Я - Prepper

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

Max-Rite писал(а): Ну и сколько литров бензина
Ровно столько, чтобы добраться туда. В один конец.
Max-Rite писал(а): ради шанса подстрелить зайчика
Я бы не стал за ним специально бегать. Нет зайчика - есть другая еда. ПтЫчки, рыбки...
Max-Rite писал(а): У Вас какой-то амулет-оберег от мародёров есть, который ГАРАНТИРУЕТ Вам мирное пережидание в любых сценариях?
Так не надо маячить как бельмо. Ибо тогда и калашмат не спасет. Надо рыбу сЪебас вызывать вовремя, а не после того как....
Max-Rite писал(а): Группe не нужно охотиться. В том-то и смысл, группой можно выращивать еду, а не бегать за ней.
Так а один-2-3 человека по каким причинам этого делать не могут? :)
Max-Rite писал(а): Не попрут по той простой причине, что риск попасть в засаду или сжечь попусту соляру слишком велик
Риск есть, но ораву в 60-80 рыл надо минимум кормить, а еще лучше кормить, поить и развлекать. Когда рядом все это закончится - будут жечь соляру, иногда и зря. Но за коробкой тушняка они явно не поедут, надо куш побольше. Риск засады тоже есть, но он будет повсеместно, иначе 60-80 рыл банально не прокормить.
Max-Rite писал(а): Наоборот.
Давайте простую задачку решим вместе. Во сколько раз вероятность аппендицита выше в группе из 30 человек, чем в группе из 3-х человек. У меня получилось в 10 раз. Ваш вариант? Если аппендицит Вам не нравится, можем поменять на зуб, да на что угодно.
Max-Rite писал(а): У меня дрова уже есть. И керосинчик с обогревателем и многое другое. Уже. Есть.
Дык и это правильно :) Полагаю что это тут у всех уже есть.
Max-Rite писал(а): А где тогда? И как/когда Вы туда собираетесь добраться?
Учитывая мои (разные) регионы проживания, шанс туда добраться вполне себе есть. В пределах МКАД я тоже бываю, но редко :) Надеюсь что БП не застанет в центре мегаполиса, ибо тогда 3,14здец :(
Раммхат
Поручик
Поручик
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 16:03

Сообщение Раммхат » .

ух ты блин БП-мечтатели... охотнички... сейчас то живности нет почти, и это не центральная Русь, а Урал. а случись что глобальное - и всё остальное съедят. вот только охота с огнестрелом - это развлечение, не промысел. патроны имеют свойство очень быстро заканчиваться, а сил на выслеживание и даже загон тратишь больше, чем получишь калорий с добычи. поэтому господа, запасите ка лучше самоловы, силки да капканы... у оружия будет, боюсь, совсем другое применение...
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Я хотел бы вставвить свои 5 копеек в дискуссию, о том, как лучше выживать, одиночкой или в группе. Мое мнение однозначно в группе, человек 10-15, в которой распределены роли, в которой уже заведомо есть лидер, люди проверены на совместимость, люди имеют разные професси и навыки. То, что я описывал в этой теме, как "поход в горы с нестреляющей женой" , хотя на самом деле она еще многим даст форы, и об этом еще будет не одно видео, так вот это у нас план "Б", а еще есть план "А" и план "С". План "А" - это приоритетный план и заключается он в том, чтобы группа собралась в определенном месте- базе, которая естественно у нас есть, где есть запасы, оружие и все необходимое, и дальше уже действовала по обстановке. Но до этой базы еще надо добраться, так как естественно она удалена от населенных пунктов. В случае невозможности туда добраться, вступает в силу план "В".
Я также хотел бы информировать, что я опубликовал вторую часть видео по выборе винтовок для выживания, и этим видео закрываю теоритическую часть, о винтовках. Далее по винтовкам будет только стрельба. Я еще раз хочу подчеркнуть, что в этом видео я выражаю свою точку зрения, на данный момент, и если у вас иная точка зрения, я ее уважаю, так как каждый из нас имеет свой опыт и свои убеждения.
https://www.youtube.com/watch?v=LVNyyHBTJhI&t=136s
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано Prepper:
Я хотел бы вставить свои 5 копеек в дискуссию, о том, как лучше выживать, одиночкой или в группе. Мое мнение однозначно в группе, человек 10-15, в которой распределены роли, в которой уже заведомо есть лидер, люди проверены на совместимость, люди имеют разные професси и навыки. То, что я описывал в этой теме, как "поход в горы с нестреляющей женой" , хотя на самом деле она еще многим даст форы, и об этом еще будет не одно видео, так вот это у нас план "Б", а еще есть план "А" и план "С". План "А" - это приоритетный план и заключается он в том, чтобы группа собралась в определенном месте- базе, которая естественно у нас есть, где есть запасы, оружие и все необходимое, и дальше уже действовала по обстановке. Но до этой базы еще надо добраться, так как естественно она удалена от населенных пунктов. В случае невозможности туда добраться, вступает в силу план "В".
Я также хотел бы информировать, что я опубликовал вторую часть видео по выборе винтовок для выживания, и этим видео закрываю теоритическую часть, о винтовках. Далее по винтовкам будет только стрельба. Я еще раз хочу подчеркнуть, что в этом видео я выражаю свою точку зрения, на данный момент, и если у вас иная точка зрения, я ее уважаю, так как каждый из нас имеет свой опыт и свои убеждения.
https://www.youtube.com/watch?v=LVNyyHBTJhI&t=136s
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

опять на мой взгляд неправильный выбор, я бы остановил свой выбор на 308 полуавтомате, точность без навыков в снайперской стрельбе все равно далее 600-800 метров не появится, а вот полуавтомат серьезно выручит. Раклад по третьей правильный, АР15, но не потому, что сайга на 200-250 стреляет :D а потому, что 223 много популярнее в США и найти его будет много легче, чем православный. Впрочем 223 и на 600-800 стреляет, главное правильный ствол и прицел, поэтому я бы поменял их местами, второй 223, а уж третий 308.
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

насчет "православного" 7.62х39,в США его сейчас только ленивый не выпускает, и он давно уже перестал быть сугубо импортным. Winchester, Federal, PMC, Hornady - я думаю, только этого достаточно. Причем патроны этих производителей можно перезаряжать в отличии от действительно импортируемых из Росии "Wolf" и "Silver bear". Крайне популярный калибр в США. Кроме того, у "нормального" преппера всегда запас патронов, ну как минимум 10000 на калибр. Вопрос не в том, где их достать, вопрос в том, как утащить. Потому что 10000 патронов- это что-то около 170 кг.
M1A Полуавтомат на .308 пока не готов, жду, когда упадут цены на то, что я планирую на него установить. Но он приобретался именно как альтернатива Savage 110. Я же готовлюсь по факту. Будет готов ... будем посмотреть...., и надеюсь в будущем заменить им Savage 110
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

План "С" подразумевает собой - никуда не дергаться вообще. Сидеть дома, слушать радио, и по первому же требванию властей, взять самое необходимое, и явится в указанное место, где будет ОХРАНЯЕМЫЙ лагерь или зона для выживших. Из зоны потом, вас вряд ли выпустят, монитивирую это вашей же безопасн*. Оружие у вас конфискуют с вероятностью 99.9% по требованиям "чрезвычайного положения". И далее вы будете находиться в этом лагере, выполняя требования администрации. Вас будут кормить, вас будут лечить , и вы будете молится Господу, как это принято, что Господь всех уберег. Я вангую сейчас, но все преперство - это одно большое вангование. Еще есть план "D", но о нем у меня язык не поворачивается упомянуть на форуме выживальщиков, ибо для выживальщиков это самая страшная крамола. А план прост- нажраться напоследок до усерачки и пустить себе пулю в лоб, ибо, нормальной жизни уже не будет, вся жизнь это будет кошмар, и кто к такому не готов, лучше сразу кирдыкнуться и не мучаться.... Но если у вас есть дети и есть любимые и дорогие вам люди, есть о ком заботиться и кого защищать, такой план вам не подойдет.
Заныкаться на собственном острове или личной подводной лодке, или уплыть подальше на собственной яхте я не упоминаю, так как сомневаюсь, что среди читающих эту тему есть милиардеры...
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изначально написано Дубнинец:

Я бы не стал за ним специально бегать. Нет зайчика - есть другая еда. ПтЫчки, рыбки...

Если Вы уверены, что плотность населения в районе эвакуации совместима с охотой и рыбалкой, то Вам и карты в руки.
Так не надо маячить как бельмо.

Не маячить с Калашматом и ПНВ комфортней, чем не маячить с двудулкой. Разве нет?
Так а один-2-3 человека по каким причинам этого делать не могут?

Не хватает рук. Чтобы тот же огород поддерживать нужно в среднем несколько часов в день. Плюс птица, кролики, козы. А в секрете кто сидеть будет. Кто за водой и дровами сходит. Вот и получается, что одиночка вынужден участвовать в Голодных Играх, если не может переждать полгода-год не высовываясь. А группа уже может поддерживать хозяйство подальше от города.
ораву в 60-80 рыл надо минимум кормить, а еще лучше кормить, поить и развлекать.

Оооо, я могу себе представить, какое развлечение группа из 15-20 выживальщиков подготовит заезжим гастролёрам на своей земле. :)
Во сколько раз вероятность аппендицита выше в группе из 30 человек, чем в группе из 3-х человек. У меня получилось в 10 раз.

А вероятность врача, медикаментов и оборудования Вы не просчитали?
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Вот изготовление мин мы обсуждать не будем.
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

даже шумовых на дымаре?(
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

Max-Rite писал(а): Не маячить с Калашматом и ПНВ комфортней, чем не маячить с двудулкой. Разве нет?
я бы предпочел комбинашку с пнв :) Но не для убиения двуногих, а для разнообразия в питании. Просто ПНВ расширит область применения еще больше. Хотя, если честно, то фонаря хватает.
Max-Rite писал(а): Не хватает рук
Хватает, у колхозников очень часто вообще только женщины хозяйством занимаются.
Max-Rite писал(а): А в секрете кто сидеть будет
Если вокруг куча народа бегает, то тут не секрет нужен, а блокпост. Место пребывания должно быть далеко от людишек. Иначе все равно придут и раскулачат.
Max-Rite писал(а): какое развлечение группа из 15-20 выживальщиков подготовит заезжим гастролёрам на своей земле.
Ну на 20 вооруженных рыл никто цепью не попрет, времена не те :) Банальный миномет и методичный обстрел. За одним-двумя людьми никто этот тяжеляк не потащит, а вот за жирный куш...
Max-Rite писал(а): А вероятность врача, медикаментов и оборудования Вы не просчитали?
Не учел, но Вы же не считаете что в группе из 30 человек, треть из которых дети +-, найдутся практикующие специалисты любого профиля? Даже предположим, что у Вас есть хирург. Этих хирургов как того самого за баней. Один кости выставляет, другой мягкие ткани латает, третий рак вырезает, четвертый камни в почках, пятый сосуды сшивает и т.д. А еще анастезиолог нужен, а еще зубной врач, а к нему ортопед, а медициной жизнь не заканчивается, куча технических специальностей еще есть. Даже если среди 30ти человек все академки, то все равно все области не закроете.
У нас просто разные взгляды на этот вопрос и мы останемся при своих мнениях. Но мне проще надеяться на себя. Я вот книжки по травме читаю сейчас, пытаюсь даже запоминать. А в лесу у воды прожить можно. И даже без калашмата.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Дубнинец писал(а): А в лесу у воды прожить можно.
У воды тройка сетенок не помешает, хотя речки разные бывают-бывают и закоряженные, поэтому желательно десяток-другой телевизоров, да косынок на зиму пару десятков. Телевизоры и косынки лучше самому вязать, а то купил весной в магазине китайские-а они в руках расползаются, а вот сети хорошие продаются, но дорогие, хотя и китайские есть не плохие и цена от 500рэ.
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано Дубнинец:

Не учел, но Вы же не считаете что в группе из 30 человек, треть из которых дети +-, найдутся практикующие специалисты любого профиля?

Вообще, это отдельная большая интересная тема, как примкнуть к группе и что нужно для того, чтобы тебя туда приняли. Если группа только не создана по родству, или этнически, или друзья детства, однокласники, то человек должен обладать чем-то полезным, чтобы его приняли, ибо просто так кормить, поить и защищать никто не будет. Доктора-хирурги, это понятно, они всегда желанны для любой группы, как и хорошие механики, и химики, кто может и взрывчатку сделать и так далее. К чему я рассказываю - в свое время, я решил окончить медицинский коледж на парамедика, только для того, чтобы получить знание и немного практики. Я там даже какое-то время был волонтером в ER. И я его окончил, сдал экзамены и получил лицензию. Но у меня есть работа, и поэтому я ни одного дня не работал как парамедик. У меня немного практики, но у меня есть профессиональные знания. То есть я это к чему, что если действительно надо, можно получить дополнительные знания или професиию, и тогда ваши шансы на выживание возможно увеличатся, и вы будете более полезны для тех людей, которые будут вокруг вас. В нашей группе есть доктор, есть 2 профессиональных парамедика ( без меня конечно), есть военный снайпер, есть механик и он же электрик. Химика пока нет)) С химией в США надо сейчас поосторожней, а то купишь силитру и амиачное удобрение, а через день ФБР в дверь постучится.
ТожеКот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 21:02

Сообщение ТожеКот » .

Посмотрел видосы - места и правда красивые.
Из минусов - сильно много цивилизации.
Из плюсов - горы, однако.
Дорог мало, перекрыл - и относительная автономия обеспечена.
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

Prepper писал(а): есть профессиональные знания
Вот это и ценно. Заниматься самообразованием нужно обязательно. Группа может не собраться/развалиться и надежда будет только на себя.
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

Max-Rite писал(а): В условиях БП-автономии??? Или когда хлеб в магазине по 10р? Вернитесь на грешну землю, не про колхозы разговор, и не про сытую жизнь
В условиях глухой деревени.
Max-Rite писал(а): И как часто эти группы охотятся за фермерами? Приведите пример хоть одного миномётного обстрела фермерского хоз-ва с целью добычи пропитания.
Вы никогда не слышали про разборки между группировками? А 20-30 человек, сидящих там, куда вы их хотите посадить по сути и есть жирный кусок. Вы можете называть их фермерами, менеджерами - суть не изменится. Есть какая-то база, на которой живут 10 семей. И пусть даже они все умные и хорошие. У них есть ништяки, СКОНЦЕНТРИРОВАННЫЕ в одном месте. И есть не такие положительные товарищи, в количестве 60ти рыл небритых. Дальше объяснять? Даже если Вы где-то с3,14здите танк или еще какую вундервафлю (я в теории), то эти 60-т бармалеев привлекут еще 60-т. Спалят танк, потом может и друг друга перестреляют, но это потом...
Max-Rite писал(а): Как им это поможет провести полостную операцию на опушке леса?
Про оборудование, которая группа с собой захватит Вы говорили или я?
Max-Rite писал(а): Вы концептуально заблуждаетесь, но не можете набраться смелости и признать это.
Именно это я и хотел сказать Вам.
Max-Rite писал(а): Группы по 20-30 человек даже сейчас живут в полном отрыве от цивилизации по религиозным или культурным соображениям.
Есть такое, но по США и России не бегают банды поухистов, которые хотят грабить и развлекаться. Потому что если вдруг что - приедет пативен и мордой в землю. А кому будем звонить в случае БП? :)
Max-Rite писал(а): Три человека и года не протянут.
Чего они не протянут? Печку не умеют топить? Травку косить? Рыбу ловить? Задницу помыть? Что конкретно трем здоровым людям мешает, но не мешает тридцати? Куча людей живет в современной России в забытых всеми деревнях, часто без электричества, общественного транспорта и сортир на улице. Даже зимой. Про шоколадные условия не слышал, но живут вполне себе и умирать не собираются.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано Sancho62:

Угу, если он практикующий врач, или хотя бы голова на нужном месте.
А то со мной работает врач, правда только диплом, да я ему порез не доверил бы забинтовать. Он за что не возьмется-либо сломает, либо перепутает все, либо -а х. ее з., а подумать-такого слова у него нет. Руки не понятно из какого места растут, голова тоже не понятно в каком месте находится, мы ему уже не один раз говорили-ты сделал огромное одолжение человечеству, что не пошел работать по специальности, скольким ты людям жизнь спас.
Так же и с остальными спецами. Сварочный аппарат собирал-куча электриков наших сказала-типа не сделаешь, мы сколько раз собирали-и все горят синим пламенем. Собрал и не один, гонял на максимальном токе по полчаса без перерыва, правда трансформаторные, и ни фига не сгорело, надо только всего лишь точно рассчитать нагрузки, сечения проводов и правильно намотать и заизолировать. С инверторными та же фигня, единственное что нагрузки поменьше, ибо силовая электроника имеет свои пределы.
Но опять же разные специализации, как и у механиков, разные отрасли, соответственно не всякие знания могут найти применение в определенных случаях. В итоге, на любого спеца можно рассчитывать в плане только что то по мелочам починить, если есть чем. Например в автоэлектрике особо не шарю, так, в общих чертах, на уровне найти и поменять датчики неисправные и если что то по проводке. Как и в электронике, что то починить, не шибко сложное можно, а в чем то серьезном разобраться-уже сложновато. И хрен ли толку от такого спеца, если только по механике что.

Все от человека зависит конечно, в РФ так то есть набор медицинских манипуляций, которые должен уметь человек с дипломом, принимать роды и прочее, другой вопрос кто из этих требований что помнит и может.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Нов принципе согласен, не известно что может случиться, но лучше хоть с минимальными знаниями, чем вообще никаких, хоть фельдшер, чем менеджер по продажам или юрист.
Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:38

Сообщение Sadovod-777 » .

Изначально написано Дубнинец:
Вы никогда не слышали про разборки между группировками? А 20-30 человек, сидящих там, куда вы их хотите посадить по сути и есть жирный кусок. Вы можете называть их фермерами, менеджерами - суть не изменится. Есть какая-то база, на которой живут 10 семей. И пусть даже они все умные и хорошие. У них есть ништяки, СКОНЦЕНТРИРОВАННЫЕ в одном месте. И есть не такие положительные товарищи, в количестве 60ти рыл небритых. Дальше объяснять? Даже если Вы где-то с3,14здите танк или еще какую вундервафлю (я в теории), то эти 60-т бармалеев привлекут еще 60-т. Спалят танк, потом может и друг друга перестреляют, но это потом...

Имхо, агрессивность (точнее, упорство) таких банд сильно преувеличены. Опять же, судя по нашей Гражданской 1918-1922 гг (а тогда случаев, когда банда пыталась напасть на село или станицу, было очень много), если село начинало стрелять (просто стрелять), то бандюки уходили. Только очень крупные банды, типа крестьянской армии Махно (а это десятки тысяч бойцов!) реально штурмовали даже города, но их было мало. Не думаю, чтоб современная психология всей этой полууголовной шушеры изменилась. Фермерских дочек отодрать-то, конечно, очень хочется, но если есть риск получить пулю, то лучше отойти. Да даже такие записные профессиональные бойцы, как Белая Армия в 1918 в Ледяном походе (тогда почти полностью офицерская!), и то, упорно штурмовала открывшую огонь станицу только один раз - из-за того, что поняли, что до утра не дотянут из-за обморожений и сильного ветра в зимнем поле. Даже при их численности в 4-5 тысяч штыков предпочитали не штурмовать несогласные их пускать села.
Бандюку всего-лишь хочется трахнуть баб и пожрать, а фермеру - защитить своих баб и сохранить запасы, без которых его семье не перезимовать. Т.е. для фермера речь идет не о жрачке, а о жизни, т.е. защищать свое он будет насмерть, и всем нападающим это заранее ясно. Не надо делать из обычных бандюков берсеркеров, это совсем не так.
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

даже сейчас в Сирии некоторые небольшие населенные пункты оставались незанятыми бармалеями по причине отпора ополченцев. Т.е. по всей видимости при достаточном отпоре просто обходили не желая тратить время и ресурсы на упрямых "идиотов", расчитывая на "блокадную" сдачу впоследствии по всей видимости. Даже при наличии тяжелой техники. Так что...
а к чему я это? да так, для обдумывания.
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

Max-Rite писал(а): Несите пруфы
Макс, без обид, но такое впечатление, что Ваши знания о России заканчиваются в пределах МКАД.
Max-Rite писал(а): Да при чём тут сейчас в России??? Сейчас нужно в патруль ходить или дом 24/7 сторожить?
На ганзе постов не читают. Никто не мешает жить там, куда добираться просто невыгодно.
Max-Rite писал(а): глухие деревни" живут с привозом, с магазинами, сотовой связью, ментами, пожарными и скорой помощью.
Многие деревни да, глухие нет. С зарплатой вообще весело) Там работают или номинально числятся для того, чтобы пенсия была. Но не всем хватает мест.
Max-Rite писал(а): Не дай бог, время рассудит.
Рассудит обязательно.
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изначально написано Дубнинец:

Макс, без обид, но такое впечатление, что Ваши знания о России заканчиваются в пределах МКАД.

Отнюдь. Как простой кубанский парень, о существовании МКАДа узнал только по дороге в Шереметьево-2, и потом в иллюминатор на неё посмотрел. Так вот я худо-бедно представляю себе сколько человекочасов и кормов требуется, чтобы выходить бычка, или не дай бог хряка, вырастить урожай, чтобы дотянуть до следующего, сколько времени и усилий надо, чтобы наловить рыбы не на ужин, а на месяц. И это, я повторюсь, в условиях мирной жизни и социальной стабильности. Более того, уже здесь, в контексте препперства, всерьёз прикидывал сальдо ч/часов и кормов для животноводства. Так извините ничего крупнее козы без ХАЛЯВНЫХ кормов вырастить не получается. Ваши же офигительные истории нарушают законы термодинамики.
Тем не менее, готов выслушать реальные выкладки и обсудить конкретные примеры. И если я не прав, я это признаю и узнаю что-то новое для себя.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Что бы чего то вырастить-это надо откуда то взять, только мыши сами появляются. Т.е. обменять на что то, что кому то будет нужным, деньги я думаю станут просто бумагой.
А так приползи ты при удачном исходе куда то в глухую деревню, и что, дайте мне курицу, козу и порося? Ну так скажут-курица с тобой, козленок-вон прыгает, ну а поросенок-сам похрюкаешь.
Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:38

Сообщение Sadovod-777 » .

Изначально написано Max-Rite:
Более того, уже здесь, в контексте препперства, всерьёз прикидывал сальдо ч/часов и кормов для животноводства. Так извините ничего крупнее козы без ХАЛЯВНЫХ кормов вырастить не получается.

К слову, о целесообразности и эффективности выращивания коровок-свинок-овечек-курок и пр. Известный всем практик-дауншифтер с многолетним опытом Кошастый несколько лет назад, когда отлаживал на своем "хуторе" способ выращивать еду (в т.ч. мясо), подробно этот вопрос анализировал и обсасывал. Можно почитать в сети, он подробно писал. Если коротко, то он в итоге отказался от выращивания КРС и перешел только на коз-птицу, т.к. даже при его изобильном украинском климате КРС автономному единоличнику оказался невыгоден. Действительно, для свинок нужны халявные или полухалявные корма. И не верить Кошастому оснований нет, т.к. он с собственноручно выращенного и живет, причем, семьей с детьми.
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

Max-Rite писал(а): кубанский парень
Понятно. Перенаселенность. А Сибирь, а те же епеня Тверской, Ярославской, да и местами Новгородской области?
Давайте я расскажу про Сибирь немного. А именно про сельских жителей.
Новое поколение почти полностью в городах, но старое еще держится. Работа (у кого она есть) весьма номинальна, повторюсь, больше работают для пенсии. Я сейчас алкашей и нарков не трогаю, они везде одинаковые. Ну так вот, частное животноводство держится больше на свинках, потому как их выращивать легче, но дело в том, что свинина сильно просела в цене, поэтому некоторые снова выращивают бычков-коровок. Тех, кто держит хоть одного работника, называют "фермерами", но сейчас я не о них. Продолжаю про деревенских жителей. Не все они оторваны от цивилизации совсем, т.е. номинально есть где-то фельдшерские пункты, милиция в райцентре и даже участковый (иногда один на 4 деревни). Работы в деревне нет, колхозам пришел П (давно). Безусловно, есть какие-то должности, но большей частью совсем не хлебные. Исключения тоже есть, особенно люди готовы рвать глотки друг другу за место в персонале, обслуживающим нефте-газопроводы, но это исключение (там платят очень хорошо). Для большинства работы просто нет, а если есть, то зряплаты в 5-8 тыщщщщ не особо хватает. Вот они и выращивают скотину. Кто может, тот продает сам, кто не может (не умеет, некогда и т.п.) сдают перекупам. Я родился в Сибири и большую часть жизни прожил там, правда не в деревне. Честно говоря, для меня странно слышать утверждение о том, что бычков не выращивают на продажу, потому как мясо в магазинах (кроме птицы) я не покупал вообще. Или у перекупов, или у знакомых деревенских. Сколько держат? Ну свинины по 20-30 голов, 1-2 коровы, бычков по-разному, но 3-4 не редкость. У моей тетки бывало и больше, хотя они и не фермеры и это не исключение. Они это делают не потому что хотят кушать свое, а потому что иначе банально не хватает денег. Корма? Ну так до сих пор в деревнях выделяют покосы. Зерно? Ну так в этом году тонна зерна стоит 4 тысячи рублей, кто смог продать за 5 - везунчик. Да, если отнять у них технику, то производительность упадет, но с голода они точно не умрут. Про огороды вообще нечего говорить, хоть и нечерноземье, но урожаи тех же овощей вполне себе. С зерновыми врать не буду, многие не связываются, но есть и те, кто занимается зерном. Правда оказывается что это не особо выгодно (цены постоянно роняют). Вы упоминаете про ХАЛЯВНЫЕ корма. Это было, пока были колхозы. Теперь этого нет. Откуда их взять халявные?
Про охоту-рыбалку. Те способы, которыми они (деревенские) это делают, тут низзя описывать :) Но это не рыбалка на удочку и не охота с подсадной уткой. В убыток никто там не охотится и не рыбачит. Той же рыбой часто кормят поросят (за 2 месяца до убоя прекращают), хорошую рыбу (не буду говорить какую, ибо опять же ее нельзя ловить) часто продают городским за наличку или едят сами. Просто странно что это приходится объяснять, не потому что мне лень, а потому что это вполне себе известно.
Еще раз повторю, если их (этих деревенских) отселить за 100 км, забрать электричество, скорую помощь, туалетную бумагу, то они ни фига не вымрут. И это не какие-то там одиозные личности или рембы. Обычные люди, чаще без высшего образования, без горы мускулов, без тренировок по практической стрельбе и т.д. Самые обычные.
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изначально написано Дубнинец:

В условиях глухой деревени.

В автономном режиме, без магазина, подвоза, работы, зарплаты? Бычков на продажу? Я очень хочу Вам верить, но не могу. Несите пруфы.

Вы никогда не слышали про разборки между группировками?

Про соперничающие группировки я слышал. А вот про миномётные обстрелы фермерских хозяйств Вы мне расскажите.
Про оборудование, которая группа с собой захватит Вы говорили или я

Я говорил про инструменты и минимум лекарств, но никак не про оборудование. Почему Вы пытаетесь исказить смысл того, что я Вам говорю?
Что конкретно трем здоровым людям мешает, но не мешает тридцати?

Нехватка рук. Особенно если эти три человека муж, жена и ребёнок. Но мы это уже обсуждали.
Куча людей живет в современной России в забытых всеми деревнях, часто без электричества, общественного транспорта и сортир на улице.

Да при чём тут сейчас в России??? Сейчас нужно в патруль ходить или дом 24/7 сторожить? Ваши "глухие деревни" живут с привозом, с магазинами, сотовой связью, ментами, пожарными и скорой помощью.

Знаете, я пожалуй всё. По третьему разу разжёвывать те же самые аргументы мне просто скучно. Считаете, что в одиночку или одной семьёй выживать лучше, чем группой - Ваше право. Не дай бог, время рассудит.
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

Sancho62 писал(а): Угу, если он практикующий врач, или хотя бы голова на нужном месте.
А то со мной работает врач, правда только диплом, да я ему порез не доверил бы забинтовать. Он за что не возьмется-либо сломает, либо перепутает все, либо -а х. ее з., а подумать-такого слова у него нет. Руки не понятно из какого места растут, голова тоже не понятно в каком месте находится, мы ему уже не один раз говорили-ты сделал огромное одолжение человечеству, что не пошел работать по специальности, скольким ты людям жизнь спас.
Возможно этот человек врач. его задача - людей лечить.
у меня тоже есть товарищ, к.м.н, отличный хирург, вернул здоровье, а то и спас жизнь я не знаю какому количеству людей.
при этом он да - хронический рукожоп в плане техники и бытовых дел.
тот случай когда руки заточены не под то. но в хорошем смысле этого слова.
А так чмырить товарища - можно и вправду без еще одного врача этот свет оставить. Убедите его и вправду что он рукожоп, гром грянет - и забоится этот товарищ вас штопать, ибо рукожопым себя считает хронически.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Может быть оно так и есть, не знаю, но факт в том, что по специальности он не работал ни дня. Т.е. как от врача, от него толку ноль.
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано Sadovod-777:

Бандюку всего-лишь хочется трахнуть баб и пожрать, а фермеру - защитить своих баб и сохранить запасы, без которых его семье не перезимовать. Т.е. для фермера речь идет не о жрачке, а о жизни, т.е. защищать свое он будет насмерть, и всем нападающим это заранее ясно.

Бандюки тоже разные будут. Начиная от шаромыг - 3-4человека, и кончая организованными бандформированиями. От первых, фермер может и отобьется, если продумает оборону фермы,и опять таки будет не один - сыновья, невестки, друзья, знакомые. А бандформирования его штурмовать не будут - приедут, проведут переговоры, и будет он им поставлять, сколько скажут. А откажется- спалят без всякого штурма, а деревянный дом подпалить - 5 минут дела и сгорит он минут за 20. Остальные фермеры станут посговорчевее.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей