Игра "БП начался..." - 4. Ходы.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

ход 7.
Город лежал в руинах, практически все (за редким исключением) что находилось выше уровня земли было завалено и сметено. Но несмотря на тяжелые потери людей и инфраструктуры, он все же жил. Были организованны пункты питания, обогрева, поиска выживших и оказания медицинской помощи. Начались восстановительные работы по многим необходимым направлениям.


Несмотря на поражение на трассе, калоеретики сунулись по восточному направлению, но были полностью зачищены минометным огнем в ложбине реки и по прилегающей долине.


Дивизия выдвинулась справа по южному берегу невинномысского канала и они были взяты в полное окружение и разгромлены.


После этой операции поступила команда продолжить и выдвинуться для полной зачистки от всяких последователей жертвоприношений не только КМВ, но и всей территории края и прилегающих республик.


Замысел в принципе стал понятным, те военные части (а их оказалось не так уж и мало и не только что были в городе), которые как бы были "забыты", теперь представляли из себя вполне себе боевой кулак, который по всей видимости будет бить коридор не только по бывшую границу, но и возможно "чертить" новую.

vposledniyvagonchik
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 23:00

Сообщение vposledniyvagonchik » .

Ход 6. Последний?...
vposledniyvagonchik - глубина в Ваших местах = 110м. Прощайте.
...ВАЛГАЛЛище смачно хлюпнуло очередным Героем...
С вершины Бежаницкой возвышенности видно теперь далеко.
Ни леса, ни строений, ничего. Только завалы из бурелома и мусора в низинах.
И тишина. Звенящая? Нет. Мертвая. Давящая. Даже насекомые то ли не выжили в катаклизмах последних дней, то ли затаились.
Когда на горизонте появилась белая полоска, неторопливо разрастаясь и приближаясь, стало понятно, что можно больше никуда не спешить и вообще ни о чем не париться. Даже постоянное желание ссать уже не проблема.
Можно вытащить из дома кресла и просто наблюдать Волну.
Жаль, никому не рассказать уже. Красиво.
Наверное, как полагается, должна вся жизнь пронестись перед глазами.
Но вместо этого представляется почему-то противно гогочущий немолодой мужик в зарослях конопли, периодически превращающийся в маленького лысого докторишку в грязном халате и со ржавым скальпелем.
А Волна все ближе.
Уже видно, что она не белая, а грязно-коричневая, с белым пенным гребнем. Приближается все быстрее, со странным, нарастающим и смутно знакомым звуком звенящих колокольчиков и поющих птиц.
При чем тут, б..дь, колокольчики то?
Уже не красиво. Страшно. Что-то в этом не так. Не правильно.
Волна начинает странно изгибаться, как бы окружая наш холм со всех сторон.
В пене на вершине появляются какие-то фигуры.
Вот мультяшная белка на мотоцикле.
Несколько удивительно отвратительных физиономий с надписью йодом на лбу 'кореш'.
Рептилоид в военной форме, гонится за стайкой гусей в кокошниках.
Б...я, это че вообще?!
Волна продолжает рости, изгибаться и под усиливающийся звон колокольчиков и пение птиц превращается в нависающее над холмом огромное смачно хлюпающее ВАЛГАЛЛище!!!
Это уже перебор. Крикнув своим 'бежим!', вскакиваю с кресла и споткнувшись падаю.
...
Темно. Надрывается будильник(колокольчики и птицы, ага). Мочевой пузырь щас лопнет.
Мля, такой херни не снилось с детства, пожалуй.
Не стоило на ночь дегустировать плоды творчества местных пивоваров в таким названием.
:
Изображение
Ладно, на работу. Ненавижу понедельник.
Посмеиваюсь, включая в машине Бизнес ФМ и вспоминая подробности сна.
Надо же, блин, Пидр Лиходеевич. Иопогоде. Альбацца. А, еще ганза фм. Гыгыгыгыгыыыыыы. Да и сам я, вагончик какой-то. ППЦ.
Ну че там, рассказывайте:
-Здравствуйте, вы слушаете Бизнес ФМ и в эфире новости коротко:
- Брент пашысят и продолжает расти.
- верхняя и нижняя граница цен на недвижимость окончательно простились друг с другом
- веерные отключения, снижение
генерирующих мощностей и регламентные работы на АЭС
...
Я точно проснулся?
tasur
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 05 май 2013, 22:14

Сообщение tasur » .

Ход 7 последний ?
Трупы похоронили, вырыли землянку коллеге, потом начали поднимать дома, стрёс с хмыря трубы на колонку, пробили, добыли воду, нам подселили беженцев, к тому времени мы отхватили большой кусок земли, что бы компактно построиться всем когалом, старый то же перебрался к нам.
Температура поднялась, если раньше выращивали помидоры в теплицах, то теперь картошку под тентом, отбили еще несколько явных наездов и одну мутную комбинацию.
Периодически гоняли ночных воров, пока не стали в качестве наказания заставлять их отрабатывать на полях за еду.
Позже стали появляться семена южных растений, самогон с ананасов не удался, зато с фиников - отличный.
Долго искали суку алабая для вязки и возрождения породы.
Родственник с деревни, через пару месяцев устав от наездов деревенской бедноты, с требованиями поделиться/поддержать, то же перебрался к нам, почти с десятком коров, благо понятие "Город" стало относительным, ветер расчистил выпаса вокруг, перегон коров - это отдельная история из жизни южно-сибирских ковбоев.
Пользуясь либерализацией законов, я с батей организовал мастерскую по ремонту стрелкового оружия, развернуться бизнесу мешал дефицит хорошей стали, но стреляла с низким ресурсом, оригинальной конструкции удавались.
Хотел замутить химическую лабораторию, только были большие напряги с посудой, а без неё результаты синтеза сильно зависели от усердия лаборанта, итого "только для себя".
С изменением климата изменилась и средняя скорость ветра в регионе, ветряки теперь стоят над самой задрипанной лачугой, донорами стали генераторы с перевернутых ветром машин.
Новая власть пыталась централизоваться, но уничтоженная инфраструктура дорог, разрушенная система связи, и превалирование местных интересов над желанием служить кому то там далеко, останавливало эти попытки как скалистый берег волны новых океанов.
А отсутствие централизованной власти тормозило главный двигатель прогресса, торговлю и деньги.
Конец ? или начало ?
P.S. Раз в год, в один и тот же день мне снился Игорь Владимирович прилетевший на пепелаце с Альдебарана, мы пили самогон и перед нами плясали девки в кокошниках, только похмелье после этого было не сном, хотя и не тяжелое, все ж таки самогон, не водка. :P
Benedictor2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 13:12

Сообщение Benedictor2000 » .

Ход 6
(спойлер: МногаБукаф)
"Ну и чо за напфер? Где мы? Что-то не похоже на эвакуационный лагерь" - я вопросительно посмотрел на летчика, который задумчиво смотрел как Народ выгружает вещи из самолета. Рядом стояли Отцы и другие люди, которых видимо мучал тот же вопрос. Вокруг нас была лишь небольшая площадка с взлеткой уходившей под склон, явно расчищенная тракторами для приземления самолетов, но на этом следы цивилизации заканчивались. Если не считать разбросанный по округе мусор, пакеты и одноразовую посуду.
Летчик посмотрел на меня, глубоко вздохнул и отвернулся. Мы с Отцами переглянулись, но дальше расспрашивать не стали, видимо нужный момент еще не настал.
Изображение
Когда разгрузка была закончена, Летчик сам подошел к нам:
"В общем так, это место - взлетная полоса старого перебросочного лагеря, раньше это была трасса М5. В километре на запад (он показал рукой на запад в сторону направления взлетной полосы под склон) был г.Сим, сейчас там вонючее болото, вам там делать нечего. Сам эвакуационный центр находится там (он показал рукой в противоположную сторону), на остатках бывшего села Кропачево, до него идти 15 км, там сесть негде, взлетку еще не расчистили, поэтому если сейчас без лишних вопросов выйдете, то к ночи как раз дойдете, по трассе идти можно".
Он остановился перевести дыхание и оглядел Народ, почему-то остановившись взглядом на группе маленьких детей.
"Также на первые сутки вам выделяются ИРП по количеству людей в группе, рекомендую не есть все разом, чистая вода для питьевых целей в канистрах по 5л, всего 125 л, опять же по числу людей, а также армейские палатки УСТ-56 в количестве 3 шт."
"А что так мало?" - воскликнул один из Отцов.
"Эти палатки рассчитаны на размещение до 20 человек, нары сделаете сами по месту прибытия из досок и инструмента, которые вам выдадут. Да вы вон вроде и свои инструменты имеете, даже генератор есть. За сим разрешите откланяться, груз вы получили, а нам еще до темноты вернуться надо. Расходитесь, мы сейчас взлетать будем и вас всех сдует, покалечитесь еще"
После этих слов Летчик развернулся и пошел к самолету, а мы стали спешно оттаскивать вещи подальше от взлетки. Сказал Отцам, чтобы к еде, воде и бензину приставили охрану, а другие начали делать волокуши для генератора и других вещей.
Пока мы оттаскивали вещи в кабине самолета происходил следующий диалог:
"Проверка систем, питание ("есть"), основной топливный насос ("есть"), резервный насос ("есть"), навигационное оборудование("есть"), закрылки ("есть"), альтиметр (тук-тук, "работает")."
"Все системы готовы к взлету... Слушай, Семеныч, ты уверен?" - Штурман посмотрел на Летчика
"Да. Уже поздно что-то менять."
"А ты уверен что это они?"
Изображение
"Да. У меня брат на вертолете вытаскивал студентов из Самары, а тут еще эти пассажиры нарисовались. Вон тот бородатый, он у них главный идейный вдохновитель, представь себе, он угрожал пристрелить плюшевого зайца, которого мой брат возит в качестве талисмана, его ему дочка подарила"
"Какого зайца? Ты же говорил что они пытались убить твоего брата? их надо было еще в лагере сдать под трибунал. Мы должны спасти как можно больше людей, а не бросать их на гибель. И из-за чего? Из-за плюшевого зайца?"
"Не из-за зайца, а ради общего блага. Мы и спасаем именно ЛЮДЕЙ от всяких психов, как эти. Ты же в лагере видел каких людей привозят? У четверти взгляд отсутствующий, как у нарков, у другой четверти наоборот на фоне катастрофы крышу сорвало и оттуда льются какие-то безумные идеи. А эти вон, кучей держатся, что-то делают, суетятся. Представь себе, они пересидели первую волну в гараже и теперь называют себя Богоизбранным Народом Великих Гаражей. То ли банда, то ли секта какая-то, фиг их знает, на что они еще способны. Короче, успокойся, или я тебя натурально сдам под трибунал за панику и создание аварийной ситуации в ходе перелета"
"Не имеете права, я вообще пилот гражданской авиации"
"Да я тоже, только время военное. Кроме того, ты теперь в этом тоже замешан, так что сиди и помалкивай. По прилету скажем как есть: совершили аварийную посадку и отправили их пешком, выдав паек. К нам никаких претензий. Все, они убрались, заводи"
Народ стоял и смотрел, как самолет разворачивается для взлета, в том числе и я. Так получилось, что перед самым стартом я поймал взгляд Летчика, и он помахал мне рукой. Почему-то мне это не понравилось. Было в его лице что-то бл...ко-саркастичное, типа "счастливо оставаться", но шум взлетающего самолета заставил меня отбежать подальше и стало не до того.
Когда самолет взлетел все люди снова собрались вместе и начали обмениваться мнениями. Я с Отцами стоял в стороне и мы обсуждали текущее положение дел. Как выяснилось, эта ситуация не нравилась не только мне. Но других вариантов не было, надо было делать как сказал Летчик, и выдвигаться в сторону Кропачево пока не стемнело.
И Великий Богоизбранный Народ Гаражей снова пришел в движение, Великий Исход продолжался.
Изображение
Потребовалось несколько часов пешего движения, пока мы не осознали, что не знаем куда идем. К этому моменту мы оказались на какой-то транспортной развязке, уже стемнело и продолжать идти было нельзя. Было решено заночевать прямо так, благо рядом оказался бурелом, который можно было пустить на растопку.
На ужин решили съесть все тяжелые консервы и то что не требовало воды для приготовления, дабы снизить вес и сэкономить воду. На всех естественно не хватило запасов и пришлось вскрыть коробку с упаковками ИРП и раздать несколько штук. Так как соорудить печки было не из чего, пришлось запустить генератор, хоть бензина и оставалось мало надо было как-то пережить эту ночь.
Утром выяснилось что мы прошли рязвязку Кропачево-Шарлаш и поднялись в гору, о чем свидетельствовал поваленный дорожный указатель, и не дошли буквально 5 км. Однако, насколько можно было судить по виду с горы, никакого эвакуационного лагеря не было, как и признаков наличия людей. Достал винтовку с оптикой и посмотрел в прицел, но все равно ничего не увидел. Было решено отправить группу в разведку, и пока они сгоняют туда-сюда, будет проведен быстрый медосмотр всего Народа. События последних недель сильно подкосили иммунитет большинства населения, а нам тут не нужны эпидемии.
Группа ушла в разведку и вернулась через 2 часа с грустными лицами, но зато с парой садовых тележек. Никакого лагеря в Кропачево не было, село было разрушено до основания. Единственное что чудом уцелело - это памятник Вечно Живому
Изображение
В который раз собрались с Отцами на совещание
"Что будем делать?"
"А какие у нас варианты? Мы можем остаться здесь на руинах или уйти в лес"
"Или пойти дальше"
"Куда?"
"Тут вдоль трассы было полно промышленных городов, Усть-Катав, Юрюзань, Сатка, Златоуст, Миасс. Хоть один из них должен был уцелеть, судя по всему сюда волна не дошла. Правда, я не знаю сколько до них идти"
"Вот именно. Пойди туда не знаю куда, за тем, не знаю чем"
"А ты что предлагаешь? В лес уйти, в снег с пеплом по пояс? Не зная где есть источники воды, пригодной для питья? И дальше что? За зайцами по лесу бегать или мох из под снега выкапывать?"
"..."
"В общем, предлагаю голосовать, хотя альтернатив и не вижу. Кто за то, чтобы идти дальше по трассе до крупных городов где могут быть люди?"
Решение было принято единогласно.
"Нужно провести ревизию еды и воды, ограничить пайку, да, опять, заодно проверить ИРП на срок годности и повреждения"
После небольшого перерыва ко мне подошел Кореш и протянул какую-то бумагу: "Зацени, тебе понравится"
Бумага оказалась сертификатом качества на партию ИРП.
"Бл..ь, срок годности кончился 2 месяца назад. У всех?"
"У всех. И судя по всему, партия из Чернобыля, гыгыгы"
"Почему?"
"Да тут на обороте какой-то заяц-мутант"
Изображение
"Бл..ь."
"Чо на этот раз?"
"А я тебе не рассказывал как мы нашли вертолет?"
"Неа, разве не около Аэрокоса?"
"Около, Я имел в виду, как он прилетел в наш лагерь"
"Нет"
"Ну, короче дело было так...(история с вертолетом вкратце)"
"Гыгыгыгыгы, молодец, все правильно сделал, с любовью к делу"
"Я знал, что тебе понравится"
"Хотя, погодь. Это значит что мы сейчас в полной жопе из-за тебя? Ох, не завидую я тебе"
"че ты ржешь, типа ты не в той же жопе"
"Погнали, идти пора, зовут уже"
Тем временем Народ уже действительно вставал со своих мест, брал вещи и отправлялся в путь. Мы похватали свои рюкзаки и пошли вперед, обсуждая чем мы будем заниматься когда все это кончится.
Потребовалось еще около 7 часов для того чтобы наша пешая колонна добралась до бывшего города Усть-Катав. Город встретил нас полной тишиной и разрухой, хотя тут разрушения были менее заметны.
Изображение
Было что-то гнетущее в этом месте, что-то было не так. Мы были в середине пригорода и стремились дойти ближе к центру, т.к. нам надо было найти укрытие на ночь, какое-нибудь достаточно целое здание, где можно было разместить 3 наши палатки
"Мам, смотри собачка"
Голос маленькой девочки эхом прокатился по улице и все обернулись на звук
Девочка выпустила руку матери и пошла к руинам какого-то дома, где из-за забора выглядывала собака. Даже издалека было видно как из пасти собаки капала пена. Бешеная. Мать девочки и еще два мужика побежали к забору, однако девочка была уже слишком близко.
Когда девочка протянула руку к собаке, та кинулась на нее
Изображение
К счастью между девочкой и собакой был забор, девочка не дошла буквально шаг. В момент прыжка собака ударилась мордой об забор, тот зашатался, девочка от страха отшатнулась назад, упала и начала плакать. В этот момент я вспомнил про свой травмат, и не смог нашарить его во внутреннем кармане куртки.
"Где пистолет?" - крикнул я своей Матери. Она начала рыться в своей сумке и судорожно достала его. Собака не переставала лаять. Подоспевшая мать девочки, подняла ее и оттащила ее от забора. Я подбежал к Матери, выхватил травмат, добежал к забору, навел на собаку травмат и выстрелил. Что странно - попал.
Шавка отшатнулась, но тут же снова бросилась на забор. Пришлось всадить в нее еще несколько выстрелов, пока пистолет не встал на задержку. К счастью, шавка в момент уже перестала двигаться и издавать звуки.
Изображение
Странно, почему так мало патронов? Тут я вспомнил, что Кореш с него стрелял в Гаражах, вот куда патроны ушли.
Пока я все это соображал, вернулся к Матери и забрал у нее осташийся магазин и патроны, перезарядил пистолет.
В этот момент раздался лай. Сначала был один голос, потом еще и еще, четко можно было выделить не менее десятка разных воплей.
"Ружья! Где ружья?" - крикнул я. Кореш и двое Отцов тут же начали разворачивать свертки и чехлы, которые все это время мы тащили с собой
"Все в кольцо. Стрелять по двое, один стреляет, другой патроны подает, медленно движемся по улице под склон, в сторону реки, вещи не терять"
Хорошо, что стволы с трубчатым магазином можно дозаряжать на ходу. Плохо, что их было всего два. Также в активе оставались две двустволки, одна моя болгарская и как выяснилось один из отцов тоже притарил ружье.
Таким плотным кольцом мы двигались по улице вниз, шавки перестали гавкать. Будем надеяться, собаки не очень сильны в тактике и не будут атаковать нас с трех сторон
Настигли они нас уже когда мы спустились к реке. Там был глубокий бетонный канал, идущий вдоль какой-то заводской стены, на наше счастье дорога шла через мост, который собаки обойти не могли.
ИзображениеИзображение
"АААгооонь" - всегда хотел это крикнуть, ну вот и настал мой звездный час. Годы IPSC прошли не зря, собаки все остались там, против 4-х стволов они сделать ничего не могли, да и не так уж много их было. Когда все кончилось, мы осмотрелись, провели перекличку и двинулись дальше, пока Народ был на адреналине и мог быстро пройти хоть чуть-чуть. Уже начинался закат.
Не знали мы, что все это время с крыши сохранившегося заводоуправления за нами наблюдали люди
"Ну и что будем с ними делать? Они сейчас наткнутся на наш пост" - сказал один другому
"Тащить их с собой мы не можем, у нас квота закончилась в лагере, да и нас за это не наградят"
"Бросать их тут тоже нельзя, все же достаточно большая группа людей"
"Я слышал в Сатке еще принимают. Мы можем взять их с собой до Сулея и высадим их там, оттуда до Сатки идти всего 15 км"
"Это если они еще захотят ехать с нами"
"А куда они денутся, они же не самоубийцы оставаться тут после такого развлечения"
"ладно, передай по рации, пусть Петрович со своими людьми встретит их у моста. Да и нам уже пора выдвигаться, еще всю ночь ехать"
Когда наша группа дошла до угла заводской стены, нам навстречу вышел человек и помахал нам рукой. Мужчина предпенсионного возраста, одетый в спецовку, без оружия в руках. Это выглядело настолько мирно и обыденно, что даже можно было подумать о том, что никакой катастрофы не было, поэтому люди двинулись в его сторону . Поскольку я шел в конце колонны, наблюдая не появятся ли новые собаки, я не видел этого мужика до тех пор пока не подошел почти в упор.
Один из Отцов в этот момент уже с ним разговаривал и узнал что мужик был местным сторожем, его дом был разрушен ветром, а завод уцелел, поэтому он теперь живет в своей сторожке на проходной.
На вопрос куда делись все люди, мужик ответил что все население было эвакуировано в Златоуст и что до него больше 100 км пути, что по дороге, что по старым рельсам. Он спросил, кто мы и откуда и услышав нашу историю (что нас эвакуировали из Самары, только лишь присвистнул. Мы спросили где можно заночевать, взять еды и воды. Он сказал, что еды у него мало и на всех не хватит, но на территории завода есть скважина из которой можно набрать воду, а переночевать разрешил непосредственно в здании заводоуправления.
"Пойдемте, пойдемте, что же мы тут стоим, вы же устали все наверное" - начал он причитать и махать руками в сторону ворот. Народ не заставил себя ждать и двинулся сквозь ворота. Прогнав укол паранойи, я зашел в ворота вместе со всеми. Когда зашел последний человек, Мужик накинул на ворота арматуру, чтобы не открывались от ветра, и, увидев что все смотрят на него, махнул рукой вглубь завода.
"Туда, туда, вдоль вагонов"
Народ двинулся вдоль стоящего на путях старого паровоза с товарными вагонами. Я оглянулся посмотреть на мужика, но не увидел его.
В этот же момент послышался топот бегущих людей и нас окружили с трех сторон вооруженные люди в армейской форме.
Изображение
Никто из нас не успел даже среагировать, да и к тому же закатное солнце светило нам прямо в лицо.
Наступила тишина. Из-за спин одной из групп вышел наш добрый проводник и сказал: "Разрешите представиться, Петр Петрович, капитан запаса, раньше был начальником местной охраны. Пожалуйста, сдайте оружие"
Мы сложили стволы. Не очень-то и хотелось устраивать новую перестрелку, особенно против десятка автоматчиков.
"В общем, в Усть-Катаве живых не осталось" - начал он - "Еды, чистой воды и инфраструктуры тоже, поэтому делать вам тут особо нечего. Мы предлагаем вам решение всех ваших проблем разом, а именно: весьма краткое путешествие на нашем замечательном поезде у вас за спиной, в этих замечательных комфортабельных вагонах производства нашего замечательного завода"
"А у нас есть выбор?" - сказал я
Он засмеялся. "Выбор есть всегда"
"А куда поедем?" - спросил один из Отцов
"Мы довезем вас до станции Сулея, это в 60 км отсюда, оттуда вы сможете дойти до города Сатка, там всего 10 км по дороге, там расположен эвакуационный лагерь, который еще принимает новых посетителей. Там вы сможете найти еду, воду и крышу над головой. А если повезет - то и работу, правда слегка пыльную, даже сможете построить карьеру, точнее карьер". Он засмеялся снова.
"А в благодарность за это и в качестве платы за проезд, попросим лишь самую малость. Вот этот ваш замечательный генератор на тележке. Вы согласны?"
Все Отцы переглянулись между собой. Я специально смотрел в сторону, чтобы не участвовать в этом молчаливом голосовании.
"Мы согласны"
"Замечательно.Сержант, собери их ружья, только смотри опять не пальни случайно, как в прошлый раз. Добро пожаловать на рейс"
Спустя полчаса, когда мы все расселись по двум вагонам, поезд тронулся, медленно переехал через реку и повернул на восток.
Изображение
До чего же живописная местность на Южном Урале, особенно если наблюдать ее с высоты перевалов на закате. В вагоне ко мне подсела Девчуля, и, сдвинув брови, с серьезным видом спросила:
"Почему ты мне не звонишь? Не пишешь?"
Я вяло улыбнулся и ответил: "Дорогая, я был занят на работе"
"Эта работа тебе дороже меня?"
На большее ее серьезности не хватило, и она тихо засмеялась. Я обнял ее за талию и мы стали смотреть на проплывающий за окном пейзаж.
Вскоре стемнело, и смотреть стало не на что. Девчуля уснула у меня на плече, я тоже пытался заснуть но безуспешно
Изображение
Спустя пару часов поезд остановился в полной темноте. В вагон зашел Капитан и сказал: "Дамы и Господа, конечная, дальше поезд не идет, просьба покинуть вагон"
Когда все выгрузились, Капитан показал нам направление движения по старой трассе/
"вам идти в ту сторону, поднимитесь на гору, а потом вниз проще будет идти. Также рекомендую вам сделать себе факелы, чтобы освещать дорогу, да и тепло от них. Вы как раз успеете дойти до города до отбоя."
"Оружие вернете?" - спросил я
"Естественно, нам чужого не надо. Пусть кто-то один тут останется, когда вся колонна уйдет, мы отдадим ружья этому человеку и пусть догоняет"
"Я останусь"
"Я тоже" - сказал подошедший Кореш
"ладно, ждите"
Когда процессия ушла, сержант вернул нам стволы и пожелав удачи, залез в поезд. Поезд издал короткий гудок и тронулся в путь. Мы побежали догонять своих.
Изображение
Идти в темноте было сложнее чем днем, однако мы без происшествий дошли до другого склона горы, откуда открылся вид на весь город, светящийся в ночи. У них было электричество и это говорило о многом. Значит тут успели восстановить инфраструктуру.
Обрадованный Народ поспешил спуститься вниз как можно скорее. Сложно представить чувства людей, стоявших в охране города, когда они увидели процессию из 50 человек с факелами, идущими под склон горы. По крайней мере, когда мы подходили к воротам лагеря нас уже встречала целая делегация и включенные прожекторы, направленные в нашу сторону
ИзображениеИзображение
Наученный горьким опытом, я заранее рассовал стволы по тюкам с одеждой. По приходу в лагерь нас сразу поместили в карантин, пообещав наутро провести полноценный медосмотр, провели перепись Народа и покормили.
Наше появление вызвало в лагере заметный переполох и все приходили на нас посмотреть через сетку карантина. Да уж, появились мы весьма эффектно. Время перевалило за полночь.
Неумолимо наступал новый день.
Конец хода
ТожеКот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 21:02

Сообщение ТожеКот » .

Ход 5/3, он же 7.
Ну что же мы живы.
Изображение
Не все, не все целиком, но как-то живы.
Изображение
На этом хорошие новости кончаются.
Изображение
Очень хочется сказать - сдаюсь.
Изображение
Одна беда - это не игра и на том всё и кончится.
Изображение
И никаких отложенных и переигранных ходов.
Изображение
С одной стороны плохо... нельзя улучшить ситуацию, переиграв по новому.
Изображение
С другой - это придаёт остроту ощущениям.
Изображение
Кто знает, что боги придумают в следующий раз.
Возможно Изображение
И точно ли стоит просить их о переменах...
<A HREF="http://https://forum.guns.ru/forums/ico ... _16807.jpg" TARGET=_blank» Изображение
Изображение
Может уже и сейчас мир выглядит совсем не обычно.
«/A» Изображение
Да что это я?
Изображение
Будем барахтаться.
Изображение Изображение
Можно спрятаться за повседневные дела, работу.
URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/foru ... _18402.jpg] Изображение [/URL]
Кому то даже понравится :).
Изображение


Удачи всем :P
Изображение
На худой случай есть проверенные средства.
Изображение
Конец хода.
Кабаныч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 20:26

Сообщение Кабаныч » .

Ход 7
Шестеро в лодке посреди нового моря. Моря? Или нового океана? Да какая разница, берегов не видно. На волнах прыгает все что всплыло с земли. на поверхности неспокойно. Волны стали чуть более пологими, но все равно качает. Вычерпали воду из лодки, прижались друг к другу. Стало теплее немного.
Потихоньку с ситуации привыкли. Стали соображать, живы - это хорошо. Берегов не видно, это плохо. Надо что-то есть и главное пить. Проплывающая мимо баклажка с водой подсказала, что делать. Начали подбирать с воды плавающие продукты и бутилированную воду. Это занятие придало энергии всем обитателям нашего ковчега. Доволно быстро наполнили все свободное пространство водой и продуктами, которые были в герметичной упаковке. Пока непонятно, как варить макароны в лодке, но пусть будет. Зато готовые завтраки совсем здорово. Коробка подмокла, но содержимое в пакете в порядке. В какой-то момент догадались часть воды привязать снаружи. в лодке нашлось место для ещё одной порции продуктов. Так, смерть от голода и жажды нам пока не грозит.
по прежнему есть риск переохлаждения. Нашли на поверхности несколько тентов, какие обычно продают в супермаркетах или стройматериалах. Один оказался больше лодки. Его ми пару поменьше взяли на борт. Так, от дождя укрытие есть.
Все-таки герметичная упаковка - отличная вещь. Нашли даже, о чудо, пару упаковок туалетной бумаги, почти полностью сухой. А ещё несколько банок жиди для полоскания рта, гелей для душа и жидкое мыло
Через полдя наш ковчег был обвешан бутылками воды по периметру и больше напоминал портовый буксир, а внутри был забир по фальшборта продуктами.
Так, на пару недель запасов хватит. Уже неплохо. Только что потом?
Выход нашелся сам собой. Парус!! есть два весла и два небольших тента. Одно весло вяжем на корме и используем как руль, второй раскревляем как мачту. Их тента делаем парус В бейдевинд, конечно, так не пойдешь, но от галфинда и полнее волне себе идет. Не супер быстро, но 4-5 км/ч выдает. Судя по всему штилей пока не ожидается. Ну и ладно.
Осталось решить куда идти. По идее надо идти на восток в сторону Уральских гор, Китая и т.д. По крайней мере последний раз радио говорило, что там жизнь есть. Так.. до уральских год около 2000 км, до Китая больше. Есть ещё Кавказ чуть больше тысячи. Интересно, в какой это стороне сейчас.
Компас, показывает, что мы ветер позволяет нам идти в диапазоне запад - юг. Прикинули, как это по старому, в общем Кавказ, Урал и прочее на в Азии при таком ветре нам не светят, тогда идем туда, куда можно. А можно в сторону Европы и Альп. Ну и идем. Идти 1500км примерно при скорости 5км/ч идти пару недель. Вполне есть шансы.
Ну и пошли потихоньку. все повеселели. Хорошо, когда есть план. Я сижу на руле, поглядываю на компас. Прикидываю, как бы было хорошо, если Альпы все же не уйдут под воду целиком. Встречали людей. Живых людей!! Которые сидели на плавающих контейнерах и грустно смотрели по сторонам. Таких обходили стороной. Помочь им нечем, а потерять свой 'корабль' не хочется. Ночью спали по очереди. Я рулил, всегда две пары глаз и две пары рук помогали мне управляться с кораблем, смотреть по сторонам. Под утро увидели вдалеке яхту. Парусную. Мачта на месте, парусов не видно. Направили наш кораблик к ней. Все напряглись, молча смотрят в её сторону. Она кажется стоит на месте. Людей на ней незаметно. Примерно через 5 часов подошли. Постучали в борт, тишина. Привязали лодку, я залез на палубу. На борту никого, вход в рубку задраен. Заглянул в иллюминатор, внутри кавардак.
Видимо она стояла в яхтклубе и волна её каким-то чудом не удалила о бетон и камни. И вот она тут, наверху. Перебрались на лодку, взломали вход в рубку, осмотрелись веревки на месте, есть запасные. Паруса есть. Вроде живые Мачта вроде уцелела, ванты набиты. Ну что, кажется жизнь налаживается. Подняли маленький стаксель. Лодка пошла. Вроде все нормально. Поставили зарифленый грот. Ещё лучше. Было предложение поставить большие паруса, но я решил повременить. Посмотрим как она себя чувствует подольше.
Внутри лодки есть немного еды, Плита и ГАЛЬЮН!! А ещё душ!! И Вебасто!! Короче с огромным энтузиазмом подняли нашу спасительную резиновую лодку, закрепили на крыше рубки и пошли дальше в сторону Альп
heg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 11:40

Сообщение heg » .

7
Где-то в районе Тамбов-Новосибирск (точнее не понятно докуда новое море дошло или Океан это теперь??)

Ну че, все закончилось?
Или китайцы не просто барагозят там и будет продолжение?
а фпрочем неважно- у нас круиз...
Benedictor2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 13:12

Сообщение Benedictor2000 » .

Ход 7
"Нет, ты представляешь, и вот после этой сцены, эта шалава достает из сумки талон на доп. питание и протягивает мне. И что мне делать было? Пришлось ей выдать на глазах у всех. Ужас, что теперь люди скажут?. Это все хахаль ее новый, с подстанции"
"И правда, самим жрать нечего, а для всяких содержанок паек вынь да положь."
"Вот-вот. Да когда её еще в проекте не было, я уже была заведующей магазином, и при Горбачеве, и при Ельцине. И никогда такой наглости не видела"
Изображение
Я невольно прислушался и оглянулся. Марфа Семеновна и Вера Демидовна сидели за соседним столом и за завтраком обсуждали какое-то вчерашнее происшествие. Девчуля перехватила мой взгляд, посмотрела на тёток и ухмыльнулась.
"О чем они вообще?" - спросил я
"Ты знаешь Маришу, которая в администрации шахты работает секретаршей?"
"Нет"
"Ну как нет, ты ее видел 2 недели назад, когда ходили на день рожденья к Отцу второго Гаража, там был его друг, мастер смены на ТЭЦ, а она с ним была"
"Эта вот та вот упитанная деваха с грудью 4 размера и волосами, крашенными наполовину?"
"Вот 4 размер ты сразу запомнил, а имя ее почему-то нет"
"Ну и?"
"Ну и она вчера пришла отоварить талон к Демидовне на пункт выдачи, а та её послала, типа один ей уже вчера выдан, второй "не положено по статусу", "не в той категории населения". Они там ругались минут 10, цирк одним словом"
"А ты об этом откуда знаешь?"
"Я вечером заходила к ней, отоварить свой талон, она мне рассказала, а потом еще дала чуть конфет, которых недосыпала Марише. Тех самых, что у нее на блюдце лежат" - Девчуля улыбнулась
"Ну хорошо что ты у меня в той категории населения и тебе положено" - улыбнулся я
"Прекрати, меня всего неделю как назначили терапевтом на участок, а ты всю неделю меня подкалываешь на эту тему. Меня может снова в медсестры переведут через неделю"
"Не переведут. Главное, чтобы ты верила в себя, потому что я в тебя верю"
Прошло 3 месяца с того момента как Великий Богоизбранный Народ Гаражей пришел в Саткинский эвакуационный лагерь. К тому моменту в лагере уже был 1 миллион человек и маленький город с 40 тысячями местного населения превратился в огромный кипящий муравейник, как и большинство соседних городов. Практически все население было задействовано в разборе завалов, поиске новых ресурсов, вырубке лесов, добычи сырья в шахтах.
И нашему Народу пришлось бороться за свое место под солнцем в новой системе. Меня определили в службу эксплуатации городских очистных сооружений, Девчулю медсестрой в поликлинику, Отцов раскидало кого-куда, как и других членов Народа. Корешу же повезло больше всех: он стал помощником ведущего на радио, откуда периодически вещал в эфир свои мудрые мысли
ИзображениеИзображениеИзображение
Инфраструктура города не справлялась с таким количеством населения, в связи с чем возникли разные бытовые сложности: кучи мусора, антисанитария, голод, дикая плотность населения, часть районов стала похожа на китайский Коулун
В этих районах процветали воровство, грабежи и прочие маргинальные развлечения. Критический момент настал тогда, когда в одном из таких районов началась эпидемия пневмококковой инфекции, которая унесла более 100 тысяч жизней, до тех пор пока ее не остановили. После того как распространение эпидемии было остановлено и были выдели зоны карантина, Девчуля, как и большинство медработников, была приписана в санитарные бригады по обработке местности.
Изображение
Не желая отпускать ее одну в зоны карантина, я записался добровольцем в санитарный отряд, чтобы прикрыть ее спину при необходимости. Такой необходимости не возникло, зато это дало мне возможность изучить коммуникации карантинных районов , в ходе чего я составил их подробный план и представил в администрацию свои предложения по их улучшению, рационализации и развитию.
По окончанию карантинных работ усердие Девчули было отмечено в личном деле, что и привело к ее назначению на должность врача-терапевта в городскую больницу, что сулило неплохую надбавку к пайку и новые перспективы по улучшению жилищных условий.
Прошло еще 3 месяца.
Слухи о конце карантина разлетелись по округе и совпали с таянием снегов, что привело к притоку новых беженцев из соседних городов, которые считали что у нас будет лучше. Так Саткинский лагерь получил еще около 500 тысяч населения и новую кучу проблем.
Частично процесс облегчало стремительное потепление, что позволяло расчищать площадки под стройку и возводить новые дома, как высотные, так и самодельные постройки. Также сход снегов позволил начать расчистку пахотных земель по всей округе, чем собственно и занималось все вновь прибывшее население. Постепенно город превратился в некое подобие бразильских фавел, уходящих к горизонту и скоро эти фавелы слились с такими же трущобами соседних городков.
Мы в шутку стали называть эти фавелы Мега-Сити, а одного из Отцов, который стал полицейским, Судьей Дреддом, на что он всегда отвечал:
Изображение
Единственным, кто не поддерживал эту шутку был другой Отец, который после всего прожитого, внезапно обрел веру в Бога, о чем и читал проповеди каждое воскресенье в своей маленькой церковке на окраине города, а также периодически выступал на радио. Его паства постоянно увеличивалась и вскоре его церковь переехала в здание бывшего ДК, дабы не строить новую церковь и не тратить время и ресурсы.
Изображение
В связи с резким увеличением площади города из пыльного ящика был извлечен мой отчет о коммуникациях отдельных районов, и мне было предложено войти в состав комиссии по планированию и развитию новых районов города. Я, естественно, отказываться не стал. Туда же вошли несколько человек с местной ТЭЦ, а на одно из освободившихся мест в скором времени поставили еще одного из Отцов.
Также в эту комиссию вошел главный инженер местного карьероуправления, с которым нас познакомил другой Отец, работавший в службе безопасности карьероуправления, главврач больницы где работала Девчуля, местный руководитель дорожного строительства и другие люди.
Изображение
Всему Богоизбранному Народу Гаражей повезло оказаться в числе тех людей, кто попал во "внутреннюю половину": 500 тысяч человек, проживающих в многоэтажной застройке в пределах территории старого города, вокруг которого возвели высокую стену из бетона. Так что жизнь Народа стала спокойной и комфортной
Однажды вечером Девчуля пришла со смены с горящими от радости глазами и принесла с собой сверток.
"Смотри, мне сегодня Марфа Семеновна ее принесла на работу из своей библиотеки"
Изображение
Книга оказалась путеводителем по Челябинской области и описывала все прежние места, которые стоили посещения
"Это прекрасная книга, но я не понимаю, что ты хочешь мне показать" - сказал я
"Смотри" - она взяла книгу и пролистала ее до страницы с описанием национального парка - "Нац.парк Зюраткуль расположен в Саткинском районе. Озеро Зюраткуль - неотъемлемая часть Национального парка "Зюраткуль". С географической и геологической точек зрения уникальным является высотное положение озера - это самое высокогорное и вместе с тем самое пресное озеро Урала. К тому же одно из немногих расположено на западном склоне Уральских гор. Территория парка расположена в наиболее высокогорной части Южного Урала.
"Ты хочешь съездить на это озеро?"
"Нет, я думаю нам надо перебраться туда жить"
"Зачем? Разве тебе тут плохо? А там нет совершенно никакой инфраструктуры"
"Зато там нет такого количества народа, болезней, воздух чистый, природа.Сплошная польза для здоровья"
"И нет еды. И давно ты начала так беспокоиться за свое здоровье?"
"Так я и не о своем же, я о..." - она осеклась, поняв что сболтнула лишнее
Увидев мой вопросительный взгляд, она улыбнулась и быстро прошептала мне на ухо:
"Я беременна! Уииии"
Наверное я сильно побледнел, так как лицо Девчули изменилось на обеспокоенное
"Беня, скажи что-нибудь"
"Знаешь, после всего того через что мы прошли могу точно сказать только одно: к такому жизнь меня не готовила"
Она засмеялась, а я вымученно улыбнулся и добавил:
"Но мы что-нибудь придумаем"
Изображение
Конец хода
PS: еще будет 8
Benedictor2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 13:12

Сообщение Benedictor2000 » .

Ход 8
Изображение
Темные улицы мегаполиса были пусты. Света не было ни в одном окне, насколько хватало взгляда. Шел мелкий снег, что также осложняло видимость, даже не было видно почти полную луну.
Человек стоял у окна, глядя с высоты на пустой ночной город. За спиной послышалась какая-то возня. Человек обернулся и посмотрел туда, где по комнате метался луч фонарика.
Вздохнув, он бесшумно прошел по ковру и сел в старое кресло.
"Отдай мне, тебе уже хватит" - послышался голос из темноты
"Отстань, это мое, не отдам" - ответил ему другой голос
"Так, идите сюда" - сказал Человек - "И фонарик поставьте на место, или я щас его заберу"
"Ну паааааап. А ты расскажешь нам что было дальше?"
"Дальше особо нечего рассказывать. Постепенно люди оправились от катастрофы, возобновили промышленность и добычу ресурсов, отстроили заново города, мы с вашей мамой перехали жить обратно в Самару, все верн.."
Человек осекся, так как в этот момент загорелся свет и стало слышно как заработал холодильник на кухне.
"Ура!!!!" - хором закричали дети. Человек выключил фонарик. В комнату заглянула Жена, и хотя первые морщины уже тронули уголки ее глаз, она была все также красива как и в день свадьбы.
"Дети, идите кушать" - сказала она
"Дорогая, подожди чуть-чуть" - сказал Человек. Жена подошла и села в другое кресло, стоящее рядом - "Итак, дети, что вы запомнили из этой истории?"
"Что мы - потомки Богоизбранного народа"
"Что в случае проблем надо бежать в гараж"
"Что надо бегать от людей в военной и милицейской форме"
"Если случится катастрофа - никто на работу не пойдет"
"Надо прятать оружие в одежде, а еду в гараже"
"Бензин можно слить с чужих машин"
"Надо стрелять в собак, когда те гавкают на тебя"
"Мама сжигала огнеметом всякую заразу, как в кино"
Изображение
"Так, а умное вы что-нибудь запомнили?" - спросил Человек
"Нуууу, надо брать в дорогу побольше воды и еды?"
"Вооот, а еще?"
"Надо слушаться дядю-летчика в случае аварийной посадки. И водителя поезда"
"Водитель поезда называется машинист" - поправил Человек - "А также надо слушаться спасателей в оранжевых жилетах. И тетю-доктора в больнице, чтобы не болеть. От больных надо держаться подальше. А еще надо брать только столько вещей, сколько вы сможете унести. И брать надо очень нужные вещи, еду, воду, лекарства, документы, телефон или рацию для связи, а не игрушки. Причем все это, надо приготовить заранее и сложить на полку рядом с дверью чтобы не забыть и периодически обновлять"
"А зачем обновлять?"
"Так, все, хватит" - прервала Жена - "Марш есть, там уже все остыло"
Дети вскочили со своих мест и смеясь, побежали на кухню
Жена повернулась к Человеку
"Зачем ты рассказываешь детям эту чепуху? Про катастрофы, про конец света? Они же еще где-нибудь ляпнут, что их родители сжигали трупы. Мы потом не отмажемся, и наших детей в детдом заберут"
"Жена, это тонкий педагогический процесс" - Человек улыбнулся - "Они забудут эту историю через неделю, а информация про воду/еду/бензин/оружие и добрых машинистов останется где-нибудь в подсознании. И вообще: ты считаешь, что если люди будут считать что мы сжигали трупы - тебя об этом кто-то спросит в лицо?" - Человек улыбнулся еще раз
"Ладно, педагог, скажи мне только одну вещь - почему во всех твоих фантазиях я - медсестра? Я ведь даже не медик"
"Потому что ты все время мне что-то лечишь, дорогая"
Изображение
"Ладно, Девчуля, пошли на кухню. Надо еще все убрать, а то скоро Кореш придет с женой"
"Я уберу, но укладывать детей после своих сказок будешь сам. А то им завтра еще на утренник в 10 утра"
Человек и Жена вышли из комнаты, погасив свет. Наконец-то в комнате воцарилось спокойствие и безмятежность. А я стал размышлять на тему выживания. Ничего эти люди не понимают в выживании, только про подвал правильно, в подвале всегда тепло. И то, что в собак надо стрелять. Вот толи дело я, два года скитался по помойкам и жил на улице, пока Дочь не притащила меня домой к этим людям. Мои размышления прервал крик Жены.
"Вот скотина! Да я его второй раз кастрирую, он семгу сожрал с блюда"
Да, это был я, но у нее нет доказательств. Настоящий выживальщик всегда найдет выход как обойти все запреты и уйти незамеченным. Ну уж тут-то она меня точно не найдет.
Изображение
Конец
ygin112
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 20:54

Сообщение ygin112 » .

Эээ...
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

У ув.тов. Впоследнийвагончик нуоччччень изящная концовка. Насладитесь, ценители!
Benedictor2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 13:12

Сообщение Benedictor2000 » .

где?
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

376
Benedictor2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 13:12

Сообщение Benedictor2000 » .

дык оно там с декабря же
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей