Экономический трындец и способы выживания при нем без помощи государства.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

azulen писал(а): По селу,где у меня дом - в Европу точно никто не ездит. Основной доход - с земли. Или рассада или мясо или еще чего. Часть работает в школе, больнице, маслобойке и тд и тп - часть ездит в ближайший город.
Две коровы вполне дают выхлоп, достаточный для того, чтобы прокормить семью, даже если они больше ничем не занимаются.
Порядка 40 литров молока в день - это литра 4 сметаны да килограммов 13 творога. По текущим ценам на рынке в Броварах - это порядка 630 грн/1500 рублей в день. За эти деньги, по украинским ценам, да со своей жратвой вполне можно жить.
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

Hmuriy писал(а): Я на машине объездил всю область и большую часть соседних (хотя и не все). Особого вымирания и обнищания сел я не заметил.
враги брешут что население украины с 52миллионов в самом начале независимости сократилось до 42 миллионов сейчас.
те же враги про киев брешут что с 2,6миллиона население выросло до почти 3х.
уверен если посмотреть другие крупные города они тоже точно не сократились.
вопрос ка бы повисает в воздухе где убавилось народу?
не имеет значение что видите лично вы своим субъективным взглядом, но 10 миллионов ртов, а с учетом роста городов легко и 15 с сельской местности должны были исчезнуть.
по россии точно та же ситуация только цифры чуть другие.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Hmuriy:

Правильно - это когда в семье есть деньги. Неправильно - когда их нет.
Если у сельского жителя выбор состоит в том, чтобы
  • Ездить ежедневно в Киев на работу, получать так себе
  • Пинать х*и дома, не получать денег
  • Мутить какой то бизнес
  • Поехать работать в ту же Польшу на три месяца и следующие три месяца пинать х*и дома на заработанные 2500-3000 евро, за следующий заезд загнать себе какого то корча на еврономерах.

то по крайней мере - есть варианты выбора

та я не про то шо деньги хуже чем когда их нет :)))
дело то в другом.
если в РЕГИОНЕ основная масса населения ездит куда-то в даль срубить 2500 евро и далее пинает хер три месяца, то не кажется ли такая ситуация откровенно стремной? ведь сегодня ты поехал, а через пол-года - закрыли границу с ТОЙ стороны, бо своих зробитчан навалом, и что тогда? Идти в гвардию записываться, получить копье и шлем, брать Ростов? :)
тоесть я к тому - откуда уверенность что работа на выезде будет ВСЕГДА, и не за копейки?
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

Homo_erectus писал(а): враги брешут что население украины с 52миллионов в самом начале независимости сократилось до 42 миллионов сейчас.
те же враги про киев брешут что с 2,6миллиона население выросло до почти 3х.
уверен если посмотреть другие крупные города они тоже точно не сократились.
вопрос ка бы повисает в воздухе где убавилось народу?
н
Из того, что я вижу - за последние годы в Киеве изрядно прибавилось граждан с востока Украины с номерами АН и ВВ, которые хотят жить исключительно в столице. С учетом того, что только официально в Украине 1 млн 781 тыс беженцев, то население Киева могло вырасти и на большее количество людей.
Еще я вижу, что киевляне, в достаточно большом количестве, выезжают в пригород, а жители других областей - приезжают жить в Киев. Я например, продал свою квартиру, купил сыну двухкомнатную в Киеве, а себе с женой купил квартиру в новостройке в Броварах - до метро 10 минут, а двушка стоит как однокомнатная.
52 миллиона человек - это теоретическое число, так как первая и единственная перепись населения Украины проводилась в 2001 и на тот момент в Украине насчитывалось 48 млн человек.
42 миллиона человек - это данные Госстата Украины на 1 января 2018 без учета населения Крыма (2 млн чел)
P.S. Хотя я помню, тема про "нас 52 миллиона" активно использовалась на президентских выборах 1999 года.
Homo_erectus
Капитан
Капитан
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 07:04

Сообщение Homo_erectus » .

Hmuriy писал(а): P.S. Хотя я помню, тема про "нас 52 миллиона" активно использовалась на президентских выборах 1999 года.
даже если корректировать цифры все равно убавилось что у вас что в россии при этом растут мегаполисы. очевидно что сельское население и с окраин убавляется.
процесс концентрации населения в нескольких крупных городах отрицать глупо, а поскольку население страны суммарно не растет то значит окраины пустеют.
и вот тут можно обсуждать почему, так вот чисто экономически причин не бывает в современном мире где государство налогами и законами залезло в каждую дырку. примут один закон становится выгодно одно, примут другой становится экономически выгодно другое. тот кто не может принимать законы в любом случае под них подстраивается если не дурак. но это далеко не естественная ситуация развития, это управляемый процесс. и сейчас им по тем лили иным причинам управляют так чтобы все толпились в нескольких мегаполисах.
canonic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:22

Сообщение canonic » .

Изначально написано Hmuriy:

Из того, что я вижу - за последние годы в Киеве изрядно прибавилось граждан с востока Украины с номерами АН и ВВ, которые хотят жить исключительно в столице. .

Чего исключительно? Очень многие в Западную Украину уехали. Во Львове много осело, на удивление быстро освоились.
Samson67
Поручик
Поручик
Сообщения: 6792
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:47

Сообщение Samson67 » .

Изначально написано canonic:

Если выделяли не больше 20 соток на хозяйство, а соседи справа и слева и 10 сантиметров не отдадут -то как засадить 30 соток?

Не надо путать приусадебный участок с сельхозугодьями. 15-25 соток - это приусадебный участок в деревне. А кроме него - выделяли землю еще под картошку, покосы и т.п.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано Samson67:

Налоговый агент?))) Фининспектор - мог и ходить, при лысом кукурузнике.
А так - в деревнях никогда не было проблемой посадить соток 30 картошки.
Землемера звали - споры с соседями решать, типа "он ко мне на 10 см на участок залез".

Ну, да. Выехать подальше в степь. Скосить ковыль и вспахать суглинок лопатой и посадить 30 мешков картошки, где-то купив её предварительно, прорастив и нарезав для посадки. И поливать ее дважды в сутки, рано утром и после заката. Ведрами видимо. Иде сажать? Сад-огород при деревенском доме те самые 4сотки. И полисадник метр на три. Для понимания Саратовская область, правый берег, Энгельсский район, деревня Ровное (на тот момент). А насчпт кукурузного деятеля вообще инфа веселая. Как народ в 4утра очередь занимал в сельпо, что бы буханку хлеба купить и детишки учились с конца октября по март. Весна и осень на колхозных полях, "царицу полей", а потом картофан сажали, пололи, собирали. Фининспекторы по частному сектору, если что еще с 30-х годов "работали". В ссср много разны "налогов" , сборов и трудовых повинностей было на колхозниках и единоличниках. Например, на строительстве дорог. 6дней в году колхозник и 12 единоличник. Бесплатно.
Samson67
Поручик
Поручик
Сообщения: 6792
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:47

Сообщение Samson67 » .

Изначально написано Axl_ural_1_52:

Люто. :)
4 сотки в садовых товариществах было. Потом по 6 давать стали. (Навскидку 80-е).
В деревне - сейчас прикидываю - около дома соток 20 где-то, и "в поле" - ПЛЯ - "до горизонта"

Дед получил садовый участок под Москвой в 1968 году - 6 соток.
Дачные участки писателям и подобным - были 10-15 соток.
Samson67
Поручик
Поручик
Сообщения: 6792
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:47

Сообщение Samson67 » .

Изначально написано moby_one:

И не только землемеры. Ходил налогвый агент по дворам, писывал каждое пложовое дерево, каждое копыто и курицу. В каждой деревне такой был.

Налоговый агент?))) Фининспектор - мог и ходить, при лысом кукурузнике.
А так - в деревнях никогда не было проблемой посадить соток 30 картошки.
Землемера звали - споры с соседями решать, типа "он ко мне на 10 см на участок залез".
canonic
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:22

Сообщение canonic » .

Изначально написано Samson67:


А так - в деревнях никогда не было проблемой посадить соток 30 картошки.
Землемера звали - споры с соседями решать, типа "он ко мне на 10 см на участок залез".

Если выделяли не больше 20 соток на хозяйство, а соседи справа и слева и 10 сантиметров не отдадут -то как засадить 30 соток?
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано moby_one:

Ну, да. Выехать подальше в степь. Скосить ковыль и вспахать суглинок лопатой и посадить 30 мешков картошки, где-то купив её предварительно, прорастив и нарезав для посадки. И поливать ее дважды в сутки, рано утром и после заката. Ведрами видимо. Иде сажать? Сад-огород при деревенском доме те самые 4сотки. И полисадник метр на три. Для понимания Саратовская область, правый берег, Энгельсский район, деревня Ровное (на тот момент). А насчпт кукурузного деятеля вообще инфа веселая. Как народ в 4утра очередь занимал в сельпо, что бы буханку хлеба купить и детишки учились с конца октября по март. Весна и осень на колхозных полях, "царицу полей", а потом картофан сажали, пололи, собирали. Фининспекторы по частному сектору, если что еще с 30-х годов "работали". В ссср много разны "налогов" , сборов и трудовых повинностей было на колхозниках и единоличниках. Например, на строительстве дорог. 6дней в году колхозник и 12 единоличник. Бесплатно.

зачем 30 мешков сажать? мне чтоб посадить 50 соток хватило 30 _ведер_.
Второй момент - не в всех деервнях есть, но пахали и сажали на задах участка, у кого они были. а не так шо деревня в 6 рядов, за своим огородом начинается огород соседа и паралельная улица. С таким же успехом могно гадать где посадить картофан в центре москвы на газоне. Места надо правильные выбирать и там жить, а не где асфальт и автобус ездит каждые 10 минут по улице.
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

Medved075 писал(а): Места надо правильные выбирать и там жить, а не где асфальт и автобус ездит каждые 10 минут по улице.
Меня вполне устраивает наличие асфальта, маршрутки, интернета, аптеки и прочих простых вещей. А 21 сотка чернозема - это все равно больше, чем нам с женой нужно и сколько я обработаю, легко помахивая лопатой.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Hmuriy:

Меня вполне устраивает наличие асфальта, маршрутки, интернета, аптеки и прочих простых вещей. А 21 сотка чернозема - это все равно больше, чем нам с женой нужно и сколько я обработаю, легко помахивая лопатой.

это сейчас. и действительно на 20 сотках ужраться можно человекам 6-8 легко, тоесть 3 семьи полу-городских. с вайфаями аптеками и автобусами.
я про ТЕ времена, когда кому-то с боями выделяли 10 соток, а кто-то спокойно сажал 50. Просто это разные места.
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

Medved075 писал(а): я про ТЕ времена, когда кому-то с боями выделяли 10 соток, а кто-то спокойно сажал 50. Просто это разные места.
Моему деду еле выделили в 1980 дачу размером 3 сотки. А когда начал строить домик - партком с работы указали, что домик великоват, поменьше надо строить.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Hmuriy:

Моему деду еле выделили в 1980 дачу размером 3 сотки. А когда начал строить домик - партком с работы указали, что домик великоват, поменьше надо строить.

опять же, место какое было?
у мня еще "министерские" дачи, участок там, так вот у всего министерства были одинаковые 6 соток и одинаковые домики типовые 6х4. Вклчюая замминистра) *это теперь мой участок*. На вопрос "а чо себе не построили побольше?" - был дан короткий и ясный ответ - "перед людями неудобно". Но в целом стандарты и нормы это вполне объяснимо. Если всех много а всего мало, надо как-то урезонивать особо прытких и тянущих все себе.
Что касаемо земли - помню дом в деревне горожанну купить было нельзя никак, без прописки. туда выпсиывали частенько тещу, тогда покупали. И там участки были 15-20 соток обычное дело. Прост это не в 30 минутах езды на чОрной Волге от мкада было, по ленинскому проспекту, а чуть подальше раза в 4 :))
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано Medved075:

зачем 30 мешков сажать? мне чтоб посадить 50 соток хватило 30 _ведер_.
Второй момент - не в всех деервнях есть, но пахали и сажали на задах участка, у кого они были. а не так шо деревня в 6 рядов, за своим огородом начинается огород соседа и паралельная улица. С таким же успехом могно гадать где посадить картофан в центре москвы на газоне. Места надо правильные выбирать и там жить, а не где асфальт и автобус ездит каждые 10 минут по улице.

На задах участки тех кто живет на параллельной улице)))) асфальт говорите? Да он там появился годах в 90-хх только. Так же как дренажные канавы и автобус внутренний. А при совке самая востребованная обувка на осень-весну сапоги резиновые. Идешь по грязище желтожирной глиняной, а она так смачно липнет, по ведру на каждую ногу.))) исчо раз для не понятливых. Суглинок. Какая нах картошка? Ведро посадил, два-три собрал.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано moby_one:

На задах участки тех кто живет на параллельной улице)))) асфальт говорите? Да он там появился годах в 90-хх только. Так же как дренажные канавы и автобус внутренний. А при совке самая востребованная обувка на осень-весну сапоги резиновые. Идешь по грязище желтожирной глиняной, а она так смачно липнет, по ведру на каждую ногу.))) исчо раз для не понятливых. Суглинок. Какая нах картошка? Ведро посадил, два-три собрал.

"живешь в суглинке - не вписался в рынке" (с) Медвед :)))
Samson67
Поручик
Поручик
Сообщения: 6792
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:47

Сообщение Samson67 » .

Изначально написано Hmuriy:

Меня вполне устраивает наличие асфальта, маршрутки, интернета, аптеки и прочих простых вещей. А 21 сотка чернозема - это все равно больше, чем нам с женой нужно и сколько я обработаю, легко помахивая лопатой.

В те времена - лопатой на 30 сотках не махали: или знакомый тракторист пахал за пузырь, или (обычно старикам) колхоз трактор выделял.
бывший электрик
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36924
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 23:11

Сообщение бывший электрик » .

а сейчас трактористов нет что ли ?
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано бывший электрик:
а сейчас трактористов нет что ли ?

есть, но частные хозяйские. за бутылку вспахал - работу потерял.
а на своем личном никто за пузырь не пашет, такса чтото типа 3-5 тыщ за 50 соток. мотоблоками многие свое пашут, кто много сажает - свой минитрактор имеют. остальные "не вписались", лопата-культиватор крот... 10 соток и пенсия.
Джерард
Поручик
Поручик
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:16

Сообщение Джерард » .

универсальная тема
evzverev
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 22:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение evzverev » .

А тема вообще о чем???? (барыга-это скупщик краденого)
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Курс доллара на черном рынке Венесуэлы во вторник превысил 3 млн боливаров. По данным портала Dolar Today, за день он вырос более чем на 10% и достиг отметки в 3,3 млн боливаров.
При этом официальный курс доллара в обменной системе DICOM в десятки раз ниже.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро 20 июня увеличил минимальную зарплату в стране - теперь она составляет 3 млн боливаров, а с учетом обязательных выплат на приобретение минимальной продуктовой корзины - 5,2 млн. По нынешнему курсу это составляет 1,6 доллара США.
Ситуация в Венесуэле приобрела тяжелый характер из-за дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть.
Для чего это я написал. Я думал, что можно защититься от гиперинфляции, закупившись бензином. Топливо ведь нужно всегда. Значит, его можно продать. А оказалось, что бензин также упал в цене. По данным https://ru.globalpetrolprices.com/Venez ... ne_prices/ литр бензина стоит 0.01 (U.S. Dollar), т.е. 1 цент!
Серьезный вопрос, чем запастись на время гиперинфляции, как в Венесуэлле?
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

wasya83 писал(а): Для чего это я написал. Я думал, что можно защититься от гиперинфляции, закупившись бензином. Топливо ведь нужно всегда. Значит, его можно продать. А оказалось, что бензин также упал в цене.
В Венесуэле нужно коксом закупаться, он всегда в цене)
J.IMPRO
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 13:52

Сообщение J.IMPRO » .

wasya83 писал(а): Серьезный вопрос, чем запастись на время гиперинфляции, как в Венесуэлле?
Баксами.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано J.IMPRO:

Баксами.

нельзя ли уточнить серии банкнот, которые можно запасать? :) Вернее запасать то можно любые, интересует те которые можно потом _продать_.
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

Medved075 писал(а): серии банкнот, которые можно запасать?
А что они разные? их же один принтер печатает)
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Волк Изчащи:

А что они разные? их же один принтер печатает)

вроде одинаковые только серии и номера идущие например в рф и азию все записаны а при появлении их в сашс уничтожаются банком.
evzverev
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 22:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение evzverev » .

Изначально написано Medved075:

вроде одинаковые только серии и номера идущие например в рф и азию все записаны а при появлении их в сашс уничтожаются банком.

Сами видели? (Типа, человек расплачивается банкнотами, получает товар, магазин передает банку....а он раз и уничтожил? Или не успел человек достать денежку....а ее раз и забрали и уничтожили?))
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей