Выбор и тюнинг Ак-образных в контексте нужд выживальщиков. Какой он "идеальный Калаш"

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Кузьма Петрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 21:30

Сообщение Кузьма Петрович » .

Не для кого не секрет что автомат Калашникова с момента своего принятия на вооружение является одной из лучших систем в своем классе.
Несмотря на то, что многие критикуют его за недостаточную кучность надежность этого оружия не вызывает сомнений.
В России автомат Калашникова вещь сакральная, элемент мужественности и силы. Любой гражданин достигший совершеннолетия и не имеющий противопоказаний по здоровью может купить себе его "гражданский аналог". Сайга/Вепрь/ОЦ все это названия более или менее массовых и удачных вариантов "огражданивания" знаменитого Калаша.
Однако в последнее время принято тюнинговать его под себя. Самые известные оружейные бренды такие как Магпул, Фаб Дефенс, САА, MI, Тарко, UTG, Зенитко и многие многие другие делают не только отдельные части но и целые комплекты модернизации как для гладкоствольных так и для нарезных образцов. Кроме того платформа Ак на сегодняшний день фактически является конструктором, позволяющим сделать из нее оружие заточенное под многочисленные фи-и. Установка коллиматоров, ПНВ, оптики подчас позволяет в разы расширить диапазон применения.
Некоторые персонажи превращают свои карамультуки в аналоги бластеров из фантастических фильмов, кто-то выступает категорически против любых модернизаций.
Предлагаю подумать над тем, где проходит золотая середина, что из этого "тюнинга" вредно, а что безусловно полезно и каким должен быть идеальный Калашмат выживальщика.
Вперед друзья ))).
Изображение
Васёк
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 50090
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 07:34

Сообщение Васёк » .

Кузьма Петрович писал(а): Вперед друзья ))).
а свои мысли есть?
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Коллиматор на Ultimak.
Больше ничо не надо лично мне.
Nimravus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:15

Сообщение Nimravus » .

Изображение
У ВПО на фото снят прицел, по факту на нем живут ночник и загонник
вместо пламягасителя обычно стоит ДТК. ну и банка есть, ага. три разных
Изображение
К сайге тоже есть целый спектр дульных устройств, а также гильзоуловитель
Изображение
еще один мой ВПО, просто в родной фанере и с родным свистком, на фото он верхний
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12618
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

на Кавказе пистолеты легкие были в эпоху шомпольного оружия и постоянных войн. Легкие в сравнении с типичными пистолетами противника, меньшего калибра. А ведь там джигит на коне ездил, но каждый грамм имеет значение, даже если под тобой конь-огонь.
Выживания при бП без похода вероятно не будет. Каждый грамм будет иметь значение.
Кузьма Петрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 21:30

Сообщение Кузьма Петрович » .

Изначально написано Васёк:

а свои мысли есть?

Есть конечно.
на выходе примерно так -
Изображение
Только приклад мне GLR-16 со щекой больше понравился, а труба-адаптер должна быть алюминиевая. Рукоятка пистолетная тоже на любителя. Но РК-3 кмк не лучший вариант, AGR-47, UPG-47 или СТК/МВРИ мне лично больше нравятся. Вот с таким карамультуком и 3-ю мировую встретить не зазорно.
Изначально написано Nimravus:

Изображение

Меня несколько смущают рукоятки управления огнем из алюминия, зимой это может быть весьма негативный фактор. Ну и приклад ...
Nimravus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:15

Сообщение Nimravus » .

Кузьма Петрович писал(а): смущают рукоятки управления огнем из алюм
напрасно, по своему скромному опыту работы на крайнем севере (а этой зимой например было до -54) что дерево, что пластик что метал - пофиг, все равно руки примерзают и мордой лица лучше не касаться. а вот ТАПКОвскую рукоять управлений огнем я например сломал.
ну и круглый год стреляю на открытом полигоне, никаких проблем с лиминем не испытываю. перчатки рулят
Кузьма Петрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 21:30

Сообщение Кузьма Петрович » .

ТАПКОвскую рукоять управлений огнем я например сломал.
Тапко вообще как мне показалось по собственному опыту - гавно редкое, что цевье, что труба приклада что как выяснилось рукоятки.
Йерв
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 14:40

Сообщение Йерв » .

как то так
Изображение
Nimravus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:15

Сообщение Nimravus » .

ну и сразу напишу немного мыслей на тему
лучше родного пластикового приклада от АК 74 ИМХО ничего нет, все телескопы сразу в топку они или тяжёлые как рельса или хлипкие и люфтят
на боковой кронштейн лучше вообще ничего не вешать, мало того что СТП при снятии/установки убегает бессистемно, так это еще и неудобно просто. опять же ИМХО, но лучше крышки от Зенита под оптику/ночник вариантов нет, а перепробовал я за 4 года все что смог найти. естественно прицел на быстросъёмных кольцах.
с коллиматором надо экспериментировать, но мне связка ультимак+аймпоинт представляется идеальной, еще ньюанс в том, что учитывая настильность 223его до ~ 200 метров можно вообще не забивать голову вертикальными поправками. М43 уже такого не прощает, тут нужно знать и дистанцию и превышение
с вертикальной рукояткой на цевье тоже не все просто, лучше всего когда ее нет и слабая рука максимально близко к оси ствола. НО, но если работаем с бубном, тяжолой банкой и тд, то рукоятка уже необходима так как ЦТ очень сильно уходит вперед
по подствольному фонарю. он должен быть быстросъёмным, так как например в лесу он нафиг не нужен и просто мешает. наиболее оптимальное место для фонаря именно снизу, но целому ряду причин
ну и мысля вслух. наиболее оправданным вложением в разрезе палаты в тюнинг ВПО 136 будут рама и УСМ от АКМ, и не в коем разе даже не смотреть в сторону титановых поршней и облегченных рам
Кузьма Петрович писал(а): Тапко вообще как мне показалось по собственному опыту - гавно редк
кроме тапко могу еще поругать ХОГовские рукоятки и цевье, рукоять "липкая" и мешает хвату, а цевье без экрана (хотя поставить экран от АК 74 и не прблема) и при интенсивной стрельбе сильно воняет горелым пластиком
Кузьма Петрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 21:30

Сообщение Кузьма Петрович » .

лучше родного пластикового приклада от АК 74 ИМХО ничего нет, все телескопы сразу в топку они или тяжёлые как рельса или хлипкие и люфтят
Не согласен в принципе. Хотите посоветую на ВПО-136 комплект который совсем не люфтит и весит практически как штатный. А самое главное - регулируемая длина и под броню и под майку.
лучше крышки от Зенита под оптику/ночник вариантов нет, а перепробовал я за 4 года все что смог найти.
Меня смущает во всем этом шарнир - активная эксплуатация + песок = люфт в недалеком будущем, ну и масса опять же. Зря вы боковое крепление ругаете.
учитывая настильность 223его до ~ 200 метров можно вообще не забивать голову вертикальными поправками.
Вы прекрасно знаете то чем владеете. Это радует.
с вертикальной рукояткой на цевье тоже не все просто, лучше всего когда ее нет и слабая рука максимально близко к оси ствола.
Да не просто, особенно у Ак. У него установка все время компромисс, хочется поставить макс. близко к магазину, но тогда он не отстегивается как положено, поэтому лучший вариант - Магпулл или AFG или PTS Во всяком случае наши СТК/МОЛОТ/Ижмаш (оба варианта и лимонка и гладкая) точно никуда не годятся. И Зенитки мне рукоятки тоже не понравились.
В плане дискуссии :P.
Ратный Кит
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 15 май 2017, 19:14

Сообщение Ратный Кит » .

Тюнингованное оружие еще одна причина для привлечения ненужного внимания к выживальщику.Максимум колиматор,ну и лента камуфляжная.
Nail 116
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 00:01

Сообщение Nail 116 » .

Оружия должно быть много, разного и дешевого.
Если драпать, часть оружия придется скидывать,прятать.Перед блокпостами или перед превосходящим по силе отрядами "демократических сил" (бандитами).
Обычные двудулки могут пропустить, если не борзеть. На Балканах так было.
Один в поле не воин. Даже с суперпупер калашом.
Максимум лишний час жизни.
Если выживать группой, то возможно лишние прибамбасы помогут.
Как по мне- лучше обычных три ВПО136 спрятанных в разных местах, чем один навороченный.
ИМХО
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

на выходе примерно так
Опять СХП и ММГ штык-ножей?
heg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 11:40

Сообщение heg » .

Nimravus писал(а): на боковой кронштейн лучше вообще ничего не вешать, мало того что СТП при снятии/установки убегает бессистемно, так это еще и неудобно просто. опять же ИМХО, но лучше крышки от Зенита под оптику/ночник вариантов нет, а перепробовал я за 4 года все что смог найти. естественно прицел на быстросъёмных кольцах
хз может я менее придирчив- но вроде как не убегает СТП, ни на 5.45, ни на 308...
а на счет крышки- вот это Агонь
http://forum.guns.ru/forummessage/254/1790434.html
Кузьма Петрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 21:30

Сообщение Кузьма Петрович » .

Изначально написано jim hokins:

Опять СХП и ММГ штык-ножей?

Да, это игрушка. Но стрелять на полигоне получается регулярно, из разных и много тюнинга и в руках держал и пробовал.
В чем проблема то ? )))
Nimravus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:15

Сообщение Nimravus » .

Кузьма Петрович писал(а): Хотите посоветую на ВПРО-136
не хочу) в броне кстати регулярно стреляю, и под это дело приклад бы укоротил. но телескопов наелся
Кузьма Петрович писал(а): Зря вы боковое крепление ругаете.
на ВПО 136 его просто нет. а на Сайге есть, но лучше бы не было. опять же мне есть с чем сравнить и все что пишу оно из собственного скромного опыта.
Кузьма Петрович писал(а): и Зенитки мне рукоятки тоже не понравились.
аналогично. посему опционально использую короткую рукоятку от РТМ
Кстати по зениту. ни в коей мере не собираюсь его пиарить, но обратил свой взор на него после того как у ребят из одной буквенной конторы на полигоне его помаял. сначала не понравилось, особенно цена :) но в процессе поиска варианта под ночник собственноручно убедился, что альтернативы на самом деле нет. чтоб и механику сохранить и СТП не убегала.
что там будет с шарниром посмотрим, пока за 4000 выстрелов к нему нареканий нет.
ЗЫ кстати, стальной прочный крон на боковую планку по массе получается тяжелее крышки Б33 и разницы в массе родного цевья и зенитковского. у мну кстати стоит цевье Б 10У, самое легкое в линейке, вообще без боковых планок
Nimravus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:15

Сообщение Nimravus » .

heg писал(а): но вроде как не убегает СТП, ни на 5.45, ни на 308...
вам повезло) у мну гуляла в диапазоне до 8 см на сотне
Ратный Кит
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 15 май 2017, 19:14

Сообщение Ратный Кит » .

Имхо старикан АКС 47 со штык-ножом (лучше всего от свт-40) без всяких прибамбасов и есть "машинка Судного Дня" для выживальщика.Просто,веско ремонтопригодно и проебать не страшно, замену найти просто.
Кузьма Петрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 21:30

Сообщение Кузьма Петрович » .

ЗЫ кстати, стальной прочный крон на боковую планку по массе получается тяжелее крышки Б33 и разницы в массе родного цевья и зенитковского
Ну скажем так почти аналогично - это да. Тяжело спорить с человеком который реально стреляет и понимает о чем говорит (в отличии от большинства здесь присутствующих), но - приятно общаться :).
на ВПО 136 его просто нет.
Кстати не факт, мне пару раз попадались с планками от РПК 74М с завода, я не знаю у меня нареканий не было, опять же собственному опыту. Особенно с монолитными кронами типа НПЗ например. А вот MI крон мне вообще не понравился. Каждый раз снимаешь и хз куда у него СТП проваливается - перепрестрелка 100%. Оригинал естественно не гавнокитай.
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Изначально написано Nimravus:

с коллиматором надо экспериментировать, но мне связка ультимак+аймпоинт представляется идеальной, еще ньюанс в том, что учитывая настильность 223его до ~ 200 метров можно вообще не забивать голову вертикальными поправками.

У Вас коллиматор на сколько пристрелян? На 200м?
Nimravus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:15

Сообщение Nimravus » .

ИИСлава писал(а): У Вас коллиматор на сколько пристрелян
на 50
Братишка!
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 13 май 2016, 12:10

Сообщение Братишка! » .

Ночь , мрак, ротор. И заклейка железок чтобы не шумели
Изолента лучше чем шекой к железу, а что еще лучше из поручных ? (Бинт скотч, лейкопластырь на щеку....
heg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 11:40

Сообщение heg » .

что еще лучше из поручных ? (Бинт скотч....
Балаклава...
mic.mik2014
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 10:07

Сообщение mic.mik2014 » .

крышка техас и этэк
rds1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 17:12

Сообщение rds1 » .

Лучшее универсальное свойство которое выявил при эксплуатации семи длинностволов которыми довелось владеть-это малый вес. И лучший тюнинг который доводилось сделать сайге/винчестеру/сксу-это распродать весь тюнинг и максимально облегчить. Вообще ака-образные после первой же сайги перестал оружием считать. Неудобно/примитивно/не точно, хоть и надежно. Годен только для интенсивной стрельбы с высокой плотностью, а сие не по-выживальщецки участвовать в перестрелках или массакрах, интенсивно стрелять. Чисто для бабахинга (той самой интенсивной стрельбы) взял 9x19. Дешего/тихо/не рикошетит(безопасно для окружающих)
Кузьма Петрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 21:30

Сообщение Кузьма Петрович » .

Изначально написано rds1:
взял 9x19.

МР-18й -? или все же на Беретту раскошелились ...
Zerberr
Капитан
Капитан
Сообщения: 10913
Зарегистрирован: 03 май 2008, 19:52

Сообщение Zerberr » .

Ну раз выбор АК-образных, то мой выбор (после десятка винтарей различной степени пригламуренности, от СКС до FS2000 и RA XCR)- VZ-58 в 223, с адаптером под арочные гомозины, включая пимаги.
Из плюсов - очень легкий. Доступ к патроннику просто изюмительный (правда, в этом же и минус - если стрелять, когда вокруг летает земля\песок\трава, то во время выстрела (при открытом затворе) вся эта хрень может прилететь туда, куда не надо. хотя это ко всем относится в той или иной мере.
В качестве обвесов также были испробованы сотни разных гламуротактикульных приблуд, остановился пока на том, что на картинке - еврейские хэндгарды и приклад (причем прикладов пробовал минимум три, и этот оказался наилучшим).
Нижнюю рельсу занавесил пластиковыми клипсами, шоп не терло. Боковой быстросъем для загонника (с ним так и не определился, склоняюсь к Праймари Армз, но потом). Под кроном кое-как видно основной коллиматор Bushnell TRS-25, хотя и неудобно (вообще, крон висит чисто для фотки, так без него)
Ремень - обычный тряпочный. Magpul MS3 или как-оно-там-зовется был, надоел ) ДТК тоже простецкий, A2 birdcage. Ставил вилку (звенит, сцука), ставил бочкообразное что-то (не такое лютое, как у Васька, поменьше) - но оно, блин, настолько было тяжелым, что дудка носом клевать начинала. А этот самый легкий и короткий, ну и в темноте вспышку относительно прилично гасит.
Нет штыка (надо гайку растачивать под ствол, чтобы можно было крепить), и фонаря. Ну, зато будет чем заняться :P

Изображение
osetindvr
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:56

Сообщение osetindvr » .

Спрашивать об оружии в 151 - как минимум нелепо. Большая часть тутошних сидельцев оружие только в кино видело или в компутере из него стреляло.
osetindvr
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:56

Сообщение osetindvr » .

а ещё делает красивые фоточки макетов
не без этого)))
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей