Справочная, спрашиваем у друг друга,

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

Зачем так то "лютовать"?
Если они хотели сделать это ненасильственным способом, в рамках закона, то....да пусть хоть "дроч@т в присядку".....если законом не запрещено. :P
Александэр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 22:50

Сообщение Александэр » .

сделать это ненасильственным способом, в рамках закона
Было б так - не были б дебилами :P
а
сЪагитировал и распропагандировал прекратить действия, направленные на изменение конституционного строя и смещение действующей власти)))
аккурат там, где нынешнее действующее законодательство весьма пыталось нарушаться :P
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

Lokki писал(а): Причём тут "моя версия реальности"? Реальность она одна для всех.
Я вот тоже так думаю что "реальность она одна для всех".....и для чукчи за полярным кругом, и для туарега в Сахаре. :P
И ведь кто то даже собрался её геройски "посчитать".....вот я и предложил посчитать реальную-реальность....с конкретной географической привязкой для жителя России. :P
Но видимо что то там не заладилось.....но я терпеливый и жду "расчётов".....а всё так хорошо начиналось-"скажите сколько потратите на "бензо.гену" с топливом и я вам посчитаю....". :)
terranin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 11:32

Сообщение terranin » .

Изначально написано Александэр:
Товарищи, а у меня вот тоже вопрос - а чего мы тут все делаем? То, что совсем БП не будет - давно уже обсудили, варианты различных ЛП - тоже обсудили, так чего тут делаем? Практически каждая тема сваливается или в политику, или в срач (нередко на ее же, политики, базе)...
Эх, с ностальгией вспоминаю палату 10 лет назад, с Громазекой, когда на полном серьезе писали про светить и резать, и в каком камуфле это лучше делать :P

Довольно интересные форумы по выживальческой тематике есть в Даркнет. Политику там не обсуждают. :)
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Изначально написано Ddezertir:
знаете те солнечные панели и акб к ним стоят столько что можно купить нормальный бензогенератор и запас бенза к нему на год

Не видите смысла в солнечных электрических технологиях? А если найду? :)
Стоимость владения бензинкой несопоставимо выше СБ.
Давайте Вы скажете сколько денег готовы выделить на бензогену с запасом топлива на год,а я скажу сколько на эту сумму можно получить халявы.
Александэр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 22:50

Сообщение Александэр » .

по выживальческой тематике есть в Даркнет. Политику там не обсуждают.
Мое ЛИЧНОЕ мнение сходится к тому, что траблы могут быть только от ПОЛИТИКИ. Из нее, родимой, и экономика вытекает, от которой тоже ЛП могЁт возникнуть.
А чего там обсуждают? Скинь ссылочку в личку, если не затруднительно...
lv333
Поручик
Поручик
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:45

Сообщение lv333 » .

Изначально написано terranin:

Довольно интересные форумы по выживальческой тематике есть в Даркнет. Политику там не обсуждают. :)

- У нас на стройке несчастные случае были?
- Нет.
- Будут. (с)
Lokki
Поручик
Поручик
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:03

Сообщение Lokki » .

олег0165 писал(а): олег0165
Лёлик_Попов задал вполне конкретный вопрос:
Изначально написано Лёлик_Попов:
Велогенератор в деревенском доме в отдалении от цивилизаций имеет смысл, или ветряк надо городить? Потребности - минимальное освещение по вечерам/ночью, телефон возможно зарядить. Короче, всё по мелочи, но одномоментно.

Счетаем! Потребление светодиодного фонарика порядка 3-х Вт, пусть на "лампочку" потребно 5 Вт. Спальня, гостинная, кухня, прихожая, сортир на улице - 25 Вт. Зарядить мобильник - примерно 10 Вт (уси-бя выдаёт до 2-х ампер при 5 В - 10 Вт), плюс мобила жены и две мобилы детей. итого 40 Вт на мобилы.
Суммарная мощА зарядника (электрическая) на все эти удовольствия - 65 Вт.
Много это или мало? Ну, учитывая, чтог тренированный велосипидист выдаёт 400...600 Вт мощности, а обычный обыватель порядка 100 Вт мощности, то педали крутить придётся два, а то и три, часа без остановки, с учётом времени на освещение и зарядку.
Нах такой экстрим, верно :P?
Для освещения можно прикупить садовых светильников на солнечных батарейках. Выставил на ночь на улицу, зарядил - ночью с светодиодным "факелом" в сортир ходишь.
олег0165 писал(а): Я вот тоже так думаю что "реальность она одна для всех".....и для чукчи за полярным кругом, и для туарега в Сахаре.

Реальность она одна для всех одна. Она абсолютна.
А вот климатические условия для всех разные. И ныть, что для туарега СБ не подходят, по тому, что для чукчи за Полярным Кругом Солнце пол-голда не светит - маразм в стиле 151 палаты.
terranin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 11:32

Сообщение terranin » .

Александэр писал(а): А чего там обсуждают? Скинь ссылочку в личку, если не затруднительно
Там по приглашениям самые интересные места. :) Но, если интересно, найти не сложно. Тор осваивай.
А обсуждают что? Реальные ситуации из жизни, в основном. Школота, правда, есть и там. :)
Александэр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 22:50

Сообщение Александэр » .

А обсуждают что? Реальные ситуации из жизни, в основном. Школота, правда, есть и там.
Тады - да ну НА :P
Поприкалываться - и тут можно, а больше у меня времени нету, денег надо делать :P Да и прочие реальные дела - не располагают к обсуждению туевой хучи чужих, хоть и реальных, траблов :P
terranin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 11:32

Сообщение terranin » .

Интересно было на сайтах бородачей. Но, до игил. После прихода этих долболятлов тема выживания перестала там фигурировать. Иншалла и фсе.
Александэр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 22:50

Сообщение Александэр » .

Иншалла и фсе.
Ваще не моё. Как, в принципе, и разного рода поклонение Христу... Ну их, эти религиозные темы...
"Кто верит в Магомета,
Кто в Аллаха, кто в Исуса,
Кто ни во что не верит,
Даже в черта, нАзло всем,
Хорошую религию придумали индусы,
Что мы, отдав концы - не умираем насовсем"(С)(Высоцкий В.С.)
Лично я и в переселение - как-то не особо верю :P Так что - НА религиозные темы, опять же - правилами Ганзы запрещено :P
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

Lokki писал(а): И ныть, что для туарега СБ не подходят, по тому, что для чукчи за Полярным Кругом Солнце пол-голда не светит - маразм в стиле 151 палаты.
В 151 много маразмов. Один из них это смотреть на эффективность СБ с точки зрения "туарега" являясь "чукчей". :P
Lokki писал(а): А вот климатические условия для всех разные.
Ну так а я о чём? :P
Как думаете с какого такого перепуга я предлагал "оптимистам СБ" посчитать их использование за полярным кругом(в Мурманске)? :)
З.Ы.
К стати, ни кто не "ныл"....это было такое завуалированное предложение "окунуться в реальность". :P
Lokki
Поручик
Поручик
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:03

Сообщение Lokki » .

олег0165 писал(а): Ну так а я о чём?
Бида - бида в том, что не вдаваясь в подробности сразу начинается нытъё "это невозможно". Адекватный человек, сначала пытается решить проблему и ищет пути решения, а не ноет "это невозможно". По этому так и живём..
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Лучина-заменяет фонарик,чтоб длинными зимними ночами не спать,отлежав давно бока,а читать,просвящаясь-как лучше репу и картофель выращивать будете летом!
Лампочки то все,что к аккумулятору подсоединять вы тут собрались-перегорят когда то,если сразу стряхнутыми не окажутся по факту некоторых БП(ЯВ,метеорит).
А лучина-чего ей будет то?
На строгал из сухого пня их кучу,да жги потихонечку...
Жир тоже пойдет в дело-для освещения.
Этож романтично-в срубе,да с лучиной,читать какую нибудь старую-престарую Библию,например вслух,поучая домашних,и удивляясь самому тем,что все это уже было ранее.
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Как думаете с какого такого перепуга я предлагал "оптимистам СБ" посчитать их использование за полярным кругом(в Мурманске)?
Вы тут медиумов ищете? Что бы разобраться в "извивах" вашего сознания?
А по теме, измененной вами - использование СБ за полярным кругом - какой вид деятельности и в какое время за полярным кругом имеет место? На широте Мурманска? Какие из них приходятся на полярный день? Когда солнце 24 часа только СБ под них надо крутить.
Ваши посылы похожи на своеобразный юмор палаты несколько более ранних лет: "один, голый (щедрые разрешали труселя) в зимнем ночном сибирском лесу, мороз под тридцать, снег по яйки, до цивилизации 200 км - как выжить?".
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

Eskoff писал(а): Вы тут медиумов ищете? Что бы разобраться в "извивах" вашего сознания?
Дяденька мнит себя психиатром? Спешу разочаровать, не в психиатрии дело и не в "извивах сознания"....а в пременимости СБ в полярных широтах, а конкретно на Кольском полуострове.
Eskoff писал(а): А по теме, измененной вами - использование СБ за полярным кругом - какой вид деятельности и в какое время за полярным кругом имеет место?
1. Я ничего не менял, я просто ввёл географическую привязку.
2. Всё в теме, не я условия придумывал.
Eskoff писал(а): На широте Мурманска? Какие из них приходятся на полярный день? Когда солнце 24 часа только СБ под них надо крутить
"Полярный день"? :P Дяденька оптимист!...."полярный день" не означает что на небе есть солнце....к примеру как в этом году солнечные дни можно по пальцам пересчитать....одной руки.....крути, хоть закрутись СБ....на их освещённость это не повлияет-потому что тупо тени нет, всё небо одна серая промозглая пелена. :P
Да и(к примеру)прошлый год-"та же ёлка"....солнечных дней неделя-две...
З.Ы.
"Полярный день!".....А Вы то наверно думали что тут полгода "молочные реки"....и берега "мёдом намазаны"....и именно по этому "северные" платют и на пенсию раньше отпускают.... :P
конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

"Полярный день"? Дяденька оптимист!...."полярный день" не означает что на небе есть солнце....к примеру как в этом году солнечные дни можно по пальцам пересчитать....одной руки.....крути, хоть закрутись СБ....на их освещённость это не повлияет-потому что тупо тени нет, всё небо одна серая промозглая пелена.
Да и(к примеру)прошлый год-"та же ёлка"....солнечных дней неделя-две..
В полярный день СБ всё равно вырабатывает энергию, только всего несколько процентов от работы под прямым Солнцем. Но оказывается значительная часть инфракрасного спектра свободно проходит сквозь тучи. Потому если установить не СБ, а зеркло-концентратор направленный на невидимое Солнце, то можно использовать элемент Пельтье, либо даже паровую машину. И получать третью часть мощности от СБ под прямым Солнцем. Но полярная НОЧЬ!!!
Lokki
Поручик
Поручик
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:03

Сообщение Lokki » .

андрей фон шеффер писал(а): Лучина-заменяет фонарик,чтоб длинными зимними ночами не спать,отлежав давно бока,а читать,просвящаясь-как лучше репу и картофель выращивать будете летом!
Вы хоть раз в жизни попробуйте ЧИТАТЬ при лучине. Враз поймёте, почему перешли на керосиновые лампы.
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

да, я не знаю как с вами бороться, и что делать.
ЛЮБУЮ ТЕМУ, ПРЕВРАЩАЮТ В КЛОАКУ!
ХОТЕЛ СОЗДАТЬ НОРМАЛЬНУЮ АДЕКВАТНУЮ ТЕМУ-КОРОТКИЙ ВОПРОС-КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ-и это они могут испортить!
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

конь44 писал(а): Но оказывается значительная часть инфракрасного спектра свободно проходит сквозь тучи. Потому если установить не СБ, а зеркло-концентратор направленный на невидимое Солнце,
Нет у меня ни какой уверенности в этом.....нонешний год это обычное "карельское лето" моего детства....когда фуфайки не снимают а только расстёгивают. :)
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

Ddezertir писал(а): ХОТЕЛ СОЗДАТЬ НОРМАЛЬНУЮ АДЕКВАТНУЮ ТЕМУ-КОРОТКИЙ ВОПРОС-КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ
А чего Вы хотели?
Как ни странно жизнь такова что очень мало вопросов имеют короткий и конкретный ответ. :P
Уж слишком разнятся условия в которых живём. :P
конь44
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 23:26

Сообщение конь44 » .

А лучина-чего ей будет то?
На строгал из сухого пня их кучу,да жги потихонечку...
Жир тоже пойдет в дело-для освещения.
Ого как просто. Чтобы иметь лучину. нужно сперва нарезать чурок, затем набить баклуш, а из баклуш наколоть лучин. Потом, говоря по современному, нужен держатель. Либо настольный либо подпотолочный. Под держателем устанавливается корыто (ночлы) с водой. Ибо от лучины отваливаются тлеющие кусочки угля. Они должны падать в воду, чтобы искры не разлетались при падении на что-либо твёрдое. Далее нужно всё время дежурить, вынимая догорающую и заменяя новой. Это обычно поручалось детям. И света от даже достаточно смолистой лучины, как от спички или меньше. Во всяком случае лоб о стену уже не расшибёшь. Масленый светильник, надёжней, неприхотливей и ярче, примерно как свеча. А керосиновая лампа, это вообще шик, при ней можно даже уроки делать.
Лёлик_Попов
Поручик
Поручик
Сообщения: 5262
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 19:41

Сообщение Лёлик_Попов » .

Господа, пожалуй, я получил минимум информации. Остаётся гуглить и экспериментировать.
Давайте не будем нервировать ТС :)
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

ННикакие лучины не нужны.
Суть такова, хватает бабла на ветряк+ вы живёте очень ветреном месте, мутите ветряк.
Хватает бабла на солнечные батареи, и много солнца (хотя по чесноку даже в "жаркой ы солнэшной" Скандинавии их ставят, даже при НЕ очень солнечной погоде) -но это дорого, СБ таки самый дорогой метод и в добавок аккумуляторы таки специфические.
Не хватает бабла-крутите педали, спорт-здоровье-сила-лисапет.
Далее, нет, нет, но кто-то мутит тупо преобразователь с 12 вольт на 220 и пока нет електричествавтрубах, то питает свой дом от автомобильных акб-ИМХО САМЫЙ ЛОГИЧНЫЙ И РЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ
Lokki
Поручик
Поручик
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:03

Сообщение Lokki » .

Стирлинг - генератор устанавливающийся в варочное отверстие кого-нибудь заинтересует в комерческом смысле?
олег0165
Капитан
Капитан
Сообщения: 10357
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:50

Сообщение олег0165 » .

конь44 писал(а): А керосиновая лампа, это вообще шик, при ней можно даже уроки делать.
Зато не так "романтично" как лучина.... :P
Только представьте....лучина...старая библия и склонившийся над ней и читающий в слух Андрей фон шеффер....зыбка и качающая её жена....дети внимающие происходящему с печи....старуха мать на полатях и скотина в углу....задвинутое заслонкой окно а за ним темнота и вьюга......Андрей отрывается от чтения и одухотворённым взглядом смотрит на лучину....по щеке течёт скупая мужская слеза(Христа распяли!).....РомантИк! :)
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

у начальник моего автономное отопление и вода в трубах гоняет помпа.
и когда в его пригороде перекрывают вентиль с електричеством, то что вода в баке не закипела, он купил преобразователь с 12 вольт на 220 и миногоминоговатт и и питает помпу от автомобильного кукумулятора.
не, ну если у Вас, какая то неэлектрофицировная халупа в деревне, где электричества отродясь не было, то или устанавливайте ветряк или солнечные батареи.
но солнечные батареи- это дорогое удовольствие.
K/B
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 15:30

Сообщение K/B » .

Изначально написано конь44:
Ого как просто. Чтобы иметь лучину. нужно сперва нарезать чурок, затем набить баклуш, а из баклуш наколоть лучин. Потом, говоря по современному, нужен держатель. Либо настольный либо подпотолочный. Под держателем устанавливается корыто (ночлы) с водой. Ибо от лучины отваливаются тлеющие кусочки угля. Они должны падать в воду, чтобы искры не разлетались при падении на что-либо твёрдое. Далее нужно всё время дежурить, вынимая догорающую и заменяя новой. Это обычно поручалось детям. И света от даже достаточно смолистой лучины, как от спички или меньше. Во всяком случае лоб о стену уже не расшибёшь. Масленый светильник, надёжней, неприхотливей и ярче, примерно как свеча. А керосиновая лампа, это вообще шик, при ней можно даже уроки делать.

Насколько я интересовался этой темой, вы еще пропустили важные моменты подготовки лучины.
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .


..посылы похожи на своеобразный юмор палаты несколько более ранних лет: "один, голый (щедрые разрешали труселя) в зимнем ночном сибирском лесу, мороз под тридцать, снег по яйки, до цивилизации 200 км - как выжить?".

Лучше и не скажешь :)
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей