Сколько денег нужно для жизни в деревне или запасной аэродром городского выживальщика

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано n114b:
Калоши менять на урожай. Лекарство гнать из урожая. Учить себя жрать свой урожай.

по итогу сожрать калоши и пока заморозки соссем не настали пойти на погост босиком. плавали знаем. мент жил в деревне, москвич кстати, уволен был за год до пенсии за косяки тяжкие. жил без пенсии потому как 45 лет, ровно до того момента пока сестра не продала таки его квартиру с москве. привет братишка, тебе там ничо не нпдо все свое! умер через 4 года, банально простудился с температурой лежал в доме печка погасла и к утру замерз. дом щитовой был..
sachaff
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7399
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:45

Сообщение sachaff » .

Medved075 писал(а): умер через 4 года
эх, все бы они так...
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

Если не флудить, а конкретно по теме, то живя в деревне, имея не фазенду, а небольшое хозяйство, а-ля дачник, т.е. 12-15 соток земли, на которой несколько грядок с картошкой-луком, тепличка с помидорками, сарайчик с птичками, то кроме своего выращенного продукта, надо примерно 12-15 тыр в месяц, чтобы не помереть с голода и иметь скромный достаток.
zair
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 11:11

Сообщение zair » .

ArGeo писал(а): надо примерно 12-15 тыр в месяц, чтобы не помереть с голода и иметь скромный достаток.
При таких раскладах это не "помереть с голода" а жить очень даже зашибато. Потому как всегда найдется еще калым. Ну, раз хозяйство такое сложилось, значить руки из плеч, а раз так то и применение им будет. Житие на природе очень активизирует работу мозга и кругозор.
Valentinovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35

Сообщение Valentinovich » .

Изначально написано ArGeo:
Если не флудить, а конкретно по теме, то живя в деревне, имея не фазенду, а небольшое хозяйство, а-ля дачник, т.е. 12-15 соток земли, на которой несколько грядок с картошкой-луком, тепличка с помидорками, сарайчик с птичками, то кроме своего выращенного продукта, надо примерно 12-15 тыр в месяц, чтобы не помереть с голода и иметь скромный достаток.

Не, не хватает даже на семью из двух человек, если они не очень молоды.
Это в ноль при благополучных раскладах, когда никто не болеет по 3 месяца в году, в том числе и в самую неподходящую посевную пору.
Невозможно накопить на покупку гикнувшегося холодильника, перекрытие протекающей крыши или завалившегося сарая.
Все непредвиденные или откладываемые расходы это за счет дополнительных ассигнований "городских детей". Ну такой вот опыт по теще с тестем.
Александэр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 22:50

Сообщение Александэр » .

Изначально написано Medved075:

по итогу сожрать калоши и пока заморозки соссем не настали пойти на погост босиком. плавали знаем. мент жил в деревне, москвич кстати, уволен был за год до пенсии за косяки тяжкие. жил без пенсии потому как 45 лет, ровно до того момента пока сестра не продала таки его квартиру с москве. привет братишка, тебе там ничо не надо все свое! умер через 4 года, банально простудился с температурой лежал в доме печка погасла и к утру замерз. дом щитовой был..

Интересная ситуация... Прям напоминает "стрелялся, стало быть, помещик Кузякин"
https://www.youtube.com/watch?v=zicZ52XD5ZM
Квартиру продали - а через, сцуко, ЧЕТЫРЕ!!! года помер от температуры и замерзания.
Только я не вижу причинно-следственной связи? :P
Александэр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 22:50

Сообщение Александэр » .

Изначально написано Medved075:
если нет своей сдаваемой хаты то надо обьединятьсч с тем у кого она есть. у мня например есть и не одна, но в деревне я хозяйство не потяну один никак. ну мож гусей заведу штук 30. предел возможностей. а если рядом живет группа поддержки и в итоге у нас на двоих корова свины и прочее то охотно поделю бабло с сдачи, чего его солить чтоле..

А вот это уже как-то ближе к телу. Только, спрашивается, нафига в такой ситуации та корова и то "делиться со сдачи"?
Хотя в варианте "я купил корову, вы, пейзане, за ней ходите-кормите-ухаживайте, а мне - половину того, что корова дает, "молоко там, или телят"(с), ну а как состарится и станем забивать - половина со сдачи мяса" - вполне вариант. Только еще надо оговорить, что когда меня в деревне 2-3 месяца нету - ту половину необходимо обналичивать и по моему возвращению кэшем вывалить.
Еще же проще на бабло со сдачи хатенок (что, стоит отметить, мне весьма близко :P ) приобретать у соседей сельхозпродукцию. А самому, как нормальному барину, на участке сделать 2-3-5 грядок, шоб за зеленью к соседу не ходить, но и себя не напрягать излишней пахотой, поставить патио с барбекью, ну и пару шезлонгов выставить. Да, еще можно гамак повесить :P И получить вполне себе нормальную дачу с постоянным проживанием. Постарею - так и сделаю. А пока - скучно :P Да и разворовать Рашу без моего участия - не могу позволить людям, хоть они люди и хорошие :P
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Александэр:

Интересная ситуация... Прям напоминает "стрелялся, стало быть, помещик Кузякин"
https://www.youtube.com/watch?v=zicZ52XD5ZM
Квартиру продали - а через, сцуко, ЧЕТЫРЕ!!! года помер от температуры и замерзания.
Только я не вижу причинно-следственной связи? :P

помер не сразу потому шо первые годы ходил мелкие работы делад несеольким одиноким теткам, за что был кормлен и постиран. вести хозяйство самому здоровья уже не было, чото там с позвоночником иль еще чем, после аварии вобщем. десяток кур и свои 20 соток картофана это не хозяйство а тьфу. а помер потому шо заболел невовремя, зимой, к тому моменту все деревья старые поблизости на дрова уже спилил, леса рядом нет а забесплатно херето чего привезет, так истопил крайний год собственным сараем, всеравно кур пожрал к тома моменту. ну сарай зимой и кончился какраз, пришел бы к соседям мож и помогли бы, а вообще деревня обычно куркульная и все другдруга ненавидят :))
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Александэр:

А вот это уже как-то ближе к телу. Только, спрашивается, нафига в такой ситуации та корова и то "делиться со сдачи"?
Хотя в варианте "я купил корову, вы, пейзане, за ней ходите-кормите-ухаживайте, а мне - половину того, что корова дает, "молоко там, или телят"(с), ну а как состарится и станем забивать - половина со сдачи мяса" - вполне вариант. Только еще надо оговорить, что когда меня в деревне 2-3 месяца нету - ту половину необходимо обналичивать и по моему возвращению кэшем вывалить.
Еще же проще на бабло со сдачи хатенок (что, стоит отметить, мне весьма близко :P ) приобретать у соседей сельхозпродукцию. А самому, как нормальному барину, на участке сделать 2-3-5 грядок, шоб за зеленью к соседу не ходить, но и себя не напрягать излишней пахотой, поставить патио с барбекью, ну и пару шезлонгов выставить. Да, еще можно гамак повесить :P И получить вполне себе нормальную дачу с постоянным проживанием. Постарею - так и сделаю. А пока - скучно :P Да и разворовать Рашу без моего участия - не могу позволить людям, хоть они люди и хорошие :P

вариант с гамаком это вообще маразм. есть что сдавать но нет желания работать - снимите себе 1к квартира гденить в Рязани на окраине и живите там на диване. молоко и творог тама кстате более натуральные чем пва и силикон в москве. весь смысл жития в деревне это каждый день чтото делать и вообще на попе не сидеть, наживая пузо и простатит с гимороем. ну и как показатель правильного направления действий это траты только на хлеб ( в идеале муку), соль сахар и оплата за газ свет и налоги. ну за одеждой иногда сходить, и то считаю запас треников берцев и брезентовых брюк с куртками из спецодежды надо заранее закупить и не трогать даже руками то китайское барахло шо торгуют на рынках местных, там както уживаются фенол стирол и грибок ногтей :) прям в новых модных китайских тапках.
жить в одно рыло чистотна сдачу хат это как минимум стремно. могно запросто ничего не сдать полгода, а свинья то вот она. и без помошников не вариант чтото построить или починить. если думаете что в деревне могно когото нанять в любой момент, и задешево, то сильно ошибаетесь. кроме алкаголиков которые максимум подать чтото наверх вам смогут никого не наймете, а местные строй бригады расписаны на все лето вперед и ценики там волшебные как в москве. и местным они все делают в первую очередь, а москвичам в последнюю, когда дождь и мороз, вам перекроют крышу и чтото заштукатурят - по цене готового дачного домика от стройкомпании :))
Александэр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 22:50

Сообщение Александэр » .

есть что сдавать но нет желания работать - снимите себе 1к квартира гденить в Рязани на окраине и живите там на диване.
Какая пошлость - Рязань((( Лично мне как-то ближе и роднее Хуахин, да и снимать там потребности нет :P
Не сдать же что-то из недвиги в течении шести месяцев - это из области фантастики. Но если и случится - имеется та самая финансовая "подушка безопасности". В общем, нет ни малейшего желания копаться в навозе :P
sachaff
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7399
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:45

Сообщение sachaff » .

Medved075 писал(а): а вообще деревня обычно куркульная и все другдруга ненавидят
а че и другие бывают?
fencer_al
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:39

Сообщение fencer_al » .

Medved075 писал(а): весь смысл жития в деревне это каждый день чтото делать и вообще на попе не сидеть
Это только для вас смысл в этом состоит))
Medved075 писал(а): а вообще деревня обычно куркульная и все другдруга ненавидят )
Значит людишки там дерьмо и в такой деревне жить не стоит.
MrWho
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 11:57

Сообщение MrWho » .

fencer_al писал(а): Значит людишки там дерьмо и в такой деревне жить не стоит.
Судя по тому, что ранее он рассказывал, что живет в подмосковном доме 500м2 за высокими заборами, одновременно получая счета за электричество в Лондоне - видать все село его ненавидит и в Подмосковье и в Подлондонье.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано MrWho:

Судя по тому, что ранее он рассказывал, что живет в подмосковном доме 500м2 за высокими заборами, одновременно получая счета за электричество в Лондоне - видать все село его ненавидит и в Подмосковье и в Подлондонье.

чуть с дивана не упал!! какие 500 метров, махонький двухэтажный домик 50 квадратов общей площади. специально такой строил. шоб дровами топить легко. а было б метров 150 то помер бы в первую зиму на колке дров..там в "строитнльстве подготовленного дома" фотку начала стройки выкладывал :) а заборы тута в подмосковье у всех, 2 метра из профлиста. ездишь на велеке как крыса в лабиринте :)
пс в лондоне контора счета получает, у мня даж на билет жаба задавит тратиться :)
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано sachaff:

эх, все бы они так...

вот зря вы так. человек был выгнат из милиции за то что набил морду начальнику управления. поспорили на тему того что план по сбору денег с района касается всех, а не тех кому зп не хватает на мерседес. старого советского образца мент был, задирист только не в меру, для деревни идеально бы подошел в качестве аниськина. но 90 годы психологически не перенес.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано fencer_al:

Значит людишки там дерьмо и в такой деревне жить не стоит.

людишки везде примерно одинаковые, но информационной нагрузки на мозги нет, поэтому любая мелкая неприятность сразу скандал и катастрофа. соседские гуси ввдернули морковку с огорода - хватай ружье хренач гусей и соседа заодно. городской человек понимает шо это не сосед их натравил а у тебя просто сеткой не огорожено, жаба давит рулон сетки то купить, а там в деревне своя логика. но кстати задача городского понаехавшего все эти хрени разрулить в случае возникновения. это не сложно совсем, даже без денег могно обойтись :) хотя когда приходилось разводить человек 20 молодежи готовых другдруга хреначить монтировками и цепями от велосипеда, то вложений было немного - бутылок 4-5 самогона полторашек, огурцы и картофан они мухой сами приносили. по итогу за крайние лет 10 ни одного случая пробитой бошки иль вытекшего глаза, иногда на пляжУ бьются на пластиковых бутылках, но тама даже следов не останется. культур-мультур поправил походу :)
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано sachaff:

а че и другие бывают?

полно, где вся деревня родственники. могут не справлять все прпздники вместе но отношения спокойные. ну и в идеале шоб алкоголиков на улице было не более одного.
fencer_al
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:39

Сообщение fencer_al » .

MrWho писал(а): Судя по тому, что ранее он рассказывал
Да он столько всего рассказывал... Я уже за полетом его фантазии не успеваю)
Medved075 писал(а): людишки везде примерно одинаковые
Жизненный опыт мне подсказывает что если:
Medved075 писал(а): а вообще деревня обычно куркульная и все другдруга ненавидят )
То либо дело в людях которые там живут, либо в вас.
Нормальные люди друг друга не ненавидят.
sachaff
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7399
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:45

Сообщение sachaff » .

fencer_al писал(а): Нормальные люди друг друга не ненавидят.
а что вообще испытывают нормальные люди? любовь и радость от вашего существования на земле?
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

sachaff писал(а): а что вообще испытывают нормальные люди? любовь и радость от вашего существования на земле?
Да ничего не должны испытывать нормальные люди от вида чужого человека, ни ненависти, ни любви. Максимум сексуальное влечение, если человек другого пола.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано fencer_al:

То либо дело в людях которые там живут, либо в вас.
Нормальные люди друг друга не ненавидят.

доктор, вам канешна виднее, но большинство людей помнят гадости гораздо дольше чем добро :)
fencer_al
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:39

Сообщение fencer_al » .

sachaff писал(а): а что вообще испытывают нормальные люди? любовь и радость от вашего существования на земле?
Для того чтоб тебя ненавидели надо, явно, что - то делать помимо "существования" на земле.
Medved075 писал(а): доктор, вам канешна виднее, но большинство людей помнят гадости гораздо дольше чем добро
Не делать людям гадости не пробовали?
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано fencer_al:

Не делать людям гадости не пробовали?

так меня то зачем под эту категорию пострадавших подводить? :) ниразу никому в деревне гадостей не делал, так шо к мне отношение нормальное. наоборот стараюсь переговорщиком быть, вроде получается иногда :) както домой приехал ночью бухой в ноль, на мотоцикле без фары даже, на утро в сумке обнаружил штук 10 монтировок и прочих авто девайсов переговорного действия :) потом неделю приезжали незнакомые пацаны и забирали каждый свою, но говорили что всю драку им испортил :)
Kosoi
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9315
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 21:48

Сообщение Kosoi » .

fencer_al писал(а): Для того чтоб тебя ненавидели надо, явно, что - то делать помимо "существования" на земле.
Вот живёт тихий мирный еврей, ходит на обычную работу, никому ничего плохого не делает, а его уже ненавидят все, кто считают себя националистами. И таких категорий людей масса и они друг друга ненавидят просто по факту наличия тараканов в голове
fencer_al
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:39

Сообщение fencer_al » .

Medved075 писал(а): так меня то зачем под эту категорию пострадавших подводить?
Ваша фраза?
Medved075 писал(а): а вообще деревня обычно куркульная и все другдруга ненавидят )
Kosoi писал(а): Вот живёт тихий мирный еврей, ходит на обычную работу, никому ничего плохого не делает, а его уже ненавидят все, кто считают себя националистами. И таких категорий людей масса и они друг друга ненавидят просто по факту наличия тараканов в голове
Это нормально, недоброжелатели всегда найдутся. Вопрос в их количестве.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано fencer_al:

Это нормально, недоброжелатели всегда найдутся. Вопрос в их количестве.

фраза моя, но это про местных жителей. а не про меня.
реально дружных деревень почти нет, у всех в разные времена возникали какието мелкие терки - в отличие от города. запоминаются они надолго, если не навсегда. Как у собаки ,чтоле. Один раз ты ее пнул - и все. дальше могешь хоть сардельками обвешаться, ты ей не друг.
fencer_al
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:39

Сообщение fencer_al » .

Medved075 писал(а): реально дружных деревень почти нет, у всех в разные времена возникали какието мелкие терки - в отличие от города. запоминаются они надолго, если не навсегда.
Т.е. получается либо дружба, либо ненависть?
Середины нет?)
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано fencer_al:

Т.е. получается либо дружба, либо ненависть?
Середины нет?)

она не ненависть в нашем городском смысле, тоесть каждый день с вилами никто друг на друга не кидается естессно.
Просто люди _не ведут никакой совместной деятельности_ в результате. Например купить в складчину грузовик чтоб возить урожай всей улицы - ни за шо! лучше каждый будет сдавать за пол-цены приезжим аллахакбарам чем скооперируется с соседом. вот в чем проблема.
fencer_al
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4013
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:39

Сообщение fencer_al » .

Medved075 писал(а): Например купить в складчину грузовик чтоб возить урожай всей улицы - ни за шо! лучше каждый будет сдавать за пол-цены приезжим аллахакбарам чем скооперируется с соседом.
Потому что кооперация по принципу "улицы" в условиях разного достатка редко может сложиться.
Но это не ненависть в любом понимании.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16050
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано fencer_al:

Потому что кооперация по принципу "улицы" в условиях разного достатка редко может сложиться.
Но это не ненависть в любом понимании.

это отсутствие взаимопонимания и не желание налаживать связи, основываясь на том шо "а он мне 5 лет назад бяку сделал". хотя реальный вред от той "бяки" рядом не валялся с потерями от настоящего отсутствия общего грузовика. раз в 100 разница, есл не в 1000.
У меня два другана в деревне - старый 50 лет и молодой, 36. вот пока я там с ними нахожусь - вроде чтото получается, нормально договариваются и все делают с вменяемой долей сельской необязательности и расписсяйства. Но делают. Стоит лишь уехать - как через месяц уже "а хер его знает, куда второй делся - не видел давно". хотя возможность вести мелкий бизнес есть весь год. напакостил один другому, когда 5 лет назад попросил половинку двигателя старого моцика на запчасти, но пока в дворе у него лежала - ктойто спер, на люминь сдали. сответственно и денег за нее возвращать не стал - она у тебя не той системы типа была, к томуже сперли - мне какое дело кто". дикость, короче. по итогу один ездит вахтой сторожить в подмосковье по 2-4 недели,посрался на этой почве с женой, у второго уже грыжа в 35 лет от того шо в строительной его бригаде он единственный непьющий и могет на верхотуре работать. больше нанять некого. а могли бы работать вдвоем, два крепких непьющих мужика. вот таких примеров полно.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей