Выбор и тюнинг Ак-образных в контексте нужд выживальщиков. Какой он "идеальный Калаш"

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

Изначально написано osetindvr:

Щаз едет с китая прицел. 2,5-10. Чтобы не рисковать - поставлю на сайгу 5,45. Будет работать - хорошо, рассыпется - ну и черт с ним. Стоил недорого. Коллиматор снимать не буду. Посмотрим, как они вместе будут "смотреться"

ничего более дикого даже прдставить не мог :D
Zerberr
Капитан
Капитан
Сообщения: 10913
Зарегистрирован: 03 май 2008, 19:52

Сообщение Zerberr » .

osetindvr писал(а): то полезу в загажник искать крыжку ствольной коробки с планкой сверху.
хехе, было у меня такое удовольствие на взоре. Так себе система - мало того, что шатается, так еще и к патроннику толком не подлезешь.
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изначально написано osetindvr:

Не всегда. У меня есть реплика Доктера. На 12К вепре стояла. Дык я както вепрь уронил и он упал как раз на коллиматор. Стекло в трещинах, но марка не сбилась. пару выстрелов я еще сделал и снял. Гдето в загашнике валяется. На всякий случай.

ЧТД. Стекло коллиматора не должно трескаться от падения на землю.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано osetindvr:

Засвечивет на минимальной яркости точки? Надо у знакомого в сумерках посмотреть в вомз 1-42. У меня мой трс стоял до сайги на гладком. Я на минимальной яркости прекрасно стрелял в сумерках вальдшнепа влет.

Мне было не комфортно на минимальной яркости целиться по цели на земле. На фоне светлого неба в сумерках цель видно, а если цель мишень на грунте, то все становилось хуже. Подсветка сбивала сумеречное зрение и в итоге слабо контрастная мишень была не видна, все сливалось в серую стенку.
osetindvr
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:56

Сообщение osetindvr » .

ничего более дикого даже прдставить не мог
Дык елыпалы))) Только жесть, только хардкор))))
osetindvr
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:56

Сообщение osetindvr » .

ЧТД. Стекло коллиматора не должно трескаться от падения на землю.
Мне кажется что даже оригинальный открытый калик треснул бы. На вид конструкция хлипковатая.
хехе, было у меня такое удовольствие на взоре. Так себе система - мало того, что шатается, так еще и к патроннику толком не подлезешь.
Я этот крышкарукашатал))))), вроде не люфтит. Ну и отдачи от 5,45 практически нема. Но если шат даст - выкину.
shunter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 23:26

Сообщение shunter » .

Изначально написано Tor191:

...на той же самой АА батарейке.

Что за волшебный производитель батареек не подскажете?
Doctor_D
Капитан
Капитан
Сообщения: 12135
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 23:37

Сообщение Doctor_D » .

ЧТД. Стекло коллиматора не должно трескаться от падения на землю.
Это так, но речь о Доктере. Если он упадет на землю и сверху на него будет давить 5 кг железа в виде Вепря- без вариантов.
Мне кажется что даже оригинальный открытый калик треснул бы. На вид конструкция хлипковатая.
+1. Поэтому, я считаю, что коллиматор должен быть закрытого типа. Открытые- для мягких условий эксплуатации или в качестве расходника.
osetindvr
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:56

Сообщение osetindvr » .

+1. Поэтому, я считаю, что коллиматор должен быть закрытого типа. Открытые- для мягких условий эксплуатации или в качестве расходника.
Для охоты на пернатую дичь влет открытый лучше. Для БП - скорей закрытый))
Zerberr
Капитан
Капитан
Сообщения: 10913
Зарегистрирован: 03 май 2008, 19:52

Сообщение Zerberr » .

Для БП - скорей закрытый))
у меня открытый был только один, и препоганейший (сдох сам, от отдачи мелкашечного пестика).
вот такая вот уета, но за тридцатник - http://www.browning.com/produc...flex-sight.html
Глядя на всю эту конструкцию, я немножечко офигевал от того, кто вообще такой хрени может довериться. Там же чуть что, и аллес (сопсно, так и случилось). Хорошо разве что для того, чтобы летним днем приехать в тир, пострелять со стола, упрятать это все обратно в чумаданчик и сдуть пылинку.
И ваще, аког рулез ) TA26SG прям форева )
но дорого :(
osetindvr
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:56

Сообщение osetindvr » .

Этот чтото совсем хлипенький с виду.
У меня такой был. http://ruhunting.ru/riflescopes/sphinx-1x22-3.html брал в свое время по 60-70 баксов. Живучий зараза. У меня 2 шт, у знакомых еще несколько таких же мною купленных. Но про один писал выше - уронил и железяка чутка погнулась и стеклышко пошло трещинами. Но марка на месте. Вот тебе и Китай)))
А вот АКОГ - почти несбыточная мечта. не просто дорого а ДОРОГО. И в сша врядли закажешь. таможня может не пропустить(((
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

А я свой АКОГ никак продать не могу. Не сдружились мы с ним. Осетин, Вы куда АКОГ ставить собираетесь? Он для АКмоида не предназначен. Совсем. Слишком высокий.
Doctor_D
Капитан
Капитан
Сообщения: 12135
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 23:37

Сообщение Doctor_D » .

У меня такой был.
У меня такой же. Пережил порядка 500 выстрелов на Вепре 12К (больше магнумы). Слегка помялся при падении, но стекло уцелело.
Потом погасла точка- оказалось, что от отдачи погнулись контакты под батарейку. Подогнул- все снова заработало.
Сейчас лежит в качестве бэкапа.
В качестве основного взял (здесь, на Ганзе) китайский клон ТРС-25, но пока ничего сказать не могу- еще не отстреливал. Обошелся в два раза дешевле оригинала.
Изображение
Немного о тюнинге на фото:
1. Приклад с трубой Тарсо (давно валялся в шкафу, одно время стоял на страйкбольном калаше). Резиновый затыльник с Али и эндплейт типа Магпул АСАП оттуда же.
2. Ремень одноточечный Кондор (есть и трехточки от Спектр гир и Блэкхок, но этот больше нравится).
3. Пистолетная рукоятка АГ-47.
4. Магазин Пафган на 20.
5. Цевье Б10У с кронштейном Б19Н.
6. ДТК типа АК-74 для .366.
7. Коллиматор "типа ТРС-25".
8. Передняя рукоятка Фаб Дефенс.
9. Еще есть фонарик, но пока не дошли руки прикрутить.
osetindvr
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:56

Сообщение osetindvr » .

А я свой АКОГ никак продать не могу. Не сдружились мы с ним. Осетин, Вы куда АКОГ ставить собираетесь? Он для АКмоида не предназначен. Совсем. Слишком высокий.
В свое время планировал АРку брать. И на нее АКОГ. Но получилось так, что финансово такие траты сейчас не потяну и взял калашмоид. А АКОГ - это как мечта. Хочется чтобы был.
osetindvr
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:56

Сообщение osetindvr » .

У меня такой же. Пережил порядка 500 выстрелов на Вепре 12К (больше магнумы). Слегка помялся при падении, но стекло уцелело.
Потом погасла точка- оказалось, что от отдачи погнулись контакты под батарейку. Подогнул- все снова заработало.
Сейчас лежит в качестве бэкапа.
В качестве основного взял (здесь, на Ганзе) китайский клон ТРС-25, но пока ничего сказать не могу- еще не отстреливал. Обошелся в два раза дешевле оригинала.
Дык ТРС вроде недорогой калик......был. Хотя сейчас может и не купишь за бугром из-за санкций. Я в сумме купил штуки 3-4 себе и знакомым. Они мне в свое время обошлись вместе с доставкой в 4-4,5 тыщи. Сейчас я бы скорей взял вомзовский калик закрытый. Тоже примерно столько же стоит.
Doctor_D
Капитан
Капитан
Сообщения: 12135
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 23:37

Сообщение Doctor_D » .

Дык ТРС вроде недорогой калик......был.
Был. Сейчас- порядка 12 килорублей. Чуть дешевле Холосана.
Китайца (Щ1х23Л) я взял за 5500. Вот здесь Щ1х23Л убийца Bushnell TRS-25 (?)
есть обзор на него, вроде бы неплохо, в чем-то и лучше оригинала, если не врут. :)
osetindvr
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:56

Сообщение osetindvr » .

На ЕБЭе нашел ТРСы с доставкой. Если брать новый то от 8 000 руб. Но можно аукционы поискать, там можно дешевле взять. Лишьбы доставка в Россию была)))
Doctor_D
Капитан
Капитан
Сообщения: 12135
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 23:37

Сообщение Doctor_D » .

Лишьбы доставка в Россию была)))
С этим проблема, кстати. Гайки по отправке прицелов и прочих штук двойного назначения стали закручивать еще до санкций. Мне, помнится, с Оптикспланет отказались выслать перчатки, потому что у них в названии было "Тактикал".
А коллиматоры отказались продавать категорически, сославшись на необходимость лицензии на экспорт.
Zerberr
Капитан
Капитан
Сообщения: 10913
Зарегистрирован: 03 май 2008, 19:52

Сообщение Zerberr » .

Max-Rite писал(а): Он для АКмоида не предназначен. Совсем. Слишком высокий.
А какой у тебя?
Их же много разных, в том числе и с низкой базой. от щас я найду дела давно минувших дней...
о, нашел :)
Несколько вопросов по коллиматорным прицелам.
osetindvr
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:56

Сообщение osetindvr » .

С этим проблема, кстати. Гайки по отправке прицелов и прочих штук двойного назначения стали закручивать еще до санкций. Мне, помнится, с Оптикспланет отказались выслать перчатки, потому что у них в названии было "Тактикал".
А коллиматоры отказались продавать категорически, сославшись на необходимость лицензии на экспорт.
Я последний ТРС брал года 4 назад. Приехал. А после переписки с ВОРТЕКСОМ насчет отправки в сша калика для ремонта остерегаюсь.
Tor191
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:55

Сообщение Tor191 » .

Что за волшебный производитель батареек не подскажете

Изображение
Обычная алкалиновая АА, была в коробке с каликом, который приехал в 2013 году, срок годности до мая 2019.
Несмотря на заявленные Aimpoint-ом 80000 часов работы (при яркости 7-12), хотел проверить как все будет зимой.
Создать -30?С на протяжении месяца, таких условий нет, но -18?С запросто.
Полученный результат - вполне годно для средне-зимних температур, на протяжении длительного периода.
Работает (не выключаясь) до сих пор, с яркостью проблем нет, те же самые 7-9 в зависимости от установки.
Позиционируется как прицел постоянной готовности - взял ствол с пирамиды и без дополнительных манипуляций с прицелом можно сразу же использовать по назначению.
Большой плюс по сравнению с тем же EOTech XPS2-0, где есть самоотключение и невнятные резиновые кнопки.
На забугорном форуме, человек отписывался как потерял цель на патрулировании - выдернул ствол из автокрепления, хорошо нажал на кнопку (с его слов) и вскинул пустой телевизор))
Так что с такими прицелами ковитнесс жизненно важен, причем складная механика приведет к потере времени в подобной ситуации.
Amurskii_shaman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 31 май 2011, 10:18

Сообщение Amurskii_shaman » .

Пока в таком варианте: ультмак + ТРС25, оптика на боковом кроне, дтк Артели примус, ремень на быстросъемных антабках, нужен еще правильный пламягас)).
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изначально написано Zerberr:

А какой у тебя?
Их же много разных, в том числе и с низкой базой. от щас я найду дела давно минувших дней...
о, нашел :)
Несколько вопросов по коллиматорным прицелам.

TA02-D-100393
На АКмоид нужно прицел без базы вообще. Иначе прощай вкладка и ковитнес.
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

Изначально написано Max-Rite:
А я свой АКОГ никак продать не могу. Не сдружились мы с ним. Осетин, Вы куда АКОГ ставить собираетесь? Он для АКмоида не предназначен. Совсем. Слишком высокий.

дык сказали же, что высоко - это хорошо, когда в броне и каске :P в этом есть своя доля наверное, впрочем смотреть надоть.
Изначально написано osetindvr:

В свое время планировал АРку брать. И на нее АКОГ. Но получилось так, что финансово такие траты сейчас не потяну и взял калашмоид. А АКОГ - это как мечта. Хочется чтобы был.

ох, глянуть бы сначала, а то баблища отвалишь, а он как у Макса не понравится.
Изначально написано Amurskii_shaman:
Пока в таком варианте: ультмак + ТРС25, оптика на боковом кроне, дтк Артели примус, ремень на быстросъемных антабках, нужен еще правильный пламягас)).

жизнеспособно вроде, оптику в кармане и по надобности, но общего веса плюс тогда, в чем цимус не пойму, все одно же, в переменник на единице ничуть не хуже калика.
Isfara
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 15:50

Сообщение Isfara » .

На 136 повесил Аимпоинт т1 на ультимак + тапковский УСМ + переводчик с допклавишей + дтк Range Gear АК47 + рукоятка ag200 от Тигрокота
Щастлив Возможно когда нибудь заморочусь с фонариком, но пока не дозрел
"Для дома для семьи" ИМХО больше ничего не надо
bdk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7863
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:41

Сообщение bdk » .

и ковитнес.
На Аймпоинте Комп4,прекрасный быстросьем,сковырнуть за две секунды можно....так что и йух с ним с этим ковитнесом :)
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

А кстати, кто посоветует кольца быстросьем 30-е на вивер, но чтобы имелась возможность целиться с механики? кроме липерса высокого http://www.dmazay.ru/index.php?productID=5831 ничего не нахожу, но вызывает опасение сама фирма да и есть ли возможность увидеть механику в те дырки на сайге?
Isfara
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 15:50

Сообщение Isfara » .

А кстати, кто посоветует кольца быстросьем 30-е на вивер, но чтобы имелась возможность целиться с механики?
Имхо это плохая идея
При стрельбе с механики через эти дырдочки нифига не видно, теряется весь смысл - стрельба по логике идет накоротке, т е обзор и скорость прицеливания критичны, а их нет
При стрельбе на далеко из оптики единообразной вкладки не будет из-за того что щека не прижата к прикладу - ппц кучности
Лучше уж только через открытый прицел... Там хоть вкладка однообразной будет, ничего не мешает видеть мишень с открытого да и в лоб по запарке ничего не прилетит
Max-Rite
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34839
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:25

Сообщение Max-Rite » .

Изначально написано Gets:

дык сказали же, что высоко - это хорошо, когда в броне и каске

Я устал спорить...Смотрите с чем воюют спецы и как у них стоят прицелы.
Zerberr
Капитан
Капитан
Сообщения: 10913
Зарегистрирован: 03 май 2008, 19:52

Сообщение Zerberr » .

Изначально написано Max-Rite:

TA02-D-100393

ну базара нет, у этого высота-то ого-го.
Изначально написано Max-Rite:

На АКмоид нужно прицел без базы вообще. Иначе прощай вкладка и ковитнес.

этот малыш (та26) ненамного выше ТРС-25 сидит.
Кстати у тебя ковитнесс таки имеется? У меня на взоре нихрена, там совсем низко прицельные, даже без прицела еле-еле мушку видно из-за рельсы.
Isfara писал(а): При стрельбе с механики через эти дырдочки нифига не видно, теряется весь смысл - стрельба по логике идет накоротке, т е обзор и скорость прицеливания критичны, а их нет

какие проблемы? если накоротке, то загоняешь мишень "в эти дырдочки" и струляешь, там уж точно не до прицеливания комару в яйца.
Гейб наш Суарез вообще вон говорит чего - на коротке можно целиться даже через выключенный коллиматор. Увидел врага в прицел и лупишь.
Isfara писал(а): При стрельбе на далеко из оптики единообразной вкладки не будет из-за того что щека не прижата к прикладу

приклад с регулируемой щекой не?
Isfara писал(а): Лучше уж только через открытый прицел...

бррр. тогда уж лучше только через коллиматор..
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей