Как оно устроено

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Изначально написано goga312:

Верно ли я вас понимаю, что вы считаете верными следующие утверждения.
1. Антибиотики вызывают формирование новых штаммов вирусов
2. Ситуация в мире со смертностью от ВИЧ инфекции продолжает ухудшаться, и в перспективе ситуация станет катастрофической
3. В случае БП неизбежно вымирание значительной части человечества от ВИЧ инфекции


Не совсем,а именно:
1)Есть мнения ученых,занимающихся вирусами,что антибиотики могут быть катализаторами некоторых процессов,и конечным результатом станут новые возможности вирусов,в т.ч.проблемы с лечением болезней,ими вызванных!
Есть информация,что такие очень опасные новые штаммы могут появиться,не только из -за антибиотиков,но учитывая и другие разные обстоятельства.
А кроме того в мире в данный момент созданы все условия для того-что бы при этом от эпидемий и пандемий пострадало наибольшее количество населения планеты.Например в городах крупных,как и возможность быстрой доставки очагов самих распространения в разные регионы планеты.
2)Применительно к теме разговора,а именно -к варианту,когда по понятным причинам (БП)-ситуация со снабжением лекарственными препаратами сразу и резко ухудшится(а также ухудшится питание,неблагоприятными факторами дополнительными станут переохлаждения,по причине отсутствия качественной и чистой воды-обезвоживания,и сопутствующие этому всему дополнительная нагрузка на организмы;как и наличие в городах антисанитарии-да верно,это станет причиной того,что ситуация станет катастрофической.
3)Да,причем как всегда ранее было-все Катастрофы,войны не ведут однозначно к упорядочению половых связей,а как раз наоборот-частая смена партнеров,особенно при невозможности предохраняться(а часто и нежелании-"да пофигу,все одно война,помирать все равно...")-приведет к еще большему распространению болезни,особенно при том условии,что количество заболевших уже теперь(потенциальных разносчиков вируса)-достаточно велико.При отсутствии лечения многие из них быстро потеряют иммунитет,и особенно в условиях полевых,учитывая все факторы неблагоприятных условий,которые будут только способствовать скорейшему ухудшению состояний тех больных.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

А вот про ГО интересный момент!
Еду в машине час назад,а там и говорят:
"Внимание,прослушайте экстренное сообщение!..".
И таким голосом,что сразу понимаю,что что то нехорошее!
Буквально в секунду все,что знал-пролетело у меня перед глазами,вспомнилтвсе реккомендации,вспомнил в следующие пол секунды-план намеченный давно уже спасения,что мгновенно всплыл-стрельнул уже в мозгу...я уже давить на тормоза начал,потому что спасаться по плану тому у меня как раз в противоположной стороне!
.....И вдруг там продолжают:"....завтра в магазине таком то-скидки то ли на электронику,толи на что то там еще...

Честно скажу,так давно долго и громко не матерился за рулем,а потом-немного отпустило.
Наверное,ссуко,икалось там тем телеведущим дебилам-что такие вот рекламы толкают.... :(((((.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Для экстренного сообщения существует установленная форма, и её использовать вне системы оповещения запрещено.
Выглядит это следующим образом
Внимание! И типовое сообщение в зависимости от тревоги. Например при учебной тревоге. Внимание! Вы слушаете сообщение автоматизированной системы инфромаирования о ЧС, это учебная тревога, ну и так далее я там весь текст не помню наизусть. Если тревога боевая, то указывается вид тревоги, например Внимание! Это штормовое предупреждение, ожидается ураганный ветер и подтопление низко расположенных участков местности и так далее.
Перепутать оповещение системы с рекламной херней невозможно, там специфические интонации, и по моим ощущениям голос синтезированный. Если вы один раз слышали учебное оповещение с рекламой вы его не перепутаете.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Мне тоже это показалось идиотизмом полным,но говорю серьезно вполне,именно такая реклама была сегодня на радио 100 FM.
Какие то скидки рекламировали!
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

goga312 писал(а): я там весь текст не помню наизусть
========
Перепутать оповещение системы с рекламной херней невозможно, там специфические интонации,
Гы. Вот именно. И никто не помнит. А на "специфические интонации" табу не наложишь, их может повторить кто угодно.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Перепутать оповещение системы с рекламной херней невозможно, там специфические интонации, и по моим ощущениям голос синтезированный. Если вы один раз слышали учебное оповещение с рекламой вы его не перепутаете.
Я так думал,что после этих слов вы выложите аудиоссылку и сможете продемонстрировать пример предупреждения о боевой тревоге,что бы все смогли запомнить это,и сравнить интонации,жаль,что этого до сих пор не последовало...
Вот,например фильм не длинный про то,как это все устроено.
Но мне бросилось в глаза то,что способы передачи информации компьютеризированы,а значит эта система при некоторых услиях со стороны противоположной просто не сработает,или сработает не так,как надо!(вспоминаем недавнюю хаккерскую атаку на разные ведомства по всему миру).

ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Чтобы - это ОДНО слово.
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

андрей фон шеффер писал(а): способы передачи информации компьютеризированы,а значит эта система при некоторых услиях со стороны противоположной просто не сработает,или сработает не так,как надо!(вспоминаем недавнюю хаккерскую атаку на разные ведомства по всему миру).
Для хакерских атак существует установленная форма, и её использовать запрещено не лицензированным хакерам. ))
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Изначально написано ploskyi:
Чтобы - это ОДНО слово.

На момент реальной тревоги,если все в одно время проснутся,и включат телевизоры сразу-не получится ли такая пиковая нагрузка на сети,что оно все нафиг отключится?!
Если кто то сейчас начнет говорить,что "так не может быть,потому что.... они же должны были так заранее придумать,иначе это просто глупость какая то...",то подскажу,что на такого типа провокационные вопросы специалисты по телесетям не давали мне утвердительно ответа,что мол-точно все будет нормально,может и только по этой причины чего то там посгорать нафиг по их мнению!
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Сестра, укол!
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Сестра,дайте укольчик срочно!
Вам с морфием,или с цианидом калия?
Анекдот старый....
Gruch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 12:42

Сообщение Gruch » .

Интересно а куда засунула язык хваленая система оповещения при вчерашнем урагане в Москве и М.О. ? Никто из тех, с кем я общаюсь не получил ни СМС, ни каких либо еще предупреждений.
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

Gruch писал(а): Интересно а куда засунула язык хваленая система оповещения при вчерашнем урагане в Москве и М.О. ? Никто из тех, с кем я общаюсь не получил ни СМС, ни каких либо еще предупреждений.
Система сработала штатно, - со всеми присущими ей косяками. МЧС выдало сообщение еще за сутки до урагана (я его, кстати, увидел на сайте РБК еще в середине дня воскресенья). Операторы рассылали СМС с закономерным итогом, - дошла лишь малая часть (шлюзы не справляются со столь массовой рассылкой, а до поголовного внедрения операторами технологии Cell Broadcast еще очень и очень далеко). Сирены, насколько я понимаю, не использовались, а проводные репродукторы и местное FM мало кто слушает.
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

В Москве не слушают местное FM?
А что тогда слушают - КВ?
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

ploskyi писал(а): В Москве не слушают местное FM?
А что тогда слушают - КВ?
В Москве радио слушают практически только в автомобилях. А так - народ (кроме пенсионеров), в массе своей, радио не слушает и телевизор не смотрит, - пасется в и-нете. И это - реально проблема с точки зрения оповещения.
Gruch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 12:42

Сообщение Gruch » .

Ну если это штатный режим, то какой смысл в подобных системах? Был конкретный случай вчера. Радиоточку никто не слушает, сейчас не 46 год, трансляции футбола через радиоточки как в месте встречи никто не слушает. Да и тогда повезло что чел с ночной смены пришел. Для задействования сирен 11 трупов маловато по видимому.
FM не использовался, во всяком случае в режиме прерывания вещания как из Вашей цитаты:
------------
Решение об оповещении принимается местным ситуационным центром МЧС, - они работают крулосуточно и мониторят кучу всякой информации, - от передач телеканалов до метеосводок.
После этого - практически мгновенно, - что называется, по технической возможности.
В частности, на любой эфирной радиостанции стоит оборудование, позволяющее централизованно прервать передачи для оповещения. Это делается, что называется, по нажатию кнопки.
------------
Gruch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 12:42

Сообщение Gruch » .

Изначально написано kirguduev:

В Москве радио слушают практически только в автомобилях. А так - народ (кроме пенсионеров), в массе своей, радио не слушает и телевизор не смотрит, - пасется в и-нете. И это - реально проблема с точки зрения оповещения.

ДНС в случае часа Х забрасывает по любому адресу на заглушку с предупреждением. На уровне крупнейших провайдеров города наверное не очень сложно замутить. Вон, рутрекеры и прочие луркморья блокируют только в путь.
Gruch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 12:42

Сообщение Gruch » .

Уважаемый kirguduev, это я так, рассуждаю, ничего личного.
Шниперсон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение Шниперсон » .

Я не спец, но насчёт невозможности разослать систему - бред сливой кобылы. Когда в Ярочлавле было штормовое предупреждение, смс рассылались по 3 раза на дню всем моим знакомым, и так несколько дней подряд, на каждый чих и пук погоды.
Gruch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 12:42

Сообщение Gruch » .

Изначально написано Шниперсон:
Я не спец, но насчёт невозможности разослать систему - бред сливой кобылы. Когда в Ярочлавле было штормовое предупреждение, смс рассылались по 3 раза на дню всем моим знакомым, и так несколько дней подряд, на каждый чих и пук погоды.

В Москве то же самое было. По незначительным случаям. Конкретно по последнему случаю МЧС лажанул, и прикрывается. Да, наверное непросто сделать массовую рассылку, но раньше они это делали.
Gruch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 12:42

Сообщение Gruch » .

Прогноз Росгидромета о том, что в Москве 29 мая ожидаются порывы ветра, не подпадал под категорию "чрезвычайная ситуация", которая требует экстренного оповещения населения. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС России.
https://ria.ru/society/20170530/1495431901.html
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

Ураган не относится к ЧС?
Интересно дефки пляшут.
Dmitry Magarill
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 20 фев 2002, 12:20

Сообщение Dmitry Magarill » .

Что ж, могу потрындеть и о вещах, которые "тупо знаю". Ибо работал в той же конторе, только в Санкт-Петербурге, и не 2 года, а 8.
Уличные репродукторы и сирены от отказов жильцов не зависят.
Динамики на лестничных площадках - да, ставят. В новостройках, так как застройщиков обязали их ставить. В действующем жилье охват нулевой.
Переход на двухзвенную схему снизил надежность вещания, вследствие усложнения оборудования, использования сырых технологий и появления энергозависимости трансформаторных подстанций.
Гордое название "Российские сети вещания и оповещения" скрывает под собой лишь сети Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Всё.
Теперь несколько вопросов, если не затруднит.
Сколько произведено МКО и ВМКО (УАЗиков и катеров)?
Сколько МКО и ВМКО приняты в эксплуатацию и где?
Почему летом 2015 года Иванюк и его команда покинули ФГУП РСВО?
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

ИМХО Все это бесполезная ерунда.
Лет 30 назад да это было эффективно,в настоящее время нет.
кит карпыч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11981
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 12:05

Сообщение кит карпыч » .

Разрабатывается способ организации мобильной связи без базовых станций
http://www.iksmedia.ru/news/54...i-mobilnoj.html
В перспективе разработка будет оформлена в виде мобильного приложения, которым смогут воспользоваться все желающие.
Самарский национальный исследовательский университете имени академика С.П. Королева и Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского работают над организацией бесперебойной мобильной связи в условиях, когда вышки операторов сотовой связи (базовые станции) не работают. Для реализации данной технологии университеты в 2017 годуполучили совместный грант на исследование "перспективных инфокоммуникационных технологий с использованием методов теоретической физики" по итогам конкурсного отбора научных проектов по госзаданию Минобрнауки РФ..
..Технология на самом деле не нова, ее уже применяли, но основная проблема заключается в том, что в условиях большого города сигнал от одного абонента до другого идет до 40 минут! Самарские ученые уверены, что смогут снизить временную задержку до долей секунды.
Ратный Кит
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 15 май 2017, 19:14

Сообщение Ратный Кит » .

кит карпыч писал(а): Для реализации данной технологии университеты в 2017 годуполучили совместный грант на исследование "перспективных инфокоммуникационных технологий
Это сладкое слово "грант"... :) Тут вот аж из 2010 года наработки http://ru.pcmag.com/seti-i-svi...-ili-biznes-ide
бери и делай...Но грант же! :P
кит карпыч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11981
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 12:05

Сообщение кит карпыч » .

Изначально написано Ратный Кит:

Это сладкое слово "грант"... :) Тут вот аж из 2010 года наработки ..
бери и делай...Но грант же! :P

ага-ага
"..поэтому мы [автор, - прим. ред.] обращаемся к заинтересованной общественности с просьбой о пожертвованиях на WebMoney.com.."
но кое-что любопытное в этой публикации всё же есть - упоминание телефона на спирту)
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

Dmitry Magarill писал(а): Что ж, могу потрындеть и о вещах, которые "тупо знаю". Ибо работал в той же конторе, только в Санкт-Петербурге, и не 2 года, а 8.
Уличные репродукторы и сирены от отказов жильцов не зависят.
Динамики на лестничных площадках - да, ставят. В новостройках, так как застройщиков обязали их ставить. В действующем жилье охват нулевой.
Переход на двухзвенную схему снизил надежность вещания, вследствие усложнения оборудования, использования сырых технологий и появления энергозависимости трансформаторных подстанций.
Гордое название "Российские сети вещания и оповещения" скрывает под собой лишь сети Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Всё.
Теперь несколько вопросов, если не затруднит.
Сколько произведено МКО и ВМКО (УАЗиков и катеров)?
Сколько МКО и ВМКО приняты в эксплуатацию и где?
Почему летом 2015 года Иванюк и его команда покинули ФГУП РСВО?
По этим вопросам абсолютно ничего не могу сказать. Я покинул компанию в феврале 2014-го, и любые вопросы о чем-то, что было дальше, - не ко мне.
Незадолго до того самолично щупал первый образец МКО, сделанный на "буханке", - понравилось.
Про катер - это была моя идея после наводнения в Приморье, - накатал Славе предложение, - и понеслось.
Что касается тиражей тех или иных изделий, - это вообще не тема. Согласно 68-ФЗ, за оповещение и т.п. отвечают местные власти, - они и заказывают из соответствующей статьи бюджета. Если хреново отвечают и хреново заказывают, - по итогам ЧС их сажают, как было в Крымске, где сели все, имевшие отношение.
К лавке уже довольно давно отношения не имею, - а жаль. При всех наворотах, - люди делают дело. Если позовут, - вернусь.
Глумов
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 20:40

Сообщение Глумов » .

Интересная тема. Аж я заинтересовался, где в нашем районе есть убежища ГО, на какую вместимость они рассчитаны и что делать по спецсигналам.
И вот что получилось.
На наш район количество убежищ ГО, подлежащих инвентаризации: 128.
Вместимость убежища - от 150 до 600человек.
Итого в случае чего спасется 128х500 (берем по максимуму) = 64тыс.чел.
Население района - около 600тыс.чел.
Т.е. спасется порядка 10%.
Это в лучшем случае - если в "час Ч" все убежища окажутся открыты, если они будут в пригодном для использования состоянии, если в них окажутся в наличии средства защиты и пр.
На викимапии ближайшее к нашему дому бомбоубежище расположено в двадцати минутах бегом.
Ревун проверяют один-два раза в неделю (рядом часть МЧС). Через стеклопакеты слышно, но, так... никто не просыпается.
Радиоточка в квартире снесена, пожарных люков и лестниц в доме нет. Восьмой этаж.
Резюме: можно расслабиться, в случае атомной войны мы не выживем. Да, собственно, никто не выживет. Просто 90% умрет сразу, остальные чуть позже и более мучительно.
ЗЫ: все прочие ЛП в наших краях можно игнорировать. Лесных пожаров, землетрясений и торнадо у нас не бывает, цунами тоже не припомнит никто, да и не убежишь от него. Утечка опасной химии - незачем куда-то бежать, проще изолировать квартиру и пересидеть. Эпидемия - штука неспешная, да и в убежище от нее не спрячешься. Наводнение на восьмом этаже пережить спокойнее, чем в бункере. Так что - пренебречь, вальсируем...
Herr_prapor
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 12:37

Сообщение Herr_prapor » .

Изначально написано Gruch:
Интересно а куда засунула язык хваленая система оповещения при вчерашнем урагане в Москве и М.О. ? Никто из тех, с кем я общаюсь не получил ни СМС, ни каких либо еще предупреждений.

За то потом, с завидной регулярностью рассылали. Только панику сеяли.
Ответить

Вернуться в «Выживание в кризисных ситуациях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей