Игра-4

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

У кого вопросы по сценарию (а также вещам, в него НЕ попавшим) - задайте.
На то и "техничка".
И ДА - скромно надеюсь, кому-нибудь таки было весело.
vposledniyvagonchik
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 23:00

Сообщение vposledniyvagonchik » .

ст1ст писал(а): У кого вопросы по сценарию
Любопытно узнать, какие вводные готовились(нашим зарубежным партнерам) игрокам-иностранцам.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

В общем контексте (событийно) всё примерно так же, НО дополнительно:
1) американцам с канадцами добавлялись намёки, понятные наглоязычным - подобно "Теотвавки" в Игре-3. Они же, как ни верти, гибли ещё на МинусВтором ходе.
2) Обитатели ЮВА получали наименьшие повреждения - тупо по географическим соображениям.
3) Европейцы получали замес с мигрантами РАНЕЕ ключевой точки сюжета, +их особенностью является...хмм... разоружённость гражданских.
4) Африканеры (если б нашлись) - гибли "социально-расово" - чимуренга при неизбежном в БП снижении контроля.
5) Южноамериканцы вкусили бы РусскойЖизни возле полюса (уже после всего).
6) Австралопитеки получали меньше Пепла, зато ВторойВолною начисто смыты (рельеф как раз в ПЛОХУЮ сторону)...
Ну и так далее - повертите глобус-то.
vposledniyvagonchik
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 23:00

Сообщение vposledniyvagonchik » .

ст1ст писал(а): Ну и так далее - повертите глобус-то.
Ну-у, Семен Семеныч, это понятно. Я думал заготовлено ченибудь особенное, ну, скажем, для игрока, скажем, хм... Mix White, например, из Америки))
Ну да ладно...
tasur
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 05 май 2013, 22:14

Сообщение tasur » .

На 5 ходу ко мне прибывают эвакуированые, за сутки по бездорожью, автопранспротом ко мне проедут только те кто от меня на расстоянии до 1000 км(очень повезет если так)
На удалении 1000 км от меня затопленных территорий нет, т.е смысла их эвакуировать нет, итого у меня будет больше времени подготовиться к их встрече,
хотя, конечно, растягивать игру ради этой достоверности не стоило.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

- Дык уважаемый Mc_Srite таки присутствовал же - где-то в качестве Экономического эксперта (прямым Его цитированием)...
А если Вы про...хмм... МалайскийБоинг - так игра-то нынешняя НЕ "рукотворная/военная", а "природная"... А боги вполне нейтральны/равнодушны к судьбе ЛЮБОГО отдельного человека - статистика рулит.
Хи-хи.
vposledniyvagonchik
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 23:00

Сообщение vposledniyvagonchik » .

ст1ст писал(а): - Дык уважаемый Mc_Srite таки присутствовал же - где-то в качестве Экономического эксперта...
Слона то я и не приметил))
То ли перебор с замедлителями восприятия, то ли сознание успешно обучается их обходить))
Benedictor2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 13:12

Сообщение Benedictor2000 » .

Изначально написано ст1ст:
Отдельно выношу...хмм... чуть менее чем абсолютную глухоту Игроков к щедро рассыпанным тутаитама (как в ИгровомМире, так и в РеальномМире) "предупреждениям" - чесгря, удивлён. Особенно учитывая...хмм... параноидальность Коня Тынгента.
У кого есть объяснения феномену?

предупреждения в студию
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Часик дадите? Наковыряю, подобно изюму из булки.
Benedictor2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 13:12

Сообщение Benedictor2000 » .

так чо, дальше писать ходы 6-7-8? или уже не актуально
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

ХОДЫ = ПИСАТЬ, а как же?
1. Эпиграф игры (стихотворение "огонь и лёд" Нэша)
2. На ходе минус восемь:
2.1. Цитата из "Капитала" =намёк на общий характер игры
2.2. "- Ага - значит, некие крупные ИгрокиРынка чтотоунюхалисработали на ИнсайдерскойИнформации? ОЙ..."
3. Афродита и "любви больше нет" на -7м ходу
4. Сатурн в Предисловии (где представлены Боги как действующие лица) =как и положено, в самом начале прямое отражение последнего хода.
5. Покупка "всего-всего" в Северном Китае. Намёк на относительно безопасную зону.
5.1. Там же - Иркутск и Владикавказ - первый благодаря Байкалу (1/3 мировой пресной воды), второй - благодаря 100%-му артезианскому водоснабжению.
5.2. Там же - отсылка к Хаксли (кому надо - понял) и "псевдопариж" на картинке.
5.3. Газпром с Роснефтью НЕ интересуют инсайдеров - а не совпадают ли их БазовыеТерритории с зоною...хмм... предстоящих неприятностей?
7. Настойчивоенавязчивое даже вручение повесток почему-то лишь "пиджакам".
8. Итоги учений ГрОб-а - лучшие укрытия почему-то именно там где выше % девок.
9. В "техничке" был эпизод с газовым баллоном - и там (кусок о меркаптане) сказано, что метан НЕ пахнет...
10. Там же угроза беспечному геленджикцу "скипятить море"...
Это мы ещё до "нуля" не дошли. Продолжать?
Benedictor2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 13:12

Сообщение Benedictor2000 » .

продолжать
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Извольте.
-6 ход, веерные отключения, ОБВАЛОВКА АЭС - от ветра? А глинозамки тогда нах? а, потоп!
Там же: Уран не любит "когда кто-либо грубо будит Его жену." КТО его жена? Уж не Гея ли?
-5 ход (призыв резервистов уже помянут выше) - но МАРС? Он предупредил о чём?
Тамже, в ЛВ тов. Мардуку: движение военных грузов как с востока на запад, ТАК И наоборот. Там же вопрос к тов ВК о горной подготовке (на будущее). Там же вопрос ТигрАкуле про ВОДУ, и Бурхайку про холод, Хегу о Газпроме...
-4 ход.
"- Означает ли это покупку ХозяевамиДенег (на инсайдерской информации) за любые деньги всех инфраструктурных предприятий по политическому, или географическому, или технологическому признакам?"
-3ход.
Плутон - милостив к русским, и оччень зол на пиндосов. И что может сделать хозяин Преисподней?
А почему это учения МЧС вдруг на ПЛАТО Путорана?
-2ход. А какую именно КостлявуюПодругу ждут Аид с ДедМорозом? Русские кнеш подумают "Смерть", но она ж к богам НЕ относится! Хель, кто ж ещё подходит? А ГДЕ она живёт, э?
+там же эпизод "китайских" богов с победою...
-1ход.
Осадки в Гренландии - вполне себе естественнонаучно... Но вот Хель? Гею? За плечо Архимедова_рычага? Э? Слова Архимеда ктондь вспомнил?
Доползли до Нулевого. Продолжать?
Benedictor2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 13:12

Сообщение Benedictor2000 » .

до конца
потом по пунктам пойдем, я попробую объяснить почему каждый пункт был проигнорирован =)
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Извольте.
0ход. Кста, где-то в начале Технички был намёк о "ретроградном_Солнце" на Меркурии - кто помнит?
А при такой болтане планеты неужто кто (астроному) поверил, что...хмм... ИнерционныхЯвлений не будет? Ветра? Цунамей?
А проследить действия персонажей Или даплюскнему Заблудшего - у которых мало того, сто ГосударевоНачальство куда информированней, так ещё и ведомыВедущим?
И потом уж совсем толстонагло намекали в МузПаузе и в пассаже о ПравильномДвиженииСолнца...
Вон, Кошк-а вообще пришлось НАСИЛЬНО в пароходик пихать...
1ход.
А уж когда ИнерционныйВетер поднялся - что, трудно было представить ВОДУ на месте воздуха?
Или тупо почитать ссылки секты ПророкаДжанибека в Техничке?
А кто там брал для питья снег, обогащённый сульфатами из пепла?
2ход. Толчки. Я уж не говорю, что Игроки СИЛЬНО преуменьшили их силу. Кора длжбла РВАТЬСЯ по швам до преисподней... Ну ладно. А КТО подумал о цунамях от толчков? О газах из вулканов? О разрушении убежищ "сейсмовзрывной_волною"? При толчках подземелье - НЕ лучшее место...
3ход.
Выплеск морей (для большинства =Чёрного). Что, НИКТО не помнил о сероводороде? И представили ИнерционноеЦунами просто как "подтопление", ха. Ещё раз ХА.
И трудно было...хмм... экстраполировать сие на ОКЕАНЫ, при уже данной геометрии движения? Угадать впереди ВторуюВолну?
[URL=https://www.youtube.com/watch?

ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

vposledniyvagonchik
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 23:00

Сообщение vposledniyvagonchik » .

Gets писал(а): я в нее почти влюбился
))
Ой не стОит))
Gets писал(а): натягивания совы на глобус
Сценарий игры 4 притянут за уши, конечно, во многом. Ну так и Игроки имели возможность в определенных пределах трактовать вводные в свою пользу. Иначе почти все погибли бы от ветра. Все по честному.
vposledniyvagonchik
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 23:00

Сообщение vposledniyvagonchik » .

Тов. старшина, а докторишку из последнего хода Вагончика идентифицировали, али не?
Гы))
tasur
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 05 май 2013, 22:14

Сообщение tasur » .

Старшина, подсказки были довольно читаемы, но мы же играли в моделирование поведения в условиях БП, а не в предугадывание дальнейшего развития событий по шарадам.
tasur
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 05 май 2013, 22:14

Сообщение tasur » .

ст1ст писал(а): 2ход. Толчки. Я уж не говорю, что Игроки СИЛЬНО преуменьшили их силу. Кора длжбла РВАТЬСЯ по швам до преисподней... Ну ладно. А КТО подумал о цунамях от толчков? О газах из вулканов? О разрушении убежищ "сейсмовзрывной_волною"? При толчках подземелье - НЕ лучшее место...
Так это, как вводную дали, так и отрабатывали, написали бы не:
"Нам сообщают о повсеместных землетрясениях, извержениях и оползнях "где-что-плохо-лежало". Надёжными (кроме оползней) остаются лишь серединные части самых старых литосферных плит."
а "повсеместные землетрясения более 9 баллов по шкале Рихтера, с образованием глубинных разломов" и все понятно, а так каждый игрок трактовал недоказанность в свою пользу :P жить то все хотят и в игре то же.
Я сколько времени выпрашивал карту затопления, а до ее опубликования каждый считал, что именно его палатка находится на самом высоком холме и вода его не тронет.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Дык. КомандаИгры тут НЕ стала исключением, к сожалению :(



Мобть, изначально ЗРЯ был выбран формат "радиопедерач" для Вводных - РадиоГанза тупо НЕ МОГЛО "знать" всего.
Но "вещать от имени Богов" впрямую (с ПОЛНОЙ информацией) - извините, постеснялся - вряд ли в РеальномМире уважаемые Игроки...хмм... услышали бы ГласБожий...
Да и ув.тов. Карамба посреди игры...хмм... растворился в розовой дымке...
Но у Игроков-то - не только ПОЛНЫЙ провал с "обстановочной прогностикой", НО И неадекватность собственных действий УЖЕ заявленным входящим.
ДА, ЕСТЬ некоторые успехи в Драпе, да и в ОтстрелеГопоты - но с этим Вам не в "Катастрофы_и_выживание_в_кризисных_ситуациях", а в "Самооборону_в_России", нуилитам в "Туризем"...
В общем, полный ПРОВАЛ (для параноиков разумеется) "оттачивания_навыков", "чуйки_жопою" и прочего полиморсоса.
tasur
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 05 май 2013, 22:14

Сообщение tasur » .

так оперативного простора оставили минимум,
Если ЖК йонул, снегом все дороги переметены и из за пепла рекомендуют на улицу носа не совать, плюс мороз аномальный каким таким параноиком надо быть, что бы в горы сорваться ?
если от ветра спрятались в подвал или заглубленное убежище, и начинается землетрясение - кудой выбегать наружу пока ветер не стих ?
Тут по хорошему вводных было на 2-3 игры, или цель стояла показать игрокам их ничтожность перед богами, и каждый должен был написать:
"Я умер,
конец хода.
конец игры"
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Вчитаемся ещё раз в ИмяРаздела.
Там есть что-нибудь об унынии (=СмертномГрехе#4), э?
Или о максимизации ОперативногоПростора для выживаторов?
По-моему, все видят - к примеру, в "ОружейныхИдеях" я играю в совсем ИНОМ стиле... Нудаладно.
tasur
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 05 май 2013, 22:14

Сообщение tasur » .

Просто я остался жив(в игре) но это не моя заслуга(или она минимальна) просто карта так легла, я оказался в удачном месте. А кто то трепыхался всю дорогу из огня да в полымя и в результате "ВАЛГАЛИЩЕ смачно хлюпнуло очередным героем"
Какие выводы делать им по игре, что прям щас надо лететь ко мне или на дальневосточный гектар ? так и ЖК и кувырок могут не случиться в пределах их жизненного периода, или ждать появления в эфире радио на волне 151,4 МГц ?
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Игра ДА, НЕсправедива. Жизнь тоже.
Сделано ДВА...хмм... фантастических допущения по срокам двух (обязательных, заметьте!) событий.
Далее "внутри_сюжета" ВСЁ логично и...хмм... предсказуемо. Ичо?
Лежат два кирпича на карнизе, беседуют:
- Нелётная погода...
- Неважно, лишь бы человек хороший попался.
tasur
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 05 май 2013, 22:14

Сообщение tasur » .

Второе не обязательное :)
где пруф с шаром без смещенного цента масс ?
"Эксперимент может быть выполнен с любым объектом, который имеет три различных момента инерции, например с книгой или пультом дистанционного управления. Эффект возникает, когда ось вращения немного отличается от второй главной (принципиальной) оси объекта"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Джанибекова
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Вот ну не поверю, что вот эта шняга ровно-ровно отцентрована:
Изображение
ДА, НЕ под десятисекудный цикл переворота, НО вот убей меня Бог лаптем, НЕ "в_ноль".
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

Изначально написано ст1ст:
..НО вот убей меня Бог лаптем, НЕ "в_ноль".

не в ноль, но с таким "изменением", что его можно считать погрешностью без последствий, а не так как тут нарисованно. Это рисунок для наглядности, а не для отражения настоящего положения дел, разница по радиусам (экваториальный-полюсовый всего лишь 0,44 процента или чуть более 20 км. и как раз отцентрована по большему). Настоящее, это на полтораметровом шаре двухмиллиметровые погрешности туда-сюда. В центробежном цикле сильно не влияющие. Масса всего льда к массе всей коры тем более ничтожа мала (тоже доли процента), даже без учета распределения. Т.е. шапка льдов должна первысить эти 20 км. на много, чтобы только массу первысить, без учета центробежной.
Врочем тут пол процента, там пол процента, и можно предположить вероятность по всей видимости, тут уже центробежную надо считать (хотя при такой скорости экваториальной 1674,4 км/ч думается мне мало что можно сдвинуть с места), но ихмуется мне все же сильно медленно все будет, как бы не в сотни-тысячи лет. А точнее невозможно, по причине устойчивой статичной отцентрованности, в противном случае ничто не удержало бы даже в течении секунды до полной стабилизации.
Mamzay
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 02:17

Сообщение Mamzay » .

Игру надо было назвать "Безысходность".
Ну добралась бы я ,например, до вожделенного Челябинска-Ёбурга.
И чо? Без роялей - добытого деткой в игре Урала, 5-6тонн пайков, спизженных тем же деткой у вояк, без наличествующих в пункте назначения любящих родственников, имеющих лишнюю воттакенную квартиру вместимостью 17чел(то бишь всех прибывших) и согласных с неё съехать в жильё поменьше, да в том составе, в котором мы носились по игре.... ну нет у нас шансов пережить то забавное время, которое наступит в пункте назначения, когда туда доберется несколько млн голодных-холодных спасенных.
Никогда с самого начала подготовки к БП я не была так неготова))
Изображение
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

Изначально написано Mamzay:
...
Никогда с самого начала подготовки к БП я не была так неготова))

Представления палаты о БП как о череде встреч с грабителямикорованов, убивцамидитёв и любителямигусей надо менять.
Думается мне, что люди неспроста уже сотни тысяч лет ходют вместе и создают общности и иные содружества, в том числе и само государство, как квинтэссенцию своих вожделений о безопасности и могуществе общества.
А палатная паранноя почему то загоняет всех в пещерный век, где каждый в отдельности вынужден сидеть и бояться даже какого то там медведя :P
Атавизмы беспозвоночных, не более.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей