
- Это хорошо.
Уличного освещения небыло, но в окнах горел свет. В темноте подошли к домикам занятым непонятной шаикой. Тишина. Постояли прислушиваясь и осторожно зашли на крыльцо. Дверь не заперта. Тихонько приоткрыли, заглянули. Откуда то из глубины помещения раздавался храп разной тональности и частоты.
-Леха заходим. Илья ты на шухире. - Прошептал я
Зашли. Внутри сонное царство. Кто-где и на чём. "Ага, хорошо пошла ))"
- Давай, собирай стрелялки. Я по сумарям пошарю, патрики поищу.
До пол ночи таскаль хабар. Добычей стало четыре МК-103, четыре впо-136, один впо-123, и куча помповиков. Около 8тыс. патронов 7.39 и полторы 7.54 для гладкого даже щетать не стали. Забрали все витера и зимнте куртки, оставив взамен старые фуфайки, сколько нашлось. Не побрезговали золотишком (коронки рвать конечно нестали). Горючки в баках оставели на донышке. Ну и харчей что было тож забрали. Кроме того что было на столе. Накидали дров в печку, плотно закрыли за собой двери и ушли.
По следам не пидут, снег не перестаёт, да и ветер усиливается. Пока очухаются всё заметёт. А некоторые могут и неочухаться.
"Не мы такие, жизнь такая".
Конец хода.
marduk616
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 15:02

Сообщение marduk616 » .

Ход - 1 (часть один).
Вчера вечером с соседом провели вече по подъезду, договорились ежели что помогать друг другу. В подъезде всего несколько неадекватов. Договорились дежурить по 4 часа круглосуточно, днём старики, ночью молодые. Стволов на подъезд оказалось не мало, у меня резинкоплюй, пмм, сайга 223 и мурка 153. У капитана табельный грач, он же ПЯ, и АК-103, говорит с работы взял :)
У полкана мр 155, у сына его иж 27, В общем от гопников думаю ежели что отбъёмся.
Но утром пришёл малый ПЭ.
Йопнул котёл на одной из ТЭЦ. 80% города остались без светы и тепла. По улицам стали ездить машины мчс и военных и в мегафоны орать что мол граждане без паники, тепло, еда и свет есть в дет садах, школах. Тепло и свет подаются только в них и больнички ещё. И мол приходите, места всем хватит. Все военные действующие сразу с района по частям с семьями на казарменое положение свалили. На улице -35, снег серый с пеплом валит, ежели так будет валить то к вечеру машинам на дорогах нех делать будет.
Валить надо с квартиры. Папаня вызвонил своих бывших коллег, обещали его через пару часов в госпиталь забрать, стали собираться. Позвонила жена, слышала по радио новости. Удивительно но сеть сотовая пашет и даже 3жо робит. Думаю часов на 6, пока батареи на вышках не сядут. Папане отдал радейку что бы связь была. Позвонил другану, недоступен. Включил рацию, поробовал вызвать, откликнулся, сказал что в город больше не поедет. Всем семейством уже на даче, зопасов захавали много. Стволов говорит мало только на 9 мужиков 4 гладких и 2 нарези охотничии. Пожелал ему удачи. Позвонил в оружейный магаз, там у них всё збс, бухают, хотели на крышу дома панели солнечные ставить, спёрли где то дофига но снег и пепел мешают. Свету себе геной делают маленькой. Заливают воду пока она есть во все еёмкости. На мой вопрос что будут делать когда подвал остынет и кончится вода ответили что подвал утеплили, отопление к печке подключили а отработке. А в сортир на улицу во двор соседний, дамы и дети в вёдра с пакетами. Опять позвонила жена, попросила забрать её подругу с сыном. И ехать на дачу. На дачу я конечно доеду, но вернусь из-за снега походу врятли. В общем решил везти пока на хату к себе. Сыну сказал всю жратву, воду и ништяки на кухню таскать, разгребать шкафы и укладывать вещи в баулы. Тут приехали папанины колеги на камазе. В брониках, с автоматами. В общем загрузили его в кунг. Вдруг в СИЗО началась стрельба интенсивная, до сизо от дома 400 метров. вояки сообщили по радейке о стреьлбе и свалили.
marole
Поручик
Поручик
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 22:22

Сообщение marole » .

ВАСЯ слесарь ход -1
После ночной смены усталый шол домой.Возле дома навстречю мне вышел какой-то улыбчивый парень и начал представляться. Двое мужиков из-за его спины ненавязчиго зашли за спину мне, и я явственно услышал щелчок предохранителя. Блин!! Научил на свою голову! Руки сами пондялись в верх.
А что у вас в правой руке? спросил парень.
-газовый баллончик . ответил я.
-Поставте его пожалуйсто на землю и отойдите на 2 шага назад.
А куда тут денешся, когда ссзади какой-то хмырь в тебя целиться.Поставил, отошол.Объяснил кто я и что живу тут.После того как меня нашли в списках жильцов, мне разрешили забрать баллончик и идти домой.
Дома конечно завалился спать.Проснулся от какой-то суеты,отец с балкона куда-то ташил лопаты. Спросил куда и зачем. Отец сказал "Спи, спи"я сного уснул.
Проснулся часа через 4, пошол на кухню, воды попить,глянул в окно...за окном сплошная пелена снегопада.Спросил сесту где родители, оказалось что Григоричь поднял народ на снегоборьбу.По городу ездила наша вахта, через громкоговоритель приказывали всем железнодорожникам, военным, полицаям и работникам ЖКХ срочно явиться по месту работы имея с собой паёк из расчета на сутки.Меня будили, но я послал всё железнодорожное начальство, всю железную дорогу, потом опять начальство, потом ещё кого-то и никуда не пошол.Да я теперь уже наверное и не пойду ни куда, видимость на улице от силу пару метров, занести снегом и в центре города может запросто! Вышел в подъезд. У выхода из подьезда дежурили 4 дружинника.Кого караулим, парни? спросил я у них.
-Караулим чтоб никто не вышел на улицу. Ответил старший.
-Дак никто и не выйдет, снега то уже метра полтора намело,а двери у нас открываються наружу,Так что всё, парни, выход только через окна.
старший с сомнением толкнул дверь, дверь приоткрылась сантиметров на 5. Старший навалился, безрезультатно.
Народ весь где? спросил я.
-На крыше, и на 5 этаже, снег к крыши уберают, чтоб крыша под весом снега не обрушилась.
Ага, это хорошо, это правильно. сказал я.Плохо только что провода ЛЕП на такую снегонагрузку не расчитаны, пообрывает провода нафик! вы парни с фонариками стоите?
_угу. буркнул старший, и фонарики есть, и свечи... Вам-бы тоже на крышу, подменили бы кого там.Только инструмент какой есть возьмите.
я поднялся на 4 этаж, у лестници стоял стол , за столом сидела жена Георгича.
Вы куда? спросила она.
-снег убирать с крыши сказал я
- Вы в списках есть?
-В каких списках? вы что там , снег по спискам выдаёте?
-Да нет конечно! ПРосто все, кто поднимаеться на 5 этаж заноситься в список. Кто обратно спустился отмечаеться специальной меткой. При выходе на крышу так-же.И при выходе из подъезда. Таким образом если кто-то не спустился с крыши мы это точно будем знать! Или если кто-то подьез как-то умудриться покинуть. Перекличка по спискам каждые 4 часа.У вас , кстати, газа в баллончиках нет? а то мы чаем поим кто на крыше работает.одного 200 грамового баллона часа на 3 хватает, так-что те два баллона что есть скоро кончаться.
- Есть конечно! сейчас родителей сменю, и они принесут. Сахара тоже килограмм выделю на это дело.Кстати, а воды все запасли? Скоро провода не выдержат столько снега и всё...ни воды, ни света а газа, как я понял уже нет?
На 5 этаже в две 3 комнатные квартиры постоянно заходили и выходили люди. у квартир дежурили по 2 человеку женьшины в годах.
- Здравствуйте, сказал я , на крышу у кого в списки заносят?
-вон там, указала мне рукой женьшина на стол со списками.
-Ясно, а вы кого охраняете?
-Дак многие с детьми приходят, вот чтоб детвора по подъезду не бегала мы их тут и держим :) кухня с чаем тоже тут.
Меня занесли в списки, я поднялся на крышу, как только я поднялся дежурный крикнул какую-то фамилию. Фамилию повторили на разных концах крыши и к выходу с крыши направилась какая-то женьшина. Она отдала мне лопату и пошла вниз, отдыхать. Заступаеш на 2 часа, сказал мне дежурный.вон туда иди. Указал он мне на ту часть крыши откуда пришла женьщина.
Как мне думаеться в тех условиях процесс уборки снега был организованн наилутьшим образом.Два мужика и 2 женьшины толкали снег к краю крыши с помощью перевёрнутого на бок не дорогого кухонного стола. У края крыши они разворачивались и толкали стол обратно, соберая таким образом новую порцию снега.На краю , куда они сталкивали снег стоял я, привязанный толстой верёвкой к ограждению края крыши и привязанной к моей руке(чтоб с крыши без меня не упала) лопатой скидывал снег вниз.Видимость была метра 2-3 отсилы. На какое-то время снегопад уменьшился, я смог разглядеть снегоуборочную технику на центральной дороге, Техника муниципалитета явно не справлялась, даже помощь автомобилей ЖД с изготовленными нами снего отвалами не позволяла переломить ход битвы со стихией.Вдоль дороги куда снег сталкивали грейдеры сугробы были уже такие, что сдвинуть их грейдеры уже просто не могли, а прошло примерно всего часа 4 снегопада.Со стороны воинской части желдор бата раздались два басовитых гудка. Парень лет 15 толкающий стол посмотрел в ту сторону, вытянулся , и указывая пальцем радосно закричал "ТАНКИ!" "ТАНКИ!"
нет, это были конечно не танки , это были два "БАТ-М" что в нашем случае было гораздо лутьше! Два БАТа разьехались по противоположенным обочинам дороги и начали сталкивать снег с обочин метров на 5 прямо во дворы домов, сминая заборы.То тут то там из сталкиваемого снега виднелись то борта, то крыши машин.Следом за этими показалось ещё 2 БАТА.Один из БАТов неуклюже зацепил столб, ну конечно, не каждый же день бойцы на этих монстрах тренируютьс ездить. И вообще! понатыкают столбов возле дороги!Нормальному БАТу и развернуться не где! Потом снег повалил с новой силой, опять старо нихрена не видно. Слышно было только шум движков и скрежет снегоотвалов БАТов, шум приближался, потом стал удоляться.
Что сейчас происходит на железной дороге я и так знал.Как только начался снегопад выгнали всю технику на снегоборьбу, как снега стало сантиметров 30 всех кого можно выгнали на крыши и дорожки чистить. как выпало с пол метра на крыши загнали вообще всех, а дорожки начали чистить с помощью техники.Сейчас выпало уже метра 2 снега, с минуты на минуту пообрывает провода у ЛЕП электричества нибудет вообще. Отправление поездов со станций уже наверняка прикротилось. Наши "крокозябры" ,как окрестили железно дорожники наши полу самодельные снегоуборочные машины,наверняка попытались пробиться на соседние станции, расчищяя пути от снега, и наверняка пробились, но если такой снегопад продлиться ещё сутки, то снег будет просто некуда счищять, поезда будут ходить в своеобразном тоннеле. Потом снегом забьёт путивые стрелки,Будем надеяться что до этого момента успеют расстащить по станциям все пассажирские поезда.И когда стрелки забьёт, электричества не будет (а не будет его долго, если такой снегопад сейчас везде) Железная дорога встанет.Ну а дальше всё будет зависить от того сколько снега вообще выпадет. И самое страшное, какой будет ПАВОДОК весной, (если весна будет вообще) столько талой воды, Да посмывает пол мира вообще нафиг при таком разливе рек!
Дома надо будет "тепляк" городить,перетащить диван в большую комнату, поставить его в плотную к кровати, получиться спальное место одно на всех.Материалы на печьку у меня уже есть, и печка маленькая металлическая есть, а вот дров нет. Газа в маленьких баллончиках 30 шт (ну дык зря я ганзу что-ли читаю).И баллон на 27 литров полный. Надо будет спальное место огородить шкафами со всех комнат,двери со шкафов снять, чтоб доступ был к вешям, из дверц шкафов сделать крышу тепляка, и коврами и тряпками лишними утеплить это всё.В бидоне под брагу сделаю ещё одну дырку, и сделаю из бидона расширительный бачок, приспособлю бидон над туристической плиткой так, чтоб он с водой плитку не промял, сниму один или лутьше 2 радиатора в других комнатах соеденю это всё поливочным шлангом из плдвала. Блин! в подвал теперь пол проламывать прийдётся!Ладно, в обычных условиях жильё остывает на 1 градус в час примерно, а в этой снежной шубе и долше тепло продержиться, успею в подвал пробиться. Вобшим получаеться так, газовая туристическая плитка греет бидон с водой, нагретая вода поднимаеться в верх и по шлангам течёт в два радиатора что по краям спального места. И остывшая вода сного попадает в бидон.Так как угарный газ тяжелее воздуха он будет спускаться в низ,и уходить через шели в квартиру, от туда выветриваться. Да и с баллона угарного газа не много.баллончика 220 грамм на 3 часа точно хватает. Значит литра хватит на 15 часов неприрывного горения. считай на сутки.Тоесть месяц мы так продержимся.главное чтоб снегопад утих.
VK3542
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:45

Сообщение VK3542 » .

Ход -1.
Что, просил снег? Нна-а!!
За утро достроили своё жильё наконец-то, пошли за дровами, маловат запасец. Пока набрали, сменилась погода - потянул ветер с моря, принёс с собой кучевые облака, и пошёл снег - крупный, пушистый, детям на радость. Не таял, что характерно. Когда за полчаса насыпало по колено, я принялся из вязальной проволоки и веток конструировать снегоступы. Вышло коряво и неудобно, но вроде на снегу держат.
Под снежную тишину подкатили два военных грузовика - один вроде как радиостанция, второй просто с кунгом. Ну горка-то наша самая высокая в окрестностях, и развалины старой радарной станции имеются, мы метрах в пятидесяти от них устроились. Подошёл командир ихний, поглядеть на наш табор. Сгонять с места не стал, да и куда? Обещал помочь с дровами и возможной эвакуацией, через пару суток у них смена личного состава, могут кого-то подбросить до цивилизации.
Снег пришлось разгребать совковой лопатой, да и та за счастье, в машине лежала. Убрал вокруг шалаша метра на три радиусом, и метров десять перед входом дворик сделал, для дел хозяйственных. С самого шалаша не убирал, а наоборот, утрамбовал и водой ледяной полил, только вокруг трубы разгрёб. Сын полез было скатиться, но я его отдёрнул, крыша ведь, мало того что там слой снег+лед, так ещё тушки килограмм 15 не хватало, сделали с ним отдельную горку для катания.
Видимость плохая, город внизу и море не видно. Немного напрягает отсутствие водоёмов поблизости, но с другой стороны, по моим расчётам мы тут на недели две максимум, воды запасённой хватит, еды тоже. Накрайняк фильтр походный есть, параноик я или где, растопим снежок. Потом либо в город возвращаться, либо искать варианты интереснее. В городе сейчас тоже не сахар, никто не готовился к таким морозам. Дома не утеплены настолько, насколько требуется, водопровод не по-северному проведён, стеклопакеты однокамерные в окнах, есть большие сомнения в сохранности систем отопления, водоснабжения, да даже канализации. Свет вроде есть пока, светится по ночам, но иногда районами отключается. Людей там много, запасов топлива мало, повырубят парки и ага.
На ночь мороз крепчал, -30, если термометр не брешет. Загнал детей внутрь, чтобы холодного воздуха не нахватались, пусть пока там. Дежурство отменил, у нас больше проблем будет если заболеет кто, лекарства есть а вот врачей нет. Натянул по периметру тонкий провод от пищалки-сигнализации, по обрыву всех разбудит, когда-то на Ганзе купил, древняя, как но мамонта, но рабочая. Надо чем-то досуг разнообразить, а то начнётся ругань, ещё не хватало.
Ну вот и нашёл занятие, утром начали пол углублять. Мы и так на полметра ниже земли, так ещё ступеньку делаю, в районе дальней стенки, потом надо её продлить на всю длину пола, есть мнение, что сдует нас нафиг. Хотя я не верю, насквозь перевязанный проволокой шалаш, на врытых столбах, вмороженный крышей в землю.. это надо торнадо, как в американских фильмах.
Конец хода.
marduk616
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 15:02

Сообщение marduk616 » .

Ход -1 (часть 2)
Вояки свалили, капитан на работе, на дежурстве в подъезде полковник с мр 155.
С СИЗО побегут в сторону моего двора,, т.к. за домом поля, овраги, лес и можно свалить, ну и во дворах люди, заложников можно взять. А самое стрёмное то могут повредить машины. В общем зарядил я всё что есть и сел у окошка в подъезде, окошко как раз во двор обзор даёт замечательный. Сосед полкан рядом. Спросил у него можно ли броники через него достать, сказал что нету. Стрельба меж тем всё нарастала, при чём судя по звуку стреляли с разного оружия. Потом резко всё стихло. Минут через 20 во двор вбежали 3 чела в одинаковой робе, пробежали метров 20 и их сняли 2мя короткими очередями. К трупам соблюдая все меры безопасности подошли 2 человека ещё 2 в стороне их прикрывали, все были в масках, брониках разгрузках с эмблемами армейскими но какими не разглядел, один из тех кто подошёл к трупам вдруг достал пистолет и зделал каждому конторль. Я аж охренел, сига со рта выпала. СКА сиги втарить забыл, дома блок тех что я курю и 3 пачки трубочного табака. Надо где то втариться.
Отдельные выстрелы и очереди ещё минут 15 продолжались, видимо добивали тех кто сизо свалил. Просидев ещё час решил ехать поркатиться и забрать подругу жены с ребеёнком. Набрал жену, говорит всё збс, рацию у папани забрала, сказал ей частоту и время когда смогу вызвать. сказал что у нас всё збс. Позвонил подруге жены, Катя сказала что она с ребёнком у Марины. Поехал к Марине. Там пздец, 2 бабы в дикой истерике, зарёваные, ребёнок ревёт. В общем час успокаивал, так и не выяснил где родные и муж Кати и где родные и брат Марины. Вещей у них 2 баула, тащили до машины сами, я со свободными руками, в одной пмм, райончик так себе у Марины, а сейчас и вовсе думаю тут воплотится девиз палаты: бей, убивай, грабь корованы беби гусей :D
По приезду домой я охренел, сын стаскал все ништяки что были в квартире в огромную кучу в зале, включил газовую плитку и растасовывал ништяки, вещи, воду, жратву и бухло по баулам. За это получил благодарность, обещание выделить оружие инструкции о том что куда и как складывать, а то по его сортировке фигня выходила, но всё таки додумался, хоть и 10 лет ему, и в помощь сына Кати Андрея.
Девах подредил с кухни бытовуху собирать, ложки вилки и т.д.
Вобщем через 2 часа собрались. Благо в свое время в маньке набрал баулов.
Пока они сбирались скатался в гараж, на 2х авто по очереди, залил под пробку, забрал то что нужно будет на даче. Позвонил маме, у неё всё збс, она в курсе что папаня и жена в госпитале, ей в военном городке хату выделили, мелкую двушку в досах, зато со светой и теплом. На всю семью оформила пропуска. Сказала ехать к ней. Сказал что поеду на дачу, т.к. сли заеду к ней то покататься меня не выпустят уже. Попросил по оружию узнать, вдруг что взять можно будет.
Поехали на дачу, Катьку за руль папаниного ИО, Маринку рядом, Андрея на зад. Сам с сыном и собакой на рабочем хайлюксе. Дал lpd радейку, договорились что и как делать и двинулись. Из города была пробка, но дороги чистые, в Песчанке танковая колона на трасе стояла. На посту гаи вообще опа, простояли минут 40, пост усилен военными, танкистами, даже танк пригнали, т72, башней к городу стоял, проверили доки, спросили откуда куда и отпустили. За постом дорога чистая оказалась, БАТ вояки пустили. Точно блин, в Атамановке же военных дофига. Проехав Атамановку сильно удивился. Дорога чистая. доехали до отворотов на дачуи тут дорогоа чистая и бэтэр на отвороте стоит. Остановили, спросили откуда куда и зачем, узнав пропустили. На мосту через Ингоду опять пост, с 2мя танками, и ротой соллдат, они ещё и жд станцию охраняют на которой стоит состав с углём, состав с цистернами и состав с лесом, не получат теперь китайцы наши ништяки :) И вот тут я вспомнил что у меня в 1 км от дачи связисты стоят, ФАПСИ или как их сейчас там. В общем дорогу БАТом чистили им. На въезде в дачный кооператив пробка и пост, уаз ппс, полицай в бронике с автоматом и председатель кооператива, так же спросил откуда и куда. Разговорились, ппс от одного из жителей, ещё вояки бэтэр обещали прислать, видимо решили, что надо с населением около части добрососедские настроения поддерживать. Светы нет, воды нет. Вояки обещали через несколько дней гену пригнать на 500 кВт для посёлка ну и свои семьи в брошеных дачах размещать решили. Как я понял кто то очень главный из военных создал совет из начальников и подмял всё под себя. Пока рулит вроде грамотно. На даче всё збс, завёл мелкого гену, пустил свету, затопил печки. Пока девахи обживались поставил и настроил рацию. Попробовал вызвать друга. Не вышло. Выдал Катьке сайгу, провёл инструктаж. Сначала думал ружьё дать но блин её отдачей снесёт, сыну дал резинкоплюй. Он с оружием знаком, знает что и как. Поужинали и я оставив 2 зашуганых девах с двумя детьми поехал в город, у меня в нём ещё дел полно.
Конец хода
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 6 гостей