Патроны для глакоствольного оружия выживальщика

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
samostaev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 май 2017, 13:36

Сообщение samostaev » .

рассказ у на спойдёт о снаряжении гладкоствольных патронов выживальщика-нищеброда. выживальщик он всегда нищеброд. это аксиома. состоятельный, успешный господин завсегда сдрыснет туда, где Большой Праздник будет проходить бе его участия. и только нищебродам придётся выживать там, где этот праздник их застанет.
а гладкий ствол - лучший друг выживальщика! стоит недорого, оформляется просто. патроны к нему снаряжаются без излишних сложностей и плясок с бубном. вот об этом и поговорим.
samostaev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 май 2017, 13:36

Сообщение samostaev » .

приобрести ружьё, пару пачек патронов к нему, набор для чистки и сейф - стандартное поведение наблюдаемое при проявлении признаков грядущего Большого Праздника. потом из ружья выстреливают 50-100 патронов, убеждаются, что "всё это изрядно стоит"(с), потом ружьё стоит в сейфе 3(5) лет и уходит на продажу. потому что, сцуко, пачка патронов - 10 баксов! дорогонах! но так рассуждают не выживальщики. выживальщик будет рассуждать о том, как бы разжиться патронами подешевле и выход один - самокрут.
и тут мы сходу попадаем на доп. расходы. весы, закрутка, пыжерубка/пыжерез, барклай, УПС, навойник и прочее. чего брать то? и выживальщик кидается читать ганзу, профильные ветки. а там! мама дорогая, зароди меня обратно! а ещё ж пулелейки! (куда выживальщику без пулевого патрона?!вокруг этого вся тема и завёрнута будет) под какую пулю? короче - мрак!
и тут появляюсь я - страж интересов выживальщика-нищеброда. :) (шутка)
сказать по правде, я как раз выживальщик-нищеброд, а посему хочу поделиться своими способами экономии. кому то они покажутся спорными - их право, пусть изложат своё мнение ниже.
итак, ценой патрона выживальщик должен озаботиться ещё на стадии выбора оружия. самый дёшёвый патрон - это патрон в латунной гильзе. а значит оружие должно их спокойно принимать. выбор здесь невелик - переломки, револьверные системы и болтовки(не нравится мне этот термин, но так короче). лично я выбрал болтовку. далее дульные сужения. вы спросите: а какое они имеют значение? для меня - большое. цилиндр позволяет стрелять любой хренью, лишь бы она пролезла в ствол. наличие сужений предполагает пляски с бубном при снаряжении патрона. потому - только цилиндр.
продолжение следует.
samostaev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 май 2017, 13:36

Сообщение samostaev » .

резерв2
grurih
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 22:27

Сообщение grurih » .

Что, опять?
fencer_al
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:39

Сообщение fencer_al » .

samostaev писал(а): выживальщик он всегда нищеброд. это аксиома. состоятельный, успешный господин завсегда сдрыснет
А промежуточных вариантов нет, либо нищеброд, либо олигарх?)
Mamzay
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 02:17

Сообщение Mamzay » .

состоятельный, успешный господин завсегда сдрыснет туда, где Большой Праздник будет проходить бе его участия
"Остановите Землю, я сойду".
Учите определения. БП - это такая штука, которая затронет всю нашу планету.
Не путайте с МП, ЛП и прочими мелочами, от которых бежали и будут бежать разумные люди даже без денег
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

samostaev писал(а): успешный господин завсегда сдрыснет туда, где Большой Праздник будет проходить бе его участия
Неверная посылка.
Во-первых, есть множество факторов, которые могут помешать "успешному" сдрыснуть даже если это возможно.
Во-вторых, Большой - он на то и Большой, что затронет всех и без исключения. Сдрыснуть не получится.
grurih писал(а): Что, опять?
Походу да, народ все не уймется.
samostaev писал(а): гладкий ствол - лучший друг выживальщика!
С чего вы взяли?
Гладкий ствол действительно весьма неплох для ряда моментов, связанных с работой на близких дистанциях и стрельбе по летящим птицам и уж лучше он, чем вообще ничего, но он сливает нарезному по множеству важнейших параметров. К счастью, уже появился .366ТКМ и на подходе .411ТКМ, он же 9.6/53 Lancaster. Вот эти два патрона по своим параметрам во многом догоняют нарезное, и именно оружие под них следует приобретать неофитам в первую очередь.
Александэр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 22:50

Сообщение Александэр » .

БП - это такая штука, которая затронет всю нашу планету.
Т.е. - не будет.
Палату можно закрывать, пациентов разогнать на амбулаторное лечение?
samostaev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 май 2017, 13:36

Сообщение samostaev » .

Изначально написано Mamzay:

"Остановите Землю, я сойду".
Учите определения. БП - это такая штука, которая затронет всю нашу планету.
Не путайте с МП, ЛП и прочими мелочами, от которых бежали и будут бежать разумные люди даже без денег

даже если и затронет, то будут места где его не заметят. впрочем тема не об этом.
samostaev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 май 2017, 13:36

Сообщение samostaev » .

Изначально написано nekobasu:

С чего вы взяли?
Гладкий ствол действительно весьма неплох для ряда моментов, связанных с работой на близких дистанциях и стрельбе по летящим птицам и уж лучше он, чем вообще ничего, но он сливает нарезному по множеству важнейших параметров. К счастью, уже появился .366ТКМ и на подходе .411ТКМ, он же 9.6/53 Lancaster. Вот эти два патрона по своим параметрам во многом догоняют нарезное, и именно оружие под них следует приобретать неофитам в первую очередь.

с того. он доступен в цене и оформлении разрешения.
а .366 и .411 для меня это как плазменная винтовка или лайтсабер. опять же снаряжение этих патронов - танцы с бубном. в отличие от обычной латунки, которая снаряжается на коленках
loki720
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 23:59

Сообщение loki720 » .

Если уж нищебродить, то нищебродить на широкую ногу, и набрать пластиковых стреляных гильз где нибудь на стрельбище или по корешам пошукать))) Просто вариант с болтовиком ради латунной гильзы для меня спорен, был у меня как то тоз 106, в общем был и вспоминать его не хочу. А по поводу гильз набрать, сам так делал, релодятся, стреляют, и главное все экономно))
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

ОПять срыв покровов? ПОнятно, что новое что-то выдумать сложно..Но уж лучше экипировку обсуждать да ништяки..
nekobasu писал(а): Неверная посылка.
Во-первых, есть множество факторов, которые могут помешать "успешному" сдрыснуть даже если это возможно.
Во-вторых, Большой - он на то и Большой, что затронет всех и без исключения. Сдрыснуть не получится
ВЫ просто не представляете, насколько себя любят сильные мира сего..И что им позволено в отличии от простых людей.. Бп - они для быдла.. КОторому некуда бежать.И таких думаю на земле процентов 99..
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Самое дешевое для выживателя нищеброда это дульнозарядка кремневая. Капсуль не надо, гильзу не надо, стрелять можно самодельны дымарем из угля и удобрений, в ствол пихать можно камни с земли. Дешевле не придумаешь
Туристег
Поручик
Поручик
Сообщения: 5727
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 21:50

Сообщение Туристег » .

goga312 писал(а): Самое дешевое
goga312 писал(а): Дешевле не придумаешь
Сколько Педерсоли стоит в Кольчуге ? тыщ 80.
дешевле 60 все равно не возьмете.
Вепрь ВПО-205 стоит дешевле
МР-18 вообще 5-7 тыров (но это для правильных охотнегов) поэтому рассматриваем только магазинки.
плюс пулелейка
плюсь тигль
ну и дымарь - стоит дешево, вот только я его года 3 не видел в продаже года 3 в области и лет 5 в Москве.
Взять Сайгу или МР-155 и много патронов. на те же 60-80 тыров предназначенных на покупку шомпольного ружья.
Дульнозарядное ружье это не для БП. Это как раз для нормальной, сытой и спокойной жизни, когда можно позволить выложить штуку зелени за далеко не самую нужную вещь.
А покупать ее как первое, тем более единственное ружье - это как в России купить двудверную машину с открытом верхом в качестве единственной машины.
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

samostaev писал(а): весы
На йух не нужны, если это не хобби, но ОК, с ебея в последний раз брал за 240 рублей. А так и мерок под Сокол и дымарь хватит, если совсем нищебродить.
samostaev писал(а): закрутка
цены от 500 до тысячи на вторичке. Давайте посчитаем 500, т.к. это бывает часто.
samostaev писал(а): пыжерубка/пыжерез, барклай, УПС, навойник
от 100 рублей высечка, но чаще 200, Барклай - не всегда он нужен, но рублей за 300 можно взять уже с навойником. УПС от 300 также, но посчитаем 500 за коплектный. Оправка для гильз - тут да, надо точить у токаря, т.к. ганзовские барыги озверели. Да, точить надо только для латуни мощные. Для платиковых гильз легко делается путем расточки калибровочного кольца. Стоят они в районе 100 рублей в магазине +- Но и не всегда она нужна.
________ Дорого? Да не, нормально. Поехали дальше.
Пулелейка. У меня их достаточно, большая часть из них стальные, куплены за 500 рублей +-. Кхм... Это разве дорого? Они же вечные. Минус есть в скорости литья в некоторых сложных формах, но я не лью пули на продажу.
Дроболейка. Еще отец доставал на каком-то заводе. Но примитивную Вы можете собрать практически бесплатно из говна и палок. Магазинную дробь не получите сразу, но на 35 метров и такой хватит.
Картечница. Тоже есть, в моем случае примитивная. Подобный примитив можно сварганить самому, тоже почти бесплатно. Ну или заказать недорого дяде Васе.
Гильзы. Учитывая наличие не 12, а 28 и 16го калибра в виде переломок - латунь. Пластик тоже есть, но его мало. Гильзы 12го однострел не стоят почти ничего (на стенд сгонять и набрать), латунь стоит от 10 рублей не на Ганзе, до 25 (бывает и на Ганзе). Местные барыганы тут пытаются продать и по 50 - флаг им в то самое место. При правильной эксплуатации латунка легко проходит 50-100 циклов. Легко, подтверждено практикой. Если не сыпать двойную навеску, не править их после каждого выстрела, не прыгать по ним. Опять недорого.
Порох. Сокол последний раз брал по 250. Для желающих самим изготовить дымарь - полной инструкций в инете. ИМХО 250 рублей недорого за порошок.
Капсюль. Как-то не ограничиваю себя в выборе, но если нищебродить, то покупать Центробой с рук. 80 коп - 1 рупь на Ганзе. У торгашей 1,2+- рубля.
Картон. Кхм. Не надо объяснять где его взять? :)
Пыжевой материал. Пробка в обрезках, войлок в магазине, опилки под пулю в зоотоварах. Если совсем нищебродить, то газета. Правда стабильности не будет, зато бесплатно.
Свинец на шиномонтажке. Когда как. Бывает за 50 руб кг, бывает бесплатно отдают. Но придется перебирать и чистить, руки марать.
_________________________________________________________________
Теперь про дульные сужения. Я тоже верил в это. Но купив один раз лейку за 500 рублей (Вы можете купить одну) на сужения можно забить. Лейте пули с поясочками или зубами и пользуйтесь чоками на здоровье.
Короче, Склифосовский :D О дороговизне гладких патронов - бред ИМХО. Покупайте снарягу с умом, не торопитесь. Делайте запасы. И не кормите барыг на Ганзе," за державу обидно" (с).
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Топикстартер не описал для чего ему нужно дешёвое ружьё при БП.
Воевать с другими выжившими? Тут достаточно 10 патронов - добыть армейское нарезное, дальше гладкоствол нужен только для изготовления из него вспомогательного короткоствола (лупары, гауды). Больше 10 не понадобится, или добудешь, или убьют.
Охотиться на мясо (которое не умеет совать головы в петли и ловушки) когда "все кроме меня умрут"? Арбалет из автомобильных рессор и винтового домкрата дешевле за выстрел будет. Можно выпилить, оттестировать и 5 раз переделать заранее, потом части хранить в разных местах, завернув в промасленные тряпки.
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

SЁM писал(а): Топикстартер не описал для чего ему нужно дешёвое ружьё при БП.
Я так понял, для максимально дешевых боеприпасов.
fencer_al
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:39

Сообщение fencer_al » .

Туристег писал(а): Сколько Педерсоли стоит в Кольчуге ? тыщ 80.
Педерсоли? Да вы с ума сошли...
Нищеброд приматывает водопроводную трубу к деревяшке и забивает ее серой со спичек или самодельным дымарем)
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

fencer_al писал(а): приматывает водопроводную трубу к деревяшке и забивает ее серой со спичек
Шо, опять? :D
osetindvr
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:56

Сообщение osetindvr » .

И тему можно закрыть))))
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

samostaev писал(а): выбор здесь невелик - переломки, револьверные системы и болтовки(не нравится мне этот термин, но так короче). лично я выбрал болтовку
Ну еще об этом можно перетереть. Учитывай предпочитаемый цилиндр - 106й тозик и МЦ 20-08. Если от цилиндра отойти, то еще 20-01. Либо переделки из винтовок, от Маузеров до Мосинок с Арисаками.
Про 106-й уже много наговорили, но недостатки и у него есть.
20-08 - габарит больше, хотя в мосинской деревяхе выглядит брутально.
20-01 - хорош, против ничего не имею, но опять габарит.
Переделкам не верю, даже если они красивые. Тоска меня берет за угробленное оружие. Ну и вес у них обычно как у винтаря.
Из нарезного - любые комбинахи, Белка, Север.
Из гладкого - любая двудулка с хорошим ресурсом. Если жаль денег на комплектуху, то уменьшать калибр. Вон, известный на ганзе Юрий Георгич, фуячит с 32го и в ус не дует. Но там опыт такой, что не пропьешь.
LuberSPB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:25

Сообщение LuberSPB » .

И тему можно закрыть)
можно, учитывая как усердно её засирают, что происходит и во многих других темах к сожалению.
а по теме - неплохой посыл, я бы с удовольствием почитал мысли автора и других адекватных учасников на этот счет.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано Туристег:


Сколько Педерсоли стоит в Кольчуге ? тыщ 80.
дешевле 60 все равно не возьмете.
Вепрь ВПО-205 стоит дешевле
МР-18 вообще 5-7 тыров (но это для правильных охотнегов) поэтому рассматриваем только магазинки.
плюс пулелейка
плюсь тигль
ну и дымарь - стоит дешево, вот только я его года 3 не видел в продаже года 3 в области и лет 5 в Москве.
Взять Сайгу или МР-155 и много патронов. на те же 60-80 тыров предназначенных на покупку шомпольного ружья.
Дульнозарядное ружье это не для БП. Это как раз для нормальной, сытой и спокойной жизни, когда можно позволить выложить штуку зелени за далеко не самую нужную вещь.
А покупать ее как первое, тем более единственное ружье - это как в России купить двудверную машину с открытом верхом в качестве единственной машины.

На вторичке кремневка оригинальная 19 века доступная за 20-30 тысяч в рабочем состоянии, хоть и в не очень хорошем сохране, со следами ржи и убитым деревом. Остатки индусов на сайте рио по 40 тысяч. Кремневый замок доступен за 3-5 тысяч, бланк гладкого ствола от нуля из водопроводных труб, до 3-5 тысяч фабричного производства. Дерево для соединения этих деталей бесплатно в лесу, болты для стягивания ложа и стяжки по 20 рублей в сборе. Комплект для сборки дульнозаряда в течении нескольких минут в случае нужды обойдется максимум в 10 тысяч.
Не знаю как в москве, у нас дымный порох как продавался так и продается, насколько я знаю в дульнозарядной теме и московском регионе купить дымарь можно без проблем. Сделать самодельный дымарь вполне реально самому, это не нитропорох.
Пулелейка для покупки не нужна, торцевая головка ключа, кусочек баллончика от пневмы, и множество других совершенно бесплатных вариантов получить пулелейку. Тигель нафиг не нужен, берем любую металлическую емкость, костер, делаем черпак из говн и палочек, и вот вам установка для расплавления свинца. Можно для полных рукожопов просто взять кучу песка, или грунта, отломать в лесу палочку обточить по калибру вашего ружья, и натыкать дырок в рыхлом грунте этой палочкой, вот вам и форма для литья. Совершенно бесплатно.
Если нужно стрелять дробом, делаем точно так же как наши предки, набираем мелких камешков, и заряжаем их в ствол, и получаем дробовой выстрел. Найти камешков можно без особых проблем в любом регионе нашей страны.
Причем этот ствол нигде по базам не проходит, и на радость выживальщика государство о нем не знает.
samostaev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 май 2017, 13:36

Сообщение samostaev » .

Изначально написано goga312:

На вторичке кремневка оригинальная 19 века доступная за 20-30 тысяч в рабочем состоянии, хоть и в не очень хорошем сохране, со следами ржи и убитым деревом. Остатки индусов на сайте рио по 40 тысяч. Кремневый замок доступен за 3-5 тысяч, бланк гладкого ствола от нуля из водопроводных труб, до 3-5 тысяч фабричного производства. Дерево для соединения этих деталей бесплатно в лесу, болты для стягивания ложа и стяжки по 20 рублей в сборе. Комплект для сборки дульнозаряда в течении нескольких минут в случае нужды обойдется максимум в 10 тысяч.
Не знаю как в москве, у нас дымный порох как продавался так и продается, насколько я знаю в дульнозарядной теме и московском регионе купить дымарь можно без проблем. Сделать самодельный дымарь вполне реально самому, это не нитропорох.
Пулелейка для покупки не нужна, торцевая головка ключа, кусочек баллончика от пневмы, и множество других совершенно бесплатных вариантов получить пулелейку. Тигель нафиг не нужен, берем любую металлическую емкость, костер, делаем черпак из говн и палочек, и вот вам установка для расплавления свинца. Можно для полных рукожопов просто взять кучу песка, или грунта, отломать в лесу палочку обточить по калибру вашего ружья, и натыкать дырок в рыхлом грунте этой палочкой, вот вам и форма для литья. Совершенно бесплатно.
Если нужно стрелять дробом, делаем точно так же как наши предки, набираем мелких камешков, и заряжаем их в ствол, и получаем дробовой выстрел. Найти камешков можно без особых проблем в любом регионе нашей страны.
Причем этот ствол нигде по базам не проходит, и на радость выживальщика государство о нем не знает.

ну, что ж? предлагаю вам купить\склепать из водопроводных труб кремнёвую дульнозарядку, купить\смешать из удобрений дымный порох и пальнуть отсевом. потом сообщить нам о результатах.
samostaev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 май 2017, 13:36

Сообщение samostaev » .

Изначально написано SЁM:
Топикстартер не описал для чего ему нужно дешёвое ружьё при БП.
Воевать с другими выжившими? Тут достаточно 10 патронов - добыть армейское нарезное, дальше гладкоствол нужен только для изготовления из него вспомогательного короткоствола (лупары, гауды). Больше 10 не понадобится, или добудешь, или убьют.
Охотиться на мясо (которое не умеет совать головы в петли и ловушки) когда "все кроме меня умрут"? Арбалет из автомобильных рессор и винтового домкрата дешевле за выстрел будет. Можно выпилить, оттестировать и 5 раз переделать заранее, потом части хранить в разных местах, завернув в промасленные тряпки.

и вот вы достали свой гладкоствол и 10 патронов, зарядили, пальнули и... промазали нах. а почему? а потому, что учиться надо было военному делу настоящим образом, а не развивать теории о арбалетах из рессор и домкрата.
samostaev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 май 2017, 13:36

Сообщение samostaev » .

Изначально написано Дубнинец:

от 100 рублей высечка, но чаще 200, Барклай - не всегда он нужен, но рублей за 300 можно взять уже с навойником. УПС от 300 также, но посчитаем 500 за коплектный. Оправка для гильз - тут да, надо точить у токаря, т.к. ганзовские барыги озверели. Да, точить надо только для латуни мощные. Для платиковых гильз легко делается путем расточки калибровочного кольца. Стоят они в районе 100 рублей в магазине +- Но и не всегда она нужна.
________ Дорого? Да не, нормально. Поехали дальше.
Пулелейка. У меня их достаточно, большая часть из них стальные, куплены за 500 рублей +-. Кхм... Это разве дорого? Они же вечные. Минус есть в скорости литья в некоторых сложных формах, но я не лью пули на продажу.
Дроболейка. Еще отец доставал на каком-то заводе. Но примитивную Вы можете собрать практически бесплатно из говна и палок. Магазинную дробь не получите сразу, но на 35 метров и такой хватит.
Картечница. Тоже есть, в моем случае примитивная. Подобный примитив можно сварганить самому, тоже почти бесплатно. Ну или заказать недорого дяде Васе.
Гильзы. Учитывая наличие не 12, а 28 и 16го калибра в виде переломок - латунь. Пластик тоже есть, но его мало. Гильзы 12го однострел не стоят почти ничего (на стенд сгонять и набрать), латунь стоит от 10 рублей не на Ганзе, до 25 (бывает и на Ганзе). Местные барыганы тут пытаются продать и по 50 - флаг им в то самое место. При правильной эксплуатации латунка легко проходит 50-100 циклов. Легко, подтверждено практикой. Если не сыпать двойную навеску, не править их после каждого выстрела, не прыгать по ним. Опять недорого.
Порох. Сокол последний раз брал по 250. Для желающих самим изготовить дымарь - полной инструкций в инете. ИМХО 250 рублей недорого за порошок.
Капсюль. Как-то не ограничиваю себя в выборе, но если нищебродить, то покупать Центробой с рук. 80 коп - 1 рупь на Ганзе. У торгашей 1,2+- рубля.
Картон. Кхм. Не надо объяснять где его взять? :)
Пыжевой материал. Пробка в обрезках, войлок в магазине, опилки под пулю в зоотоварах. Если совсем нищебродить, то газета. Правда стабильности не будет, зато бесплатно.
Свинец на шиномонтажке. Когда как. Бывает за 50 руб кг, бывает бесплатно отдают. Но придется перебирать и чистить, руки марать.
_________________________________________________________________
Теперь про дульные сужения. Я тоже верил в это. Но купив один раз лейку за 500 рублей (Вы можете купить одну) на сужения можно забить. Лейте пули с поясочками или зубами и пользуйтесь чоками на здоровье.
Короче, Склифосовский :D О дороговизне гладких патронов - бред ИМХО. Покупайте снарягу с умом, не торопитесь. Делайте запасы. И не кормите барыг на Ганзе," за державу обидно" (с).

уже разговор.
samostaev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 май 2017, 13:36

Сообщение samostaev » .

продолжаем. необходимое оборудование.
весы.
да, блин, без них никуда. потому, что "сокола" в Стране-Которую-Нельзя-Называть нету. есть с рук за невменяемую цену, так что в ходу "крук", а его без весов - нафиг. тут скажут, что истинный выживальщик должен пользоваться дымняком. и ошибутся. в топку дымняк. банка дымного пороха 500 грамм мне на 100 патронов, а 300 грамм "крука" на 176 штук. при одной цене.
в общем без весов никуда. даже в России. мало ли каким порохом снаряжать придётся, да и мерку надо иногда проверять.
навойник.
и иглы в комлекте. тоже без него никуда. и капюль стреляный выбить и новый вставить без него не выйдет. без УПСа и барклая выйдет. а без навойника нет.
молоток.
малеький. лёгонький. им то как раз капсюль и загоняешь в гнездо.
вот собственно весь набор самых необходимых инструментов для снаряжения патронов. но это для латунных гильз. впрочем, думаю, этого хватит и для пластика.
продолжение следует
Дубнинец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:38

Сообщение Дубнинец » .

samostaev писал(а): что в ходу "крук",
Печально.
samostaev писал(а): авойник.
и иглы в комлекте. тоже без него никуда
Есть в комплекте с Барклаем. УПС тоже с навойником, но без отверстия под иглы, т.к. функция декапсюляции там реализована на штыре.
samostaev писал(а): молоток.
Столовая стальная ложка.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано samostaev:

ну, что ж? предлагаю вам купить\склепать из водопроводных труб кремнёвую дульнозарядку, купить\смешать из удобрений дымный порох и пальнуть отсевом. потом сообщить нам о результатах.

Товарищь майор я УК РФ очень уважаю, и совершать преступления по 223 статье не буду, даж если вы очень просите.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Для 12 калибра, навойник с резьбой под стандартный иглы упс-5, делается бесплатно знакомым токарем, если такового нет покупается на ганзе за 500 р. Иглы для упс по 20-50 р. Ручная закрутка 100-200 рублей, пулелейка из головки ключа, балончика от пневмы, водопроводной трубы, не более 100 рублей. Для плавки свинца любая жестяная банка с помойки бесплатно, источник теплоты костер. Мерку делаем из шприца за 5 рублей, или находим использованный на помойке бесплатно, капсюли придется купить, порох сокол или дымный. У нас получается по деньгам одинаково на 1 патрон. В банке сокола 200 гр пороха, это примерно на 100 патронов, стоит около 300 рублей, в банке дымаря 500 гр, это примерно на 100 патронов, стоит около 300 рублей. Дымарь безопасней при объемном взвешивании, сокол менее вонюч и дымен пи стрельбе. Дымарь можно сделать пару килограмм за те же 300 рублей самому, хоть это и не законно. Гильзы идем на стрельбище и собираем их из гильзовых отвалов бесплатно. Итого максимум за 1000 рублей все необходимое оборудование для снаряжения патронов, и по 3-5 рублей за каждый патрон.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя