Лучшее оружие самообороны в помещении в рамках ЗоО РФ

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Pavel_Khl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:28

Сообщение Pavel_Khl » .

ИИСлава писал(а): Вы реально считаете, что оружие есть только у Вас и что тренируетесь с ним только Вы?
Честно скажу, не тренируюсь с 87-го года. В учебке жёстко вбили базовые навыки, а потом что-то закреплял практикой.
Шишов кстати на этом форуме в теоретических изысканиях замечен вроде не был. Парень насколько я слышал имел опыт БД. Поэтому и сам выжил и врагов положил. Он попросту не думал что делать, он на автомате сработал. Я бы наверное так не смог, ментов бы вызывал.
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Изначально написано Глумов:

Мой ответ вас удовлетворил? Если да, то прекрасно. Засим, может быть, ВЫ предложите РЕАЛЬНУЮ ситуацию для самообороны в помещении, при которой нужно помнить о безопасности того парня из квартиры напротив (т.е. подразумевается, что дело происходит в городском многоквартирном доме)? А то моя фантазия как-то пасует.

Да, за ответ спасибо.
Топикстартер предложил тему для беседы. Зачем-ему видней, может надо, может от скуки, это неважно.
Кто хочет-обсуждает тему, кто не хочет-не обсуждает. Всё просто как бы.
Случаи применения оружия гражданами для самообороны в РФ таки случаются.
Если б Шишов не вышел к цыгам, вполне возможно, они зашли бы сами. Вот возможный вариант, к примеру.
Если б Шалыгин был в доме,бандиты полезли бы в дом. Вот ещё вариант.
Глумов
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 20:40

Сообщение Глумов » .

Изначально написано Pavel_Khl:

Парень (Олег Шишов. - Г.)насколько я слышал имел опыт БД. Поэтому и сам выжил и врагов положил. Он попросту не думал что делать, он на автомате сработал. Я бы наверное так не смог, ментов бы вызывал.

Жена Шишова, емнип, говорила, что он служил два года срочной, но не воевал.
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Изначально написано Pavel_Khl:

Честно скажу, не тренируюсь с 87-го года. В учебке жёстко вбили базовые навыки, а потом что-то закреплял практикой.
Шишов кстати на этом форуме в теоретических изысканиях замечен вроде не был. Парень насколько я слышал имел опыт БД. Поэтому и сам выжил и врагов положил. Он попросту не думал что делать, он на автомате сработал. Я бы наверное так не смог, ментов бы вызывал.

Шишов вроде был в Новороссии,точно не знаю. Но совместное фото его с командиром "Русича" точно есть :)
К теме его прошлое отношения не имеет.
Факт остаётся фактрм, случаи бывают. В этой теме обсуждается оружие для таких случаев.
Глумов
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 20:40

Сообщение Глумов » .

Изначально написано ИИСлава:

Да, за ответ спасибо.
Топикстартер предложил тему для беседы. Зачем-ему видней, может надо, может от скуки, это неважно.
Кто хочет-обсуждает тему, кто не хочет-не обсуждает. Всё просто как бы.
Случаи применения оружия гражданами для самообороны в РФ таки случаются.
Если б Шишов не вышел к цыгам, вполне возможно, они зашли бы сами. Вот возможный вариант, к примеру.
Если б Шалыгин был в доме,бандиты полезли бы в дом. Вот ещё вариант.

Понимаете, тема-то беспредметная при данной вводной. Ну не будет никто ломиться в железную дверь в городском многоквартирнике на сорок квартир в подъезде. А хоть бы даже нашлись такие отморозки - ППС при тревожном звонке прилетает за пять-десять минут, проверено.
В деревенском доме - то да. Но там проблема "низкой убойности", "рикошета", "двери напротив" и тд практически утрачивает актуальность.
Если бы Шишов не вышел к цыгам, он остался бы за железной дверью в кирпичном доме с оружием. Если бы бандиты полезли в дом к Шалыгину, то см.про Шишова. Хорошую железную дверь - ХОРОШУЮ - за пять минут не взломаешь, а дальше либо ружо, либо ППС.
НО! Сколько таких историй на тысячу населения? Ничтожный процент.
Вот что лично меня реально интересует - это рекомендации по фирмам в СПБ, занимающимся установкой и усилением металлических дверей. Не знаете, есть такая тема в 151-й: "Железная дверь выживальщика"?
ЗЫ: кстати, а ведь тема еще и баян.
Оборона жилища: выбор оружия
terranin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 11:32

Сообщение terranin » .

Глумов писал(а): Ну не будет никто ломиться в железную дверь в городском многоквартирнике на сорок квартир в подъезде. А хоть бы даже нашлись такие отморозки - ППС при тревожном звонке прилетает за пять-десять минут, проверено.
Хорошая вещь - углекислотный огнетушитель, да, и, порошковый хорош. «На площадке было возгорание, я его затушил, заботился о соседях». Дуньте в помещение, посмотрите потом условия для «ломать дверь»
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Изначально написано Глумов:

В деревенском доме - то да. Но там проблема "низкой убойности", "рикошета", "двери напротив" и тд практически утрачивает актуальность.
Если бы Шишов не вышел к цыгам, он остался бы за железной дверью в кирпичном доме с оружием. Если бы бандиты полезли в дом к Шалыгину, то см.про Шишова. Хорошую железную дверь - ХОРОШУЮ - за пять минут не взломаешь, а дальше либо ружо, либо ППС.
НО! Сколько таких историй на тысячу населения? Ничтожный процент.
Вот что лично меня реально интересует - это рекомендации по фирмам в СПБ, занимающимся установкой и усилением металлических дверей. Не знаете, есть такая тема в 151-й: "Железная дверь выживальщика"?

Коттеджи часто стоят в 20-ти метрах друг от друга иной раз. Так что тема соседей актуальна может быть и там.
При этом до коттеджного посёлка полиции не всегда ехать 10 минут.
Шишов, как и Шалыгин, просто пример, когда человеку реально пришлось применять оружие. Просто пример, показывающий, что подобное возможно, понимаете?
Да подобное в РФ случается нечасто, с этим никто не спорит. Но это форум людей, стремящихся заранее подложить соломки, так сказать.
Тема про железную дверь возможно и есть, воспользуйтесь поиском, я не помню..
Глумов
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 20:40

Сообщение Глумов » .

Изначально написано terranin:

Хорошая вещь - углекислотный огнетушитель, да, и, порошковый хорош. 'На площадке было возгорание, я его затушил, заботился о соседях'. Дуньте в помещение, посмотрите потом условия для 'ломать дверь'

Эмм, в смысле, изнутри дунуть наружу? Через, простите, что? Через замочную скважину?

Изначально написано ИИСлава:
Коттеджи часто стоят в 20-ти метрах друг от друга иной раз. Так что тема соседей актуальна может быть и там.
Шишов, как и Шалыгин, просто пример, когда человеку реально пришлось применять оружие. Просто пример, показывающий, что подобное возможно, понимаете?
Да подобное в РФ случается нечасто, с этим никто не спорит. Но это форум людей, стремящихся заранее подложить соломки, так сказать.
Тема про железную дверь возможно и есть, воспользуйтесь поиском, я не помню..

Там неактуальна громкость в помещении и прочее бла-бла-бла. Короче, для обороны дома изнутри купите себе любой дробовик 20-16-12К с количеством зарядов больше двух и не парьтесь.
Воспользовался поиском. Забавное дело, между прочим: не нашел НИ ОДНОЙ специальной темы о том, как правильно поставить толковую железную дверь и какой она должна быть, зато прорва влажных фантазий о том, как штурмовать укрепленное жилище и как его оборонять с оружием в руках. Ну как дети, ей-бо...
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Изначально написано Глумов:

Там неактуальна громкость в помещении и прочее бла-бла-бла. Короче, для обороны дома изнутри купите себе любой дробовик 20-16-12К с количеством зарядов больше двух и не парьтесь.
Воспользовался поиском. Забавное дело, между прочим: не нашел НИ ОДНОЙ специальной темы о том, как правильно поставить толковую железную дверь и какой она должна быть, зато прорва влажных фантазий о том, как штурмовать укрепленное жилище и как его оборонять с оружием в руках. Ну как дети, ей-бо...

Спасибо за Ваше мнение по поводу выбора оружия. :)
Хотите обсудить железную дверь, а темы нет- ну так начните эту тему, в чом проблема?
simvolik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:27

Сообщение simvolik » .

Изначально написано Pavel_Khl:

Дистанция около 50 метров, калаш 7.62.

А на десяти-пятнадцати? Какой разлет картечи?
simvolik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:27

Сообщение simvolik » .

Изначально написано Глумов:

Там неактуальна громкость в помещении и прочее бла-бла-бла. Короче, для обороны дома изнутри купите себе любой дробовик 20-16-12К с количеством зарядов больше двух и не парьтесь.

Много двухстволки помогли, например, русским жителям Грозного? Одному помогла а остальным? Это так зрело, опровергать общее правило единичным исключением.
И да. Вы сказали достаточно. Больше не надо.
terranin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 11:32

Сообщение terranin » .

Изначально написано ИИСлава:

А далеко струя достаёт?

 Метра три морозит до ожогов. Порошок заполняет все помещение, дышать не выйдет, глядеть - тоже
terranin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 11:32

Сообщение terranin » .

Это из инструкций
–––––
При использовании углекислотных огнетушителей необходимо иметь в виду, что углекислота в больших концентрациях к объему помещения может вызвать отравления персонала, поэтому после применения углекислотных огнетушителей небольшие помещения следует проветрить.
Нельзя. Направлять струю ОТВ при работе в сторону близко стоящих людей.
–––––
Порошковые огнетушители из-за высокой запыленности во время их работы и, как следствие, резко ухудшающейся видимости очага пожара и путей эвакуации, а также раздражающего действия порошка на органы дыхания не рекомендуется применять в помещениях малого объема (менее 40 куб. м).
–––––
В нашем случае, то, что нельзя, это - самый изюм :)
simvolik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:27

Сообщение simvolik » .

Изначально написано terranin:

 Метра три морозит до ожогов. Порошок заполняет все помещение, дышать не выйдет, глядеть - тоже

Вам тоже.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано ИИСлава:

Расскажите про спецотряды городские, использующие дробовик в качестве основного оружия
Не для взлома дверей, не для использования травматических боеприпасов, а именно как основное оружие.

Да посмотрите кадры штурмов помещений. Когда подготовленные спецы идут, а не простые сборные отряды гопоту выволакивают
Обычно от 1/3 до 2/3 стволов в группе - гладкие и идут они в первых рядах. Тут правда есть и русская специфика, когда есть только определенное закрепленное оружие за каждым бойцом . Почитайте выкладки.
terranin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 11:32

Сообщение terranin » .

Изначально написано simvolik:

Вам тоже.

Мне тоже что?
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

terranin писал(а): Мне тоже что?
Не видно ничего, применяя порошок.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано ИИСлава:

Ну всё, понеслись вскукареки..

Ладно для отъявленных как теперь культурно говорят "гуманитариев", вместо определенной нелестной характеристика отсталого ума, расскажу в чем разница.
В АК и его последующих вариантах используется автоматика на длинном ходе поршня, который жестко закреплен на затворной раме.

В гладкой сайге 12 20 калибров и в гладком вепре используется короткий ход поршня, который разобщен с затворной рамой.
Это два сильно отличающихся принципа работы автоматики и мало что у них между собой похожего.
simvolik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:27

Сообщение simvolik » .

Изначально написано terranin:

Мне тоже что?

ни дышать ни видеть. Этим и хорош слезогон. Противогаз надел и в дамках.
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

unname22 писал(а): В АК и его последующих вариантах используется автоматика на длинном ходе поршня, который жестко закреплен на затворной раме.
В гладкой сайге 12 20 калибров и в гладком вепре используется короткий ход поршня, который разобщен с затворной рамой.
Это два сильно отличающихся принципа работы автоматики и мало что у них между собой похожего.
А если газоотвод заглушить, получится магазинная винтовка с прямым ходом затвора. Что там блазер хвастается? :)
simvolik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:27

Сообщение simvolik » .

Изначально написано unname22:

В гладкой сайге 12 20 калибров и в гладком вепре используется короткий ход поршня, который разобщен с затворной рамой.

Вы ничего не путаете?
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

simvolik писал(а): Вы ничего не путаете?
Всё он правильно написал. Как там с терминологией спорить не буду, а по факту так и есть, отдельный поршень толкает раму на коротком участке, дальше рама откатывается от переданного ей импульса.
simvolik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:27

Сообщение simvolik » .

Изначально написано unname22:

Да посмотрите кадры штурмов помещений. Когда подготовленные спецы идут, а не простые сборные отряды гопоту выволакивают
Обычно от 1/3 до 2/3 стволов в группе - гладкие и идут они в первых рядах. Тут правда есть и русская специфика, когда есть только определенное закрепленное оружие за каждым бойцом . Почитайте выкладки.

Они идут В ГРУППЕ. А обороняющийся ОДИН. Максимум двое.
terranin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 11:32

Сообщение terranin » .

Изначально написано simvolik:

ни дышать ни ведеть. Этим и хорош слезогон. Противогаз надел и в дамках.

Я применительно к вводной рассматривал. Ты - в квартире, они - на площадке перед дверью. Сверлится в стене канал из квартиры на лестницу и алга. А что в канал заливать, сами решите :)
simvolik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:27

Сообщение simvolik » .

Изначально написано Стас:

Всё он правильно написал. Как там с терминологией спорить не буду, а по факту так и есть, отдельный поршень толкает раму на коротком участке, дальше рама откатывается от переданного ей импульса.

да ладно? У Сайги-12 отдельный поршень от затворной рамы?
https://www.youtube.com/watch?v=SxCEBgXaHso
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

simvolik писал(а): Много двухстволки помогли, например, русским жителям Грозного?
Так их не применяли. Просто открывали двери и сдавались. Если бы в каждом доме стреляли в пришедших, расклад был бы немного иной. И да, двустволка вариант не очень эффективный против нескольких противников, п/а намного эффективнее.
simvolik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:27

Сообщение simvolik » .

Изначально написано terranin:

Я применительно к вводной рассматривал. Ты - в квартире, они - на площадке перед дверью. Сверлится в стене канал из квартиры на лестницу и алга. А что в канал заливать, сами решите :)

В двери тоже можно.
А вот что заливать... Тут уже оказывается и баллонов со слезогоном не купить...
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

simvolik писал(а): да ладно? У Сайги-12 отдельный поршень от затворной рамы?
Про С12 не в курсе, нет её у меня. С20, вепрь - отдельный поршень.
Кстати вы неправы: http://www.pro-shooter.ru/prod...en-sayga-12-lac
simvolik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:27

Сообщение simvolik » .

Изначально написано Стас:

Так их не применяли. Просто открывали двери и сдавались. Если бы в каждом доме стреляли в пришедших, расклад был бы немного иной. И да, двустволка вариант не очень эффективный против нескольких противников, п/а намного эффективнее.

вот и я о том же.
Остается дать опеределение для тех, кто советовал воспетую в хвалебных одах интернет-доброхотов "старую-добрую курковую тульскую двудулку".
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

simvolik писал(а): вот и я о том же.
Остается дать опеределение для тех, кто советовал воспетую в хвалебных одах интернет-доброхотов "старой-доброй курковой дедовской двудулки".
Ну лучше курковка, чем ничего. :(
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей