Выбор и тюнинг Ак-образных в контексте нужд выживальщиков. Какой он "идеальный Калаш"

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Изначально написано Nail 116:
Но когда я вижу взрослого человека с короткой Сайгой 410, с прицелом ПОСП,

Ну фрики есть везде. Но нельзя же на этом основании стричь всех под одну гребёнку
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Изначально написано Nail 116:
Серьезное оружие и снаряжение желательно иметь в том месте, куда драпать.

А в дороге со старыми одно-двудулками.

Зависит от обстоятельств.
Но в целом:
Если я драпаю и в пути возможно придётся применить оружие-я предпочту самое удобное..
Зачем мне лучшее оружие в том месте, куда я драпаю, если я просто не смогу туда добраться, погибнув в перестрелке изза того, что с собой у меня старая двустволка вместо нормального оружия?
С тем, что не надо зря светить оружием-я согласен. Максимально компактное оружие, желательно переносящееся скрытно-хорошая нужная вещь.
Nail 116
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 00:01

Сообщение Nail 116 » .

позволит стрелять быстрее и точнее,
Не несомненно.
А если оружие спрятано под одеждой? И дистанция которая позволяет стрелять на вскидку?
Мы говорим о выживании, а не о вооруженной борьбе с человечеством.
Выживальщик применяет оружие вынуждено, когда нет возможности избежать огневого контакта. В теории.
Вы будете стрелять в цель за доли секунды. Отлично!!
Вы сможете различить за доли секунды на расстоянии 100 метров голову ребенка в окне? Стрелять по всему что шевелится? Стрелять на любой шорох? Кто шевельнулся в темном помещении-получил пулю.
Стрелять очень быстро нужно, когда ты уверен что, все перед тобой враги.
Это не выживание.Это паранойя.
ИМХО
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Изначально написано Nail 116:

А если оружие спрятано под одеждой? И дистанция которая позволяет стрелять на скидку?

Если оружие спрятано под одеждой-перед стрельбой его надо извлечь, потом стрелять как обычно. В чом проблема, как Вам помешает правильный обвес? Я Вас не понял.
Изначально написано Nail 116:

Выживальщик применяет оружие вынуждено, когда нет возможности избежать огневого контакта. В теории.
Вы будете стрелять в цель за доли секунды. Отлично!!
Вы сможете различить за доли секунды на расстоянии 100 метров голову ребенка в окне? Стрелять по всему что шевелится?

Разумеется выживальщик применяет оружие тогда, когда нет возможности избежать огневого контакта. Но если таки воевать пришлось, то стрелять нужно быстро и точно. Быстрее и точнее, чем это делает противник. И правильный обвес в этом поможет.
Изначально написано Nail 116:
Стрелять очень быстро нужно, когда ты уверен что, все перед тобой враги.
Это не выживание.

Да, стрелять нужно тогда, когда уверен, что перед тобой враг. И? Обвес помешает Вам идентифицировать противника? Или к чему Вы это сказали, я не понял.
Изначально написано Nail 116:

Стрелять на любой шорох? Кто шевельнулся в темном помещении-получил пулю.

Это Вы так будете делать.
А я буду иметь возможность увидеть куда стреляю, осветив подствольным фонарём. И увидев, что целюсь в мирняка-стрелять не стану
Nail 116
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 00:01

Сообщение Nail 116 » .

Собирали грибы с женой.Натыкались на следы кабанов.Жена пугалась, просила в следующий раз взять оружие. Доводы что кабаны -ночные животные ее мало убедили.Пришлось взять. Взял ВПО136С (аналог АКМС)с 10 зярядным магазином. Не охот.сезон. Спрятал под удлиненную куртку. Повесил на шею на тактическом ремне.Снаружи не видно.Доставать легко- ни чего не мешает. Если бы еще не блокировка приклада была-вообще супер! Встретили семейную пару грибников. Они ни чего не заметили
Разошлись миром :)
И при БП, надеюсь так же будет- большинство людей будет выживать, а не убивать всех подряд!
ИМХО
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Изначально написано Nail 116:

большинство людей будет выживать, а не убивать всех подряд!
ИМХО

В этой теме ктото предлагает убивать всех подряд???? К чему Вы это сказали, я окончательно перестал Вас понимать.
Nail 116
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 00:01

Сообщение Nail 116 » .

По какими критериями Вы собираетесь определить врага на 150 метрах?
Чем он будет отличаться от простых людей?
Nail 116
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 00:01

Сообщение Nail 116 » .

Вы говорите, что должны выстрелить первым. И это правильно если перед Вами враг.Я Вам говорю что, это возможно, если Вы точно знаете, что против Вас. Такая ситуация возможна при военном конфликте, года Вы участник этого конфликта, то есть попросту солдат. Перед Вами сектор обстрела. Любая цель в секторе-это враг.
При выживании понять намерения человека на 150 метрах сложно.
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Изначально написано Nail 116:
По какими критериями Вы собираетесь определить врага на 150 метрах?
Чем он будет отличаться от простых людей?

Он будет с флагом Игил,он будет снимать на телефон изнасилование деревенской девушки, а рядом будет лежать куча мирняка с перерезанными глотками.
Вы меня простите, я тупой и не понимаю намёков, говорите пожалуйста прямее и понятнее.
Коллиматор, удобный приклад и рукоять помешает мне определить врага, а Вы с стоковым стволом это сделаете, или что???
Nail 116
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 00:01

Сообщение Nail 116 » .

Думаю, что контакты будут происходить на коротке. С целью грабежа.
Просто так устраивать дуэли на расстояниях нет смысла. Если с психикой все в порядке.
Или предположим, у Вас "ранчо" в несколько гектар, по периметру предупреждения. Нарушил получил пулю на расстоянии. Если толпа полезла-автоматический огонь. Потом в рукопашную :)
fpsru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 07:54

Сообщение fpsru » .

Изначально написано Nail 116:
ВПО136С

Приветствую
Что за зверь можно фото ?
Я тут думал насчет впо 136, но не хватает мне именно складного приклада. Есть версия со складным ? Точно речь об ВПО136(Машзавод он же Молот). Может МОЛОТ АРМЗ и вроде МА-136 или МА-АК называется ?
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Изначально написано Nail 116:
Вы говорите, что должны выстрелить первым. И это правильно если перед Вами враг.Я Вам говорю что, это возможно, если Вы точно знаете, что против Вас. Такая ситуация возможна при военном конфликте, года Вы участник этого конфликта, то есть попросту солдат. Перед Вами сектор обстрела. Любая цель в секторе-это враг.
При выживании понять намерения человека на 150 метрах сложно.
.

Когда по мне к примеру стреляют со 150-ти метров, то это скорей всего противник.Нападение возможно и с 150-ти метров. Или начавшись с 20-ти метров, дистанция в ходе боя может увеличится. Или,если возвращаясь домой, я со 150-ти метров я увидел людей, стреляющих по моему дому, то это скорей всего противник.
И что?
Какая связь между дистанцией идентификации противника и ненужностью обвеса?
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Изначально написано Nail 116:
Думаю, что контакты будут происходить на коротке. С целью грабежа.
Просто так устраивать дуэли на расстояниях нет смысла. Если с психикой все в порядке.

Я окончательно запутался :(
Накоротке обвес не нужен, он нужен только на большой дистанции, или что?
Nail 116
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 00:01

Сообщение Nail 116 » .

Просто у меня по цене навороченного ВПО136 моего друга-участок хоть и голый в доступной мне глухомани.
СВМ, РПК, Сайга МК7.62, АКМС, и д.т. в стоке и так же у всех членов семьи, естественно их гражданские аналоги, некоторые с возможностью восстановления утраченных функций.Весь подвал родительского дома забит бронежилетами, магазинами, противогазами и т.д. Все это стоит копейки по сравнению с настоящим тюнингом.
Я не против тюнинга. Есть и коллиматоры и прицелы, и т.д. Собираюсь ночной прицел купить.
По началу тоже руки чесались.Но видно с возрастом начинаешь мыслить по другому
Nail 116
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 00:01

Сообщение Nail 116 » .

Отказался от милитари стиля.Разгрузки/горки/берцы и т.д. просто убрал подальше (за грибами в мирное время еще можно). Бронежилеты на всю семью 5 класса (СВД, АКМ) скрытые.И фуфайки с кирзачами под сельского жителя косить.
Nail 116
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 00:01

Сообщение Nail 116 » .

Лично мое мнение,ни кому его не навязываю-складные аналоги АК плюс простые гладкие и достаточно. Расходники заныканные в разных доступных местах. Тюнинг в разумных пределах (различная оптика). Складные приклады, если родные весла. А лишние деньги потратить на что то другое.
ИМХО
Nail 116
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 00:01

Сообщение Nail 116 » .

Что за зверь можно фото ?
Изображение
Он компактнее просто складного приклада.Магазины без вмешательств.
С коротким магазином легко помещается в чехол от ракеток от бадминтона.
Nail 116
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 00:01

Сообщение Nail 116 » .

Когда по мне к примеру стреляют со 150-ти метров, то это скорей всего противник.
Естественно, у Вас же в руках навороченный ствол. Иначе зачем ему в Вас стрелять? Там такой же как Вы. Или просто маньяк.
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Изначально написано Nail 116:
Просто у меня по цене навороченного ВПО136 моего друга-участок хоть и голый в доступной мне глухомани.
СВМ, РПК, Сайга МК7.62, АКМС, и д.т. в стоке и так же у всех членов семьи, естественно их гражданские аналоги, некоторые с возможностью восстановления утраченных функций.Весь подвал родительского дома забит бронежилетами, магазинами, противогазами и т.д. Все это стоит копейки по сравнению с настоящим тюнингом.
Я не против тюнинга. Есть и коллиматоры и прицелы, и т.д.

Я не вижу смысла в большом числе стволов. Может я и не прав.
У меня 2 нарезных в данный момент, впо136 и тигр. И то регулярно треню только с 136, тигр не у дел, подумываю продать. Со дня на день возьму впо148, буду тренить с ним.
А если Вы не против тюнипга, я вообще не понял, о чом мы говорим уже 2 страницы. Я думал, Вы считаете, что рулят стволы "в стоке", как Вы написали, а тюнинг не нужен.
Видимо неправильно понял
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Изначально написано Nail 116:

Естественно, у Вас же в руках навороченный ствол. Иначе зачем ему в Вас стрелять? Там такой же как Вы. Или просто маньяк.

Естесственно, нападать на человнка можно только чтоб снять с его карабина коллиматор. Необвешанный же карабин никому не интересен.
И на людей конечно нападают только маньяки или владельцы обвешанный стволов.
Нда. Нет слов просто.
Nail 116
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 00:01

Сообщение Nail 116 » .

Есть коллиматор за 20, есть за 3.Возможно ни тот ни другой Вам(Нам) не понадобятся. А броник скрытый возможно.
Лично я куплю за 3 и броник.
Есть крышка на АК с пикатини и левым перезарялом до 17000. Есть просто пикатини без люфтовый в замен штатного целика АК до 4500.
Конечно для спецназа есть смысл переплачивать. А для нас-не думаю.
Много стволов-можно оформить в загородном доме (в деревне). Или на кануне событий перевезти и спрятать с ништяками. Чтобы на легке драпать.
Не думаю что рубилово будет при выживании, где все против всех.
Грабежи при обстоятельствах- возможно.
ИМХО
Nail 116
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 00:01

Сообщение Nail 116 » .

Нда. Нет слов просто.
Для чего убивать человека который идет на расстоянии 150 метров?
Вы же думаете, что в Вас будут стрелять.
Для чего?
Спрячьте свое оружие и идите с миром.
Увидите перед собой грабителей-защищайтесь.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Изначально написано Nail 116:
Есть коллиматор за 20, есть за 3.

Доверия коллиматору за 3 у меня нет. Я лучше куплю дороже, но надёжный, который не подведёт меня в нужный момент. Экономить на прицельных приспособлениях я считаю неправильным.
ИМХО
Nail 116
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 00:01

Сообщение Nail 116 » .

Почему люди носят оружие-потому что, люди считают что, власти не в состоянии защитить население. Никто не стреляет в друг друга просто так, без причины. И при БП примерно также будет (не будет настоящей власти).
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Изначально написано Nail 116:
Если предположить стрельбу по нам со 150 метров, то у нас с Вами нет шансов, хоть с тюнингом, хоть со стоком, хоть с дорогим коллиматором, хоть вообще без него. Сектор обстрела будет огромен, в нем будет сотня человек, потенциальных "врагов". Хотя у меня будет один шанс- я буду в бронике 5класса (СВД с 10 метров), купленным на сэкономленные деньги :)

Опять 25. :(
Если сразу попали- шансов мало. Если промахнулись- или мы успели залечь/спрятаться, то будет бой. И удобное и грамотно обвешанное оружие в этой ситуации при прочих равных поможет больше, чем стоковое.
И с чего Вы взяли, что у меня нет броника? Я не трачу деньги на безумную кучу стволов, пылящихся в сейфе.
Изначально написано Nail 116:

СВМ, РПК, Сайга МК7.62, АКМС, и д.т. в стоке и так же у всех членов семьи

Основные мои траты-это патроны.
У меня всего 2 нарезных, они закрывают все ниши. Скоро куплю ещё один, поставлю на него колиматор, тигра продам наверное.
Nail 116
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 00:01

Сообщение Nail 116 » .

Согласен-доверие критерий личный.
Nail 116
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 00:01

Сообщение Nail 116 » .

безумную кучу стволов, пылящихся в сейфе.
Они пылятся в сейфах до момента когда ими можно будет вооружить группу родственников и друзей. Подхожу к вопросу выживания в комплексе. От печей -буржуек до запасов законсервированных патронов в несколько тысяч. Важно все - связь, элементы питания и зарядные устройства для них (армейские ПЗУ ручные и солнечные),запасы продуктов, запасы каменного угля, устройства очистки воды и т.д.
Плясать вокруг красивой игрушки, нежно прятать ее в чехол,осторожно боясь поцарапать и не дай боже уронить оружие или ударить его об стол и повредить пластмассовый коллиматор и т.д.- это не для меня.
Стрельба на полигоне с заранее известной дистанцией,в спокойной обстановки по статичным мишеням, с возможностью подготовить дыхание и т.д особого смысла не имеет.
Кто нибудь попробовал поспать на земле с комарами, потом марш-бросок по грязи, по лесу, по развалинам с красивой винтовкой в руках. И с 15-20 кг на спине. А потом сходу повторить результат стрельбы из неудобного положения, не имея возможности восстановить дыхание, не зная дистанции, не зная направления где эту мишень ему искать.
Половина из нас и 300х метров не пробежит.
Мы видим внешнюю часть работы спецназа, а грязная и тяжелая ни кого не интересует. И пытаемся копировать внешнюю часть.
Сугубо личное ИМХо, без претензий на понимание.
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Изначально написано Nail 116:

Спрячьте свое оружие и идите с миром.
Увидите перед собой грабителей-защищайтесь.

Будет нужно нести оружие скрытно-понесу скрытно.
Будет выгоднее нести оружие наготове в готовности максимально быстро применить-понесу открыто.
Будет выгодно идти без оружия-пойду без оружия..
Мне чот надоело очевидные вещи обьяснять, простите
Nail 116
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 00:01

Сообщение Nail 116 » .

Иногда с приятелями спорим на полигоне.
Приезжаем на джипах, достаем свои игрушки.
Я им предлагаю взять за ствол свою игрушку размахнуться и кинуть ее куда нибудь в грязь, в кусты. А потом сходить ее достать и попробовать стрелять. "Мля- почти в сотку уложился, как ее родимую бросать?!"
Я мне свой ВПО как Сайгу раньше не жалко так бросать, потому что уверен что ни хрена им не будет. Да и до фига их у меня, если что.
Оружие должно быть как лопата-дешевое, надежное.И чтобы можно было расстаться с ней, если что.И достать другую.
Оно может быть понадобиться всего лишь один раз в жизни.
ИМХО
Nail 116
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 00:01

Сообщение Nail 116 » .

Мне чот надоело очевидные вещи обьяснять, простите
Для этого и существует этот форум-для общения.
Обсуждения т.д.
А дальше каждый сам решает
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей