Лучшее оружие самообороны в помещении в рамках ЗоО РФ

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Serious SAM
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 май 2003, 05:02

Сообщение Serious SAM » .

12 кал. любая короткая помпа - маверик88, мп133, рысь, бекас, пофиг. если прям по-доброму, то дробь 5 =), ну или 0000, если сильно огорчаемся. все по ТЗ - легко, доступно, быстро, дешево и сердито. рикошетов нет.
Хотя про родную хату:
у меня жена (еще не будучи жыной) однажды самооборонила квартиру от бухущщего соседа из другого подъезда (этаж тот же, подъезд другой, дверь такая же китайская - ключ подошел!)
услышав шум в коридоре - вышла, увидела это туловищще, схватила баллон (мои наставления и подарочный баллон)и залила его кебеням... тело выползло на улицу и тащилось до приезда СМ минут 15. упаковали, увезли. в коридоре конечно воняло, но "нападение" было пресечено зело эффективно.
сосед потом при встрече очень извинялся за свое поведение, говорит был на 100% уверен, что домой пришел... перепел
alllo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:23

Сообщение alllo » .

Изначально написано ИИСлава:

Вы лично применяли баллон против мотивированного противника?
Я применял трижды, и два раза из трёх результат был неудовлетворительным, то есть пришлось таки бить руками. Один раз из трёх сработало как надо.
Баллончик хорошее вспомогательное средство, и не более. На надёжное оружие он не тянет. Может сработает, может не сработает, может сработает, но с задержкой. Ну я так на него сиотрю.

по мне осу применяли , через курку зимнюю осбо ничего не почуствовал , и применение осы не помешало мне набить применившему морду и сдать его ментам вместе с осой и записью инцедента ... то что делать с неудачно примененным оружием я не сделал из гуманных соображений ... баллон применять еще не доводилось , но была демонстрация которая не дала развится ситуации до мордобития
Antidjtel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 22:22

Сообщение Antidjtel » .

То что касается НЕ оружия, то же не имеет смысла, вы для чего выбираете ? Для того, чтоб защитится когда вас пришли УБИВАТЬ злые бармалеи !
Вот у вас и должно быть то, чтоб не дать себя убить, а для этого возможно понадобится убить бармалея.
Убить вы можете только оружием, балончиком, резиноплюем и калом на швабре - только разозлите и вас будут резать медленно, а потом выкинут в окно.
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

Antidjtel писал(а): включая все эти помпы 510мм ствол
Почему? Короткий ружбай очень разворотистый в квартире. Мне удобно. Имею 2 ствола длиной 530 мм, полуавтомат и помпу, внутри дома применить абсолютно удобно и не проблема.
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Изначально написано alllo:

по мне осу применяли , через курку зимнюю осбо ничего не почуствовал , и применение осы не помешало мне набить применившему морду

Из травмата надо стрелять тогда, когда речь идёт о спасении здоровья и жизни, и стрелять только в голову. Ну моё такое мнение. Ну а чтоб попасть, надо тренироваться.
Попади Вам из осы в голову, морду бы Вы никому не набили.
А про баллон я уже писал, что думаю и почему. Хорошее вспомогательное, гуманное средство.
simvolik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:27

Сообщение simvolik » .

Изначально написано moby_one:

я не в курсе сколько газа образуется при возгонке порошка в патроне, но это очень сильная адресная струя, ни один ГБ с такой скоростью поражающее вещество не доставит. Три отстрелянных патрона хватило, что бы на час сделать непригодным к нахождению людей склад, примерно пару сотен метров площади. :P


Ну это вы погорячились, ИМХО. Но три 8мм патрона большую комнату в среднестатистической советской двушке действительно делают весьма... трудной для находжения.
Но тут такая сложность еще есть. Срок хранения у газовых патронов... газовые ирританты ну очень химически активны и возгоняются даже при Н.У.
А газовые баллоны теряют давление...
alllo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:23

Сообщение alllo » .

ИИСлава писал(а): Я боюсь обнаружить свою жену с простреленной шальной пулей головой. Я боюсь, что её энцефалитный клещ укусит, боюсь, что в аварию попадёт. Я вообще за неё боюсь.
сделайте прививки от энцефалита и не бойтесь укуса клещей , научите быть внимательной и минимизируете риск попадания в аварию ( или заставьте отказатся от джумшут-маршрут'ок) , решите проблемы вооружонноо нападения при помощи пассивных средств и не бойтесь что она пострадает в результате перестрелки дома ....
simvolik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:27

Сообщение simvolik » .

Изначально написано Antidjtel:

Останется только в итоге тоз-106 и сайга 410к-04

ТОЗ весьма спорен при рукопашной. У него банально магазин может вылетететь даже при не очень сильном ударе.
alllo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:23

Сообщение alllo » .

Изначально написано ИИСлава:

Из травмата надо стрелять тогда, когда речь идёт о спасении здоровья и жизни, и стрелять только в голову. Ну моё такое мнение. Ну а чтоб попасть, надо тренироваться.
Попади Вам из осы в голову, морду бы Вы никому не набили.
А про баллон я уже писал, что думаю и почему. Хорошее вспомогательное, гуманное средство.

стреляйте в голову - оставьте жену без защитника на несколько лет :D
особенно в ситуации когда приходится опасатся вооруженного нападения
alllo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:23

Сообщение alllo » .

Изначально написано simvolik:

тем что капсаицин это практически не испаряющаяся жидкость. А слезогонка - вполне себе полноценный газ.
Я говорил о использовании газа как дополнительного средства, тупо насытить им зону обороны и предполье, ту же лестничную клетку, к примеру. С газом это получится сделать во первых гораздо быстрее, во вторых действовать он будет значительно дольше, потому что капсаицин очень быстро оседает на поверхности, в третьих для того что бы избавиться от последствий будет достаточно просто проветрить помещение.
В случае же с капсаицином не адресное применение потребует несоизмеримо большего объема распыления, что бы добиться аналогичного со слезоточивыми газами эффекта, на весьма ограниченной площади. Да и отмывать потом замучаетесь.
Как свидетельство - много вы слышали о служебных гранатах с капсаицином? Вот то то и оно.
Чермуха на всех действует. Вопрос в качестве и концентрации. Опять же не действует на одного, подействует на второго. А если нападающих двое?

Слезогонка это кристаллическое вещество ... . В патроне кстати не в чистом виде и фактически при выстреле пыль вылетает мелкодисперсная . Да и мало его в патроне
Гб все нехило так травят воздух вне зависимости от состава
Antidjtel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 22:22

Сообщение Antidjtel » .

Изначально написано ArGeo:

Почему? Короткий ружбай очень разворотистый в квартире. Мне удобно. Имею 2 ствола длиной 530 мм, полуавтомат и помпу, внутри дома применить абсолютно удобно и не проблема.

Я 5 минут назад, в очередной раз прошелся по дому с полуавтоматом хатсан экскорт 510мм и в очередной раз не впечетлился.
Не удобно и проблемно.
С той же сайгой 410-04 вы можете стрелять из неустойчивых положений - стоя раком, с вытянутых рук, с одной руки, с вашей помпой это не возможно и да же вредно для здоровья.
В обще для зданий нужен КС, а раз его нет, то оружие максимально компактное и имеющее минимальную отдачу.

Да что я в самом деле.
Переубедить диванных самооборонщиков нелегко.
Просто количиством тролинга, букв и цитат из википедии завалят.
Я вам говорю начните с доски со шваброй.
Учитывайте длину, вес и отдачу.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12672
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

simvolik писал(а): ТОЗ весьма спорен при рукопашной. У него банально магазин может вылетететь даже при не очень сильном ударе.
пардон муа, г"вно этот обрез если для самобороны. Болт в тозовском исполнении уступит ЛЮБОЙ помпе. А уж с п\а и сравнивать не нужно начинать. Вверить жизнь обрезу "смерть председателя" это легкомысленно.
Antidjtel писал(а): Для того, чтоб защитится когда вас пришли УБИВАТЬ злые бармалеи !
А что понимать есть значение слова "бармалей" в Вашей Вселенной? Если это типа каких-то боевиков непризнанных республик, то в дверь они к вам ломиться не будут. Прилетят гранатки в окошко и все. Выживальщику с такими биться лицом к лицу это не быть выживальщиком.
Antidjtel писал(а): В обще для зданий нужен КС, а раз его нет, то оружие максимально компактное и имеющее минимальную отдачу.
согласен, но и пистолет-пулемет тоже вполне если есть.
Antidjtel писал(а): Переубедить диванных самооборонщиков нелегко.
Ваш флажок какбэ намекает, что вы с дивана давно поднялись? )))
simvolik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:27

Сообщение simvolik » .

Изначально написано alllo:

Слезогонка это кристаллическое вещество ... . В патроне кстати не в чистом виде и фактически при выстреле пыль вылетает мелкодисперсная . Да и мало его в патроне
Гб все нехило так травят воздух вне зависимости от состава

В твердой фазе - да. А вот при выстреле или при использовании из баллончика - уже в газообразной.
Травят. Поэтому пока в голову не пришло ничего кроме выпотрошить два десятка газовых патронов и запаять ирритант в стеклянную ампулу. И уже ее подрывать в мортирке или возгонять каким то иным способом.
Изначально написано Последний из могикан:

пардон муа, г"вно этот обрез если для самобороны. Болт в тозовском исполнении уступит ЛЮБОЙ помпе. А уж с п\а и сравнивать не нужно начинать. Вверить жизнь обрезу "смерть председателя" это легкомысленно.

С точки зрения обороны помещения - да.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12672
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

simvolik писал(а): И уже ее подрывать в мортирке или возгонять каким то иным способом.
эту мортирку нужно еще достать.
ирригант должен быть стационарно установлен в помещении со входной дверью и инициироваться чем-то вроде кнопки-рычага. Но дети наверное кнопочку запретную таки испытают )))
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

Antidjtel писал(а): С той же сайгой 410-04 вы можете стрелять из неустойчивых положений - стоя раком, с вытянутых рук, с одной руки, с вашей помпой это не возможно и да же вредно для здоровья
Почему нельзя стрелять из помпы из неудобного положения? И почему вредно? Раз в неделю стреляю на тренировках и не кашляю.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12672
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

просматривая ютуб-каналы всяких заморских американцев, мне показалось, что есть тенденция признать стандартный патрон 12-го калибра таки избыточным для самобороны.
simvolik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:27

Сообщение simvolik » .

Изначально написано Последний из могикан:

эту мортирку нужно еще достать.
ирригант должен быть стационарно установлен в помещении со входной дверью и инициироваться чем-то вроде кнопки-рычага. Но дети наверное кнопочку запретную таки испытают )))

Мортирку нетрудно сделать самостоятельно. Это не огнестрельное оружие, с ней все гораздо проще.
Дети... вам видимо не повезло заиметь детей, которые не воспринимают, что им говорят.
Изначально написано ArGeo:

Почему нельзя стрелять из помпы из неудобного положения? И почему вредно? Раз в неделю стреляю на тренировках и не кашляю.

Потому что отдача у 12 калибра несоизмеримо сильнее, чем у того же 20. Не говоря уже о .410 или .366. Из последних можно вообще стрелять с одной, вытянутой, руки даже не думая о каком то вкладывании.
Antidjtel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 22:22

Сообщение Antidjtel » .

Изначально написано ArGeo:

Почему нельзя стрелять из помпы из неудобного положения? И почему вредно?

покажите стрельбу из па, помпы или сайги 12 из не устойчивых положений пулей 36-40гр, а не говном 24гр номер 9 ?
пригибаясь ,двумя руками\одной рукой над головой ?
на вытянутых руках\ руке за угол ?
одной рукой , второй операетесь на стену или пол ?
итд
simvolik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:27

Сообщение simvolik » .

сейчас последуют хладные былины про стрельбу спортивными дробовыми патронами на стенде по тарелочкам...
alllo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:23

Сообщение alllo » .

simvolik писал(а): В твердой фазе - да. А вот при выстреле или при использовании из баллончика - уже в газообразной.
Травят. Поэтому пока в голову не пришло ничего кроме выпотрошить два десятка газовых патронов и запаять ирритант в стеклянную ампулу. И уже ее подрывать в мортирке или возгонять каким то иным способом.
В зависимости от калибра в патроне от 20до 220 мг порошка , в баллоне счёт веществ идёт на грммы или миллилитры ...
Плюс можно выбирать типы распыления в зависимости от ситуации ...
Antidjtel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 22:22

Сообщение Antidjtel » .

Понятно, что все эти упражнения крайности, но оружие должно давать возможности. Для этого оно должно быть максимально компактным, легким, иметь минимальную отдачу,но достаточную поражающую мощность патрона.
Даже помпа со стволом 510 не удобна в помещении против сайги 410к.
Патроны же с пулей 15-17гр мощность имеют достаточную, чтоб прострелить входную деревянную дверь и поразить бармалея за ней, например спортивные патроны 24гр девятка или семь имеют с этим проблемы, а пуля 12к 40гр черезмерную отдачу.
И да, я говорю про гипотетическую ситуацию обороны,типа война, потому как в мирной жизни плевать какое у вас оружие, ибо лучшее оружие позвонить в полицию, а если ружьем гонять бомжа из подъезда то будут проблемы только у вас.
alllo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:23

Сообщение alllo » .

Пшикнул факелом в помещении - идём курить :D
Ворота оставляем открытые ...
Помещение 5х10 , учучли все секунд за 10
Пшик короткий , меньше пол секунды , факел распыления 2 м точно ...
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31371
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

Изначально написано alllo:

В зависимости от калибра в патроне от 20до 220 мг порошка , в баллоне счёт веществ идёт на грммы или миллилитры ...
Плюс можно выбирать типы распыления в зависимости от ситуации ...

CS (ортохлорбензолмолонодинитрил), непереносимая концентрация 0,001 мг/л в минуту. патрон 9 PA содержит около 80 мг CS. большой плюс, что все это прилетает адресно, а не предложено неопределенному кругу лиц, находящихся в помещении :P Их черед наступает не сразу. :D
alllo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:23

Сообщение alllo » .

Изначально написано moby_one:

CS (ортохлорбензолмолонодинитрил), непереносимая концентрация 0,001 мг/л в минуту. патрон 9 PA содержит около 80 мг CS.

Гб шпага ос+cs :D распыл струйный
Факел 2 аэрозольный ...
Имея оба можно травануть как массово так и относительно адресно
Варвар
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 20:14

Сообщение Варвар » .

simvolik писал(а): Вопрос, как мне видится будет делиться на две части.
Первое - хранение.
Если нет детей и/или неадекватных домочадцев, можно пренебречь сейфом. При наличии вышеуказанных смотреть по обстоятельствам, может достаточно спрятать в легкодоступном месте. А на ЗоО и участкового - пофиг.
simvolik писал(а): Второе - применение.
Ну 20 метров сомнительно в квартире/доме/на лестнице, даже 10) У кого такие метры с охраной живут)))
Если применять по уже вошедшим, то Дог правильно сказал: Резинострелка с очень хорошей энергетикой. очень очень хорошей
Плюс уметь именно из нее стрелять.
Но мы же все умеем, правда? Минимум раз в неделю сотню патронов сжигаем, да?)))))))))))
А с минимум 80 см палкой в квартире/дома/лестнице можно не развернуться и/или неожиданно застрять.
Или баллончик, вряд ли, что когда ко мне уже войдут, мой травмат или гладкое будут у меня в руках. Я ж не таскаюсь с ними по квартире. Хотя и до баллончика, что стоит в прихожей, можно не успеть. Как вариант можно баллончики во всех комнатах расставить)))) Или во! Накупить 5 единиц гладкого, 5 единиц нарезного (кому уже можно)), 5 газовых с возможностью и 2 травмата и распихать повсюду))))))
Если подкараулят на лестничной клетке, то я опять же с гладким не таскаюсь, так что травмат и баллончик.
Ну а если есть время и только ломают дверь, то гладкое возьму с пофиг какими патронами, в смысле пофиг на соседей. У меня 80см 12К (как самый универсальный), покупать 410 или другие чисто для самообороны не вижу смысла. На грохот и на дым пофиг, тем более не дымарем же стреляю. А очки и наушники - бред, вы о них не вспомните)) А ежели настаиваете, то это потеря времени, цеплять их.
ArGeo писал(а): Почему нельзя стрелять из помпы из неудобного положения? И почему вредно? Раз в неделю стреляю на тренировках и не кашляю.
Я тоже был убежденном адептом помпы)) Но запараноили меня: "а вдруг во вторую руку ранят?!", "а лежа ты как будешь стрелять?!")))))) (знаю, знаю, что на боку лежа можно))) Купил се ща короткий МР-153))
simvolik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:27

Сообщение simvolik » .

сотню мало. Надо тысячу. Лучше две. В неделю. Особенно будет рад отдел маргетинга, выдумавший этот бред.
А вот тренировки и вообще учения провести в помещении, с деревянным муляжом - оно действительно будет ОЧЕНЬ неишним.
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

Изначально написано Antidjtel:

покажите стрельбу из па, помпы или сайги 12 из не устойчивых положений пулей 36-40гр, а не говном 24гр номер 9 ?
пригибаясь ,двумя руками\одной рукой над головой ?
на вытянутых руках\ руке за угол ?
одной рукой , второй операетесь на стену или пол ?
итд

А зачем стрелять пулей? Да еще нарочно тяжелой? И чем плохо отстрелить злодею башку говном ?9 в 24 гр? (хотя можно и легкой пулей в 28 гр)Хочется стрельнуть через дверь? Ну так картечь и патрон 30-32 гр отлично завалят засранца, который забрался в ваш сортир, закрыл дверь на щеколду и сел срать на ваш унитаз.
И все это можно проделать как в нормальной стойке, так и раком, нажимая на спусковой крючок большим пальцем левой ноги. Хотя не совсем понятно зачем надо изучать позы Камасутры, чтобы обучаться стрельбе. Вопрос в навыке и практике. Если их нет, а есть супер-мега тактикульная пушка и снаряга, то толку будет все равно, что мочить злодея из водяного пистолетика. Наблюдал подобных фриков на сборах-пострелушках и "соревнованиях" одного из стрелкового клуба, где тусуются подобные пострелушечники.
alllo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:23

Сообщение alllo » .

Варвар писал(а): Или баллончик, вряд ли, что когда ко мне уже войдут, мой травмат или гладкое будут у меня в руках. Я ж не таскаюсь с ними по квартире. Хотя и до баллончика, что стоит в прихожей, можно не успеть. Как вариант можно баллончики во всех комнатах расставить)))) Или во! Накупить 5 единиц гладкого, 5 единиц нарезного (кому уже можно)), 5 газовых с возможностью и 2 травмата и распихать повсюду))))))
А разве не всего 5 единиц можно ?
Кстати ещё бы цену вопроса узнать бы ... Насколько я знаю , за цену самой дешёвой ружбайки можно десяток баллонов купить .
И распихать везде где только можно ещё и пара для повседневной носки останется
Antidjtel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 22:22

Сообщение Antidjtel » .

Изначально написано ArGeo:

засранца, который забрался в ваш сортир, закрыл дверь на щеколду и сел срать на ваш унитаз.
так и раком, нажимая на спусковой крючок большим пальцем левой ноги. позы Камасутры, тактикульная пушка и снаряга, из водяного пистолетика. подобных фриков


ArGeo
Я понял что вы слились и начали нести глупости про сортиры как раз и превратившись в фрика в позе.
Мне можете больше не писать, занимайтесь камасутрой на своем унитазе.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31371
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one » .

все правильно. ст. 13 Закона об оружии. газовых - 5 и жвачкометов - 2. Надо смотреть как сертифицированы конкретные образцы.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей