Сколько денег нужно для жизни в деревне или запасной аэродром городского выживальщика

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
zair
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 11:11

Сообщение zair » .

Medved075 писал(а): вот таких примеров полно.
Есть такое. Даже на пустом месте порой. Сосед. Купил дом с участком. В нем была выделена доля 4 сотки. Дом поделен пополам. Они как то отмежевались и построили себе дом на своих 7 сотках. Кусок старого и участок 4 сотки купил веселый джипер и довел его до жилого состояния. Поставил забор, сделал вход въезд с другой стороны и живет себе. Блин сосед его на дух не переносит и он соседа. В чем прикол понять до сих пор не могу, по возрасту одинаковые, у обоих семьи дети и тп. Че не жить мирно. По мне это недостаток образования и кругозора. Мууу из корыта своего. А вокруг огромный мир и твое мууу не стоит выеденного яйца. Говорит, подать мне на него в суд что он у меня метр от забора отхватил? Говорю ты что обалдел? Сам то прирезал от дороги 5 метров, нахрен тебе этот метр, прости ему! Да на меня уже кто то настучал, говорит, проверка приходила. Ну и что, он то причем.
А потом жалуемся что нами правят упыри. Откуда такому народу в массе родить из себя нормального царя за такой короткий срок.
fencer_al
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:39

Сообщение fencer_al » .

Так все логично же...
Medved075 писал(а): когда 5 лет назад попросил половинку двигателя старого моцика на запчасти, но пока в дворе у него лежала - ктойто спер, на люминь сдали. сответственно и денег за нее возвращать не стал - она у тебя не той системы типа была, к томуже сперли - мне какое дело кто".
С таким человеком в складчину я бы тоже ничего покупать не стал...
sachaff
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7399
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:45

Сообщение sachaff » .

и это еще неплохие люди считаются (с позиции Медеведя)
вообще пустую деревню нужно искать!
sachaff
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7399
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:45

Сообщение sachaff » .

zair писал(а): А потом жалуемся что нами правят упыри.
скученность?
если б у каждого по 10 га земли было бы по минимум ,срались бы?
fencer_al
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:39

Сообщение fencer_al » .

sachaff писал(а): если б у каждого по 10 га земли было бы по минимум ,срались бы?
+ много.
Наследие принудительной коммуналки.
Когда каждый соседский "прирезанный" метр, это за твой счет прирезанный.
Sedobor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 18:00

Сообщение Sedobor » .

sachaff писал(а): если б у каждого по 10 га земли было бы по минимум ,срались бы?
Да, обязательно срались бы. История знает полно примеров когда люди обладая десятками га и даже квадратными километрами целыми покалениями воюют друг с другом из-за дерева растущего на общей границе двух участков. Срач начинается из-за всего, из-за десяти сантиметров земли, из-за чуть более высокого забора или просто дерева, которые отбрасывают тень на соседний участок. У моего знакомого срач чуть не начался, из-за его желания построить новый дом в замен старого, только потому, что соседу показалось, что новый дом будет чуть выше чем старый и тем самым будет перекрывать ему вид из окна. У моего деда в деревне драка чуть не началась потому, что пьяному соседу не понравилось, что по закрытому (за забором) двору другого соседа бегает собака НЕ ПОСАЖЕННАЯ на цепь. Хотя его собственные собаки бегают по всей деревне.
zair
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 11:11

Сообщение zair » .

fencer_al писал(а): + много.
Наследие принудительной коммуналки.
Когда каждый соседский "прирезанный" метр, это за твой счет прирезанный.
Наверное так и есть.
Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:38

Сообщение Sadovod-777 » .

Изначально написано Medved075:

она не ненависть в нашем городском смысле, тоесть каждый день с вилами никто друг на друга не кидается естессно.
Просто люди _не ведут никакой совместной деятельности_ в результате. Например купить в складчину грузовик чтоб возить урожай всей улицы - ни за шо! лучше каждый будет сдавать за пол-цены приезжим аллахакбарам чем скооперируется с соседом. вот в чем проблема.

Абсолютно точно. Так оно и есть, к сожалению. Причем, чем старше публика, тем меньше способна к каким-либо совместным делам.
sachaff
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7399
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:45

Сообщение sachaff » .

Sedobor писал(а): У моего знакомого срач чуть не начался, из-за его желания построить новый дом в замен старого, только потому, что соседу показалось, что новый дом будет чуть выше чем старый и тем самым будет перекрывать ему вид из окна. У моего деда в деревне драка чуть не началась потому, что пьяному соседу не понравилось, что по закрытому (за забором) двору другого соседа бегает собака НЕ ПОСАЖЕННАЯ на цепь. Хотя его собственные собаки бегают по всей деревне.
у них были десятки га?
Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:38

Сообщение Sadovod-777 » .

Изначально написано zair:

; Наследие принудительной коммуналки.
; Когда каждый соседский "прирезанный" метр, это за твой счет прирезанный.
Наверное так и есть.

Это, конечно, основная причина. Но и за счет того, что с 1917-го все местные взаимные конфликты стало невозможно справедливо решать. Т.к. с одной стороны власть относилась к конфликтам между двумя ее гражданами как в хозяин к конфликту двух рабов в античном Риме - порола обоих, не разбираясь (например, суд при мордобое или самообороне накладывал наказание не виноватому, а - меньше пострадавшему). С другой стороны власть уничтожила в 1920-х и все неформальные местные "разруливающие" инстанции (деревенскую общину и власть схода - у нас, власть стариков или муллы в ауле - на юге и пр.). В итоге три поколения грызлись друг с другом напрямую, что доверия и коллективизма не добавило.
И сейчас ничего особо не изменилось.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано sachaff:

скученность?
если б у каждого по 10 га земли было бы по минимум ,срались бы?

срались бы.
поводов найти не сложно.
вот самый простой: у одного из жителей лада калина, у второго нива у третьего уазик.
Дорога естессно в деревню приходит одна, с одной стороны входит с другой выходит. в теории, могно заехать с двух сторон, объехав деревню по полю, если надо. Но естессно в деревне каждый рупь на счету, бензин иканомить надо. В сухую погоду пофигу, вобщемто. заехал и ладно.
Но самая мякотка начинается после дождя. Сосед что на уазике - начинает ездить по деревне, мимо двух других соседей, постепенно делая в дороге офигенную колею. Сначала перестает проезжать тот что на калине, потом тот что на Ниве. просто машину жалко. внимание вопрос : как сделать, чтоб не сраццо, и по дороге ездили все? :) без денег - НИКАК. тоесть вариант купить в складчину засыпку какуюто и зарыть нахрен те месте где вода скапливается и после уазика получается танковая колея - это естессно не вариант никакой. тот что на козлике проедет в любую погоду, нахер ему скидываться?
а цена вопроса - на минуточку - _2 тыщи рублей_. столько у нас там 2 камаза песка стоят. ну и втроем в слякоть прийти с лопатами и разровнять все. на часа 3 занятие, по часу на яму. подмосковные дачники без проблем договоряться, все разровняют и после нажрутся в свинью в гараже у одного из участников. в деревне - никогда. срутся уже лет 10 как тот крайний - уаз купил. мля. в этом году вызову грейдер, 3 камаза песка оплачу, все разхерачу и засыплю. ато мня такси высаживает у моста в дождь :)
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано fencer_al:
Так все логично же...

С таким человеком в складчину я бы тоже ничего покупать не стал...

ага, особенно если учесть что тот у кого утащили - пострадал от алкоголиков которые ходили какраз к тому чуваку который изначально дал "пловинку" движка :) сперли и сдали другому какомуто скупщику. Так шо тут все интересно и витиевато.
fencer_al
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:39

Сообщение fencer_al » .

Medved075 писал(а): как сделать, чтоб не сраццо, и по дороге ездили все?
Решить вопрос тем кто в нем заинтересован.
Medved075 писал(а): разровнять все. на часа 3 занятие
Т.е. 4,5 часа для двоих или 9 часов для одного.
Проблема высосана из пальца.
Medved075 писал(а): ага, особенно если учесть что тот у кого утащили
А это уже не важно.
Если взял чужое, значит отвечаешь.
А что, почему и как это в пользу бедных все.
zair
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 11:11

Сообщение zair » .

Еще надо учитывать что чем дальше на юг, тем более склочный народ. И наооборот, на севере люди лучше но природа суровее. Тамбов он свой характер показывает, как и Рязань и Липецк с Саратовым. То что в Ивановской даже не стоит стакана самогона в южных областях будет поводом вселенского срача. Про Кубань вообще молчу.
Как говорил Карцев, выбирай с умом, но выбирай. Или вчера по 5 но большие или сегодня по 3 но маленькие.
Kosoi
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9315
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 21:48

Сообщение Kosoi » .

Medved075 писал(а): ак сделать, чтоб не сраццо, и по дороге ездили все?
Собраться и надавать по щам местной администрации, которая за дорогой не следит
professor_stream
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 13:41

Сообщение professor_stream » .

Изначально написано cocl2:
...работать не больше 4-5 часов в день и при этом нормально жить

Вот это улыбнуло, скажу однозначно, что эти понятия несовместимы для среднестатистического гражданина нашей страны. Даже обычная дача требует куда больших трудо- и временных затран, не говоря уже о доме постоянного проживания. Другой вариант - вы строите коттедж и нанимаете нескольких человек (садовника и т.п.), которые будут следить за вашим домом и участком, но это совсем не бюджетно, поэтому и рассматривать в рамках данной темы нет смысла.
Valentinovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35

Сообщение Valentinovich » .

Изначально написано ArGeo:

Да ничего не должны испытывать нормальные люди от вида чужого человека, ни ненависти, ни любви. Максимум сексуальное влечение, если человек другого пола.

В теории, может, оно и так.
Но инстинкт реагирования на чужака он очень глубоко в подкорке зарыт и проявляется на самых разных уровнях - семья/прайд/стая/племя/род/народность/....
Причем, чем размер социума меньше, тем реакции острее. И это даже не особо от привнесенного менталитета зависит.
В крупном городе все именно так и есть, как вы пишете - трудно возлюбить ближнего своего или альтернативные чувства изведать, если этих ближних за день встретилось в количестве 10.000 и из них знакомых 20 человек коллег по работе и 2 бабульки на скамеечке у подъезда.
Даже при врожденном расизме не очень напряжет негр, даже если он аж 3 остановки в одном с вами вагоне метро проедет. Потому как шансы когда-то еще его увидеть близки к нулю, он абстракция.
Но уже в райцентре кого-то может и не оставить равнодушной группа абреков, ежедневно ездящих тем же маршрутом муниципального автобуса и неоправданно громко базарящих на непонятном наречии.
В деревне та же команда прямо на соседнем участке, за забором, отмечающая непонятные праздники по непонятным сценариям может вызвать недовольство, проявляющееся вполне конкретными практическими действиями.
И дачники общиной воспринимаются столь же недружественно. Поскольку "хотят странного", а в мусор скидывают бутылки из под спиртного с непонятными цветными этикетками. Нет бы в эти же бутылки местного православного самогона налить либо наливки прям с куста своего, как все нормальные поселяне делают.
Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:38

Сообщение Sadovod-777 » .

Изначально написано Medved075:
срались бы.
поводов найти не сложно... на часа 3 занятие, по часу на яму. подмосковные дачники без проблем договоряться, все разровняют и после нажрутся в свинью в гараже у одного из участников. :) В деревне - никогда.

Хрен. В нашем СНТ тоже не договориваются.
Изначально написано Medved075:
срутся уже лет 10 как тот крайний - уаз купил. мля. в этом году вызову грейдер, 3 камаза песка оплачу, все разхерачу и засыплю. ато мня такси высаживает у моста в дождь :)

Пытался делать аналогично, т.е. брать лопату и приводить в порядок дорогу самостоятельно, лет пять так делал. Соседи-дачники, отвернув морды, гордо проезжали мимо по засыпанным только что мною колдоебинам. Потом мне это надоело и прекратил. Х.р вам, разбивайте свои пузотерки, мой конек-горбунок все-равно прочнее.
Уж лет как 20 понял, что с нашей публикой каши не сваришь. Рассчитывать на что-то коллективное при всяких форс-мажорах (самооборону или пр.) с ними - бесполезно.
Valentinovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35

Сообщение Valentinovich » .

Решить вопрос тем кто в нем заинтересован.
Байку напомнить, про то, какое желание заказывают при условии, что соседу того же самого перепадет вдвое больше? Вот это оно, посконо-деревенское.
Если эти заинтересованные в близком кровном родстве состоят... ну ... быть может до чего и договорятся. Но не факт.
sachaff
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7399
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:45

Сообщение sachaff » .

Sadovod-777 писал(а): В нашем СНТ тоже не договориваются.
вроде в снт есть годовые взносы на эти засыпки присыпки.
Sadovod-777 писал(а): Рассчитывать на что-то коллективное при всяких форс-мажорах (самооборону или пр.) с ними - бесполезно.
ну хоть единицы сознательные личности должны же попадасться?
fencer_al
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:39

Сообщение fencer_al » .

Valentinovich писал(а): Байку напомнить, про то, какое желание заказывают при условии, что соседу того же самого перепадет вдвое больше? Вот это оно, посконо-деревенское.
Деревня родственников жены это ваше утверждение опровергает.
Нормальные отношения у людей.
Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:38

Сообщение Sadovod-777 » .

Изначально написано sachaff:
вроде в снт есть годовые взносы на эти засыпки присыпки.

Взносы-то есть, но часть денег исчезает либо непонятно куда, либо тратятся на другие цели. На очередном собрании начинается склока, вопли пенсионеров, что "все - воры", но сами проверять отчетность не хотят и пр. Все конструктивные предложения забалтываются, закрикиваются. Потом спустив пар публичной истерикой все удовлетворенно расходятся. Часть потом отказывается платить взносы. В общем, люди не способны ни к каким совместным действиям принципиально, даже в ущерб своим интересам.
Изначально написано sachaff:
ну хоть единицы сознательные личности должны же попадасться?

Есть, конечно. Процента два, примерно. Готовые и скинуться, и выйти на какую-нибудь общую работу. Но в силу малости величины это погоды не делает.
Контраст с какой-нибудь нацобщиной разительный, в которой из КАЖДОЙ семьи кто-нибудь из мужиков придет и поучаствует во всех смыслах. Конечно, даже при общей малочисленности они недружных местных затыкают на раз.
sachaff
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7399
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:45

Сообщение sachaff » .

Sadovod-777 писал(а): но часть денег исчезает либо непонятно куда, либо тратятся на другие цели.
странно, у тещи в снт видно куда - у председателя домина растет уже второй (при нищенской зп или пенсии)
поэтому щас если и буду чето покупать токма ижс.
Sadovod-777 писал(а): Но в силу малости величины это погоды не делает.
тогда только сам на сам.
или переезд в ижс, хотя и там сам на сам.
MrWho
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 11:57

Сообщение MrWho » .

Medved075 писал(а): Но самая мякотка начинается после дождя. Сосед что на уазике - начинает ездить по деревне, мимо двух других соседей, постепенно делая в дороге офигенную колею. Сначала перестает проезжать тот что на калине, потом тот что на Ниве. просто машину жалко.
А почему с соседями нельзя вот так например решить? Скинуться всем селом, купить бетон, гравий и асфальт, а потом самим же выйти и своими же силами положить на основных улицах асфальт в почти три раза дешевле, чем у автодора, чтобы самим же по нему ездить, а не плавать по говну? И никто не собачится и не ненавидит друг друга.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
fencer_al
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:39

Сообщение fencer_al » .

MrWho писал(а): А почему с соседями нельзя вот так например решить?
Потому что нет цели решить.
Есть цель поныть что ничего не получается.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано fencer_al:

Потому что нет цели решить.
Есть цель поныть что ничего не получается.

Не по этому.
Соседи по деревне делятся на нескольок РАЗНЫХ категорий.
1. те что на ладакалине - 2 человека.
2. Те что никуда не ездят, но имеют москвич 412, и не имеют денег - 2.
3. Те у кого уазик, им пох на тех у кого калина. - 1.
4. Те у кого вообще машины нет как и денег - 5.
5. Тот у кого мотоблок, а дорога по деревне не нужна вообще - 3.
6. Дачник, которому постоянно неймется чото делать - 1. это я.
Первые 5 категорий по разным причинам участвовать в строительстве не будут. Остался один я, ну как бы и не спорю :))
fencer_al
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:39

Сообщение fencer_al » .

Medved075 писал(а): Первые 5 категорий по разным причинам участвовать в строительстве не будут.
Я вижу потенциально заинтересованных 1 и 2. 3 под вопросом.
Остальные вообще не понятно почему в этот список попали, им интереса в дороге нет.
Дальше вопрос в организаторском таланте.
п.с.
Вы как - то странно окружающую реальность воспринимаете.
Если люди для того чтоб вам и еще 2-4 соседям было удобно ездить по дороге не идут ее строить, получается что они плохие и все друг друга ненавидят?)
MrWho
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 11:57

Сообщение MrWho » .

У меня в подъезде, при установке счетчика тепла - мы без проблем разбросали на остальных доли трех пенсионеров, которые по своим доходам не могли сброситься.
По итогам все равно все в выгоде оказались. Начали бы бычить типа "если она не будет платить, то и идите подальше со своими счетчиками" - ничего бы не срослось.
Так же и с такими проектами, как постройка детской площадки, ремонт амбулаторного пункта или укладка асфальта - кто то больше вкинет, кто то меньше, кто то может только помочь положить асфальт и так далее.
Я же не думаю, что люди принципиально отказываются участвовать в каких то проектах по причинам например - "Я люблю ямы", "Мне в кайф ходить по колено в грязи", "моя машина нормально гребет только по колдобинам" и так далее.
Sadovod-777
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:38

Сообщение Sadovod-777 » .

Изначально написано fencer_al:
Вы как - то странно окружающую реальность воспринимаете.
Если люди для того чтоб вам и еще 2-4 соседям было удобно ездить по дороге не идут ее строить, получается что они плохие?)

Хоть я и не Medved, но в ситуации очень похожей, поэтому и отвечу.
Ну а как еще можно назвать людей, которым в ответ на их "а мне дорога не нужна, т.к. у меня машины нету" говоришь, что когда за тобой приедет скорая и не доедет километр, то тащить тебя на носилках будет некому. И когда в деревню не смогут въехать пожарные, то мало не покажется ВСЕЙ деревне, а не только "дураку-дачнику", который за свои деньги пытается общую дорогу делать. И большому пожару будет пох.р - у кого машина есть, а у кого - нет, сгорят все. Что самое интересное, и эти доводы не убеждают. "Тебе надо, ты и делай!!!..." Что тут скажешь.
Изначально написано fencer_al:
и все друг друга ненавидят?)

Как и во всякой нынешней среднестатистической деревне или СНТ...
П.С. Может, когда поколение сменится - что-то начнет меняться. Не знаю...
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано fencer_al:

Я вижу потенциально заинтересованных 1 и 2. 3 под вопросом.
Остальные вообще не понятно почему в этот список попали, им интереса в дороге нет.
Дальше вопрос в организаторском таланте.

верно. однако при мысли что они - скинутся, а тот что на уазе - как ездил задаром по ИХНЕЙ новой дороге так и будет - лучше чтоб никому ничо! собсно в этом и причина.
У меня вообще машины нету, на такси ездю там. Но для меня и сумма смешная - тыщ 5 грейдеру дать и пятерку камазистам. я себе делаю, а кто там по ней еще поедет - да похрен реально.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 7 гостей