Сколько километров вы готовы пройти?

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
grurih
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 22:27

Сообщение grurih » .

Изначально написано ArGeo:

А в чем проблема по проселочной дороге отмахать? По буреломам через чащу даже дикие звери без нужды не ходят.

Человек написал что шёл напрямую , по азимуту. Через овраги и буреломы, ручейки и речушки, болота и топи. Спортсмен наверное :)
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Человек написал что шёл напрямую , по азимуту. Через овраги и буреломы, ручейки и речушки, болота и топи.
У нас сплошь и рядом - сосняк, там где повыше, почти без подлеска, мох, поваленные деревья издалека видать, да и перешагнуть или обойти без проблем, и что характерно, песочек - любят сосны песок. И тут же рядом, в ложбинке - ель, кусты, бурелом, болото. Если местность хоть немного знаешь, то надо быть особым мазохистом, что бы переть по бурелому.
И если уж человек написал, что пошел напрямую, потому что по дорогам на пять км дальше, наверное что то про эту местность знал.
Это к тому, что скептические высказывания: "спортсмен наверное" нужно в первую очередь примерять на себя.
grurih
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 22:27

Сообщение grurih » .

Если бы передо мной стоял выбор 17км по просёлку либо 12 км через лес. Ясен пень я бы выбрал просёлок. Я слишком много ходил по лесам , что бы питать какие либо иллюзии на эту тему :)
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Даже если через лес есть дорога, нужно иметь ввиду что после дождей и ветра это все заливается водой и перекрывается упавшими деревьями. Все эти пролезания, перелезания и т.п. здорово выматывают.
grurih
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 22:27

Сообщение grurih » .

А ещё бывает смотришь карту- дорога или просека. А на самом деле это уже давно заросло так , что не пролезешь :) Как говорится "Гладко было на бумаге..." :)
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

grurih писал(а): дорога или просека
Да попадал так. На спутнике четкая просека, а по факту колдоебины изрытые бульдозером и кусты колючие с бурьяном в рост. Прошлой зимой штаны там порвал :)
gloomy11
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 11:36

Сообщение gloomy11 » .

Мы летом в крыму были как то с женой так тоже по карте глянули так ближе и вроде тропинка на карте а по асфальту в обход пилить много. Решил покороче. В итоге когда добрались назад я уже был готов вывалить за такси лишь бы вообще пешком не идти. За горкой горка а по карте хрен видать, еще хорошо что никаких кабанчиков не встретили, жена чуть ногу потянула ну и эта тропинка порой пропадала фактически шли наугад
grurih
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 22:27

Сообщение grurih » .

Изначально написано gloomy11:
Мы летом в крыму были как то с женой так тоже по карте глянули так ближе и вроде тропинка на карте а по асфальту в обход пилить много. Решил покороче. В итоге когда добрались назад я уже был готов вывалить за такси лишь бы вообще пешком не идти. За горкой горка а по карте хрен видать, еще хорошо что никаких кабанчиков не встретили, жена чуть ногу потянула ну и эта тропинка порой пропадала фактически шли наугад

Самые увлекательные приключения начинаются со слов :-Я знаю короткую дорогу! :)
gloomy11
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 11:36

Сообщение gloomy11 » .

Теперь я это тоже знаю :P
Gluc
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:25

Сообщение Gluc » .

Изначально написано Maksim V:

А вы ещё не только дурак - но и хам не воспитанный . Тьфу на тебя .

На тебя тьфу - в следующий раз не будешь дураками кидаться, воспитанный ты наш не хам.
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Чем больше изучаю вопрос, тем больше мне хочется пассивный (без батареек) экзоскелет!
Вот тут http://www.ski.ru/az/blogs/pos...azhelyi-ryukzak реальная модель экзоскелета для туристов и альпинистов. Однако выигрыш крайне маленький - затраты энергии при ходьбе снижаются только на 7%.
Было бы очень интересно рассмотреть и другие пассивные экзоскелеты для туристов.
FaceGrabber
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8933
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 02:12

Сообщение FaceGrabber » .

весьма вероятно сбиться с курса, если долго обходить. ))А так взял направление, выбрал ориентир на нем, и фперед. карабкайся... Долез, снова по компасу ищешь новую цель и дальше.Мне вот сложно обойти препятствие и продолжить путь по изначальному направлению без видимых ориентиров.
Хождение с компасом по сложному лесу(удержание напрвления при отклонениях) это очень отдельный навык, которым владеют только те кто постоянно практикуются,потому что он довольно быстро утрачивается.
karamba22
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 23:23

Сообщение karamba22 » .

grurih писал(а): Человек написал что шёл напрямую , по азимуту. Через овраги и буреломы, ручейки и речушки, болота и топи. Спортсмен наверное
Сухой ленточный бор. Травы практически нет, кустарника нет. В чем проблема по азимуту по вашему мнению то? Я этот лес как свои пять пальцев в окружности 30 км2 знаю. Постоянно там собираю грибы, охочусь, катаюсь на мотоцикле, и просто пробежки делаю. Это лес возле деревни в которой имею дачу. Не нужно делать выводы основываясь на собственном восприятии слова бор. Небыло там у меня на пути ни болот, ни буреломов. 1 осинник, который прошел по кромке да и все реальные препятствия. И нет - не спортсмен уже давно, лет 15 уже как не спортсмен, но форму поддерживаю, чего и вам желаю.
Изображение
ПС: фото с сети, но очень похоже на наш лес, только у нас промежутки между деревьями больше, да и деревья много постарше.
сергей14
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:18

Сообщение сергей14 » .

Это парк ,а не лес.
karamba22
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 23:23

Сообщение karamba22 » .

Это лес. У нас он именно такой. Почитайте про Алтайский ленточный реликтовый бор.
gloomy11
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 11:36

Сообщение gloomy11 » .

Во всем виновата карта... Карты они такие - не знаешь никогда как лягут.
Карта на телефоне была.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

karamba22 писал(а): Это лес
Москвичам везде парки мерещатся :) Старый сосновый бор он и у нас такой. Первая мысль которая там в голову приходит: не дай бог зимой там оказаться. Ни валежника, ни сушин, а последние нижние ветки еще динозавры обгладали. Нету тама нифига, голяк. Правда протяженность у таких участков не велика.
gloomy11
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 11:36

Сообщение gloomy11 » .

А вот из последнего выхода в лес, не реально идти просто по земле, лазиешь по поваленым деревьям раздвигая при этом траву что бы видно было куда наступать. Лес лесу рознь
Изображение
karamba22
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 23:23

Сообщение karamba22 » .

grayfox62 писал(а): Москвичам везде парки мерещатся Старый сосновый бор он и у нас такой. Первая мысль которая там в голову приходит: не дай бог зимой там оказаться. Ни валежника, ни сушин, а последние нижние ветки еще динозавры обгладали. Нету тама нифига, голяк. Правда протяженность у таких участков не велика.
Валежника хватает. Плюс сухие нижние ветки. Нормально там зимой
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

karamba22 писал(а): Плюс сухие нижние ветки
Какие у старых сосен нижние ветки? Вы о чем? Они голые как мачты высоковольтные. Мы видимо о разных вещах говорим. Старый сосновый бор он как под метелку выметен, только мох и небольшие веточки, которые зимой разумеется под снегом. В следующий раз обязательно сфоткаю. Но еще раз повторю, участки такие как правило небольшие, проходятся быстро.
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Мы видимо о разных вещах говорим.
Вы видимо про подмосковные "шашлычные места" говорите? Там да, ни веточек, ни валежин. Все выбрано и сожжено.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Через лес прикольно ходить. Пошел летом через лес на один омуток. Причем лес то родной так сказать. Ну бурелом, ну крапива с человеческий рост. Взял правее , прилично так взял, шел, шел, точнее лез, минут 20, лес то не большой, по идее должен уже прийти, пришел, смотрю-просвет появился, выхожу в итоге опять к деревне в ста метрах левее от того места где зашел. Ладно, делаю опять попытку, лезу через бурелом, крапиву, беру направление сильно вправо, но в итоге выхожу опять под огород, в тоже самое место, т.е. 100м. левее начала пути. Блин, ну что за заколдованный круг.
Тут братан бросил со своей машиной возиться, поржал на до мной, типа Сусанин хренов, решил со мной сходить, одел сапожки, пошли говорит, щас приведу куда надо. Ну проплутав еще полчаса вышли опять к деревне. после этих хождений по этому гребаному лесоповалу, у меня уже язык на плечо, и ипись она эта рыбалка, и вообще, день сегодня не клевый.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Eskoff писал(а): про подмосковные
Нет
Eskoff писал(а): Все выбрано и сожжено
Нет там никого кроме грибников. Просто вся мелочевка давно опала и сгнила.
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

Sancho62 писал(а): ипись она эта рыбалка, и вообще,
Это желание срезать, особенно ночью. Заканчивается обычно в воде по яйца в какой-нить яме. Навигатор же впадлу включать, вроде все знаешь, все помнишь, фонарик палевно. А потом зубами дробь выбиваешь и
Sancho62 писал(а): язык на плечо
Иногда Сусанины подсказывают. Мне как-то подсказали канаву перейти где не глубоко. 2 раза переспросил вернулся. В итоге когда понял что так просто уже не вылезти - на пузо и вперед, все в торфе. Они "ошиблись", а я послушал :D Вместо охоты на пролете сидел голышом и стирал в болоте шмотки, потом сушил на себе.
grurih
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 22:27

Сообщение grurih » .

Изначально написано karamba22:

Сухой ленточный бор. Травы практически нет, кустарника нет. В чем проблема по азимуту по вашему мнению то? Я этот лес как свои пять пальцев в окружности 30 км2 знаю. Постоянно там собираю грибы, охочусь, катаюсь на мотоцикле, и просто пробежки делаю. Это лес возле деревни в которой имею дачу. Не нужно делать выводы основываясь на собственном восприятии слова бор. Небыло там у меня на пути ни болот, ни буреломов. 1 осинник, который прошел по кромке да и все реальные препятствия. И нет - не спортсмен уже давно, лет 15 уже как не спортсмен, но форму поддерживаю, чего и вам желаю.
ПС: фото с сети, но очень похоже на наш лес, только у нас промежутки между деревьями больше, да и деревья много постарше.

Я такое видел только в передачах об охоте , где то в Европе :)
У нас всё жёстче :)
Изображение
Изображение
grurih
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 22:27

Сообщение grurih » .

У нас хорошо если один км за час пройдёшь :)
Аватара пользователя
dimon8-5
Капитан
Капитан
Сообщения: 11972
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ижевск

Сообщение dimon8-5 » .

02.09.2017 07:00:00 - 03.09.2017
реальное мероприятие:
""Что такое 'Удмуртский скороход'
'Удмуртский скороход' - это массовая экстремальная пешеходная прогулка. На старте участники получат карту, по которой они должны прийти в контрольный пункт, выбрав посильную дистанцию.
Главная особенность похода - экстремальные дистанции:
Лайт (25 км), Нормал (50 км), Профи (75 км), Экстрим (100 км), Экстрим + (125 км), Скороход (150 км). ""
в итоге 150 км прошло 33 человека
125-9 чел
100км-56чел
75км-75 чел
50км-373 чел
25 км-481 чел
стартовало 1071 человек
grurih
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 22:27

Сообщение grurih » .

Гвозди бы делать из этих людей :)
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

dimon8-5 писал(а): Профи (75 км)
Блин, обидно, чуть не дотянул до "профи" :)
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано grurih:
Гвозди бы делать из этих людей :)

Тупее бы не было в мире гвоздей?
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей