Я бегу по выжженой земле, на плечо рюкзак закинув на ходу...

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

14 августа 2017 года, Российская Федерация, Н-ск,4-30 по Москве.
Прошло 26 лет,-спираль истории завершила очередной виток: страна в предыдущем виде перестала существовать.
Этой душной августовской ночью вы как и все предыдущие три месяца находились на дежурстве,на местной новостройке на окраине Н-ска.Проснулись вы от ослепительного белого света,который казалось пронизывал металл строительного вагончика вместе с его обитателем насквозь.Заученным движением вы упали на пол и прикрыли голову руками,-через время свет начал меркнуть и менять цвет на угрожающе багровый.Когда к вам вернулась способность связно и осмысленно думать,вы поняли,-рвануло в 16 км на юг от Н-ска,над территорией военной части.Да и заряд наверняка был небольшой,-килотонн до 20 ,максимум.Скоро дойдет ударная волна:надо-бы где-то сохраниться.Вы выбежали из вагончика и опрометью метнулись под защиту привезенных вчера огромных бетонных фундаментных блоков.
Ударная волна пришла секунд через двадцать,-тряхнуло ощутимо,но не сильно.Тактический...да и взрыв наверняка был воздушный,подумали вы,-связисты,чай не бункера управления или кладовки Росрезерва.От нервного напряжения отчаянно захотелось закурить и вы побрели к вагончику.Зайдя внутрь взяли дрожащими пальцами из пачки сигарету и подкурили.В этот момент предрассветный сумрак прорезала еще одна вспышка(но несравненно слабее) на севере Н-ска и в вагончике погас свет...электростанция.Через некоторое время докатился гул отдаленного взрыва,как похоронный реквием по прошедшей жизни,которую уже не вернуть.
Вы взяли со стола свой мобильный,-на экране виднелась предательская надпись 'Нет сети'.Надо-же,-телефон выдержал ЭМИ от ядерного взрыва,а связь ляпнула быстрее наколенной поделки дедушки Ляо.Вы включили старенький 'Кипо',который радовал вас во время дежурств музыкой и бодрыми голосами диджеев,-ФМ диапазон был пуст.Переключив на СВ вы попытались найти хоть одну федеральную станцию,-но тщетно,кроме шипения и дикой свистопляски помех ничего путного услышать вам не удалось.
Сделав еще пару затяжек ,вы направили свои мысли в практическое русло.Что делать дальше?Смысл торчания в Н-ске?
Старая жизнь бесповоротно закончилась.Работа?-Это уже даже не смешно,-кому нужна новостройка и охранник на ней с высшим экономическим образованием?Что меня держит в городе?Квартиры нет,-осталась бывшей жене после развода,живу на съемной хате в сорока минутах езды от работы.Семья?Увы,-осталась в прошлой жизни.(В этот момент полыхнуло еще раз в восточной части Н-ска,вы на автомате отметили про себя,-горсовет накрылся,наверно шлепнули крылатой ракетой как и электростанцию.)
Жена и теща?-Не смешите мои тапки,-не жалко ни капли.Вот детей жалко,-но они сами выбрали свою судьбу,когда пошли на поводу у мамы с бабушкой и нового папы.Вот пусть вся эта теплая компания теперь заботится о себе сама.
Нет,нет,- в Н-ске оставаться категорически нельзя.Либо забреют в пушечное мясо,либо попадешь в трудовую армию,-это еще во время института майор-препод на военной кафедре на пальцах разъяснил.
А тут еще осень с зимой на подходе,-кушать соседей как-то неохота и выглядит контпродуктивно.Да и можно,незаметно для себя,самому очутиться в чьем-то котелке.Не самая обнадеживающая перспектива...А по другому не будет,-насмотрелся на хозяйствование 'эффективных' в свое время досыта,-все угробили под ноль.Наверное враги тоже об этом в курсе и посчитали,что мы тут и сами прекрасно загнемся,-зачем бросать ядрен-батон на город,для него наверняка есть более стоящая цель.
Валить,-валить нужно прямо вот сейчас,пока народ не прочухался,пока хаос и неразбериха.Только вот нужно сгонять на съемную квартиру,забрать кое что из пожитков(благо после развода их осталось не то чтобы много).Даром что-ли сидел столько лет на выживальщецких ресурсах и скопил кое-что из барахла?Братуха примет,вот только одна беда,-между городом и его селом как раз и находилась эта злосчастная часть с связистами,теперь там наверняка на добрый десяток км в любую сторону обожженная и зараженная земля.Ну ничего,-что-то придумаем.Сделав последнюю затяжку вы затушили по привычке окурок и попытались бросить его в урну,но не получилось,-она валялась на боку после прохода ударной волны.Подавив кривую усмешку вы сделали решительный шаг в сторону дороги,ведущей в центр города.
Над горизонтом поднимался рассвет нового дня, далеко-далеко иногда прочерчиваемый короткими белыми линиями, неизменно заканчивающимися ослепительно-белыми дьявольскими вспышками,которые расцветали кроваво-красными бутонами.Гроздья гнева,подумали вы...
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

Тема не о моих графоманских талантах(их нет от слова совсем),-просто попытался облечь вводную в слегка художественную форму :).
skycat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 04 май 2013, 20:30

Сообщение skycat » .

Гоооодно!
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Джим,если это твое,то можно бы и продолжить в том же духе.
А практически-задам тот вопрос,который сейчас наверно у многих:зачем тебе это?В смысле чисто российские гипотетические проблемы?Твоя страна безъядерная держава,ей Батоны не грозят,ибо бессмысленно,совсем.И даже контрпродуктивно :)
------------------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..
КОНСЕРВАТОР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 12:44

Сообщение КОНСЕРВАТОР » .

Обитатели страны 404 - беспесды великая нация. Нация пророков. Надо только их пророчества развернуть на 180 градусов. Всё, что они пророчили России, неизменно сбывается... С ними самими. Предсказывали "развал Рашки" - разваливаются сами. Предсказывали толпы российских беженцев на "территорию U" - имеем миллионы беженцев в обратном направлении. Предсказывали крах российской экономики - получили крах своей.
Джим, ЭТО тоже сбудется :). Не боисся?
artmel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 13:34

Сообщение artmel » .

батон грозят больше безядерным, чем тем кто может ответить.
послежу за ситуацией. интересная ввводная, но малореальная для меня.
simvolik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:27

Сообщение simvolik » .

Изначально написано КОНСЕРВАТОР:
Надо только их пророчества развернуть

обычная соросовская проганда. В РФ примерно такое же несли в после осени 1993 года. Только после 1996 года немного успокоились.
По вводной - если взрывы были ядерные - все равно придется минимум неделю на ж-пе сидеть, пока пыль не осядет да короткоживущие изотопы не прореагируют.
Tor191
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:55

Сообщение Tor191 » .

Ну, собственно если городок как бы цел, срочный сбор команды единомышленников, с целью прощупать обстановку, если все скатывается в хаос - быстрые, решительные действия по набору запасов и стремительное сваливание, по подготовленному заранее маршруту в Джокервиль.
Далее подразумевается постройка укрепленного поселения и решение кадрового вопроса (механики, строители, врачи и пр. пробелы в группе), срок на подготовку к встрече гостей - примерно пара-тройка месяцев.
Подразумевается грамотная схема охраны, секреты, оповещение, постоянное ведение рейд-разведки по поиску ништяков и возможно раб.силы, поиски контактов с дееспособными соседями.
Задача продержаться зиму и сохранить для посевной семенной фонд.
Если "гроздья гнева" плавно переходят в оккупацию, значит придется действовать на территории занятой противником, с поправкой на современные средства обнаружения, дроны с тепловизорами, спутники, патрули противника и пр.
Все требования к безопасности ужесточаются до предела, без информации из захваченных населенных пунктов не обойтись, нужна разведка, работа с агентурой, разбор и анализ обстановки для коррекция своих действий.
Дальнейшее сильно зависит от полученных данных, возможно наилучшим вариантом станет сваливание вглубь страны, под теплое китайское драконье крылышко (Сибирь и ДВ).
Либо наоборот - если оккупационному режиму будет глубоко наплевать на аборигенов (примерно как в Афгане), живут себе поганцы на укрепленных базах и иногда колоннами ездят по дорогам, значит можно спокойно сажать картошку у себя в поселении.
Затем вступаем в местный талибан или шкурно сотрудничаем с новой властью за 30 сребренников))
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

В тему призывается НашВторойМодератор для консультации по кипежу тамаунево в Хэмфорде.
По действиям.
1) 15км (да хоть пешком) до, гыгы, ПодготовленногоДома (тему Постройка подготовленного дома помните?) братика мово.
2) передых до конца цезия с йодом (неделя-две).
3) 100км на йух (ет "поазимуту" - дорОгами бут 135) до Жокирвиля в ващета никому нахненужной деревне.
4) расширенная сельхозина тама...
5) организация ТерриториальнойОбороны О некоторых мероприятиях, способствующих самообороне в неспокойное время тамажэ.
ЗЫ: я уже неделю как завершил службу в запасе - жаль в военкомат (сняться) пока небла концов...
ИИСлава
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 21:38

Сообщение ИИСлава » .

Если прям вот так внезапно началась война, хоть ядерная, хоть неядерная- надо Родину защищать. Выбор упрощается тем, что по вводной семьи нет, терять нечего.
В родную в/ч бы поехать, но далеко, не доберусь под ядерными бомбардировками :), поэтому в военкомат.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

любительбулок писал(а): Джим,если это твое,то можно бы и продолжить в том же духе.
Мое.Но писатель из меня никудишний,потому продолжение вряд-ли возможно.
любительбулок писал(а): В смысле чисто российские гипотетические проблемы?
Хотите обсуждать сезонные миграции леммингов в ...ну не знаю,-Финляндии?
любительбулок писал(а): Твоя страна безъядерная держава
Да.
любительбулок писал(а): ей Батоны не грозят,ибо бессмысленно,совсем.
Все однажды случается впервые...даже невозможное.
КОНСЕРВАТОР писал(а): Джим, ЭТО тоже сбудется
Шапка темы,-ни разу не пророчество,обычная вводная.
ИИСлава писал(а): Если прям вот так внезапно началась война, хоть ядерная
Ну вот как-то так и получилось.
ИИСлава писал(а): поэтому в военкомат
Забыл добавить,-военкомат находился рядом с горсоветом.Кранты ему.
КОНСЕРВАТОР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 12:44

Сообщение КОНСЕРВАТОР » .

Шапка темы,-ни разу не пророчество,обычная вводная.
Да я в курсе, просто высказал свои наблюдения :).
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9462
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

jim hokins писал(а): военкомат находился рядом с горсоветом.Кранты ему
Ну так в моб.предписании написано, куда и на какой день объявления мобилизации явиться.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

jim hokins писал(а): Забыл добавить,-военкомат находился рядом с горсоветом.Кранты ему.
Э, военкоматов в городе несколько, иначе откуда в Мухосранске новостройки до которых чут ли не час езды от центра. Но мы туда не пойдем, сначала поглядим по обстоятельствам. Рвем на хату даже если есть машна, то пешком, один хрен не проедешь, это где то километров 10 (если 40 минут езды на машине), два часа пути-деньги, документы, рюкзак. И вперед, окрестными дорогами, минуя федералки и областные. Дольше получится раза в полтора-но надежней.
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

Если такая вводная, то топать в обратную сторону от взрыва. В город? Сомнительная польза. Пожитки на съемной хате вряд ли представляют существенную ценность. Хотя лучше конечно сменить дурацкую униформу "секьюрити" на гражданскую. Но 40 мин езды в городе, это часов 5-6 бодрым шагом, не очень-то разумно маршировать туда-сюда по городу в таких случаях.
Проще на стройке взять что найдешь, а найти там можно достаточно -нож, молоток, моток проволоки, робу с обувью, целофан, пластиковые бутылки мешок или сумку, и тд и в многодневный путь по большой дуге вокруг эпицентра к братухе.
Tor191
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:55

Сообщение Tor191 » .

В родную в/ч бы поехать, но далеко, не доберусь под ядерными бомбардировками , поэтому в военкомат.
Крупных городов нет, власти молчат, силовики сами попытаются поддержать порядок, если это так - начнут призыв в местные отряды самообороны, 1.5 полицейских тут погоды не сделает, нужна осязаемая власть в каждом районе и блок-посты на входах-выходах из города.
Но опять же, запасы продуктов и логистика под большим вопросом, сколько продержится подобный порядок?
Другой вариант, более жизненный - силовики быстро подомнут под себя все центровые ништяки и начнут их усиленно спасать от набегов орд голодных человекообразных.
Тогда к вам придут другие люди, возможно как бы с целью "призыва" или что скорее - с более насущными вопросами.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

zubrilov писал(а): день объявления мобилизации
Первое что рухнуло,это то,что держит страну воедино,-связь и электроснабжение.
Sancho62 писал(а): новостройки до которых чут ли не час езды от центра
А кто сказал что от центра до новостройки час езды?40 минут общественным транспортом от места работы до норы ГГ,а она вполне может быть в другом конце города.
ArGeo писал(а): Сомнительная польза. Пожитки на съемной хате вряд ли представляют существенную ценность.
jim hokins писал(а): на плечо рюкзак закинув на ходу
Sancho62 писал(а): деньги, документы, рюкзак
Говорите несущественная ценность и сомнительная польза?Рюкзачок-то
jim hokins писал(а): Даром что-ли сидел столько лет на выживальщецких ресурсах и скопил кое-что из барахла?
может оказаться весьма интересным и полезным..
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

jim hokins писал(а): Говорите несущественная ценность и сомнительная польза?Рюкзачок-то
Так то да, не за шмотками в город рвать, этого барахла и в деревне полно, пусть старенького и поношенного, а иногда и вполне нормального, но постепенно оно перемещается в деревню и хватит на долгие годы. А вот что то ценного, опять же медикаменты, какие то продукты на неделю пути (исходя из расчета среднестатистической области и расстояний до 250км-300км.)
simvolik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:27

Сообщение simvolik » .

Изначально написано Tor191:

Либо наоборот - если оккупационному режиму будет глубоко наплевать на аборигенов

Нам двадцатый век не простят. Забудьте об этом. Если сильно повезет - не будут по всему миру отлавливать. Но я бы и на это не рассчитывал особо.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15958
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

дочапал пешком до дачи своей и зажил спокойно и не парясь ничем. спирт радиацию выводит. вроде бы.
simvolik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:27

Сообщение simvolik » .

Изначально написано Medved075:
дочапал пешком до дачи своей и зажил спокойно и не парясь ничем. спирт радиацию выводит. вроде бы.

дрова то на зиму заготовили? Или по снежной целине будете сырятину зимой тягать?
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15958
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано simvolik:
дрова то на зиму заготовили? Или по снежной целине будете сырятину зимой тягать?

в чем проблема то? зимой постоянно дрова вожу, просто потомушо народу никого, не видит никто, так еще и дерево сыхое. никаких проблем. горит и жарко топит. это при том что пилю только упавшие дерева, чтоб летом не мешали кататься на озеро. а уж если никого нету то сухостоя в лесу туча, двух осин сухих хватает на пару недель.
а так у мня еще кубометр под соляру вкопан в землю, можно и без дров.. это так куркульное чтото, дрова значит халява.. а посчитать бензопилу бензин для нее и квадроцикла, потом напили все сложи , наколоть опятьже хоть пополам чурки.. и светить еще колею по лесу что ездит ктойто, так и татей каких оголодавших мерзнувших недолго привлечь :)
artmel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 13:34

Сообщение artmel » .

странно никто не вспоминает озк, противогазы , дозиметры.
че копим в зопасах то господа? фонарики и ножы?
simvolik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 02 май 2017, 12:27

Сообщение simvolik » .

нафик при ядерном взрыве противогаз?
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Medved075 писал(а): зимой постоянно дрова вожу, просто потомушо народу никого, не видит никто, так еще и дерево сыхое. никаких проблем. горит и жарко топит.
А колятся дровишки зимой да в морозец не в пример лучше, чем летом. Дрова не проблема, было бы что пожрать.
artmel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 13:34

Сообщение artmel » .

Изначально написано simvolik:
нафик при ядерном взрыве противогаз?

а вы уверенны что все топливо правильно выгорело? а вдруг косяк при сборке и половина плутония инициирующего заряда просто в газ?
да и остаточная радиация при взрыве термоядерной бомбы мала , но далеко не нулевая.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15958
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано Sancho62:

А колятся дровишки зимой да в морозец не в пример лучше, чем летом. Дрова не проблема, было бы что пожрать.

вот и то. гречки килограмм 100 и тушенки ящиков 10, а там либо весна либо красноармейцы либо марадеры, больше врятли понадобится :))
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

artmel писал(а): странно никто не вспоминает озк, противогазы , дозиметры.
че копим в зопасах то господа? фонарики и ножы?
Ну, дозиметр лежит и не один, старенькие правда, Сосна да ДКС-04, но рабочие. А ОЗК, ну на случай дождя если только.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

artmel писал(а): при взрыве термоядерной бомбы
По вводной,-обычный батон епнул.Небольшой,кстати.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15958
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано jim hokins:

По вводной,-обычный батон епнул.Небольшой,кстати.

алилуя, братия! в офис не переццо, один хрен все компы тама сдохли :))
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей