Носимая аптечка.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
LuberSPB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:25

Сообщение LuberSPB » .

Всем участвующим огромное спасибо, думаю данная тема принесёт пользу форумчанам. Имеющие аптечки смогут подглядеть какие-то решения, а не имеющие задумаются о сборе таковой или скопируют отсюда.
Ваш комплект мне весьма понравился. Чувствуется влияние принципов тактической медицины или просто разумного подхода.
спасибо, такая оценка от медика придаёт уверенности в девайсе. жгут пересложу.
1. если есть зажим, то логично добавить и нить для лигирования сосудов.
2. неплохо бы разжиться нормальными транквилизаторами бензодиазепинового ряда.
3. антигипертензивные антиангинальные препараты не актуальны? например, анаприлин 10 мг, капотен, нитроглицерин
из всего перечисленного понял только слово "зажим" :) так что видимо пока не актуально, ибо не умею. со временем надеюсь поднять уровень.
в том виде в котором ТС сформулировал техзадание, полноценная носимая аптечка вообще не нужна
техзадание было сформулировано как "делимся опытом по аптечкам". если делимся опытом, то не нужна? я вроде уже не в первый раз свой посыл повторяю. то ли читаете невнимательно, то ли я криво формулирую. в любом случае спасибо за ваши озвученные комплекты.
То есть чем интереснее приключение, тем больше аптечек будет на снаряге.
да у вас всегда подход не детский. шовный материал использовать умеете, или на всякий случай? вас там не засудят за шитьё по людям? и кстати средств от аллергии не увидел, не носите?
в аптечке с ППИ и жгутом оставьте край жгута Эсмарха свободным
да уже указали, спасибо.
дублирование в случае с носимым запасом спирта и спиртовыми салфетками.
мне стыдно в этом признаваться в таком серьезном сообществе, но нету у меня "носимого запаса спирта" :) да и если б был - предпочитаю чтоб аптечка была самодостаточна.
гемостатическое средство помимо губки- у вас флакон с перекисью водорода
пока пришел к выводу, что дырку побольше затыкаю губкой, а поменьше - пластырем. перекись не особо нужна, а места займёт много.
не совсем понял назначение зажима
почти мультитул - каку какую-нибудь из раны вытащить, бинт затолкать и т.п., то что пальцами делать не хочется или не удобно. да хоть тот же язык изо рта вытащить и держать.
в качестве апульницы предложил бы пластмассовую коробку от АИ- прочная
взял для этих целей, но прочность и удобство оказались для меня недостаточными, кроме того не позволяет комфортно размещать шприцы. поэтому в качестве ампульницы использую какую-то неубиваемую американскую коробку, с надписями типа "ахтунг, отрава, радиация" и т.п. вроде не фонит, помыл с фейри, и так сойдёт.
в случае использования этой аптечки сторонним человеком вопросов с маркировкой и назначением препарата возникать не должно
пока некритично, ибо там от головы и от жопы, если у кого-то возникнут вопросы - походит с больной жопой. серьезных препаратов с отрезанными названиями там вроде нет. когда появятся - обязательно поступлю как вы советуете.
reo03
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:10

Сообщение reo03 » .

По гемостатическим губкам у меня сугубо отрицательный опыт. Собственно она и разработана для остановки кровотечений с органов и умеренных капиллярных. Имхо при настоящем кровотечении из раны от нее будет только минус- через 5 мин она превращается в сопли и компрессия на кровоточащий сосуд падает.
LuberSPB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:25

Сообщение LuberSPB » .

ну так это скорее для небольших ран, на серьезные в перспективе буду натравливать целоксы и т.п.
reo03
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:10

Сообщение reo03 » .

Изначально написано LuberSPB:
ну так это скорее для небольших ран, на серьезные в перспективе буду натравливать целоксы и т.п.

Так то да, но часто читаю в списках эти губки... или мне так не везло с ними...
А перевязать сосуд в ране- тут нужен опыт, боюсь, даже для большинства медиков обнаружить и правильно и надежно наложить будет не просто. В результате возможна потеря времени и крови.
Так же всем носящим жгуты настоятельно рекомендуется тренироваться в наложении и заодно оценить, что ощущает пострадавший с наложеным. И сколько протерпит. В общем и целым повторю аксиому- жгуты не популярны в гражданское время, ибо почти всегда можно что то сделать менее травматичное. И популярны в тактической, ибо позволяют быстро остановить кровопотерю в "красной" зоне. С последющими попытками менее травматичных методик.
doctormrak
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 15:52

Сообщение doctormrak » .

по перевязке сосуда в ране и использовании зажима: 1. опыт оказания оного в полевых (читай городских) условиях, тобишь на улице, в метро, на автотрассе. Немного кой-чего умею в хирургии, травматологии и реанимации, но перевязать сосуд в ране в случае обильного кровотечения и найти в такой ране кровоточащий сосуд (артерию) считаю почти невозможным или затруднительным.
Гемостатическая губка пару раз оказалась полезна при тампонаде сломанного носа и скальпированной ране (затампонировал, прижал, сверху давящую повязку из бинта наложил)
По носимому в городе запасу:
Изображение
Изображение
Фонендоскоп и ножницы по работе- сугубо личная фишка. За 12 лет фонендоскоп пригодился в экстренной ситуации на улице и метро несколько раз.
По наполнению для города:
1. Перчатки латексные.
2. Пластыри бактерицидные (стёртые ноги до мозолей, мелкие кровоточащие порезы)
3. Губка гемостатическая и салфетка с феракрилом (написал выше)
4. Бинт широкий (20 см) для руки, ноги или головы на давящую повязку хватает.
5. Ампулированные средства- Баралгин и НО-ШПА- обезболивающее и спазмолитичесое (применяется совместно при в/м введении)
6. Мелочь по таблеткам: нитросорбид- если у кого сердце прихватило, проверенная вещь. Фестал- ферменты, применялись при проблемах с ЖКТ. Найз- шикарное обезболивающее на мой взгляд, снимает почти все боли на 3-4 часа. Таблетки валерианы- успокаивающее (бывало когда и сам принимал, но уже после случившегося, нервишки успокоить, бывало очевидцы и помощники кушали за милу душу)
reo03
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:10

Сообщение reo03 » .

Изначально написано doctormrak:

Гемостатическая губка пару раз оказалась полезна при тампонаде сломанного носа и скальпированной ране (затампонировал, прижал, сверху давящую повязку из бинта наложил)
По носимому в городе запасу:

По носу: обычно турунды из бинта с аминокапрнкой/ перикисью, прижать ( можно хартмановским бинтом типа эластичного- особенно удобно на соревнованиях, когда надо продолжать бой). Если льет так, что не помогает- известный способ с фоллем аля задняя тампонада.
doctormrak
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 15:52

Сообщение doctormrak » .

Изначально написано reo03:

По носу: обычно турунды из бинта с аминокапрнкой/ перикисью, прижать ( можно хартмановским бинтом типа эластичного- особенно удобно на соревнованиях, когда надо продолжать бой). Если льет так, что не помогает- известный способ с фоллем аля задняя тампонада.

Это лорики хорошо умеют и делают- тампонада среднего носового хода турундой (очень у них эти клубки забавные в наборах) Тут я с вами солидарен.
И ещё для Т.С.:
ненадо всяку всячину зажимом в рану пихать да выковыривать отдуда, случись чего плохого: ДТП, машиной сбило кость сломало, взорвалось чего. Останови кровь, обезболь да повязку наложи. Ковыряться самому не надо, шить ничего не надо. Есть штука полезная заместо иглы да нитки- стрипсы называется (по простому лейкопластырный шов) Вот ими в случае ушибленной или резанной раны края и сводят. Потом до травмпункта или в стационар, где уже обработают, туалет раны проведут или ПХО выполнят.
Вместо жгута ещё ремень бывает крайне полезен:
Изображение
Это как раз стрипсы, навык наложить и свести края чтобы не так кровило или дрянь какая туда опять же попала приобрести вы сможете быстрее чем научитесь шить.
Изображение
Про ремень- при хорошей пряжке и коже выходит ничуть не хуже чем турникет.
reo03
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:10

Сообщение reo03 » .

Изначально написано doctormrak:

Это лорики хорошо умеют и делают- тампонада среднего носового хода турундой (очень у них эти клубки забавные в наборах) Тут я с вами солидарен.

После одного дежурства на рукопашке навык быстро формируеться)
sf127
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 00:37

Сообщение sf127 » .

лейкопластырь тканевый 5 см на 10 метров,ибупрофен(20 таблеток),десяток пластырей 19х72 мм,пачка активированого угля,йодный маркер и пара спиртовых салфеток. с учётом работы на стройке-постоянно "саморотируется". и от большинства неприятных мелочей-хватает.как-то так.
Petar Brzica
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:27

Сообщение Petar Brzica » .

почти мультитул - каку какую-нибудь из раны вытащить, бинт затолкать и т.п., то что пальцами делать не хочется или не удобно. да хоть тот же язык изо рта вытащить и держать.
тогда лучше корнцанг с широкими губками
LuberSPB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:25

Сообщение LuberSPB » .

ненадо всяку всячину зажимом в рану пихать да выковыривать отдуда
ненене, я без фанатизма, с головой дружу. вдруг там крючок рыболовный из пальца достать или щепку какую вытянуть.
в ране ковыряться это на крайний случай, когда поковыряться очень надо.
тогда лучше корнцанг с широкими губками
да вроде пока этот с задачей справляется, но буду иметь ввиду, спасибо.
Есть штука полезная заместо иглы да нитки- стрипсы называется (по простому лейкопластырный шов)
а обычный пластырь в рулоне хуже справляется?
zair
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 11:11

Сообщение zair » .

Тс в первой аптеке ИПП который ? От пневмоторакса? Как его удалось так скрючить? У меня он целый карман подсумка занимает, подозреваю что это не оно.
Едц аптечка которая всегда с собой, ИПП, жгут, переязочные и лейкопластыри, спец салфетки от укусов насекомых (штаты раздавали одно время за регистрацию через емейл) так как занимаюсь с насекомыми - супрастин, преднизолон, если есть то адреналин, шприц и салфетки со спиртом. Обязательно тюбик бактробана от любой гнойной инфекции и любых ран, уникальный местны антибиотик, пол-тюбика бепантена, от сбитых ног ран и прочего заживления, мифунгар от грибковых инфекций треть тюбика, лезерман микра для ухода за ногами руками и резки бинтов, обязательно бальзам звездочка или тайский тигровый бальзам - лечит почти все несмертельное, особенно растяжения, суставы, локальный прогрев и тп, левомецитин для отравлений бактериальных, уголек активированный, лоперамид от поноса пара капсул, рутацид от изжоги когда пару ночей не спал и в дозор а у тебя живот кислотой разъедает, эритромицин и линкамицин как заьбытые антибиотики которые никто уже не применяет почти поэтому они странным образом оттлично действуют, аспирин, цитрамон, анальгин, кеторол, НИТроглицерин в спрее - попробуйте отличная штука, и еще что то по мелочи. Все влазит в подсумок мизерный, примерна как мелкая татонка чуть больше.
zair
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 11:11

Сообщение zair » .

А, от огнестрела быстрая помощь - левофлоксацин 500мг и можно чапать до больнички.
LuberSPB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:25

Сообщение LuberSPB » .

Тс в первой аптеке ИПП который ? От пневмоторакса? Как его удалось так скрючить?
там ипп который ппи ) самый стандартный и распространенный. от пневмоторакса говорят шкурка его может помочь при наличии навыков.
скрючивать ничего не пришлось, выпадает под своим весом если вынуть жгут.
doctormrak
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 15:52

Сообщение doctormrak » .

Изначально написано LuberSPB:

а обычный пластырь в рулоне хуже справляется?

обычный пластырь из рулона хуже: его перед наложением надобно на полоски по 2 мм нарезать, длиной 5 см, полосками теми рану стянуть, а параллельно ране ещё для пущей надёжности тем же пластырем приклеить. В травмпункте ето всё ещё и клеолом (клей такой) смазывали. Это время и определённый навык требуется, одному такое проделать бывает затруднительно.
LuberSPB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:25

Сообщение LuberSPB » .

ок.
раны требующие швов бывают регулярно, возьму на вооружение.
LuberSPB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:25

Сообщение LuberSPB » .

по воздуховодам кто может проконсультировать?
как я понял их принято применять для поддержания открытыми дыхательных путей, что актуально у человека без сознания. видел 2 типа - для носа и для рта. что выбрать и брать ли вообще?
reo03
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:10

Сообщение reo03 » .

Изначально написано LuberSPB:
по воздуховодам кто может проконсультировать?
как я понял их принято применять для поддержания открытыми дыхательных путей, что актуально у человека без сознания. видел 2 типа - для носа и для рта. что выбрать и брать ли вообще?

Общепринято , что для первой помощи носовой предпочтителен. Проще подбирать размер и ставить. По сути нужно тупо сунуть ( перпендикулярно плоскости лица, лубрикант или смочить- хорошая идея) на расчетную глубину. Минусы- можно вызвать носовое кровотечение. С ротовым чуть сложнее: важно выбрать нужный размер ( соответственно нужен набор) , сам прием введения требует отработки. Да и им проще спровоцировать рвоту и тд если рефлексы недостаточно угасли.
LuberSPB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:25

Сообщение LuberSPB » .

к солидной укладке обязательно должен прилагаться фонарик с запасной батарейкой
очень хорошая идея
Еще, возможно, кусок пленки 1м2.
Использовать, не приведи Судьба, придется ночью и под дождем...
космическое иликакеготам одеяло, оно же применяется для термоизоляции пострадавшего, особенно с кровопотерей. тоже надо обзавестись.
Имеется целый, наверное, класс изделий, таких как ватные палочки, ватные диски, зубочистки, зубная нить, обеззараживающие таблетки...отнести ли их к аптеке или к сан/гигиене?
у кого как набор собран. у меня из этого только ватные палки для очистки раны или нанесения мази.
LuberSPB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:25

Сообщение LuberSPB » .

для первой помощи носовой предпочтителен
буду изучать вопрос, спасибо.
reo03
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:10

Сообщение reo03 » .

Изначально написано Zzander:

И еще, к солидной укладке обязательно должен прилагаться фонарик с запасной батарейкой, или динамический. Еще, возможно, кусок пленки 1м2.
..

Тогда уж налобный...
Есть сообщения о применении пищевой пленки для бутербродов: обмотать ранения живота при выпадении кишок, зафиксировать салфетки при дефиците бинтов и неудобном месте....
Еще барахло:

Изображение
Изображение
Zzander
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:11

Сообщение Zzander » .

Имеется целый, наверное, класс изделий, таких как ватные палочки, ватные диски, зубочистки, зубная нить, обеззараживающие таблетки...отнести ли их к аптеке или к сан/гигиене?
И еще, к солидной укладке обязательно должен прилагаться фонарик с запасной батарейкой, или динамический. Еще, возможно, кусок пленки 1м2.
Использовать, не приведи Судьба, придется ночью и под дождем...
doctormrak
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 15:52

Сообщение doctormrak » .

Есть одно хорошее правило: умей пользоваться тем, что имеешь в аптечке. Много людей покупают современные дорогостоящие препараты (эт я про жгуты, гемостатики и прочие современные фишки), а как и когда их использовать не знают. Можно конечно насмотреться роликов на ютубе и почувствовать себя инструктором профи по оказанию ПМП. На деле всё по другому- упаковки с ППИ рвутся не так как в ролике, всё выпадает из рук в нужный момент, перчатки с первого раза не разорвав и то надеть не могут, про вскрытие ампул и в/м уколы скромно промолчу...
По сему, предостерёг бы людей, не имеющих опыта, от проведения назофарингеальной интубации, применения игл для декомпрессии пневмоторакса и прочих вещей, делать которые вы не обучены, не умеете и никогда раньше не делали.
По аптечке, помимо опыта применения таблетированных средств, стоит научиться пользоваться жгутом, турникетом, правильно проводить в/м обезболивание и накладывать повязки.
reo03
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:10

Сообщение reo03 » .

Изначально написано doctormrak:
Есть одно хорошее правило: умей пользоваться тем, что имеешь в аптечке. Много людей покупают современные дорогостоящие препараты (эт я про жгуты, гемостатики и прочие современные фишки), а как и когда их использовать не знают. Можно конечно насмотреться роликов на ютубе и почувствовать себя инструктором профи по оказанию ПМП. На деле всё по другому- упаковки с ППИ рвутся не так как в ролике, всё выпадает из рук в нужный момент, перчатки с первого раза не разорвав и то надеть не могут, про вскрытие ампул и в/м уколы скромно промолчу...
По сему, предостерёг бы людей, не имеющих опыта, от проведения назофарингеальной интубации, применения игл для декомпрессии пневмоторакса и прочих вещей, делать которые вы не обучены, не умеете и никогда раньше не делали.
.

1. Для большинства и медиков работа в поле с критическим пациентом ( и возможной угрозой для своего здоровья) будет не меньшим стрессом.
2. Не так уж часто и медики отрабатывают манипуляции на фантомах или под присмотром коллег. И да же не всегда можно глянуть это на ютубе.
3. Оно конечно можно и не делать. На одной из станций скорой собрали наборы доя центральной вены- пускай умирают от болезней, а не ваших манипуляций!
А в целом: медицина обычное ремесло, выделять в особое зантие, которым стоит учиться по особому- не стоит.
Москва-Воронеж
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 14:30

Сообщение Москва-Воронеж » .

Послежу.
doctormrak
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 15:52

Сообщение doctormrak » .

1. Культ.просвет.подход желателен. Собрать человек 6-8, объяснить и научить что, да как делать. При регулярности сборов навык укрепляется и остаётся.
2. Никогда не видел фантомов этих, студентов старших курсов мотивировал знания теоретические использовать на друг друге. Навредить боялись, т.к. товарищи и им ещё учиться вместе, делали аккуратно, а со временем и скорость возрастала.
3. Пущай анестезиологи-реаниматологи ЦВК ставят- их удел. Я скорее пневмоторакс обеспечу, нежели централку поставлю. Хотя интубировать научили и опыт имеется (опять же грамотный наставник надобен) Для гражданского человека, согласитесь, не так уж и много навыков требуется для ПМП.
Для Т.С. про использование лейкопластырного шва:
strips wound closure
reo03
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 12:10

Сообщение reo03 » .

Изначально написано doctormrak:
1. Культ.просвет.подход желателен. Собрать человек 6-8, объяснить и научить что, да как делать. При регулярности сборов навык укрепляется и остаётся.
2. Никогда не видел фантомов этих, студентов старших курсов мотивировал знания теоретические использовать на друг друге. Навредить боялись, т.к. товарищи и им ещё учиться вместе, делали аккуратно, а со временем и скорость возрастала.
3. Пущай анестезиологи-реаниматологи ЦВК ставят- их удел. Я скорее пневмоторакс обеспечу, нежели централку поставлю. Хотя интубировать научили и опыт имеется (опять же грамотный наставник надобен) Для гражданского человека, согласитесь, не так уж и много навыков требуется для ПМП.

1. Конечно!
3. Для гражданского список пмп достаточно скуден и определен законом. С отработки этих вещей как и чтения закона и следует начать интересоватся медициной. Другое дело, что для ряда ситуаций он скуден и не дает шанса. И уже неск лет назад велись разговоры о расширении списка для подготовленных граждан. А пока следует действовать из соображений вынужденной необходимости.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано reo03:

Мысли про медпак: для концэпции почитат например тут
http://bskam.livejournal.com/17593.html
http://specnazspn.livejournal.com/2260572.html
Пожалуй, лучщая цитата , что я читал про аптечки, принадлежит одной интересной личности
http://sergeantpro.livejournal.com/171200.html
( еще, его мысли не только про атеку можно почитать тут:
http://gearguide.ru/phpbb/viewtopic.php?f=36&t=1278
Ваш комплект мне весьма понравился. Чувствуется влияние принципов тактической медицины или просто разумного подхода. Кроме своего гранд рюкзака то же имею массу мелких комплектов.
Сама концэпция верная. Думаю, дискуссия будет только какие подсумки моднее и по -+ составляющих. ( например, сложите жгут как у меня и перетените резинкой- сильно облегчает само-наложение).

Во, с таких ссылок и надо начинать подобные темы.
Mixel75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 19:56

Сообщение Mixel75 » .

Во, с таких ссылок и надо начинать подобные темы.
Гляди, а то потрёт за критику, как не допустимую вопиющую грубость, к душе художника :super: :)
LuberSPB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:25

Сообщение LuberSPB » .

Раз другой мед темы активной нет, разрешите пографоманить тут?...
я только "за". к сожалению действительно активных медицинских тем нет, выживальщики видят себя бессмертными и неуязвимыми.
интересно почитать про последовательность, но прокомментировать не смогу - подобными знаниями обладают видимо только профессиональные медики.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя